Совершенствование методики подготовки борцов вольного стиля с учетом требований правил соревнований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дагбаев, Батор Владимирович

  • Дагбаев, Батор Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Дагбаев, Батор Владимирович. Совершенствование методики подготовки борцов вольного стиля с учетом требований правил соревнований: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дагбаев, Батор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ж 1.1. Проблема зрелищности в вольной борьбе.

1.2. Эволюция правил борьбы.

1.3. Методика подготовки в связи с требованиями правил борьбы.

1.3.1. Технико-тактическая подготовка.

1.3.2. Физическая подготовка.

1.3.3. Непосредственная подготовка к соревнованиям.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методы исследований.

Р1 2.3. Организация исследований.

ГЛАВА 3. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В

СВЯЗИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ПРАВИЛ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ.

3.1. Технический арсенал борцов в условиях соревнований.

3.2. Соревновательная деятельность в связи с новейшими изменениями правил.

3.3. Анализ соревновательной деятельности по данным опроса специалистов, спортсменов и зрителей.

Резюме.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ПРАВИЛ СОРЕВНОВАНИЙ.

4.1. Технико-тактическая подготовка.

4.2. Специальная физическая подготовка

4.2.1. Скоростно-силовая подготовка.

4.2.2. Развитие специальной выносливости

4.3. Содержание микроциклов подготовки с учетом требований соревновательной деятельности.

4.4. Эффективность методики подготовки борцов с учетом требований правил соревнований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики подготовки борцов вольного стиля с учетом требований правил соревнований»

Актуальность исследования. Российская школа вольной борьбы занимает лидирующие позиции в мире благодаря передовой системе подготовки высококвалифицированных спортсменов, сложившейся на основе современных концепций спортивной науки и достижений отечественной практики.

Основным фактором, определяющим соревновательную и учебно-тренировочную деятельность борцов являются правила. Даже незначительные изменения в них отражаются на качественных и количественных показателях соревновательной деятельности и методике подготовки спортсменов (Калмыков С.В., 1989; Новиков А.А., 2003).

С целью повышения зрелищности производятся изменения правил соревнований: сокращается продолжительность схваток, стимулируется активная борьба, совершенствуется система оценки приемов. При этом в методике подготовки борцов возникает определенное несоответствие ее содержания новым требованиям. Если же процесс подготовки борцов осуществляется без их учета, это несоответствие приводит к резкому снижению результативности спортсменов (В.В.Нелюбин, Д.Г.Миндиашвили, 1993).

В последние годы в вольной борьбе происходят кардинальные изменения правил. Это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования методики подготовки борцов с учетом растущих требований соревновательной деятельности и определяет актуальность данного исследования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка и применение методики технико-тактической и специальной физической подготовки в соответствии с требованиями соревновательной деятельности, определяемыми правилами, позволит повысить эффективность выступлений борцов в ответственных соревнованиях.

Объект исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность борцов вольного стиля.

Предметом исследования является методика подготовки борцов с учетом требований соревновательной деятельности, определяемых правилами соревнований.

Цель исследования. Совершенствование методики технико-тактической и физической подготовки борцов в соответствии с требованиями соревновательной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта (В.М.Зациорский, 1980; В.Н.Платонов, 1989; Л.П.Матвеев, 1998; А.А.Новиков, 2000; С.В.Калмыков, 1994-2005; И.П.Дегтярев, 1987; В.А.Демин, 1975; Ю.А.Шахмурадов, 1997; Б.Н.Шустин, 1995; А.В.Гаськов, 1999, 2000; О.П.Юшков, 1994 и др.);

- концепция совершенствования подготовки спортсменов на основе синтеза достижений культур Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта (С.В.Калмыков, 1993-2000).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена опорой на фундаментальные исследования в области теории и практики спорта, четким логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических, математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, достаточной продолжительностью, воспроизводи-мостью и контролируемостью экспериментов, корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативным объемом выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- показано влияние правил на соревновательную деятельность в спортивной борьбе и выявлены тенденции ее развития, обусловленные необходимостью повышения зрелищности: сокращение продолжительности и возрастание интенсивности схваток, изменение структуры соревновательного арсенала технико-тактических действий, формулы поединков и регламента соревнований;

- определены предпосылки и разработано теоретическое обоснование методики подготовки борцов с учетом возросших требований соревновательной деятельности.

В целом, полученные данные дополняют знания, имеющиеся в области теории и методики подготовки спортсменов-единоборцев к ответственным соревнованиям.

Положения, выносимые на защиту. Методика технико-тактической и физической подготовки к ответственным соревнованиям, разработанная на основе анализа технического арсенала современной вольной борьбы и с учетом возросших требований к ведению соревновательного противоборства, определяемых правилами соревнований:

1) методика индивидуально-групповой технико-тактической подготовки, учитывающая повышение интенсивности поединков и предусматривающая: а) акцентированное выполнение тренировоч-ных заданий по совершенствованию индивидуального мастерства (атакующих, защитных и контратакующих действий в стойке и партере); б) реализацию установок по эффективному ведению единоборства в зависимости от конкретной ситуации на ковре; в) учет физических и морфофункциональных характеристик соперников;

2) методика, направленная на развитие силы мышц, участвующих в выполнении основных движений борца (разгибатели ног, мышцы плечевого пояса, мышцы спины и брюшного пресса);

3) методика развития специальной выносливости, учитывающая возросшую интенсивность соревновательной деятельности, предполагающая повышение аэробных, анаэробно-гликолитических и силовых возможностей равномерным, интервальным и круговым методами с использованием разнообразных специфических и неспецифических средств в недельных микроциклах циклах тренировки.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования направлены на повышение качества подготовки борцов различной квалификации. Непосредственное прикладное значение состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики в систему подготовки борцов групп спортивного совершенствования. Это позволяет в значительной мере повысить результативность спортсменов на ответственных соревнованиях.

Разработанные методические рекомендации внедрены в практику учебно-тренировочной работы сборной Бурятии и групп повышения спортивного мастерства Бурятского государственного университета.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр ТОФВ и физического воспитания БГУ (2002-2005 гг.); семинарах тренеров Бурятии (2002-2004 гг.); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования органов управления физической культурой и спортом Бурятии (Улан-Удэ, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2005); региональной научно-практической конференции «Бурятская школа спортивной борьбы: Проблемы и перспективы» (Алханай, Агинский бурятский автономный округ, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи средствами физической культуры и спорта в современных условиях» (Улан-Удэ, 2005 г.). Теоретические и практические результаты исследований раскрыты в 15 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 165 страницах машинописного текста. Работа содержит 26 таблиц и 2 приложения. Библиографический раздел содержит 178 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дагбаев, Батор Владимирович

1. Проведенный анализ показывает, что многочисленные корректировки правил современной вольной борьбы с целью повышения зрелищности позволили повысить интенсивность поединков, но в то же LU время привели к значительному сокраш;ению технического арсенала борцов.Последуюш;ие изменения правил обусловили дальнейшее повышение активности и напряженности соревновательных поединков.2. На основе выявления особенностей соревновательной деятельности разработана методика технико-тактической подготовки, которая предполагает выполнение системы заданий по совершенствованию индивидуального технико-тактического арсенала; умения эффективно вести единоборство в зависимости от конкретной ситуации на ковре с соперниками, имеюш;ими различные физические и морфофункциональные ёА характеристики.3. Методика физической подготовки с учетом возрастающих требований к специальной подготовленности включает в себя: • средства и методы скоростно-силовой подготовки для развития групп мышц, участвующих в выполнении основных движений борца (разгибатели ног, мышцы плечевого пояса, мышцы спины и брюшногс

пресса); • средства и методы развития специальной выносливости -

повышение аэробных, анаэробно-гликолитических и силовых возможностей "ЦР равномерным, интервальным и круговым методами с использованием разнообразных специфических и неспецифических средств в различных недельных микроциклах циклах тренировки.4. В результате экспериментальных исследований определена высокая эффективность методики подготовки с учетом требований соревновательной деятельности. Так, в результате первого этапа эксперимента у испытуемых достоверно (Р<0,05-0,001) улучшились показатели специальной выносливости, а также достоверно (Р<0,05-0,001) повысились показатели скоростно-силовых качеств. Это позволило улучшить результаты соревновательной деятельности: сократился интервал атаки (Р<0,05), значительно уменьшился интервал оцененных (успешных) атак (Р<0,001).Также увеличилась эффективность заш;иты (Р<0,05). Все это привело к росту качества приемов (Р<0,05) и обш,его количества выигранных баллов (Р<0,001), Кроме того, у участников эксперимента, возросли такие интефальные показатели эффективности соревновательной деятельности как общее количество побед и число побед на туше.5. В процессе анализа результатов второго этапа эксперимента выявлено, что в тесте КСВ и подтягивании на перекладине рывком произошли достоверные положительные сдвиги. Скоростно-силовые качества улучшились по следующим показателям: прыжок в длину с места, лазание по канату и отбрасывание ног за 10 с (Р<0,05), а также в беге на 30 метров, бросках манекена и подтягивании на перекладине (Р<0,01).Участвуя в завершающих эксперимент соревнованиях, спортсмены улучшили такие показатели активности как количество реальных атак и интервал атаки (Р<0,05). Спортсмены чаще проводили результативные атаки, о чем свидетельствует сокращение интервала оцененных атак (Р<0,05).Борцы в одной схватке выигрывали в среднем на 1,95 балла больше (Р<0,001), при этом повысилось и качество выполнения приемов (средний балл возрос на 0,25 ед.; Р<0,05). Сохранилась и тенденция роста эффективности защиты (Р<0,05). Также возросли такие показатели как общее количество побед и побед на туше, на этом фоне снизилось количество поражений.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Совершенствование технико-тактической подготовленности Совершенствование навыков ведения единоборства: после успешной атаки (контратаки) не снижать активность, прессинговать или удерживать преимущество сковывающими, активными или неудобными для соперника захватами, передвигаться вокруг соперника и в разных направлениях в закрытой стойке; при выигрышном или ничейном счете, переводя соперника в опасное положение, не стремиться быстро дожать его.В тренировке следует изменять величину сопротивления партнеров; время отдыха и интенсивность нагрузки; усложнять или упрощать исходные и промежуточные взаимоположения борцов; использовать различные способы подготовки приемов; подбирать партнеров с различными индивидуальными особенностями; совершенствовать способы выведения из равновесия, технику выполнения захватов и навыки оптимального расслабления и напряжения мышц. Для захвата инициативы в начале поединка давать задание выиграть первым балл(ы).Совершенствование способов реализации установок по эффективному ведению единоборства в процессе тренировки:

1. Выигрывая не переходить к обороне, атаковать и наращивать преимущество - борцу предоставляется гандикап в 1-4 балла и дается задание увеличить разрыв, партнер должен сократить отставание и выйти вперед. 2. Для удержания преимущества при переходе (вынужденном или

запланированном) к защитной тактике запщщаться активными средствами -

применять неудобные захваты, швунги, передвижения, ложные выпады, прессинг; ожидать технические и тактические ошибки соперника, стремящегося к обострению борьбы, и контратаковать. 3. Одержать победу на туше - совершенствовать 1-2 «кладышных» коронных приема.Совершенствовать навыки правильного сближения с противником - в ходе борьбы следить за стойкой: не разводить локти в стороны и высоко не поднимать, спину держать прямо, ноги слегка согнуть в коленях, ноги не скрещивать. 5. Проводить сложные атаки - постоянно атаковать связками из двух-трех приемов, «спуртами» через 20-30 секунд.В схватках круговым методом, спортсмену, проводившему поединок с несколькими соперниками поочередно, подбирать разноплановых спарринг партнеров.Перед соревнованиями до 50% времени использовать на совершенствование отдельных ТТД. На одном занятии отрабатывать 2-3 действия 3-4 раза в неделю. Следующие 35-40% времени основной части занятия отводить на повторение технико-тактических алгоритмов; оставшиеся 10-15% времени занять совершенствованием тактики поединка в целом.Работу по совершенствованию технико-тактического мастерства проводить на индивидуально-групповых занятиях с 6 -12 борцами. Накануне старта анализировать изменения в судействе и на ковре моделировать ситуации, связанные с ними.В процессе технико-тактической подготовки общее время тренировочного занятия не меняется, уменьшается продолжительность заданий и составляет от 30 секунд до 5 минут (в среднем составляет 2 мин).2. Совершенствование скоростно-силовой подготовленности. С этой целью необходимо максимально быстро выполнять упражнения, сходные по координационной структуре с соревновательными: для разгибателей ног; мышц плечевого пояса; мышц спины; брюпшого пресса.Количество повторений - до снижения быстроты движений. Длительность отдыха должна обеспечивать восстановление.3. Развитие специальной выносливости. Упражнения для развития аэробного компонента специальной выносливости: равномерный бег; совершенствование ТТД без сопротивления или со слабым сопротивлением партнера (156-170 уд/мин). Средства для развития анаэробного компонента специальной выносливости: 1) схватки круговые; 2) схватки по заданию; 3) интервальный (спуртовый) бег; 4) броски манекена; 5) спортивные игры (футбол, баскетбол). При развитии силового компонента специальной выносливости применять упражнения, выполняемые методом круговой тренировки для названных основных групп мышц. Количество повторений -

до 40-80% от максимального; паузы отдыха - минимизировать (от 5-6 с до 30

с). Выполнять упражнения для снятия напряжения и восстановления дыхания.