Совершенствование методики расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Сизенко, Ольга Александровна

  • Сизенко, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 156
Сизенко, Ольга Александровна. Совершенствование методики расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Тольятти. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сизенко, Ольга Александровна

Введение

Глава 1 Анализ состояния естественной вентиляции жилых зданий массовой застройки

1.1 Санитарно-гигиенические параметры воздуха в помещениях жилых зданий

1.2 Способы организации воздухообмена в жилых зданиях

1.3 Системы естественной вентиляции в жилых зданиях с теплыми чердаками

Выводы по главе

Глава 2 Анализ сущест вующих методов расчета систем естественной вентиляции

2.1 Методы определения потерь давления в воздуховодах

2.1.1 Теория слияния потоков проф. П.Н.Каменева

2.1.2 Метод определения полных потерь давления

2.1.3 Метод статистических давлений

2.1.4 Анализ результатов расчета потерь давления в воздуховодах по существующим методикам

2.2 Определение располагаемого давления при аэродинамическом расчете систем естественной вентиляции 48 Выводы по главе

Глава 3 Натурные исследования интенсивности воздухообмена в жилых зданиях с теплыми чердаками

3.1 Характеристика объекта исследования

3.2 Методика проведения исследований

3.2.1 Измерение расходных характеристик

3.2.2 Оценка точности измерений. Планирование экспериментов

3.3 Результаты натурных исследований 61 Выводы по главе

Глава 4 Разработка методики расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками

4.1 Сопоставление результатов аналитических и экспериментальных исследований

4.2 Разработка уточненной методики расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками по разделенной схеме

4.2.1 Общие положения расчета по разделенной схеме.

4.2.2 Определение температуры воздуха на чердаке

4.2.3 Анализ результатов расчета по разделенной схеме

4.2.4 Влияние эффекта инфильтрации на работу систем естественной вентиляции

4.3 Разработка автоматизированной программы расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками по разделенной методике

Выводы по главе

Глава 5 Разработка мероприятий по повышению эффективности систем естественной вентиляции жилых зданий с теплым чердаком

5.1 Совершенствование конструктивных решений систем естественной вентиляции

5.2 Реконструкция вытяжной вентиляционной шахты

5.3 Экологический эффект от внедрения мероприятий по повышению эффективности работы систем естественной вентиляции

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками»

Согласно статистическим данным - человек проводит в помещении 80% своей жизни, причем около трети своего времени люди проводят в своих домах, квартирах. На качество воздуха в жилых помещениях и связанные с ним последствия для здоровья человека влияют метеорологические условия, наличие и качество систем вентиляции. Значительное влияние на качество воздуха оказывает тенденция к экономии энергии: снижение кратности воздухообмена в помещениях, более «плотное» выполнение зданий с целью уменьшения инфильтрации наружного воздуха.

Значительный вклад в изучение вопроса систем естественной вентиляции жилых зданий внесли М.М. Грудзинский, В.Е. Константинова, П.Н. Каменев, И.Ф. Ливчак, Е.Г. Малявина, М.Я. Поз, Э.В.Сазонов, В.П.Титов, и др.

В массовом жилищном строительстве таких городов как Самара, Тольятти и других широкое применение находят крупнопанельные дома серии 90. Они относительно дешевы, для их возведения уже имеется строительная база. Особенностью систем вентиляции зданий данной серии является то, что воздух из вертикальных сборных каналов выпускается непосредственно на чердак, который называется «теплым». Каждая секция жилого дома имеет одну общую вытяжную шахту, обслуживающую сборные каналы всех квартир.

Мониторинг эксплуатируемых жилых зданиях с теплым чердаком показал, снижение нормативных объемов удаляемого воздуха из квартир, а также опрокидывание циркуляции воздуха и перетекание его из нижних этажей в верхние. Чаще всего такие случаи отмечаются в зданиях имеющих секции различной этажности. Из-за притока холодного воздуха на чердак через вытяжную шахту, охлаждается перекрытие верхних этажей. В результате чего на потолках последних образуется конденсат. Влажность в помещениях может повышаться до 72%, а температура воздуха понижается. На стенах образуется плесень и грибок.

Национальный институт охраны труда и здоровья (МОБН, Италия) по результатам обследования более 1 ООО случаев неудовлетворительного качества воздуха в помещениях жилых зданий составил следующий перечень основных источников загрязнения [18]:

- 50% - неэффективность вентиляционной системы (недостаток наружного воздуха, неэффективное его распределение, несоответствие показателей температуры и относительной влажности значениям, установленным для комфортного самочувствия, наличие загрязняющих источников непосредственно в системе);

- 30% - наличие в воздухе специфических загрязняющих веществ (формальдегида, паров растворителей, пыли и микробиологических составов);

- 10%- внешние источники загрязнения (выхлопные газы автотранспорта, пыльца растений, грибок, дым, пыль дорожных и строительных работ);

- в остальных 10% случаев явную причину выяснить не удалось.

Агентство охраны окружающей среды ЕРА классифицировало неудовлетворительное качество воздуха (1АС2) в качестве одного из пяти основных факторов риска для общественного здоровья [98].

Из сказанного следует, что для обеспечения нормативных параметров воздушной среды в помещениях необходимы эффективные системы отопления и вентиляции. В жилых зданиях с теплыми чердаками в настоящее время предлагается следующие меры по повышению работоспособности естественной вентиляции.

Возможно увеличение располагаемого напора в вентиляционных каналах верхнего этажа за счет использования эжекционных свойств потока сборного канала. При монтаже системы вентиляции из типовых блоков данный способ не применим, так как конструктивно невозможно подсоединить верхние боковые каналы к магистральному и для зданий высотой менее 16-ти этажей скорость воздуха в магистральном канале недостаточна для эжекции воздуха из бокового ответвления верхнего этажа.

Применение механической вытяжной вентиляции для жилых зданий позволит стабилизировать её работу, однако это решение приводит к ряду проблем: повышенные требования к герметичности вертикальных каналов, ограждений квартир, чердака; блоки индустриального изготовления не приспособлены к использованию в системах механической вентиляции, сложность регулирования и эксплуатации.

Предлагается так же отказаться от устройства теплых чердаков и выводить все вентиляционные блоки напрямую через кровлю с установкой на каждой шахте дефлекторов. Данное решение ухудшает архитектурные качества здания, вносит коренные изменения в типовом панельном строительстве и лишает возможности прокладки трубопроводов отопления, водостока и водопровода в пределах чердака.

В российском жилищном строительстве в настоящее время наиболее приемлемой в экономическом и технологическом плане является естественная система вентиляции. Однако данный способ организации воздухообмена имеет как преимущества, так и недостатки. Вопрос о повышении эффективности таких систем до настоящего времени является нерешенным.

Цель работы заключается в научном обосновании, совершенствовании и апробации на практике методики расчета систем естественной вентиляции многоэтажных жилых зданий с теплыми чердаками, на основании которой предложить разработки по повышению эффективности работы систем естественной вытяжной вентиляции.

Для достижения поставленной цели необходимо решит следующие задачи:

- провести сравнительный анализ существующих методов расчета систем естественной вентиляции жилых зданий;

- провести натурные исследования по определению объемов удаляемого воздуха из помещений жилых зданий;

- совершенствовать методику расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками;

- провести сравнительный анализ данных, полученных в ходе аэродинамического расчета по совершенствованной методике и полученных в ходе натурных измерений, для экспериментального подтверждения разработанной методики;

- разработать предложения по повышению эффективности работы системы естественной вентиляции в эксплуатируемых и вновь проектируемых жилых зданиях с теплым чердаком на основании уточненной методики расчета.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: разработана методика аэродинамического расчета систем вытяжной естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками, отличающаяся от известных тем, что располагаемое давление представляется как сумма располагаемых давлений для систем «жилое помещение - чердак» и «чердак - атмосфера», которая позволяет получать в ходе расчета данные наиболее соответствующие фактическим замерам; получена зависимость для определения температуры воздуха в пределах чердака с учетом конструктивных особенностей и параметров тепловоз-душного баланса; составлен алгоритм и автоматизированная программа расчета по разработанной методике; обоснованы и разработаны технические решения по реконструкции вытяжной шахты с целью повышения запаса располагаемого давления: Кольцевое ребро, устанавливаемое на входе в шахту для снижения аэродинамического сопротивления; диффузор с малым углом раскрытия, позволяющий одновременно уменьшить сопротивление и увеличить располагаемое давление.

Практическое значение состоит в том, что разработаны уточненная методика расчета и предложения по повышению эффективности систем естественной вентиляции, внедрение которых возможно как на стадии проектирования и строительства, так и при реконструкции эксплуатируемых зданий. Разработаны конструктивные решения по устройству систем естественной вентиляции, позволяющие нормализовать воздухообмен в квартирах жилых зданий с теплыми чердаками. Получен патент №60575 «Вентиляционная шахта».

Апробация работы:

- II Международная научно-практическая конференция - г. Пенза, 2004.

- VI Международная научно-практическая конференция — г. Пенза, 2004.

- Всероссийская научно-практическая конференция. Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья, г. Тольятти: ТГУ, 2005.

- Международная научно-техническая конференция «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции». Московский государственный строительный университет, г. Москва, 2005.

- Семинар «Центр Промбезопасность», Н.Новгород, 2009.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Сизенко, Ольга Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика аэродинамического расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками, отличительной особенностью которой является то, что в расчет включен теплый чердак как самостоятельный и определяющий элемент системы, а располагаемое давление определяется как сумма располагаемых давлений для систем «жилое помещение — чердак» и «чердак — атмосфера». В существующих методиках теплый чердак считается камерой статического разрежения и аэродинамические процессы, проходящие в нем, не учитываются, что приводит к завышению расчетного располагаемого давления и, как следствие, снижению воздухообмена в квартирах.

Методика позволяет определить воздухообмен в квартирах с более высокой степенью точности, тогда как расчет по известным методикам дает расхождение между полученными и фактическими данными по объему удаляемого воздуха более 70 %.

2. Получено выражение для определения температуры воздуха в пределах' чердака с учетом особенностей конструкции и тепловоздушного баланса чердачного помещения, которую необходимо учитывать при проведении аэродинамического расчета по разработанной методике. Имеется достаточная сходимость результатов расчета температуры воздуха на чердаке по полученной зависимости с натурными данными.

3. Составлен алгоритм и написана автоматизированная программа расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплым чердаком СаЬЗуБУепШ, с помощью которой можно проводить вычисления по разработанной методике. Программа позволяет выполнять аэродинамический расчет для различных конструкций зданий, в том числе типа и материалов вентиляционных блоков.

4. С использованием предложенной методики аэродинамического расчета было выполнено обоснование нового технического решения в виде установки кольцевого ребра на входе в вытяжную шахту, за счет чего снижается сопротивление.

Для увеличения располагаемого давления и, как следствие, повышения воздухообмена, была разработана новая, защищенная патентом, конструкция насадка в виде диффузора, устанавливаемого на вытяжную вентиляционную шахту.

Внедрение предлагаемой методики аэродинамического расчета систем естественной вытяжной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками и новых технических решений по повышению эффективности систем естественной вентиляции позволяет обеспечить нормируемый воздухообмен в помещениях квартир без применения механической вентиляции.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ св - удельная теплоемкость воздуха, кДж(кг-°С) <1 - диаметр воздуховода, мм; с!г - эквивалентный по трению гидравлический диаметр участка, мм; О - массовый расход воздуха кг/ч; Ар - потери давления, Па; о

0 - объемный расход воздуха, м /ч;

Я - удельные потери давления по длине, Па/м; ^ - температура внутреннего воздуха,-°С; ^ - радиационная температура помещения, °С; рш - коэффициент, учитывающий фактическую шероховатость стенок воздуховода; у - удельный вес, кг/м3; С,- коэффициент местного сопротивления; . X - коэффициент трения; рв - плотность воздуха, кг/м ; тв - температура внутренних поверхностей наружных ограждений, °С;

1)в - подвижность воздуха в помещении, м/с; фв - относительная влажность внутреннего воздуха, %;

1 - приведенная длина воздуховода, потери давления на трение которой равны сумме всех сопротивлений участка воздуховода, м. .

АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ

AI. Сорокина, O.A. Архитектура и вентиляция две стороны одной проблемы микроклимата зданий с теплым чердаком / O.A. Сорокина, А.П. Прохоренко .// Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях. II Международная научно-практическая конференция. — Пенза, 2004. - С.255-257. ,

А2. Сорокина, O.A. Некоторые проблемы естественной вентиляции многоэтажных жилых зданий // Совершенствование . управления научно-техническим прогрессом в современных условиях. II Международная научно-практическая конференция. - Пенза, 2004. - С.270-271.

A3. Сизенко, O.A. Естественная вентиляция жилых зданий с теплым чердаком. Один из вариантов решения проблемы / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко .// Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии. VI Международная научно-практическая конференция.-Пенза, 2004. - С. 170-174. . .

A4. Сизенко, O.A. Влияние температуры воздуха в пределах чердака на естественную вентиляцию жилых помещений // Экология и безопасность жизнедеятельности. IV Международная научно-практическая конференция. — Пенза, декабрь 2004. - С.119-120.

А5. Сизенко, O.A. Предварительные результаты натурных обследований системы вентиляции жилых зданий с теплым чердаком // Сборник научных трудов аспирантов и студентов ТГУ. - Тольятти: ТГУ, 2005. -Выпуск1. - С.75-77.

А6. Сизенко, O.A. Влияние ветрового потока на работу вытяжной шахты / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко // Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья: сб. тр. Всероссийской научно-практической конференции; под ред. Н.В. Масловой, И.А. Лушкина. 4.2. - Тольятти: ТГУ, 2005. - С.44-45.

AI. Сизенко, O.A. Естественная вентиляция зданий с теплым чердаком. Проблемы и возможные пути решения / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко // Материалы Международной научно-технической конференции «Теоретические основу теплогазоснабжения и вентиляций»: Сборник. - М.: Московский государственный строительный университет, 2005. - С.144-147. А8. Сизенко, O.A. Естественная вентиляция зданий с теплым чердаком. Проблемы и возможные пути решения / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко // «СОК». - 2006. - №5. - с. 102-104.

А9. Сизенко, O.A. Анализ эффективности систем естественной вентиляции жилых зданий с теплым чердаком / O.A. Сизенко, М.Н. Кучеренко // «Приволжский научный журнал». Н.Новгород, ННГАСУ. - 2008. - №3(7). - с.ЗЗ-37.

А10. Сизенко, O.A. Автоматизированная программа расчета систем естественной вентиляции жилых зданий с теплыми чердаками / O.A. Сизенко, В.И. Бодров М.Н. Кучеренко, // «Промышленная безопасность-2009»: Сборник статей. Исследование технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений в процессе экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов. - Н.Новгород: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 2008. - С. 17-18. All. Патент 60575 Россия. Вентиляционная шахта / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко - опубл. в Б.И., 2007, № 3.

А12. Сйзенко, O.A. Исследование влияния температуры воздуха в чердачном помещении на работу систем естественной вентиляции в жилых зданиях с теплым чердаком / O.A. Сизенко, М.Н. Кучеренко // Научный Вестник ВГАСУ. Серия: Строительство и архитектура. - 2009. № 4(16). - С. 33-39. А13. Предложения по повышению эффективности естественных систем вентиляции в зданиях с теплыми чердаками / O.A. Сизенко, А.П. Прохоренко // Научный Вестник ВГАСУ. Серия: Строительство и архитектура. - 2009. № 4(16).-С. 40-45.