Совершенствование методики расчёта жёсткости изгибаемых элементов из обычного железобетона с применением теорий силового сопротивления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Радайкин, Олег Валерьевич

  • Радайкин, Олег Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 183
Радайкин, Олег Валерьевич. Совершенствование методики расчёта жёсткости изгибаемых элементов из обычного железобетона с применением теорий силового сопротивления: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Казань. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Радайкин, Олег Валерьевич

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1Л. Общий обзор методов механики железобетона определения жёсткости.

1.2. Диаграммные методы.

1.3. Методы механики разрушения.

1.4. Методы теории накопления повреждений.

Выводы по главе 1.

Цели и задачи работы.

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА ПРИ СЖАТИИ И РАСТЯЖЕНИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЁСТКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДИАГРАММНЫМ МЕТОДОМ.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ РАСТЯНУТОЙ ЗОНЫ БЕТОНА НА ЖЁСТКОСТЬ ДО ПОЯВЛЕНИЯ МАКРОТРЕЩИНЫ МЕТОДАМИ ТЕОРИИ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ.

3.1. Совершенствование расчётной модели изгибаемого железобетонного элемента до появления макротрещины.

3.2. Геометрические параметры трещин в растянутом бетоне.

3.3. Методика моделирования развития рассеянных мезотрещин в растянутой зоне бетона с ростом статической нагрузки.

3.4. Результаты моделирования развития рассеянных мезотрещин в растянутой зоне бетона и их анализ.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ РАСТЯНУТОГО БЕТОНА НАД МАКРОТРЕЩИНОЙ НА ЖЁСТКОСТЬ МЕТОДАМИ ТЕОРИИ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ.

4.1. Совершенствование расчётной модели изгибаемого железобетонного элемента после появления макротрещины.

4.2. Геометрические параметры поперечной макротрещины.

4.3. Методика моделирования развития макротрещины в растянутой зоне бетона с ростом статической нагрузки.

4.4. Результаты моделирования развития макротрещины в растянутой зоне бетона и их анализ.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Определение зоны предразрушення в вершине макротрещины измерением поверхностной микротвёрдости бетона.

5.2. Исследование развития макротрещины при равновесных испытаниях бетонных балок для определения параметров методики.

Выводы по главе V.

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ И СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО РАЗЛИЧНЫМ МЕТОДИКАМ И ИЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

6.1. Анализ и сопоставление результатов, полученных по различным диаграммным методикам. Рекомендации по применению усовершенствованных диаграмм Н.И.Карпенко.

6.2. Рекомендации и методика расчёта изгибаемых элементов из обычного железобетона по прогибам с применением теорий механики разрушения и повреждаемости.

6.3. Оценка точности предложенных методик расчёта.

Выводы по главе VI.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчёта жёсткости изгибаемых элементов из обычного железобетона с применением теорий силового сопротивления»

Актуальность работы. Как правило, при проектировании изгибаемых конструкций (балок) из обычного железобетона (без предварительного напряжения арматуры) для обеспечения безопасности и надёжности их работы определяющими оказываются расчётные требования по ограничению прогибов предельными величинами. Для вычисления прогибов рассматриваемых конструкций необходимо определить их жёсткость, на которую в свою очередь существенно влияет наличие трещин в растянутом бетоне. При этом следует отметить, что в стадии эксплуатации наличие трещин в изгибаемой конструкции допускается, ограничивается лишь ширина их раскрытия.

Численное значение жёсткости железобетонного сечения, как известно, входит в расчёт не только прогибов, но и используется при определении изгибающих моментов в статически неопределимых конструкциях с учётом перераспределения усилий. В обоих случаях учет трещин позволяет отразить действительную работу конструкции и тем самым обеспечить её рациональное конструирование и эффективный расход материала.

В действующих нормах по проектированию железобетонных конструкций согласно исследованиям Г.В. Мурашкина, Д.А. Панфилова [194], B.C. Дорофеева [195] и др. в ряде случаев в зависимости от процента армирования, класса бетона и схемы армирования расчётная жёсткость изгибаемых элементов получается до 40% ниже опытной, что приводит к значительному перерасходу стальной арматуры.

В связи с этим исследования, направленные на разработку и совершенствование методики расчёта жёсткости железобетонных изгибаемых элементов с трещинами в стадии эксплуатации, являются актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.

В качестве объекта исследования в работе приняты железобетонные изгибаемые элементы - балки и балочные плиты прямоугольного профиля. Предметом исследования является жёсткость их поперечных сечений с трещинами, появившимися от действия статической нагрузки в стадии эксплуатации.

В работе под жёсткостью В изгибаемого железобетонного элемента будем понимать его способность сопротиялвляться внешней нагрузке М, деформируюясь - прогибаясь - на заданну велечину. Параметр В [кНм ] используется при

1 М определении кривизны элемента -=—, которая из-за наличия трещин в г В растянутой зоне элемента, изменяется не пропорционально изменению изгибающего момента. Поэтому в некоторых случаях (особенно в статически непоределимых стержневых системах) для точного определения прогиба элемента требуется вводить интегрирование жёсткости В по его отдельным участкам. При этом некоторые участки элемента, в которых М<МСГС, будут работать в стадии I и 1а, а в остальных будут развиваться макротрещины в стадии II.

Для решения поставленных в работе задач автором проведены теоретические и экспериментальные исследования развития трещин в изгибаемых бетонных и железобетонных элементах, которые выполнены с применением современных методов теории железобетона, диаграммных методов, механики разрушения, теории накопления повреждений, а также с привлечением аппарата математической статистики и теории вероятностей. Значительная часть расчётов проведена на основе компьютерного моделирования трещин в программном комплексе А^УБ.

Достоверность теоретических результатов и выводов в работе обеспечивается использованием общепринятых допущений сопротивления материалов, строительной механики и теории железобетона и подтверждается экспериментальными данными, представленными в известных работах других авторов. Достоверность собственных экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- для практического использования диаграммного метода расчёта изгибаемых элементов получены корректирующие коэффициенты к диаграммам «а-е» бетона, предложенным академиком Н.И. Карпенко, что позволяет сблизить значения жёсткости рассматриваемых элементов, вычисленные по диаграммной методике и по СНиП 2.03.01-84*;

- разработана расчётная модель деформирования изгибаемого элемента для определения его жёсткости на основе усовершенствования нормативной схемы распределения усилий и напряжений в сечении элемента, что выполнено путём введения в модель: поля рассеянных повреждений в растянутую часть бетона, концентратора напряжений в виде трещины А.Гриффица и зоны предразрушения постоянной длины в вершину трещины;

- на основе расчётной модели создана методика определения жёсткости изгибаемых элементов с учётом накопленных повреждений и работы растянутого бетона над трещиной;

- впервые получена расчётная зависимость высоты трещины от величины действующей нагрузки на основе многофакторного компьютерного моделирования напряжённо-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов.

Автор защищает:

- новые расчётные коэффициенты к диаграммам деформирования бетона при растяжении и сжатии, применяемые для расчёта изгибаемых железобетонных элементов;

- расчётную модель деформирования железобетонного элемента, учитывающую накопление повреждений, работу растянутого бетона над трещиной, концентрацию напряжений в её вершине, а также наличие зоны предразрушения в ней;

- методику расчёта жёсткости изгибаемого элемента с одиночной арматурой, полученную на основе разработанной расчётной модели;

- результаты компьютерного моделирования распространения трещины в железобетонных элементах, работающих на изгиб;

- результаты экспериментов бетонных балок с начальным надрезом при чистом изгибе, а также цементных и цементно-песчаных пластин с начальной трещиной при растяжении.

Практическая значимость заключается в следующем:

- разработанная методика для определения жёсткости изгибаемой конструкции позволяет обеспечить её более рациональное конструирование и эффективный расход материала в сравнении с нормативным подходом; полученные корректирующие коэффициенты к диаграммам деформирования бетона позволяют автоматизировать расчёт прогибов железобетонных изгибаемых элементов и способствуют гармонизации отечественных (СНиП 2.03.01-84*, СНиП 52-01-2003) и зарубежных (Eurocode-2) норм проектирования железобетонных конструкций

Результаты проведенных исследований предложено использовать в актуализированной версии СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», разработанной РААСН, и приняты к использованию в учебном процессе КазГАСУ для студентов строительных специальностей в курсе лекций «Железобетонные и каменные конструкции».

Сведения о публикациях. Основное содержание результатов работы опубликовано в 6 статьях, из которых 2 помещены в центральных изданиях, рекомендованых ВАК.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований обсуждались на XII-ой научн.техн.конф. «Надежность строительных конструкций» (г. Самара, 2007), VII-ой Всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» (г. Чебоксары, 2007), конференции к 70-летию ЗАО «Казанский Гипронииавиопром» «Состояние и перспективы развития норм по проектированию железобетонных конструкций» (г. Казань, 2011), ежегодных республиканских научных конференциях Казанского государственного архитектурно-строительного университета (2005-2011гг.). Также часть исследований вошла в научные работы, удостоенные Диплома 1-й степени Конкурса научных работ им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, 2006), Почетной грамоты за 1-е место во II туре Всероссийского конкурса магистерских работ по направлению 270100.68 - «Строительство» (г. Казань, 2007), Дипломом за участие в III туре Всероссийской студенческой олимпиады - конкурсе магистерских диссертаций по направлению 270100.68 - «Строительство», (г. Нижний Новгород, 2007), в Отчёт по гранту РААСН «Совершенствование методики расчёта жёсткости изгибаемых железобетонных элементов без предварительного напряжения арматуры с учётом физико-механических и реологических свойств материалов и развития трещин» (г. Москва, 2012).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и заключения. Объем диссертации составляет 180 страниц, включая 86 рисунков и 33 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Радайкин, Олег Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния вопроса показал, что в существующих нормативных методиках определения жёсткости изгибаемых элементов не в полной мере раскрывается механизм их работы, так как не учитываются накопление повреждений в бетоне растянутой зоны сечения, работа растянутого бетона над трещиной, концентрация напряжений в её вершине, а также наличие зоны предразрушения в ней. Это приводит к занижению расчётной жёсткости элементов и, как следствие, к перерасходу в них арматуры. Кроме того открытым остаётся вопрос, какие именно диаграммы деформирования бетона использовать в расчётах.

2. Получены новые корректирующие коэффициенты к диаграммам деформирования бетона, предложенным академиком Н.И. Карпенко, что позволяет сблизить значения жёсткости изгибаемых элементов, вычисленные по диаграммной методике и по СНиП 2.03.01-84*. Установлено, что в ряде случаев в зависимости от процента армирования, класса бетона и схемы армирования расчётная жёсткость рассматриваемых элементов получается от 5 до 34,5% ниже опытной, что приводит к перерасходу в них арматуры.

3. Разработана расчётная модель деформирования изгибаемого элемента для определения его жёсткости на основе усовершенствования нормативной схемы распределения усилий и напряжений в сечении элемента, что выполнено путём введения в модель: поля рассеянных повреждений в растянутую часть бетона, концентратора напряжений в виде трещины А.Гриффица и зоны предразрушения постоянной длины в вершину трещины.

4. Выполнено компьютерное моделирование напряжённо-деформированного состояния элементов с трещинами для определения параметров модели и изучения влияния на их работу уровня нагружения, накопленных рассеянных повреждений, соотношения модулей деформации бетона и арматуры, процента армирования, высоты трещины, сопротивляемости растянутого бетона над ней и наличия зоны предразрушения. Это позволило впервые получить расчётную зависимость высоты трещины от величины действующей нагрузки с учётом перечисленных факторов.

5. По результатам компьютерного моделирования разработана программа физического эксперимента, который проведён для уточнения теоретических выражений и параметров расчётной модели. Получены новые опытные данные о распространении сквозных трещин в растянутых цементных и цементно-песчаных пластинах и выявлены закономерности развития зоны предразрушения в образцах, что было выполнено с использованием метода измерения поверхностной микротвёрдости. Проведены равновесные испытания цементно-песчаных балок с начальным надрезом, из которых установлено, что уровень напряжений в момент появления трещины, полученный ранее численно, подтверждается опытом.

6. На основе предлагаемой расчётной модели деформирования, проведённых компьютерного моделирования и экспериментов создана методика определения жёсткости изгибаемых элементов с учётом накопленных повреждений и работы растянутого бетона над трещиной.

7. Полученные в работе результаты сопоставлены с теоретическими и экспериментальными данными отечественных и зарубежных исследователей и нормативными методиками (СНиП 2.03.01-84*, СП 52-101-2003, ЕигоСоёе и др.), даны рекомендации для их практического применения и внедрения в нормативы. Достоверность предложенной методики подтверждена путём сравнения полученных по ней результатов с опытами, проведенными другими авторами. Для рассмотренных в работе шарнирных балок применение методики позволило выявить и реализовать существующие в них резервы жёсткости и тем самым, обеспечить их рациональное проектирование и, пониженный по сравнению с нормативным расчётом расход арматуры (до 31,6%).