Совершенствование методики и устройства диагностирования коллекторно-щеточного узла машин постоянного тока с учетом неидентичности коммутационных циклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Афонин Александр Петрович

  • Афонин Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 170
Афонин Александр Петрович. Совершенствование методики и устройства диагностирования коллекторно-щеточного узла машин постоянного тока с учетом неидентичности коммутационных циклов: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афонин Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УСЛОВИЯ КОММУТАЦИИ КОЛЛЕКТОРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

1.1. Анализ технического состояния тяговых электродвигателей

1.2. Процесс коммутации в машинах постоянного тока и роль щеточного контакта в нем

1.3. Влияние температуры щеточного контакта и температуры окружающей среды

1.4. Профиль коллектора и износ щеток

1.5. Влияние на коммутацию изменений нагрузки и частоты вращения

1.6. Коммутирующие свойства дополнительных полюсов и щеток

1.7. Процесс коммутации машин постоянного тока как вероятностный процесс

1.8. Анализ законов распределения интенсивности искрения

1.9. Определение диагностических параметров, характеризующих законы распределения интенсивности искрения

1.10. Выводы по главе и постановка задач исследования

2. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОЛЛЕКТОРНО-ЩЕТОЧНОГО УЗЛА

2.1. Формирование диагностической модели с учетом параметров, отражающих неидентичность коммутационных циклов

2.2. Выделение рабочей граф-модели

2.3. Декомпозиция граф-модели диагностирования

2.4. Составление двудольных графов соответствия дефектов и диагностических параметров

2.5. Уточнение двудольных графов для условий приемосдаточных испытаний

2.6. Выводы по главе

2

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

3.1. Обоснование интервалов варьирования параметрами режима работы

3.2. Описание экспериментальной установки

3.3. Формирование регрессионной модели

3.4. Анализ соответствия полученных регрессионных моделей двудольным графам соответствия дефектов и диагностических параметров

3.5. Выводы по главе

4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ существующих методов и устройств оценки интенсивности искрения

4.2. Разработка устройства преобразования диагностических сигналов

4.3. Программное обеспечение устройства ПКК-5М

4.4. Методика применения предложенных диагностических параметров

4.5. Определение точностных показателей диагностирования

4.6. Обоснование экономической эффективности

4.7. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Патент на полезную модель

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Свидетельство о регистрации электронного ресурса

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики и устройства диагностирования коллекторно-щеточного узла машин постоянного тока с учетом неидентичности коммутационных циклов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несмотря на известные недостатки коллекторных электрических машин, они остаются востребованными в отраслях, требующих наличия электропривода с высокими значениями частоты вращения, широким диапазоном и хорошей плавностью регулирования, хорошими пусковыми свойствами.

В настоящее время, например, продолжает эксплуатироваться значительное количество электровозов прежних серий с коллекторными тяговыми двигателями постоянного тока (ВЛ10, ВЛ80 и др.), а также поступают в эксплуатацию новые типы электровозов (ЭС5К «Ермак», ЭС4К «Дончак», 2ЭС6 «Синара», ЭП1 и др.). Это говорит о том, что отрасль железнодорожных перевозок не планирует в ближайшей перспективе отказываться от тяговых коллекторных двигателей постоянного тока.

Учитывая, что срок службы коллекторных электродвигателей достаточно велик, диагностирование их технического состояния в процессе эксплуатации, является задачей, без которой не возможно обеспечение высоких показателей экономической эффективности работы отраслей, зависящих от двигателей данного типа.

Подвижной состав железных дорог в процессе эксплуатации подвергается воздействию множества факторов различной физической природы, при этом наиболее интенсивному воздействию тяговые подвержены именно электродвигатели (ТЭД). Статистические данные показывают, что на долю ТЭД приходится до 29,1% отказов электровозов серии 2ЭС6. Основными слабыми местами ТЭД являются повышенный износ щеток, выход из строя КЩУ, возникновение кругового огня, нарушение рабочей поверхности коллектора. На долю этих отказов приходится до 23% от общего количества отказов ТЭД. Таким образом, техническое состояние КЩУ является одним из критических элементов, определяющих надежность ТЭД, а, следовательно, и подвижного состава. Поэтому, обеспечение надежной работы электровозов возможно за счет повышения достоверности диагностирования технического состояния КЩУ ТЭД в процессе приемо-сдаточных испытаниях ТЭД после ремонта.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР ГБ-166 «Повышение качества и экономичности работы электромеханических преобразователей и устройств. Разработка методов исследования и средств диагностирования и контроля» (№ г.р. 01.9.60.0 00796).

Степень разработанности темы диссертации. Значительный вклад в исследования надежности и работоспособности коллекторно-щеточного узла двигателей постоянного тока, в том числе ТЭД подвижного состава магистральных железных дорог внесли такие ученые как М. Ф. Карасев, В. Д. Авилов, В. Т. Касьянов, О. Г. Вегнер, Р. Ф. Бекишев, А. С. Курбасов, А. И. Скороспешкин, Г. А. Си-пайлов, Э. К. Стрельбицкий, В. В. Толкунов, В. В. Фетисов, С. И. Качин, В. В. Харламов, И. В. Плохов и другие.

В настоящее время известно множество диагностических параметров, методик их определения, а также диагностического оборудования для выявления причин неудовлетворительной коммутации коллекторных электродвигателей. Сложность настройки коммутации связана с отклонениями конструктивных и технологических параметров коллекторных машин постоянного тока, что обуславливает неизбежную неидентичность коммутационных циклов различных секций обмотки якоря. При этом не достаточно проработанным остается вопрос обоснования необходимого и достаточного объема испытаний и диагностического оборудования, а также правильной интерпретации массива диагностической информации.

Цель диссертационной работы — повышение достоверности диагностирования технического состояния коллекторно-щеточного узла электрических машин постоянного тока в условиях неидентичности коммутационных циклов. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: 1) исследовать влияние факторов электромагнитной и механической природы, обусловленных отклонением конструктивных и технологических параметров, на качество функционирования коллекторно-щеточного узла (КЩУ) электрических машин постоянного тока (МИТ); исследовать законы распределения интенсивности искрения

под щетками в различных режимах работы и определить статистические параметры искрения, применимые для диагностирования состояния КЩУ МПТ;

2) сформировать диагностическую модель КЩУ МПТ с учетом параметров законов распределения, отражающих неидентичнocть кoммутaционных циклов;

3) выделить множество параметров диагностирования технического состояния, обладающих наибольшей информативностью и различительной способностью, применимых в процессе приемо-сдаточных испытаний;

4) выполнить экспериментальную проверку выдвинутых теоретических положений и осуществить анализ полученных регрессионных моделей;

5) разработать устройство преобразования диагностических сигналов, позволяющее определять предложенные диагностические параметры, для внедрения его в существующие диагностические системы оценки технического состояния КЩУ МПТ;

6) предложить методику диагностирования технического состояния КЩУ МПТ с использованием разработанного устройства и оценить экономическую эффективность ее применения.

Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования проводились с применением методик расчетов из теорий цепей, электрических машин, информации и графов, методов математического моделирования, статистических проверок гипотез, а также дисперсионного и корреляционного анализа. В процессе расчетов и анализа математических зависимостей применялись электронные таблицы Excel, а также специализированный пакет программ MathCAD. Разработка оригинальных программных продуктов осуществлялась на языке C++. Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных модельных установках с использованием статистических методов обработки результатов измерений.

Объект исследования. Коллекторная машина постоянного тока.

Область исследования. Диагностирование технического состояния коллек-торно-щеточного узла машин постоянного тока.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) сформирована диагностическая модель КЩУ МПТ с учетом параметров законов распределения интенсивности искрения, отражающих неидентичность коммутационных циклов, как во времени, так и по коллектору;

2) определено множество эффективных диагностических параметров, учитывающих неидентичность коммутационных циклов и позволяющих повысить достоверность диагностирования при определении технического состояния КЩУ МПТ в процессе приемо-сдаточных испытаний;

3) на основе экспериментальных исследований получены регрессионные модели, отражающие зависимость предложенных параметров диагностирования, учитывающих неидентичность коммутационных циклов, от настройки двигателя и режима его работы;

4) разработана методика диагностирования технического состояния КЩУ МПТ с использованием параметров законов распределения интенсивности искрения, учитывающих неидентичность коммутационных циклов, вызванных физическими явлениями различной природы.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обеспечивается корректным использованием основных положений теории электрических машин, теории графов и регрессионного анализа. Результаты теоретических изысканий экспериментально подтверждены. При статистической проверке доверительная вероятность принята равной 0,95.

Практическая значимость работы. Значимость проведенных работ определяется комплексностью теоретических, конструкторских и экспериментальных исследований, направленных на создание и внедрение в производство усовершенствованного комплекса диагностических средств для повышения достоверности диагностирования коллекторно-щеточного узла МПТ.

Сформированная диагностическая модель на основе предложенного множества эффективных параметров, учитывающих неидентичность коммутационных циклов различной природы, и разработанный алгоритм применения диагностиче-

ских параметров позволяют повысить достоверность диагностирования и усовершенствовать процесс приемо-сдаточных испытаний ТЭД за счет экономии времени на проведение диагностических операций.

Разработано и защищено патентом РФ устройство контроля гаммутации, позволяющее регистрировать предложенные диагностические параметры законов распределения интенсивности искрения.

Реализация результатов работы. Разработанный метод оценки технического состояния КЩУ МПТ используются в учебном процессе на кафедре «Электрические машины и общая электротехника» ОмГУПСа, диагностическая система, реализующая этот метод, внедрена в технологический процесс технического обслуживания и ремонта тяговых двигателей постоянного тока в локомотивном ремонтном депо «Московка».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) диагностическая модель КЩУ МПТ с учетом параметров законов распределения интенсивности искрения, отражающих неидентичность коммутационных циклов, как во времени, так и по коллектору;

2) множество эффективных параметров, учитывающих неидентичность коммутационных циклов, при определении технического состояния КЩУ МПТ в процессе приемосдаточных испытаний;

3) результаты анализа регрессионных моделей, отражающие зависимость предложенных параметров диагностирования, учитывающих неидентичность коммутационных циклов, от настройки двигателя и его режима работы;

4) методика диагностирования технического состояния КЩУ МПТ с использованием параметров законов распределения интенсивности искрения, учитывающих неидентичность коммутационных циклов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и были одобрены на восьми конференциях различного уровня: научно-технической конференции «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте» (ОмГУПС, Омск, 2009 г.); международной

научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии» (ТПУ, Томск, 2009 г.); международной научно-технической конференции с международным участием «Инновации для транспорта» (ОмГУПС, Омск, 2010 г.); всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (ОмГУПС, Омск, 2012 г.); международной научно-технической конференции «Повышение эффективности эксплуатации коллекторных электромеханических преобразователей энергии» (ОмГУПС, Омск, 2013 г.); всероссийской научно-технической интернет-конференции с международным участием «Информационные и управляющие системы на транспорте и в промышленности» (ОмГУПС, Омск, 2014 г.); международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (ВоГУ, Вологда, 2016 г.); всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте» (ОмГУПС, Омск, 2016 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 17 печатных работах, из них 5 статей - в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России, один патент РФ на полезную модель и одно свидетельство о регистрации электронного ресурса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 110 источников. Общий объем -170 страниц, в том числе 41 иллюстрация, 35 таблиц.

1. Анализ основных факторов, определяющих условия коммутации коллекторных электрических машин

Двигатели постоянного тока благодаря своим пусковым свойствам и регулировочным характеристикам получили широкое применение во всех видах электрического транспорта [61], в судовых электродвигателях, в приводах прокатных станов на металлургических предприятиях [6, 72, 102, 103]. Несмотря на то, что в благодаря развитию силовых полупроводниковых преобразователей, асинхронные двигатели вытесняют двигатели постоянного тока, электромагнитные нагрузки и мощности МПТ продолжают расти, что обуславливает актуальность исследований, направленных на повышение коммутационной устойчивости МПТ[10].

В своих научных трудах профессор В.Д. Авилов приводит следующую мысль: причины неудовлетворительной коммутации разделены на две главные группы: механические и электромагнитные. Но данное разделение - можно считать условным. Неидентичность коммутационного процесса, связанная с электромагнитными причинами зависит от соотношения коммутирующей и реактивной ЭДС, а также от переходного падения напряжениями в контакте щетка-коллектор. Данное обстоятельство В.Д. Авилов выражает в обобщенных параметрах, объединяя все механические факторы в единую группу [1].

Отсюда можно сделать следующий вывод о том, что коммутационный процесс в МПТ определяется множеством самых различных факторов электромагнитных и механических. Кроме того значительное влияние оказывает окружающая воздушная среда [91].

К механическим факторам относятся следующие: шероховатость и деформация поверхности коллектора, его биение, эллиптичность, выступание межла-мельной изоляции, давление щетки на поверхность коллектора, вибрация КЩУ и др. Данные факторы приводят к вибрации щеток, что ухудшает контакт между щеткой и коллекторными пластинами и приводит к возникновению искрения под щетками.

Даже при наличии практически идеального механического состояния контакта коллектор-щетка вследствие воздействия электромагнитных факторов может наблюдаться неудовлетворительная коммутация, сопровождающаяся искрением под щетками, которое может повредить сбегающий край щеток, а также рабочую поверхность коллектора. Такие повреждения в свою очередь вызывают дополнительную вибрацию щеток и еще больше усиливают искрение, связанное с механическими причинами.

К факторам окружающей среды относятся влажность, температура, а также наличие пыли и т.п. Данные факторы определяют состояние политуры, состоящей из смеси углерода, различных окислов меди и частично из воды, находящихся на рабочей поверхности коллектора. Так, например, при низкой влажности в политуре преобладают окислы меди, вследствие чего возрастает трение щеток о коллектор и усиливается износ элементов КЩУ [21, 94].

Мероприятия, направленные на снижение искрения и повышение коммутационной устойчивости [9, 12, 36, 48, 53, 95] позволяют получать существенный технико-экономический эффект, обусловленный снижением капитальных затрат на ремонт и обслуживание МПТ, в процессе которых необходимо производить замену щеток, протачивать коллектор, выполнять продорожку и др. операции. Капитальные затраты на ремонт и обслуживание особенно ощутимы на машинах большой мощности, где они могут составить до трети от цены на данную МПТ.

1.1. Анализ технического состояния тяговых электродвигателей

На тяговые двигатели электрифицированного подвижного состава в процессе реальной эксплуатации негативно воздействует одновременно целый ряд факторов, к которым можно отнести повышенную токовую нагрузку, достаточно большие изменения температуры окружающей среды, а также высокая влажность воздуха. Интенсивность воздействия данных факторов определяется районом эксплуатации конкретного электровоза, особенностями его конструкции, типом при-

меняемого привода и др. Анализ отказов ТЭД показывает, что 23% всех отказов приходится на возникновение кругового огня на коллекторе, неисправности КЩУ и возникновение задиров коллектора. Исходя из того, что доля отказов тяговых электродвигателей в электровозах составляет около 54% отказов, можно сделать вывод об актуальности задачи диагностирования технического состояния КЩУ ТЭД [4 - 6].

На текущий момент одни из наиболее современных в парке ОАО «РЖД» являются электровозы 2ЭС6, которых на дату 31.12.2016 г. эксплуатируется 642 единицы.

Приведем анализ надежности электровозов типа 2ЭС6 на основании информации о результатах их эксплуатации за 2015 - 2016 гг.

Диаграмма отказов за 2015 и 2016 гг. в целом по парку электровозов 2ЭС6 представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Диаграмма отказов за 2015 и 2016 гг. электровозов типа 2ЭС6

В соответствии с приведенной на рисунке 1.1 диаграммой наибольшее количество отказов относится к тяговым электродвигателям. При этом прослеживается тенденция на увеличение их доли отказов по отношению к общему их числу. Доля отказов ТЭД в 2015 г. составила 19,5%, а в 2016 г. выросла до 22%. Следо-

вательно, для данного типа электровозов, ТЭД является наиболее важным элементов, определяющим надежность подвижного состава в целом.

Электровозы типа 2ЭС6 имеют в своем составе тяговые двигатели четырех типов СТК-810, ЭДП-810, ДПТ-810, ЭК-810Ч.

Распределение числа электровозов, оборудованных соответствующими типами двигателей представлено на рисунке 1.2.

350

300

250

200

150

100

50

208

68

16

ЭДП-810

ЭК-810Ч

СТК-810

ДПТ-810

Рисунок 1.2 - Диаграмма распределения количества ТЭД по электровозам

типа 2ЭС6

Оборудование электровозов 2ЭС6 разными типами ТЭД обуславливает дополнительные проблемы в обслуживании и как следствие снижение надежности электровозов данного типа.

Проанализируем надежность тяговых электродвигателей электровозов типа 2ЭС6 по типам ТЭД в расчете числа отказов в год на один электровоз.

В соответствии с данными, представленными на рисунке 1.3, количество отказов в год в расчете на один электровоз возрастает или не убывает по всем типам тяговых электродвигателей, применяемых на электровозах 2ЭС6 в течении 2015-2016 гг, и составляет порядка 3 единиц на один электровоз в год.

ЭДП-810 ЭК-810Ч СТК-810 ДПТ-810

Рисунок 1.3 - Диаграмма отказов различных типов ТЭД на электровозах 2ЭС6

Диаграмма распределения отказов тяговых электродвигателей электровозов 2ЭС6 за 2016 г. в соответствии с причинами приведена на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Диаграмма отказов ТЭД по причинам возникновения на электровозах типа 2ЭС6 за 2016 г.

В соответствии с диаграммой отказы, связанные с различными неисправностями КЩУ, составляют порядка 23% от полного числа отказов ТЭД.

Приведенный анализ показывает, что достаточно большой процент отказов электровозов 2ЭС6 приходится на тяговые двигатели, что обуславливает большие объемы капитальных вложений в их обслуживание и ремонт. Следовательно, как показывает пример электровозов типа 2ЭС6, задача повышения достоверности диагностирования технического состояния тяговых двигателей является актуальной, в том числе для подвижного состава железных дорог.

1.2. Процесс коммутации в машинах постоянного тока и роль щеточного контакта в нем

Параметры определяющие коммутационный процесс в МПТ переменны во времени в связи с тем, что данный процесс является динамическим, причем данное обстоятельство, несомненно, приводит к его ухудшению. При этом следует отметить, что множество факторов могут изменяться совместно.

Практически все исследователи коммутации используют для анализа процесса коммутации следующую систему нелинейных дифференциальных уравнений первого порядка в том или ином виде:

А

(г)

*

аг к

м,

ь

Ь

ак(г)

Жг йгп (г)

к

А,

аг к

V

с

м

м

ж к(г) ^

Жг ,

а<к(г У

Жг (г)

Жг

--Ди(1наб(г))- Ди(1сб(г))- (г)х -екх(г); Ди (1

2 наб (г))- Ди (I 2 сб (г))-к (г) ^ 2 ек 2 (г); (1.1) Ди(1п наб (г))- Ди(1п сб (г))- 1п (г)Язп - ек п(г),

<

где еь = - Ь

Ш(г) Жг

- ЭДС самоиндукции; е

м

I

к

V

(г)

м,—— к аг

- ЭДС взаимоиндук-

У

ции; Ди(1наб (г)) и Ди(1сб (г)) - переходные падения напряжения под набегающим и сбегающим краями щетки; Я8 - сопротивление коммутируемой секции; ек(?) -

коммутирующая ЭДС, которая наводится в секции при ее взаимодействии с магнитным полем в зоне коммутации [100].

Если при завершении процесса коммутации ток, протекающий по коммутируемой секции не сравнялся с током параллельной ветви обмотки якоря 1а, между сбегающим краем щетки и коллекторной пластиной появляется ток разрыва. При этом запасенная в коммутирующей секции энергия, равная £/р/2, превращается в энергию электрического поля. Разность потенциалов между расходящимися коллекторной пластиной и щеткой быстро возрастает, что приводит к искровому, или иногда к дуговому разряду [55, 59, 93, 105].

Наиболее ответственным этапом коммутации является ее завершающий этап. В этот временной промежуток наиболее явно выражено воздействие переходного сопротивления щеточного контакта. Откуда следует, что щетка является активным элементом коммутируемого контура и существенно влияет на характер коммутации.

Как профессор М. Ф. Карасев, так и продолжатель его научной школы профессор В. Д. Авилов называли щеточный контакт «краеугольным камнем» коммутационного процесса, отмечая, что его характеристики крайне сложным образом зависят от множества различных факторов. Переходное сопротивление щеточного контакта обусловлено маркой щетки, силой прижатия щетки к поверхности коллектора, реальной поверхности коллектора, воспринимающей усилие от прижатия щетки, вибрации щеточного узла, параметров окружающей атмосферы, температуры контакта щетка-коллектор, а также параметров самой коммутируемой секции. При этом наиболее сложной задачей в расчете процесса коммутации является характер распределения плотности тока по контактной поверхности [2].

Вольт-амперная характеристика (ВАХ) контактного слоя щетки с коллектором отражает зависимость переходного падения напряжения в контакте от плотности тока Лищ = /(Jщ). Данный тип характеристики может иметь различный

вид. Линия а на рисунке 1.5 (сплошная) отражает наиболее типичный вид вольт-амперной характеристики.

При увеличении плотности тока до значений порядка (20 - 30)-106 А/м2 различные марки щеток имеют от долей вольта (как, например, металлосодер-

жащие щетки) до нескольких единиц вольта (электрощетки типа ЭГ) [60, 62]. Форма ВАХ переходного сопротивления имеет две границы: от гщ = const - линия б (см. рисунок 1.5) до ищ = const - линия в [1, 2, 15, 44].

Рисунок 1.5 - Вольт-амперные характеристики щеточного контакта

Ряд исследователей [1, 44] для анализа и расчета процесса коммутации принимают аппроксимацию реальной ВАХ щетки в следующем виде:

ДЦщ = A-arctg(BJm).

(1.2)

Путем изменения параметров А и В в выражении (1.2) можно достаточно точно получить характеристики, которые будут соответствовать условиям: гщ = const и ищ = const [38]. На рисунке 1.6, а показаны ВАХ, построенные по выражению (1.2). На рисунке 1.6, б представлены кривые тока коммутируемой секции, с полученные с учетом аппроксимаций, приведенных на рисунке 1.6, а [44].

2,4 В

1,6

дищ 0,8

/ (45 В=2 У

L / / А =1,5; Б =0,2

г

0 4 8 12 А/см2 20 J-►

а

б

Рисунок 1.6 - Расчетные характеристики: а - вольт-амперные; б - кривые тока коммутации

Анализ приведенных кривых показывает, что параметры щеточного контакта, определяемые видом ВАХ, в значительной степени определяют характер кривой тока коммутируемой секции.

Отметим, что практически любые изменения в работе щеточного контакта сказываются на среднем значении интенсивности искрения [25].

1.3. Влияние температуры щеточного контакта и температуры окружающей среды

ВАХ щеточного контакта значительно изменяют свой вид при изменении своей температуры [49]. Степень изменения ВАХ определяется типом применяемой электрощетки. На некоторые щетки это влияние выражено в большей степени, на другие - в меньшей. Так на пример, для щеток ЭГ-74 с ростом температуры значительно уменьшается А ищ и снижается наклон характеристики, приближаясь к прямой (гщ = const), однако на щетки ЭГ-2А изменение температуры оказывает значительно меньшее влияние. При этом очевидно, что изменение ВАХ является причиной изменения характера коммутации МПТ.

18

С точки зрения теории оптимальной коммутации [1, 2, 44, 46] такие исследования зависимости температуры щеточного контакта на ВАХ показали, что при низкой температуре наблюдается недокоммутация, далее значительная перекоммутация, которая при дальнейшем увеличении температуры снова переходит в недокоммутацию. На рисунке 1.7 приведена зависимость оптимального значения коммутирующей ЭДС ек.опт от температуры щетки ЭГ-2А. При применении других типов электрощеток наблюдается тот же эффект. Таким образом, влияние температуры щеточного контакта на ВАХ неоднозначно. Следовательно, в данном случае достаточно адекватный аналитический расчет выполнить не представляется возможным, и отталкиваться здесь можно только от экспериментальных исследований.

По виду зон безыскровой работы (т.е. их ширине и расположению относительно оси абсцисс) в рабочем диапазоне МПТ оценивают коммутирующие свойства щеток и коллектора. Токосъем в скользящем контакте осуществляется с меньшим искрообразованием, в случае, когда шире зона безыскровой коммутации и при этом ее средняя линия расположена ближе к горизонтальной оси. При этом уменьшается возможность появления кругового огня на коллекторе, а также уменьшается износ коллектора и щеток. Это происходит за счет того, что воздействие напряжений, имеющихся между коллекторными пластинами на дуге между соседними щеткодержателями будет снижено из-за отсутствия между коллектором и сбегающими краями щеток искровых разрядов, ионизирующих воздух.

Чтобы добиться наилучшей настройки машины необходимо обеспечить как можно большую ширину зоны безыскровой коммутации и расположения ее средней линии, как можно ближе к нулевому уровню тока подпитки/отпитки дополнительных полюсов (ДП).