Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Таинг Буннаритх

  • Таинг Буннаритх
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 227
Таинг Буннаритх. Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Краснодар. 2003. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таинг Буннаритх

ВВЕДЕНИЕ.

1 МЕТОДЫ РАСЧЁТА СТЕРЖНЕВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ.

1.1 Диаграмма "<ть-еь" бетона при осевом и неоднородном сжатии. Анализ полученных данных.

1.2 Диаграмма "ст3-е3" арматуры при осевом растяжении.

1.3 Модели напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов при изгибе и внецентренном сжатии.

1.4 Основные этапы и перспективы развития методов расчёта железобетонных элементов в нормативных документах.

Выводы. Цели и задачи исследования.

2 НОРМИРОВАНИЕ ОПОРНЫХ ТОЧЕК ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТЯЖЁЛОГО БЕТОНА И АРМАТУРЫ.

2.1 Нормирование опорных точек диаграммы "сть-еь" деформирования тяжёлого бетона.

2.2 Нормирование опорных точек диаграммы "cjs-e$" деформирования арматуры.

2.3 Полные обобщенные аналитические диаграммы деформирования бетона и арматуры по предложениям Н.И.Карпенко.

2.3.1 Физические и другие аспекты, связанные с конструированием диаграмм деформирования бетона.

2.3.2 Диаграмма "сть-Бь" деформирования тяжёлого бетона.

2.3.3 Диаграмма "ст3-е3" деформирования арматуры.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЁТА НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ

СТЕРЖНЕВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛНЫХ

ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА И АРМАТУРЫ.

3.1 Основные положения и предпосылки.

3.2 Внутренние усилия в бетоне при различных стадиях напряжённо-деформированного состояния.

3.2.1 Внутренние усилия при учёте упругих свойств бетона.

3.2.2 Внутренние усилия при учёте неупругих свойств бетона.

3.3 Внутренние усилия в арматуре при различных стадиях напряжённо-деформированного состояния при учёте упругих и неупругих свойств арматуры.

3.4 Расчёт стержневых изгибаемых железобетонных элементов прямоугольного сечения.

3.4.1 Уравнения равновесия усилий нормальных сечений при различных стадиях напряжённо-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов.

3.4.2 Автоматизация расчёта изгибаемых железобетонных элементов с использованием прикладной программы.

3.5 Расчёт стержневых внецентренно сжатых железобетонных элементов прямоугольного сечения.

3.5.1 Особенности расчёта внецентренно сжатых элементов.

3.5.2 Уравнения равновесия усилий нормальных сечений при различных стадиях напряжённо-деформированного состояния внецентренно сжатых железобетонных элементов.

3.5.3 Автоматизация расчёта внецентренно сжатых железобетонных элементов с использованием прикладной программы

4 ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ СТЕРЖНЕВЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1 Выбор экспериментальных данных и характеристика образцов и материалов.

4.2 Предельная деформативность бетона, его модуль упругости и призменная прочность.

4.3 Анализ напряжённо-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов.

4.3.1 Анализ основных факторов, влияющих на напряжённо-деформированное состояние нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов.

4.3.2 Момент трещинообразования нормальных сечений балок.

4.3.3 Прочность и деформативность железобетонных балок.

Выводы по главе 4.

5 ПРОЧНОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ СТЕРЖНЕВЫХ СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1 Выбор экспериментальных данных и характеристика образцов и материалов.

5.2 Прочность, устойчивость и деформативность внецентренно сжатых железобетонных колонн с малым эксцентриситетом.

5.3 Прочность, устойчивость и деформативность внецентренно сжатых железобетонных колонн с большим эксцентриситетом.

5.4 Прочность, устойчивость и деформативность коротких внецентренно сжатых железобетонных колонн.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчёта железобетонных элементов с учётом нормирования опорных точек диаграмм деформирования материалов»

Актуальность работы:

Совершенствование методов расчёта железобетонных конструкций одна из важнейших и насущных задач в теории железобетона. В действующих в настоящее время нормах проектирования бетонных и железобетонных конструкций методики расчёта ориентированы на предельные состояния (по прочности, устойчивости, деформациям и так далее). Это имеет как положительные, как и отрицательные стороны. Положительным моментом следует считать использование сравнительно простых расчётных моделей. Вместе с тем использование упрошенных расчётных схем не всегда приводит к справедливым результатам. Поэтому в нормативных документах по проектированию бетонных и железобетонных конструкций содержится большое число поправочных коэффициентов, эмпирических зависимостей, которые приводят в соответствие расчётные параметры, полученные по методикам СНиП 2.03.01-84* "Бетонные и железобетонные конструкции", с данными экспериментов. Всё это указывается на то, что методики расчёта бетонных железобетонных конструкций норм проектирования в отдельных случаях требуют уточнения. Ориентация расчётных зависимостей норм проектирования на предельные состояния не позволяет также оценить напряжённо-деформированное состояние конструкции в стадии эксплуатации, то есть при нагрузках (0,4-0,7) от предельных и спрогнозировать разрушающую нагрузку с учётом предшествующих этапов нагружения и условий эксплуатации.

С другой стороны использование точных математических моделей, основанных на методах теории упругости, пластичности, методе конечных элементов, также не всегда приемлемы для массового проектирования конструкций, выполненных из бетона и железобетона, так как сопряжёны со значительными трудностями, возникающими в процессе расчёта, которые, правда, могут быть устранены при использовании современных мощных ЭВМ.

С 2002 года в проекте норм проектирования бетонных и железобетонных конструкций наметился переход к общей деформационной модели расчёта нормальных сечений стержневых железобетонных элементов. Она включает уравнения равновесия усилий в нормальном сечении, полные диаграммы деформирования бетона и арматуры и гипотезу плоских сечений, рассматривая последнюю как универсальный приём, позволяющий получить распределение деформаций по высоте сечения и использовать в расчете диаграммы деформирования бетона и арматуры для определения в них напряжений вплоть до наступления предельного состояния. Для успешного решения этой задачи использован накопленный значительный экспериментальный и теоретический материал о поведении бетона и арматурной стали различных видов при кратковременном и длительном нагружениях. Наиболее существенными в этом плане следует считать разработки В.Н.Байкова, С.В.Горбатова, З.Л.Димитрова, Н.И.Карпенко, Т.Л.Му-хамедиева, А.Н.Петрова, С.А.Мадатяна, Д.Р.Маиляна, Л.Р.Маиляна, В.Н.Гуса-кова, В.А.Сафронова, А.В.Яшина, В.В.Михайлова, М.П.Емельлянова, Л.С.Дудо-ладова, В.М.Митасова, ЕКБ-ФИП и других. Диаграммы деформирования арматуры и бетона являются исходной базой для построения общих моделей и методов расчёта стержневых железобетонных конструкций, которые составляют подавляющее большинство в современном массовом строительстве. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся достижения до настоящего времени не разработана единая, целостная методика расчёта нормальных сечений стержневых железобетонных элементов с учетом полных диаграмм деформирования материалов.

Цель работы:

Разработка методики расчёта нормальных сечений стержневых железобетонных элементов, учитывающей полные диаграммы деформирования бетона и арматуры.

Такой подход позволит разработать методику расчёта нормальных сечений стержневых железобетонных элементов по деформированной схеме, которая будет в значительной степени лишена недостатков, присущих действующим нормам проектирования железобетонных конструкций.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработана методика расчёта нормальных сечений с пошаговой корректировкой коэффициентов v|/s, vj/b, ср при расчёте изгибаемых железобетонных элементов, а для внецентренно сжатых, дополнительно, выгиба элемента и продольной силы N; установлены теоретические способы получения выгиба в различных сечениях по длине внецентренно сжатого элемента; оценено влияние диаграммы сжатого бетона (вид диаграммы, наклон восходящей и нисходящей ветвей деформирования, величина призменной прочности бетона) на характер деформирования нормальных сечений железобетонных элементов в широком диапазоне изменения прочности бетона и количества арматуры; установлена оптимальная зависимость коэффициента vj/s, используемого при расчёте нормальных сечений изгибаемых и внецентренно сжатых с большим эксцентриситетом железобетонных элементов.

Практическое значение работы состоит в следующем: разработана универсальная методика расчёта прочности, устойчивости и деформативности нормальных сечений стержневых железобетонных элементов, основанная на полных диаграммах деформирования сжатого бетона и растянутой и сжатой арматуры и рассматривающая с единых позиций процесс деформирования нормальных сечений от начала нагружения до разрушения; уточнена методика учёта выгиба внецентренно сжатых железобетонных элементов; занормированы опорные точки диаграмм деформирования сжатого бе-I тона и арматуры;

I - предложены рекомендации по трансформированию диаграммы "сть-еь" сжатого бетона в зависимости от его прочности, возраста, количества арматуры в элементе.

Апробация работы. Результаты работы доложены и одобрены на научных семинарах кафедры транспортных сооружений ГОУВПО "Кубанского государственного технологического университета" в 1999-2003 годах, Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России" в 1999 году, Международной научно-практической конференции "Строительство 2000" в 2000 году.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 117 наименований, изложена на 226 страницах машинописного текста и иллюстрирована 82 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Таинг Буннаритх

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Установлено, что в качестве опорных точек диаграммы деформирования сжатого бетона можно принять параметрические точки, выявленные О.Я.Бергом. Значения относительных деформаций и напряжений в опорных точках целесообразно зафиксировать через призменную прочность бетона по формулам (1-5). Эту диаграмму следует рассматривать как стандартную.

Диаграмма деформирования арматуры без физической площадки текучести разбивается на три участка, для чего необходимо занормировать следующие опорные точки диаграммы "с^-е," - (0, 0), (crs>ei, es>ei), (сг0д, еод), (crs,u, е*>и), которые определяются по формулам (6-8). Диаграмма деформирования арматуры с физической площадкой текучести разбивается на пять участков. Узлы имеют координаты (0, 0), (crs>cl, es>ei), (ст0,2, £0,2), (crs,c, gs>c), (crs,d, es,d), (crS)U, е^), которые определяются по формулам (9-13).

2) Проведенные исследования позволили правильно оценить и описать общую механико-математическую модель деформирования нормального сечения стержневого железобетонного элемента. На этой основе разработана универсальная методика, позволяющая выполнять расчёты прочности, устойчивости и деформативности изгибаемых и внецентренно сжатых стержневых железобетонных элементов. Показано, что для теоретической оценки напряжённо-деформированного состояния нормальных сечений изгибаемых и внецентренно сжатых стержневых железобетонных элементов удовлетворительные результаты даёт пошаговый, итерационный расчёт с корректировкой параметров Tg, Ть, ф, а для внецентренно сжатых стоек, дополнительно, выгиба элемента и продольной силы N с точностью 0,1-0,5 %. Расчёт изгибаемых и внецентренно сжатых с большим эксцентриситетом железобетонных элементов необходимо проводить по схеме, в которой коэффициент вычисляют по формуле проекта норм 4/s=l-0,8Mcrc/M, при этом для внецентренно сжатых с большим эксцентриситетом железобетонных элементов точка, относительно которой определяется изгибающий момент, должна лежать на геометрической оси приведённого сечения.

3) Показано, что теоретические расчёты изгибаемых и внецентренно сжатых стержневых железобетонных элементов с использованием кусочно-линейных диаграмм деформирования сжатого бетона и стержневой арматуры дают более близкие к опытным данным значения разрушающей нагрузки по сравнению с расчётами с применением криволинейных зависимостей по предложениям Н.И.Карпенко. Статистические данные сравнения опытных и расчётных значений момента трещинообразования балок, разрушающей нагрузки балок и колонн, прогиба балок, выгиба колонн свидетельствуют о правильной оценке процессов, происходящих в нормальном сечении стержневого железобетонного элемента и возможности применения предлагаемой методики в практике расчёта железобетонных конструкций.

4) Установлено, что опорные параметрические точки диаграммы деформирования сжатого бетона, вычисленные по формулам (1-5), не являются стационарными.

Расчёт прочности, устойчивости и деформативности стержневых железобетонных элементов, выполненных га бетона с призменной прочностью до 30 МПа необходимо проводить при стандартной диаграмме деформирования бетона. Более высокое в отдельных случаях значение начального модуля упругости бетона в возрасте до 60 суток будет способствовать повышению несущей способности гибких железобетонных стоек. Расчёт внецентренно сжатых с малым эксцентриситетом элементов, выполненных из бетона с призменной прочностью более 30 МПа в возрасте более 200 суток, необходимо проводить при повышенных на 20 % значениях деформаций в опорных точках диаграммы "оь-еь" сжатого бетона.

Расчёт прочности, устойчивости и деформативности изгибаемых и внецентренно сжатых с большим эксцентриситетом железобетонных элементов, выполненных из бетона с призменной прочностью более 30 МПа и имеющих растянутую арматуру в количестве 0,8 % и более, необходимо проводить при увеличении деформаций в опорных точках диаграммы "сть-сь" на 45 %.

5) Установлено, что процедура расчёта нормальных сечений стержневых железобетонных элементов сложна и практически невыполнима "вручную". Разработанный пакет прикладных программ для автоматизированного расчёта стержневых железобетонных элементов по предлагаемой методике "ПАКЕТ" позволяет существенно снизить трудности, возникающие в процессе расчёта, и обеспечивает высокую точность получаемых результатов.