Совершенствование методического обеспечения выбора условий договора на морскую перевозку рыбопродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Хамаза, Елена Витальевна

  • Хамаза, Елена Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 224
Хамаза, Елена Витальевна. Совершенствование методического обеспечения выбора условий договора на морскую перевозку рыбопродукции: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Владивосток. 2003. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хамаза, Елена Витальевна

Введение.

Глава 1. Анализ договоров перевозки, используемых при морской перевозке рыбопродукции.

1.1. Виды и содержание договоров морской перевозки грузов.

1.2. Содержание, структура и эволюция чартера «Дженкон».

1.3. Подготовка и порядок заключения фрахтовых сделок в практике перевозок рыбопродукции.

1.4. Основные условия договоров, используемых при перевозках рыбопродукции

1.5. Постановка задачи исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы оценки эффективности условий договора перевозки рыбопродукции.

2.1. Основные группы судовладельцев и фрахтователей, работающих на рынке перевозок рыбопродукции.

2.2. Использование стандартных договоров перевозки в практике перевозки рыбных грузов.

2.3. Оценка интересов участников договорного процесса.

2.4. Методические основы оценки эффективности договора морской перевозки

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методические основы разработки экспертной системы для утор-говывания условий перевозки рыбопродукции.

3.1 Целесообразность использования экспертных систем при заключении фрахтовых сделок.

3.2 Предлагаемая структура экспертной системы формирования договоров перевозки рыбопродукции.

3 .3 Формирование экономико-математической модели выбора условий договора перевозки рыбопродукции.

3.4 Использование базового договора для сравнения и оценки условий договоров.

3.5 Методика оценки эффективности договора по определяющим статьям.

3.6 Подходы к разработке алгоритма функционирования ЭС «Договор».

3.7 Обобщённый алгоритм формирования договора перевозки рыбопродукции.

3.8 Определение пределов расходов для конкретных условий перевозки

3.9 Определение экономии расходов по договору при изменении условий перевозки.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического обеспечения выбора условий договора на морскую перевозку рыбопродукции»

Актуальность темы исследования. Рыночный механизм в России не станет эффективным, пока дух и идеи товарно-денежных отношений не проникнут в каждое звено сложного экономического комплекса.

В доперестроечный период развития отечественной экономики, перевозка грузов транспортно-рефрижераторным флотом рыбной промышленности носили в основном внутрипроизводственный характер. Применение чартера для таких перевозок не имело смысла, так как условия перевозки, изложенные в коносаменте, полностью отвечали требованиям морской перевозки, а все остальные условия достаточно были регламентированы положениями, инструкциями, плановыми графиками и другими документами. Оформление перевозки рыбопродукции чартером находило применение только при заграничных перевозках.

В современных условиях покупателям рыбопродукции удобнее, и они в большинстве случаев заключают чартер на перевозку своих грузов по следующим причине: самостоятельность предприятий (баз флота, рыбных и морских портов) оторвала их от внутриведомственных соглашений и инструкций, и в коносаменте (как самостоятельном договоре перевозки) не учитывались условия перевозки, которые были регламентированы этими документами. В чартере содержатся условия отражающие технологический процесс перевозки и перегрузки груза, что особенно важно для режимных грузов к которым относится рыбопродукция.

Настоящая работа посвящена вопросам повышения эффективности перевозок свежемороженой рыбопродукции. Обработка и анализ материалов различных компаний по перевозкам свежемороженой рыбопродукции позволили выявить основные направления совершенствования договоров на перевозку рыбопродукции.

Используемая рыбодобывающими компаниями методика планирования рейсовых доходов и определения эффективности того или иного рейса совершенно не учитывает влияние коммерческо-эксплуатационных условий чартера. На практике целый ряд условий договора оказывает значительное влияние на конечную сумму чистого дохода и может существенно изменить (снизить) запланированную эффективность рейса. Влияние это будет различным. Оно может зависеть от содержания статьи, продолжительности рейса, времени прихода в порт и от целого ряда других совершенно определенных или весьма вероятных факторов.

Выделение определенных статей и их формулировок, наиболее часто используемых различными грузовладельцами и фрахтователями, при перевозках рыбопродукции никогда ранее не производилось. Без такого анализа мы не можем оценить выгоду заключаемой сделки или выбрать из нескольких предложений наименьшее, так как величина ставки фрахта ни в коей мере не говорит о доходности сторон.

Поэтому в связи с изменениями, произошедшими в экономике нашей страны, изменились и условия перевозки рыбных грузов. Отсутствие достаточного числа компетентных специалистов в области перевозок рыбопродукции, брокерских фирм, которые могли бы оказать квалифицированную помощь судо- и грузовладельцам по заключению сделок на подобные перевозки порождает большой объем претензионной работы до и после осуществления перевозки. Обработка и анализ статистического материала о взаимных претензиях и согласованиях при использовании существующих договоров морской перевозки рыбопродукции позволили предложить пути совершенствования процедуры формирования договоров на перевозку мороженой рыбопродукции.

Следует разработать механизм уторговывания условий перевозки рыбопродукции, ибо существующие проформы чартеров на перевозки генеральных грузов не отражают специфических условий перевозки рефрижераторной продукции. Следует рассмотреть договор перевозки как определенную ситуацию и создать модель договора, который будет устраивать стороны.

Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования в области коммерческой эксплуатации морского флота М.М.Бурмистрова, Ю.В.Васильева, И.М.Гольдмана, В.А.Теплицкого, Ю.Н.Грачева, Г.Е.Гуревича, Э.Л.Лимонова, А.Г. Калпина, АС. Кокина, Ф.Я.Либерман, Р.Р.Оберга, Н.А.Фафурина, Н.А.Панибратца, В.М.Сухоцкого, К.И.Плужникова, А.Н.Раховецкого, С.И.Рылова, А.А.Мимха, П.Н.Березова и других учёных и авторов. Некоторые аспекты исследований в области ситуационного управления процессами и экспертных систем описаны в работах В.И.Гладуна, С.Г.Ермаковой, О.А.Лесковой, Н.А.Лысовой, Ю.Ю.Екатеринославского, Д.Марселлуса, В.Н.Захарова, Ю.И.Клыкова и др. авторов.

При выполнении исследования использовалась статистическая отчётность и нормативно-справочная документация ОАО «Дальрыба» и других компаний, занимающихся морской перевозкой рыбопродукции.

Целью работы является разработка механизма формирования эффективного договора морской перевозки рыбопродукции с учетом специфики отрасли.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи.

1. Исследованы существующие методы заключения фрахтовых сделок по перевозкам рыбопродукции.

2. Проанализированы основные договоры, применяемые при перевозках рыбопродукции.

3. Выявлены основные группы контрагентов, работающих на рынке перевозок рыбопродукции.

4. Проанализированы договорные условия, используемые в практике перевозок рыбопродукции.

5. Предложена методика оценки эффективности договора перевозки при использовании конкретных формулировок условий перевозки.

6. Разработана модель экспертной системы, с помощью которой можно определить оптимальный вариант договора перевозки рыбопродукции для данных конкретных условий перевозки.

7. Разработаны алгоритмы для выбора формулировок по основным условиям договора перевозки.

Метод исследования. В работе использованы методы системного анализа, экспертных оценок, экономического анализа, логики, теории матриц, теории управления, теории экспертных систем и систем искусственного интеллекта.

Объектом исследования являются договоры морской перевозки рыбопродукции.

Предмет исследования. В соответствии с целью работы и поставленными задачами предметом исследований стали современное состояние работы контрагентов на фрахтовом рынке перевозок свежемороженой рыбопродукции.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Исследована фрахтовая деятельность по перевозкам рыбопродукции на Дальневосточном бассейне как локального фрахтового рынка; выделены основные виды контрагентов, работающих на данном фрахтовом рынке; определены основные виды и структура договоров морской перевозки рыбопродукции.

2. Разработано методическое обеспечение оценки условий договоров морской перевозки рыбопродукции, позволяющее произвести стоимостное сравнение условия договора.

3. Предложена модель экспертной системы создания договоров перевозки рыбопродукции. Разработаны алгоритмы выбора основных условий, позволяющие провести процедуру выбора наилучшего условия договора из набора возможных альтернатив.

Практическая ценность и реализация данной работы заключается в том, что предложенное методическое обеспечение позволяет решить задачи по формированию договоров морской перевозки рыбопродукции.

Результаты исследования в виде конкретных методик и рекомендаций нашли применение в практической деятельности предприятий, занимающихся перевозками рыбопродукции, и при обучении студентов Дальрыбвтуза и МГУ им. Невельского.

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации 152 страницы машинописного текста, 21 иллюстрация, 17 таблиц, библиография из 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Хамаза, Елена Витальевна

Выводы по третьей главе

1. Работая с определенной моделью чартера, судовладелец (фрахтователь) может моделировать различные варианты своих стратегии и тактики. Таким образом, существует необходимость создания экспертной системы (ЭС), которая могла бы оказывать существенную помощь в формировании договора перевозки рыбопродукции для судовладельца или фрахтователя.

2. В диссертации сформулированы методические основы создания экспертной системы, формирования договоров перевозки свежемороженой рыбопродукции (ЭС «Договор»),

3. В диссертации сформирована экономико-математическая модель выбора условий договора перевозки рыбопродукции. Максимум чистого дохода на судо-сутки в эксплуатации рассматривается в качестве критерия оптимальности для перевозчика. Ограничения заключаются в необходимости включения в вариант всех рассматриваемых основных статей договора и только в одной формулировке. Если заменить целевую функцию на обратную и решить задачу при тех же ограничениях, можно получить оптимальный договор для фрахтователя. Рассмотрение обоих оптимальных договоров в комплексе позволит оценить возможные варианты изменения условий или определения пределов возможных расходов.

4. Для качественной и количественной оценок и сравнения различных договоров, а также определения удельного веса различных статей при учете результатов их совместного влияния на сумму чистого дохода судна в рейсе предлагается использовать базовый договор.

5. В диссертационной работе выделены статьи договора, оказывающие наибольшее влияние на чистый доход судна, и определены основные факторы, характеризующие это влияние. Разработана специальная методика оценки стоимостного потенциала каждой из выделенных статей.

6. Предложено использовать матрицы для хранения формулировок статей и их оценки.

7. Изложенный в диссертации комплекс задач разработки договора перевозки рыбопродукции включает три стадии, для каждой из которых формирование алгоритма осуществляется по самостоятельной схеме: выбор пары и вида договора; получение базового договора; получение оптимального договора.

8. Кроме общей схемы алгоритма решения задачи составления договора перевозки свежемороженой рыбопродукции в диссертации разработаны алгоритмы для каждого этапа решения задачи.

9. Приведённые расчёты подтвердили, что расходы в рейсе, включая потери возможной прибыли, непосредственно связаны с условиями договора.

10. Использование разных вариантов договоров и даже разных вариантов отдельных условий одного договора может существенно изменить финансовые результаты рейса.

11. Планируемые расходы значительно отличаются от действительных и не учитывают потерь возможной прибыли.

Заключение

1. Рыбопродукция относится к генеральным грузам и перевозки осуществляются на базе универсальных проформ чартеров в которые включаются условия отражающие специфику перевозки рыбопродукции, оказывающие существенное влияние на эффективность договора перевозки (канцеллинг, арбитраж, использование экипажа на грузовых работах, залоговое право, ответственность за температурный режим и др.).

2. Анализ практики заключения сделок по перевозкам рыбопродукции на Дальневосточном бассейне показал, что они в основном заключаются напрямую без посредников. Выявлено, что договоры на перевозку рыбопродукции заключаются в трех основных формах: фикчер-нота; контракт в произвольной форме; проформа чартера «Дженкон» (часть I) плюс дополнение.

3. Предложена классификация контрагентов, работающих на рынке перевозок рыбопродукции. В настоящее время на ДВ бассейне перевозок рыбопродукции можно выделить две группы фрахтователей тоннажа и пять групп перевозчиков (судовладельцев), осуществляющих перевозки рыбопродукции по рейсовому чартеру. Таким образом, можно сделать вывод о том, что образовались определенные пары противоположных сторон по таким фрахтовым сделкам.

4. Проведён анализ договорных условий, которые используют различные пары контрагентов по договору перевозки рыбопродукции. Анализ показал, что структура договора у различных пар не одинакова. Выбор статей договора морской перевозки при определённой ситуации зависит от того, какие субъекты его заключают.

5. Разработаны методические основы экспертной системы ЭС «Договор» по уторговыванию условий перевозки рыбопродукции. Она предназначена для автоматизации составления договоров перевозки между фрахтователем и судовладельцем и должна значительно облегчить выбор формы договора, нахождение оптимальных условий, удовлетворяющих обе стороны, что позволит получать договор фрахтования с учетом пожеланий сторон и существующего законодательства РФ.

6. Сформирована экономико-математическая модель выбора условий договора перевозки рыбопродукции и предложено использование базового договора для сравнения и оценки различных условий договора.

7. Произведено выделение статей договора, оказывающих наибольшее влияние на чистый доход судна, и определены основные факторы, характеризующие это влияние. Разработана специальная методика оценки стоимостного потенциала каждой из выделенных статей. Предложено использовать матрицы для хранения формулировок статей и их оценки.

8. Предложенный в диссертации алгоритм решения комплекса задач разработки договора перевозки рыбопродукции включает три стадии, для каждой из которых формирование алгоритма осуществляется по самостоятельной схеме: выбор пары и вида договора; получение базового

151 тельной схеме: выбор пары и вида договора; получение базового договора; получение оптимального договора.

9. Разработан обобщенный алгоритм формирования договора морской перевозки рыбопродукции и алгоритмы и выбора основных условий договора.