Совершенствование метода серологической идентификации холерных вибрионов не О1/не О139 серогрупп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Авдеева, Елена Петровна

  • Авдеева, Елена Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 159
Авдеева, Елена Петровна. Совершенствование метода серологической идентификации холерных вибрионов не О1/не О139 серогрупп: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авдеева, Елена Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ

РАЗЛИЧНЫХ СЕРОГРУПП.

1.1. 'Таксономия, биологические свойства холерных 15 вибрионов.

1.2. Антигенные свойства и разработка метода 27 серологической идентификации холерных вибрионов.

1.3. Распространение холерных вибрионов не 01, роль в 40 патологии человека.

СОБСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Использованные в работе штаммы.

2.2. Сыворотки.

2.3. Фаги.

2.4. Методы.

2.4.1. Микробиологические.

2.4.2. Серологические.;.

2.4.2.1 Реакция агглютинации.

2.4.2.2 Реакция преципитации.

2.4.3. Молекулярно-генетические.

2.4.3.1. Молекулярное зондирование.

2.4.3.2. Полимеразная цепная реакция.

2.4.4.0ценка токсигенности холерных вибрионов не

01/не 0139.

2.4.4.1. На модели кроликов-сосунков.

2.4.4.2. На модели культуры клеток.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАММОВ, 76 ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОСПЕЦИФИЧЕСКИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СЫВОРОТОК ПРОТИВ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ НЕ Ol/HE 0139 СЕРОГРУПП.

3.1. Микробиологические свойства.

3.2. Оценка патогенных свойств производственных штаммов.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ

МОНОСПЕЦИФИЧЕСКИХ КРОЛИЧЬИХ СУХИХ СЫВОРОТОК ПРОТИВ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ 79-ТИ СЕРОГРУПП ДЛЯ СЛАЙД-АГГЛЮТИНАЦИИ.

4.1. Получение и оценка серологической активности и 86 специфичности иммунных кроличьих сывороток против холерных вибрионов 79-ти серогрупп.

4.2. Получение диагностических моноспецифических 100 холерных сывороток 79-ти серогрупп.

4.2.1. Приготовление бактериальной массы микробов- 100 адсорбентов.

4.2.2. Адсорбция сывороток от гетерогенных антител.

4.2.3. Лиофилизация иммунных сывороток. ЮЗ

ГЛАВА 5. СЕРОТИПИРОВАНИЕ ШТАММОВ ХОЛЕРНЫХ

ВИБРИОНОВ НЕ Ol/HE 0139, РАЗЛИЧНЫХ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ, СРОКАМ ВЫДЕЛЕНИЯ И

ТОКСИГЕННОСТИ.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАММА NON Ol/NON 0139 115 VIBRIO CHOLERAE 622, ПРЕДЛАГАЕМОГО В КАЧЕСТВЕ ТИПОВОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

НОВОЙ СЕРОГРУППЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода серологической идентификации холерных вибрионов не О1/не О139 серогрупп»

Актуальность проблемы. В 60-70-х годах прошлого столетия на фоне интенсивного развития УП пандемии холеры значительное внимание в научно-практических исследованиях по проблеме «Холера» в нашей стране и за рубежом уделялось изучению холерных вибрионов не 01 группы по выяснению их происхождения, ареалов распространения, взаимоотношений с возбудителем холеры, роли в этиологии острых кишечных инфекций (ОКИ), разработке методов их дифференциации по антигенной структуре и факторам патогенности.

Было установлено, что, являясь естественными обитателями водоемов, они способны вызывать спорадические и групповые заболевания по типу пищевых токсикоинфекций, а иногда системные заболевания с внекишечной локализацией возбудителя, в том числе септицемии (Мединский Г.М. с соавт., 1976; Зайденов A.M. с соавт., 1987; AldovaE. et al., 1968; Dakin W.P. et al., 1974; Morris T.G., 1990; Sakaguchi M. et al., 1992; Royo G. et al., 1993; Christenson B. et al., 1997; West B.C. et al., 1998; Aubert G. et al., 2001; Norton R. et al., 2001; Suankratay C. et al., 2001).

Заболевания регистрировали преимущественно в прибрежных морских зонах Южного, Юго-Восточного и Юго-Западных регионов мира, а в Советском Союзе: в Узбекистане, Киргизии, Туркмении, Таджикистане, Казахстане, Молдавии, Азербайджане, Армении, Южных и Юго-Западных областях Украины, Белоруссии, в Европейской части России - в Поволжье (Астраханская, Саратовская, Волгоградская области), на Северном Кавказе (Ростовская область, Ставропольский край, Дагестан и др.).

В связи с низкой частотой этих заболеваний в общей сумме острых кишечных инфекций на фоне широкого распространения холерных вибрионов не 01 в окружающей среде, многие исследователи рассматривают их как условно-патогенные микроорганизмы, и в плане опасности возникновения этих заболеваний выделяют территории риска и группы риска (Tisson D.L., Kelly М.Т., 1984; Morris T.G., 1990).

В 70-х годах прошлого столетия японскими исследователями (Sakazaki R. et al., 1970; Shimada Т. et al., 1977) на базе Медицинского Факультета Университета в Киото создана коллекция из 60 типовых штаммов холерных вибрионов, которая в последующие годы была расширена и в настоящее время насчитывает до 206 серогрупп (Faruque S.M., Nair G.B., 2002).

В этот же период в России на базе Государственной коллекции патогенных бактерий Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» (ГКПБ «М») была сформирована коллекция из 55 типовых штаммов, часть из которых (от 02 до 039) соответствовали серогруппам Sakazaki R. et al. (1970), а остальные, предложенные отечественными исследователями, не были изучены в сравнении с типовыми штаммами международной коллекции.

Специалистами Российского и Ростовского противочумных институтов была разработана технология получения и способа применения сывороток против холерных вибрионов 55 серогрупп (от 02 до 056), представленная в регламенте производства №541-95 «Сыворотки диагностические холерные не Ol: поливалентная, групповые и моноварные кроличьи жидкие для реакции агглютинации». Освоен первый выпуск экспериментальных серий этих сывороток, применение которых позволило типировать обширные коллекции различных по происхождению штаммов холерных вибрионов не 01, расшифровать этиологическую структуру вызываемых ими заболеваний, определить источники и пути передачи инфекции. Кроме того, с использованием образцов экспериментальных и авторских сывороток, отечественная коллекция типовых штаммов была расширена до 83 серогрупп, а в указанный выше регламент были включены соответствующие дополнения на производство сывороток новых серогрупп.

В последние годы в России отмечается снижение заболеваний, обусловленных холерными вибрионами не 01 группы, по сравнению с 70-80ми годами прошлого столетия. Вместе с тем, в Астраханской области, Калмыкии, Дагестане, Чеченской Республике продолжают выявлять острые кишечные инфекции, вызываемые этими вибрионами (Пилипенко О.В. с соавт., 1996; Омариев Э.Я. с соавт., 2000; Оншценко Г.Г. с соавт., 2001).

По-прежнему особого внимания заслуживает Узбекистан, где на протяжении 3-х последних десятилетий наряду с нетоксигенными циркулируют токсигенные штаммы холерных вибрионов 01 и не 01 серогрупп. При этом ежегодно регистрируется 300-400 случаев групповых и спорадических острых кишечных инфекций различной степени тяжести, обусловленных холерными вибрионами не 01 (Середин В.Г., 1988).

По данным С.Н. Давиденко с соавт. (2005) в Украине за четыре года (с 1999 по 2003) от больных ОКИ было выделено 983 культуры холерных вибрионов не 01 серогруппы.

После официального признания ВОЗ холерных вибрионов 0139 серогруппы возбудителем холеры и сообщений ряда исследователей об обнаружении токсигенных (ctx4) штаммов среди холерных вибрионов некоторых других серогрупп, а также продолжающаяся регистрация ОКИ, обусловленных холерными вибрионами не 01 серогруппы на указанных выше территориях, стала очевидной необходимость проведения мониторинга состава серогрупп этих микроорганизмов в сочетании с их характеристикой молекулярно-биологическими методами на наличие генов токсигенности (Власов В.П. с соавт., 1988; Авдеева Е.П. с соавт., 2005; Ghosh С. et al., 1997; Dalsgaard A. et al., 1998; Sarkar A. et al., 2002; Crump J.A. et al., 2003). При этом особого внимания заслуживают территории I-П групп по типам эпидемических проявлений холеры (Профилактика холеры. Сан.-эпид. правила. — 2002).

Однако в 90-х годах в России серологическое типирование холерных вибрионов не 01/не 0139 стало невозможным из-за прекращения производства в институте «Микроб» указанных выше диагностических сывороток. В связи с этим в Ростовском-на-Дону противочумном институте — головном по проблеме «Холера» в стране, была запланирована тема «Совершенствование метода серологической идентификации холерных вибрионов не 01/не 0139 серогрупп», в рамках которой предполагалось получить диагностические холерные моноспецифические кроличьи сухие сыворотки для серологической идентификации холерных вибрионов не Ol/не 0139 групп.

К этому времени разработанная ранее технология по ряду позиций требовала существенных изменений.

Во-первых, следовало уточнить характеристику типовых штаммов по фено- и генотипическим признакам и изучить их антигенные особенности.

Во-вторых, поливалентная и групповые сыворотки, составленные на основании данных 70-80-х гг. о наиболее распространенных и преимущественно энтеропатогенных вибрионах отдельных серогрупп, в настоящее время утратили значимость, так как состав серогрупп вибрионов, циркулирующих на отдельных территориях, изменился, а их количество возросло.

Кроме того, необходимо было усовершенствовать технологический процесс на этапах получения иммунных сывороток, адсорбции их от перекрестно реагирующих антител и упростить способ применения моноспецифических сывороток.

Таким образом, для решения актуальной проблемы мониторинга холерных вибрионов не 01/не 0139 серогрупп для своевременного выявления токсигенных штаммов и проведения эпидемиологического анализа при возникновении вспышек, обусловленных ими заболеваний, первоочередной задачей является совершенствование технологии приготовления и применения полного набора моноспецифических агглютинирующих диагностических сывороток всех известных серогрупп.

Цель работы: совершенствование способов получения и применения агглютинирующих моноспецифических диагностических сывороток против расширенного набора типовых штаммов холерных вибрионов не 01/не 0139 серогрупп отечественной коллекции, повышение эффективности метода серологического типирования этих микроорганизмов.

Основные задачи исследования:

1. Изучить коллекцию типовых штаммов холерных вибрионов не О Уне 0139 серогрупп по фено- и генотипическим признакам, определяющим принадлежность к виду холерных вибрионов и оценивающим их вирулентность (токсигенность).

2. Получить кроличьи агглютинирующие сыворотки к типовым штаммам известных серогрупп, оценить их активность и специфичность.

3. Определить оптимальные условия адсорбции сывороток от гетерогенных антител, обеспечивающие сохранение диагностических титров в слайд-агглютинации.

4. Разработать режим лиофилизации сывороток.

5. Создать набор сывороток диагностических холерных не О Уне 0139 серогрупп моноспецифических кроличьих сухих для слайд-аггшотинации.

6. Провести серотипирование различных по происхождению, срокам выделения и токсигенности штаммов холерных вибрионов не Ol/не 0139 серогрупп с использованием расширенного набора сывороток. Выявить вибрионы ранее не известных и доминирующих в этиологии ОКИ серогрупп

7. Выбрать из числа нетипируемых штаммов представителей предполагаемых новых серогрупп, получить к ним сыворотки, изучить в сравнении с типовыми штаммами известных серогрупп. В случае подтверждения оригинальности антигенной структуры представить их на депонирование.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые отечественная коллекция типовых штаммов охарактеризована по совокупности фено- и генотипических признаков на соответствие виду холерных вибрионов и наличию генов кассеты вирулентности.

В связи с несоответствием таксономическим критериям вида Vibrio cholerae из коллекции производственных типовых культур исключены штаммы 012, 023, 026 серогрупп (без последующего изменения нумерации серогрупп). В число 79-ти производственных штаммов включены типовые представители 02-011; 013-022; 024-025; 027-083 серогрупп. Среди типовых штаммов определены токсигенные, относящиеся к 037 и 062 серогруппам.

Установлены антигенные особенности вибрионов типовых штаммов, позволившие предложить двухэтапную адсорбцию иммунных сывороток от перекрестно реагирующих антител, что упростило технологию получения диагностических препаратов и повысило их специфичность.

Предложенный режим лиофилизации моноспецифических сывороток обеспечивает стабильность препаратов при хранении без снижения их серологической активности.

Впервые получен набор диагностических моноспецифических сывороток сухих, предназначенных для серологической идентификации холерных вибрионов не Ol/не 0139 серогрупп в слайд-агглютинации в отличие от предлагаемой ранее для этих целей объемной агглютинации.

Показано, что, с одной стороны, токсигенные штаммы встречаются среди холерных вибрионов, принадлежащих к разным серогруппам, с другой стороны, среди вибрионов одной серогруппы обнаружены как токсигенные, так и атоксигенные представители.

Среди нетипируемых холерных вибрионов не О Уне 0139 выявлен токсигенный штамм с оригинальной антигенной структурой, депонированный в ГКПБ «М» в качестве представителя новой серогруппы под №КМ 198.

Определена встречаемость холерных вибрионов новой серогруппы среди штаммов, выделенных на территории Астрахани.

Научно-практическая значимость работы.

Оформлены инструкции по изготовлению, контролю и применению сывороток диагностических холерных не 01/не 0139 серогрупп моноспецифических кроличьих сухих для слайд-агглютинации. Инструкции одобрены Ученым советом Ростовского НИПЧИ (протокол №12 от 7.12.04 г.) и утверждены директором института.

Полученный набор моноспецифических сывороток рекомендован проблемной комиссией «Холера и патогенные для человека вибрионы» (в июне 2005 г.) для использования на базе головного по проблеме «Холера» института с целью серологической идентификации холерных вибрионов не 01/не 0139 серогрупп, выделенных от больных диарейными заболеваниями штаммов, а также выявления культур с оригинальной антигенной структурой для расширения коллекции типовых штаммов и повышения эффективности метода серотипирования.

Упрощение техники серотипирования и расширение коллекции типовых культур способствует внедрению его в практику здравоохранения с целью совершенствования эпиданализа и эпиднадзора за диарейными, а также системными заболеваниями, вызываемыми холерными вибрионами не 01/не 0139.

Материалы по характеристике холерных вибрионов не 01/не 0139 серогрупп включены в Методические указания «Лабораторная диагностика заболеваний, вызываемых парагемолитическими и другими патогенными для человека вибрионами», утвержденные главным государственным врачом РФ Г.Г. Оншценко 2 ноября 2003 г.

Данные по характеристике типовых штаммов холерных вибрионов не 01/не 0139 серогрупп использованы при составлении Каталога коллекции патогенных вибрионов 2002 г. выпуска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исключение из отечественной коллекции типовых культур холерных вибрионов не 01/не 0139 штаммов 012, 023, 026 серогрупп, отклоняющихся от характеристики вида холерных вибрионов, повышает достоверность метода серотипирования этих микроорганизмов.

2. Изменение схемы иммунизации и двухэтапная адсорбция иммунных типовых сывороток от перекрестно реагирующих антител существенно упрощает технологический процесс получения моноспецифических диагностических препаратов.

3. Лиофилизация моноспецифических сывороток в диагностическом титре для слайд-агглютинации облегчает процесс серотипирования и обеспечивает стабильность препаратов при хранении без снижения их серологической активности.

4. Использование сывороток к расширенному набору типовых штаммов (от 02 до 083) значительно увеличивает возможности серотипирования холерных вибрионов не 01 /не 0139 с выявлением среди них вибрионов ранее не известных серогрупп, доминирующих в этиологии ОКИ.

5. При проведении мониторинга циркулирующих в различных регионах энтеропатогенных холерных вибрионов не Ol/не 0139 необходимо характеризовать выделенные культуры по серологической принадлежности в сочетании с определением факторов патогенности (токсигенности), в первую очередь на территориях I-П типа по эпидемическим проявлениям холеры.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института в 2000, 2003, 2005 гг.; на заседании проблемной комиссии «Холера и патогенные для человека вибрионы» Научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации в 2000, 2001, 2005 гг. План диссертационной работы одобрен Ученым советом Ростовского НИПЧИ и утвержден директором института 26.12.2002 (протокол №7). Исследования выполнены в рамках плановой научной темы «Совершенствование метода серологической идентификации холерных вибрионов не 01/не 0139 серогрупп» (№ гос. регистрации 0154-02).

Публикации результатов исследований. Материалы исследования отражены в 8 опубликованных работах. Соискатель является соавтором Методических указаний «Лабораторная диагностика заболеваний, вызываемых парагемолитическими и другими патогенными для человека вибрионами» и Каталога коллекции патогенных вибрионов, 2002 г. выпуска. В ГКПБ «М» задепонирован один штамм в качестве представителя новой серогруппы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 стр. и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 137 работ отечественных и 141 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Авдеева, Елена Петровна

ВЫВОДЫ

1. Составлен набор производственных штаммов холерных вибрионов 79-ти серогрупп (02-011, 013-022, 024-025, 027-083) для получения типирующих сывороток. Исключение типовых штаммов 012, 023, 026 серогрупп, не соответствующих виду V. cholerae, повышает достоверность метода серотипирования холерных вибрионов не Ol/не 0139.

2. Установленные антигенные особенности вибрионов типовых штаммов позволили обосновать предложенную нами двухэтапную адсорбцию иммунных сывороток от перекрестно реагирующих антител, что существенно упростило технологию получения высокоспецифичных диагностических препаратов.

3. Разработан технологический процесс получения диагностических холерных моноспецифических кроличьих сухих сывороток для серологической идентификации вибрионов не О Уне 0139 в реакции слайд-агглютинации. Оформлена нормативно-техническая документация на их изготовление и применение.

4. Использование полученного набора моноспецифических сывороток позволило установить принадлежность к 57 серогруппам у 74,3% изученных штаммов холерных вибрионов не О Уне 0139 из коллекции Центра патогенных вибрионов.

5. Токсигенные холерные вибрионы не Ol/не 0139 могут принадлежать к тем же серогруппам, что и нетоксигенные, циркулирующие на различных территориях.

6. Расширение коллекции типовых штаммов с включением в нее энтеропатогенных (ctx") и токсигенных (ctx4) штаммов холерных вибрионов с оригинальной антигенной структурой способствует повышению эффективности метода серотипирования этих микроорганизмов, а также выявлению вибрионов серогрупп, доминирующих в этиологии ОКИ. 7. Полученный набор типирующих сывороток по диапазону активности расширяет возможности мониторинга холерных вибрионов, предусматривающего определение серологической принадлежности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с задачами исследования уточнена и дополнена по ряду фено- и генотипических признаков характеристика типовых штаммов холерных вибрионов отечественной коллекции и используемого для адсорбции от перекрестно реагирующих антител штамма V. cholerae classica СА 385 в R-форме. Из 82-х типовых штаммов, полученных из Российского НИПЧИ «Микроб», 79 обладали признаками, типичными для представителей вида V. cholerae. Подтверждена принадлежность штамма V. cholerae С А 385 к классическому биовару. Однако три штамма, входившие в первую коллекцию R. Sakazaki (1970) как представители 012, 023, 026 серогрупп, исключены нами из отечественной коллекции типовых культур в связи с несоответствием по фено- и генотипическим признакам виду холерных вибрионов и не применялись для получения типирующих сывороток.

Впервые типовые штаммы отечественной коллекции охарактеризованы по признакам, связанным с проявлением вирулентности. Среди них выявлены токсигенные 037 и 062 серогрупп, содержащие полноценную кассету вирулентности и ген tcpA. У вибрионов штамма V. cholerae СА 385 классического биовара в R-форме также выявлены ctxAB и tcpA class, гены.

Результаты дополнительной характеристики производственных штаммов для получения типирующих моноспецифических агглютинирующих сывороток против холерных вибрионов не О Уне 0139 серогрупп, а также уточненные сведения с указанием источников выделения и авторов их предложивших включены в базу данных коллекции Центра патогенных для человека вибрионов при Ростовском НИПЧИ и нашли отражение в Каталоге коллекции патогенных вибрионов выпуска 2002 года выпуска в рубрике «Штаммы для прикладных целей».

При освоении технологического процесса получения моноспецифических сывороток предложена упрощенная схема трехкратной внутривенной иммунизации кроликов О-антигенами, обеспечивающая получение сывороток с достаточно высоким титром антител к гомологичным штаммам. На основании результатов характеристики антигенных особенностей типовых штаммов в реакциях агглютинации и преципитации, обоснована целесообразность использования штамма V. cholerae classica СА 385 в R-форме в качестве универсального адсорбента на I этапе получения моноспецифических сывороток с последующим истощением перекрестно реагирующих антител О-антигенами отдельных серогрупп.

Лиофилизация сывороток обеспечивает их стабильность при хранении без снижения серологической активности.

Разработанная нами технология позволила получить диагностические моноспецифические сыворотки, пригодные для применения в слайд-агглютинации в разведении 1:5, в отличие от предлагаемой ранее для этих целей объемной агглютинации.

На основании полученных материалов оформлены инструкции по изготовлению, контролю и применению сывороток диагностических холерных моноспецифических кроличьих сухих для слайд-агглютинации против холерных вибрионов 79-ти серогрупп.

Полученные нами лабораторные серии сывороток прошли комиссионные испытания на базе отдела микробиологии холеры Ростовского НИПЧИ. Комиссией установлено, что по физическим свойствам, активности и специфичности испытуемые препараты соответствовали требованиям, изложенным в инструкциях.

Инструкции одобрены Ученым советом Ростовского НИПЧИ (протокол №12 от 7.12.04 г.) и утверждены директором института.

При изучении расширенным набором диагностических моноспецифических сывороток 511 штаммов, выделенных от больных и из воды поверхностных водоемов, типировано 380 (74,5%), среди которых определены представители 57 серогрупп, в том числе доминирующих в этиологии ОКИ.

Отмечены изменения в этиологической структуре ОКИ, вызываемых этими микроорганизмами. Расширенным набором сывороток среди изученных штаммов в 31,6 % случаев выявлены вибрионы дополнительных серогрупп от 057 до 083, сведения о частоте встречаемости которых до настоящего времени ограничивались данными авторов, предложивших их типовые штаммы.

Возможно, изменения в составе доминирующих серогрупп среди вибрионов, циркулирующих на различных территориях, объясняются не только расширением набора типирующих сывороток, но и межпопуляционными взаимоотношениями в рамках вида V.cholerae и приобретением селективных преимуществ энтеропатогенными вибрионами отдельных серогрупп.

Среди выделенных в Узбекистане и Индии холерных вибрионов некоторых серогрупп (09, 015, 028, 074), а также нетипируемых, наряду с энтеропатогенными (ctx"), обнаружены токсигенные штаммы, обладающие генами полноценной кассеты вирулентности и tcpA. Следует отметить, что сыворотки 037 и 062 серогрупп, типовые штаммы которых содержат гены кассеты вирулентности и ген tcpA, агглютинировали только энтеропатогенные холерные вибрионы, доминирующие в этиологии ОКИ на территории Узбекистана.

Ни в одном случае среди выделенных в отдельных регионах России энтеропатогенных вибрионов этих и других серогрупп не было выявлено токсигенных штаммов.

Тот факт, что более чем у половины изученных нами токсигенных штаммов не установлена серологическая принадлежность, свидетельствует о целесообразности поиска среди них штаммов с оригинальной антигенной структурой в дополнение к отечественной коллекции типовых культур с последующим расширением набора типирующих сывороток.

Следует отметить, что в связи с прекращением выпуска сывороток у нас в стране была приостановлена работа по расширению коллекции типовых штаммов холерных вибрионов не 01/не 0139. В то же время за рубежом исследования в этом направлении проводились в расширенном объеме. И ко времени возникновения вспышки холеры в Бангладеш в 1993 году ее возбудитель был зарегистрирован уже как представитель 0139 серогруппы. В последующем преимущественно японскими исследователями международная коллекция была расширена до 206 серогрупп (Int. Com. Syst. Bacteriol. Min., 17 aug. 1999).

После получения нами набора типирующих сывороток стало возможным проведение исследований в плане поиска новых типовых штаммов в дополнение к отечественной коллекции типовых культур. В связи с этим, из числа токсигенных, серологически нетипируемых штаммов холерных вибрионов не 01/не 0139, выделенных в Узбекистане, отобран один, антигенная структура которого была изучена с использованием полученной к нему сыворотки в реакции слайд-агглютинации с типовыми штаммами известных серогрупп и сывороток к ним. Оригинальность антигенной структуры была подтверждена при проведении межинститутских комиссионных испытаний. Штамм депонирован 28 июня 2005 г. в Государственной коллекции патогенных бактерий Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» в качестве типового представителя новой серогруппы в дополнение к отечественной коллекции типовых штаммов Vibrio cholerae поп 01/поп 0139.

Результаты сочетанного использования метода серологического типирования с оценкой изучаемых культур по факторам патогенности (токсигенности) свидетельствуют о том, что большинство циркулирующих на различных территориях холерных вибрионов не 01/не 0139 нетоксигенны и лишь некоторые содержат ctx ген вне связи с серологической принадлежностью.

Таким образом, полученный набор типирующих сывороток по диапазону активности расширяет возможности мониторинга холерных вибрионов с определением их серологической принадлежности. А последующее тестирование выделенных культур холерных вибрионов не Ol/не 0139 молекулярно-биологическими методами на наличие факторов патогенности (токсигенности) будет способствовать повышению эффективности диагностики и эпидемиологического анализа обусловленных ими заболеваний.