Совершенствование методики управления инновационной деятельностью промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозов, Дмитрий Ильич

  • Морозов, Дмитрий Ильич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Морозов, Дмитрий Ильич. Совершенствование методики управления инновационной деятельностью промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозов, Дмитрий Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Инновационное развитие промышленного предприятия и его роль в формировании конкурентоспособных производств.

1.2 Принципы и задачи инновационного развития промышленности.

1.3 Современные технологии управления промышленным предприятием.

2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1 Концепция инновационного развития промышленности и проблемы ее реализации.

2.2 Развитие инновационных процессов на промышленном предприятии

2.3 Инвестиционный капитал как фактор инновационного развития промышленного предприятия.

3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Факторы формирования и условия реализации модели инновационного развития предприятия.

3.2 Выбор оптимального механизма инновационного развития.

3.3 Оценка эффективности инновационной деятельности предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики управления инновационной деятельностью промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. В современных условиях повышения эффективности производства можно достичь преимущественно за счет внедрения инноваций. В рыночной экономике, инновации, получающие конечное выражение в новых технологиях, новых видах конкурентоспособной продукции - это эффективное средство конкурентной борьбы, поскольку ведут к созданию новых потребностей, снижают себестоимость продукции, способствуют притоку инвестиций и повышению имиджа производителя новых продуктов, способствуют открытию и захвату новых рынков, в том числе внешних. Поиск и использование инноваций непосредственно на предприятиях является актуальной проблемой. Развитие новых технических и организационно-технологических решений, совершенствование основных принципов управления применительно к специфике отечественного рынка создают условия для обновления процессов воспроизводства на предприятиях и дают дополнительный импульс для экономического роста. Постоянное обновление техники и технологий делает инновационный процесс основным условием формирования конкурентоспособных производств, завоевания и сохранения позиций предприятий на рынке и повышения производительности, а также эффективности производства.

Инновации сами по себе уникальны и требуют уникальной организационной модели для коммерциализации, и тщательной оценки последствий внедрения. Поэтому принятие управленческих решений руководителями промышленных предприятий в области инновационной деятельности при высоком динамизме внешней среды связано с трудностями определения качественных показателей инновационного проекта и его экономической эффективности.

Следует отметить, что, несмотря на наличие в экономической литературе многочисленных работ, посвященных инновациям и инновационной деятельности, до сих пор отсутствует чёткий механизм построения модели инновационного развития промышленного предприятия. На наш взгляд, провал инновационных преобразований связан с переносом в практику управления российскими предприятиями зарубежного опыта и анализа эффективности внедрения инноваций, без учета особенностей экономики России.

На сегодняшний день одним из наименее разработанных вопросов является механизм формирования системы управления инновационным развитием, учитывающий особенности и условия функционирования промышленных предприятий России. Актуальность поставленных вопросов требует, прежде всего, разработки новых теоретико-методических подходов и методик по эффективному управлению инновационной деятельностью для обеспечения конкурентоспособности предприятий на мировом рынке.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями):

2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

Степень разработанности темы. Исключительная важность, растущая актуальность, многоплановость проблем инноваций и разработки эффективного механизма управления инновационным развитием обусловили возрастающий интерес к данной проблеме со стороны ученых как в России, так и за рубежом.

Значительный вклад в формирование научного представления об инновациях внесли труды следующих зарубежных ученых: П. Друкера,

С.СУДоннела, H. Мончева, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твисса, В.Д. Хартмана, Э. Харгадон, Й. Шумпетера, и других.

Дж. Шумпетер является основоположником теории инноваций. Сущность инновационной теории Й. Шумпетера состоит в том, что экономическое развитие происходит не только за счет увеличения национальных запасов, средств производства, но и собственного перераспределения средств производства, принадлежащих старым комбинациям, в пользу новых. Его теория послужила базой для дальнейшего развития научной мысли.

В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам оценки эффективности инноваций и инновационных проектов, в частности, работы П.Л. Виленского, В.В. Коссова, C.B. Крюкова, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, А.Г. Шахназарова и д.р.

Разработкой вопросов инновационной деятельности, инновационного развития и управления инновациями занимались видные отечественные ученые: Г.Л. Азоев, В.М. Аньшин, В.Н. Архангельский, И.Т. Балабанов, Г.С. Гамидов, А.Л. Гапоненко, Н.М. Горбов, В.Г. Гохберга, А.И. Грищенков, В.Н. Гунин, П.Н. Завлин, П.С. Завьялов, А.И. Закиров, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, А.И. Ковалев, В.Г. Колосов, В.К. Крутиков, Э.И. Крылов, И.А. Кузовлева, Л.Ш. Лозовский, Н.И. Лыгина, Л.Э. Миндели, В.Г. Медынский, С.Б. Мельников, А.Н. Нехамкин, В.В. Одиноченков, Н.О. Османов, И.Г. Паршутина, Е.М. Рогов, Г.В. Столяров, А.Б. Титов, P.A. Фатхутдинов, А.Н. Фоломьев, О.М. Хотяшева, Е.П.Чирков, C.B. Шапошникова, А.Д. Шафронов, C.B. Шманев, З.Н. Шуклина, К.П. Янковский, и др.

Внимание в работах этих авторов уделяется проблемам эффективного использования инновационной направленности деятельности различных предприятий, определению сущности, способов реализации стратегий инновационного развития, формированию системы управления инновациями.

Однако значительные различия в трактовке понятий, связанных с инновационной деятельностью, неоднозначность в предлагаемых методах и направлениях, недостаточная проработка вопросов выбора эффективной инновационной стратегии предприятиями различной отраслевой принадлежности свидетельствуют о целесообразности продолжения исследования данной проблемы. Анализ указанных работ показал: теоретические и методические положения нельзя признать достаточными для решения обозначенных проблем в инвестиционной сфере. Это определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию механизма управления инновационной деятельностью предприятий промышленности.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

- определить экономическую сущность инноваций и инновационного процесса и их роль в формировании конкурентоспособных производств; изучить основные современные технологии управления промышленным предприятием;

- исследовать современное состояние сферы инноваций и влияние государства на инновационное развитие промышленности;

- показать взаимосвязь инвестиционного капитала и развития промышленного предприятия на инновационной основе;

- проанализировать основные теоретические аспекты формирования и реализации модели инновационного развития промышленности; разработать эффективный механизм управления инновационным развитием, учитывающий особенности современного состояния промышленности и каждого конкретного предприятия;

- предложить рекомендации по обоснованию и выбору оптимального варианта сочетания инноваций для использования на промышленных предприятиях в условиях ограниченных финансовых ресурсов;

- разработать методические обоснования и рекомендации для системной оценки эффективности инновационной деятельности предприятия.

Объект исследования - промышленное предприятие, осуществляющее инвестиционно-инновационную деятельность.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области инноваций, инновационной деятельности и управления экономическими системами; законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов Российской Федерации, посвященные вопросам управления инновационной деятельностью предприятий; материалы статистических изданий Федеральной службы государственной статистики РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты и другие материалы.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также данные предприятия ЗАО ТПК «СДМ» в виде аналитической, статистической и бухгалтерской отчетности.

При проведении диссертационного исследования использовались абстрактно-логический, аналитический, монографический, и экономико-математический методы, а также методы системного, институционального и статистического анализа.

Научная новизна работы исследования заключается в разработке и обосновании системного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационной деятельностью предприятия, позволяющего применять инновации на любом предприятии независимо от размеров и организационно - правовой формы в соответствии с имеющимися ресурсами, и дать адекватную и комплексную оценку эффективности всей системы управления инновационной деятельностью.

В числе основных положений, которые выносятся на защиту, можно выделить следующее:

1. Представлена авторская модель инновационного процесса, объединяющая этапы инновационного процесса, с фазами инвестиционного проекта, что, в отличие от ранее предложенных моделей, позволяет связать в единую систему теоретические разработки в области инноватики и практические методики, применяемые при коммерциализации инноваций.

2. Разработана модель инновационного развития предприятия на основе концепции стратегического анализа, ориентированная на выявление основных путей внедрения инноваций и перспективных направлений повышения конкурентоспособности, и отличающаяся упрощением отдельных этапов традиционной системы стратегического управления, что облегчает ее практическое применение.

3. Предложена комплексная система прогнозирования эффективности результатов инновационной деятельности предприятия, базирующаяся на совокупности качественных и количественных показателей, что позволяет проводить объективный анализ перспектив применения инноваций с учетом рисков присущих инновационной деятельности. Отличительной чертой данного метода является многоуровневая система учета рисков без усложнения процедуры расчета.

4. Представлен алгоритм отбора и формирования портфеля взаимно независимых инвестиционных проектов в условиях ограниченности ресурсов, обеспечивающий наибольший суммарный эффект, и алгоритм оценки конечных результатов инновационной деятельности позволяющий получить точные выводы об эффективности принятой модели инновационного развития путем сравнения статистического отклонения конечных показателей эффективности от запланированных ранее.

5. Сформулированы методические и практические рекомендации для промышленных предприятий на примере ЗАО ТПК «СДМ» по выбору основных направлений инновационного развития, предложена и апробирована экономико-математическая модель формирования портфеля инновационных проектов и повышения экономической эффективности, исходя из результатов комплексного стратегического анализа и оценки финансовых и нефинансовых показателей инновационных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертационной работе исследования направлены на повышение эффективности управления инновационной деятельностью промышленных предприятий. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- для решения задач эффективного управления инновационной деятельностью предприятия;

- для разработки управляющих воздействий и планирования мероприятий по внедрению инноваций;

- для оценки эффективности инновационной стратегии развития предприятия; для моделирования инновационных процессов в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при оценке инновационной деятельности ряда предприятий, в том числе ЗАО ТПК «СДМ», которое является одним из ведущих предприятий по производству гидроцилиндров в Орловской области.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследований были представлены автором и получили одобрение на межвузовских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 20092011гг., апробированы при чтении учебных лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплине «Экономика предприятия», при подготовке экономистов-менеджеров в ФБГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли».

Отдельные положения методики управления инновационным развитием и анализа эффективности инновационной деятельности апробированы на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в опубликованных автором 12 печатных работах общим объемом 4,5 пл., две из которых - в реферируемом ВАК журнале.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем рукописи составляет 189 страниц, в том числе 31 рисунок, 21 таблица. Библиография включает 145 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозов, Дмитрий Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформировать следующие выводы:

1. Обеспечение условий устойчивого экономического роста и конкурентоспособности предприятий возможно только при активной инновационной деятельности. Инновационная деятельность сопряжена с появлением рисковых ситуаций, вызванных хаотическими явлениями, возникающими под воздействием изменений внешней и внутренней среды предприятия. Построение моделей инновационного развития позволяет прогнозировать возможные риски и минимизировать их последствия.

2. Целью инновационной деятельности предприятия является внедрение новых технологий, управленческих и социальных инноваций, разработки новых продуктов и услуг, для повышения конкурентоспособности предприятия и поддержание его экономических преимуществ.

Задачами инновационного развития промышленности являются:

- разработка и реализация механизмов, создающих организационные, технологические и экономические условия для активной инновационной деятельности;

- использование новых форм и методов организации производства, позволяющие обеспечить достижение высокого уровня эффективности и конкурентоспособности производства; осуществление структурно-модифицированного обновления производства, ориентированное на преобладание интенсивных факторов развития;

- формирование современной корпоративной культуры, поощряющей инновационность.

Основными принципами, на которых базируется инновационная деятельность предприятия, могут быть следующие принципы: целенаправленность, непрерывность, системность, согласованность, детализированность, эффективность, синергия, адаптивность, вариативность, множественность, прогнозируемость.

3. Государство оказывает непосредственное влияние на инновационное развитие промышленности через проводимую в стране инновационную политику, которая направлена на создание благоприятного экономического климата для осуществления инновационной деятельности, и определяется следующими основными направлениями:

- содействие развитию науки, в том числе прикладной, и подготовки научных и инженерных кадров как основного источника инновационных идей;

- разработка и реализация разнообразных программ, направленных на повышение инновационной активности бизнеса;

- осуществление государственных заказов на проведение НИОКР, обеспечивающих начальный спрос на нововведения;

- эффективное использование фискальных и прочих элементов государственного регулирования, способствующих стимулированию воздействия внешней среды и обусловливающих эффективность и необходимость инновационных решений отдельных фирм.

Государственная инновационная политика включает следующие основные методы:

- либерализация налогового и амортизационного законодательства,

- разработка законодательных норм в области инноваций,

- создание социальной инфраструктуры, включающее формирование единой информационной системы внутри страны.

4. Успешная инновационная деятельность невозможна без использования современных технологий управления, так как проблематично внедрять иновации используя устаревшие методы управления.

166

Управленческие технологии представляют собой совокупность форм, методов и средств управления, а также научное описание способов управленческой деятельности, в том числе формирования управленческих решений для достижения общих и конкретных целей организации.

Разработанная авторская модель, основанная на положениях стратегического анализа, позволяет управлять инновационным развитием предприятия, учитывая специфику инноваций как объекта управления. Она создает необходимый формальный аппарат для моделирования инновационных процессов с учетом дефицита информации и риска.

5. Основу ресурсного обеспечения инновационной деятельности, составляют инвестиции, что обуславливает их взаимосвязь. Инвестиции -это вложения денежных средств, интеллектуальной собственности, зданий, сооружений, которые не используются на текущее потребление с целью приращения их в будущем, в результате чего должен быть получен экономический, социальный и другие эффекты.

Существуют три основных источника средств инвестирования в инновации: собственные средства, заемные средства и привлеченные средства. В Российской Федерации на долю собственных средств приходится около 79,62 %, средства федерального бюджета, бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, внебюджетные фонды, иностранные инвестиции и венчурные фонды составляют 4,6 % и на долю прочих средств приходится 15,77 % инвестиций в инновации.

Основным источником заемных средств являются банковские кредиты, ставка по которым зависит от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Связь между ставкой рефинансирования ЦБ РФ и затратами предприятий на технологические инновации является тесной (Я = 0,82) и вариация вложений в технологические инновации на 66,71 % обусловлена влиянием ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а 33,29 % приходится на другие неучтенные факторы.

Источники инвестирования влияют на конечную эффективность инноваций. Включение методов учета рисков в методику расчета экономической эффективности позволяет получить более реальное значение по сравнению с общепринятой методикой оценки инвестиционных проектов. Разработанный алгоритм выбора инновационных проектов развития позволяет упростить математические расчеты на предварительном этапе, а введение двухуровневой системы оценки по финансовым и нефинансовым показателям ослабляет негативные последствия проявления инновационного риска. Предложенная методика комплексного анализа эффективности инновационной деятельности, позволяет прогнозировать системное влияние инноваций на предприятие, а алгоритм экономической эффективности на основе сравнения силы вариации позволяет оценить эффективность системы управления и дает точные ориентиры для дальнейшей реализации стратегии инновационного развития.

Таким образом, научная новизна работы заключается в разработке и обоснованию системного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием предприятия, позволяющих применять систему управления инновациями на любом предприятии независимо от размеров и организационно правовой формы, формировать оптимальный портфель инновационных проектов в соответствии с имеющимися ресурсами и давать адекватную и комплексную оценку эффективности всей системы управления инновационной деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертационной работе исследования позволяют повысить адаптивность и эффективность деятельности промышленных предприятий в условиях перехода на стратегию инновационного развития за счет освоения упрощения стратегического анализа, новых методик управления инновациями и оценки эффективности инновационной деятельности.

В числе основных результатов проведенного исследования, которые, по мнению автора, обладают научной новизной, можно выделить следующее:

1. Представлена авторская модель инновационного процесса, объединяющая этапы инновационного процесса, с фазами инвестиционного проекта, что, в отличие от ранее предложенных моделей, позволяет связать в единую систему теоретические разработки в области инноватики и практические методики, применяемые при коммерциализации инноваций.

2. Разработана модель инновационного развития предприятия на основе концепции стратегического анализа, ориентированная на выявление основных путей внедрения инноваций и перспективных направлений повышения конкурентоспособности, и отличающаяся упрощением отдельных этапов традиционной системы стратегического управления, что облегчает ее практическое применение.

3. Предложена комплексная система оценки эффективности стратегии инновационного развития, базирующаяся на совокупности качественных и количественных показателей, что позволяет проводить объективный анализ перспектив применения инноваций с учетом рисков присущих инновационной деятельности. Отличие данного метода от ранее существовавших заключается в ведении многоуровневой системы учета рисков без усложнения процедуры расчета и получении точных выводов об эффективности принятой модели инновационного развития путем сравнения статистического отклонения конечных показателей эффективности от запланированных ранее.

4. Представлен алгоритм отбора и формирования портфеля взаимно независимых инвестиционных проектов в условиях ограниченности ресурсов, обеспечивающий наибольший суммарный эффект, отличающийся достаточной точностью результата и простотой применения.

5. Сформулированы методические и практические рекомендации для промышленных предприятий на примере ЗАО ТПК «СДМ» по выбору

169 основных направлений инновационного развития, предложена и апробирована экономико-математическая модель формирования портфеля инновационных проектов и повышения экономической эффективности, исходя из результатов комплексного стратегического анализа и оценки финансовых и нефинансовых показателей эффективности инновационных проектов.

Основные положения диссертации и научные результаты исследований были представлены автором и получили одобрение на межвузовских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 20092011гг. и апробированы при чтении учебных лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Оптимизационное моделирование в экономике» при подготовке экономистов-менеджеров в Орловском государственном институте экономики и торговли.

Предлагаемая методика совершенствования управления инновационной деятельностью была апробирована на ряде промышленных предприятий г. Орла, а отдельные положения методики управления инновационным развитием и анализа эффективности инновационной деятельности предприятия одобрены и внедрены в практическую деятельность ЗАО ТПК «СДМ», которое является одним из ведущих предприятий по производству гидроцилиндров для дорожной и строительной техники в Орловской области.