Совершенствование методики оценки уровня развития социальной инфраструктуры региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чисников, Александр Вячеславович

  • Чисников, Александр Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Чисников, Александр Вячеславович. Совершенствование методики оценки уровня развития социальной инфраструктуры региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чисников, Александр Вячеславович

Введение.

1. Теоретико-методические аспекты развития социальной инфраструктуры региона.

1.1. Роль и место объектов социальной инфраструктуры в системе региональной экономики.

1.2. Механизм развития социальной инфраструктуры в системе мер региональной экономической политики.

1.3. Параметрическое описание состояния и развития объектов социальной инфраструктуры региона.

2. Экономический анализ эффективности функционирования объектов социальной инфраструктуры региона.

2.1. Анализ социально-экономического состояния Ростовской области и стратегические ориентиры развития объектов социальной инфраструктуры в системе региональной экономики.

2.2. Инструменты развития объектов социальной инфраструктуры региона: структура и параметрическое описание.

2.3. Экономическое обоснование повышения эффективности программного управления развитием объектов социальной инфраструктуры региона.

3. Модели и методическое обеспечение развития объектов социальной инфраструктуры региона.

3.1. Развитие методических подходов к формированию эффективной социальной инфраструктуры региона.

3.2. Организационно-экономическая модель определения структуры и количественные характеристики объектов социальной инфраструктуры.

3.3. Реализация ресурсного подхода в организационно-экономической модели оценки капитальных расходов на развитие объектов социальной инфраструктуры региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики оценки уровня развития социальной инфраструктуры региона»

Актуальность темы исследования. Социальные приоритеты социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов предопределяют целесообразность усиления роли объектов социальной инфраструктуры как материально-технической базы реализации процесса функционирования региональной экономики. В условиях дефицита ресурсов, кризисных явлений во всех сферах экономики нет достаточной взаимоувязки экономических, социальных и экологических интересов всех участников региональной экономической политики, вследствие чего и возникает потребность в упорядочении мероприятий, используемых средств, включая целевое и эффективное расходование бюджета на реализацию социальных приоритетов развития регионов, что в свою очередь невозможно без дальнейшего развития инфраструктуры региона как катализатора процессов и проводника реализации мероприятий экономического и социального оздоровления экономики. В этой связи объекты социальной инфраструктуры, содержащие материально-техническую основу обеспечения социальных функций государства в сфере образования, медицины и культуры, представляют собой основу системы обеспечения жизнедеятельности населения регионов и способствуют повышению качества и количества получаемых ими социальных услуг.

Совершенствованию системы объектов социальной инфраструктуры уделено внимание в различных инструментах программно-целевого управления региональной экономики в части мероприятий, затрагивающих строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов обеспечения социальных функций.

Тем не менее, в современных условиях необходима выработка стратегии развития в сфере регионального строительства и направлений по обеспечению результативности региональной политики функционирования материально-технической базы социальной инфраструктуры. Объекты социальной инфраструктуры требуют пристального внимания как со стороны государства и регионов - как базы для эффективного проведения социальной политики, так и субъектов - институтов различных сфер социальной инфраструктуры в части формирования стратегии их развития, повышения качества и количества предоставленных ими услуг населению региона.

В связи с этим следует выделить группу вопросов, связанных с развитием инструментарно-методического обеспечения процесса формирования и реализации мероприятий социально-экономической политики региона в части повышения их эффективности для региональной экономики в целом и ее инфраструктурной компоненты, в частности. Методические подходы к оценке экономической, социальной и бюджетной эффективности, приемы и процедуры их определения в настоящее время недостаточно полно учитывают всю совокупность требований, выдвигаемых сложной, многоуровневой и многокритериальной системой взаимоотношений всех субъектов экономического взаимодействия в региональной экономике в части формирования и реализации стратегических ориентиров в развитии объектов социальной инфраструктуры.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научных публикаций по вопросам управления развитием социальной инфраструктуры в системе региональной экономики достаточно для формирования системно-целостного представления о предмете исследования.

Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом: отдельные организационно-экономические аспекты развития инфраструктуры на уровне региона, в том числе, в рыночных условиях, получили отражение в работах отечественных ученых: А. Альбекова, В.

Баринова, М. Гордона, В. Жамина, М. Завельского, М. Залмановой, В. Красовского, Б. Краснопольского, В. Лившиц, Я. Миркина, С. Носовой, В. Орешина, В Прокофьева, А. Селезнева, В. Терентьева, В. Федько, Б. Шапалина, А. Шарипова и др. проблемы программно-целевого управления экономическим и социальным развитием региона посвящены работы многих ученых: Ю. Альтудова, Г. Герига, А. Гранберга, В. Гришина, Н. Кетовой, В. Овчинникова, А.Шогенова, и др. исследованию аспектов совершенствования функционального, институционального и финансового обеспечения разработки и реализации программ развития посвящены труды У. Байрейтера, О. Болдова, В. Бутова, М. Гуцериева, В. Золотарева, Т. Игнатовой, В. Лексина, К. Литтла, А. Люка, В. Москвина, Н. Молчановой, Ю. Колесникова, и др. вопросам повышения эффективности определения приоритетов регионального развития и принципам разработки региональных, территориальных и отраслевых программ развития уделено достаточное внимание в трудах В. Безрукова, Н. Бурухина, С. Глазьева, А. Дружинина, Л. Иванченко, В. Кушлина, Л. Крыловой, Е. Матросова, В. May, Б. Мильнера, О. Пчелинцева, Б. Райзберга, С. Суспицина, С. Тяглова, О. Черненко, К. Яновского, и др.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились акценты на развитии объектов социальной инфраструктуры как составляющей материально-технической базы социально-экономического развития инфраструктуры региона. В этих условиях важнейшее значение приобретает необходимость разработки теоретико-методического инструментария повышения эффективности реализации региональной экономической политики в части мер по развитию социальной инфраструктуры региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании основ организационно-экономического механизма развития объектов социальной инфраструктуры, разработке инструментов и методического обеспечения реализации мероприятий региональной экономической политики в части повышения эффективности функционирования социальной инфраструктуры региона.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• изучить содержание и определить направления совершенствования региональной социально-экономической политики, формы, методы, принципы и критерии в части повышения эффективности расходов из региональных бюджетов на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры как элементов региональной экономики;

• осуществить оценку экономической, социальной и бюджетной эффективности мероприятий по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов социальной инфраструктуры региона в рамках действующих программ социально-экономического развития субъектов РФ и выявить «узкие места» и резервы для развития программно-целевого управления регионом в сфере социально-инфраструктурного обеспечения региона;

• выделить группу проблем в социальной инфраструктуре, охватывающую состояние ее объектов материально-технического обеспечения реализации социальных услуг населению;

• уточнить методический инструментарий оценки эффективности социально-экономической политики и разработать интегральную систему показателей оценки удовлетворенности населения в социальных услугах, стандартах региональной обеспеченности социальными объектами;

• определить параметры и направления совершенствования региональной социально-экономической политики в части развития объектов социальной инфраструктуры на основе оценки долгосрочных прогнозов развития территорий и текущих расходов на содержание этих объектов.

Объектом диссертационного исследования является социальная инфраструктура региона, параметрическое описание ее состояния и развития в системе региональной экономики.

Предметом исследования выступает экономическое обоснование целесообразности развития инструментов и методического обеспечения оценки социально-экономической эффективности программно-целевого управления в части реализации региональной экономической политики по развитию социальной инфраструктуры региона.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе, нормативный и системный подходы к исследованию механизма совершенствования системы обеспечения процесса формирования программ экономического и социального развития региона, методы экономического, логического и сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» и п. 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной социальной и рыночной инфраструктуры в регионах »).

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных публикаций и статей, размещенных в периодической печати, а также на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров России, изучающих вопросы использования разнообразных инструментов оценки уровней социально-экономического развития регионов, и проведенные автором исследования. Кроме того, информационно-эмпирической базой диссертации послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Администрации Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы экономики и управления региональным развитием.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что социально-экономическое развитие региона опирается на опережающий рост его инфраструктуры. Формирование социальной инфраструктуры региона базируется на практической реализации социальных приоритетов, направленных на более полное удовлетворение потребности населения в социальных услугах. Неразрывная связь уровня развития социальной инфраструктуры как элементов инновационно-ориентированной материально-технической базы всех видов инфраструктурной деятельности с параметрами социально-экономического развития региона состоит в реальном улучшении качественного удовлетворения потребностей населения в услугах образовательного, медицинского и культурного характера. Это приводит к целесообразности программно-целевого управления развитием социальной инфраструктуры посредством повышения эффективности действия инструментов - капитальное строительство и ремонт, реконструкция.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и практическом подтверждении эффективности развития социальной инфраструктуры региона в рамках формирования и реализации мероприятий региональной социально-экономической политики.

К основным результатам, характеризующим научную новизну исследования, можно отнести:

1. Развито представление о системе мероприятий по капитальному строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов социальной инфраструктуры региона как инструментов повышения эффективности социальной политики в части удовлетворения потребностей населения в качественных услугах социального характера и сформирована система количественных и качественных параметров, дополненная включением характеристик социальных государственных стандартов и строительных норм и нормативов, позволяющая в рамках прогноза социально-экономического развития региона скорректировать социально-экономическую политику региона.

2. Разработан алгоритм формализации процедур принятия решения о механизме выделения средств на цели капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры региона на принципах реализации социальных приоритетов и параметрического описания комплексной оценки эффективности инструментов региональной социально-экономической политики, интегрирующих в себе оценку бюджетной, коммерческой и стоимостной оценки целевых программ социально-экономического развития региона.

3. Предложен методический подход к формированию процедур по повышению эффективности социально-экономической региональной политики в части формализации схем расходов регионального бюджета на цели капитального ремонта, строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры региона и затрат на текущее содержание этих объектов на всех стадиях реализации проекта.

4. Представлен механизм построения организационно-экономической модели определения структуры и количественных характеристик целевых ориентиров региональной социально-экономической политики в части развития социальной инфраструктуры региона, заключающийся в согласовании долгосрочного прогноза социально-экономического развития территорий (в том числе по показателям демографии, урбанистики, промышленности и сельского хозяйства, экологии и т.д.) с приоритетами в области обеспечения населения региона услугами социального характера в соответствии с государственными стандартами.

5. Разработана методика укрупненной оценки стоимости строительной продукции для типовых объектов социальной инфраструктуры региона (на примере сети дошкольных и школьных образовательных учреждений, сети медицинских учреждений и учреждений культуры, труда и занятости и т.д.) по компонентам затрат объектов-аналогов, позволяющая проводить предварительную экономическую экспертизу проектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании концептуальных основ повышения эффективности функционирования объектов социальной инфраструктуры, как составляющей материально-технической базы инфраструктуры региона. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке курсов «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика».

Практическая значимость работы заключается выработке методических приемов по внедрению базисно-индексного (ресурсно-индексного) метода оценки инвестиционных проектов в рамках формирования и реализации программ регионального развития, охватывающих проблемы функционирования социальной инфраструктуры региона.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городе Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Разработки и рекомендации автора по повышению эффективности функционирования объектов социальной инфраструктуры региона, были использованы в практике Администрации Ростовской области. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 4,85 п. л., в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 0,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной научной литературы из 147 источников и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чисников, Александр Вячеславович

Заключение

Развитие социальной инфраструктуры оказывает определяющее воздействие на все остальные элементы инфраструктуры и предполагает технологическое и техническое перевооружение отраслей производственного и непроизводственного комплекса региона, использование новых наукоемких материалов и современного оборудования, переоборудование транспортных магистралей, совершенствование методов управления автоматизированными системами и т.д.

Региональная социально-экономическая политика в сфере развития социальной инфраструктуры охватывает сложную систему институциональных и неинституциональных субъектов социально-экономической жизни, взаимодействие которых позволяет теоретически осмыслить и оформить интересы населения, хозяйствующих субъектов, органов государственной власти федерального и регионального уровней, разработать социально-экономическую стратегию и организовать скоординированную практическую деятельность органов управления и организаций производственной и непроизводственной сфер по реализации развития объектов социальной инфраструктуры.

Социально-экономическая политика региона в сфере развития социальной инфраструктуры содержит инструменты стимулирования строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов, обеспечивающих функционирования различных субъектов инфраструктурного обеспечения социальной сферы региона и представляет собой увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплексы научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационнохозяйственных и других мероприятий, направленных на эффективное решение целевых задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития регионов Российской Федерации.

Нами исследованы параметрические характеристики описания социальной инфраструктуры в рамках развития ее эффективного функционирования и обоснованы нормативы рекомендуемой обеспеченности населения региона в конкретных носителях инфраструктурного обеспечения, что позволило сформировать систему требований к количественному и качественному описанию индикаторов развития изучаемых объектов. Рассматривая вышеперечисленные оценки эффективности региональной социально-экономической политики, следует подчеркнуть прямую их связь с развитием инструментов политики (ремонт, реконструкция и капитальное строительство объектов социальной инфраструктуры), проявляющуюся в ограничении повышения данных показателей количеством и качеством объектов социальной инфраструктуры. Разработка проектной документации на капитальные расходы осуществляется на капитальные строительство, реконструкции и капитальный ремонт объектов областной собственности - за счет средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете государственным заказчикам; строительство реконструкции и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности - за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджетах муниципальных образований области. (положение о порядке организации и финансирования работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов из областного бюджета ).

Разработка проектной документации на строительство технически сложных объектов, финансируемых из областного бюджета, осуществляется в два этапа:

• первый этап - предпроектная стадия: обоснование целесообразности инвестиций в строительство, определение технико-экономических показателей, сбор технических условий и исходных данных, разработка нескольких вариантов строительства и определение расчетной стоимости проектных и строительно-монтажных работ по объектам-аналогам;

• второй этап - стадия проектирования: разработка проектно-сметной документации, ее согласование и экспертиза.

Разработка проектной документации на комплексный и выборочный (в случае необходимости разработки рабочих чертежей на отдельные конструктивные элементы) капитальный ремонт социальных объектов осуществляется проектной организацией, выбранной на конкурсной основе.

Определение сметной стоимости строительства, формирование цен на строительную продукцию и расчеты за выполненные работы на объектах, финансируемых из областного бюджета, осуществляются в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя Российской Федерации от 05.03.2004 N 15/1.

Определение сметной стоимости капитального ремонта жилых домов, объектов коммунального и социально-культурного назначения, а также формирование цен на строительную продукцию и расчеты за выполненные работы на объектах, финансируемых из областного бюджета, осуществляется в соответствии с Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий (МДС 13-1.99), утвержденной постановлением Госстроя Российской Федерации от 17.12.99 N 79.

Проверка по качественному критерию - целесообразность использования при реализации инвестиционного проекта дорогостоящих строительных материалов, художественных изделий для отделки интерьеров и фасада, машин и оборудования и количественному критерию - отношение сметной стоимости инвестиционного проекта к значениям количественных показателей (показателя) результатов реализации инвестиционного проекта, осуществляется путем сравнения инвестиционных проектов с проектами-аналогами.

Для проведения указанной проверки предполагаемый главный распорядитель средств федерального бюджета представляет документально подтвержденные сведения о проектах-аналогах, реализуемых (или реализованных) в Российской Федерации по месту расположения земельного участка, на котором будет расположен (располагается) планируемый объект капитального строительства, или (в случае отсутствия проектов-аналогов, реализуемых на территории Российской Федерации) в иностранном государстве. При выборе проекта-аналога предполагаемый главный распорядитель должен обеспечить максимальное совпадение характеристик объекта капитального строительства, создаваемого в соответствии с инвестиционным проектом, и характеристик объекта капитального строительства, созданного в соответствии с проектом-аналогом, по функциональному назначению и (или) по конструктивным и объемно-планировочным решениям.

Методологическая сложность такой оценки заключается в наличии необходимой информационной базы о проектах аналогах и возможности максимального совпадения проектных характеристик - аналогу. Создание каталога реализованных инвестиционных проектов капитального строительства, финансируемого из средств бюджета требует информационных и материальных ресурсов, что само по себе создает дополнительные проблемы для оценки инвестиционных проектов на всех стадиях.

Численные критерии оценки удовлетворенности населения в услугах определенного качества и количества фиксируются в государственных стандартах образовательной, медицинской социальной и прочих сфер регулирования общественных отношений. Эти критерии увязываются со строительными нормами и правилами (СНиП 2.07.01.-89 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Госстроя СССР от 13 июля 1990 г. № 61, приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации от 23 декабря 1992 года № 269, постановлением Госстроя России от 25 августа 1993 года № 18-32)

Формирование минимально необходимой базы для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий путем строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта спортивных сооружений и баз, имеющихся на балансе предприятий и организаций, общеобразовательных и культурных учреждений, органов местного самоуправления; обеспечение непрерывности и преемственности физического воспитания различных возрастных групп населения на всех этапах жизнедеятельности; организацию самодеятельного физкультурно-спортивного движения на основе пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни, развития доступного населению рынка оздоровительных и спортивных услуг.

Реформирование сферы в условиях ограниченности средств должно идти по следующим направлениям:

• закрепление минимума услуг учреждений культуры, которые должны предоставляться за счет средств местных бюджетов, на основе минимальных социальных стандартов, при этом должны быть устранены: монополизация в предоставлении услуг; поэтапное разгосударствление учреждений связанных с непосредственным обслуживанием населения; содействие развитию негосударственных учреждений;

• реорганизация учреждений для обеспечения их окупаемости, на основе увеличения услуг предоставляемых населению на платной основе, сверх социальных стандартов;

• развитие всех традиционных видов и новых направлений любительского искусства и народного творчества;

• восстановление и реставрация памятников истории и культуры и включение их в экскурсионный показ.

Приоритетными направлениями в реализации цели по повышению благосостояния и качества жизни населения являются реализация национальных проектов, увеличение объемов инвестиций, а также улучшение качества государственного управления.

В среднесрочной перспективе предполагается решить следующие задачи: о увеличить объемы строительства жилья к 2010 году в 1,8 раза по сравнению с 2006 годом; о выйти к 2010 году на среднероссийский уровень по обеспеченности жильем на 1 человека — 22,5 кв. м; о выйти на стопроцентный уровень обеспеченности городского населения питьевой водой к 2008 году, сельского населения - к 2011 году; о обеспечить повышение качества образовательных услуг и улучшение условий обучения; о обеспечить экологическую безопасность.

В развитии образования основная цель — обеспечение доступности и качества образования, формирование здорового образа жизни молодого поколения. Для реализации этой цели предполагается развитие сети дошкольных образовательных учреждений.

В сфере здравоохранения основные приоритеты Ростовской области — сохранение и улучшение здоровья населения, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения.

Для обеспечения этого предполагается в среднесрочной перспективе решить следующие задачи: о укрепить материально-техническую базу медицинских учреждений области, прежде всего оказывающих помощь жителям сельских территорий; о обеспечить жителей области высокотехнологичными видами медицинской помощи; о обеспечить диспансеризацию населения.

Основными целями в сфере физической культуры и спорта являются развитие сети спортивных сооружений и их эффективное использование, развитие детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. При этом должны быть решены следующие задачи: о строительство новой сети спортивных сооружений, расширение и реконструкция действующих; о обеспечение наличия детско-юношеских спортивных школ во всех муниципальных образованиях.

В сфере жилищного и коммунального хозяйства предполагается решение следующих задач: о модернизация коммунального комплекса; о обеспечение граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде, благоустроенным жильем; о улучшение жилищных условий граждан, обеспечение комфортных условий проживания; о создание условий для управления многоквартирными домами, повышение качества предоставляемых услуг.

Анализ реализации программы показал, что достигнутые успехи имеют все предпосылки для устойчивого экономического роста Ростовской области. Программный подход позволил проводить планомерную работу по созданию более благоприятного экономического и социального климата в Ростовской области, осуществлять мониторинг влияния программных мероприятий на динамику показателей работы субъектов предприятий и организаций области, контролировать исполнение намеченных результатов.

Внедрение базисно-индексного (ресурсно-индексного) метода и д.р. оценки инвестиционных проектов в рамках региональных программ по статьям капитальных расходов и построение унифицированной ресурсно-технологической модели оценки стоимости строительной продукции

Унифицированная ресурсно-технологическая модель (РТМ) строительно-монтажных работ по жилищному и культурно-бытовому строительству представляет собой неизменяемый в течение длительного периода времени специально обработанный (агрегированный) набор материальных и трудовых ресурсов, сформированный на основе данных по объектам-представителям.

Полученные значения УПБС предназначены для оценки показателей, отражающих реальные условия деятельности исполнителей работ, экономико-географические условия строительной площадки на начальных стадиях проектирования и укрупненных финансово-экономических расчетов. Главная функция УПБС - определить нормативное количество ресурсов, необходимых для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям. Полученные значения; УПБС могут быть использованы для определения потребности в затратах труда, строительных машинах, материалах, изделиях и конструкциях при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ПНР).