Совершенствование методики формирования и отбора вариантов реструктуризации кризисных предприятий: На примере ОАО ХК "Дальморепродукт" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Марченко, Сергей Станиславович

  • Марченко, Сергей Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 171
Марченко, Сергей Станиславович. Совершенствование методики формирования и отбора вариантов реструктуризации кризисных предприятий: На примере ОАО ХК "Дальморепродукт": дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марченко, Сергей Станиславович

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса реструктуризации кризисных предприятий

§ 1. Экономическое содержание понятия «реструктуризация предприятия».

§ 2. Экономические критерии групп субъектов в процессе реструктуризации кризисных предприятий.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Система разработки, отбора и корректировки вариантов реструктуризации кризисных предприятий

§ 1. Критерии оценки и отбора вариантов реструктуризации кризисных предприятий.

§ 2. Методические рекомендации по погашению просроченной кредиторской задолженности кризисных предприятий.

§ 3. Методика формирования оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экономическое обоснование выбора варианта реструктуризации ОАО Холдинговой Компании «Дальморепродукт»

§ 1. Анализ современного состояния и тенденций развития рыбной отрасли Приморского края и их влияние на кризисное состояние и выбор путей реструктуризации ОАО ХК «Дальморепродукт».

§ 2. Формирование оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия на примере ОАО ХК «Дальморепродукт».

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики формирования и отбора вариантов реструктуризации кризисных предприятий: На примере ОАО ХК "Дальморепродукт"»

Актуальность темы исследования Мировой опыт показывает, что доля банкротств в развитых странах составляет ежегодно до 5% от общего числа участников делового оборота. По данным американских исследователей, 80% всех вновь создаваемых в США компаний терпят крах в течение первых 5 лет [45]. Зарубежные и отечественные исследователи, занимающиеся изучением закономерностей развития рыночных структур, пришли к выводу, что для любого предприятия характерно периодическое возникновение кризисных ситуаций.

Соглашаясь с точкой зрения о том, что процессы банкротства в целом способствуют оздоровлению экономики, нельзя не рассматривать банкротство как явление, порождающее негативные социальные и экономические последствия. Оздоровление экономики проявляется в том, что с помощью процедур банкротства с рынка убираются неэффективные рыночные структуры, а их место занимают более успешные предприятия, и, таким образом, более эффективной становится и национальная экономика. Негативная же сторона этого явления особенно проявляется на микроуровне - при крупном банкротстве происходит массовый выброс освободившейся рабочей силы на рынок труда, ухудшение финансового положения фирм, связанных с обанкротившимся предприятием. Все это порождает социально-экономические проблемы на уровне отдельного региона или отрасли.

Несмотря на экономический рост, проблема кризиса предприятий для современной России весьма актуальна. Об этом свидетельствуют данные судебно-арбитражной статистики. Количество поступивших заявлений и разрешенных дел по банкротству значительно, и неуклонно растет. Так, например, в 2002 году в арбитражные суды поступило 106647 заявлений о признании организаций несостоятельными (банкротами), что превышает число аналогичных заявлений, поступивших в 2001 году в 1,9 раза [41,42].

Исследование статистических данных свидетельствует о том, что эффективность мер по восстановлению платежеспособности должников в процедурах банкротства остается низкой. Внешнее управление в 2002 году было введено только по чуть более одной тысячи дел, причем только в 21 случае в результате оздоровительных процедур действительно была восстановлена платежеспособность предприятий [42]. Конечно, по множеству дел о банкротстве проходят отсутствующие должники и предприятия, объективно не имеющие шансов на восстановление платежеспособности, но не может не обращать на себя внимания тот факт, что при таком росте числа заявлений о банкротстве совершенно отсутствует рост числа предприятий, вышедших из состояния неплатежеспособности благодаря введению процедуры внешнего управления.

Таким образом, большое значение приобретает задача разработки теоретических положений, использование которых позволило бы повысить вероятность вывода из кризисной ситуации предприятий, проводящих досудебную санацию, либо находящихся в процедурах банкротства.

Степень разработанности проблемы В отечественной экономической науке теоретические аспекты проблем несостоятельности, банкротства, реструктуризации предприятий получили существенное развитие в трудах ряда авторов. Среди них следует отметить работы М. Аистовой, А. Алпатова, В. Беляева, JI. Бляхмана, С. Валдайцева, Г. Клейнера, С. Кошкина, И. Мазура, Г. Та-ля, В. Шапиро, В. Шопенко, Г. Юна и др.

Однако, несмотря на обилие работ по данной проблематике, имеется ряд вопросов, которые представляются малоизученными. Так, на наш взгляд, следует признать недостаточно разработанными инструменты формирования вариантов реструктуризации кризисных предприятий и отбора оптимального варианта для воплощения.

Создание для антикризисного управляющего (назначенного судом арбитражного управляющего, или представляющего интересы собственников менеджера) объективного инструмента формирования «жизнеспособного» варианта реструктуризации кризисного предприятия и является целью данного исследования.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.

• Рассмотреть и проанализировать существующие теоретические подходы к реструктуризации кризисных предприятий. Уточнить определение «реструктуризация предприятия».

• Выявить группы субъектов, влияющих на реструктуризацию кризисных предприятий, их цели и экономические критерии принятия решений в процессе реструктуризации. Данные критерии являются основой для формирования оптимального варианта реструктуризации.

• Определить показатель оценки вариантов реструктуризации кризисных предприятий и метод расчета данного показателя.

• Разработать рекомендации по урегулированию отношений с кредиторами в процессе решения одной из важнейших проблем кризисных предприятий - погашения просроченной кредиторской задолженности.

• Разработать методику формирования оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия из имеющейся совокупности проектов.

Объектом исследования являются кризисные предприятия российской экономики, независимо от их отраслевой принадлежности, проводящие досудебную санацию, либо находящиеся под воздействием законодательных механизмов антикризисного регулирования отношений несостоятельности.

Предметом исследования являются методы и критерии формирования оптимального варианта реструктуризации кризисных предприятий.

Методологической основой диссертационного исследования являются комплексный подход, классификационный подход, линейное программирование; теоретические и практические исследования в области антикризисного управления, реструктуризации предприятий, оценки действующего предприятия (бизнеса), инвестиционного анализа; федеральные законодательные акты и законодательство субъектов РФ в области регулирования хозяйственной деятельности участников экономических отношений.

Эмпирическую базу исследования составили отчетные данные ОАО ХК «Дальморепродукт» за ряд лет, статистические сборники Комитета Российской Федерации по статистике касающиеся экономического положения России, материалы статистических сборников Приморского краевого комитета государственной статистики «Рыбная промышленность Приморского края», публикации экономической периодики.

К числу основных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну диссертации, можно отнести следующие положения:

• выявлены принципиальные подходы к определению «реструктуризация предприятия»;

• предложено определение «реструктуризации предприятия» в узком (прикладном) значении;

• выявлены группы экономических субъектов, влияющие на процесс реструктуризации кризисных предприятий. Определены экономические критерии, лежащие в основе поведения групп в процессе реструктуризации, а также характер интересов данных групп;

• осуществлена постановка задачи формирования оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия, путем отбора проектов по критерию максимизации создаваемой дополнительной стоимости предприятия;

• сформулированы условия решения задачи формирования оптимального варианта реструктуризации: а) проекты, включаемые в вариант реструктуризации, должны быть совместимыми; б) вариант реструктуризации должен удовлетворять бюджетному ограничению; в) вариант реструктуризации должен удовлетворять ограничению по погашению задолженности.

• предложено алгоритмическое решение задачи формирования оптимального варианта реструктуризации;

• определены возможные управленческие решения в зависимости от результатов практического применения методического подхода, который получен в результате решения задачи формирования оптимального варианта реструктуризации;

• разработаны методические рекомендации по погашению просроченной кредиторской задолженности кризисных предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

• постановка задачи формирования оптимального варианта реструктуризации;

• решение задачи оптимизации;

• модель принятия возможных управленческих решений в зависимости от результатов применения методики формирования оптимального варианта реструктуризации.

Практическая значимость исследования Основные положения работы могут быть применены в целях повышения эффективности реструктуризации кризисных предприятий. Конкретно данные положения могут быть использованы при разработке планов досудебной санации, внешнего управления, обоснования введения процедуры финансового оздоровления и заключения мирового соглашения в процедурах банкротства.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть также рекомендованы для использования в учебном процессе в ВУЗах экономического профиля, а также на курсах подготовки антикризисных управляющих по дисциплинам «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», «Оценка бизнеса».

Апробаиия и внедрение результатов исследования Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и российских научных и научно-практических конференциях. Предложения и рекомендации, разработанные в результате проведенного диссертационного исследования, применяются в процессе восстановления хозяйственной деятельности ОАО Холдинговой Компании «Дальморепродукт», что подтверждается справкой о внедрении, прилагаемой к работе.

Публикации Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в экономических журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Марченко, Сергей Станиславович

Выводы по главе 3

1. Рыбохозяйственный комплекс Приморского края является наиболее крупным в системе всего рыбного хозяйства России. Однако современное состояние рыбной отрасли Приморского края в целом можно характеризовать как кризисное. Основные причины подобного состояния отрасли рассмотрены в параграфе 1 данной главы.

2. В условиях кризиса отрасли в Приморье через процедуры банкротства уже прошла большая часть крупных рыбохозяйственных компаний. В финансовом кризисе находится сегодня и крупнейшая рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая компания России ОАО ХК «Дальморепродукт» (ДМП).

Кризис на предприятии обусловлен рядом причин, как общих для многих предприятий рыбной отрасли, так и специфических для ДМП.

3. Приведешшй в главе анализ состояния ДМП и возможностей восстановления хозяйственной деятельности показал, что необходимо проведение полномасштабной реструктуризации предприятия с целью увеличения стоимости собственного капитала и расчетов со всеми кредиторами.

4. Формирование оптимального варианта реструктуризации ДМП осуществлено в соответствии с теоретическими положениями, разработанными во второй главе диссертационной работы. С целью автоматизации расчетов была разработана компьютерная программа. Данная программа реализована на языке программирования Borland С++ Builder 5.0.

5. Сформированы три варианта реструктуризации ДМП при различных уровнях вложений в ее проведение. Показатель стоимости собственного капитала предприятия при различных уровнях вложений и оценка риска явились основными критериями окончательного отбора варианта реструктуризации «Дальморепродукта».

133

Заключение

В результате анализа теоретических исследований и практической деятельности в области реструктуризации кризисных предприятий мы пришли к выводу о некоторой односторонности большинства существующих разработок. Проведенный анализ свыше сорока работ последних лет, рассматривающих вопросы реструктуризации, позволяет сказать, что практически каждое из существующих исследований укладывается в рамки одного, реже двух, из следующих выделенных нами принципиальных подходов:

• с точки зрения реструктуризации различных аспектов структуры предприятия;

• с точки зрения причин и целей процесса реструктуризации;

• с точки зрения практических мероприятий по реструктуризации.

Подавляющим большинством авторов также игнорируется тот факт, что содержание процесса реструктуризации в основном определяется интересами групп, связанными с реструктурируемым кризисным предприятием. Мы постарались учесть выявленные нами в процессе анализа существующих исследований недостатки. Под реструктуризацией предприятия нами понимается процесс взаимосвязанных изменений в аспектах его структуры, создающий предпосылки для достижения целей, определяемых группами, связанными с предприятием.

Данное нами определение реструктуризации потребовало подробного изучения упомянутых групп и их экономических критериев, которые, в конечном итоге, и определяют содержание изучаемого процесса. Путем анализа многочисленных публикаций о банкротстве, реструктуризации и управлении конкретными кризисными предприятиями нами была разработана классификация групп, воздействующих на процесс реструктуризации.

Делая обобщение по предложенной классификации, мы выделили принципиальную характеристику экономических критериев групп, которая существенным образом влияет на содержание процесса реструктуризации. Это характер интересов групп по отношению к дальнейшей деятельности предприятия. В обобщенном виде он может быть краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным. В данной работе реструктуризация кризисных предприятий рассматривается с позиций долгосрочного характера интересов.

Теоретически обосновано использование с позиции долгосрочного характера интересов показателя стоимости собственного капитала предприятия, рассчитываемого методом дисконтированных денежных потоков, для оценки эффективности реструктуризации кризисных предприятий. Базируясь на данном показателе, процесс реструктуризации можно представить как последовательность нескольких этапов.

Начальным этапом реструктуризации является определение стоимости предприятия «как есть», т.е. до проведения реструктуризации. Такая оценка должна основываться на методе дисконтированных денежных потоков, использующем имеющиеся текущие и ретроспективные данные о деятельности предприятия.

Второй этап - формирование «банка проектов» реструктуризации предприятия. Разработанные проекты поочередно рассматриваются с помощью модели дисконтированных денежных потоков, критерием отбора является увеличение стоимости предприятия.

Третьим этапом является урегулирование отношений с кредиторами на основе методических рекомендаций, приведенных в параграфе 2 второй главы.

Четвертым этапом является решение задачи отбора из множества разработанных проектов набора (назовем этот набор вариантом реструктуризации), предназначенного для реализации.

Основное внимание в работе сосредоточено именно на постановке и решении задачи формирования варианта реструктуризации из имеющегося набора проектов. Это отвечает цели настоящего диссертационного исследования -создание для антикризисного управляющего (назначенного судом арбитражного управляющего, или представляющего интересы собственников менеджера) объективного инструмента формирования «жизнеспособного» варианта из предложенной ему (или созданной им самим) совокупности проектов по реструктуризации предприятия.

Сформулированная задача представляет собой оптимизационную задачу, целевой функцией которой является максимизация создаваемой вариантом реструктуризации дополнительной стоимости при имеющихся ограничениях — бюджетном, по совместимости проектов, по погашению кредиторской задолженности.

Разработанное алгоритмическое решение поставленной задачи воплощено в виде компьютерной программы, что значительно облегчает расчеты. Результатом расчетов является оптимальный вариант реструктуризации кризисного предприятия. На основе использования разработанной компьютерной программы представляется возможным принимать обоснованные управленческие решения по реструктуризации предприятия.

Моделируя с помощью компьютерной программы разнообразные ситуации путем ввода различных исходных данных, можно просчитать возможные схемы погашения просроченной кредиторской задолженности, необходимый уровень вложений в реструктуризацию, всевозможные вариации в «банке проектов».

Основные положения диссертационной работы нашли прикладное применение. Предложения и рекомендации, разработанные в исследовании, а также методика формирования варианта реструктуризации используются в процессе восстановления хозяйственной деятельности ОАО Холдинговой Компании «Дальморепродукт».

Предложенная методика формирования варианта реструктуризации и ее программная реализация теоретически обоснованы, апробированы и предлагаются к применению на предприятиях различной отраслевой принадлежности, проводящих досудебную санацию, либо находящихся в процедурах банкротства и ищущих пути выхода из кризисной ситуации.