Совершенствование метода расчета вертикальных элементов жесткости железобетонных каркасных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Кобзарь, Константин Владимирович

  • Кобзарь, Константин Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 131
Кобзарь, Константин Владимирович. Совершенствование метода расчета вертикальных элементов жесткости железобетонных каркасных зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кобзарь, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Конструктивные системы многоэтажных каркасных зданий.

1.2. Пространственная работа многоэтажных каркасов.

1.3. Расчет и исследование работы многоэтажных каркасных зданий 28 Выводы по главе 1.

2. МЕТОД ДИСКРЕТНЫХ СВЯЗЕЙ.

2.1. Расчетная модель метода дискретных связей.

2.2. Возможности метода дискретных связей.

2.3. Совершенствование МДС при расчете наклонных элементов и элементов с переменной по длине жесткостью.

2.3.1. Наклонная дискретная связь.

2.3.2. Составная дискретная связь.

Выводы по главе 2.

3. РАСЧЕТНЫЕ СХЕМЫ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕСТКОСТИ.

3.1. Основные принципы формирования расчетной схемы здания.

3.2. Расчетные схемы составных частей ВЭЖ и узловых сопряжений

3.2.1. Колонны и вертикальные узлы их сопряжения.

3.2.2. Ригели и узлы их сопряжения с колоннами.

3.2.3. Диафрагмы жесткости и узлы их сопряжения между собой и с элементами каркаса.

3.2.4. Элементы связевой панели. Узлы сопряжения металлической решетки с колоннами каркаса и фундаментом

3.3. Податливость сопряжений составных частей ВЭЖ

3.3.1. Вертикальный стык колонн.

3.3.2. Сопряжение ригеля с колонной.

3.3.3. Сопряжения диафрагм.

3.3.4. Сопряжения металлической решетки с элементами каркаса.

Выводы по главе 3.

4. ПАКЕТ ПРОГРАММ ДЛЯ РАСЧЕТА ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕСТКОСТИ. ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

4.1. Пакет программ для расчета вертикальных элементов жесткости.

4.1.1. Структура пакета программ.

4.1.2. Ввод исходных данных.

4.1.3. Вывод полученных результатов.

4.2. Численный эксперимент.

4.2.1. Исследование вертикальных элементов жесткости.

4.2.2. Оценка точности полученных результатов.

4.3. Исследование работы ВЭЖ с уменьшенным количеством связей.

Выводы по главе 4.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕСТКОСТИ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ.

5.1. Рекомендации по расчету вертикальных элементов жесткости.

5.2. Технико-экономическая оценка работы.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода расчета вертикальных элементов жесткости железобетонных каркасных зданий»

Актуальность работы. Большое количество сборных железобетонных зданий гражданского и промышленного назначения имеют каркасную конструктивную систему. Каркасные здания получили широкое распространение в связи с большими возможностями принятия различных объемно-планировочных решений внутреннего пространства, полной индустриализации сборных конструкций при изготовлении и монтаже, разделения по назначению несущих и ограждающих элементов. Все это позволило в конечном счете эффективно использовать и распределять материалы, а также заметно сокращать расходы, делая проекты более экономичными.

Железобетон, являясь основным конструкционным материалом, обеспечивает оптимальное сочетание трех составляющих: безопасность при эксплуатации, технологичность и экономичность.

Весомый вклад в создание, развитие и совершенствование методов расчета и проектирование многоэтажных каркасных зданий внесли такие ученые и специалисты как А.В. Александров, В.Н. Байков, В.М. Бондаренко, А.П. Васильев, Б.Ф. Васильев, Б.С. Васильков, Г.Н. Володин, Г.В. Выжигин,

A.А. Гвоздев, В.В. Гранёв, П.Ф. Дроздов, А.С. Залесов, А.С. Калманок, Б.В. Карабанов, Н.И. Карпенко, В.А.Клевцов, Э.Н. Кодыш, П.И. Кривошеев, С.М. Крылов, А.Н. Мамин, И.К. Никитин, JI.JI. Паньшин, Д.М. Подольский, С.В. Поляков, А.Р. Ржаницын, А.С. Семченков, Э.Е. Сигалов, Н.Н. Складнев,

B.Е. Сно, В .И. Травуш, Н.Н. Трёкин, В.В. Ханджи, Ю.Н. Хромец, П.П. Шагин, Н.Н. Шапошников и многие другие.

В последние годы очень активно ведется перепрофилирование и реконструкция гражданских и производственных зданий, что влечет за собой

-•t изменение условий эксплуатации, нагрузок и воздействий, характера взаимодействия между конструктивными элементами несущей системы. Это приводит к необходимости уточнения расчетных схем с целью поиска резервов по несущей способности и жесткости конструкций.

Применяемые идеализированные расчетные схемы, например, с шарнирным сопряжением ригеля с колонной или колонны с металлической связью, жесткое сопряжение ригеля и колонны в рамных узлах, не точно описывают их реальные взаимодействия. Более объективную картину работы сопряжений сборных элементов показывают расчетные схемы, учитывающие их податливость.

Применяемые в настоящее время расчетные методы основываются на дискретных моделях, а самым распространенным среди них является метод конечных элементов (МКЭ). МКЭ позволяет моделировать любые сопряжения, но, к сожалению, при учете их конструктивных особенностей, расчетная схема сильно усложняется, кроме того, может потребоваться создание специальных конечных элементов (КЭ). Метод дискретных связей, разработанный в ЦНИИПромзданий, также как и МКЭ, базируется на дискретной расчетной модели. Он позволяет дифференцировано задавать жесткостные характеристики, создавать расчетные схемы конструкций с меньшим количеством узлов и не требует введения в расчетную схему дополнительных узлов и элементов при учете податливости сопряжений.

Несущая система каркасного здания является сложной и многократно статически неопределимой системой, действительная работа которой очень сложна. Вертикальные элементы жесткости (диафрагмы, связевые панели и ядра жесткости) играют ответственную роль в такой системе, так как воспринимают горизонтальные воздействия и, совместно с дисками перекрытий, обеспечивают ее пространственную жесткость.

Использование уточненных расчетных схем конструкций, учитывающих податливость сопряжений элементов, дает возможность более точно оценить величину и характер распределения усилий в несущей системе здания. При реконструкции такие расчетные схемы позволят оптимально подобрать и рассчитать усиление, а при новом проектировании - повысить надежность и/или улучшить экономические показатели каркасных зданий. Все выше изложенное указывает на актуальность представленной работы.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики расчета вертикальных элементов жесткости многоэтажных железобетонных каркасных зданий связевой конструктивной системы с учетом податливости сопряжений на основе развития метода дискретных связей.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- расширить область применения метода дискретных связей путем разработки методики расчета наклонных элементов конструкций, в том числе с переменным по длине сечением;

- разработать алгоритм и программу для расчета вертикальных элементов жесткости;

- разработать уточненные расчетные схемы вертикальных элементов жесткости, учитывающие податливость сопряжений;

- провести численный эксперимент на примере связевой панели с металлической решеткой и железобетонной диафрагмы жесткости; результаты эксперимента сопоставить с данными ранее проведенных натурных экспериментов;

- разработать рекомендации по расчету вертикальных элементов жесткости на основе метода дискретных связей.

Научная новизна работы заключается в разработанной методике расчета вертикальных элементов жесткости многоэтажных железобетонных каркасных зданий связевой конструктивной системы с использованием метода дискретных связей.

Практическое значение работы заключается в расширении области применения метода дискретных связей, создании расчетной программы, разработке уточненных расчетных схем, учитывающих податливость сопряжений, и рекомендаций, которые позволяют более эффективно по сравнению с существующими методами, выполнять расчеты и проектирование вертикальных элементов жесткости.

На защиту выносятся следующие новые научные положения диссертационной работы:

1. Расширение области применения метода дискретных связей путем разработки методики расчета наклонных элементов конструкций, в том числе с переменным по длине сечением.

2. Уточненные расчетные схемы вертикальных элементов жесткости, учитывающие податливость сопряжений, использованные в численном эксперименте.

3. Алгоритм и программа по расчету отдельных вертикальных элементов жесткости на базе метода дискретных связей.

4. Рекомендации по расчету вертикальных элементов жесткости на основе метода дискретных связей.

Результаты диссертации внедрены при разработке проектов усиления и расчете ряда многоэтажных каркасных зданий:

- объект «Автобаза ФАПСИ», расположенный в г. Москва;

- объект «Репроцентр», расположенный в г. Москва,

- здание ВГТРК, расположенное в г. Москва.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации докладывались на:

- третьей всеукраинской научно-технической конференции «Научно-технические проблемы современного бетона», Львов, 2003 год;

- второй всероссийской (международной) конференции по бетону и железобетону, Москва, 2005 год;

- научно-технической конференции, посвященной 45-летию «ЦНИИПром-зданий», Москва, 2006 год.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях, в том числе 1 публикация в рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Кобзарь, Константин Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Расширена область применения метода дискретных связей (МДС) путем разработки методики расчета наклонных элементов конструкций, в том числе с переменным по длине сечением.

2. На базе метода дискретных связей разработаны уточненные расчетные схемы вертикальных элементов жесткости (ВЭЖ) с учетом податливости узловых сопряжений.

3. Предложены способы определения и учета податливости сопряжений составных частей ВЭЖ на основе теоретических и экспериментальных исследований.

4. Разработан пакет компьютерных программ, с использованием метода дискретных связей, для расчета ВЭЖ.

5. Проведен численный эксперимент, который показал:

- расхождения результатов расчетов по МДС и МКЭ не превышают 5 %; -полученные результаты удовлетворительно согласуются с данными ранее проведенных натурных экспериментов;

- применение составной дискретной связи позволяет формировать расчетные схемы конструкций, используя меньшее количество узлов, чем в МКЭ.

6. Проведено исследование работы вертикальных элементов жесткости с уменьшенным количеством связей (ВЭЖУ), в результате которого было выяснено:

- горизонтальные и вертикальные перемещения ВЭЖУ (высотой 3, 4 и 5 этажей) при отсутствии металлической связи на последнем этаже не превышают значений предусмотренных в СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия». Дальнейшее уменьшение количества связей не допускается;

-несущая способность конструкций (колонн, ригелей, металлических связей), используемых в монотонных ВЭЖ, обеспечена и в ВЭЖУ;

- выявлены более широкие возможности при разработке объемно-планировочных и технологических решений на последнем этаже здания;

- сокращение одной металлической связи на последнем этаже многоэтажного здания позволяет снизить расход стали.

7. Разработаны рекомендации по расчету вертикальных элементов жесткости на основе метода дискретных связей с учетом особенностей отдельных элементов системы (колонн, ригелей, железобетонных диафрагм жесткости и металлической решетки связевых панелей) и использованием в расчетных схемах коэффициентов податливости узловых сопряжений.

8. Технико-экономическая оценка проведенной работы показала, что предлагаемая методика расчета вертикальных элементов жесткости позволяет улучшить следующие показатели: затраты труда на монтаж уменьшаются на 3.8 %/м , снижается расхода стали в связевой панели на 1 т.