Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мартынова, Анна Сергеевна

  • Мартынова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 202
Мартынова, Анна Сергеевна. Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова, Анна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАДМИНТОНИСТОВ

1.1. Характеристика координационных способностей

1.1.1. Сущность понятий «координация движений» и «координационные способности»

1.1.2. Физиологические механизмы двигательной координации

1.1.3. Виды координационных способностей

1.2. Место и роль координационных способностей в соревновательной деятельности в бадминтоне

1.3. Особенности развития координационных способностей в младшем школьном возрасте

1.4. Средства и методы развития координационных способностей

1.5. Развитие координационных способностей в системе спортивной подготовки в бадминтоне

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БАДМИНТОНИСТОВ 8-9 ЛЕТ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1. Экспериментальная методика развития координационных способностей бадминтонистов 8-9 лет на этапе начальной подготовки

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки

Заключение по четвертой главе

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Направленность современного спорта на достижение максимально высоких соревновательных результатов требует от ученых и специалистов постоянного поиска новых резервов совершенствования спортивного мастерства с учетом специфики требований, предъявляемых различными его видами к организму и личности спортсмена (В.В. Волынко, 1994; М. Причалов, 1994; А. Стула, 1997; В.И. Лях, 2002; A.B. Самойлов, В.П. Губа, 2002).

Успешность соревновательной деятельности в игровых видах спорта, осуществляемой в условиях непосредственного противоборства с активно действующим соперником, в значительной степени обусловлена уровнем развития координационных способностей спортсменов (Ф.Г. Валеев, А.Л. Попов, 1979; И.Б. Маркое, 1991; Г.В. Валеева, 2002 и др.).

Не является исключением и бадминтон, специфическими особенностями которого, по мнению ученых и тренеров, являются: высокая точность и быстрота выполнения технико-тактических приемов различными способами; быстрая и точная пространственная ориентация на игровой площадке; чрезвычайная вариативность условий, обусловленная направлением, скоростью и траекторией полета волана, перемещениями соперника, необходимостью выполнения ударов ракеткой из различных исходных положений в сочетании с перемещениями по площадке, сохранения устойчивого равновесия при передвижении по площадке и выполнении ударов. Особенности бадминтона, как вида соревновательной деятельности, предъявляют высокие требования и к свойствам внимания спортсмена, а небольшой вес волана требует высокой точности дифференцирования тонких мышечных усилий (Ф.Г. Валеев, Ю.Т. Варенников, А.Л. Попов, 1980; В.Я. Лифшиц, A.B. Галицкий, 1984; Ю.Н. Смирнов, 1990; И.Б. Маркое, 1991; Ф.Г. Валеев, 1998; Г.В. Валеева, 2002, О.В. Кудимова, 2002 и др.).

Большинство исследователей считает, что стимулируемое развитие раз-

личных видов координационных способностей на начальных этапах спортивной подготовки помогает юным спортсменам научиться управлять своими двигательными действиями, достигать высокого уровня технико-тактического мастерства и показывать в будущем высокие соревновательные результаты (А.Г. Карпеев, 1995; В.И. Лях, Е. Садовский, 1999; Л.Д. Назарен-ко, 2000; С.Д. Бойченко, Ю.П. Войнар, А.Л. Смотрицкий, 2002; О.Б. Немцев, 2004 и др.). В полной мере это утверждение относится к бадминтону.

Между тем анализ ныне действующей учебной программы СДЮШОР по бадминтону показал, что в ее содержании не выделен раздел координационной подготовки. В соответствии с этим тренировка юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки направлена преимущественно на развитие кондиционных способностей, а процесс обучения - на освоение основных элементов техники бадминтона.

В.К. Бальсевич (1971) подчеркивает, что успех тренировки в период становления двигательной функции существенно зависит от того, насколько направленность и содержание тренирующих воздействий совпадает с биологически обусловленным возрастным ритмом развития моторики ребенка. Для развития координационных способностей наиболее благоприятным периодом является возраст 8-11 лет, поэтому наблюдаемое в педагогической практике недостаточное внимание к решению задач развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки может негативно отразиться впоследствии на быстроте и качестве овладения технико-тактическими приемами и в конечном счете на соревновательной деятельности спортсменов (A.A. Гужаловский, E.H. Ворсин, 1988; И.Ю. Горская, 2001 и др.).

Вопросы развития координационных способностей рассмотрены в научно-методической литературе достаточно глубоко и всесторонне.

Сущность и содержание понятий «координационные способности» и «ловкость» проанализированы в работах В.И. Ляха (1983). Автором выделе-

ны и рассмотрены основные закономерности взаимосвязей различных видов координационных способностей в свете концепции Н.А. Бернштейна.

В работе P.M. Городничева (1991) рассматривались физиологические основы координационных способностей, изучением теоретических и методических основ их воспитания занимался И.И. Сулейманов (1986). В статье Л.Д. Назаренко (2003) приведены средства и методы, применяемые для развития двигательных координаций.

Задачи, место и основные положения координационной подготовки в спорте стали предметом анализа в работе В.И. Ляха, Е. Садовского (1999). Основы координационной подготовки спортсменов раскрыты в работах A.M. Пидоря, М.А. Годика, А.И. Воронова (1992), В.Н. Платонова (1992).

Предметом ряда исследований стали особенности проявления и развития координационных способностей в игровых видах спорта. Так, для баскетболистов В.Я. Кротов (1983) разработал методику совершенствования двигательной координации. С. Бойченко, Ю. Войнар, А. Смотрицкий (2002) выявили особенности проявления комплексных координационных способностей у представителей спортивных игр, проблема управления и контроля процесса тренировки координационных способностей в спортивных играх рассматривалась в работе В.И. Ляха (1998), влияние координационных способностей на эффективность игры у футболистов разного возраста раскрыто в работе А. Стула (1997).

В ряде работ исследуются различные аспекты воспитания координационных способностей в процессе организованного физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста. В.И. Ляхом (2000) изучены вопросы развития координационных способностей школьников от 7 до 17 лет на уроках физической культуры. Возрастные особенности координации движений в подростковом возрасте изучались В.А. Ярмолюком, Л.Е. Любомирским (1986). И.Ю. Горская (2001) в своей диссертации исследовала базовые координационные способности, их теоретические и методологические основы.

Развитие координационных способностей на уроках физической культуры в школе рассматривалось в работах JI.A. Суянгуловой (1996), O.A. Двейриной (2000). Воспитанию координационных способностей у детей дошкольного возраста посвящена работа JI.T. Майоровой (2000).

Относительно меньше работ, предметом которых являлось исследование особенностей функционирования и развития отдельных видов координационных способностей. Так, А.И. Васютина (1963) исследовала вопросы развития пространственной ориентации детей при выполнении движений, исследованию вопросов развития у детей младшего школьного возраста способностей оценивать пространственные, временные и силовые движения была посвящена кандидатская диссертация А.Г. Дежникова (1977). Ю.М. Кабановым (1996) были определены критические периоды развития способности детей школьного возраста к статическому и динамическому равновесию, разработана методика их формирования.

Вопросы измерения и оценки уровня развития координационных способностей рассматривались в работах А.Г. Карпеева (1990), В.В. Волынко (1994), Ю.И. Горской (1996), В.И. Ляха (2002). В.В. Шиян (2001) разработал систему тестов для оценки перспективных возможностей спортсменов. Количественной оценкой игровой эффективности технических действий техники занимались О.В. Жбанков, Д.Н. Куприянов, Ю.М. Ильин (2001). Для регистрации чистого времени игры, количества ударов по волану и количества розыгрышей волана в ходе игры ими использовалась компьютерная информационно-методическая система (ИМС) «Бадминтон».

В целом, анализ состояния исследуемой проблемы выявил, что вопросы развития координационных способностей у юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки не были предметом научного исследования.

Сложившаяся противоречивая ситуация между необходимостью развития координационных способностей на этапе начальной подготовки в бадминтоне, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью ме-

тодического обеспечения решения этой педагогической задачи - с другой, обусловливает социальную, практическую и научную актуальность проблемы нашего исследования.

Проблема исследования: Каковы средства и методы развития значимых для бадминтона видов координационных способностей, применение которых в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной подготовки обеспечит существенное повышение уровня их развития?

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику развития координационных способностей на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов

Предмет исследования: методика развития координационных способностей на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов.

Гипотеза исследования: повышение эффективности развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки возможно, если:

• на основе анализа мнений тренеров и спортсменов высокой квалификации выявить наиболее значимые для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне виды координационных способностей;

• разработать программу тестирования для диагностики различных видов общих и специфических координационных способностей юных бадминтонистов;

• выявить и изучить уровень развития координационных способностей бадминтонистов в возрасте от 8 до 11 лет, что послужит основой для разработки дифференцированных шкал оценки рассматриваемых способностей;

• выявить взаимосвязи общих и специфических координационных способностей с уровнем развития физических качеств;

• теоретически и экспериментально обосновать структуру тренировочных средств и методов развития координационных способностей юных бадминтонистов во взаимосвязи с другими тренировочными средствами. Выявленные закономерности послужат основой для разработки методики развития координационных способностей, внедрение которой в тренировочный процесс юных бадминтонистов позволит значительно активизировать процесс развития их координационных способностей на этапе начальной подготовки.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. Выявить виды координационных способностей, значимые для эффективности соревновательной деятельности в бадминтоне.

2. Изучить особенности развития общих и специфических координационных способностей бадминтонистов в возрасте от 8 до 11 лет.

3. Изучить взаимосвязи общих и специфических координационных способностей между собой и с уровнем развития физических качеств.

4. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методику развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились знания об общих закономерностях и механизмах возрастного развития человека (И.А. Аршавский, A.A. Маркосян и др.), развития двигательной функции в онтогенезе (В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн), знания и представления о сенситивных возрастных периодах развития двигательных способностей (A.A. Гужаловский и др.), физиологических и психологических механизмах функционирования и развития координационных способностей (Е.П. Ильин, В.И. Лях, Л.Д. Назаренко и др.); основные положения теории и методики спортивной тренировки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.), теории и методики бадминтона (Ф.Г. Валеев, A.B. Галицкий, Б.В. Гле-

бович, О.В. Жбанков, В.Я. Лифшиц, И.Б. Маркое, Д.П. Рыбаков, Ю.Н. Смирнов и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• выявлены наиболее значимые для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне виды координационных способностей: реагирующая, ориентация в пространстве, кинестетическая и способность к сохранению равновесия.

• уточнены возрастные особенности уровня развития общих и специфических координационных способностей бадминтонистов 8-11 лет; наблюдается повышение уровня развития общих и специальных координационных способностей; наиболее интенсивно развиваются общая реагирующая способность и общая способность к сохранению равновесия, другие виды общих координационных способностей и специфические координационные способности развиваются менее интенсивно;

• выявлены особенности взаимосвязей показателей общих и специфических координационных способностей с показателями быстроты, скорост-но-силовой выносливости, силы и гибкости у бадминтонистов 8-9 лет; показатели специфических координационных способностей тесно коррелируют с показателями физических качеств; относительная независимость общих координационных способностей от уровня развития физических качеств.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученный материал дополняет раздел теории и методики детско-юношеского спорта знаниями о видах координационных способностей, значимых для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне; о возрастных особенностях их развития у бадминтонистов 8-11 лет; о взаимосвязях показателей координационных способностей с уровнем развития физических качеств; о средствах и методах развития координационных способностей на этапе начальной подготовки бадминтонистов.

и

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- разработана тестирующая часть методики, направленная на выявление уровня развития наиболее значимых в бадминтоне координационных способностей, включающая нормативные критерии их оценки;

- разработана методика развития координационных способностей у юных бадминтонистов, предназначенная для использования в вариативном компоненте учебно-тренировочной программы СДЮСШОР по бадминтону на этапе начальной подготовки.

Материалы исследования могут применяться в вузах физической культуры и спорта и в учреждениях повышения квалификации для обновления содержания дисциплин специализации бадминтона, использоваться в качестве исходных ориентиров при дальнейшей научной разработки других аспектов проблемы развития координационных способностей в бадминтоне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимыми для эффективности соревновательной деятельности в бадминтоне видами координационных способностей являются: реагирующая, ориентация в пространстве, кинестетическая и способность к сохранению равновесия.

2. Применение на этапе начальной подготовки бадминтонистов разработанной комплексной тестирующей части методики позволяет дифференцированно оценить и выявить уровень развития общих (базовых) и специфических (с учетом вида спорта) координационных способностей спортсменов 811 лет. Полученные данные могут служить основой для разработки путей педагогической коррекции тренировочного процесса.

3. Для развития значимых в бадминтоне общих и специфических координационных способностей - реагирующей, ориентации в пространстве, кинестетической, к сохранению равновесия, используются следующие средства: физические упражнения, систематизированные в блоки с учетом их пре-

имущественной направленности на развитие отдельных видов координационных способностей; подводящие и специальные упражнения, направленные на обучение технико-тактическим приемам бадминтона; сюжетно-ролевые подвижные игры и эстафеты. Выполнение физических упражнений осуществляется на основе методов стандартно-повторного и вариативного упражнений. Подвижные игры и эстафеты применяются в рамках игрового и соревновательного методов.

Развитию координационных способностей в структуре учебно-тренировочного занятия отводится 20-25 минут. В подготовительную и основную части каждого занятия включаются упражнения для развития координации тонких движений пальцев и кистей рук, а также блоки для развития одного или двух видов координационных способностей, в зависимости от схемы распределения учебного материала по занятиям. Подвижные игры и эстафеты применяются в конце основной части тренировочного занятия. В заключительной части занятия применяются комплексы упражнений для развития гибкости.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на знания об общих закономерностях и механизмах возрастного развития человека, развития двигательной функции в онтогенезе, знания и представления о критических возрастных периодах развития двигательных способностей, физиологических и психологических механизмах функционирования и развития координационных способностей, основные положения теории и методики спортивной тренировки, теории и методики бадминтона. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных исследовательских методик, адекватных цели и предмету исследования, корректным применением методов математической статистики, продолжительностью педагогического эксперимента с участием репрезентативной выборки испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. В публикациях и различных сообщениях автора освещались основные положения работы. По

теме исследования опубликованы 9 работ, в том числе 4 научные статьи в центральных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК. Материалы исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях различного уровня: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы», Челябинск, 2007; «Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера», Омск, 2007 и др. В учебно-тренировочный процесс МУ ДОД СДЮСШОР №10 по бадминтону г. Омска внедрены результаты исследования, что подтверждается 2 актами внедрения.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИ-ОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ на 20042008гг., направление 02. «Разработка и внедрение новых технологий, форм и методов спортивной подготовки сборных команд России, развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 177 источников, из них 16 - на иностранном языке, и приложения. Материалы исследования изложены на 135 страницах, включают 13 таблиц и 19 рисунков.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАДМИНТОНИСТОВ 1.1. Характеристика координационных способностей

1.1.1. Сущность понятий «координация движений» и «координационные способности»

Координация движений рассматривается как объективный критерий развития двигательной функции человека [19, 75, 77, 147 и др.].

Множество вариантов определения понятий «координация движений», «координационные способности» существует в научной и методической литературе, однако до сих пор нет единого мнения по этому вопросу.

A.A. Ухтомский [145] согласен с определением H.A. Бернштейна [12] о том, что преодоление избыточных степеней свободы движущегося органа и называется координацией движений.

Способность реализовать движения в соответствии с его замыслом, по мнению B.C. Гурфинкеля, Ю.С. Левика [51], G. Schnabel [174], и есть координация.

Координацию движений В.П. Назаров [113] рассматривает, как результат приспособления организма к окружающей среде и согласование движений во времени, по усилиям и в пространстве.

Следует отметить, что в теории и практике физического воспитания многими авторами термины «координация движений» и «координационные способности» употребляются как тождественные [64, 107 и др.].

В работах С. Бойченко с соавторами [14], Ю.Г. Галочкина [39] координационные способности в спортивной деятельности выступают как предпосылки формирования и функционирования двигательных навыков выполнения соревновательных упражнений. Они обеспечивают согласование, упорядочение разнообразных двигательных действий в единое целое согласно по-

ставленной цели, их рассматривают как вещественные корреляты технической подготовленности спортсменов.

Координационные способности человека не только обеспечивают качество управления движениями и двигательными действиями, но и создают благоприятные предпосылки для максимальной реализации физических качеств: силы, гибкости, быстроты, выносливости [44, 75, 100 и др.].

В связи с этим В.И. Лях [96] считает, что координационные способности можно, с одной стороны, рассматривать как проявление психомоторики человека и говорить о них как о психомоторных способностях, с другой -рассматривать их как двигательные способности.

Вид физических способностей, содействующих сложному выполнению двигательных действий и опирающихся на морфологические и психофизические особенности организма, А.И. Зайцев [60] предлагает рассматривать как координационные способности.

Рассматривая соотношение понятий «ловкость» и «координационные способности» H.A. Бернштейн [12], Л.П. Матвеев [105] характеризуют ловкость как одно из проявлений координационных способностей при выполнении действия в неожиданных (непредвиденных) условиях.

Эта точка зрения поддерживается и другими авторами, рассматривающими ловкость как интегральное проявление координационных способностей в сложных условиях [52, 61 и др.].

Возможности индивида, которые отражают его готовность к оптимальному регулированию и управлению движением называются координационными способностями [100]. Данное определение согласуется с пониманием H.A. Бернштейном природы координации и ловкости и, в принципе, согласуется с содержанием, обычно вкладываемым в определения координационных способностей, данных другими авторами [3, 28 и др.]. Вместе с тем это понятие является общим, поэтому В.И. Лях [95] указывает на четыре свойства ко-

ординационных способностей - правильность, быстроту, рациональность и находчивость.

Под координационными способностями O.A. Двейрина [52], Ю.Ф. Ку-рамшин [87], Л.П. Матвеев [105, 106] подразумевают способность к перестроению координации движений и способность при воспроизведении и построении новых двигательных действий целесообразно координировать движения.

Проявления координационных способностей непосредственно связаны с содержанием осуществляемой спортсменом деятельности [9, 10, 47, 48, 75, 162, 163, 164, 167, 172,174 и др.].

На проявление и развитие координационных способностей имеют влияние генетические факторы. Виды координационных способностей отличаются различной зависимостью от генотипа и неодинаковой изменчивостью под воздействием обучения и тренировки. Доля влияния генетических и сре-довых факторов на конкретные проявления координационных способностей с возрастом изменяются [10, 77,102 и др.].

Природной основой координационных способностей являются анато-мо-физиологические задатки, а именно: свойства нервной системы; природные свойства сенсомоторных систем (тонкие мышечно-двигательные, зрительные, слуховые ощущения); уровень развития и соотношения сигнальных систем; развитие отдельных уровней центральной нервной системы (по H.A. Бернштейну), которые обусловливают проявление координационных способностей при решении разных двигательных задач.

Деятельности и условиям жизни человека (социальным факторам) специалисты придают большое значение в развитии координационных способностей. Е.П. Ильин [66, 67, 68] выделяет личностно-деятельностный и функционально-генетический подходы к исследованию проблемы развития способностей. В соответствии с этими подходами способности возникают и развиваются в процессе конкретной деятельности человека.

Таким образом, координация движений рассматривается как преодоление избыточных степеней свободы движущегося органа, способность реализовать движение в соответствии с замыслом, согласованность движений отдельных частей тела спортсмена и двигательных действий, способность быстро преобразовывать движения в соответствии с новыми условиями.

В целом, координационные способности проявляются в правильности, быстроте, рациональности и находчивости выполняемых движений и действий.

Развитие и проявления координационных способностей непосредственно связаны с содержанием осуществляемой спортсменом деятельности, а уровень их развития - с влиянием генетических факторов, при этом сила влияния генетических и средовых факторов на конкретные проявления координационных способностей изменяются с возрастом.

1.1.2. Физиологические механизмы двигательной координации

Процесс, протекание которого обеспечивается согласованной работой различных органов и систем организма в целостном поведенческом акте, является процессом управления движениями [12, 13, 19 и др.].

Исследованию психофизиологических механизмов координации движений посвящено много работ. В частности, И.А. Аршавским [4], Я.М. Ко-цом [82] изучена роль в системе управления движениями структур центральной нервной системы, установлены основные принципы двигательной координации.

H.A. Бернштейн [13], P.M. Городничев [50], И.П. Иванова [64], И.М. Сеченов [133] считают, что координационные механизмы управления двигательными действиями основаны на принципе совместной работы периферического двигательного аппарата и ЦНС (по типу рефлекторного кольца).

По мнению А.К. Москатовой [109], «координационный потенциал» индивида обусловлен рядом его психофизиологических характеристик: индивидуально-типологическими свойствами нервной системы; чувством ритма и

совершенством временных оценок движения; развитием специфической пропорции; оперативностью обработки сенсорной информации и чувствительностью сенсорных восприятий; моторной и сенсорной памятью; уровнем моторного интеллекта и его способности к импровизации движений; уровнем развития корково-подкорковых и межполушарных взаимодействий, ассоциативных процессов коры головного мозга,.