Совершенствование методических подходов к принятию решений в области формирования программ газификации регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мариничев, Анатолий Юрьевич

  • Мариничев, Анатолий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Мариничев, Анатолий Юрьевич. Совершенствование методических подходов к принятию решений в области формирования программ газификации регионов России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мариничев, Анатолий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние и проблемы газификации регионов россии.

1.1 Состояние базы ресурсов газа, газораспределения и газификации в Российской Федерации.

1.2. Программы газификации регионов России.

1.3 Основные пути решения задачи газификации регионов России

Глава 2. Методические подходы к оценке экономической эффективности разработки и реализации программы газификации регионов россии.

2.1. Критерии формирования программы газификации региона и выбора объектов газификации.

2.2. Условия формирования цен и тарифов в газификации.

2.3. Подходы к обоснованию инвестиционных вложений.

2.4. Оценка эффективности строительства объектов газификации на примере Программы газификации Тамбовской области.

Глава 3. Методические рекомендации по оценке эффективности газопотребления.

3.1. Особенности использования газа в хозяйственном комплексе страны и методов оценки его экономической эффективности.

3.2. Методические принципы оценки эффективности применения газа в хозяйственном комплексе страны.

3.3. Разработка системы укрупненных показателей экономической эффективности газопотребления.

3.4. Рекомендации по оценке экономической эффективности структуры газопотребления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методических подходов к принятию решений в области формирования программ газификации регионов России»

Актуальность темы исследования. Газовая промышленность (ГП) является базовой отраслью экономики Российской Федерации, надежное и эффективное функционирование которой обеспечивает не только поступательное развитие экономики страны, но прямо и непосредственно влияет на жизнеобеспечение населения и множества важнейших государственных институтов. ГП до настоящего времени остается сферой, где имеет место сильное государственное регулирование.

Сохранение единства системы газовой промышленности, основу которой составляет ОАО «Газпром», включая добычу, транспортировку, хранение и реализацию природного газа, позволило во все годы становления рыночных отношений в России обеспечить устойчивость газоснабжения российских потребителей и выполнение международных обязательств по поставкам газа.

Однако изменившиеся условия хозяйствования определили возникновение целого ряда проблем, без решения которых нельзя рассчитывать на повышение эффективности функционирования этой сложной отрасли промышленности. Это, прежде всего, отсутствие единой методологии формирования программ газификации на фоне широкомасштабной газификации регионов Российской Федерации в последние годы, сокращение инвестиций в строительство новых и реконструкцию существующих производственных объектов. Все это негативно сказывается как на результатах работы ГП, так и экономики России в целом. Достигнутый уровень газификации природным газом субъектов Российской Федерации составляет около 53%, в том числе в городах 60%, в сельской местности 34%, что нельзя признать высоким. Все вышеизложенное обуславливает актуальность проводимых исследований, направленных на обеспечение социально-экономического развития регионов и страны в целом.

Целью исследования является развитие методических подходов к формированию перспективных программ газификации регионов России в условиях дальнейшего укрепления системы рыночных отношений.

Объектом исследования выступает газовая промышленность страны, рассматриваемая как доминирующий элемент общей экономической системы в совокупности формирующих ее добывающих, перерабатывающих, газотранспортных и газораспределительных предприятий.

Предметом исследования является совокупность процессов принятия решений в области управления газоснабжением субъектов Российской Федерации (регионов) как основы формирования и реализации системы их социально-экономического развития.

Задачи, решаемые в диссертации, определяются поставленной целью и состоят в:

- исследовании проблем газификации регионов России в условиях дальнейшего развития системы рыночных отношений;

- оценке состояния и тенденций формирования ресурсной базы природного газа для обеспечения поставок газа как внутри страны, так и на экспорт;

- обосновании основных путей решения проблем газификации субъектов Российской Федерации;

- разработке методических подходов к формированию перспективных программ газификации регионов России;

- разработке системы показателей и методических принципов оценки эффективности использования газа в хозяйственном комплексе страны.

Методы исследования. Методологической и информационной базой диссертации являются труды ведущих ученых и специалистов в области общей экономической теории, экономики минерального сырья и газопотребления: Абалкина Л.И., Агошкова М.И., Албула В.П., Андреева А.Ф., Волынской Н.А., Зубаревой В.Д., Карасевича A.M., Мастепанова A.M., Оралова С.В., Уринсона Г.С. и др.

Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного подхода. Основу методического инструментария составляет всесторонний анализ процессов взаимодействия экономических, организационных, технологических и экологических факторов с комплексом механизмов государственного регулирования в газовой отрасли промышленности. В процессе исследования использовались также методы обобщения, аналогий, математического моделирования и статистического анализа.

Исходный фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований, выполненных автором в течение 2002- 2006 годов.

Личный вклад автора выражается в научном обосновании и разработке методов формирования перспективных программ газификации регионов России в современных экономических условиях, в разработке практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности социально-экономического развития регионов на основе роста уровня их газификации.

К защите представляются:

- методические подходы к формированию целевой программы газификации регионов России;

- основные механизмы решения проблемы газификации субъектов Российской Федерации;

- методические принципы и система показателей оценки эффективности применения газа в хозяйственном комплексе страны.

Основные результаты работы и их научная новизна состоят в следующем:

- разработаны методические подходы к формированию целевой программы газификации регионов России, позволяющие повысить эффективность использования газа;

- предложены основные механизмы решения проблемы газификации субъектов Российской Федерации, обеспечивающие рациональную структуру их топливно-энергетических балансов;

-разработаны система показателей и методические рекомендации по оценке эффективности применения газа в хозяйственном комплексе страны, предусматривающие единый подход к формированию исходной информации и направленные на повышение обоснованности результатов.

Практическое значение и реализация результатов исследования. Практическое значение работы заключается в создании научно-методических основ для повышения эффективности газификации субъектов Российской Федерации. Использование разработанных автором положений, методов и рекомендаций позволяет более обоснованно и комплексно решать проблемы газификации регионов России.

Результаты исследования использовались при разработке «Концепции участия ОАО «Газпром» в газификации регионов Российской Федерации» (Постановление Правления ОАО «Газпром» №48 от 21.08.03г.), при подготовке программ газификации ряда субъектов Российской Федерации.

Ряд положений диссертации нашел отражение в учебном процессе в вузах и в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов газовой отрасли промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях ОАО «Газпром», семинарах специализированных институтов, секциях НТС ОАО «Промгаз».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано и отражено в 5 работах общим объемом 3,2 п.л., в том числе выполненных лично автором 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 103 наименований. Работа содержит 135 страниц текста, включая 21 рисунок и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мариничев, Анатолий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных исследований осуществлено теоретическое обоснование и решение актуальной научной проблемы в области экономики и управления хозяйственным комплексом страны, позволяющее повысить эффективность социально-экономического развития регионов в условиях дальнейшего развития в России системы рыночных отношений. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ состояния запасов и ресурсов природного газа, выполненный в целях выявления обоснованности развития программ газификации регионов, показал, что имеющиеся запасы и прогнозные ресурсы природного газа позволяют обеспечить внутренние и экспортные потребности в газе на долгосрочную перспективу.

2. На основе оценки текущего состояния газораспределения и газоснабжения в России и разработанных методических подходов к подготовке целевой программы газификации регионов России выполнена классификация регионов по уровням газификации и перспективам ее развития, намечены основные пути решения проблемы газификации субъектов Российской Федерации.

3. Обоснован порядок организации и проведения работ по оценке эффективности строительства объектов газификации в рамках реализации региональных программ.

4. В целях апробации предложенных подходов к подготовке программ газификации и обоснованию инвестиций в газификацию выполнена оценка эффективности строительства объектов газификации на примере программы газификации Тамбовской области.

5. Анализ особенностей применения газа в хозяйственном комплексе страны позволил разработать систему показателей и методические принципы оценки эффективности использования газа для различных иерархических уровней.