Совершенствование методики исследования газонасыщенности карбонатных пород-коллекторов для подсчета запасов (на примере Астраханского газоконденсатного месторождения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Умнов, Евгений Сергеевич

  • Умнов, Евгений Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 145
Умнов, Евгений Сергеевич. Совершенствование методики исследования газонасыщенности карбонатных пород-коллекторов для подсчета запасов (на примере Астраханского газоконденсатного месторождения): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1985. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Умнов, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФШЦИЕНТА ГАЗОНАСЫЩЕННОСТИ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЮЛ01ШЕСШГ0 СТРОЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЕ ЖТ0Л0Г0-ПЕТР0ШЗШЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩ АСТРАХАНСКОГО ГА30К0НДЕНСАТН0Г0 МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

2.1. Методические принципы разведки, основные черты геологического строения и литологические особенности пород-коллекторов Астраханского ГКМ

2.2. Методика и схема исследования кернового материала.

2.3. Характеристика фильтрационно-емкостных свойств карбонатных пород-коллекторов.

2.4. Петрофизические исследования карбонатных пород при моделировании термобарических условий.

3. СОВЕШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФШЦИЕНТА ОСТАТОЧНОЙ ВОДОНАСЫЩЕННОСТИ ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ

КЕРНА. . б

3.1. Экспериментальное исследование достоверности результатов определений остаточной водонасы-щенности прямым методом при моделировании процесса подъема керна на поверхность.

3.1.1. Теоретические и экспериментальные исследования динамики и времени насыщения газом водонасыщенных образцов.

3.1.2. Методика и результаты моделирования процесса подъема керна на поверхность

3.2. Определение остаточной водонасыщенности по данным косвенных исследований керна.

3.3. Повышение достоверности выделения коллекторов по данным исследования водонасыщенности керна х

4. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭШЦИЕНТА ОСТАТОЧНОЙ НЕФТЕНАСЫЩЕННОСТИ ГАЗОЮНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОВДЕНИЙ ш

4.1. Исследование состава остаточной нефти Астраханского ГКМ и определение коэффициента остаточной нефтенасыщенности по данным прямых определений и геохимических исследований. . . . ш

4.2. Способ учета доли конденсата в объеме остаточной нефти.

4.3. Возможности оценки доли конденсата в составе остаточной нефти путем моделирования процесса подъема керна на поверхность.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КЕРНА ДНЯ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ АСТРАХАНСКОГО ГА30К0БДЕНСАТН0Г0 МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики исследования газонасыщенности карбонатных пород-коллекторов для подсчета запасов (на примере Астраханского газоконденсатного месторождения)»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года " предусмотрено опережающее развитие сырьевой базы страны и в первую очередь топливно-энергетической. Для выполнения этой задачи необходимо повышать результативность прогрессивных геологических методов исследования недр и достоверность оценки запасов полезных ископаемых на базе использования для поиска и разведки высокоэффективных методик и разработок. В этой связи существенную роль играет информация о фильтрационно-емкостных свойствах (ФЕС) пород-коллекторов нефти и газа, получаемая по данным лабораторных исследований керна. При этом одним из наиболее сложных вопросов при обосновании подсчетных параметров является изучение и надежное определение коэффициентов нефте- и газонасыщенности карбонатных пород, в том числе с низкими ФЕС.

В настоящее время поиск и разведка месторождений нефти и газа проводится на глубинах, превышающих 4 км. К числу таких регионов относится Прикаспийская впадина (Пк8), где уже открыты такие уникальные местороздения как Астраханское, Карачаганакское, Тен-гизское и др. Эти месторождения, приуроченные как правило к мощным продуктивным подсолевым карбонатным толщам, отличаются от традиционных геологическими и термодинамическими особенностями. Характерными для Астраханского газокоцценсатного месторождения являются низкие фильтрационные свойства карбонатных пород-коллекторов, неоднородность литологического состава, высокое аномальное пластовое давление, уникальный состав углеводородов с присутствием кислых компонентов, высокие газокоцденсатные факторы и пр.

Изучение генезиса и условий формирования таких залежей позволяет отнести их к типу газоконденсатных месторождений, имеющих широкое распространение в таких крупных регионах, к которым относится ПкВ.

Поэтому исследование методики и результатов оценки газонасыщенности глубокопогруженных карбонатных пород-коллекторов на примере такого месторождения для целей обоснования подсчетных параметров является актуальной проблемой дня совершенствования процесса разведки залежей нефти и газа. Анализ имеющихся материалов свидетельствует, что при подсчете запасов допускаются ошибки как в сторону завышения, так и занижения при обосновании коэффициента газонасыщенности. На основании данных промысловой геофизики и лабораторного исследования кернов определяется содержание в порах связанной (остаточной) воды. Затем, полагая, что в пустотном пространстве пород-коллекторов газовых и газоконденсатных залежей содержатся только газ и связанная вода, коэффициент газонасыщенности определяется вычитанием объема последней из порового объема. Однако, при наличии в поровом пространстве залежей нескольких типов флюидов, определение коэффициента газонасыщенности требует не только точной оценки содержания связанной воды, но и учета наличия остаточной нефти.

Анализ литературных данных и собственные исследования позволили автору выявить, что методика обоснования коэффициента газонасыщенности требует совершенствования. Так, при изучении остаточной водонасыщенности наиболее надежными считаются результаты, полученные при использовании прямого экстракционно-дис-тилляционного метода на образцах, отобранных при бурении скважин на безводных растворах. Однако по мнению ряда исследователей осложняющим фактором являются возможные потери остаточной води при выбуривании керна, подъеме его на поверхность и хранении. Несмотря на широкое применение косвенных лабораторных методов для определения остаточной водонасыщенности ( Ков), выявляется слабое методическое обеспечение способа центрифугирования, в том числе для изучения низкопроницаемых карбонатных пород-коллекторов. При использовании калилляриметрического метода выясняется необходимость достижения больших капиллярных давлений для определения неснижаемой водонасыщенности. В связи с оценкой остаточной водонасыщенности прямым и косвенными методами появляется возможность использования этих данных для обоснования методики выделения коллекторов в карбонатном разрезе.

В настоящее время назрела необходимость разработки методики обоснования коэффициента остаточной нефтенасыщенности, определяемого лабораторными методами. Прежде всего это относится к газо-конденсатным месторождениям, в составе остаточной нефти которых определенную долю может занимать конденсат.

Весьма важной и дискуссионной проблемой, осложняющей достоверность определения коэффициента газонасыщенности, является учет термобарических факторов для соответствия пластовым условиям. Необходимым является экспериментальное получение петрофизических связей при лабораторном исследовании кернового материала путем моделирования пластовых условий.

Цель настоящей работы заключается в совершенствовании метода определения коэффициента газонасыщенности карбонатных пород -коллекторов по данным лабораторных исследований керна и использование получаемых результатов совместно с данными ГИС при разведке и подсчете запасов газовых и газоконденсатных месторождений.

Основными задачами исследования являются:

- II

- изучение достоверности обоснования коэффициента остаточной водонасыщенности прямыми и косвенными лабораторными методами с целью повышения точности определения коэффициента газонасыщенности при подсчете запасов месторождений нефти и газа;

- разработка методики моделирования процесса подъема керна на поверхность для обоснования надежности оценки остаточной водонасыщенности по данным прямых методов;

- разработка методики определения коэффициента остаточной нефтенасыщенности с учетом доли низкомолекулярных УВ в поровом объеме коллекторов газоконденсатных месторождений;

- разработка основных петрофизических связей с целью интерпретации данных ШС при учете влияния пластовых условий для низкопроницаемых карбонатных коллекторов Астраханского месторождения.

В результате выполнения исследований в рамках перечисленных задач получены следующие основные результаты:

- доказана достоверность определений коэффициента газонасыщенности, основанная на использовании прямых способов исследования кернового материала, являющихся эталонными при соблюдении условий достаточной представительности и правильной привязки керна, а также аналогии термобарической обстановки при измерении на керне и в скважинах;

- экспериментальными исследованиями путем моделирования пластовых условий с учетом разгазирования остаточных флюидов при подъеме керна на поверхность изучена степень достоверности прямого метода определения остаточной водонасыщенности;

- предложена новая методика определения коэффициента остаточной нефтенасыщенности с учетом доли конденсата в поровом пространстве пород-коллекторов газоконденсатных месторождений;

- усовершенствована методика определения остаточной водонасыщеннооти косвенными способами (центрифугирование, калилляримет-рия); экспериментальными исследованиями дал карбонатных пород-коллекторов с низкими величинами проницаемости рекомендованы условия моделирования Ков в сопоставлении с результатами прямых исследований загерметизированного керна и показало, что использование метода центрифугирования возможно только при наличии кривых капиллярного давления;

- экспериментально показана необходимость учета термобарических условий при создании петрофизической основы интерпретации результатов ГИС при обосновании коэффициента газонасыщенности.

В диссертации защищаются:

1. Методика, аппаратура и результаты лабораторного моделирования процесса подъема керна на поверхность для уточнения величины остаточной водонасыщенности, определяемой прямым методом.

2. Обоснование условий применения косвенных методов определения остаточной водонасыщенности (капилляриметрия и центрифугирование) дал карбонатных пород-коллекторов с низкими фильтрационно-емкостными свойствами.

3. Методика учета доли конденсата, выпадающего в керне при его подъеме на поверхность, .дня определения коэффициента газонасыщенности.

4.Петрофизические связи для обоснования коэффициента газонасыщенности Астраханского ГКМ.

Промышленное внедрение усовершенствованной методики определения коэффициента газонасыщенности для карбонатных пород-коллекторов осуществлено в первом этапе подсчета запасов газа, конденсата и сопутствующих компонентов Астраханского газоконденсатного месторождения, разведуемого согласно Постановления» ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 сентября 1981 года 16 943 "О мерах по освоению

Астраханского газокоцценсатного месторождения". Фактический экономический эффект от внедрения усовершенствованной методики в подсчете запасов АГКМ составил 2,1 млн.руб.

Доля автора диссертационной работы в получении указанного экономического эффекта (30$ от общего эффекта) составляет 630 тыс.руб.

Основные материалы диссертационной работы докладывались на Ш Всесоюзной конференции по коллекторам нефти и газа на больших глубинах (г.Москва, МИНХиГП, 1983 год), на 7 Всесоюзном совещании по коллекторам и флюидоупорам (г.Новосибирск, СО АН СССР, 1983 год), в школе по обмену опытом по методике и качеству поисково-разведочных работ и подсчета запасов нефти и газа Европейской части РСФСР (г.Архангельск, 1982 год).

Основное содержание диссертации опубликовано в 8 статьях (1980-1984 гг). Результаты исследований вошли в отчет "Подсчет запасов газа, конденсата и сопутствующих компонентов Астраханского газокоцценсатного месторождения" (протокол ГКЗ СССР Л 9023 от 28 июня 1982 года).

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. В работе 120 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 22 рисунка и список литературы из 107 названий. Основу работы составили результаты экспериментальных исследований, проведенных под руководством автора, по изучению фильтрационно-ем-костных свойств карбонатных коллекторов Астраханского газоконден-сатного месторождения (проведено более 4000 определений на 2000 образцах). Исследования, лежащие в основе диссертационной работы, выполнены в лабораториях Комплексной тематической экспедиции ЕГО "Нижневолжскгеология" и лаборатории методики обоснования

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Умнов, Евгений Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I. Выполненный комплекс литолого-петрографических исследований позволил установить, что продуктивные отложения Астраханского ГКМ башкирского яруса среднего карбона представлены толщей пористых, слабопористых и плотных известняков с широко развитой по всему разрезу микротрещиноватостью. Фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов с различной литологической характеристикой (органогенно-детритовые, биоморфно-детритовые, обломочные, биохемогенные) весьма близки между собой. Коллекторы Астраханского месторождения обладают, пониженными значениями ФЕС (значения открытой пористости изменяются преимущественно от 6 до 12%, гатс р зопроницаемость - от 0,1 до 1,0*10 м ) и относятся к порово-трещинному типу.

2. Коэффициент газонасыщенности Астраханского и .других газо-конденсатных месторождений в связи с наличием в пустотном пространстве коллекторов жидких углеводородов должен определяться по балансу остаточных флюидов = 1 ~ <Ков + Кон}' где Ков, Кон - соответственно остаточная водо- и нефтенасыщенность.

3. При определении остаточной водонасыщенности прямым методом на керновом материале из скважин, пробуренных на безводном растворе, возможны потери остаточной вода из-за удаления части ее из керна при подъеме последнего на поверхность и расширении растворенного в воде газа. В результате выполненных исследований по моделированию процесса подъема керна на поверхность на специально разработанной аппаратуре установлено, что для коллекторов Астраханского ГКМ потери остаточной воды могут достигать ^ 3% (абсолютных) к величине остаточной водонасыщенности. Столь существенная величина поправки связана с особенностями структуры пустотного пространства изучаемых коллекторов, характеризующихся относительно однородным распределением тонких пор и каналов и исчезающе малым количеством крупных пор. Можно предположить, что .для пород месторождении, представленных карбонатными коллекторами, с наличием в последних крупных пустот потери вода за счет разгазирова-ния будут близки к нулю.

4. По данным применения косвенных методов определения остаточной водонасыщенности надежная оценка Ков может быть получена лишь при адекватном обосновании режимов измерений путем сопоставления с данными прямых методов. Для карбонатных коллекторов с пониженными фильтрационно-емкостными свойствами применение стандартных режимов (при центрифугировании 3000-6000 об/мин., при капилляршетрии 0,1-0,2 МПа) приводит к существенному искусственному завышению значений остаточной водонасыщенности. Установлено, что при исследовании таких пород в опытах центрифугирования число оборотов не должно быть ниже п, = 15-20 тысяч/мин (при ъ = 6 см), а капиллярное давление не должно быть менее 0,5-1,0 МПа.

5. В результате специальных битуминологических исследований кернового материала Астраханского ГКМ установлено, что собственно остаточная нефть представлена тяжелыми УВ, асфальто-смолистыми компонентами и жидкими углеводородами. В объеме остаточной нефти асфальто-смолистые компоненты занимают незначительный объем (доли процента порового пространства), остальную часть объема составляют жидкие УВ, представленные конденсатом, выпавшим в поровое пространство образцов керна при его подъеме на поверхность. Приводимые оценки свидетельствуют, что не менее 5% порового объема образцов керна занято выпавшим конденсатом. В связи с изложенным предложена и реализована при оценке запасов Астраханского ГКМ методика определения содержания остаточной нефтенасыщенности с учетом доли конденсата в объеме остаточной нефти. Методика рекомендуется для обоснования коэффициента газонасыщенности газоконден-сатных месторождений с повышенным (более 80-100 г/м3) содержанием конденсата.

6. Использование результатов определения водонасыщенности прямым методом в скважинах, пробуренных на безводном и водном растворах, позволяет получить дополнительную информацию для обоснования эффективных мощностей по признаку проникновения фильтрата бурового раствора в пласт. Для Астраханского ГКМ применение методики позволило в значительной степени подтвердить выделяемые по данным ГИС проницаемые интервалы, а также установить их наличие в отдельных участках разреза, где по данным ШС наличие коллекторов не устанавливается.

7. В связи с большими глубинами залегания продуктивной части разреза Астраханского ГКМ петрофизические измерения, лежащие в основе количественной интерпретации данных ГИС, должны выполняться при моделировании пластовых условий. В связи с этим основные петрофизические связи, необходимые для определения Кд и К^ ь Т-Кд, Рп = ^ (Кд)построены для условий залегания пласта. Кроме того, в атмосферных условиях была построена связь Рн = 5 (V- Перечисленные связи иснользоважсь да иятерпрета-ции данных ГИС при подготовке материалов для подсчета запасов Астраханского ГКМ.