Совершенствование методологии определения пожарной опасности строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Трушкин, Дмитрий Владимирович

  • Трушкин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 225
Трушкин, Дмитрий Владимирович. Совершенствование методологии определения пожарной опасности строительных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трушкин, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. 9

1.1. Горючесть строительных материалов. 13

1.1.1. Физико-химические особенности горения строительных материалов в условиях пожара. 13

1.1.2. Особенности экспериментального определения горючести строительных материалов. 16

1.2. Воспламеняемость строительных материалов. 31

1.2.1. Физико-химические особенности воспламенения строительных материалов в условиях пожара. 31

1.2.2. Особенности экспериментального определения воспламеняемости строительных материалов. 36

1.3. Способность строительных материалов к распространению пламени по поверхности. 43

1.3.1. Физико-химические особенности распространения пламени по поверхности строительных материалов в условиях пожара. 43 1.3.2. Экспериментальные методы определения способности строительных материалов к распространению пламени по поверхности. 45

1.4. Токсичность продуктов горения строительных материалов. 57

1.4.1. Физико-химические особенности образования токсичных продуктов при горении строительных материалов в условиях пожара. 57

1.4.2. Особенности экспериментального определения показателя токсичности строительных материалов. 58

1.5. Дымообразующая способность строительных материалов. 69

1.5.1. Физико-химические особенности дымообразования строительных материалов в условиях пожара. 69

1.5.2. Особенности экспериментального определения дымообразующей способности строительных материалов, по поверхности.72

1.6. Общий анализ методологии испытаний строительных материалов на пожарную опасность и постановка задачи диссертационного исследования. 82

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕТОДОЛОГИИ ЭКСПЕРИМЕН-Ф ТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ СТРОИ

• ТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. 87

2.1. Совершенствование метода определения горючести строительных материалов по ГОСТ 30244-94 (метод П). 87

2.1.1. Обоснование предложений по устранению методических недостатков. 87

2.1.2. Обоснование необходимости внесения изменений в процедуру метрологической аттестации стандартного метода. 92

2.1.3. Использование при оценке горючести строительных материалов экспериментальных зависимостей «температура дымовых газов — время». 102

2.2. Совершенствование метода экспериментального определения воспламеняемости строительных материалов по ГОСТ 30402-96. 114

2.2.1. Методические проблемы определения воспламеняемости в условиях стандартных испытаний, влияющие на достоверность и объективность определяемой характеристики. 114

2.2.2. Оценка воспламеняемости строительных материалов на основе анализа экспериментальных зависимостей «плотность теплового потока - время воспламенения». 117

2.2.3. Сравнение различных методологических подходов к моделированию внешнего теплового потока в условиях лабораторных испытаний на воспламеняемость. 119

2.3. Совершенствование метода экспериментального определения способности строи* тельных материалов к распространению пламени по горизонтальной поверхности по

ГОСТ Р 51032-97. 121

2.3.1. Влияние различных факторов на определение критического теплового потока распространения пламени в условиях стандартных испытаний. 121

2.3.2. Обсуждение различных методологических подходов к оценке способности строительных материалов к распространению пламени по поверхности. 124

2.4. Совершенствование метода экспериментального определения показателя токсичности продуктов горения строительных материалов по ГОСТ 12.1.044-89 (п. 4.20). 127

2.4.1. Влияние различных факторов на объективность определения показателя токсичности в условиях стандартных испытаний. 127

2.4.2. Обоснование необходимости внесения изменений в процедуру метрологической аттестации стандартного метода. 140

2.4.3. Оценка показателя токсичности летучих продуктов сгорания строительных материалов на основе анализа экспериментальных зависимостей «концентрация токсиканта - время». 151

2.5. Совершенствование метода экспериментального определения дымообразующей способности по ГОСТ 12.1.044-89 (п.4.18). 156

2.5.1. Обоснование необходимости изменения длины волны источника света. 156

2.5.2. Обоснование необходимости внесения изменений в процедуру метрологической аттестации стандартного метода. 157

2.5.3. Оценка дымообразующей способности строительных материалов на основе анализа экспериментальных зависимостей «оптическая плотность среды -время». 163

2.5.4. Новые методологические подходы к оценке дымообразующей способности строительных материалов. 166

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТНЫХ ИСПЫТАНИЙ. 169

3.1. Особенности экспериментального определения пожарной опасности строительных материалов различного типа. 169

3.1.1. Определение пожарной опасности пенопластов. 169

Ч' 3.1.2. Определение пожарной опасности кровельных и напольных материалов. 176

3.1.3. Определение пожарной опасности строительных материалов на основе поливинилхлорида (ПВХ). 181

3.2. Особенности экспериментального определения пожарной опасности строительных материалов, испытываемых на негорючей основе. 185

3.3. Обоснование необходимости совершенствования комплексной оценки пожарной опасности строительных материалов. 188

3.3.1. Современное состояние проблемы комплексной оценки пожарной опасности строительных материалов. 188

3.3.2. Развитие комплексной оценки пожарной опасности строительных материалов, основанной на результатах лабораторных испытаний. 192

3.3.3. Взаимное влияние показателей пожарной опасности строительных материалов. 194

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методологии определения пожарной опасности строительных материалов»

Актуальность исследования

Как известно, безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при возникновении пожара и успешная ликвидация возникшего пожара без серьезных последствий зависят от правильности и полноты оценки пожарной опасности применяющихся строительных материалов (СМ). Именно для решения данной проблемы в мировой практике сформировалось научное направление по разработке экспериментальных и впоследствии теоретических методов, позволяющих на основе полученных результатов испытаний прогнозировать поведение СМ в условиях реального пожара.

Ввиду того, что усилия, прилагаемые различными международными научными организациями в данном направлении исследований, были несогласованными, это привело к тому, что практически каждая развитая страна имеет в настоящее время собственные стандарты на методы испытаний СМ. Не исключением среди них оказалась и Россия. Хотя с 1978 г., благодаря созданию в Международной • организации стандартов (ISO) комитета по координации разработки методов пожарных испытаний, наметилась тенденция к их унификации, работа в этом направлении идет достаточно медленно, что, по-видимому, связано с многофакторностью реального пожара и, соответственно, с многообразием подходов различных исследователей к видению и решению проблем определения пожарной опасности СМ.

На сегодняшний день актуальность дальнейшего совершенствования и развития методологии определения пожарной опасности СМ нисколько не снизилась. Основные причины этого состоят в неадекватности получаемых по стандартным методам результатов реальным процессам горения СМ на пожарах, низкими сходимостью и воспроизводимостью данных стандартных измерений на стендовых установках, ограниченными возможностями использования полученных экспериментальных данных, соответствующих, как правило, какому-то конкретному сценарию (модели) возникновения и развития пожара.

Нередко возникает мнение, что принятие стандарта на метод испытания снимает актуальность проблемы, и проведение дальнейших научных исследований в данной области нецелесообразно. Может быть именно поэтому в отечественные стандарты на методы испытаний длительное время не вносилось никаких изменений и дополнений. Например, ГОСТ 12.1.044-89, в части касающейся проведения испытаний на дымообразующую способность (п. 4.18) и на токсичность продуктов сгорания (п. 4.20), не пересматривался с момента его принятия (1990 г.). В тоже время анализ возникновения и развития реальных пожаров показывает, что любой из принятых стандартов способен определить пожарную опасность СМ лишь с известной долей приближения, соответствующей определенной модели пожара, вследствие чего подавляющее большинство получаемых данных носит относительный характер. Это, в свою очередь, не позволяет использовать результаты стандартных измерений в качестве исходных данных при моделировании поведения данного СМ в условиях реального пожара, что особенно актуально для развития системы «гибкого» противопожарного нормирования.

В то же время, очевидно, что каждая последующая редакция стандарта позволяет исправить выявленные в ходе практической работы недостатки и учесть современные представления о закономерностях пожара, что дает нам возможность еще больше приблизиться к обоснованному прогнозированию поведения СМ в условиях реального пожара.

Необходимо также заметить, что ни один из принимаемых стандартов на методы испытаний, связанные с определением пожарной опасности, не может претендовать на статус «Священного Писания», а должен постоянно подвергаться критическому осмыслению, дополнению, изменению и периодической переработке, учитывающей накопленный практический материал, осмысление которого в отдельных случаях может приводить даже к смене ранее принятой методологии. В практической работе неизбежно в каждом из стандартов обнаруживаются свои «подводные камни», т.е. возникают такие ситуации, однозначное разрешение которых не предусмотрено действующим стандартом, но с которыми в процессе своей работы сталкивается любой инженер-испытатель. Именно поэтому периодическая переработка, внесение дополнений и изменений к действующим стандартам на методы испытаний СМ на пожарную опасность является необходимой процедурой развития принципов обеспечения пожарной безопасности в строительстве.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является усовершенствование методов экспериментального определения пожарной опасности СМ. Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:

- провести анализ процессов, протекающих при воспламенении и горении СМ в условиях реальных пожаров и проанализировать соответствие стандартных методов испытаний СМ на пожарную опасность особенностям этих процессов;

- усовершенствовать экспериментальные установки для определения горючести, воспламеняемости, распространения пламени, токсичности продуктов сгорания и дымообразующей способности СМ; оптимизировать методики экспериментального определения вышеперечисленных пожарно-технических показателей и оценки результатов испытаний для различных типов СМ;

- усовершенствовать методики метрологической аттестации стандартных испытательных установок для экспериментального определения показателей пожарной опасности СМ;

- проанализировать и усовершенствовать методологию комплексной оценки уровня пожарной опасности отделочных, облицовочных, кровельных и теплоизоляционных СМ.

Методологическая и теоретическая основа исследований

Методологическую и теоретическую основу исследований данной диссертации составили труды отечественных и зарубежных авторов в области научных пожарно-технических исследований, посвященных разработке методов испытаний СМ на пожарную опасность. К таким относятся труды отечественных исследователей: Таубкина С.И., Монахова В.Т., Колгановой М.Н., , Романенкова И.Г., Зигель-Корна В.Н., Корольченко А.Я., Серкова Б.Б., Смирнова Н.В., Иличкина B.C., Сидорюка В.М., среди зарубежных исследователей, работающих в аналогичной области можно выделить: Quintiere J., Thomas Р.Н., Babrauskas V, Janssens M.

Научная новизна работы

1. Предложены:

- метод оценки горючести СМ, основанный на оценке динамики тепловыделения, регистрируемой в условиях стандартных испытаний; метод оценки воспламеняемости, основанный на использовании энергетического критерия, представляющего количество энергии поглощенной образцом на момент воспламенения.

Показано, что данные методы оценки позволяют получить более объективную информацию о потенциальной пожарной опасности СМ.

2. Предложены конструктивные решения, направленные на совершенствование стандартных испытательных установок по определению горючести СМ (предложен поддон для сбора образующегося при испытаниях расплава термопластичных СМ) и по определению воспламеняемости (предложено увеличение количества источников зажигания равномерно располагающихся над поверхностью испытываемого материала).

3. Установлено определяющее влияние на результаты испытаний наличия кварцевой пластины между электронагревателем и внутренним пространством камеры сгорания в стандартной испытательной установке по определению показателя токсичности продуктов сгорания СМ.

4. Предложены и обоснованы новые калибровочные методики для испытательных установок по определению горючести, токсичности продуктов сгорания и дымообразующей способности, направленные на улучшение сходимости t и воспроизводимости результатов испытаний.

5. Обнаружены ранее неизвестные эффекты и особенности, возникающие при стандартных испытаниях на пожарную опасность различных типов СМ,

Ф исследовано их влияние на достоверность и объективность определения показателей пожарной опасности.

6. Установлено, что на определение горючести, воспламеняемости и распространения пламени для образцов СМ испытываемых на негорючей основе большое влияние способен оказывать способ крепления образцов к негорючей основе (тип, расход и равномерность нанесения клеевого состава), а при определении горючести образцов испытываемых без негорючей основы способ закрепления образцов в держателе.

7. Изучена возможность получения на стандартных испытательных установках экспериментальных данных, которые могли бы быть использованы в моделировании возникновения и развития реального пожара.

Практическая значимость

В ходе работы над диссертацией были проведены испытания большой номенклатуры различных СМ и проанализированы полученные результаты, в особенности, результаты испытаний со спорной классификацией. Выяснены причины возникновения таких спорных ситуаций и предложены способы их решения. Рассмотрены причины возможных расхождений результатов испытаний, проведенных в различных испытательных лабораториях, предложены пути решения данных проблем.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве изменений и дополнений к действующим нормативным документам на методы испытаний (ГОСТ 30244-94 метод II; ГОСТ 30402-96; ГОСТ Р 51032-97; ГОСТ 12.1.044-89, п.п. 4.18 и 4.20).

Практическое внедрение

На основе результатов исследований разработаны «Рекомендации по проведению испытаний строительных материалов на пожарную опасность». В них отражены различные спорные моменты действующих нормативных документов на методы испытаний, представлены предложения по их разрешению, рассмотрены характерные примеры испытаний различных типов СМ, даны практические советы, направленные на улучшение качества проведения испытаний и на исключение возможных ошибок при их проведении. Данные Рекомендации в настоящее время используются в работе аккредитованных испытательных лабораторий, занимающихся определением показателей пожарной опасности СМ (имеются акты внедрения).

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований пожарной опасности СМ;

- предложения по усовершенствованию стандартных методов испытаний СМ на пожарную опасность;

- методы оценки пожарной опасности СМ в условиях стандартных испытаний на основе анализа динамических характеристик;

- дополнения в методы метрологической аттестации испытательных установок по определению пожарной опасности СМ;

- предложения по внесению изменений в систему комплексной оценки пожарной опасности СМ.

Краткое описание структуры диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Трушкин, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе подробно проанализированы физико-химические особенности воспламенения и горения СМ в условиях возникновения и развития реальных пожаров, а также особенности определения горючести, воспламеняемости, распространения пламени, дымообразующей способности и токсичности продуктов сгорания СМ в условиях лабораторных и крупномасштабных испытаний. Выполнен критический обзор современных отечественных и зарубежных стандартных методов испытаний СМ на пожарную опасность, проанализированы их преимущества и недостатки.

Установлено, что наиболее принципиальным недостатком отечественного метода испытаний СМ на горючесть (ГОСТ 30244-94 метод II) является отсутствие возможности измерения реальной интенсивности тепловыделения с единицы массы материала при воздействии различных тепловых потоков и изменении условий газообмена. Обосновано, что действующая классификация СМ по горючести лишь на основе таких параметров как максимальная температура дымовых газов, потеря массы, степень повреждения по длине и время остаточного горения не способна дать объективной оценки горючести СМ. При этом использование при оценке потенциальной горючести СМ высшей теплоты сгорания, определяемой методом кислородной бомбы, также не может быть признано вполне объективным, т.к. данный метод не учитывает особенности макроструктуры СМ, реальных условий газообмена и тепловых режимов, характерных для реальных пожаров. Для повышения объективности определения горючести СМ в условиях стандартных испытаний предложено использовать при оценке условное тепловыделение, рассчитанное на основе измерения зависимости «температура дымовых газов -время» и потери массы образца. Приведенные в работе экспериментальные результаты подтверждают, что такой метод оценки способен дать более достоверную информацию о горючести материала. Для улучшения сходимости и воспроизводимости результатов стандартных испытаний на горючесть предложено дополнить метод калибровки требованиями непосредственного измерения интенсивности огневого воздействия на поверхности СМ в зоне пламени горелки, определяющего инициирование процесса возникновения горения и его развитие, и обоснована необходимость изменения местоположения дымовых термопар, измеряющих температуру дымовых газов. Предложено дополнительное оборудование для стандартной испытательной установки, представляющее собой поддон для сбора расплава, образующегося при испытаниях термопластичных СМ, обоснована необходимость детализации конструктивных требований к устройству газовой горелки, уменьшения временного интервала регистрации температуры дымовых газов, определения условий кондиционирования образцов для испытаний, доработки методов оценки таких классификационных параметров как «степень повреждения по длине» и «потеря массы».

При проведении испытаний СМ на воспламеняемость по ГОСТ 30402-96 установлено, что данный параметр для термореактивных СМ очень сильно зависит от особенностей макроструктуры материала, что требует для улучшения сходимости результатов увеличения количества испытаний или увеличения количества локальных источников зажигания над поверхностью материала, исключающих влияние неоднородности термически разлагающейся поверхности образца на результаты испытаний. Для более объективной оценки воспламеняемости СМ под действием внешнего теплового потока предложено, и на примере испытаний различных типов СМ обосновано, использовать при классификации зависимость времени воспламенения образца от поверхностной плотности теплового потока, представляющей собой энергетический критерий способности СМ к воспламенению. Проанализированы преимущества и недостатки различных методологических подходов к оценке воспламеняемости СМ под действием внешнего теплового потока при различном характере внешнего воздействия (стационарный и нестационарный тепловой поток).

Рассмотрены особенности определения способности СМ к распространению пламени по поверхности, принятые в отечественной методологии. Отмечен существенный пробел в отечественной методологии при определении данной пожарно-технической характеристики для стеновых и потолочных СМ, а также отсутствие в отечественной методологии стандартизованных крупномасштабных методов испытаний. Установлено, что методика стандартных испытаний по ГОСТ Р 51032-97 может не достаточно объективно отражать особенности проявления пожарной опасности кровельных материалов, что требует развития альтернативных методологических подходов. Критическая поверхностная плотность теплового потока (К1ШТ11) также не может являться достаточно объективным параметром, определяющим способность СМ к распространению пламени по поверхности, т.к., во-первых, зависит от характера распределения плотности теплового потока на экспонируемой поверхности испытываемого образца и времени предварительного прогрева, а, во-вторых, при ее определении никаким образом не учитывается реальное тепловыделение, способное оказывать определяющее влияние на процесс распространения пламени по поверхности.

При определении показателя токсичности продуктов сгорания в условиях стандартных испытаний (ГОСТ 12.1.044-89, п. 4.20) установлено, что наиболее существенное влияние на количественный и качественный выход токсичных продуктов оказывают конструктивное исполнение камеры сгорания, режим и длительность термического разложения образца. Принципиальным недостатком отечественного метода испытаний на токсичность продуктов сгорания является отсутствие конкретных требований к инструментально-аналитическому оборудованию, позволяющему контролировать большую номенклатуру токсичных веществ, образующихся в условиях испытаний материала, и предварительно с высокой степенью надежности оценивать потенциальное влияние образующихся токсичных веществ на живой организм, что позволило бы значительно уменьшить количество испытаний проводимых с подопытными животными. К недостаткам отечественного метода также можно отнести значительную трудоемкость, связанную с поиском наиболее опасного режима термического разложения, отсутствие системы измерения потери массы образца, вносящей неоднозначность в такой критерий как оптимальное время термического воздействия на образец и приводящее в условиях статических испытаний к значительному влиянию вторичных химических реакций на определение показателя токсичности.

Предложены рекомендации минимизирующие влияние на конечный результат испытаний вторичных химических реакций, что позволяет наиболее адекватно оценивать реальную токсическую опасность продуктов сгорания СМ. Обоснована необходимость усовершенствований метода калибровки, направленных на улучшение сходимости и воспроизводимости результатов, сформулированы и обоснованы требования к стандартному образцу и режиму его термического разложения, позволяющие объективно оценивать пригодность испытательной установки к проведению испытаний. Рассмотрен вопрос о корректности применения при испытаниях СМ на токсичность стационарного теплового потока. Было обосновано на примерах испытаний различных СМ, что стационарный тепловой режим может не всегда оказываться наиболее опасным с точки зрения выделения токсичных веществ. Также установлено, что конструктивное исполнение камеры сгорания, являющейся своеобразным «реактором», в котором образуются летучие токсичные продукты, оказывает наиболее существенное влияние на количественный и качественный выход токсичных продуктов, в связи с чем существует необходимость унификации электронагревателя и детального отражения конструктивных особенностей исполнения камеры сгорания в стандарте на метод испытания. Рассмотрено влияние на определение показателя токсичности кинетики образования летучих токсичных продуктов,. что особенно актуально в аспекте развития инструментально-расчетного метода определения показателя токсичности.

В методе по определению дымообразующей способности СМ (ГОСТ 12.1.04489 п. 4.18) обоснована необходимость изменения длины волны источника света, соответствующей наиболее близкой к максимальной чувствительности человеческого глаза. Рассмотрена и обоснована целесообразность использования при классификации СМ по дымообразующей способности времени достижения минимального светопропускания в дымовой камере в условиях стандартных испытаний. Обоснована необходимость усовершенствования метода метрологической аттестации испытательной установки, позволяющего осуществлять контроль степени стабильности поддержания заданного теплового потока в камере сгорания во время испытаний, что позволяет улучшить сходимость результатов испытаний. Предложены новые методологические подходы к оценке дымообразующей способности термопластичных и термореактивных СМ.

Рассмотрены характерные особенности определения пожарно-технических характеристик различных типов СМ и влияние их физико-химических свойств на особенности регистрации и интерпретации результатов стандартных испытаний. Рассмотрены особенности определения пожарно-технических характеристик СМ, испытываемых на негорючей основе. Установлено, что определяющее влияние на результаты испытаний СМ на негорючей основе являются тип клеевого состава, его расход и равномерность приклейки материала к негорючему основанию. Рекомендовано обязательно отражать вышеперечисленные параметры в протоколах испытаний.

Обоснована необходимость совершенствования комплексной оценки пожарной опасности СМ в аспекте развития испытательных методов, позволяющих определять при испытании сразу несколько пожарно-технических характеристик, как правило, оказывающих взаимное влияние друг на друга в условиях реального пожара. Предложены изменения системы комплексной оценки пожарной опасности кровельных, напольных и теплоизоляционных материалов. Обоснованы направления дальнейшего развития методологии испытаний СМ на пожарную опасность в аспекте преодоления относительности результатов испытаний и возможности их использования в инженерно-расчетных методах.