Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Цильке Наталья Григорьевна

  • Цильке Наталья Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Цильке Наталья Григорьевна. Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта». 2016. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цильке Наталья Григорьевна

Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ВИДЫ ПОДГОТОВКИ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ГИМНАСТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ СТУДЕНТОВ ОБЩЕГО КУРСА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

3.1. Необходимые и достаточные уровни физической подготовленности для обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза

3.2. Содержание и качество выполнения гимнастических упражнений студентами общего курса физкультурного вуза

3.3.Типичные ошибки, допускаемые при выполнении гимнастических

упражнений студентами общего курса физкультурного вуза

Резюме

ГЛАВА 4. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ 74 ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ОБЩЕГО КУРСА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

4.1. Расположение средств гимнастики в традиционной методике обучения студентов общего курса физкультурного вуза

4.2. Содержание комплексов специальных упражнений направленных на формирование базовых гимнастических навыков у студентов общего

курса физкультурного вуза

4.3. Последовательность применения комплексов специальных упражнений «сквозным» методом для формирования базовых гимнастических навыков в виде «спирали» у студентов общего курса

физкультурного вуза

Резюме

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ «СКВОЗНЫМ» МЕТОДОМ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ ОБЩЕГО КУРСА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

5.1. Формирование базовых гимнастических навыков в виде «спирали» при выполнении комплексов специальных упражнений «сквозным» методом у студентов общего курса физкультурного вуза

5.2. Эффективность применения комплексов специальных упражнений

при обучении студентов общего курса физкультурного вуза

Резюме

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений и условных обозначений

Амплитуда движений - размах движений отдельных частей тела по отношению друг к другу или всего тела по отношению к снаряду1.

Базовые элементы - простые, первые, начальные элементы, относящиеся к определенной структурной подгруппе движений, являющиеся самостоятельными, прогрессирующими и серию образующих упражнений (А.И. Кравчук, 1983).

Динамическая осанка - определенная четкая поза тела спортсмена, которую необходимо сохранить на фоне общего перемещения в пространстве при выполнении гимнастического упражнения (С.В. Вельдяев, 1999).

Двигательное умение - усвоенный способ выполнения двигательных действий под контролем сознания, не доведенных до автоматизма (навыка) (Ю.К. Гавердовский, 2007).

Двигательные действия - это целенаправленный акт (поведенческий двигательный акт, сознательно осуществляемый в целях решения какой либо двигательной задачи). Состоят из движений (и бессознательные и нецелесообразные механические перемещения тела или его частей) и поз (Ю.К. Гавердовский, 2007).

Двигательные способности - индивидуальные особенности определяющие уровень двигательный возможностей человека (В.И. Лях, 1996).

Имитационные упражнения - отдельные параметры движений выполняемые в облегченных условиях (А.И. Кравчук, 1983).

Качество выполнения - соответствие техническим стандартам эталонной техники элементов (в соответствии с требованиями правил соревнований) (А.И. Кравчук, 1983).

Коллинеарность - факторы следует признать коллинеарными, если частный коэффициент корреляции одного фактора с другим превышает пороговое значение 0,7

1 Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физической культуры. М.: ФиС, 1991. - 543 с.

2 Ванин Ю.П. Практикум по эконометрике: Учебное пособие. Новороссийск, НФ МГЭИ, 2011. - 119 с.

Комбинация - комплекс логически связанных и взаимообусловленных двигательных действий, расположенных в определенном порядке (Ю.К. Гавердовский, 2007).

Многоборная подготовка - процесс подготовки спортсмена с учетом необходимости выступать в соревнованиях по программе нескольких видов многоборья (А.И. Кравчук, 1983).

Начальная техническая подготовка - процесс обучения спортсмена основам техники гимнастических упражнений, выполняемых на соревнованиях или служащих средствами тренировки (А.И. Кравчук, 1983).

Общеразвивающие упражнения (ОРУ) - доступные и несложные по технике движения, выполняемые с целью воспитания физических качеств и улучшения

3

функционального состояния организма3.

Подвижность в суставах - амплитуда движений в отдельных суставных сочленениях (В.П. Беляев, 1992).

Профилирующие элементы - элементы в подгруппе движений, содержащие в себе основные особенности техники упражнений подгруппы (Н.Г. Безматерных, 2006).

Подводящие упражнения - схожи по своей структуре с основными или являются их составными компонентами и выполняются в облегченных условиях (Ю.К. Гавердовский, 2007).

Подготовительные упражнения - двигательные действия, способствующие развитию тех двигательных качеств, которые необходимы для успешного изучения основного физического упражнения (Ю.К. Гавердовский, 2007).

Сквозной метод - учащиеся (студенты) имеют возможность постепенно и непрерывно расширять знания по конкретной учебной проблеме, не допуская перерывов и неоднократно повторяя отдельные темы (Ч. Куписевич, 1985).

Специальные упражнения - дают возможность целенаправленного воздействия на отдельные мышцы или мышечные группы, упражнение на

3 Гимнастика и методика преподавания / Под ред. В.М. Смолевского. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - 336 с.

физические качества и технику объединены в одно упражнение (Ю.К. Гавердовский, 2007).

«Школа» движений - простейшие навыки, с освоения которых начинается техническая подготовка (гимнастическая осанка, положение туловища, рук, ног, оттянутые носки) (Ю.К. Гавердовский, 2007).

Элемент - отдельное законченное движение или действие, имеющее определенную структуру: начало, основу и окончание. Является составной частью упражнения (комбинации)4.

4 Терминология спорта. Толковый словарь спортивных терминов / сост. Ф.П. Суслов, Д. А. Тышлер - М. «СпортАкадемПресс», 2001. - 480 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Гимнастика имеет большой арсенал разнообразных упражнений, форм и способов организации занятия. Многие исследователи отмечают, что потребности теории и практики физического воспитания предъявляют высокие требования к технике выполнения элементов базовой гимнастики у студентов общего курса физкультурного вуза (В.М. Смолевский, 1993; В.А Солодянников, 1996; А.Д. Антоновский, 2005 и др.).

В научной литературе отмечено, что основой качественного выполнения гимнастических упражнений является высокий уровень физической подготовленности (А.И. Кравчук, 1983; В. А. Солодянников, 1996; Л.Ю. Аверина, 2003; Ю.К. Гавердовский, 2007 и др.). В теории обучения спортивным упражнениям, в разделе гимнастика, отсутствуют данные об уровне физической подготовленности студентов общего курса физкультурного вуза достаточном для качественного выполнения гимнастических упражнений.

Студенты различных специализаций при поступлении в физкультурный вуз имеют разряды по видам спорта и, зачастую, высокий уровень общей физической подготовленности, но выполнение базовых гимнастических упражнений на зачетную оценку им недоступно. Многие авторы отмечают, что наряду с высоким уровнем физической подготовленности на качественное выполнение базовых гимнастических упражнений особое влияние оказывает специальная подготовленность (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).

Недостаточное внимание к формированию специальных гимнастических навыков является одной из причин большинства технических ошибок и приводит к снижению качества и более длительным срокам обучения (В.М. Смолевский, 1993; А.И. Кравчук, 1983; С.В. Вельдяев, 1999; Е.Ю. Розин, 2004; В .В. Анциперов, 2007; Ю.К. Гавердовкий, 2007 и др.). Но на занятиях со студентами преподаватель ограничен временными рамками одного учебного года и у него нет возможности использовать полный перечень средств, методов и специальных

упражнений, разработанных для обучения отдельным гимнастическим элементам (В.М. Смолевский, 1993).

Существенную помощь преподавателю в обучении студентов отдельным гимнастическим упражнениям могла бы оказать определенная последовательность применения комплексов специальных упражнений, направленных на предварительное формирование навыков гимнастического многоборья. Но, несмотря на фундаментальные исследования в теории обучения гимнастике, на сегодняшний день недостаточно знаний об эффективной методике, позволяющей студентам общего курса физкультурных вузов качественно и в короткие сроки освоить гимнастические упражнения, поэтому тема является актуальной.

Проблема исследования заключается в недостатке научно-обоснованных знаний об эффективной методике обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза.

Объект исследования: техническая подготовка студентов общего курса физкультурного вуза.

Предмет исследования: совершенствование методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики применения комплексов специальных упражнений, направленных на формирование базовых гимнастических навыков у студентов общего курса физкультурного вуза.

Гипотеза исследования: предположено, что определение наиболее значимых факторов достоверно взаимосвязанных с техникой выполнения изучаемых элементов позволит разработать методику применения комплексов специальных упражнений, направленных на формирование базовых гимнастических навыков у студентов общего курса, что будет способствовать повышению качества и сокращению сроков обучения.

Методологическую основу исследования составили: концепция о построении движений (Н.А. Бернштейн, 1947); методологические основы

физической подготовки гимнастов (Ю.В. Менхин, 1997); современная теория обучения спортивным упражнениям (М.М. Боген, 1985; В. А. Солодянников 2005; Ю.К. Гавердовский, 2007).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определен минимальный уровень физической подготовленности для обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза;

- определены факторы, достоверно влияющие на качество выполнения гимнастических упражнений у студентов общего курса: уровень общей физической подготовленности (23%), величина амплитуд движений (18%) и величина типичных ошибок (57%).

- обоснована последовательность применения комплексов специальных упражнений направленных на концентрированное освоение базовых гимнастических навыков в следующем порядке увеличения сложности: элементы «школы» движений и «базовые блоки», части базовых упражнений и целостное их выполнение, объединение базовых упражнений в комбинации;

- разработан метод «сквозного» формирования базовых гимнастических навыков в виде «спирали», на каждом витке которой более сложные движения формируются на основе положительного переноса с освоенных ранее навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории обучения базовым видам спорта, раздела гимнастика, сведениями о необходимом уровне общей физической подготовленности, позволяющем студентам общего курса выполнить гимнастические упражнения на зачетном уровне. Обоснован и экспериментально апробирован метод «сквозного» формирования базовых гимнастических навыков в виде «спирали», способствующий повышению качества выполнения и сокращению сроков освоения изучаемых программных упражнений у студентов общего курса физкультурного вуза.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработана шкала оценки уровня общей физической подготовленности, которая прогнозирует качественное выполнение гимнастических упражнений у студентов общего курса физкультурного вуза;

- разработаны уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать эффективность обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза на каждом виде многоборья;

- учебный материал по программе обучения студентов общего курса физкультурного вуза планируется на основе использования метода «сквозного» формирования базовых гимнастических навыков, в виде «спирали», обеспечивающего положительный перенос навыков от комплексов специальных упражнений на виды многоборья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимый уровень физической подготовленности студентов общего курса физкультурного вуза достаточный для выполнения гимнастических упражнений на зачетную оценку можно определить на основе семи информативных тестов: прыжок в длину с места, см; из положения, лёжа на спине - лежа на спине согнувшись, кол-во раз за 30 с; в упоре на гимнастических брусьях - сгибание и разгибание рук, кол-во раз; из виса на перекладине - вис согнувшись, до касания грифа носками, кол-во раз; наскок на горку матов высотой 60 см, кол-во раз за 15 с; из виса на перекладине - подъем переворотом, кол-во раз; из положения лежа на спине - сед согнувшись кол-во раз за 10 с.

2. Прогнозирование эффективности обучения гимнастическим упражнениям по уравнению регрессии показало, что по уровню физической подготовленности студенты общего курса способны выполнить зачетные упражнения на оценку от 6,5 до 9,4 балла. Однако их фактическое выполнение на оценку от 5,1 до 5,8 балла свидетельствует о низком уровне технической подготовленности. В предварительном исследовании выявлено, что студенты общего курса с высоким уровнем физической подготовленности (доля влияния на качество выполнения гимнастических упражнений - 23%) стараются выполнить гимнастические

упражнения на высоких амплитудах (доля влияния - 18%), но такое исполнение, при отсутствии сформированных специальных гимнастических навыков приводит к возникновению типичных ошибок. Значительное влияние на качество выполнения гимнастических упражнений величины типичных ошибок (доля влияния - 57%) служит основой для обоснования необходимости предварительного формирования «школы» движений и освоения «базовых блоков» простейших двигательных действий, при обучении студентов общего курса физкультурного вуза.

3. Для совершенствования методики обучения из группы вспомогательных упражнений выделены специальные упражнения, позволяющие сформировать у студентов общего курса «школу» движений и освоить «базовые блоки» простейших двигательных действий еще до начала выполнения элементов гимнастического многоборья. Для этого составлены комплексы специальных упражнений, которые выполнялись на каждом занятии во время изучения строевых и общеразвивающих упражнений. Непрерывное формирование базовых гимнастических навыков проходило «сквозным» методом, в виде «спирали», на каждом витке которой более сложные движения формировались на основе положительного переноса с освоенных ранее движений.

4. Разработанная нами методика в отличие от традиционной, предполагала выполнение вспомогательных упражнений при освоении различных средств гимнастики. Только после того, как специальные гимнастические навыки были сформированы, студенты общего курса приступали к изучению гимнастических элементов на видах многоборья. Это способствовало концентрированному освоению базовых гимнастических навыков, обеспечило качественное выполнение и сократило сроки обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза на один месяц.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; достаточным

объёмом испытуемых (120 студентов), корректным использованием методов статистической обработки, таких как корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализ, проведением сравнительного педагогического эксперимента и положительным эффектом, полученным от внедрения результатов исследования в процесс обучения студентов общего курса физкультурного вуза. Апробация и внедрение в практику результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры теории и методики гимнастики и режиссуры СибГУФК, о чем свидетельствуют акты внедрения. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Омск, 2006-2014; Ишим, 2008 - 2009). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ГИМНАСТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ СТУДЕНТОВ ОБЩЕГО КУРСА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

Обучение студентов общего курса физкультурного вуза по дисциплине гимнастика проходит с учетом требований ФГОС ВПО третьего поколения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2010 г. № 121. Согласно приказу Министерства спорта Российской Федерации от 14 февраля 2014 года № 83 об утверждении «перечня базовых видов спорта на 2014 - 2018 годы», гимнастика является базовым видом физкультурно-спортивной деятельности и входит в базовую часть профессионального цикла ФГОС ВПО третьего поколения. В вариативной части, которого отмечается, что студент должен владеть техническими элементами базовых видов спорта, а также уметь объяснять и демонстрировать базовые гимнастические упражнения. По этой программе студенты общего курса физкультурного вуза должны выполнять учебные комбинации на видах многоборья в соответствии с требованиями техники и гимнастического стиля (Ю.В. Менхин, 1993; В.Я Кудлин, 2008). У студентов общего курса (юношей) программа состоит из четырех видов гимнастического многоборья: вольные упражнения, опорный прыжок, упражнения на брусьях и упражнения на перекладине (Ю.А. Сабиров, 1985). В связи с тем, что количество занятий ограничено одним учебным годом, необходим особый подход к обучению гимнастическим упражнениям.

1.1. Содержание традиционной методики обучения гимнастическим упражнениям студентов общего курса физкультурного вуза

В традиционной методике обучения занятие по гимнастике включает в себя строевые, общеразвивающие, прикладные, вспомогательные упражнения и, элементы и комбинации на снарядах (В.Б. Коренберг, 1994, 2004; Ю.В. Менхин,

2006). Назначение этих упражнений соответствует общеобразовательным задачам (Е.Ф. Гамман, 1988; М. Уо1кашег, 1995; А.С. Гречко, Г.Я. Соколов, Г.П. Безматерных, Н.Л. Яковлев, 1994, 1998; О.Г. Ванина, 2002; В .Б. Коренберг, 2004; М.А. Васильев, Н.П. Вишневская, И.В. Фокина 2005; Т.И. Зубкова, 2006). Исследователи Ю.К. Гавердовский (1987), В.М. Смолевский (1993), Е.А. Широбакина (2009), отмечают немаловажную роль строевых и общеразвивающих упражнений на занятиях гимнастикой. К таким упражнениям относятся различные варианты передвижений с постепенным увеличением или снижением темпа, упражнения на дыхание, напряжение и расслабление мышц (А.И. Кравчук, 1983; В.И. Лях, 2006). Общеразвивающие и прикладные упражнения позволяют студентам овладеть осанкой и гимнастическим стилем, укрепить суставно-связочный аппарат, костную и мышечную систему, подготовить к участию в гимнастических движениях. Эти упражнения способствуют повышению уровня физической и технической подготовленности (А.И. Кравчук, 1983; А.М. Шлемин, 1986; В .Б. Коренберг, 1992; Л.П. Семенов, 1997; М. Кгияег, 1998; С.В. Вельдяев, 1999; Н.Н. Назарова, Т.Н. Казакова, Г.А. Баландин 2005; Б.Б. Мусаев, 2011).

Учитывая, что изучаемые студентами гимнастические упражнения являются базовыми, умение качественно их выполнять позволит использовать полученные навыки в дальнейшем при освоении более сложных элементов. Для этого необходимо изучить особенности традиционной методики обучения (И.А. Струнин, 1994; В .П. Умнов, 1995; Г.И. Хозяинов, 1998; Н.Г. Скачков, В.А. Солодянников 2010; А.В. Хотимченко, 2011). Обучение гимнастическим элементам по традиционной методике осуществляется крупными блоками при помощи группы вспомогательных упражнений, которые включают в себя подготовительные, подводящие, имитационные упражнения и выполнение частей двигательного действия отдельных элементов.

Эффективность отдельных групп вспомогательных упражнений показана многими авторами (Г.П. Безматерных, 1986; К.К. Шокиров, 1989; В.Н. Болобан, 1993; Б.Х. Калмыков, 1995; С.А. Алекперов, 1997; С.В. Вельдяев, 1999; О.И. Загревский, 1999; В.Н. Шляхтов, 2003; А.В. Менхин, 2005; В.И. Иванасова, 2006;

Ю.К. Гавердовский, 2007 и др.). Согласно исследованиям В.С. Блинкова, Е.Ю. Лалаевой (2013), для обучения гимнастическим упражнениям необходимо использование тех движений, которые подготавливают к выполнению упражнений данной структурной группы. Авторы отмечают, что начинать освоение гимнастических движений необходимо с изучения подготовительных, подводящих упражнений и основных двигательных действий. Подготовительные упражнения направлены на развитие основных физических качеств, которые необходимы для успешного изучения основных двигательных действий (Ю.К. Гавердовский, 2007). Недостаточное развитие физических качеств не позволяет качественно выполнять гимнастические упражнения и может привести к травмам (В.О. Загревский, 1999; А.Д. Антоновский, 2005). Для повышения уровня подготовленности применяются упражнения общей физической подготовки или, выполняемые многократно, части двигательных действий элементов. Упражнения близкие по структуре к основному двигательному действию, но выполняемые в облегченных условиях, являются подводящими. Они обеспечивают адаптивность обучения за счет использования упрощенных форм движения, постепенно и последовательно «подводящих» занимающихся к обучению гимнастическим упражнениям. Только после формирования необходимых физических качеств рекомендуется приступать к освоению гимнастических упражнений (В.С. Блинков, Е.Ю. Лалаева, 2013).

В специальной литературе разработаны многочисленные средства и методы обучения гимнастическим упражнениям. Но в то же время имеются противоречия как эффективнее обучать, целостным методом или разделяя каждое упражнение на отдельные элементы (Ю.К. Гавердовский, Г.К. Уткевич, Ф.П. Мамедов, 1979). В ранних публикациях группа авторов (В.Д. Мазниченко5, 1959; М.Л. Укран6,

п о

1965; В.И. Филиппович , 1971; Л.П.Матвеев , 1991) отмечают, что если при освоении гимнастических упражнений, разучиваемое действие возможно

5 Мазниченко В. Д. Двигательные навыки в гимнастике. М.: ФиС, 1959. - 82 с.

6 Спортивная гимнастика. Под ред. М.Л. Украна. М., Физкультура и спорт, 1965. - 248 с.

7 Теория и методика гимнастики: Учеб. для фак. физ. восп. пед. ин-тов / Под ред. В.И. Филипповича: - М.: Просвещение, 1971. - 448 с.

8 Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: учеб. для ин-тов физ. культ. М., 1991. - 543 с.

разделить на самостоятельные элементы не искажая его характеристики, то применяется расчлененный метод обучения. Исследование Ю.К. Гавердовского (2007) показывает, что «благодаря целостным методам обучения возможно быстрое и высококачественное освоение даже весьма сложных специальных упражнений, а не только элементарных двигательных действий, как это утверждается в литературе». Автор рекомендует обучать с умеренным или минимальным разделением элементов на части двигательных действий. Применение методических приемов и средств, позволяющих технически корректно воспользоваться целостными методами работы, достоверно повышает эффективность обучения, в том числе сложным спортивным упражнениям (Ю.К. Гавердовский, 2007). Студенты общего курса должны выполнять упражнения на высоком техническом уровне, в соответствии с требованиями программы. Для студентов этот уровень определен зачетными требованиями.

Однако качественное освоение изучаемых программных упражнений возможно только при использовании большого количества вспомогательных упражнений, во время обучения на всех этапах подготовки в гимнастике, но на наш взгляд не подходит для студентов общего курса. В исследовании Мухаммеда Али Альахмеда Абулькишика (1998) показано, что при подготовке специалистов по физической культуре, всегда возникает несоответствие возможностей студентов предложенному режиму работы и существует проблема практического прогнозирования сроков и соответственно качества освоения упражнений, взятых в их естественной взаимосвязи. Автором отмечено, что высокий уровень подготовленности студентов практически недостижим при массовом обучении и установлено, что «для овладения типовыми программами по гимнастике до высокого уровня число занятий необходимо увеличить в 1,9 раза против норм, принятых в вузах России». Этого же мнения придерживаются Ю.В. Менхин, Е.Е. Биндусов, Н.В. Коньков (1997), Ю.В. Менхин (2006) И.А. Григорьянц (2008), О.Б. Трофимов (2011) отмечающие, что студенты общего курса не успевают изучить в полном объеме средства гимнастики (строевые, общеразвивающие, прикладные упражнения и упражнения на снарядах) и не владеют навыками качественного

выполнения базовых гимнастических упражнений. По нашему мнению, в связи с невозможностью увеличить количество учебных часов, необходимо обратить внимание на совершенствование методики обучения технике базовых гимнастических упражнений на занятиях со студентами общего курса.

Исследователи В.М. Смолевский (1993), Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин (2004), отмечают, что особое внимание к технике базовых упражнений позволит повысить качество и сократить сроки обучения. Для этого специалистами в области спортивной гимнастики используется иной подход к обучению гимнастическим упражнениям (Е.А. Земсков, 1997; 8. За^^туп, 2000; В.В. Анциперов, 2010; Е.В. Блохина, 2010; В.А. Сланко, 2011). Он заключается в последовательном освоении основных движений, действий и элементов, начиная с этапа начальной технической подготовки. Для формирования представлений о технике гимнастических элементов и формирования навыка выполнения основных гимнастических движений первоначальное выполнение должно проходить на малых амплитудах, с постепенным увеличением при дальнейшем освоении (А.И. Кравчук, 1983; В.А. Солодянников, 2005; Ю.К. Гавердовский, 2007). В связи с этим необходимо по структурному сходству движений выбрать такие специальные упражнения, обучение которым будет способствовать переносу двигательного навыка (В.Е. Кирилов, 1982; В.Д. Мазниченко, 1984; Е.П. Ильин, 2001; В.Б. Коренберг, 2006). Для этого студентам необходимы знания закономерностей формирования двигательного навыка. Опираясь на концепцию системности и планомерности обучение должно осуществляться с учетом закономерности построения двигательного навыка и предполагать поэтапную работу с необходимой предварительной подготовкой, формированием полноценных двигательных представлений, с использованием адекватных методов обучения гимнастическим упражнениям. Системное обучение может быть реализовано как с использованием традиционной методики, так и с применением различных технологий обучения (Ю.К. Гавердовский, 2007).

Таким образом, возникает противоречие между увеличением количества вспомогательных упражнений для повышения качества освоения гимнастических

упражнений студентами и сроками обучения, которые не позволяют использовать весь арсенал средств гимнастики. В этих условиях преподавателям, в первую очередь, необходимо научить студентов таким упражнениям, которые лежат в основе техники выполнения базовых гимнастических элементов. В доступной нам литературе не достаточно сведений о том, какие именно упражнения рекомендуется использовать для обучения студентов общего курса физкультурного вуза. Для этого необходим поиск инновационных средств и методов обучения.

1.2. Начальная техническая подготовка при обучении гимнастическим упражнениям студентов физкультурного вуза

Для создания представления об эффективных средствах повышения начальной технической подготовленности студентов необходимо опираться на рекомендации, используемые при подготовке гимнастов. По данным научно-методической литературы основными задачами начальной технической подготовки в гимнастике являются совершенствование физических качеств и формирование двигательных умений и навыков.

Физическая подготовка в гимнастике - это учебно-тренировочный процесс, без которого невозможен не только прогресс сложности гимнастических упражнений, но и, во многих случаях, начальное становление элементарных базовых навыков (Н.И. Медведкова, 1995; В.М. Миронов, 1995; В.Б. Коренберг, 1996; В.И. Лях, Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б. 1996; Е.Ю. Розин, 2004). Специалистами в спортивной гимнастике отмечается, что приоритетное положение должны занимать те физические упражнения, которые сопряжены с элементами техники и целыми движениями из избранного вида спорта (Л.Я. Аркаев, А.Б. Плоткин, В.С. Рубин 1983, 1994; А.Д. Антоновский, 2002; А.И. Кравчук, С.В. Угрюмов, 2004; Е.Ю. Розин, 2004; Ю.В. Менхин, 2006; Ю.А. Янович, 2008). Принцип сопряженного воздействия обоснован В.М. Дьячковым9

9 Дьячков В.М. Основы надежности технического мастерства спортсменов. -М.: ФиС, - 1974.

(1974) и заключается в том, что при подготовке спортсмена наибольший эффект дает такое специальное подготовительное упражнение, которое по координационным механизмам достаточно близко к соревновательному. Это, прежде всего, упражнения на скоростно-силовые качества, ловкость (координацию движений), гибкость и вестибулярную устойчивость.

Авторы Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин (2004) отмечают, если достигнут высокий уровень физической подготовленности, то в дальнейшем развитие физических качеств осуществляется за счет метода сопряжённого воздействия. В то же время, уровень физической подготовленности гимнастов должен быть выше того, который требуется для выполнения соревновательных упражнений. При подготовке гимнастов высокого класса средства физической подготовленности рекомендуется развивать до уровня оптимальной физической избыточности (И.П. Ратов, 1991; Аркаев Л.Я., Р.Н. Терехина, Сучилин Н.Г., 1996). Этот принцип предусматривает применение высоких по объему и интенсивности тренировочных нагрузок и метода сопряженных воздействий, обеспечивающих формирование такого уровня работоспособности (технической и физической), который существенно превосходит запрос соревновательной деятельности (Ю.В. Менхин, 1996). Он должен способствовать выполнению без существенных ошибок и успешному выступлению, несмотря на усталость и действие других неблагоприятных факторов (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004). Отсутствие необходимого уровня физических качеств, становится причиной многих ошибок в исполнении и зачастую просто невыполнения действия (Е.Ю. Розин, 2004).

Таким образом, уровень физической подготовленности - первое необходимое условие для качественного обучения студентов общего курса. Однако, до сих пор остается неясно какой уровень физической подготовленности у студентов общего курса, будет достаточным для качественного освоения гимнастических упражнений в соответствии с зачетными требованиями.

Знание об уровне физической подготовленности это необходимое, но не достаточное условие качественного освоения гимнастических упражнений (Ю.В. Верхошанский, 1993; В.П. Филин, А.И. Бабаков, Г.И. Степанов, 1997; В.И.

Кожевников, 1998; Ю.Г. Телеугалиев, С. А. Абилдабеков, 2007). Известно, что процесс развития физических качеств в спортивной гимнастике должен осуществляться в неразрывном единстве с процессом начальной технической подготовки.