Совершенствование методики обучения письменному переводу общественно-политических текстов на среднем этапе обучения в специализированных вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ежова, Лариса Михайловна

  • Ежова, Лариса Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 235
Ежова, Лариса Михайловна. Совершенствование методики обучения письменному переводу общественно-политических текстов на среднем этапе обучения в специализированных вузах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ежова, Лариса Михайловна

Введение.

Глава 1. Методические, психолингвистические и психолого-педагогические особенности обучения письменному переводу общественно-политических текстов на среднем этапе обучения в специализированном вузе.

1.1 .Цели обучения письменному переводу общественно-политических текстов в специализированных вузах.

1.2. Анализ существующих моделей обучения переводу.

1.3. Функциональные особенности текстов общественно-политической тематики.

1.4 Психолингвистические особенности письменного перевода общественно-политических текстов в специализированном вузе.

1.5 Краткая лингвистическая характеристика текстов общественно-политической тематики.

1.6 Умения и навыки, необходимые обучаемым специализированных вузов, для успешного осуществления переводческой деятельности.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Методические основы обучения письменному переводу текстов по общественно-политической тематике на среднем этапе обучения в специализированном вузе.

2.1 Формирование лексического навыка как одной из составляющих лингвистической компетенции в обучении письменному переводу.

2.2 Формирование грамматического навыка как одной из составляющих лингвистической компетенции в обучении письменному переводу.

2.3 Переводческие трансформации как средство преодоления переводческих трудностей.

2.4 Типология упражнений для обучения письменному переводу текстов по общественно-политической тематике на среднем этапе обучения в специализированном вузе.

2.5 Специфика методики обучения письменному переводу текстов по общественно-политической тематике на среднем этапе обучения в специализированном вузе.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Апробация эффективности предлагаемой методики для обучения письменному переводу текстов по общественно-политической тематике на среднем этапе обучения в специализированном вузе.

3.1 Цели и задачи апробации (характеристика апробации).

3.2 Ход, этапы, результаты апробации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики обучения письменному переводу общественно-политических текстов на среднем этапе обучения в специализированных вузах»

Наше время - время интенсивного как никогда международного общения, обмена культурными ценностями, в том числе литературой и разнообразной научной, технической, политической и деловой информацией. Отсюда всё возрастает значение перевода во всех областях человеческой деятельности и обострение интереса к различным сторонам того сложного явления, какое представляет перевод", - писал один из основоположников российской теории перевода А.В.Фёдоров. [126, С.303 ] Перевести - значит выразить верно и полно средствами одного языка то, что уже выражено ранее средствами другого языка.

Перевод как синтетический вид речевой деятельности отражает наиболее рельефно и обусловленно сопоставление историко-культурных традиций двух вступающих в контакт языков, при котором огромное значение приобретает рассмотрение языковых фактов и явлений сквозь призму социальной дифференциации языка, узуса и других экстралингвистических данных.

Обучение переводу проводится во всех вузах нашей страны, но для специализированных вузов обучение письменному переводу представляет особую значимость.

Специализированные вузы - это вузы или факультеты, которые готовят специалистов в различных профессиональных сферах. Для выпускников этих вузов иностранные языки являются средством осуществления их профессиональной деятельности.

Эти вузы осуществляют преподавание иностранного языка либо в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки для присвоения дополнительной квалификации "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", либо по ведомственным нормативным документам.

Одной из целей обучения иностранным языкам в специализированных вузах является письменный перевод общественно-политических текстов, осуществляя который, обучаемые специализированных вузов выполняют поставленные перед ними профессиональные задачи.

В этой связи курс письменного перевода общественно-политических текстов должен быть нацелен на формирование переводческих навыков и умений и являться средством развития способностей творческого мышления, как составной части критического мышления, поскольку специалист со знанием иностранного языка, опираясь на механизм памяти, осуществляет свою профессиональную деятельность на уровне интеллектуальной, личностной, социальной активности, а творческое мышление является основой для планомерной работы и сбора информации. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- определённой неразработанностью методики обучения письменному переводу общественно-политических текстов для специализированных вузов; -необходимостью развивать навыки и умения письменного перевода в целях осуществления профессиональной деятельности на иностранном языке;

- значимостью для будущей профессиональной деятельности выпускников специализированных вузов владения умениями самостоятельного, критического, аналитического мышления, развивающимися в процессе обучения письменному переводу как виду речевой деятельности и умениями работы с большим количеством информации с разных носителей (печатных, электронных).

Цель исследования - совершенствование методики обучения письменному переводу профессионально значимых текстов по общественно-политической тематике с учётом специфики преподавания данного вида речевой деятельности в специализированных вузах и создание учебного пособия по обучению письменному переводу общественно-политических текстов на среднем этапе обучения в специализированных вузах.

Проблемой исследования является противоречие между необходимостью обеспечить выпускникам специализированных вузов профильное обучение письменному переводу общественно-политических текстов, ограниченностью учебного времени, выделенного на обучение письменному переводу и неразработанностью методических основ соответствующего курса.

Объект исследования - процесс обучения письменному переводу текстов по общественно-политической тематике на среднем этапе специализированного вуза.

Предмет исследования - разработка методики обучения письменному переводу текстов по общественно-политической тематике в специализированных вузах.

Гипотезу исследования можно определить следующим образом: выпускник специализированного вуза сможет более эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность, связанную с письменным переводом текстов по общественно-политической тематике, если приёмы и методы обучения, используемые в курсе обучения письменному переводу общественно-политических текстов, будут адекватны:

1. специфике формирования переводческой компетенции в специализированном вузе, что предусматривает разработку системы упражнений, отражающей социокультурный фон изучаемого языка и формирующей устойчивые навыки и умения в данной области.

2.разработанной методике, которая будет отвечать личностно-ориентированному подходу. Данный подход предполагает целенаправленное формирование интеллектуальных умений, отражающих специфику критического мышления (аналитические, сопоставления, сравнения, обобщения, экстраполяции, пр.), самостоятельность обучаемых в процессе обучения для стимулирования их познавательной деятельности, опору на имеющиеся знания обучаемых в различных областях знания, формирование социолингвистической компетенции обучаемых.

Задачи исследования:

-проанализировать литературу по проблеме исследования; -изучить теоретические основы обучения письменному переводу; -определить лингвистические особенности текстов по общественно-политической тематике;

-отобрать, проанализировать и организовать текстовой материал общественно-политического характера, используя различные источники информации;

-разработать систему упражнений письменному переводу текстов по общественно-политической тематике в целом в специализированных вузах;

-разработать методику использования системы упражнений по обучению письменному переводу профессионально значимых текстов по общественно-политической тематике на среднем этапе обучения в специализированных вузах;

-проверить эффективность предлагаемой методики в ходе опытного обучения.

Теоретическая значимость:

- теоретически обоснован методический подход к формированию переводческой компетенции на среднем этапе в специализированном вузе (психолого-лингвистические особенности, социолингвистические особенности, современные дидактические особенности);

-теоретически обоснована разработанная система упражнений, обеспечивающая формирование переводческой компетенции в соответствии с требованиями программы, учитывающая социолингвистические особенности языка, с которого осуществляется перевод и языка, на который осуществляется перевод;

- усовершенствована методика обучения письменному переводу профессионально значимых текстов по общественно-политической тематике на среднем этапе обучения в специализированном вузе в рамках общей концепции формирования коммуникативной компетенции.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определены умения, необходимые обучаемым специализированных вузов для успешного осуществления письменного перевода общественно-политических текстов; разработана система упражнений для формирования навыков и умений письменного перевода; разработана методика обучения письменному переводу общественно-политических текстов, в которой учитываются специфические особенности специализированных вузов.

Практическую ценность представляет разработанная система обучения письменному переводу общественно-политических текстов для специализированных вузов, которая может быть внедрена в практику преподавания иностранного языка в специализированных вузах.

Предложенная система обучения нашла отражение в учебном пособии по обучению письменному переводу общественно-политических текстов в специализированных вузах. Предлагаемая система упражнений, представленная в учебном пособии, может быть использована на занятиях по письменному переводу текстов по общественно-политической тематике на начальном и среднем этапах любого специализированного вуза, равно как и само учебное пособие.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Обучение письменному переводу на основе текстов по общественно-политической тематике соотносится с профильной направленностью обучения в специализированных вузах и способствует реализации цели обучения иностранному языку как средству осуществления профессиональной деятельности.

2.Методика обучения письменному переводу в специализированных вузах решает задачу овладения обучаемыми переводческой компетенцией, которая представляет собой совокупность коммуникативной компетенции и собственно переводческих навыков и умений.

3.Переводческая компетенция в ходе обучения письменному переводу текстов по общественно-политической тематике развивается на основе разработанной системы упражнений, направленных на формирование: -умений эквивалентного перевода тематической лексики, с учётом социолингвистического компонента обоих языков;

-умений преодоления грамматических трудностей перевода, возникающих у студентов специализированных вузов в связи с реально существующим несоответствием между объёмом грамматических знаний, которыми располагают обучающиеся к началу обучения письменному переводу и необходимыми грамматическими знаниями для осуществления письменного перевода, т.е. формирование компенсаторной компетенции; -социокультурной компетенции, без которой невозможно достижение адекватности и эквивалентности в переводе;

-умений создания вторичного текста (перевода), максимально приближенного к оригиналу по стилю и жанру.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ежова, Лариса Михайловна

Выводы к Главе 3

Апробация методики обучения письменному переводу общественно-политических текстов проходила в семи группах обучаемых специализированного вуза.

Основная цель апробации методики обучения письменного перевода общественно-политических текстов - определение сформированности у обучаемых переводческой компетенции, что предусматривает проверку эффективности по следующим параметрам:

1.Знания социолингвистических особенностей используемых в переводе лексических единиц, грамматических структур.

2.Определение уровня сформированности навыков владения и распознавания соответствующего лексического материала и выделенного грамматического материала, представляющего трудности с точки зрения перевода.

3.Умения соотносить языковые явления двух языков, пользуясь литературной нормой языка перевода.

4. Умения отразить целостный смысл, основную идею автора оригинального текста.

5.Знания предметной области, в которой осуществляется перевод. б.Владение техникой перевода: владение навыком использования переводческих трансформаций (лексические, грамматические, лексико-грамматические).

2. Апробация предусматривала три этапа (поисковый, собственно апробации и подведения итогов).

3. По результатам этапа собственно апробации было отмечено, что обучаемые экспериментальных групп:

- научились преодолевать трудности как лексического характера, так и грамматического, используя переводческие приёмы;

- обучаемые получили необходимую для письменного перевода фоновую информацию, касающуюся истории конфликта, исторических предпосылок возникновения конфликта, динамики развития конфликта.

4. Проведённый анализ апробации методики обучения письменному переводу в специализированных вузах позволяет сделать следующие выводы:

-приёмы и методы обучения, используемые в курсе обучения письменному переводу общественно-политических текстов, адекватны:

1. специфике формирования коммуникативной компетенции в специализированном вузе, что предусматривает разработку системы упражнений, отражающей социокультурный фон изучаемого языка и формирующей устойчивые навыки и умения в данной области.

2. разработанной методике, которая будет отвечать личностно-ориентированному подходу. Предлагаемая методика обеспечивает эффективное усвоение содержательной, информационной части, что позволяет обучаемым свободно оперировать полученной информацией в процессе выполнения письменного перевода. Разработанная методика формирует целый ряд умений: общеучебных - умений работать с различными источниками информации (справочниками, словарями, поисковыми системами), компенсаторных и собственно профессиональных (умений переводить письменно тексты общественно-политического характера).

Таким образом, усовершенствованная методика обучения письменному переводу общественно-политических текстов в специализированных вузах доказала свою эффективность. Положения выдвинутой гипотезы подтвердились в ходе проведённой апробации предлагаемой методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведённое исследование, целью которого было совершенствование методики обучения письменному переводу профессионально значимых текстов по общественно-политической тематике с учётом специфики преподавания данного вида речевой деятельности в специализированных вузах и создание учебного пособия по обучению письменному переводу общественно-политических текстов на среднем этапе показало, что выпускник специализированного вуза сможет более эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность, если приёмы и методы обучения, используемые в курсе обучения письменному переводу общественно-политических текстов, будут адекватны:

1. специфике формирования переводческой компетенции в специализированном вузе, что предусматривает разработку системы упражнений, отражающей социокультурный фон изучаемого языка и формирующей устойчивые навыки и умения в данной области.

2. разработанной методике, которая будет отвечать личностно-ориентированному подходу. Данный подход предполагает целенаправленное формирование интеллектуальных умений, отражающих специфику критического мышления (аналитические, сопоставления, сравнения, обобщения, экстраполяции, пр.), самостоятельность обучаемых в процессе обучения для стимулирования их познавательной деятельности, опору на имеющиеся знания обучаемых в различных областях знания, формирование социолингвистической компетенции обучаемых.

2. В соответствии с требованиями Программы одного из специализированных вузов выделяется умение переводить тексты общественно-политического характера, что чрезвычайно важно для профессиональной деятельности обучаемых, поскольку во-первых, обучаемые получают необходимую им информацию для ведения информационно-аналитической деятельности, во-вторых, формируют общеучебные умения, умения критического мышления, собственно профессиональные умения и компенсаторные умения.

3. Проблемой исследования является противоречие между необходимостью обеспечить выпускникам специализированных вузов профильное обучение письменному переводу общественно-политических текстов, ограниченностью учебного времени, выделенного на обучение письменному переводу и недостаточной разработанностью методических основ соответствующего курса.

4. Совершенно очевидно, что для успешного выполнения письменного перевода общественно-политического текста обучаемые должны иметь сформированные лексико-грамматические навыки письменного перевода. Обучаемые должны уметь распознавать лексику, встречаемую в тексте, находить эквиваленты лексическим единицам. Кроме того, обучаемые должны уметь преодолевать трудности, связанные с грамматическими переводческими проблемами. Для решения этой проблемы обучаемые используют ориентировочную основу действия, содержащую модель-схему и алгоритм её использования.

5. Разработана система упражнений для формирования навыков и умений письменного перевода общественно-политических текстов в условиях специализированного вуза. Согласно разработанной системе упражнений, они подразделяются на упражнения предпереводческие, формирующие как обшеучебные умения, так и лингвистические умения и собственно переводческие.

Данная система упражнений отражает социокультурный фон и формирует навыки и умения письменного перевода общественно-политических текстов в специализированных вузах. Кроме того, она является средством формирования коммуникативной компетенции обучаемых специализированных вузов и всех её составляющих (лингвистического, социолингвистического, прагматического аспектов). Данная система упражнений формирует у обучаемых специализированных вузов переводческую компетенцию, развивает их интеллект и общую эрудицию и может быть использована в практике преподавания письменного перевода в специализированных вузах.

6. Усовершенствована методика проведения занятий по письменному переводу общественно-политических текстах в специализированных вузах. Данная методика основана на личностно-ориентированном подходе, учитывающим индивидуальные особенности обучаемых и специфику познавательной деятельности.

7. Проверена эффективность предлагаемой методики проведения занятий по письменному переводу общественно-политических текстов в специализированных вузах.

8. Проведённый анализ апробации методики обучения письменному переводу в специализированных вузах позволяет сделать следующие выводы:

- разработанная методика обеспечивает эффективное усвоение содержательной, информационной части, что позволяет обучаемым свободно оперировать полученной информацией в процессе выполнения письменного перевода;

- разработанная методика формирует целый ряд умений: общеучебных-умений работать с различными источниками информации (справочниками, словарями, поисковыми системами), компенсаторных и собственно профессиональных (умений переводить письменно тексты общественно-политического характера).

9. В ходе апробации получены определённые результаты, доказывающие эффективность предлагаемой методики. Уровень правильности письменного перевода общественно-политических текстов в результате апробации предлагаемой методики не опускался ниже 82-93%.

Уровень сформированности прагматической и социолингвистической компетенции по результатам проведённой апробации сформированы в соответствии с требованиями программы курса и показывают способность использования полученных знаний в своей деятельности.

Все обозначенные нами во Введении задачи выполнены, исследование можно считать завершённым.

Таким образом, была усовершенствована методика обучения письменному переводу общественно-политических текстов для специализированных вузов.