Совершенствование методического обеспечения транспортно-экспедиторского обслуживания смешанных перевозок груза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Мельников, Александр Радиевич

  • Мельников, Александр Радиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 219
Мельников, Александр Радиевич. Совершенствование методического обеспечения транспортно-экспедиторского обслуживания смешанных перевозок груза: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Б.м.. 0. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельников, Александр Радиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНО

ЭКСПЕДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Варианты и сущность транспортно-экспедиторской деятельности.

1.2. Формы взаимоотношений грузовладельцев с транспортными и экспедиторскими компаниями.

1.3. Обзор литературных источников.:.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМ И СОДЕРЖАНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОГО РЫНКА.

2.1. Формы взаимодействия заказчиков транспортно-экспедиторских услуг с экспедиторамипосредниками.

2.2. Классификация, функции и принципы деятельности экспедиторов.

2.3. Характеристика «идеального» оператора смешанной перевозки и стратегия его деятельности.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

СМЕШАННОЙ ДОСТАВКИ ГРУЗА.

3.1. Общие подходы к решению задачи моделирования вариантов схем транспортно-экспедиторского обслуживания смешанной доставки грузов.

3.2. Разработка описательных моделей вариантов организации транспортно - экспедиторского обслуживания доставки грузов.

3.3. Методическое обоснование оптимизации системы транспортно - экспедиторского обслуживания доставки грузов в смешанном сообщении.

3.4. Особенности тарифной системы и расчета сквозной ставки при организации смешанной доставки грузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического обеспечения транспортно-экспедиторского обслуживания смешанных перевозок груза»

Актуальность проблемы.

Начиная с 1960-х годов торговые, промышленные компании, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, уделяют значительное внимание вопросам экономии расходов, в том числе, за счет снижения транспортной составляющей в цене продукции с целью повышения конкурентоспособности товаров в местах их доставки и реализации.

Транспортные компании, в свою очередь, ищут пути повышения доходов от своей деятельности, что особенно актуально в условиях острой конкуренции на транспортном рынке и не только между компаниями одного вида транспорта, но и с перевозчиками других видов транспорта.

Известно, что законодательство многих развитых стран, с давних времен, рассматривает транспортника как специальную категорию «общественного перевозчика» или «общественного экспедитора», которому вменяется в обязанность обеспечение качественной доставки грузов.

Потребители транспортных услуг, в условиях свободы выбора и перевозчиков, и вариантов маршрутов доставки товаров и т.п., понимают под «качеством» не только время или стоимость перевозки, но и высокий уровень надежности, информационного и документарного обеспечения транспортного процесса, профессионализм персонала компании - продавца услуг и т.д. Участники внешнеторгового рынка заинтересованы в поставке товаров, зачастую, по многотранспортным схемам «от двери отправителя до двери получателя», в унифицированных транспортных или грузовых средствах/единицах, например, в контейнерах, пакетах, при минимальном количестве контактов с транспортными компаниями, многочисленными посредниками, участвующими в выполнении перевозочного процесса.

Но обеспечить доставку груза по сложным многотранспортным схемам «от двери до двери» способна далеко не каждая транспортная компания или посредник. На роль организаторов подобных перевозок, учитывая отечественный и, в большей мере, зарубежный опыт, претендуют специализированные экспедиторские компании, называемые в различных странах, а также в трудах и публикациях ученых и специалистов операторами смешанной (мультимодальной, интермодальной и т.д.) перевозки, операторами общего распределения, логистическими компаниями и т.д. Спрос на услуги таких компаний весьма велик.

Исходя из названных причин, международное транспортно — экспедиторское сообщество отводит «экспедитору» значительную роль на рынке транспортно - экспедиторских услуг - роль «архитектора» перевозочного процесса, выполняющего не только сопутствующие перевозке операции, но, главным образом, организующего транспортный процесс, согласующего взаимодействие-участников доставки грузов, принимающего на себя ответственность за вверенный ему грузовладельцем груз по всему маршруту его следования и т.д.

В тоже время многие участники внешнеторговой деятельности, в частности, транспортники воспринимают, по традиции, «экспедитора», как некое промежуточное, вспомогательное, по отношению к перевозочному процессу, звено, что наряду:

• с несовершенством и несоответствием, по ряду положений, международным нормам и практике, отечественного «экспедиторского» законодательства, в том числе, принятого 11 июня 2003 года Государственной Думой России (и долго ожидаемого всеми заинтересованными лицами) Федерального закона « О транспортно-экспедиционной деятельности»;

• с неприятием российским законодателем, организациями, контролирующими и регулирующими транспортно-экспедиторский рынок, экспедиторской деятельности, как полноценной и самостоятельной отрасли народного хозяйства, а экспедитора - как равноправного партнера грузовладельцев и перевозчиков;

• с малочисленностью глубоких, фундаментальных научных трудов и научно-практических разработок, затрагивающих проблемы, связанные с экспедиторской деятельностью в целом и в смешанных перевозках, в частности: определяет невысокий уровень конкурентоспособности участников отечественного транспортно-экспедиторского рынка в сравнении с зарубежными экспедиторскими и операторскими компаниями.

С учетом сказанного, тенденций, имеющих место на современном транспортно-экспедиторский рынке, той роли, которую на нем должен играть экспедитор (организатор процесса доставки грузов) и ставились задачи диссертационного исследования.

Цели диссертационной работы.

1. Раскрыть содержание проблематики транспортно-экспедиторского обслуживания доставки грузов в смешанном международном сообщении и выявить факторы, сдерживающие развитие транспортного экспедирования.

2. Разработать предложения, рекомендации, методическое обеспечение процесса предоставления транспортно-экспедиторских услуг заказчику (экспортеру продукции), при ведущей роли в организации экспедирования — оператора смешанной перевозки.

Для достижения поставленных целей, решены следующие задачи:

1. Исследованы возможные варианты построения договорных отношений грузовладельцев с транспортными и экспедиторскими компаниями.

2. Определены, систематизированы формы взаимодействия заказчиков транспортно-экспедиторских услуг с экспедиторами - посредниками, действующими согласно различных норм гражданского права.

3. Определены и обоснованы функции, стратегия и тактика действий оператора смешанной перевозки - организатора системы транспортного экспедирования.

4. Сформирован, на основе анализа существующей практики и теоретических работ, проект Договора на транспортно-экспедиторское обслуживание доставки груза в смешанном сообщении.

5. Разработаны схемы, описательные модели и алгоритмы вариантов организации транспортно - экспедиторского обеспечения доставки грузов в международном смешанном сообщении на примере Дальнего Востока.

6. Обосновано методическое обеспечение решения «экспедиторской задачи», целью которой является оптимизация вариантов организации экспедирования груза в процессе его доставки, согласно индивидуальных поручений заказчика услуг оператору.

Теоретическая и методологическая основа исследований.

Теоретической основой являлись труды и исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам организации и функционирования системы транспортного, коммерческого и экспедиторского обеспечения перевозок и деятельности в этом направлении экспедиторов различных типов.

Использовались методы: системного подхода, сравнения, моделирования, экспертных оценок, экономического анализа, элементы теории графов и теории гарантированного оценивания.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Систематизированы варианты и формы взаимодействия и договорно-правовых отношений заказчиков и исполнителей транспортно-экспедиторских услуг, согласно норм гражданского права с соотнесением результатов систематизации с предлагаемыми схемами доставки грузов.

2. Разработаны многоуровневые классификаторы транспортно-экспедиторских услуг и операций и типов экспедиторов.

3. Дана авторская трактовка понятию «оператор смешанной перевозки», на основании которой: разработана концепция стратегии и тактики действий оператора на экспедиторском рынке; дана характеристика «идеального» оператора и разработан проект проформы договора экспедирования.

4. Построены модели (схемы) и алгоритмы альтернативных: грузоотправительского и операторского вариантов организации транспортно-экспедиторского обеспечения перевозки грузов по сложной (смешанной) схеме доставки.

5. Обоснован метод решения задачи, целью которой является предложение вариантов экспедирования грузов в процессе доставки, относительно критерия - «качество услуг», согласно индивидуальных запросов (поручений) заказчика услуг оператору.

Практическая ценность и значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности реализации полученных рекомендаций, предложений, методического обеспечения, соответствующих современному уровню требований развития экспедиторской отрасли, при разработке мер по совершенствованию организации транспортно-экспедиторского обеспечения перевозочного процесса отечественными экспедиторами, с целью повышения уровня конкурентоспособности на международном рынке транспортно-экспедиторских услуг.

Результаты исследований, представленные: моделями вариантов организации экспедирования перевозок; обоснованием стратегии и тактики действий операторов смешанной перевозки на транспортно-экспедиторском рынке; методикой решения «экспедиторской задачи» по оптимизации схем экспедиторского обеспечения перевозок, нашли применение в практической деятельности ряда транспортно - экспедиторских компаний Владивостока, Находки, порта Восточный, что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационной работы, а также в учебных программах, используемых при обучении студентов МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: XX Внутривузовской научно-технической конференции (Владивосток, ДВГМА,1996); Межвузовской научно-технической конференции «Проблемы развития морского транспорта на Дальнем Востоке» (Владивосток, ДВГМА, 1997); XXII, XXIV, XXV Научно-методических конференциях «Проблемы высшего морского образования» (Владивосток, ДВГМА, 1998, 2000, 2001); Международной научно-практической конференции «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические; социально-культурные проблемы» (Владивосток, МГУ, Институт менеджмента,

2002); Международной конференции « Актуальные проблемы экономики и управления на морском транспорте» (Владивосток, МГУ, Институт менеджмента, 2003); V Международной научно-практической конференции « Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, ДВ отделение Российской Академии транспорта, Администрация Приморского Края, МГУ,

2003).

Публикации. Результаты выполненных исследований изложены в 13 научных трудах соискателя, включая статьи в сборниках научных трудов, учебные пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Включает в себя 170 страниц основного текста, 39 рисунков, 12 таблиц, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Мельников, Александр Радиевич

Заключение

Итогом выполненого исследования являются следующие основные результаты:

1. Определены основные варианты схем организации транспортно -экспедиторского обслуживания доставки грузов в смешанном сообщении.

2. Систематизированы формы договорных отношений и видов договоров заказчика услуг с экспедиторами - посредниками и операторами смешанной перевозки.

3. Разработаны многоуровневые классификаторы экспедиторских услуг и типов экспедиторов.

4. Определены и обоснованы функции, стратегия и тактика действий оператора смешанной перевозки на рынке транспортно-экспедиторских услуг и дано его определение.

5. Составлен проект договора на транспортное экспедирование грузов при смешанной международной перевозке.

6. Разработаны универсальные модели и алгоритмы вариантов доставки грузов в смешанном сообщении на примере Дальнего Востока.

7. Обоснован метод решения задачи по оптимизации процесса экспедирования груза относительно критерия - «качество услуг».

8. Разработаны предложения и рекомендации экспедиторам , касающиеся построения тарифов и расчета сквозных ставок при организации смешанных перевозок.