Совершенствование метода расчета гидродинамического сопротивления плоской рыболовной сети при поперечном обтекании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат наук Бояринова, Наталья Алексеевна

  • Бояринова, Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 134
Бояринова, Наталья Алексеевна. Совершенствование метода расчета гидродинамического сопротивления плоской рыболовной сети при поперечном обтекании: дис. кандидат наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Калининград. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бояринова, Наталья Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО КОЭФФИЦИЕНТА СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЛОСКОЙ РЫБОЛОВНОЙ СЕТИ ПРИ УСТАНОВИВШЕМСЯ ДВИЖЕНИИ

1.1 Экспериментальные методы определения силы лобового гидродинамического сопротивления плоских сетей

1.2 Эмпирические формулы для расчета силы лобового гидродинамического сопротивления сетного полотна и их эволюция

1.3 Анализ скоростей течений в прибрежной зоне морей и рек некоторых рыбопромышленных районов Российской Федерации

1.4 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛНИЯ

2.1 Описание экспериментальной установки и выявление ее возможностей

2.2 Разработка методики эксперимента для определения гидродинамического коэффициента сопротивления

2.2.1 Экспериментальная оценка величины разгонного участка

2.2.2 Оценка влияния ограниченных размеров резервуара на величины гидродинамических коэффициенто

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЛОСКОЙ

РЫБОЛОВНОЙ СЕТИ ПРИ ПОПЕРЕЧНОМ ОБТЕКАНИИ

3.1 Расчет силы гидродинамического сопротивления плоской сети по

экспериментальным данным

3.2 Расчет коэффициента гидродинамического сопротивления сетного полотна при поперечном обтекании по

экспериментальным данным

3.3 Оценка точности измеренных и вычисленных величин при определении коэффициентов гидродинамического сопротивления

Сх

3.4 Применение методики сглаживания и осреднения реализаций случайной функции для получения коэффициента гидродинамического сопротивления Сх по опытным данным других исследователей в переходной области сопротивления

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4 ПОЛУЭМПИРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ПЛОСКОЙ РЫБОЛОВНОЙ СЕТИ ПРИ ПОПЕРЕЧНОМ ОБТЕКАНИИ

4.1 Математическая модель сопротивления для плоской сети в переходной области сопротивления и ее левая граница

4.2 Правая граница переходной области сопротивления и анализ зависимостей для коэффициента гидродинамического сопротивления Сх в автомодельной области

4.3 Алгоритм расчета коэффициента Сх для плоской сети во всем диапазоне чисел Рейнольдса

4.4 Сравнение стандартной кривой сопротивления сетного полотна с формулами других авторов

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛГОРИТМА И

ПОЛУЭМПИРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛОБОВОЙ

СИЛЫ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ СЕТНОГО

ПОЛОТНА ПРИ ПОПЕРЕЧНОМ ОБТЕКАНИИ

5.1 Блок-схема расчета лобовой силы гидродинамического

сопротивления плоской сети при поперечном обтекании

5.2 Практическое использование полуэмпирической модели и алгоритма для определения лобовой силы гидродинамического сопротивления полотна ставной сети

5.3 Особенности расчета гидродинамического сопротивления рыболовной сети в разных районах промысла

Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Первичная экспериментальная информация по

поперечному обтеканию плоских сетей (рамка № 1)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Первичная экспериментальная информация по

поперечному обтеканию плоских сетей (рамка № 2)

ПРИЛОЖЕНИЕ В Значения коэффициентов Сх по экспериментам

Yoshio Miyazaki в автомодельной области сопротивления

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт внедрения результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода расчета гидродинамического сопротивления плоской рыболовной сети при поперечном обтекании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. Коэффициент гидродинамического сопротивления зависит от многих факторов объекта исследования, к которым для сетного полотна относят число Рейнольдса, коэффициенты посадки сетного полотна, относительную площадь сети, размер ячеи, диаметр нитки, вид материала и т.д. [30, 33, 35, 66, 67]. Такая многофакторная зависимость привела к тому, что коэффициент гидродинамического сопротивления определяли и до сих пор определяют экспериментальными методами. Наиболее исследованной к настоящему времени оказалась автомодельная область сопротивления, в которой коэффициент лобового сопротивления не зависит от числа Рейнольдса; наименее исследованной - переходная область сопротивления при числах Рейнольдса менее 150 [72, 74, 86].

Каждое экспериментальное исследование завершается, как правило, выводом эмпирической формулы для определения коэффициента гидродинамического сопротивления. Такой интерес именно к коэффициенту лобового сопротивления объясняется тем, что в долях от него в механике орудий лова определяют коэффициент подъемной силы сетного полотна, коэффициент силы гидродинамического сопротивления, направленной под углом менее 90° к плоскости сети. Эмпирических формул для коэффициента получено довольно много, но нет однозначности в их значениях, как показал анализ многочисленных результатов исследований, выполненный A.JI. Фридманом и Ю.А. Даниловым [33, 84, 85, 86] на кафедре промышленного рыболовства КТИРПХ.

Коэффициент гидродинамического сопротивления плоских рыболовных сетей в механике орудий лова является одним из основных параметров, который входит в эмпирические зависимости для определения силы сопротивления сетного полотна, имеющего различные геометрические формы и расположенного под произвольным углом к набегающему потоку воды. Экспериментальные исследования для уточнения и получения новых значений коэффициента в переходной области сопротивления не потеряли актуальности. Эксплуатация

различных орудий рыболовства происходит в широком диапазоне чисел Рей-нольдса от линейной зоны сопротивления до автомодельной, поэтому назрела необходимость провести анализ уже имеющихся формул для уточнения их использования по критерию Рейнольдса.

Степень разработанности темы. Большая часть орудий лова представляет собой сетные конструкции. В их числе тралы, кошельковые невода, дрифтерные сети, ставные невода и другие. Сетные полотна обладают рядом особенностей: их поверхность имеет сложную шероховатую структуру; отсутствует сплошность поверхности; от сплошных гибких оболочек отличаются своей анизотропностью: усилия, возникающие в сетном полотне под действием внешних нагрузок, зависят от посадочных коэффициентов сети и различны в разных направлениях. Эти особенности рыболовных орудий дают основание выделить их в особый класс инженерных сооружений [27, 29, 30, 44, 72, 74, 86].

Гидромеханика рыболовных орудий - одно из важных научных направлений в науке о промышленном рыболовстве. В нашей стране основоположником механики орудий лова по праву считают проф. Ф.И. Баранова [2]. Исследования в этой области позволили разрабатывать методы определения нагрузок для орудий лова. Например, расчет ставного невода с жестким каркасом на штормоустойчивость выполняют с учетом сил гидродинамического сопротивления частей невода штормовому течению и волнению. В результате определяют толщину и глубину забивки свай, расстояния между ними, необходимую прочность центрального троса и оттяжек. Номинальная мощность промыслового судна или промысловых механизмов находятся в прямой зависимости от сил гидродинамического сопротивления, возникающих при эксплуатации орудий лова [48].

Все объячеивающие орудия лова, к которым относятся ставные, плавные, дрифтерные и обкидные сети при вылове рыбы располагают в водоемах перпендикулярно течению [49]. В результате при обтекании сетного полотна

возникает сила гидродинамического лобового сопротивления, направление

6

которой совпадает с вектором скорости набегающего потока воды. Определению силы лобового сопротивления посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, а именно, Ф.И. Баранова, А.И. Трещева, Н.Т. Се-нина, K.JI. Павлова, A.J1. Фридмана, М.М. Розенштейна, Ю.А. Данилова, А. А. Недоступа, М. Tauti, Н. Miyamoto, К. Yamamoto (см. [2, 33, 34, 62, 66,

67, 74, 76, 81, 83, 86, 93, 97, 98] и библиографии в них) и др.

Сила лобового сопротивления плоской сети является ее размерной характеристикой (Н, кН, мН), зависящей от геометрических параметров самой сети. Поэтому в механике орудий лова силу лобового сопротивления определяют через соответствующий коэффициент гидродинамического сопротивления, который представляет собой безразмерный относительный параметр [46,

68, 69].

Цель и задачи исследования. Разработать усовершенствованную методику и алгоритм расчёта силы лобового гидродинамического сопротивления плоской рыболовной сети при установившемся движении воды во всем диапазоне чисел Рейнольдса, соответствующих условиям эксплуатации орудий лова.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методику экспериментального определения гидродинамических коэффициентов сопротивления плоской рыболовной сети при поперечном обтекании в переходной области сопротивления при установившемся движении в лабораторной установке, спроектированной автором работы;

- разработать методику обработки экспериментальных данных для получения величин гидродинамических коэффициентов при поперечном обтекании плоских сетей, базирующуюся на теории случайных функций;

- на основании полученных математических зависимостей разработать полуэмпирическую модель и алгоритм расчета коэффициентов гидродинамического сопротивления плоской рыболовной сети при поперечном обтекании во всем диапазоне чисел Рейнольдса.

Научная новизна диссертационной работы:

- с помощью лабораторной экспериментальной установки получены значения гидродинамических коэффициентов лобового сопротивления плоских рыболовных сетей при поперечном обтекании в переходной области сопротивления при скоростях движения менее 0,1 м/с, что соответствует числам Рейнольдса Re <150;

- с помощью теории случайных функций проведён анализ всей доступной экспериментальной информации, включая данные, полученные автором работы и другими исследователями, и определены уточненные эмпирические константы в зависимостях для этих же коэффициентов в функции от двух контролируемых параметров, а именно, числа Рейнольдса и сплошности сети во всем диапазоне чисел Рейнольдса;

- на базе полуэмпирической модели разработан алгоритм расчета силы гидродинамического сопротивления плоской сети при поперечном обтекании.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в создании полуэмпирической модели (стандартной кривой сопротивления) и алгоритма определения гидродинамического сопротивления плоской рыболовной сети при поперечном обтекании во всем диапазоне чисел Рейнольдса.

Практическая значимость работы заключается в том, что полуэмпирическая модель и алгоритм могут быть применены в проектной практике для расчета сил гидродинамического сопротивления рыболовных сетей.

Методология и методы диссертационного исследования. Достоверность результатов исследований обеспечивается применением основополагающих принципов и методов физики, механики, теории вероятности и математической статистики. Результаты, полученные автором, экспериментальные и теоретические в основном согласуются с опубликованными данными других исследователей.

Положения, выносимые автором на защиту:

- методика экспериментального определения силы гидродинамического

сопротивления плоской рыболовной сети при поперечном обтекании на лабо-

8

раторной установке в диапазоне чисел Рейнольдса Re < 150 и полученные значения коэффициентов лобового сопротивления плоской рыболовной сети в зависимости от двух контролируемых в эксперименте факторов (сплошности сети и числа Рейнольдса);

- полуэмпирическая модель (стандартная кривая сопротивления) для коэффициента лобового сопротивления, построенная по уточненным эмпирическим зависимостям в практически значимом для промышленного рыболовства диапазоне чисел Рейнольдса;

- алгоритм расчета силы гидродинамического сопротивления плоской рыболовной сети при поперечном обтекании с использованием полуэмпирической модели.

Степень достоверности и апробации результатов:

- результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров направления «Промышленное рыболовство» при изучении дисциплины «Механика орудий рыболовства» (ПРИЛОЖЕНИЕ Г);

- апробация работы осуществлялась в виде докладов на Международных научных конференциях «Инновации в науке и образовании - 2009, 2010, 2011, 2012» (Калининград); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации Фридмана Александра Львовича и 95-летия со дня основания кафедры Промышленного рыболовства (Калининград, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Баранова Федора

Ильича (Калининград, 2011); XII Международной научной конференции «Ин-

th •

новации в науке, образовании и бизнесе - 2014»; 11 International Workshop Methods for the Development and Evaluation of Maritime Technologies (Rostock, October 9-12, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, из них 3 в научно-практическом и производственном журнале «Рыбное хозяйство»,

включенного в перечень ВАК Минобрнауки России. Зарегистрированы два патента на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, четырех приложений. Общий объем работы составляет 134 страницы машинописного текста, 43 рисунка, 24 таблицы. Список использованных источников состоит из 98 названий, из которых 8 принадлежат иностранным авторам.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО КОЭФФИЦИЕНТА СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЛОСКОЙ РЫБОЛОВНОЙ СЕТИ ПРИ УСТАНОВИВШЕМСЯ ДВИЖЕНИИ

1.1 Экспериментальные методы определения силы лобового гидродинамического сопротивления плоских сетей

Силу лобового сопротивления плоских рыболовных сетей определяли и определяют до сих пор различными экспериментальными методами (в специальных гидролотках с использованием естественного потока воды в проливе, в реке или озере; в гидроканалах с принудительным установлением скорости потока, в опытовых бассейнах; на различных лабораторных установках и т.д.). В каждом способе есть свои достоинства и недостатки. В гидролотках трудно обеспечить широкий диапазон скоростей при испытаниях. В опытовых бассейнах и гидроканалах испытуемый образец должен перемещается по горизонтали с довольно большой скоростью. При перемещении с малыми скоростями форма сети искажается под действием сил ее собственного веса, что влияет на величину гидродинамического коэффициента сопротивления. В лабораторных установках трудно выделить участок движения сетного образца с постоянной скоростью.

В 1915 г. японские исследователи Тегаёа, Бекта и МогаЫ проводили экспериментальные работы в наполненном водой чане длиной 1,5 м, шириной 0,45 м и высотой 0,9 м с очень малыми отрезками сетей. Площадь сетей равнялась 0,3 и 0,6 м , а скорость тяги колебалась от 0,1 до 0, 6 м/с [75]. Такой малый диапазон скоростей значительно усложнил процесс сбора опытных данных и не дал возможности выполнить достоверные расчёты гидродинамического сопротивления сетей, движущихся перпендикулярно вектору

скорости набегающего потока. Исследования Тегаёа, 8екта и Ыогак1 были

11

описаны в работе, изданной на японском языке ограниченно малым тиражом [75], поэтому не представилось возможности более детально изучить процесс проведения самого эксперимента и ознакомиться с его результатами. В связи с этим, данный материал принимается, как исторический факт первых попыток японских ученых начать изучение столь важной темы для промышленного рыболовства, как сопротивление сетного полотна.

В нашей стране профессор Ф.И. Баранов в 1922 г. проводил опыты по определению гидродинамического сопротивления плоских сетей при поперечном обтекании на Круглоозерной станции. Устройство для экспериментального исследования сопротивлений сетных полотен, приведенное на рисунке 1.1, работало по принципу машины Атвуда [2, 75].

Рисунок 1.1 - Схема установки проведения эксперимента проф. Ф.И. Барановым в 1922 г. на Круглоозерной станции [75]

Образцы сетей натягивали на металлическую рамку. Рама подвешивалась на тонкой нити, перекинутой через блок, укрепленный над водой на высоте треноги из столбов, установленных посередине озера. Свободный конец нити уравновешивался гирьками. Сняв какую-нибудь гирьку и этим нарушив

равновесие, экспериментаторы как бы прилагали к сети силу, равную весу снятой гирьки. Тогда сеть начинала погружаться в воду. Было замечено, что через короткое время скорость погружения становилась постоянной. Затем такой же опыт проводили с одной рамой без сети и, вычитая из общего сопротивления величину сопротивления пустой рамы, находили сопротивление сетного образца, полагая, что именно при установившейся скорости, сопротивление данной сети с рамой равно весу снятой гирьки. Меняя величину снимаемых гирек, получали сопротивление сети при разных скоростях движения [2, 75].

Геометрические характеристики сетных полотен, их скорость перемещения в воде, зафиксированные при этом силы сопротивления приведены в таблице 1.1. В исследованиях Ф.И. Баранова диапазон скоростей V = 0,042 -0,5 м/с значительно шире, чем у Тегаёа, 8екта и Ногакь Используя данные таблицы 1.1, удалось установить числа Рейнольдса, соответствующие этим скоростям, Яе = 50 - 450.

Таблица 1.1- Характеристики сетных полотен в эксперименте

проф. Ф.И. Баранова в 1922 г.

Диаметр Шаг ячей Площадь Скорость Сопротивление

нитки (в мм) (в мм) сети (в м ) (в м/с) (вН)

0,28 14 0,25 0,180 0,353

0,28 14 0,25 0,500 2,822

1,00 13 0,25 0,051 0,186

1,00 13 0,25 0,077 0,461

1,00 13 0,25 0,130 0,882

1,00 13 0,25 0,190 1,784

1,00 13 0,25 0,240 2,646

1,50 27 0,25 0,042 0,078

1,50 27 0,25 0,110 0,421

Окончание таблицы 1.1

Диаметр нитки (в мм) Шаг ячей (в мм) Площадь сети (в м ) Скорость (в м/с) Сопротивление (вН)

1,50 27 0,25 0,240 1,666

1,50 27 0,25 0,300 2,450

В 1925 г. японские исследователи М. ТаШл, Мшга и 81щи вновь занялись определением сопротивления плоских сетей не только при поперечном обтекании, но и продольном обтекании. Испытания М. ТаШл проводил в натурном неограниченного объёма потоке воды.

Устройство для погружения рамы, как и у профессора Ф.И. Баранова, было основано на принципе машины Атвуда [97]. Однако принципиальная схема проведения эксперимента и сама установка были другими (рисунок 1.2).

---.

й

Рисунок 1.2 - Схема устройства проведения эксперимента японскими исследователями М. Таий, Мшга и 81щп в 1925 г. [97]

М. Таий, Мшга и 8и§п установили два блока на борту судна, через которые перебросили проволоку длиною около 20 м. К одному концу проволоки прикрепили раму с сетью и груз, а к другому - противовес, состоящий из металлической коробки с картечью. При увеличении определенного количества груза к раме как бы прилагалась соответствующая сила, сообщавшая ей дви-

жение вниз. Путем определения количества сбежавшей с блока проволоки за известный промежуток времени устанавливали скорость движении рамы.

М. Tauti исследовал гидродинамическое сопротивление образцов плоской сети при движении параллельно и перпендикулярно вектору скорости набегающего потока воды. В процессе проведения эксперимента были смонтированы пять рам с открытыми двугранными углами в 180, 150, 120, 90 и 60° для выяснения зависимости силы сопротивления от угла наклона плоскости сети к вектору скорости. Площадь проекции каждой испытуемой сети на плоскость, перпендикулярную направлению движения её, всегда равнялась 1 м2 [97]. Например,

Рисунок 1.3 - Проекции испытуемых рам на плоскость

Испытания проводились с 17-ю различными образцами сетей [97].

Приспособление М. Таий, Мшга и Би^ имело некоторые недостатки. Например, трудно было регулировать груз, так как он всё время находился в воде. Замер экспериментальных данных, как указывал М. Таий, происходил при наличии некоторого течения и качки судна, что в свою очередь влияло на точность замеряемых величин в процессе эксперимента. Следует отметить, что в этих экспериментах использовались преимущественно хлопчатобумажные сети, которые были осмолены каменноугольной смолой. Процесс обте-

15

кания сетных образцов при угле атаки 90° происходил в диапазоне скоростей V = 0,1 - 0,6 м/с. Судя по графикам для силы лобового сопротивления Я = ^у), приведенных в их работе [97], изменение скоростей проводилось только три раза для каждого образца. Поэтому графики на рисунке 1.4 представляют собой ломаные линии, соединяющие экспериментальные точки.

Рисунок 1.4- Графики М. Таи^ для определения силы лобового сопротивления Я в зависимости от скорости [97]

В 1927 г. экспериментатор М1уаке [73] продолжил исследования своих соотечественников М. Таий, Мшга и Бгщи. Цель исследования заключалась в том, чтобы дополнить экспериментальные данные М. Таий, которые бы позволили более детально рассмотреть вопрос зависимости между гидродинамическим сопротивлением и посадкой сети. Способ постановки эксперимента был идентичен тому, который использовал М. Таи1л, М1уаке исследовал сети из манильской бечевки весом 5 г на 1 м, осмоленной каменноугольной смолой. Однако, испытания были не очень удачными, экспериментальных данных было мало. По хаотично расположенным экспериментальным точкам вообще невозможно было установить какой - либо закономерности [75]. М1уаЫ менял скорость для каждой сети только один раз: минимальная скорость исследования для сети, расположенной перпендикулярно набегающему

потоку, была равна 0,135 м/с, а максимальная - 0,57 м/с. Но, как установил Н.Т. Сенин [75], опыты Млуакл, на самом деле, не стали дополнением к исследованиям М. Таий, так как ему не удалось получить для силы сопротивления ту же зависимость, что у его предшественника. Существенный недостаток работы Млуакл - отсутствие возможности установить по графикам коэффициент сопротивления, так как данные о величинах ячеи испытанных сетных образцов в работе не были зафиксированы.

В 1934 г. М. Таий продолжил работу по исследованию гидродинамического сопротивления сетей. Следует отметить, что М. ТаШл новых экспериментов не проводил. Он анализировал свои ранее полученные экспериментальные данные и данные М1уаке. Особое внимание уделил разбору графиков экспериментальных данных, построенных М1ауке. Но, как отмечено Н.Т. Сениным [75], экспериментальных данных было столь «недостаточно и они были настолько разноречивы, что при толковании их можно до некоторой степени делать различные выводы из одних и тех же цифр. М. Таи1л и М1уак1 так и поступали».

В 1935 г. Н.Т. Сенин проводил исследования по определению сопротивления плоских сетей при поперечном обтекании. Устройство, изображённое на рисунке 1.5, использованное в эксперименте, состояло из бамбуковых палок диаметром 15 мм, квадратной рамы площадью 10 м . К ней при экспериментальных работах поочерёдно прикреплялись различные сети одинаковой с рамой площадью. Сети имели разные номера ниток и шаг ячеи. В эксперименте использовались четыре сети. Их геометрические характеристики приведены в таблице 1.2.

Н.Т. Сенин [75] испытывал плоские сети, расположенные под углом 90° к вектору скорости набегающего потока воды. Гидродинамическое сопротивление сетей определялось при трех скоростях: V = 0,133 м/с; V = 0,266 м/с; V = 0,53 м/с.

Таблица 1.2 - Геометрические характеристики сетей в экспериментах Н.Т. Сенина [75]

№ сетей Шаг ячеи (в мм) Метрический номер нитки

1 22 20/12

2 22 34/12

3 30 34/12

4 44 20/12

Экспериментальная установка Н.Т. Сенина, представленная на рисунке 1.5, не работала по принципу машины Атвуда. Тяга рамы осуществлялась лебедкой. Сначала определялась гидродинамическое сопротивление пустой рамки, затем рамки с сеткой. Сопротивление собственно сети определялось как разность сопротивлений рамки с сеткой и рамки без сетки. По поводу проведенных экспериментов Н.Т. Сенин сделал такой вывод, что опыты необходимо продолжать и идти по линии изучения сопротивлений многих сетей с неодинаковыми значениями шага ячеи и разными номерами ниток. Кроме того следует проводить эксперименты с максимальными по площади сетями. По его мнению, испытания образцов сетей в лабораторных условиях требуют очень большой точности замеров и организации эксперимента.

В 1955 г. японец Н. Miyamoto [93] проводил эксперименты в опытовом бассейне размером 70x4x2 м. Образец сетного полотна с коэффициентами посадки ux = иу = 0,707 (посадка «в квадрат») натягивался на рамку из металлической трубки диаметром 20 мм. Площадь сетного полотна в плане составляла 1x1 м. Образец буксировался электродвигателем тележки перпендикулярно вектору скорости набегающего потока воды.

Скорость изменялась в пределах v = 0,2 - 2,5 м/с. Во всех предыдущих экспериментах испытания сетей при таких больших скоростях не проводились. Но была проблема с испытаниями сетей при малых скоростях: создать скорости на установке меньше, чем v = 0,2 м/с не удалось [93].

Рисунок 1.5 - Схема экспериментальной установки Н.Т. Сенина [75]

В 1956 г. японцы М. Nomura и Y. Mori по методике Н. Miyamoto проводили эксперименты по определению лобового сопротивления сетей из различных материалов, включая синтетические [96]. Опытные образцы с коэффициентами посадки ux = uy= 0,707 натягивались на квадратную рамку. Рамка была изготовлена из алюминиевой трубки наружным диаметром 6 мм. Она подвешивалась на грузовую тележку, которая двигалась над испытательным бассейном со скоростью 0,04 - 0,4 м/с. Рамка с опытным образцом буксировалась под углом 90° к вектору скорости набегающего потока воды. В работе [66] отмечено, что диапазон скоростей был мал, едва ли было достигнуто число Re = 300. Автомодельная область сопротивления осталась не охваченной.

В 1966 г. Ю.А. Данилов проводил массовый эксперимент по определению коэффициента гидродинамического сопротивления плоского сетного полотна при поперечном обтекании в гравитационной установке [33, 34], работающей по принципу машины Атвуда. Экспериментальная установка была разработана в Калининградском техническом институте под руководством А.Л. Фридмана при участии Ю.А. Данилова [34]. Установка представляла собой цилиндр диаметром 2 м и высотой 14,6 м, заполненный водой. Над цилиндром была расположена закрытая рабочая площадка с оборудованием для

измерения скорости движения и сопротивления образца сети. Для обслуживания гравитационного привода и визуального наблюдения за образцом через иллюминаторы имелись две открытые площадки. Сменный груз Р находился вне цилиндра. Установка обладала следующими недостатками: 1 - необходимость использования специального дорогостоящего оборудования; 2 - громоздкость; 3 - невозможность получения достоверных значений гидродинамических коэффициентов сопротивления при скоростях движения менее 0,1 м/с. Дорогостоящее оборудование: электрическая лебедка типа ККП - 1217 - 1 для поднятия груза; станция постоянного тока для обслуживания лебедки; контактная пара для регистрирования движения образца сети; датчик времени, представляющий собой генератор импульсов с частотой 2 и 5 герц и т.д.

Исследуемые образцы сети или сетных ниток крепили на специальные рамки, состоящие из двух стальных профилей, дополняющих друг друга как обтекатели, или на рамки из двуугольника с относительной толщиной С = 1/5. При испытании сетей с посадкой щ/щ = 0,707/0,707, отношением диаметра нитки к шагу ячеи сЦа > 0,025сопротивление оснастки не превышало 30 % от полного сопротивления [33]. Ю.А. Данилов определял коэффициенты гидродинамического сопротивления плоских сетей в интервале скоростей V = 0,1 - 3,5 м/с [34, 35]. В процессе проведения эксперимента выяснил, что нет возможности получить достоверные значения гидродинамических коэффициентов сопротивления при скоростях движения менее V < 0,1 м/с.

В аэродинамической трубе Ленинградского политехнического института были испытаны образцы плоских сетей с диаметром нити от 0,23 до 3,5 мм,

шагом ячеи до 70 мм и отношением ^ до 0,07. Коэффициент лобового сопротивления определяли в диапазоне чисел Яе = 325 - 6500. Скорости воздушного потока были установлены в соответствии с равенством критерия Рей-нольдса натуры и модели [67, 71]. В таблице 1.3 приведены значения коэффициентов лобового сопротивления Сх при угле атаки 90° и ^ = 0,05.

20

Таблица 1.3 - Значения коэффициента Сх, полученные в аэродинамической трубе для образцов плоских сетей при угле атаки 90° [67]

Диаметр нити d, мм Скорость продувки V, м/с Критерий Рейнольдса Re Коэффициент сопротивления Сх

0,35 13 325 0,210

0,5 13 464 0,210

0,7 13 650 0,175

3,5 13 3250 0,197

3,5 26 6500 0,191

В этих испытаниях была охвачена автомодельная область сопротивления, в которой в промысловых условиях эксплуатируются траловые сети. При угле атаки 90° среднее значение Сх= 0,197 по данным таблицы 1.3. Для этого значения Сх коэффициент пропорциональности в формуле (1.3), приведенной в п. 1.2 данной работы, равен 200, а не 180, т.е. на 11,1 % большее. В работе [33] по поводу определения гидродинамических коэффициентов в аэродинамических трубах было отмечено, что коэффициенты сопротивления мокрого и сухого сетного полотна в общем случае различны.