Совершенствование методики проектирования судовых бассейнов с собственной системой очистки воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат наук Черепкова, Екатерина Алексеевна

  • Черепкова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 194
Черепкова, Екатерина Алексеевна. Совершенствование методики проектирования судовых бассейнов с собственной системой очистки воды: дис. кандидат наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Нижний Новгород. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепкова, Екатерина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Аналитический обзор бассейнов на судах и анализ

методов очистки воды

1.1. Общие положения

1.2. Обоснование применения бассейнов на круизных пассажирских судах

1.3. Методы очистки воды для п л ав ате л ь н ыхб асс ей но в Г

1.4. Проблема проектирования судовых бассейнов. Цель и задачи

исследования

Глава 2. Разработка функциональной схемы системы очистки

воды для бассейнов

2.1. Анализ основных процессов обработки воды для бассейнов

2.1.1. Предварительная фильтрация

2.1.2. Озонирование

2.1.3. Кавитация

2.1.4. Основная фильтрация

2.1.5. Ультрафиолетовое излучение

2.2. Использование активированных окислительных технологий в процессах очистки воды

2.3. Функциональная схема системы очистки воды для бассейнов

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Создание математической модели системы очистки воды

с использованием активированных окислительных технологий

для бассейнов на круизных пассажирских судах

3.1. Расчет гидродинамического кавитатора

3.2. Исследования гидродинамического кавитатора

3.3. Разработка математического описания работы элементов

судовой системы очистки воды для бассейнов

3.3.1. Кавитатор

3.3.2. Фильтр песчаный

3.3.3. Озонообразующая лампа ультрафиолетового излучения

3.4. Математическая модель работы судовой системы очистки воды для бассейнов

3.5. Выводы по главе

-Ошва^ Ограничительные функции по размещению на судне

ванн бассейнов

4.1. Обоснование размеров ванны бассейна на примере круизного пассажирского судна проекта 301

4.2. Разработка конструктивных требований размещения ванны купальных бассейнов в корпусе круизных пассажирских судов проекта 301

4.3. Оценка возможности размещения купального бассейна с учетом показателей остойчивости и прочности судна

4.4. Определение высоты ванны купального бассейна с учетом бортовой и килевой качек судна

4.5. Выводы по главе

Глава 5. Методика проектирования судовых бассейнов на пассажирских судах

5.1. Предлагаемая принципиальная схема системы очистки воды

для бассейнов

5.2. Разработка методики проектирования бассейнов с использованием математической модели работы системы очистки воды

5.3. Создание промышленного образца системы очистки воды для бассейнов

5.4. Социально-экономический эффект от внедрения методики проектирования бассейнов

5.5. Выводы по главе

Заключение

Библиографический список используемой литературы

Приложение 1. Требования к бассейнам по СанПиН 2.1.2.11-88-03 141 Приложение 2. Данные управления Федеральной службы по _надз.ору._ в_ _сфере защиты _ прав_ потребителей и благополучия

человека по Нижегородской области

Приложение 3. Размеры загрязнителей в бассейне судна проекта

Q-056 «Лев Толстой»

Приложение 4. Расчет остойчивости круизного пассажирского

судна проекта 301 с бассейном

Приложение 5. Результаты расчена остойчивости с помощью

программы PIRS-STATIC

Приложение 6. Результаты расчета прочности с помощью

программы PEREKR

Приложение 7. Протокол лабораторных исследований № 40424044

Приложение 8. Протокол лабораторных исследований № 40564058

Приложение 9. Протокол лабораторных исследований №40814082

Приложение 10. Патент РФ на полезную модель № 113266

Приложение 11. ТУ «Станции очистки воды плавательных бассейнов «СОВБ - 2», «СОВБ - 5», «СОВБ - 10», «СОВБ - 25»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОТ'з - активированные окислительные технологии;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

КПС - круизное пассажирское судно;

МУ - методические указания;

НТФ - номинальная тонкость фильтрации;

ОКБ - общие колиформные бактерии;

03 - озон;

ПРРР - правила Российского Речного Регистра;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

СанПиН - санитарные правила и нормы;

СОБВ - установка очистки воды плавательных бассейнов;

ТКБ - термотолерантные колиформные бактерии;

УФИ - ультрафиолетовое излучение;

УФИО - устройство УФИ с озонообразующей лампой.

СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Вн- длительность судовой навигации, сут.; Вэ- время работы оборудования, ч.;

Ст- стоимость, руб./ кВт-ч;

У р— удельный расход топлива дизель-генератора, г/кВт-ч.;

Э - эксплуатационные затраты, руб;

Ъ- ширина, м;

О - диаметр, м~; ~ ~ ——-—-----------------

В- коли-индекс, кол/дм3;

площадь сечения, м2;

к - высота, м;

Н- напор, м;

г - порядковый номер элемента (параметра) в ряду значений;

J~ количество изменяемых параметров; величина бактерицидного

потока УФИ, Вт;

/ - длина, м;

Ь - расстояние между соплами, мм;

М- момент, кНм;

N - мощность, кВт;

О - осадка судна, м;

р - давление, кПа;

Ар - перепад давлений, кПа;

рН- водородный показатель;

(2 - производительность устройства, м3/с;

g - ускорение свободного падения, м/с ;

в- производительность по озону, г/ч;

г- коэффициент сопротивления облучаемых бактерий, (мкВ-с)/см ;

Т- температура, °С;

и - скорость движения потока, м/с; V/- водоизмещение (масса) судна, т;

ъ- аппликата, м;

а- коэффициент полноты площади ватерлинии;

р - коэффициент поглощения облучаемой воды, см'1;

у- число кавитации;

6- коэффициент полноты водоизмещения корпуса;

е - коэффициент полноты подводной части мидель-шпангоута;

Х- длина волны, нм;

_^^ коэффициент расхода;

0- амплитуда качки, град;

Ч* - эксцентриситет входного сопла, мм;

р- плотно сть, кг/м3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики проектирования судовых бассейнов с собственной системой очистки воды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из самых перспективных и динамичных направлений туриндустрии является развитие круизного пассажирского флота. Практика показывает, что в условиях финансового кризиса мировая круизная индустрия по-прежнему демонстрирует хорошие результаты (средний прирост пассажиров за пять лет составил 6,9%, а пассажировместимость мирового круизного флота увеличилась на 22,2%). Между тем в нашей стране7 несмотря ^на ёе^^ колоссальный природный и культурно-исторический потенциал для речного круизного туризма, развитие этого сегмента туррынка сдерживается целым рядом проблем, таких как морально устаревшие круизные пассажирские суда (КПС), которые уже в большей степени не отвечают современным требованиям комфортабельности пребывания пассажиров, ограниченное количество «зеленых» стоянок, неудовлетворительное состояние причалов и т.д.

На данный момент судовладельцы в основном работают по программам переоборудования и модернизации КПС, делая более комфортабельными каюты, рестораны и салоны, забывая о размещении плавательных бассейнов. Что касается речных КПС, эксплуатирующихся на реках стран Европы, Африки и Северной Америки, то более 55% из них оборудованы бассейнами.

По данным пароходств «Ока» и «Водоход», в ходе эксплуатации КПС за последние 10 лет произошло сокращение числа «зеленых» стоянок на 20 - 25%, а, по сведениям Росстата, пассажиропоток снизился с 2007 по 2011 г. на 48% [22, 101].

Кроме этого, пассажиропоток неравномерен по месяцам навигации. Так, по данным пароходства «Ока», пассажиропоток изменяется в

процентном отношении с мая по сентябрь 2013 года - 4,1%, 25,4%, 28,4%, 27,3% и 14,8% соответственно.

По мнению автора, повышение комфортабельности и привлекательности КПС при размещении бассейнов на борту судна, эксплуатируемых на внутренних водных путях России, будет способствовать увеличению пассажиропотока.

Проблемам водоочистки, включая и бассейны, посвящены научные -ХВУДЫ ученых A.M. Балабышко, C.B. Васькина, Т.Н. Витенько, И.П. Голямина, И.Т. Гороновского, А.И. Зимина, JI.A. Кульского, В.В. Лунина, A.C. Курникова, В.И. Решняка, В.П. Ружицкого, А.И. Самосюк, H.H. Семёнова, И.М. Федоткина, B.JI. Этина, G. Birgov, D. Crasso, Е. Sarantanello, P.C. Singel. Несмотря на большой объем работ, в них отсутствует информация о судовых системах очистки воды для бассейнов (СОВБ).

В связи с этим создание эффективных как в энергетическом, так и в санитарном аспектах судовых СОВБ и их размещение на борту КПС до сих пор является актуальным.

Целью диссертационной работы является создание методики проектирования судового бассейна с собственной СОВБ, отвечающей современным требованиям нормативной документации с учетом особенностей его размещения на речных КПС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа существующих методов очистки воды в бассейнах произвести выбор рационального их применения на КПС речного флота.

2. Создать математическое описание процессов очистки воды в СОВБ с учетом особенностей их работы в судовых условиях.

3. Провести экспериментальные исследования применения гидродинамического кавитатора.

4. Разработать оборудование, способное поддерживать качество воды в ванне бассейна в соответствии с СанПиН 2.1.2.11-88-03.

5. Выполнить необходимые расчеты остойчивости и прочности, доказывающие возможность установки бассейнов на эксплуатирующихся КПС.

__^Разработать блок-схему и методику проектирования СОВБ с

использованием активированных окислительных технологий (АОТ'б).

Объектом исследования являются судовые бассейны с собственной СОВБ.

К предмету исследования относятся процессы, протекающие при очистке воды бассейнов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе анализа методов очистки воды для бассейнов установлено, что наиболее эффективным методом кондиционирования воды для судовых бассейнов являются совместное применение озонирования, кавитации, сорбции и ультрафиолетового излучения (УФИ), а их комбинированное использование в определенной последовательности обеспечивает возникновение АОТ'б.

2. Проведены экспериментальные исследования по определению оптимальных характеристик гидродинамического кавитатора в диапазоне производительности (1-13) м3/ч, позволяющие эксплуатировать устройство в судовых условиях.

3. Впервые разработано и предложено математическое описание процессов очистки воды для судовых бассейнов на основе АОТ'б.

4. Создана математическая модель работы СОВБ. Доказана адекватность предложенной математической модели.

5. Получен патент РФ на полезную модель № 113266 «Установка для очистки воды плавательных бассейнов с применением озона, ультразвука, УФ-излучения и хлора».

Практическая ценность работы заключается в создании судового купального бассейна с собственной СОВБ, а также в разработке методики его-проектирования.

Использование результатов работы позволяет:

_1. Повысить комфортабельность КПС и, как следствие, увеличить

пассажиропоток на водном транспорте.

2. Выполнить сравнительную оценку изменения показателей остойчивости при размещении бассейна максимального размера на примере судов проекта 301.

3. Снизить энергозатраты на поддержание требуемой температуры воды в ванне бассейна за счет подогрева жидкости в гидродинамическом кавитаторе, при этом исключив теплообменник как отдельный элемент системы.

4. Разработать методику проектирования бассейнов, позволяющую принимать обоснованные технологические и конструктивные решения как для элементов, так и системы в целом.

5. Рассчитать эксплуатационные режимы работы бассейна с собственной СОВБ.

Реализация результатов работы выражается в следующем:

1. Использована методика проектирования для разработки технических условий ТУ № 4859-005-0314976-2013 «Станции очистки воды плавательных бассейнов «СОВБ-2», «СОВБ-5», «СОВБ-10», «СОВБ-25» производительностью 2, 5, 10 и 25 м /ч соответственно;

2. Разработана принципиальная схема судовой СОВБ;

3. Создан промышленный образец «СОВБ-2».

Достоверность полученных результатов обосновывается применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований гидродинамических, физических и химических процессов. Выполнено сопоставление с исследованиями отечественных и зарубежных ученых. Экспериментальные исследования проводились с использованием стандартных методик и приборов для определения искомых показателей. Обработка результатов производилась методом корреляционно-регрессионного анализа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих мероприятиях: Всероссийский форум «Великие реки» (Н.Новгород, 2011); Всероссийская выставка НТТМ (Москва, 2011); XX Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» (Пенза, 2011); конференция «МИЦ» Саров - 2011 (пос. Сатис, 2011); областной конкурс молодежных инновационных команд РОСТ "Россия. Ответственность. Стратегия. Технологии." (Н.Новгород,

2011); XVII Нижегородская сессия молодых ученых, технические науки (пан. «Морозовский», 2012); Всеукраинская научно-техническая конференция с международными участниками "Сучасш технологи проектування, побудови, експлуатаци i ремонту суден, морских техшчних засоб1в i шженерних споруд" (Николаев, 2012); Всероссийский форум «Великие реки» (Н.Новгород, 2012); конференция «Сколково - ваш ключ к успеху» (Москва, 2012); III межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (Санкт-Петербург,

2012); конференция «МИЦ» Саров-2012 (Н.Новгород, 2012); областной конкурс молодежных инновационных команд РОСТ "Россия. Ответственность. Стратегия. Технологии." (Н.Новгород, 2012); конкурс "Молодые ученые транспортной отрасли 2012" (Ростов-на-Дону, 2012); конкурс на право проведения НИОКР "У.М.Н.И.К. - НН" (Н. Новгород,

2012); Всероссийский форум «Великие реки» (Н.Новгород, 2013); Всероссийская выставка НТТМ (Москва, 2013); V Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи -путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2013); конференция

Startup Village (Москва, 2013).

Автор удостоен различных наград. В их числе: финансирование проекта в рамках федеральной программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" (У.М.Н.И.К. -2011 и У.М.Н.И.К. - НН -2012); грант Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники; диплом министерства образования Нижегородской области; премия для поддержки талантливой молодежи (НТТМ - 2013); стипендия

имени академика Г.А. Разуваева.

Публикации. Список публикаций по материалам диссертации состоит из 12 работ, в том числе 1 работа в реферируемом ВАК журнале, 1 патент

России на полезную модель.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 141 странице машинописного текста и включает 52 рисунка и 33 таблицы. Список литературы состоит из 126 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР БАССЕЙНОВ НА СУДАХ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ВОДЫ

1.1. Общие положения

Бассейн для купания - это сложное гидротехническое сооружение, в котором непрерывно осуществляются процессы обмена воды и фильтрации.

Вода в ванне бассейна должна отвечать требования СанПиН 2.1.2.11----88-03~["7'8"]:----—---------------

На качество воды в бассейне влияет нагрузка в единицу времени (пропускная способность - человек в смену). Это определяется, исходя из нормативных требований к площади зеркала воды на одного человека в соответствии с видом бассейна (см. приложение 1).

В общем случае бассейны классифицируются по следующим признакам [13]:

- по назначению:

■ спортивные плавательные бассейны предназначены для учебно-тренировочной работы, проведения соревнований, обучения детей плаванию и организованного оздоровительного плавания;

■ вариобассейны с переменной глубиной и промежуточным дном;

■ купальные бассейны преследуют главным образом оздоровительные цели, связанные с обслуживанием неорганизованных разовых посетителей;

■ учебные бассейны детских дошкольных сооружений используются для приобщения детей к воде и обучения плаванию;

■ терапевтические предназначенные для лечебно-оздоровительных занятий и/или процедур.

- по размерам:

■ длина бассейнов составляет от 5 до 50 м;

■ ширина от 3 до 25 м в зависимости от количества дорожек;

■ глубина от 0,5 до 6 м в зависимости от назначения бассейна;

- по оборудованию:

■ открытый;

■ закрытый;

■ тентовый;

_ л мобильный бассейны;

- по материалам изготовления ванны:

■ стекловолоконные или композитные;

■ бетонные;

■ полипропиленовые;

■ стальные (каркасные);

- по характеру водообмена:

■ бассейны проточного типа (рис. 1.1) (данный тип бассейна подробно исследован в работе к.т.н. А.И. Самосюк [111];

■ бассейны рециркуляционного типа (рис. 1.2);

■ бассейны с периодической сменой воды.

Рисунок 1.1. - Принципиальная схема бассейна проточного водообмена [77]:

1 - цистерна забортной воды; 2 - водонагреватель; 3,4 - уравнительные баки соответственно холодной и горячей воды; 5 - смеситель ванны; 6 - установка УФИ очистки воды плавательного бассейна; 7 - ванна бассейна; 8 - слив.

Рисунок 1.2. - Принципиальные схемы рециркуляционного водообмена -баееейна-[-7-7-]-:---—___._____

1 - вода из цистерны питьевой воды; 2 - водонагреватель;

3 - ванна бассейна; 4 - грубый фильтр; 5 - установка УФИ;

6 - ввод обеззараживающего реагента; 7 - напорный фильтр.

- по способу забора и подачи воды:

■ переливной бассейн - вода находится на одном уровне с переливным желобом, а забор воды из бассейна осуществляется через решетку по периметру бассейна, далее вода через выпуски самотеком попадает в накопительную емкость;

■ скиммерной - уровень воды находится ниже уровня переливного желоба, специальный насос забирает воду из бассейна через специальные окна в стенках бассейна, называемых скиммерами (рис. 1.3).

1

Рисунок 1.3 - Схема скиммерного бассейна:

1 - скиммер, 2 - станция обеззараживания и очистки воды, 3 - слив, 4 - ванна бассейна.

На борту КПС, в основном, размещают бассейны, которые главным образом преследуют оздоровительные цели, связанные с обслуживанием неорганизованных разовых посетителей.

В связи с тем, что на КПС предусмотрено пространство на открытой палубе для отдыха и принятия солнечных ванн, наиболее приемлемым типом бассейна для размещения является тентовый. Ванна бассейна представляет собой вкладную стальную конструкцию с учетом стального жшусасудна со скиммерным способом забора и подачи воды.

Для судовых плавательных бассейнов может применяться водообмен только рециркуляционного типа, так как для осуществления иных способов необходим значительный объем воды питьевого качества, дополнительные танки, которые разместить на существующем судне не представляется возможным. В свою очередь, в большинстве случаев забортная вода «условно чистых плесов» не отвечает требованиям санитарных норм для бассейнов и не может использоваться без очистки специальными средствами.

Таким образом, при использовании на КПС внутреннего плавания ванну бассейнов рационально размещать на верхней открытой (солнечной) палубе с водообменом рециркуляционного типа и со скиммерным способом подачи воды. В свою очередь, процесс рециркуляции требует специальные установки по очистке воды.

1.2. Обоснование применения бассейнов на круизных

пассажирских судах

На данный момент в нашей стране судовладельцы, в основном, работают по программам переоборудования и модернизации КПС, делая более комфортабельными каюты, рестораны и салоны, забывая о размещении плавательных бассейнов. На данный момент эксплуатируются

только два теплохода проекта Q-056 («Антон Чехов», «Лев Толстой»), на борту которых размещены плавательные бассейны (см. табл. 1.1).

Что касается речных КПС, эксплуатирующихся на реках стран Европы, Африки и Северной Америки, то более 55% оборудованы плавательными бассейнами [46, 118, 126]. Некоторые из этих судов указаны в табл. 1.1. Существуют суда, например, судно «Swiss Pearl», на борту которого размещаются одновременно два бассейна для детей и .взро.слых._________

Таблица 1.1- Речные КПС с плавательными бассейнами

Название судна Страна (река) Год построй ки Размещение Кол. палуб Количество пассажиров, чел. 2 Площадь, м / л объем, м бассейна

«Антон Чехов» Россия (Волга) 1978 Шлюпочная палуба 4 238 33/46,2

«American Queen» США (Мисси сипи) 1995 Promenade deck 5 430 60,0/90,0

Viking Royal Lotus Египет (Нил) 2005 Sun 5 120 22,0/33,0

Prince Abbas Египет (Нил) 1998 Upper Sun 6 130 49,0/73,5

Swiss Pearl Швей цария (Рейн) 1993 Emerald Sun 3 123 23,0/ 23,0 6,0/ 8,0

Ms Vistaprima Швей цария (Рейн) 2010 Sun 3 158 14,0/40,0

Amadeus Elegant Герма ния (Рейн) 2010 Sonnen deck 4 130 16,0/40,0

Продолжение табл. 1.1

Alemannia Герма ния (Рейн) 2010 Sun 4 184 70/105

Alessandra Египет (Нил) 1996 Sun 4 144 45/67,5

Iberotel Crown Emperor Египет (Нил) 2003 Upper deck 4 234 70/95

Анализ данных в табл. 1.1 показывает,~ что "~в~среднем на-одного

О 1

пассажира приходиться 0,28 м площади и 0,39 м объема бассейна, что позволяет в первом приближении определить необходимый для комфортабельного пребывания пассажиров на борту судна объем ванны бассейна.

Причина размещения бассейнов на судах, эксплуатирующихся за рубежом, является сильное загрязнения таких рек как Нил, Рейн, Сена, Лаура и др. [109].

На российских судах до сих пор плавательные бассейны не предусматривались, так как до 1990 годов было большое количество «зеленых» стоянок, где пассажиры могли отдохнуть на природе с купанием в «условно» чистой воде. Но с возросшей тенденцией загрязнения естественных водоемов сократились и «условно» чистые плесы, а значит, и места для купания (см. табл. 1.2.). Графическое изображение стоянок представлено на рис. 1.1 [47].

Таблица 1.2 - Перечень «зеленых» стоянок

№ п/п Название маршрута Перечень «зеленых» стоянок

1 Москва - Нижний Новгород - Москва Хвойный бор, Конаково, Сосенки

2 Москва - Астрахань -Москва Хвойный бор, Конаково, Сосенки, Мариинский Посад, Козловка, Ширяево, Винновка, Усовка, Ахтуба, Никольское

Продолжение табл. 1.2

3 Москва - Казань -Самара - Москва Хвойный бор, Конаково, Сосенки, Мариинский Посад, Козловка, Ширяево

4 Москва - СПб - Москва Хвойный бор, Конаково, Сосенки, Ирма, Мандроги, Свирьстрой, Пеллотсари

5 Москва - Пермь -Москва Хвойный бор, Конаково, Сосенки, Мариинский Посад, Козловка

Рисунок 1.4 - Схема водных путей европейской части России:

Хвойный Бар

О - «зеленая» стоянка «Хвойный Бор».

Из приведенного в табл. 1.2 списка «зеленых» стоянок по данным санитарных служб пригодным местом для купания является пляж только в Ахтубе [23], который удовлетворяет требования ГОСТ 17.1.5.02-80 [74] по числу лактозоположительных кишечных палочек (ЛКП) в 1 дм3 (не превышающий 1000).

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в 2011 году на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области на реках Ока и Волга функционировало 5 официальных зон рекреации водных объектов (пляжей). В результате лабораторных исследований воды водоема зон рекреаций на соответствие СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», проведенных по государственному плановому контролю в мае 2011 года, установлено, что по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим исследованиям полностью удовлетворяет только пляж на реке Ока в Ленинском районе г. Нижнего Новгорода (Приложение 2).

Из выше сказанного следует, что для повышения комфортабельности и привлекательности судов, эксплуатируемых на внутренних водных путях России, целесообразно размещение плавательных бассейнов на их борту.

1.3. Методы очистки воды для бассейнов

Актуальной проблемой для бассейнов является сохранение должного качества воды в ваннах, так как купание в воде, не соответствующей стандарту (см. приложение 1), является небезопасным для здоровья. Для повышения безопасности здоровья купающихся при водоочистке в качестве основного направления предлагается увеличение количества ступеней очистки и использование комбинации различных методов обеззараживания. Среди индикаторов микробного загрязнения особое внимание уделяется паразитарным и вирусологическим

показателям. Качество воды в бассейне должно быть близко к качеству питьевой воды с целью предотвращения вредного воздействия химического и бактериологического состава воды на организм человека.

В настоящее время СанПиНом 2.1.2.11-88-03 разрешаются следующие методы обеззараживания воды [78]:

1. Реагентные методы:

• хлорирование,

_____„озонирование,__________

• бромирование.

2. Безреагентные методы при обработке воды:

• ультрафиолетовые излучения (УФИ).

• сорбция.

3. Комбинированный метод, который подразумевает одновременное использование реагентного и безреагентного методов обеззараживания воды или два дезинфектанта, один из которых способен долгое время сохранять свою активность в воде.

Наиболее часто применяют совместное использование двух-трех из следующих методов: хлорирование, озонирование, УФИ, сорбция, бромирование. Для повышения надежности обеззараживания рекомендуется комбинирование химических методов с УФИ [78].

Очистка воды в бассейнах рециркуляционного типа осуществляется методами, включающими фильтрацию (с коагулянтом или без него) и ввод обеззараживающего агента. Допускается применение других методов очистки воды, обеспечивающих требуемое качество воды, после получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения [78].

Рассмотрим характеристики, преимущества и недостатки каждого из рекомендуемого СанПиН метода очистки воды, которые приведены в табл. 1.3.

Таблица 1.3. - Характеристика рекомендуемых СанПиН методов очистки воды

№ п/п

Метод очистки воды

Технологические параметры

Влияние качества воды на эффективность очистки

Энергоемкость, кВт ч/м

Преимущества

Недостатки

1

7

Хлорирование

жидким

хлором

Для хлора 110 г/м3, (0,5-1)ч конт., (0,30,5) г/м остаточного хлора

С

увеличением мутности, цветности, окисляемост и и рН эффект ухудшается

Обладает высокой

дезинфицирующей

способностью, относительно

I

стоек и сохраняет активность

время.

длительное дозируется контролируется, транспортироваться использоваться в любом месте. Наиболее дешев.

Легко и

Может и

Образует продукты

хлорирования с запахами (хлорфенолы). Требуются специальные хранилища, необходима промежуточная емкость для обеспечения 1ч контакта, постоянный

контроль за работой дозатора.

Хлорирование с применением

электролизных установок (в растворах ЫаС1)

То же

То же

0,01-0,1

Преимущества жидкого хлора сохраняются.

Получение продукта на месте потребления по мере необходимости. | Не

требуются хранилища

токсичного хлора и его транспортировка.

Недостатки те же. Требуются дополнительные емкости для приготовления солевых

растворов. Спец.вентиляция. Дополнительные затраты ручного труда или автоматизация. Дополнительные требования по технике безопасности.

Продолжение табл. 1.3

1 2 3 4 5 6 7

3 Хлорирование с применением установок прямого электролиза природных слабо-минерализованных вод То же То же 0,05-0,5 Преимущества сохраняется. Облегчается дозировани'е и эксплуатация Легко поддается автоматизации. В технологической схеме отсутствуют дополнительные емкости для приготовления электролита. Затраты ручного труда минимальны. | Малые значения выхода активного хлора по току, необходимость депассивации элЬктродов от гидроксидкарбонатных отложений. Более высокая энергоемкост.

4 Хлорирование концентрированными (хлорная известь, гипохлориты натрия и кальция) реагентами То же То же - Преимущества жщ хлора сохраня! Безопасность применени; ! |кого 1 отся. я. Остродефицитны. Требуются дополнительные емкости для приготовления рабочих растворов, сухие складские помещения. Быстро теряют активность. Затраты ручного труда.

5 Хлорирование концентрированными водными растворами хлорсодержащ их веществ Для хлора (1-10) г/м3, (0,5-1)ч конт., (0,30,5) г/м3 остаточн. хлора С увеличением мутности, цветности, окисляемости и рН эффект ухудшается Преимущества жид хлора сохраня! Относительная безопась при работе. (КОГО ОТСЯ. ЮСТЬ Дефицитны. Быстро теряют активность (малостойки). Затраты ручного труда. Необходимы емкости для разбавления и устройства для дозирования растворов.

Продолжение табл. 1.3

Хлорирование

диоксидом хлора

Доза СЮ2 (0,3 -2,0) г/м3. 0,5 ч контакта

То же

Дезинфицирующая I способность приближается к озону. Не образует токсичных продуктов

хлорирования, обладающих мутагенной активностью] На эффект обеззараживания не влияет рН среды. |

Высокая стоимость,

технологические трудности, возможность использования только на месте получения. Дефицитность реагентов.

7

Хлорирование Неорганическими хлораминами

Доза КН2С1 -5г/м3, 3 ч контакта, (0,8-1,2)

г/м3 остаточн ого хлора

То же

Снижение

вероятности

образования ТГМ в воде

после хлорирования.

Значительное уменьшение доз хлора.

Меньшая окислительная способность и как следствие образование эмбрио- и гонадотоксических веществ при хлорировании

пестицидов, ароматических аминов и пр.

Бромирование

Доза галогена (0,36-5) г/м3, (0,1-

0,5)ч контакта

То же

Дезинфицирующая способность выше, чеК1 у хлора. Меньшая длительность контакта с водой, расширение диапазона

бактерицидного действия'.

Высокая стоимость,

ограниченность наличия, технологические трудности, ограниченность применения. Образуются токсичные

галогенсодержащие соединения.

Продолжение табл. 1.3

Озонирование

Доза 03 (15) г/м, не менее 0,2 ч конт.; (0,10,3) г/м ост. 03

С

увеличением

конц. взвешенн ы х веществ эффект снижается

0,030,20

Наиболее высокая

дезинфицирующая способность. Продукты

окисления не обладают

I

мутагенной активностью.)

Высокая стоимость, значительные технологические трудности, высокая опасность эксплуатации, необходимость немедленного потребления сразу после получения._

10

Сорбция

1 кг

угольной засыпки на 2 л воды

С увеличением конц. Взвешенных веществ эффект снижается

Возможность обработки больших объемов воды.

Необходимость в сооружениях для очистки воды. Необходимость периодической замены сорбента. Значительная продолжительность процесса._

11

Обработка УФИ

Экспозиц. (1-2) мин, Х- 253,7 нм Доза обл. >6,94 10 кВтч/м2

-5

С увеличением мутности и цветности эффект резко ухудшается

0,01-0,12

Действие исключительнр на биологические объект^ и

I

возможность I не

1

ограничивать дозу

обработки. Разрушает

токсины. I

Необходимость тщательной предочистки от взвешенных веществ, железа и цветности. Не обладает последействием. Значительные эксплуатационные затраты.

Коагулирование,

12 флокулирова-ние,

фильтрация

Доза коа гулянта (1 -

100)г/м3 (0,1 -5,0)ч экспозиц.

Содержан и е взвешенных веществ и цветности усиливает эффект

Возможность обработки больших объемов воды, хорошо изучены и апробированы.

Необходимость в реагентом хозяйстве, дозаторах,

сооружениях для отстаивания обработанной воды. Необходимость выделения осадка.

Таблица 1.4. - Характеристика современных методов очистки воды

№ п/п

Метод очистки воды

Технологические параметры

Влияние качества воды на эффективность очистки

Энергоемкость, кВт ч/м3

Преимущества

Недостатки

7

Обработка пермангана-том калия

Доза КМп04 (0,120) г/м3 перемеш., (0,1-0,5) ч конт.

То же

Удобен для дезинфекции, т.к. не требует специального

оборудования. Не образует продуктов с неприятным запахом. Возможно длительное хранение рабочего раствора.

Дезинфицирующее действие ниже, чем у 03 и хлора. Дефицитен, требует ручного труда при приготовлении и тщательной дозировке.