Совершенствование методики оценки грузоподъемности железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов, усиленных композиционными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Неровных, Алексей Алексеевич

  • Неровных, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 201
Неровных, Алексей Алексеевич. Совершенствование методики оценки грузоподъемности железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов, усиленных композиционными материалами: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Новосибирск. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неровных, Алексей Алексеевич

Оглавление

Введение

1 Железобетонные пролетные строения железнодорожных мостов

1.1 Краткая характеристика эксплуатируемых пролетных строений

1.1.1 Конструкции, особенности работы и расчета главных балок

1.1.2 Техническое состояние и грузоподъемность пролетных строений

1.2 Способы восстановления и увеличения грузоподъемности

1.2.1 Увеличение площади сечения рабочей арматуры нижнего пояса

1.2.2 Устройство железобетонной «рубашки»

1.2.3 Установка шпренгеля

1.2.4 Установка систем внешнего армирования на основе композиционных материалов

1.3 Экспериментальные исследования систем внешнего армирования

1.3.1 Испытания на прочность

1.3.2 Испытания на выносливость

1.4 Инженерные методы расчета железобетонных элементов, усиленных композиционными материалами

1.4.1 Нормативные и расчетные характеристики материалов

1.4.2 Расчет по прочности сечений, нормальных к продольной оси элемента

1.4.3 Расчет по прочности сечений, наклонных к продольной оси элемента

1.4.4 Расчет на выносливость по бетону и арматуре

1.5 Цель и задачи исследования

2 Статические и динамические экспериментальные исследования железобетонных элементов, усиленных композиционными материалами

2.1 Статические испытания

2.1.1 Характеристики опытных образцов

2.1.2 Проведение испытаний

2.1.3 Результаты испытаний

2.2 Динамические испытания

2.2.1 Характеристики опытных образцов

2.2.2 Проведение испытаний

2.2.3 Результаты испытаний

2.3 Выводы по разделу

3 Обоснование основных расчетных предпосылок метода классификации по грузоподъемности при проектировании усиления железобетонных пролетных строений железенодорожных мостов

3.1 Применение метода классификации

3.2 Нормирование прочностных и деформативных характеристик композиционных материалов

3.3 Предельные значения напряжений в материале усиления

3.4 Расчет на выносливость

3.5 Эффективные конструкции усиления главных балок железобетонных пролетных строений

3.6 Выводы по разделу

4 Методика определения грузоподъемности железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов, усиленных композиционными материалами

4.1 Расчет нормальных сечений главной балки по изгибающему моменту

4.2 Расчет наклонных сечений главной балки по поперечной силе и изгибающему моменту

4.3 Расчет на выносливость по бетону и арматуре

4.4 Усиление и натурное испытание пролетного строения путепровода через ул. Строителей в г. Новосибирске

4.4.1 Краткие сведения о сооружении

4.4.2 Результаты обследования

4.4.3 Усиление пролетного строения

4.4.4 Испытание усиленного пролетного строения

4.4.5 Результаты испытания

4.4.6 Численное моделирование работы усиленной главной балки пролетного

строения

4.4.7 Выводы по результатам испытаний

4.5 Оценка рисков для железобетонных пролетных строений, усиленных композиционными материалами

4.5.1 Идентификация рисков

4.5.2 Анализ вероятностей

4.5.3 Анализ последствий и оценка рисков

4.5.4 Оценка рисков для пролетного строения путепровода через ул.

Строителей в г. Новосибирске

4.6 Технико-экономическое обоснование выбора усиления пролетных строений с использованием композиционных материалов для ОАО «РЖД»

4.7 Выводы по разделу

Заключение

Список литературы

Приложение А. Описание характера разрушения образцов, испытанных на

прочность

Приложение Б. Результаты испытаний материалов, входящих в состав систем

внешнего армирования

Приложение В. Локальный сметный расчет вариантов усиления главной балки железобетонного пролетного строения железнодорожного моста, изготовленного по типовому проекту Лентранспромпроекта № 6503 (1954 г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики оценки грузоподъемности железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов, усиленных композиционными материалами»

Введение

В настоящее время на сети железных дорог ОАО «Российские железные дороги» эксплуатируется более сорока тысяч железобетонных пролетных строений различных конструктивных форм, норм проектировки и годов изготовления. Высокие требования к обеспечению безопасности движения железнодорожного транспорта, вызванные увеличением скорости и интенсивности движения, а также увеличением осевых нагрузок подвижного состава, обуславливают необходимость выполнения работ по ремонту и усилению некоторых сооружений.

Большое количество эксплуатируемых конструкций имеют дефекты и повреждения, прямо или косвенно влияющие на грузоподъемность. К наиболее опасным повреждениям следует отнести разрушение бетона нижнего пояса с разрывом или продергиванием стержней растянутой рабочей арматуры. Это повреждение характерно только для путепроводов через автомобильные дороги и зафиксировано на 170 пролетных строениях. Около 60 % оставшихся конструкций находятся в «зоне риска», так как их подмостовой габарит может оказаться недостаточным для пропуска крупно- или негабаритного автотранспорта.

Применение систем внешнего армирования на основе композиционных материалов - углепластиков - является современной и перспективной технологией в сфере повышения и восстановления несущей способности железобетонных конструкций. Данная технология позволяет значительно сократить стоимость ремонтных работ и время их проведения, однако, ее применение на территории России ограничено отсутствием утвержденных нормативных документов, регламентирующих методику расчета, конструктивные требования, порядок производства работ и методы контроля качества их выполнения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью восстановления несущей способности железобетонных пролетных строений, имеющих

повреждения, или увеличением грузоподъемности неповрежденных конструкций. Основным вопросом, решаемым в рамках диссертационного исследования, является совершенствование инженерной методики расчета эксплуатируемых железобетонных пролетных строений мостов, усиленных композиционными материалами, по прочности и выносливости.

Степень проработанности темы. Научные аспекты диссертационного исследования были сформированы на основе изучения и анализа работ отечественных и зарубежных ученых ведущих научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и производителей систем внешнего армирования.

Проблемами усиления железобетонных пролетных строений мостов занимались П.П. Ефимов, В.В Кондратов, И.Г. Овчинников, Д.Р. Тимофеев и др.

Вопросам применения композиционных материалов в строительстве и усилении железобетонных сооружений посвящены работы Н. Аттари (США), Михуба Ахмада, В. Дерковски (США), Д.В. Картузова, Ата Эль Карим Шоеаб Солимана, В.П. Устинова, Б.В. Устинова, A.A. Шилина, В. Янсе (Нидерланды) и

др.

Проблемами применения систем внешнего армирования на основе углеродного волокна для усиления мостовых конструкций занимались С.А. Бокарев, В.М. Картопольцев, В. Колотти (Италия), А. Нанни (США), Д.Н. Смердов, В.И. Шестериков и др.

Изучением работы усиленных элементов под многократно повторяющимися нагрузками занимались Д.Н. Смердов, Р. Гуссенговен (США), Ж.А.О. Баррос (Португалия), А. Прота (Италия) и др.

Методика расчета железобетонных элементов промышленных и гражданских зданий и сооружений была предложена A.A. Шилиным. Д.Н. Смердовым и В.И. Шестериковым были разработаны методики расчета несущей способности железобетонных пролетных строений автодорожных мостов, усиленных композиционными материалами.

ФГУП «РосДорНИИ», ЗАО «ПреПрег-СКМ», ООО «БАСФ Строительные Системы», ООО НИИЖБ, ИПЦ «ИнтерАква» и другие организации разработали руководства по усилению железобетонных конструкций зданий, сооружений и автодорожных мостов композиционными материалами.

Настоящая работа посвящена разработке инженерной методики оценки грузоподъемности железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов, усиленных композиционными материалами.

Объект исследования - разрезные железобетонные балочные пролетные строения под железнодорожную нагрузку с ненапрягаемой арматурой, усиленные композиционными материалами.

Предмет исследования - прочность, деформативность и выносливость изгибаемых железобетонных элементов пролетных строений железнодорожных мостов прямоугольного и таврового сечения, усиленных композиционными материалами.

Цель исследования - обеспечение бесперебойного и безопасного пропуска поездов по усиленным композиционными материалами железобетонным пролетным строениям на основе совершенствования методики расчета таких конструкций.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1) провести экспериментальные исследования свойств композиционных материалов и работы усиленных ими железобетонных конструкций, для нормирования прочностных характеристик холстов и ламелей на основе углеродного волокна, а также выбора наиболее эффективных конструкций усиления главных балок железобетонных пролетных строений;

2) усовершенствовать методику определения грузоподъемности эксплуатируемых железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов, усиленных композиционными материалами, по прочности и выносливости на основе метода классификации;

3) выполнить обследование, усиление и испытание пролетного строения железнодорожного путепровода, а также численное моделирование работы

усиленной конструкции и установить соответствие результатов, полученных по предложенной методике, действительной работе конструкции;

4) выявить риски, характерные для конструкций, усиленных композиционными материалами, оценить риск разрушения пролетного строения до и после усиления.

В первом разделе диссертации рассмотрены конструкции железобетонных пролетных строений, эксплуатируемых на сети дорог ОАО «РЖД», а также анализ их технического состояния. Рассмотрены существующие способы усиления железобетонных пролетных строений. Изучены результаты отечественных и зарубежных испытаний железобетонных конструкций, усиленных композиционными материалами, на прочность и выносливость, а также перечислены главные предпосылки существующих отечественных методик расчета усиленных изгибаемых железобетонных элементов.

Во втором разделе диссертации представлены методика и результаты экспериментальных исследований работы железобетонных образцов под статической и многократно повторяющейся нагрузками. Результаты испытаний показали высокую эффективность систем внешнего армирования при увеличении прочности и долговечности изгибаемых железобетонных элементов. Выявленные по результатам экспериментальных исследований зависимости позволили внести важные корректировки в методику расчета усиленных конструкций по прочности и выносливости, а также выбрать наиболее эффективные конструкции усиления.

В третьем разделе диссертации приведены основные расчетные предпосылки метода классификации по грузоподъемности. Выполнено нормирование прочностных характеристик композиционных материалов на основе углеродного волокна. Изложены предложения по определению напряжений в композиционном материале в предельном состоянии, а также по расчету усиленных конструкций на выносливость по арматуре. Даны рекомендации по выбору наиболее эффективной схемы усиления главных балок железобетонных пролетных строений композиционными материалами.

В четвертом разделе диссертации изложены основные положения методики определения грузоподъемности железобетонных пролетных строений, усиленных композиционными материалами, по прочности и выносливости. Приведены результаты натурного обследования и испытания пролетного строения железнодорожного путепровода, усиленного композиционными материалами, а также численного моделирования работы его главной балки. Выполнены оценка рисков для усиленного пролетного строения и оценка экономической эффективности различных вариантов усиления железобетонного пролетного строения длиной 16,5 м.

Научная новизна работы:

Уточнена зависимость между схемой усиления композиционным материалом и напряжениями, возникающими в нем в предельном состоянии.

Показано влияние площади поперечного сечения композиционного материала на напряжения в растянутой рабочей арматуре. Обоснована необходимость учета этого влияния при расчетах на выносливость.

Выполнена оценка рисков для эксплуатируемого пролетного строения, усиленного композиционными материалами.

Практическая ценность и внедрение:

Предлагаемая методика определения грузоподъемности позволяет проектировать усиление железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов композиционными материалами.

Результаты проведенных исследований легли в основу «Руководства по усилению железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов системой внешнего армирования на основе углеродного волокна» разработанного в НИЛ «Мосты» СГУПС для ОАО «РЖД».

Разработанная методика определения грузоподъемности применена при выполнении проекта усиления железнодорожного путепровода через ул. Строителей в г. Новосибирске.

Получен патент на полезную модель «Устройства для усиления железобетонных балок».

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования стал системный подход к оценке технического состояния железобетонных пролетных строений, теория вероятностей и математическая статистика к обработке результатов измерений, численное моделирование к оценке точности предлагаемой методики, математические методы моделирования и сравнительного анализа к оценке сходимости результатов эксперимента и расчетных значений. Информационными источниками исследований стали инструкции и нормативные документы (СП 35.13330.2011, СП 79.13330.2012, ЦП-628, Руководство по определению грузоподъемности железобетонных пролетных строений, ГОСТ 25.601-80, ГОСТ 14359-69, ГОСТ 14759-69, ГОСТ 14760-69) по проектированию и содержанию искусственных сооружений на железных дорогах, а также определению характеристик композиционных материалов.

К защите представляются:

1) Результаты экспериментальных исследований изгибаемых железобетонных элементов, усиленных композиционными материалами, на прочность, деформативность и выносливость.

2) Коэффициент, учитывающий схему усиления при определении предельных значений расчетных напряжений в композиционном материале.

3) Коэффициент, учитывающий разницу между фактическим и расчетным перераспределением напряжений между растянутой стальной арматурой и композиционным материалом усиления.

4) Методика определения грузоподъемности по прочности и выносливости железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов, усиленных композиционными материалами, по методу классификации.

5) Методика оценки рисков для железобетонных пролетных строений, усиленных композиционными материалами.

Достоверность полученных результатов обеспечена корректным использованием теоретических и численных методов решения задач прочности, широко применяемых в науке, а также при проектировании и расчетах мостовых конструкций, и подтверждена лабораторными и натурными исследованиями,

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на:

VIII научно-технической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь XXI века» (г. Новосибирск, ноябрь 2010 г.);

IX научно-технической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь XXI века» (г. Новосибирск, ноябрь 2011 г.);

научно-практической конференции РАДОР «Современные технологии ремонта и содержания искусственных сооружений» (г. Уфа, июнь 2012 г.);

международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Сибирского государственного университета путей сообщения, «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе» (г. Новосибирск, сентябрь 2012 г.);

семинаре «Использование композиционных материалов системы МВгасе немецкого концерна BASF при усилении строительных конструкций» (г. Уфа, апрель 2013 г.);

международной научно-технической конференции «Проблемы транспортного строительства и пути их решения» (г. Сочи, апрель 2013 г.);

семинаре «Применение современных материалов для ремонта и усиления инженерных сооружений» (г. Новосибирск, октябрь 2013 г.);

объединенном научном семинаре шести кафедр СГУПСа (г. Новосибирск, октября 2013 г.);

объединенном научном семинаре пяти кафедр ТГАСУ (г. Томск, ноября 2013 г.).

1 Железобетонные пролетные строения железнодорожных мостов

1.1 Краткая характеристика эксплуатируемых пролетных строений

Центром обследования и диагностики инженерных сооружений (Центр ИССО) и мостоиспытательными станциями совместно с НИИ Мостов, Московским, Санкт-Петербургским, Дальневосточным университетами путей сообщения, а также НИЛ «Мосты» НИДЦ СГУПС проводятся работы по обследованию, испытанию и мониторингу технического состояния железобетонных пролетных строений эксплуатируемых железнодорожных мостов.

В НИЛ «Мосты» разработана автоматизированная информационно-аналитическая система управления техническим состоянием искусственных сооружений на сети железных дорог России (АСУ ИССО) [3, 4], предназначенная для хранения и обработки данных о конструкциях эксплуатируемых сооружений и их техническом состоянии, решения задач, связанных с пропуском нагрузок по ним, а также информационно-аналитической поддержки процесса управления техническим состоянием искусственных сооружений. В базу данных АСУ ИССО внесена информация о более чем двадцати трех тысячах железнодорожных мостов.

1.1.1 Конструкции, особенности работы и расчета главных балок

Согласно данным, представленным в АСУ ИССО, на сети железных дорог ОАО «РЖД» эксплуатируется более сорока тысяч железобетонных пролетных строений, из которых около 2 % - конструкции с предварительно напряженной арматурой. В разное время анализ технического состояния, а также исследования особенностей работы железобетонных пролетных строений мостов, проводили С.А. Бокарев [7], А. Л. Брик [15], Г.М. Власов [16, 17], П.П. Ефимов [27, 28], Л.И.

Иосилевский [35], В.В. Кондратов [39], В.М. Круглов [41], И.Г. Овчинников [48,49,51], Д.Н. Смердов [2], А.Н. Яшнов [83] и другие ученые.

Эксплуатируемые пролетные строения различаются по типовым проектам, проектным нагрузкам, срокам и условиям эксплуатации. Распределение пролетных строений эксплуатируемых мостов по типовым проектам представлено на рисунке 1.1. Главные балки железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов по конструктивным формам их поперечных сечений можно разделить на 6 типов, которые приведены на рисунке 1.2. Большая часть пролетных строений (около 47 %) выполнена, в основном, по семи типовым проектам.

■ С ерн*3.501-108,нот Л» 557 11 (а) иСер1и3.501-108,ит 557 11(6)

■ СерняЗ 501-54 нот №557(в) «ПроектСоюетранспроеи»,нот Л« 7214(г)

■ Проект Ленпроекгпуть, 1934г. (о) ■СерияЗ.501-24,нот 556(д)

■ Проект ЦКБ Гл»гыостстроя, нот Л*5 6711 (е) ■ Индивидуальные проекты Прочие типовые проекты

Примечание: в скобках указаны типы поперечных сечений главных балок пролетных строений, приведенные на рисунке 1.2.

Рисунок 1.1- Распределение пролетных строений железнодорожных мостов по

типовым проектам

Наиболее распространенными - 14 % от общего количества - являются пролетные строения, выполненные по типовому проекту серии 3.501-108 инв. № 557/11. Это двухблочные балочные ребристые пролетные строения (рис. 1.2, а), полная длина которых варьируется от 9,3 до 16,5 м. Большая часть таких пролетных строений была установлена в 1961-1987 гг. На втором месте по распространенности (11 %) находятся плитные пролетные строения, изготовленные по тому же типовому проекту. Это одноблочные пролетные строения (рис. 1.2, б) полной длиной от 2,95 до 9,3 м, которые устанавливались в

основном в 1960-1980 гг.. Третьими по распространенности являются двухблочные плитные пролетные строения (рис. 1.2, в) полной длиной от 2,95 до 16,5 м, выполненные по типовому проекту серии 3.501-54 инв. № 557. Установка таких конструкций осуществлялась с 1967 по 1995 гг. Доля пролетных строений, выполненных по остальным типовым проектам, не указанным на рисунке 1.1, составляет не более 2 % от их общего числа. Следует отметить, что пролетные строения, выполненные по типовому проекту Ленпроектпути 1934 г., запроектированы под нагрузку Н7. Пролетные строения, рассчитанные на пропуск такой нагрузки, а также нагрузки 1907 года, в настоящее время могут иметь недостаточную грузоподъемность.

Рисунок 1.2 - Конструктивные формы поперечных сечений главных балок пролетных строений железнодорожных мостов: а) типовые проекты серии 3.501-108 инв. № 557/11, серии 3.501-146; б) типовые проекты Гипротранса 1931 г., Ленпроектпути 1934 г., ЦУ Желдорстроя 1936 г., инв. №7175, инв. № 0474, инв. №2272, инв. №4769, серии 3.501-54 инв. № 557, серии 3.501-108 инв. № 557/11; в) типовые проекты серии 3.501-54 инв. № 557, серии 3.501-108 инв. № 557/11 и 557/12; г) типовые проекты проектировки 1911 г. и инв. № 2076; д) типовые проекты Лентрансмостпроекта инв. № 5390, 7169,

7881,Гипротранса 1931, Ленпроектпути 1934, ЦУ Желдорстроя 1936 г., Лентранспромпроекта инв. № 161, 185/1, Ленгипротрансмоста инв. № 556; е) типовые пролетные строения инв. № 2272, 6711, 239/1 и серии 3.501-146

На рисунке 1.3 показано распределение пролетных строений по расчетным нагрузкам.

■ С14 (СНиП 2.05.03-S4*.CH 365-67,СН 200-62)

■ Нагрузки 1925г. (Нормы 1925г.)

■ Нагрузки 190" г. (Нормы 1907 г.)

■ Н7(ТУ-1931 г.)

■ HS (ТУПМ-56)

2%

Рисунок 1.3 - Соотношение пролетных строений по расчетным нагрузкам Из рисунка 1.3 видно, что большая часть пролетных строений запроектирована по нагрузку С14 (56 %). Такие пролетные строения устанавливали с 1963 по 2010 гг. Вторыми по распространенности являются пролетные строения, запроектированные под нагрузку Н8 (32 %), которые устанавливали с 1932 по 1979 гг. Количество пролетных строений, запроектированных под нагрузки 1907 г. и Н7, составляет по 5 % от общего числа. Таким образом, несущая способность около 10 % пролетных строений может оказаться недостаточной для пропуска современных обращающихся нагрузок.

Распределение пролетных строений по сроку эксплуатации показано на рисунке 1.4.

18%

• Более70 лет «50-70 лет "30-50 лет «Менее30 лет

Рисунок 1.4 - Распределение пролетных строений по срокам эксплуатации

Как видно из рисунка 1.4, срок службы 15 % пролетных строений превышает 70 лет. Около 18 % пролетных строений были установлены 50-70 лет назад, а 40 % — от 30 до 50 лет назад. Максимальный срок эксплуатации - 90 и более лет - имеют пролетные строения, выполненные по проектам 1911 г., запроектированные под нагрузку 1907 г.. Данные пролетные строения представляют собой плиты полной длинной от 2,7 до 7,6 м. Пролетные строения, выполненные по проектам Союзтранспроекта инв. № 7214 и Ленпроектпути 1934 г. эксплуатируются уже более 50 лет. Срок эксплуатации наиболее распространенных пролетных строений, изготовленных по типовым проектам серии 3.501-105 инв. № 557/11 и серии 3.501-54 инв. № 557, не превышает 50 лет.

Анализ конструкций непреднапряженных железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов показал, что плита и тавровая балка являются основными конструктивными формами железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов. Эти конструктивные формы приводятся к двум типам расчетных сечений, которые показаны на рисунке 1.5.

а) б)

Рисунок 1.5 - Типы расчетных сечений: а) прямоугольное; б) тавровое Согласно требованиям действующих нормативных документов [58, 68], несущие конструкции железобетонных железнодорожных мостов должны быть рассчитаны на действие постоянных и временных нагрузок по первой и второй группам предельных состояний. К постоянным нагрузкам относятся собственный вес пролетных строений, вес балласта с частями пути, вес тротуаров и перил, а также возможные дополнительные постоянно действующие нагрузки. Нагрузки от подвижного состава, продольная и поперечная ветровые, от поперечных ударов

колес, продольная от сил торможения и тяги являются временными. Согласно действующему СП 35.13330.2011 «Мосты и трубы» для железнодорожных капитальных мостов временную вертикальную нагрузку от подвижного состава следует принимать в виде нагрузки СК класса 14 - С14.

Пролетные строения железнодорожных мостов, в отличие от автодорожных, подвержены влиянию значительных циклических нагрузок. Это обуславливается большей долей временных нагрузок - проведенный анализ типовых пролетных строений показал, что временные нагрузки составляют около 70 % от полной нагрузки на железобетонные пролетные строения железнодорожных мостов. По этой причине главные балки таких конструкций необходимо рассчитывать на выносливость по бетону и арматуре.

1.1.2 Техническое состояние и грузоподъемность пролетных строений

Большие сроки эксплуатации пролетных строений, а также особенности их работы, в том числе климатические условия района эксплуатации, неизбежно приводят к развитию и накоплению повреждений, что может оказывать негативное влияние на несущую способность конструкции. В таблице 1.1 приведены данные о наиболее распространенных неисправностях эксплуатируемых железобетонных пролетных строений мостов.

К самым распространенным неисправностям следует отнести нарушение гидроизоляции (3,28 % пролетных строений имеют данный дефект), отслоение защитного слоя бетона в результате коррозии арматуры (2,66 %), раковины и сколы бетона (1,59 %).

Особое внимание следует обратить на такое повреждение пролетных строений, как разрушение нижнего пояса главных балок пролетных строений с обрывом или продергиванием стержней рабочей арматуры. В большинстве случаев это ведет к значительному снижению грузоподъемности главных балок железнодорожных мостов.

Таблица 1.1 - Неисправности железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов

Доля пролетных строений, в % от их общего числа, имеющих следующие дефекты или повреждения:

нарушение гидроизоляции раковины и сколы бетона коррозия рабочей арматуры выщелачивание цементного камня отслоение защитного слоя бетона разрушение бетона с обнажением и коррозией арматуры морозное разрушение бетона обрыв или продергивание арматуры

3,28 2,66 1,59 0,74 0,58 0,54 0,48 0,05

Этот тип повреждений имеет место только на путепроводах через автомобильные дороги и появляется вследствие удара по нижнему поясу балок негабаритным грузом, перевозимым на автотранспорте. По данным АСУ ИССО разрушение бетона нижнего пояса и разрыв рабочей арматуры зафиксированы на более чем 170 пролетных строениях железнодорожных путепроводов через автомобильные дороги.

Вероятность удара автотранспорта о пролетное строение напрямую зависит от величины подмостового габарита Н. Минимальное значение Н необходимо вычислять по формуле:

Н = ТН + В + ЯС + 1, (1.2)

где ТН — высота транспортного средства с перевозимым на нем негабаритным грузом, по результатам наблюдений и анализа транспортного потока ТН = 4... 4,2 м; В - величина уменьшения подмостового габарита за счет баннеров и другого рекламного оборудования, закрепляемого на пролетных строениях, осмотр нескольких сооружений показал, что эта величина может достигать 0,3 м; Я С - толщина укладываемого слоя дорожного покрытия в случае ремонта дороги без удаления старого асфальта, выполняемого каждые 3...5 лет, ИС = 0,05 м; I -толщина снежного покрова или наледи на поверхности дороги, / = 0,05 м.

Таким образом, минимальная высота подмостового габарита, обеспечивающая безопасный пропуск автотранспорта высотой до 4,2 м, равна

Н = 4,2 + 0,3 + 0,05 + 0,05 = 4,6 м. С учетом того, что некоторые факторы, уменьшающие величину подмостового габарита, оказались учтены не полностью или вообще не учтены, примем минимальное значение Н равным 5 м.

В 2012 году сотрудниками НИЛ «Мосты» СГУПС были обследованы девять железнодорожных путепроводов через автомобильные дороги, расположенных в г. Новосибирске. Измеренная величина подмостового габарита оказалась достаточной (более 5 м) у шести сооружений, у оставшихся трех она составляла менее 4,6 м. Анализ базы данных АСУ ИССО и результатов натурных обследований сооружений показал, что около 60 % (см. рисунок 1.6) железнодорожных путепроводов через автомобильные дороги подвержены высокому риску удара негабаритного автотранспорта, так как их подмостовой габарит не превышает 5 м.

40%

| Менее -1 м ' От4 до 5 м Более 5 м

Рисунок 1.6 - Распределение пролетных строений путепроводов по величине

подмостового габарита Развивающиеся в процессе эксплуатации мостового перехода дефекты и накапливающиеся повреждения его конструкций приводят к снижению несущей способности сооружения. Раковины, сколы, трещины в сжатой зоне бетона снижают грузоподъемность за счет уменьшения высоты сжатой зоны. Нарушения гидроизоляции и повреждения или разрушения защитного слоя влекут за собой развитие коррозии в рабочей арматуре, что, за счет уменьшения ее диаметра, также негативно сказывается на грузоподъемности главных балок.

1.2 Способы восстановления и увеличения грузоподъемности

В настоящее время известны следующие способы увеличения несущей способности железобетонных главных балок пролетных строений мостов: геометрическое развитие поперечных сечений добавлением арматуры, только внешнее дополнительное армирование, установка шпренгеля. Способы усиления железобетонных конструкций подробно рассмотрены в работах П.П. Ефимова [27], В.М. Картопольцева [38], В.В. Кондратова [39], И.Г. Овчинникова [50], Д.Н. Смердова [64], Д.Р. Тимофеева [75], В.И. Шестерикова [56], A.A. Шилина [82] JI.B. Шабалиной [81] и др. Способ усиления выбирают с учетом ряда обстоятельств, например, состояния конструкций моста, необходимой степени усиления, допустимых перерывов в движении, условий производства работ.