Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Антоняк, Елена Николаевна

  • Антоняк, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 153
Антоняк, Елена Николаевна. Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антоняк, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ.

1.1. Педагогический анализ учебно-методического комплекса в системе средств методического обеспечения образовательного процесса.

1.2. Сущность и содержание учебно-методического комплекса по дисциплине.

1.3. Оценка эффективности учебно-методических комплексов реализуемых в военно-учебных заведениях.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО МАТЕМАТИКЕ.

2.1. Обоснование и разработка модели построения и применения учебно-методического комплекса по дисциплине с использованием принципов технологии модулыю-рейтингового обучения курсантов вузов.

2.2. Критерии оценки результативности применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов вузов.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности применения учебно-методического комплекса в процессе обучения курсантов вузов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ОБУЧЕНИЕ КУРСАНТОВ ВУЗОВ.

3.1. Формирование и развитие системы методического обеспечения образовательного процесса в вузах.

3.2. Совершенствование подготовки преподавательского состава к применению учебно-методического комплекса в процессе обучения курсантов вузов.

3.3. Использование современных информационных технологий в ходе реализации возможностей учебно-методического комплекса в процессе обучения курсантов вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов»

В условиях продолжающегося реформирования системы образования России в целом и военного образования в частности, руководящий и профессорско-преподавательский состав высшей военной школы ведет активный поиск путей повышения качества подготовки офицерских кадров. Одним из них является совершенствование системы методического обеспечения образовательного процесса военно-учебных заведений (далее -вузов), отдельных учебных дисциплин, на основе современных технологий, совмещающих в себе традиционные способы организации учебного процесса и приемы и методы, порожденные новыми идейными и психологическими установками, достижениями технической мысли.

Свидетельством интереса к проблеме совершенствования методического обеспечения учебного процесса являются исследования педагогов В.П. Беспалько, М.А. Галагузовой, И.В. Костенко, Б.В. Пальчевского, Г.В. Сердюка, J1.C. Фридмана, Н.Д. Чекалевой, A.M. Степановой, А.И. Архиповой и др. Более детально в них раскрыты следующие аспекты: управление самостоятельной деятельностью студентов (И.В. Костенко, А.И. Румянцева, Т.Д. Степучёва); формирование мотивации студентов (О.С. Гребешок, В. Кругликов и др.); повышение эффективности образовательного процесса (А.Ф. Щепотин, З.Д. Шляхтер, A.C. Малахина); функции средств обучения в учебно-методическом комплексе (Б.В. Пальчевский, J1.C. Фридман, С.И. Архангельский, А.И. Берг, Н.В. Кузьмина, JI.E. Солянкина); моделирование содержания учебного материала и использование моделей на уроках (М.А. Галагузова, Г.В. Сердюк, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Машбиц, A.M. Степанова) и др.

Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение. Их главная направленность заключается в достижении уровня успешности освоения обучаемыми образовательных программ и получении на выходе сформированную разносторонне развитую личностью. При этом, как показывают результаты исследований, это во многом достигается за счет совершенствования учебно-методических комплексов (УМК) по предметам преподавания.

Актуальность исследования методики разработки и применения УМК в преподавании учебной дисциплины связана с тем, что создание всего комплекса современных учебных продуктов и разнообразных методических средств их реализации позволяет в 1,2 - 1,5 раза повысить результативность процесса обучения специалистов1. Это, во-первых.

Во-вторых, необходимость изучения темы исследования обусловлена и тем, что создание УМК по дисциплине «Математика», как показывает практика, позволяет преподавателям более продуктивно осуществлять педагогическую деятельность. Тщательно подобранные и взаимосвязанные единым подходом учебники и учебные пособия, задачи и задания, дополнительная литература и другие элементы УМК в своей совокупности раскрывают содержание учебного предмета, укрепляют межпредметные связи и усиливают практическую направленность курса. Хорошо продуманная частная методика преподавания дисциплины позволяет педагогам, преимущественно гражданским людям, даже вновь назначенным на должность, за короткое время успешно адаптироваться к специфике учебного предмета «Математика» в военном образовательном учреждении и результативно обучить курсантов.

В-третьих, важность разработки методики создания и применения УМК по дисциплине, особенно в инженерном вузе, обусловлена тем, что математическая грамотность почти 70 % абитуриентов находится на низком и очень низком уровнях. Для успешного восприятия сложного учебного материала курсантами первых курсов по высшей математике необходимы разнообразные методические средства, позволяющие им в короткие сроки устранить имеющиеся пробелы в школьных знаниях. Кроме этого,

1 См.: Громкова М.Т. Психология и педагогика профессиональной деятельности. - М., 2003; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов, высших военно-учебных заведений: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - Мм 2002; Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно - методическое обеспечение учебно-воспитатель-ного процесса подготовки специалистов. - М., 1989. реализация УМК позволяет повысить качество самостоятельной работы курсантов, способствует формированию и развитию у обучающихся логического мышления, пространственного воображения, навыков математических вычислений, других профессионально важных качеств выпускников вузов.

В-четвертых, исследование методики создания и применения УМК по дисциплине «Математика» является насущной научной задачей и поэтому наряду с устоявшейся в течение многих лет фундаментальной основой учебного курса в настоящее время возникает немало новых знаний, составляющих её вариативную часть. И если методическое обеспечение инвариантной составляющей претерпевает значительно меньше изменений, то вторая часть требует от преподавателей регулярного методического сопровождения и динамичного изменения УМК. Поэтому в преподавании курса «Математика» преподаватели должны владеть методикой разработки и применения УМК

Изучение практики работы профессорско-преподавательского состава вузов по разработке и применению УМК показывает, что в этой сфере деятельности накоплен определенный положительный опыт. Особенно это характерно для факультетов и кафедр Военно-инженерного университета, Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского, Военного университета, Калининградского пограничного института ФСБ РФ и др. Здесь используются новые способы и приемы предъявления учебной информации, методики активизации самостоятельной работы курсантов, применяются тесты, учебные кроссворды, ребусы, которые позволяют всесторонне оценивать уровень подготовленности будущих специалистов. Однако имеющийся положительный опыт создания УМК нуждается в научном анализе, осмыслении, обобщении и проектировании на этой базе методики разработки и применения УМК в процессе преподавания курсантам вузов различных учебных дисциплин.

Анализ военно-педагогических исследований за последние пять лет свидетельствует о том, что изучались такие аспекты методического обеспечения образовательного процесса в вузах и преподавания учебных дисциплин, как: обоснование квалификационных требований к подготовке специалистов, разработка электронных учебников и учебно-методических пособий, внедрение активных методов обучения при проведении учебных занятий, совершенствование контроля учебно-познавательной деятельности курсантов, разработка тестовых методик и др.1. Однако методике разработки и применения УМК в процессе преподавания конкретной учебной дисциплины не были посвящены научные исследования на уровне кандидатских диссертаций.

Таким образом, потребность практики высшей военной школы в методике разработки и применения УМК, недостаточная изученность этой проблемы, как показывает накопленный педагогический опыт, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - учебно-методическое обеспечение процесса обучения курсантов вузов.

Предмет исследования - методика применения учебно-методического комплекса по математике в процессе обучения курсантов вузов.

Цель исследования: обоснование теоретико-прикладных основ УМК по учебной дисциплине и методики применения УМК по математике в обучении курсантов, а также путей внедрения УМК в образовательный процесс вузов.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

1 См.: Шестопалов О.И. Реализация государственных образовательных стандартов в вузах Министерства обороны Российской Федерации (педагогическое исследование по циклу гуманитарных и социально-экономических дисциплин): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 2003; Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений: Автреф. дис. канд. пед. наук. - М., 2000; Муравлёв Д.П. Совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий: Лвторсф. дис. канд. пед. паук. - М., 1999.

1. Разработать теоретические и прикладные положения, относящиеся к УМК по учебной дисциплине как явлению образовательного процесса и основы методики создания и применения УМК по математике в обучении курсантов.

2. Экспериментально проверить усовершенствованный УМК по дисциплине «Математика».

3. Выявить и обосновать пути внедрения УМК в практику подготовки специалистов в вузах.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что УМК по дисциплине «Математика» является важнейшим методическим средством повышения эффективности обучения курсантов вузов. УМК позволяет в системном виде представить содержание учебного предмета, методику его преподавания и изучения. Однако в современных условиях налицо противоречие между объективной потребностью субъектов и объектов образовательного процесса в УМК по дисциплине и отсутствием методики разработки и применения учебно-методического комплекса в процессе обучения курсантов.

Данное противоречие можно разрешить, если разработать теоретические и прикладные основы УМК по дисциплине, создать в вузе условия, способствующие формированию и развитию системы методического обеспечения образовательного процесса; совершенствованию подготовки профессорско-преподавательского состава по применению УМК в обучении курсантов; использованию современных информационных технологий в процессе реализации возможностей УМК по дисциплине.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: диапектико-материалистические положения, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, гуманистической психологии и педагогики, развивающего и проблемно-деятельностного обучения; система принципов -объективности, всесторонности, единства исторического и логического, личности и деятельности; общенаучные методологические подходы -системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный и др.

При проведении исследования автор опирался на положения общей дидактики (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.), педагогики и психологии высшей военной школы (A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, А.И. Деникин, С.И. Денисенко, П.А. Корчемный, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов, Ю.С. Руденко, В.Т. Юсов и др.), методики преподавания математики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В.А. Евтушевский, С.И. Шохор-Троцкий, А.Н. Острогорский, С.М. Никольский, Л.С. Портнягин, А.Н. Тихонов и др.); системы методического обеспечения образовательного процесса в современной высшей школе (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, Г.С. Симухин, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, Г.К. Шестаков и др.).

В процессе исследования диссертант руководствовался научными идеями, положенными в основу концепции проблемно-деятельностного обучения курсантов и личностно-социально-деятельностного подхода в подготовке специалистов, используемыми в педагогике высшей военной школы, а также педагогической технологией модульно-рейтингового обучения.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики исследования, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация и др.); педагогических (педагогического наблюдения, эксперимента, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения педагогического опыта и др.); социологических (опрос, анкетирование, тестирование и др.); математических (статистических и др.).

Педагогическое исследование осуществлялось на базе Военно-инженерного университета, Нижегородского и Тюменского филиалов. Основной опытно-экспериментальной площадкой явился Калининградский пограничный институт ФСБ РФ. Кроме этого, сведения о ходе и результатах исследования были получены и из других вузов.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) - подготовительный. Основные задачи: изучение научных источников по проблеме, выбор темы, объекта и предмета исследования, разработка гипотезы, программы исследования и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики осуществления учебно-методического обеспечения преподавания учебных дисциплин курсантам, сбор эмпирических данных и теоретическое обобщение материалов.

Второй этап (2001-2003 гг.) - основной. Представлял собой непосредственное проведение констатирующего и формирующего! педагогического эксперимента, обоснование и апробацию методики разработки и применения УМК по дисциплине «Математика» в технологии модульно-рейтингового обучения. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации, многие из которых нашли применение в образовательном процессе вузов.

Третий этап (2003-2005 гг.) - заключительный. Он включал в себя окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и педагогических условий внедрения методики разработки и применения УМК в образовательном процессе вуза, формулирования теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной работы. Результаты исследования обсуждались в педагогических коллективах, публиковались в печати.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 185 научных трудов и различных литературных источников; около 160 документов современного периода (приказы, директивы; журналы контроля учебных занятий; протоколы заседаний кафедр и предметно-методических комиссий); изучено более 80 учебно-методических комплексов, разработанных в военных и гражданских вузах; проанализированы: организация, содержание и методика проведения учебных занятий по технологии модульно-рейтингового обучения; проведено более 120 индивидуальных и 25 групповых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано более 340 анкет; разработаны и опубликованы практические рекомендации по совершенствованию методического обеспечения и использования УМК в процессе обучения курсантов вузов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработаны теоретико-прикладные основы создания и применения УМК по учебной дисциплине, в т.ч. дано определение понятия «учебно-методический комплекс по учебной дисциплине», обоснованы его сущность, структура и функции, а также цель, задачи, принципы создания и применения УМК в обучении курсантов вузов.

2. Экспериментально проверено и уточнено содержание усовершенствованного УМК по дисциплине «Математика» в образовательном процессе инженерного вуза.

3. Выявлены и обоснованы пути внедрения УМК по дисциплине в педагогическую практику вузов.

На защиту выносятся:

1. Сущность УМК по дисциплине как совокупность документов, учебных продуктов и методических материалов, объединенных общим подходом (концептуальной идеей), направленных на учебно-методическое обеспечение деятельности преподавателей и обучающихся, заключающаяся в обеспечении прочных связей между содержанием учебного предмета и методикой обучения (частной методикой).

Структура УМК по дисциплине включает следующие основные элементы:

- выписку из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по учебной дисциплине;

- квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по учебной дисциплине;

- программу по учебной дисциплине;

- учебно-тематический план;

- банк теоретических материалов (лекции, планы семинарских, практических занятий и т.п.); банк операционных данных (методические рекомендации преподавателям и курсантам для проведения различных видов учебных занятий и самостоятельной работы);

- комплект вопросов для текущего и итогового контроля знаний, а также самоконтроля и определения рейтинга курсантов;

- сборники задач, упражнений, проблемных вопросов для закрепления теоретического материала и развития мыслительных способностей;

- методические рекомендации для работы над курсовыми работами по математике.

Основные функции УМК по дисциплине: организационная, формирующая, развивающая.

Принципы формирования УМК по дисциплине:

- целостности;

- последовательности;

- полноты охвата содержания и методики обучения;

- профессиональной направленности.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке методики применения УМК по математике, критерии и показатели оценки эффективности применения УМК в обучении курсантов вуза.

3. Обоснованные и экспериментально проверенные основные пути внедрения УМК в практику обучения курсантов: формирование и развитие системы методического обеспечения образовательного процесса в вузах; совершенствование подготовки преподавателей к применению УМК; использование современных информационных технологий в процессе реализации УМК.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по разработке методики создания и применения УМК по дисциплине "Математика" в процессе обучения курсантов. Обоснование теоретических положений в области УМК по учебной дисциплине, методики создания и применения УМК в данном диссертационном исследовании направлено на дальнейшее развитие системы методического обеспечения образовательного процесса вуза, совершенствование частной методики обучения курсантов по учебной дисциплине «Математика», дальнейшее развитие теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке УМК по дисциплине «Математика» применительно к технологии модульно-рейтингового обучения курсантов вузов, направленной на повышение качества математического образования и профессионального саморазвития обучающихся. Использование УМК позволяет на практике повысить качество усвоения учебного материала, обеспечивает всесторонность и объективность контроля учебной деятельности курсантов.

Результаты диссертационного исследования и методические материалы могут быть использованы руководящим и преподавательским составом вузов для совершенствования методического обеспечения процесса обучения, а также курсантами для повышения качества математического самообразования, осуществления самоконтроля и самопроверки знаний, навыков и умений.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, их соответствием современным тенденциям педагогической науки и практики, целостным подходом к решению проблемы; репрезентативностью и достаточным объёмом выборки; использованием в работе системы разнообразных теоретических и эмпирических методов исследований, взаимно дополняющих друг друга; сравнением результатов исследования с состоянием решения проблемы в массовом опыте. Обнаруженная при этом устойчивая повторяемость фактов, в свою очередь, свидетельствовала о достоверности полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода научной работы. Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий Военно-инженерного университета, Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е.Жуковского, Калининградского пограничного института ФСБ РФ, получили одобрение на научно-методических конференциях и научных семинарах. Основные результаты исследования изложены в публикациях автора, нашли применение в учебной, воспитательной и методической работе с курсантами. Теоретическая разработка и практическая реализация материалов исследований позволила создать электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Математика» и успешно внедрить его в образовательный процесс ввуза.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Антоняк, Елена Николаевна

В условиях продолжающегося реформирования системы образования России в целом и военного образования в частности, руководящий и профес сорско-преподавательский состав высшей военной школы ведет активный поиск путей повышения качества подготовки офицерских кадров. Одним из них является совершенствование системы методического обеспечения обра зовательного процесса военно-учебных заведений, отдельных учебных дис циплин. При этом, как показывают результаты исследований, это во многом достигается за счет совершенствования учебно-методических комплексов (УМК) по предметам преподавания.Изучение различных методик применения учебно-методических ком плексов в процессе обучения курсантов, их теоретический анализ, результа ты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию учебно методических комплексов, позволяют сделать некоторые теоретические вы воды и обобщения, сформулировать практические рекомендации.1. УМК представляет собой системное явление, в котором интегри руются документы, учебные продукты и методические материалы, поддер живающие процесс обучения. При этом все компоненты УМК объединяет единый методологический подход к цели, содержанию, организации и мето дике обучения. Состав УМК зависит от содержания предметной области учебной дисциплины, специальности (специализации) подготовки обучаю щихся, уровня предметной и психолого-педагогической (методической) под готовки преподавательского состава, материально-технического обеспечения процесса обучения и самостоятельной работы обучающихся.Цель создания УМК заключается в содержателыюм и методическом обеспечении высокого качества обучения курсантов на основе создания тео ретической базы знаний по учебной дисциплине и методического обеспече ния её преподавания и изучения.Принципами создания и применения УМК являются: целостность, по следовательность, полнота охвата содержания и методики обучения, профес сиональная направленность.УМК по учебной дисциплине в педагогической теории и на практике выполняет тесно связанные между собой организационную, формирующую и развивающую функции.Сущность УМК состоит в обеспечении взаимосвязи между содержа нием учебного предмета и методикой обучения, интеграции теоретического

(знаниевого) и методического компонентов учебного предмета.2. В процессе исследования был создан усовершенствованный УМК по математике с использованием технологии модульно-рейтингового обучения.Основное отличие УУМК от имеющихся заключается в придании учебно познавательной деятельности обучающихся большей степени самостоятель ности, поисково-исследовательской направленности при активном педагоги ческом взаимодействии курсантов с преподавателями.Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что приме нение УУМК по математике с использованием технологии модульно рейтингового обучения курсантов позволило повысить мотивацию к процес су обучения в целом, интерес к самостоятельной работе по учебной дисцип лине, самопроверке и самооценке математических знаний, навыков и умений.Кроме этого, обучающимся была обеспечена систематическая творческая са мостоятельная работа над учебным предметом, которая побуждала их на по иск более эффективных форм работы с учебными продуктами и методиче скими материалами. Технология модульно-рейтингового обучения предоста вила курсантам различные стимулы при работе с УУМК, создала условия для более объективной оценки знаний, умений и навыков обучающихся, ведения систематического учета индивидуального рейтинга курсанта по учебной дис циплине.3. Основными путями внедрения УМК по учебной дисциплине в обра зовательный процесс вузов являются: формирование и непрерывное развитие системы методического обеспечения образовательного процесса в военно учебном заведении; совершенствование подготовки преподавательского со става к применению УМК; использование современных информационных технологий при реализации возможностей УМК. При этом для успешной реализации этих путей следует создавать такие педагогические условия, как оптимизация планирования учебно-воспитательного процесса, организация многоуровневой системы психолого-педагогической и методической подго товки преподавателей, обеспечение компьютерной компетентности педаго гов и обучающихся, оснащение учебных подразделений современными ин формационными средствами и др.4. С целью повышения эффективности методики разработки и приме нения УМК по математике в вузах Управлению военного образования Глав ного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации ре комендуется: • при разработке новых нормативных документов, регламентирующих деятельность вузов, определить типовую структуру УМК по учебной дисци плине, сформулировать требования к его разработке и применению в процес се обучения; • рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс вузов методики создания учебно-методического комплекса, апробированной в диссертационном исследовании; • создать банк лучших УМК по учебным дисциплинам федерального компонента ГОС ВПО, изучаемых курсантами командных и инженерных вузов; • изыскать возможности для распространения передового опыта педа гогических коллективов вузов по применению УМК в процессе обу^1ения.5. Руководящему составу вузов, факультетов и кафедр было бы це лесообразно: • спланировать работу по созданию УМК по учебным дисциплинам с учетом теоретических положений и практических рекомендаций, изложен ных в диссертационном исследовании; • регулярно проводить методические совещания, семинары, конферен ции, посвященные разработке и внедрению УМК в процесс обучения курсан тов; • предусмотреть создание в методических кабинетах вузов и кафедр материалов, отражающих проблемы создания и применения УМК в процессе обучения.6. Преподавательскому составу вузов рекомендуется: • к процессу разработки УМК активно привлекать курсантов, использо вать современные информационные технологии и возможности технических средств обучения; • изучать и внедрять передовой педагогический опыт применения УМК в обучении курсантов.Кроме этого, обучающимся вузов в процессе изучения учебных дис циплин рекомендуется руководствоваться УМК для совершенствования са мообразования, осуществления самоконтроля знаний, навыков и умений.Дальнейшие исследования по теме диссертационной работы возможны в следующих направлениях: