Совершенствование метода восстановления твердых тканей зуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ияшвили Лела Валериановна

  • Ияшвили Лела Валериановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 221
Ияшвили Лела Валериановна. Совершенствование метода восстановления твердых тканей зуба: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ияшвили Лела Валериановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические жидкости твердых тканей зуба. Состав и функции

1.2. Современные адгезивные системы. Классификации. Свойства

1.3. Особенности взаимодействия адгезивных систем с дентином зуба

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническое исследование

2.2. Метод сканирующей электронной микроскопии твердых тканей зубов 37 2.2.1 . Метод расчета количества и скорости выделения жидкости из канальцев дентина зубов с помощью компьютерной программы ANSYS

2.2.2. Метод лабораторного и клинического сканирования зубов

2.2.3. Метод компьютерного моделирования твердых тканей зуба

2.2.4. Метод определения площади обработанного дентина зуба

2.2.5. Метод определения прочности адгезионной связи с твердыми тканями 5 8 зуба

2.2.6. Метод проведения теста по определению адгезионной прочности

при сдвиге

2.2.7. Метод электрометрической оценки качества краевого прилегания пломбировочных материалов к твердым тканям зубов

2.2.8. Метод клинической оценки полученных результатов

2.2.9. Метод статистического анализа полученных результатов 74 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты компьютерного моделирования гидродинимического движения дентинной жидкости в открытом канальце дентина коронковой части зуба

3.2. Результаты оценки степени влияния плазмы крови человека, при ее попадании в однокомпонентную адгезивную систему (XP BOND), на силу адгезионного соединения композитного материала и дентина зуба

3.3. Результаты оценки степени влияния плазмы крови человека, при ее попадании в однокомпонентную адгезивную систему (XENO V), на силу адгезионного соединения композитного материала и дентина зуба

3.4. Результаты расчетов выхода дентинной жидкости на поверхность сформированной полости в коронковой части зуба в зависимости от ее топографического расположения, площади и времени

3.5. Результаты изучения взаимодействия дентина зуба и различных адгезивных систем с помощью электронной микроскопии

3.6. Результаты электрометрической оценки качества краевого прилегания композитного материала к твердым тканям зубов в клинических условиях

3.7. Клиническая оценка эффективности восстановления твердых тканей зубов, с помощью композитного материала ЭСТЕТ Х и адгезивов XP BOND, XENO V 173 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183 ВЫВОДЫ 193 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 195 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода восстановления твердых тканей зуба»

Актуальность исследования

Современная стоматология располагает большим арсеналов методов и средств, позволяющих обеспечить долгосрочное и качественное восстановление разрушенных патологическими процессами твердых тканей зубов. Наиболее широкое распространение в клинической практике, для выполнения этой задачи, получили композитные материалы. В настоящее время они представляют собой сложные химические соединения по своим физико-механическим свойствам аналогичные или превосходящие природу естественных тканей зуба [4,9,13,38,44,50,58,65,69,91]. Механическое и химическое удержание композитных материалов на поверхности твердых тканей зуба обеспечивает адгезивная система, являющаяся, продуктом высоких химических технологий. Постоянное совершенствование адгезивов позволило стать им многофункциональным инструментом, обеспечивающим необходимое изменение морфологии дентина и эмали, для создания длительного и эффективного соединения различных искусственных материалов и твердых тканей зубов. В настоящее время, современные адгезивы представляют собой сложные и многокомпонентные соединения, включающие продукты органического и неорганического происхождения, химические реакции в которых протекают последовательно и взаимно дополняют друг друга [6,12,19,39,49,51,64.74,83].

Все это с одной стороны обеспечивает желаемый клинический результат, с другой - делает адгезивы весьма чувствительным продуктом для различного рода инородных включений, способных нарушить процессы их проникновения и полимеризации в тканях зуба. Как показывают результаты научных исследований, наиболее серьезные последствия возникают при попадании в них биологических жидкостей: слюны и крови. Эти явления достаточно хорошо известны, а результаты их научного изучения привели к разработке ряда мер, достаточно эффективно устраняющих подобные осложнения [9,19,44,50,58,65,67,80,95].

Вместе с тем, еще и пульпа зуба продуцирует дентинную жидкость, главной задачей которой является трофика твердых тканей зуба. Пульпарная жидкость является биологическим продуктом близким к плазме крови, что делает ее достаточно опасной средой для взаимодействия с мономерами адгезива. Кроме того, избыточное увлажнение дентина не способствует его качественному взаимодействию с твердыми тканями зуба, вызывая гидролиз его компонентов [4,6,19,44,49,51,65,66,74,80,83,91].

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный этой проблеме, не позволил убедиться в том, что она полностью изучена и найдены пути ее решения. В частности, не удалось обнаружить: клинических методов, позволяющих определять объем продуцируемой дентинной жидкости на поверхности сформированной полости; данных, характеризующих ее влияние на силу адгезии и формирование гибридного слоя; методов, позволяющих устранить или в значительной мере уменьшить влияние этого негативного фактора на долговечность и качество восстановления зубов композитными материалами.

Таким образом, изучение процессов естественного увлажнения дентина, их влияния на взаимодействие твердых тканей зуба и композитных материалов; поиск методов, позволяющих количественно оценивать эти явления остаются актуальными проблемами стоматологии.

Степень разработанности исследования

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что все предложенные до настоящего времени методы оценки влажности обработанного дентина являются субъективными или могут быть использованы только при проведении лабораторных исследований. Разработка метода количественной оценки степени влажности дентина в клинических условиях позволяет усовершенствовать применение адгезивных систем, что в свою очередь обеспечивает более высокую эффективность восстановления твердых тканей зубов и улучшает прогностическую оценку отдаленных результатов лечения.

Цель исследования:

Повысить качество и долговечность восстановления твердых тканей зубов композитными материалами на основании совершенствования метода применения адгезивных, учитывающего степень влажности дентина.

Задачи исследования

1. Изучить с помощью компьютерного моделирования гидродинамику движения жидкости в дентинном канальце зуба и объем ее продуцирования пульпой.

2. Разработать метод количественной оценки, выделяющейся дентинной жидкости на поверхность обработанного дентина зуба.

3. Изучить степень влияния дентинной жидкости на силу адгезионного соединения композитного материала и дентина зуба в лабораторных условиях.

4. Изучить с помощью электронной сканирующей микроскопии особенности взаимодействия адгезивных систем и дентина зуба в условиях выделения большого количества пульпарной жидкости на его поверхность.

5. Разработать метод клинического применения адгезивных систем, позволяющий уменьшить силу негативного влияния дентинной жидкости на качество адгезионного соединения композитного материала и дентина зуба.

Научная новизна исследования

Установлено, что гидродинамика дентинной жидкости имеет свои особенности в случае разгерметизации дентинного канальца: скорость ее движения изменяется в сторону увеличения от стенки к центральной части просвета и возрастает по мере приближения к выходу из него.

Установлено, что количество дентинной жидкости, выделяющейся из открытого дентинного канальца, во многом зависит от его длины и времени ее выхода. Количество дентинной жидкости, выделяющейся в области парапульпарного открытого дентина превосходит его выделение в области эмалево-дентинной границы зуба более чем в 10 раз.

Установлено, что время заполнения пустого дентинного канальца витального зуба дентинной жидкостью составляет не более 1,5 мс . Это доказывает невозможность длительного просушивания дентина витального зуба.

Доказано, что скопление большого количества дентинной жидкости ( от 0,7 мг и более) на поверхности обработанного дентина, препятствует полноценному образованию гибридного слоя и проникновению адгезива в глубину дентинных канальцев.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено, что однокомпонентная и особенно самопротравливающая адгезивная системы проявили себя, как химические соединения, негативно реагирующие на загрязнение, даже малыми дозами плазмы крови. А значит и дентинной жидкости.

Установлено, что сила сцепления композитных материалов и твердых тканей зуба зависит не только от количества дентинной жидкости попавшей в адгезивную систему, но и от количества самого используемого адгезива, а также механизма его действия.

Установлено, что попадание плазмы крови, имитирующей дентинную жидкость,массой более 0,2 мг в самопротравливающую адгезивную систему приводит к резкому снижению силы ее адгезии ( от 26% и более).

Установлено, что попадание дентинной жидкости. Имитирующей плазму крови, массой более 0,7 мг в однокомпонентную адгезивную систему приводит к резкому снижению силы ее адгезии ( от 19,9% и более).

Доказано, что использование адгезивной системы массой не менее 17,7 мг ( 1 капля адгезива из дозатора) для обработки полостей, имеющих большие площади открытого дентина ( от 30 мм2 и более), заметно уменьшает негативное влияние плазмы кровина силу адгезии.

Доказано, что электрометрический метод оценки качества краевого прилегания композитного материала к твердым тканям зуба может быть использован в качестве объективного критерия для выбора адгезивной системы в условиях той или иной клинической ситуации.

Усовершенствована компьютерная программа, позволяющая определять с высокой степенью точности площадь обработанного дентина зуба по его компьютерной модели, полученной в результате поверхностного сканирования.

Разработаны справочно-информационные таблицы, позволяющие устанавливать количество выделяющейся дентинной жидкости зуба, в зависимости от площади и глубины сформированной в нем полости, а также времени ее выхода.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Объектом изучения были 121 пациент обоего пола. Были использованы методы: сканирующей электронной микроскопии твердых тканей зубов, лабораторного и клинического сканирования зубов, определения площади обработанного дентина зуба, определения прочности адгезионной связи с твердыми тканями зуба, электрометрической оценки качества краевого прилегания пломбировочных материалов к твердым тканям зубов и метод статистического анализа полученных результатов по критерию Стьюдента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая скорость перемещения дентинной жидкости по открытому дентинному канальцу, обусловленная внутрипульпарным давлением, не позволяет

обеспечить просушивание поверхности открытого дентина на длительное время (более 1,5 мс). Это делает неизбежным попадание дентинной жидкости в адгезивную систему при восстановлении твердых тканей зуба композитным материалом.

2. Количество дентинной жидкости, выделяющейся на поверхность открытого дентина при лечении патологии твердых тканей зуба, зависит не только от площади и глубины его обработки, но и от времени, в течение которого происходит ее свободное перемещение.

3. Попадание дентинной жидкости в адгезионную систему композита приводит к уменьшению силы его адгезии к дентину зуба. Сила сцепления композитного материала с твердыми тканями зуба и степень герметизации области его краевого прилегания к ним снижается пропорционально количеству дентинной жидкости, взаимодействующей с адгезивом.

4. Степень негативного влияния дентинной жидкости на силу адгезивного соединения твердых тканей зуба и композитного материала уменьшается пропорционально увеличению объема, используемого адгезива, не зависимо от механизма его действия.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается проведенными лабораторными, клиническими исследованиями, применением современных методов исследования, достаточным количеством пациентов. формирование групп пациентов для клинической этапа работы на основе принципов доказательной медицины, статистическим анализом данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Материалы диссертации доложены на Х научно - практической конференции молодых ученых «Научные достижения современной стоматологии и челюстно -лицевой хирургии» (Москва, 30 мая, 2019 г.).

Материалы диссертации доложены на XI научно - практической конференции молодых ученых «Научные достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» ( Москва, 25 сентября, 2020 г.).

Материалы диссертации доложены на XXI ежегодном научном форуме «Стоматология 2019» (Москва, 9 декабря, 2019).

Апробация диссертации проведена 28 декабря 2018 года на совместном заседании сотрудников отделений: профилактики стоматологических заболеваний, кариесологии и эндодонтии, терапевтической стоматологии, рентгенологического отделения, отдела лучевой диагностики, отделения пародонтологии.

Практическое внедрение

Результаты работы используются в лекционном курсе, практических занятиях с врачами-ординаторами и курсантами в отделении профилактики стоматологических заболеваний, кариесологии и эндодонтии, терапевтической стоматологии, пародонтологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России

Разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, включающих в себя: расчет количества дентинной жидкости, выделяющейся на поверхности сформированной полости и в зависимости от этого выбор тактики восстановления утраченных тканей зубов композитными материалами внедрен в клиническую практику в отделении профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатные работы, 5 из которых размещены в центральных рецензируемых медицинских журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором лично проведена работа: по подбору и анализу литературы, построению дизайна исследования, терапевтическому обследованию и лечению пациентов, по оценки полученных клинических результатов, в том числе с помощью электрометрического метода. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах лабораторных исследований и лично проводил обработку статистического материала, а также сопоставление полученных результатов с данными литературы. Автором лично оформлены публикации по результатам исследования, сформулированы основные положения диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологические жидкости твердых тканей зуба. Состав и функции

Дентинные канальца представляют собой полые образования, пронизывающие толщу дентина от пульпы до эмалево-дентинного соединения, и занимают объем в среднем 10% дентина. Диаметр дентинной трубочки равен в среднем 2,0 мкм. На сечении их форма может быть округлой, овальной или полигональной. По длине канальцы имеют незначительные изгибы. Ближе к пульпе их объем составляет 80%, а по периферии — около 4%. Количество их в около-пульпарной области доходит до 75 000 на 1 мм2, на периферии дентина колеблется в пределах — 15 000 на 1 мм2. Расстояние между центрами дентинных канальцев составляет соответственно от 6 до 15 мкм. [4,10,47,86].

Под ликвором дентина понимают жидкую фракцию канальцев дентина, включая содержимое отростков одонтобластов, и находящуюся в минерализованном дентине воду. В дентинных трубочках содержатся отростки специфических клеток — одонтобластов. Одонтобласты участвуют в регуляции свойств ликвора, содержащегося в дентинных трубочках. Раздражение отростков передается на клетки и нервные окончания пульпы. Основную часть органической матрицы составляют коллагеновые структуры диаметром в среднем 0,3 мкм. Имеются также аморфные субстанции. На межтрубочковый дентин (основное вещество) приходится 20% массы всего дентина. Благодаря своим гидрофильным свойствам органические вещества служат дополнительными путями перемещения ликвора в дентине [13,24,50,88]. Жидкость в свободном виде составляет в среднем 12% массы и 20% объема дентина. Считается, что около 32% дентинной жидкости расположено в канальцах, а 68% — в околотрубочковом и межтрубочковом дентине. С возрастом количество жидкости в дентине снижается (в среднем на 2% на протяжении 10—50 лет) [7,12,37].

Превращение плазмы и межклеточного вещества в зубной ликвор осуществляется на уровне одонтобластического слоя. Ликвор может быть получен

путем центрифугирования, термического выделения, вакуумной экстракции, элюции (отмывания) и представляет собой прозрачную жидкость, которая по своему составу отличается от цитоплазмы клетки, лимфы, более всего соответствуя тканевой жидкости, плазме крови или транссудату. Из свежеудаленного зуба методом центрифугирования может быть получен ликвор в количестве 0,00424 мл (около 5 мг) за 24—48 часов. Изучение состава дентинной жидкости обнаружило, что в ней содержится 92 мг/л кальция, 42 мг/л фосфора, 27,7 мг/л хлоридов [14,18,30,51,63,81].

В эксперименте было доказано, что, например, на концентрацию сахара в ликворе влияет уровень содержания его в крови. При пероральном или интравенозном введении лекарственных веществ они могут обнаруживаться в ден -тинной жидкости (тетрациклин, сульфаниламиды). Протеины ликвора сходны с протеинами сыворотки крови по электрофоретическому распределению и процентному соотношению. Из дентинной жидкости в свободном виде были выделены 7—12 аминокислот. Здесь выше, чем в плазме, содержание серина, аспарагиновой кислоты, лизина. Имеются антитела, минеральные вещества, микроэлементы, 3% белка, есть также кислая фосфатаза, витамины, гормоны, другие ферменты. [5,19,21,31,57,90,251].

Эмалевая жидкость менее изучена вследствие ее крайне небольшого количества в твердых тканях зуба. В поверхностных слоях эмали жидкость составляет 0,45—0,62 мас.%, в глубоких зонах — 1,0— 3,0 мас.%. Она занимает в среднем 6—11% объема всей эмали. При температуре 150—200 °С потеря воды эмалью составляет 1,9%. Перемещается ликвор в органических образованиях и различного рода микропорах эмали. Межпризменные промежутки соединены между собой межкристаллическими пространствами, что не препятствует циркуляции жидкости и ионов. [31,40,66,73,90,94,95]. «Непрерывность» пористости доказывается возможностью полностью высушить эмаль, воздействуя на поверхность зуба струей воздуха или с помощью вакуума. Причем вся циркулирующая в зубе жидкость может быть получена в капсулу с ограниченного участка эмали (около 1 см2). В технике подобная характеристика материала широко

известна и обозначена как открытая динамическая пористость. [26, 42, 56, 62, 78, 93, 95, 148].

В силу незначительных размеров микропространств, эмалевая жидкость содержит частицы небольших размеров, прежде всего минеральные компоненты и микроэлементы. Микропоры глубоких слоев эмали формируются межкристаллическими и межпризменными пространствами, участками пониженной минерализации, крупными магистральными микропорами, линиями Ретциуса. В оптическом микроскопе микропоры выявляются благодаря отличиям их оптических свойств от окружающих тканей, а именно низкой оптической плотности. В электронном микроскопе их обнаружению способствует пониженная плотность упаковки кристаллических структур [17, 38, 64, 69, 87, 91].

Особый интерес вызывают механизмы движения дентинной жидкости в твердых тканях зуба. Перемещение ликвора осуществляется по дентинным трубочкам в центробежном направлении, что подтверждается данными о его появлении в виде мелких капель на поверхности зуба через 15 минут после препарирования с обнажением дентина. Что касается гидродинамического механизма центробежного тока зубного ликвора, то возможно сочетанное действие разности потенциалов, капиллярных сил, тканевого (внутрипульпарного) давления. Под действием капиллярности, по теоретическим расчетам, возможно поднятие жидкости в свободных дентинных трубочках на высоту около 7 м, если бы они имели неограниченную длину. Струя воздуха, направленная на отпрепарированный дентин, приводит к испарению зубной жидкости из трубочек. Это воздействие компенсируется капиллярной силой, и дентинные канальцы заполняются жидкостью из пульпы [20, 23, 39, 54, 85, 98, 203].

Широкое распространение получила основанная на изложенных фактах гидродинамическая теория чувствительности дентина, согласно которой изменение скорости тока зубной жидкости в дентинных трубочках деформирует барорецепторы в пульпе и предентине, вызывая тем самым субъективное ощущение боли. Доказательство, подтверждающее гидродинамическую теорию, указывает на то, что в случае воздействия определенного раздражителя на

оголенный дентин увеличивается скорость тока жидкости в дентинных канальцах, которая за счет механорецепторного действия раздражает А-бета и А-дельта нервные волокна [24, 47, 50, 54, 62, 87].

К тому же имеется доказательство того, что в случае достаточно большого изменения давления возникающий поток жидкости также сможет инициировать электрический нервный импульс. В результате возникает ощущение резкой острой боли, типичное для чувствительного дентина, которое, как правило, испытывается только во время действия раздражителя или спустя какое -то время после его окончания. В редких случаях после сильной кратковременной острой боли остается ноющая боль, что объясняется воспалением в пульпе с участием С -волокон, которые активируются химическим путем [24, 47, 54, 87, 88, 90]. Поэтому поскольку ток жидкости в канальцах подчиняется закону Пуазейля, то очевидно, что главными переменными для тока жидкости в дентинных канальцах являются давление, которое зависит от вида раздражителя, и, особенно, радиус канальцев, который не является линейным, а возведен в четвертую степень. Это значит, что через просвет канальцев с вдвое большим диаметром, чем у остальных, ток жидкости будет в 16 раз больше [47, 50, 62, 87].

Количественная оценка дентинной жидкости может быть проведена путем наложения полоски фильтровальной бумаги размером 5x5 мм на дно отпрепарированной полости на 10 минут с определением интенсивности ее окрашивания реактивом на определение белков. Непосредственным доказательством центробежного движения дентинной жидкости является выделение ее на поверхности зуба в герметической камере в виде росинок, наблюдаемых под иммерсионным микроскопом через 2—4 часа. В свою очередь внутрипульпарное давление, измеренное экспериментально тонометрически или при помощи введения в пульпу камеры, колебалось от 17 до 31 мм рт. ст. Реальная центробежная скорость тока ликвора 4 мм/ч в дентинных трубочках и 0,1 мм/ч в эмали. Максимальная скорость заполнения пустых дентинных трубочек, рассчитанная теоретически, составляет 2— 3 мм/с, то есть дентинные трубочки в условиях стимулирования тока ликвора могут быть заполнены за 1 секунду [5, 7, 10, 13, 14, 54, 62].

Без проникновения в пульпу, при помощи камеры, соединяющейся с отпрепарированной площадкой дентина, на зубе собаки изучено центробежное движение ликвора и определено давление, сообщаемое ему пульпой, которое составляет 24 ± 3 мм рт. ст. Цитрулин и мочевина, введенные парентерально, значительно ускоряют движение дентинной жидкости в резцах у крыс. Существенно (на несколько порядков) повысить скорость движения ликвора удалось под действием электроосмоса, также в эксперименте на крысах. Прижизненное воздействие на изолированный от слюны зуб крысы постоянным электрическим током через катод в течение нескольких минут вызывает появление на его поверхности визуально определяемой капли жидкости [7, 24, 41, 54, 63, 83, 88, 91].

Таким образом, проведенный обзор научной литературы показывает, что дентинная жидкость является важным элементом в сложной системе трофики твердых тканей зуба. Во многом она определяет влажность дентина, которая является в настоящее время ключевым фактором в процессе искусственного восстановления структуры зуба. При любом внешнем (химическом или механическом) воздействии на дентин происходит заметное изменение ее гидродинамических параметров. Это влечет за собой изменение влажности данной структуры и изменяет условия ее взаимодействия с искусственными материалами, прежде всего композиционными. Механизм возникновения, состав и гидродинамические особенности движения дентинного ликвора свидетельствуют о необходимости более детального изучения ее влияния на процессы взаимодействия с искусственными материалами, используемыми для восстановления структуры зубов.

1.2 Современные адгезивные системы. Классификации. Свойства

Слово «адгезия» происходит от латинского «adhaesio», что означает «прилипание», слипание поверхностей двух разнородных твердых или жестких тел. Термины «адгезия» и «адгезивная система» в дентальной терминологии

характеризуют материалы, которые при наложении на поверхность могут соединяться вместе, сопротивляясь разъединению и передавая нагрузку через поверхность связывания. Сила присоединения или сила адгезии измеряется силой, которую способен выдержать адгезив без разрушения. Адгезивная система - это набор веществ, применяемых в строгой последовательности и обеспечивающих обработку поверхности тканей зуба для последующего прикрепления к ней пломбировочного материала или цемента. Адгезивная система состоит из собственно адгезива (адгезивного агента, бонда, бондинг-агента) и веществ, подготавливающих поверхность зуба (кислота, кондиционер, прайм ер). Адгезивная система может включать один адгезив и вещество для подготовки поверхности или несколько компонентов, наносимых поочередно или смешиваемых друг с другом [4, 8, 16, 44, 52, 55, 64, 74, 77, 81, 83, 131, 154, 182, 220].

Все существующие адгезивные системы имеют свои преимущества и недостатки, поэтому основной задачей стоматолога является подбор той системы, которая соответствует особенностям конкретной клинической ситуации. Из-за сложности имеющихся рекомендаций, предоставляемых производителями врачам, приходилось уделять много внимания деталям, которые определяют эффективность использования той или иной бондинговой системы в разных клинических ситуациях. В современных реалиях стоматолог должен четко знать параметры необходимого времени экспозиции, внесения, высушивания и полимеризации используемой адгезивной системы [6, 12, 19, 44, 51, 65, 67, 80, 83, 92].

Состав адгезивной системы, как правило, представлен протравливающим компонентом (кислота), праймером и бондом. Протравливающий компонент — это неорганические (ортофосфорная) или органические (лимонная, малеиновая, полиакриловая) кислоты. Может использоваться как отдельный компонент самопротравливающей адгезивной системы или вместе с праймером и бондом. Удаляет «смазанный слой» и способствует улучшению адгезии к тканям зуба. Праймер — химический комплекс, включающий гидрофильные мономеры,

растворитель, наполнитель, инициатор и стабилизатор. Предназначен для пропитывания структур дентина (сети коллагеновых волокон, дентинных трубочек) с образованием гибридного слоя. Праймер обеспечивает сцепление гидрофобных стоматологических материалов с влажной поверхностью дентина. Бонд-агент (адгезив) — химический комплекс, включающий гидрофобные высокомолекулярные метакрилаты, наполнитель, растворитель, инициатор, стабилизатор. С помощью адгезива обеспечивается связь гидрофобного композиционного материала с протравленной поверхностью эмали [9, 19, 46, 52, 64, 69, 77, 91, 111, 125, 168, 213].