Совершенствование методик оценки несущей способности железобетонных опор контактной сети магистральных электрических железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Запрудский, Александр Алексеевич

  • Запрудский, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 131
Запрудский, Александр Алексеевич. Совершенствование методик оценки несущей способности железобетонных опор контактной сети магистральных электрических железных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Запрудский, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Особенности эксплуатации железобетонных опор контактной сети.

1.1 Условия работы опор контактной сети.

1.2 Анализ повреждаемости опор.

1.3 Исследования, направленные на повышение эксплуатационной надежности опор.

1.4 Показатели, необходимые для оценки технического состояния железобетонных опор.

2 Принципы расчета поврежденных опорных конструкций.

2.1 Методика оценки величины коррозии арматуры железобетонной опоры по ширине раскрытия продольной трещины.

2.2 Предлагаемая методика оценки остаточной несущей способности дефектных железобетонных опор.

2.3 Предлагаемая упрощенная методика оценки несущей способности дефектных железобетонных опор.

3 Разработка методики расчета нагрузок на опоры контактной сети, учитывающей деформации стоек.

3.1 Расчет нагрузок на опорные конструкции контактной сети.

3.2 Определение деформаций стоек.

3.3 Определение дополнительных изгибающих моментов.

4 Оценка достоверности предложенных методик расчета несущей способности железобетонных опор по результатам экспериментальных исследований.

4.1 Экспериментальные исследования опорных конструкций контактной сети.

4.1.1 Методика проведения испытаний.

4.1.2 Результаты испытаний.

4.2 Оценка пригодности дефектных железобетонных опор к эксплуатации.

4.3 Экономический эффект от использования разработанных методик, алгоритмов и программы для ЭВМ.

4.3.1 Затраты на замену опоры.

4.3.2 Расчет затрат на материалы, покупные и комплектующие изделия

4.3.3 Затраты на оплату труда (основная и дополнительная заработная плата).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методик оценки несущей способности железобетонных опор контактной сети магистральных электрических железных дорог»

Актуальность исследования. Российский железнодорожный транспорт - крупная и сложная отрасль, имеющая специфические особенности организации работ. Хозяйство электрификации и электроснабжения является важным и ответственным звеном инфраструктуры Российских железных дорог, обеспечивающим перевозочный процесс. Не случайно на долю электрифицированных железных дорог сегодня приходится 83,8% общего объема перевозок. В этой связи в порядке реализации «Энергетической стратегии ОАО «РЖД» на перспективу до 2030 года» [1] продолжается развитие полигона электрифицированных железных дорог на наиболее нагруженных направлениях сети.

Нормальное функционирование системы электроснабжения зависит от состояния оборудования. Несущие конструкции контактной сети, к числу которых относятся опоры, являются ответственными нерезервируемыми элементами системы электроснабжения электрических железных дорог. Надежность опор контактной сети определяет бесперебойность и безопасность движения поездов. Поэтому вопросам прочности железобетонных опорных конструкций как на стадии разработки и проектирования, так и на стадии изготовления и эксплуатации, всегда уделялось особое внимание.

Для электрифицированных участков железных дорог важнейшей проблемой является повреждения железобетонных опор контактной сети (КС) - трещины в бетоне и электрокоррозия. Перечисленные дефекты могут привести к излому и падению опоры, которое почти неизбежно повлечет за собой обрыв проводов контактной сети, нарушение электроснабжения и режима движения поездов на соответствующем участке железной дороги.

Протяженность электрифицированных участков железных дорог превышает 43 тысячи километров, на них установлено более 1,55 миллионов железобетонных опор контактной сети, из которых более 482,9 тысяч имеют срок службы более 40 лет.

Согласно «Стратегическим направлениям научно-технического развития ОАО «РЖД» на период до 2015 г.» [2] одним из основных представителей производства, ученых транспортных вузов и инженерных работников (Хабаровск 2010), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы проектирования и эксплуатации контактных подвесок и токоприемников электрического транспорта» (Омск 2011), на семинарах кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» и научно-техническом семинаре ОмГУПСа в 2008-2011 гг.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в девяти печатных работах, которые включают пять статей, три тезиса докладов и свидетельство о регистрации программного обеспечения. Две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 123 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 130 страниц, включая 13 таблиц и 60 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Запрудский, Александр Алексеевич

Выводы:

1 Для проверки достоверности диагностирования железобетонных опор контактной сети рекомендуется проводить выборочные механические испытания партии однотипных опор с использованием предложенного метода.

2 Экономический эффект от экономии средств за счет продления срока эксплуатации остродефектных опор, несущая способность которых определяется по предложенной методике, составляет 730617,92р. по ЗападноСибирской дороге в течение года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен анализ исследований железобетонных опор контактной, на основании которого показано, что они характеризуются повышенной деформируемостью и склонностью к трещинообразованию, недостаточной коррозионной стойкостью, приводящими к появлению дефектов, развивающихся в процессе эксплуатации под действием следующих факторов: статической нагрузки, температурных воздействий, агрессивного влияния почвы и атмосферы, динамического воздействия ветра и подвижного состава, а также токов утечки.

2. Разработана методика оценки коррозионного износа арматуры по ширине раскрытия поверхностной трещины, использование которой показало, что при ширине трещины 0,3x10"3 м коррозионные повреждения составляют 29 % от поперечного сечения стержня.

3. Создана методика и проведен расчет остаточной несущей способности опор, на основании которого выявлено, что при коррозионном разрушении наиболее нагруженных стержней она снижается на 12-15 %.

4. Предложена методика определения деформации стоек под нагрузкой и разработана программа, обеспечивающая вычисление нагрузок на опоры контактной сети в различных метеоусловиях, позволившая установить, что при прогибе опоры в расчетном режиме возникает приращение изгибающего момента на 7-8 %, а при повороте в грунте на 3° -на 19%.

5. Разработана методика и проведены исследования несущей способности опор, которые показали, что расхождение теоретических и экспериментальных результатов не превышает 8 %.

6. Определен расчетный экономический эффект, который может быть получен за счет сокращения числа заменяемых остродефектных опор, несущая способность которых определяется по предлагаемым методикам, составивший 730618 р. по Западно-Сибирской железной дороге за год.