Совершенствование методологии прогноза состояния геотехнических систем и управления их устойчивостью на открытых горных работах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Федорова, Елена Алексеевна

  • Федорова, Елена Алексеевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 459
Федорова, Елена Алексеевна. Совершенствование методологии прогноза состояния геотехнических систем и управления их устойчивостью на открытых горных работах: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Чита. 2008. 459 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Федорова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ.

1.1. Анализ причин деформирования откосов, факторов, влияющих на их напряженно-деформированное состояние, и данных об изменении свойств пород в процессе техногенеза.

1.2. Анализ современных условий производства открытых горных работ на примере Забайкальского края и Иркутской области, способов повышения устойчивости карьерных откосов и методов улучшения свойств пород.

1.3. Анализ возможностей расчетных методов оценки напряженно-деформированного состояния геотехнических сооружений.

1.4. Анализ методов получения и повышения надежности данных для геомеханических задач и их решений.

1.5. Оценка методик принятия проектных решений по параметрам геотехнических сооружений.

1.6. Выбор объекта, предмета, цели, задач и методов исследований

II. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПОРОДНЫХ МАССИВОВ НА СТАДИИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Основные положения.

2.2. Изучение особенностей формирования, строения и состояния отвалов сложноструктурных угольных месторождений и глубоких россыпей.

2.3. Совершенствование систем опробования экскаваторных отвалов и методов их разграничения на квазиоднородные зоны по показателям, закономерно изменяющимся в их пределах.

2.4. Развитие методических основ исследований свойств пород в образцах и массивах.

2.4.1. Изучение механических свойств пород отвалов, формируемых из необводненных песчаных и пылевато-глинистых пород

2.4.2. Изучение свойств пород отвалов, формируемых из смесей крупнообломочных, песчаных и пылевато-глинистых пород при разработке глубоких россыпей.

2.5. Разработка приборов для испытаний образцов разрыхленных пород и методического обеспечения экспериментальных исследований

2.5.1. Изучение механических свойств супесчаных отвальных пород на механическом стабилометре.

2.5.2. Определения коэффициентов бокового давления глинистых отвальных пород по результатам испытаний образцов в модифицированном одометре.

2.6. Методика исследований несплошного массива известняков в условиях рыхления пород на карьере буровзрывным способом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методологии прогноза состояния геотехнических систем и управления их устойчивостью на открытых горных работах»

При добыче угля, золота и др. видов твердых полезных ископаемых открытый способ разработки месторождений обладает рядом преимуществ над подземным, в частности, более низкой себестоимостью и высокой производительностью труда. Экономически обосновано применение бестранспортной системы разработки с внутренним отвалообразованием на угольных месторождениях Канско-Ачинского, Иркутского и др. бассейнов Восточного региона. Высокая эффективность комплекса «экскаватор-драга» позволила большинству крупных производственных объединений почти полностью отказаться от подземной разработки глубоких россыпей и перейти к широкому использованию при вскрышных работах бестранспортной системы разработки с внешним отвалообразованием.

Выборочная отработка легкодоступных пластов и россыпей в прошлом привела к освоению сложноструктурных угольных месторождений и глубоких россыпей на настоящем этапе, а вследствие этого — к увеличению землеёмкости открытых горных работ. Повышения эффективности вскрышных работ и снижения экологической нагрузки на окружающую среду в изменившихся условиях добиваются за счет применения шагающих экскаваторов (драглайнов) большой единичной мощности и усложненных технологических схем, предусматривающих использование свежеотсыпанных отвалов в качестве рабочих площадок и подрезку их откосов при подготовке запасов к выемке. В результате внедрения таких схем увеличивается емкость внешних отвалов и сокращаются площади земель, в дальнейшем требующих рекультивации. Однако условия эксплуатации горных машин при этом ухудшаются, а риски развития недопустимых кренов и осадок в основании их опорных элементов возрастают.

Несмотря на накопленный опыт ведения открытых горных работ, периодически регистрируются деформации откосов, нарушения условий эксплуатации горных машин, обрушения сводов подземных полостей. Деформации внутренних платообразных отвалов на действующих угольных карьерах приводят к значительным потерям готового к выемке полезного ископаемого. На стадии рекультивации возможность перепланировки поверхностей внутренних песча-но-глинистых отвалов в форме конусов и гребней появляется только на заключительной стадии их самоуплотнения. При разработке глубоких россыпей глинистые породы, извлекаемые экскаватором со дна забоя, растекаются, занимая большие площади. Нередко теряют устойчивость отвалы, сформированные из пород подводной части забоя.

Повышением уровней потерь и непроизводительных затрат на ликвидацию последствий деформаций уступов, бортов карьеров и отвалов в условиях увеличения глубины первых и высоты вторых, а так же мощности и габаритов эксплуатируемого на них горного оборудования обусловлено повышение требований к достоверности прогнозных оценок напряженно-деформированного состояния перечисленных геотехнических сооружений. Эффективность и безопасность взрывной отбойки пород на карьерах в непосредственной близости от подземных выработок и гротов крупных пещер, используемых в производственных, хозяйственных и др. целях, обеспечивают оптимальные размеры целиков и высокая надежность оценок сейсмической устойчивости несплошных массивов.

Необходимого уровня качества обоснования параметров геотехнических сооружений месторождений в современных условиях позволяет достичь переход от частных оценок устойчивости откосов и сводов, деформируемости и несущей способности оснований к оценкам состояния геотехнических систем, объединяющих геотехнические сооружения, технические средства и массивы горных пород, находящиеся с ними во взаимодействии. От аналитических методов решения геомеханических задач с их упрощенными расчетными схемами — к современным численным методам, учитывающим условия взаимодействия элементов геотехнических систем, неоднородность породных массивов и упру-гопластический характер деформаций горных пород при высоких уровнях напряжений.

С существенным изменением состава и физико-механических свойств пород при экскавации неоднородных толщ связана необходимость разработки новых приборов, предназначенных для испытаний разрыхленных смесей на прочность и сжимаемость, методик получения и обработки исходных данных о составе и свойствах пород, методов определения наиболее вероятного положения границ между квазиоднородными зонами.

Перечисленными обстоятельствами обусловлена необходимость совершенствования методик исследований геотехнических сооружений месторождений, обработки полученных данных и прогнозирования их напряженно-деформированного состояния, а также выяснения причин неэффективности традиционных способов управления устойчивостью отвалов, и дальнейшего их совершенствования.

В связи с этим проблема совершенствования методологии прогноза состояния геотехнических систем и управления их устойчивостью на открытых горных работах является весьма актуальной.

Работа выполнена в рамках государственной целевой комплексной программы «Геомеханические процессы в геологических формациях и геотехнических сооружениях месторождений полезных ископаемых» (№ 01920009628) и договорных научно-исследовательских работ с ПО «Лензолото», ОАО «Забай-калцветметНИИпроект» и ООО «Забайкалзолотопроект».

Идея работы заключается в научно-техническом обеспечении рационального формирования и безопасного функционирования геотехнических систем путем повышения достоверности прогнозных оценок их состояния и эффективности способов управления их устойчивостью.

Цель работы — развитие методических основ оценки напряженно-деформированного состояния геотехнических систем и совершенствование способов эффективного управления их устойчивостью.

Объект исследований — геотехнические системы, основными элементами которых являются уступы, борта и отвалы.

Предмет исследований — напряженно-деформированное состояние и способы управления устойчивостью геотехнических систем, формирующихся при проведении открытых горных работ.

Основные задачи исследований:

- оценить современное состояние разработки проблемы прогнозирования и обеспечения устойчивости бортов, уступов и отвалов при разработке сложноструктурных угольных месторождений и глубокозалегающих россыпей Восточного региона;

- разработать методики получения достоверных оценок напряженно-деформированного состояния геотехнических систем;

- выявить факторы, влияющие на морфологию песчано-глинистых экскаваторных отвалов и распределение в их пределах крупных глинистых включений;

- установить закономерности, отражающие особенности формообразования и деформирования песчано-глинистых отвалов, отличающихся по составу в процессе их отсыпки, а также развития кренов и осадок в основаниях баз шагающих экскаваторов, работающих на таких отвалах;

- разработать математическую модель распределения крупных глинистых включений в песчано-глинистых отвалах;

- разработать обобщенные структурные модели крупнообломочных пород и массивов и математический метод их воспроизведения в виде упаковок обломков и систем связей между ними;

- усовершенствовать способы управления устойчивостью внутренних песчано-глинистых отвалов и разработать новые технологические решения, обеспечивающие повышение емкости внешних отвалов слабых пород;

- разработать рекомендации по выбору моделей шагающих экскаваторов и созданию их новых модификаций, лучшим образом приспособленных к условиям сложноструктурных угольных месторождений и глубоких россыпей.

Методы исследований. При выполнении исследований проводились натурные наблюдения за процессами горных работ с инструментальными измерениями параметров отвалов, формируемых в различных условиях. При оценке состояния экскаваторно-отвальных систем использованы: метод системного анализа, позволивший установить взаимосвязи между отдельными элементами систем и выявить факторы, влияющие на условия их функционирования; методы анализа надежности систем и рисков их отказов. Физико-механические свойства пород изучены лабораторными и полевыми методами, в том числе пе-нетрационным, сейсмическим и акустическим. Процессы формообразования, деформирования экскаваторных отвалов и распределения в их пределах крупных глинистых включений изучены на физических моделях, отвечающих критериям подобия метода эквивалентных материалов. Напряженно-деформированное состояние породных массивов оценивалось по решениям упругопласти-ческих задач, полученным методом конечных элементов. При воспроизведении структур крупнообломочных пород и массивов использован метод статистических испытаний. Результаты исследований обрабатывались методами теории вероятностей и математической статистики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методики оценки состояния геотехнических систем, в основу которых положены расчетные схемы, отражающие условия взаимодействия отдельных элементов, эмпирические уравнения, описывающие изменение свойств пород в массивах, усовершенствованные методы их разграничения на квазиоднородные зоны, решения упругопластических задач методом конечных элементов.

2. Математическая модель распределения крупных глинистых включений в песчано-глинистых отвалах, отражающая зависимость числа и положения квазиоднородных зон, а также средних содержаний кусков в них от высоты отвального конуса, среднего размера и содержания включений в исходной смеси.

3. Закономерности формообразования ненагруженных и деформирования нагруженных песчано-глинистых экскаваторных отвалов, отражающие цикличность изменения и тенденцию к уменьшению углов откоса конусных отвалов на последней стадии их отсыпки, а также развития осадок и кренов в основании баз шагающих экскаваторов, использующих отвалы в качестве рабочих площадок.

4. Методика оценки условий функционирования экскаваторно-отвальных систем по вероятностям отказов и степени использования ресурсов их элементов, позволяющая при выборе параметров технологических схем вскрышных работ, предусматривающих использование свежеотсыпанных отвалов в качестве рабочих площадок драглайнов, принимать решения, исходя из допустимого уровня риска.

5. Усовершенствованные способы управления устойчивостью отвалов, позволяющие избежать образования слабого слоя на контакте внутреннего экскаваторного отвала с основанием, и увеличить емкости внешних отвалов слабых пород за счет армирования их откосов или призм упора замкнутыми контурами.

Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что получены новые знания о природе и закономерностях физико-механических процессов, влияющих на устойчивость геотехнических сооружений месторождений, на основании которых:

- повышена достоверность оценок напряженно-деформированного состояния геотехнических систем за счет использования: нового оборудования для изучения механических свойств разрыхленных пород и методического обеспечения; эмпирических уравнений, описывающих изменение физико-механических характеристик пород в пределах массивов; расчетных схем, отражающих структурные особенности массивов; решений упруго-пластических задач, полученных методом конечных элементов;

- впервые установлено наиболее вероятное положение границ между слоями, существенно отличающимися по плотности, в свежеотсыпанных песчано-глинистых отвалах с помощью статистических тестов методом, основанным на (доказанном в ходе его реализации) предположении о равенстве расхождений между средними оценками в соседних зонах при закономерном изменении контролируемого показателя по глубине;

- выделены три стадии формообразования песчано-глинистых конусных отвалов, отличающиеся по степени и характеру изменения углов откоса;

- установлены закономерности, отражающие цикличность изменения и тенденцию к уменьшению углов откоса на третьей стадии формообразования;

- выявлена зависимость высоты, достигнув которой конусные отвалы начинают периодически деформироваться, от сцепления, характера искривления линии откоса от угла внутреннего трения, степени ее искривления от среднего размера включений; их содержания в исходной смеси и высоты отсыпки;

- разработана математическая модель распределения крупных глинистых включений в песчано-глинистых отвалах, отражающая зависимость числа и положения квазиоднородных зон, а также средних содержаний кусков в них, от высоты конусного отвала, среднего размера и содержания крупных включений в исходной смеси;

- определен вид зависимостей, связывающих высоту нагруженных шагающими экскаваторами отвалов с осадками и кренами их базы, установлена последовательность отказов экскаваторно-отвальных систем вследствие достижения перечисленными показателями эксплуатационной безопасности критических значений;

- разработана методика сравнения параметров экскаваторно-отвальных систем по вероятностям отказов, в результате ее реализации шагающие экскаваторы разделены на три группы, отличающиеся по степени использования ресурса технических характеристик при работе на свежеотсыпанных песчано-глинистых отвалах;

- обоснована необходимость разработки новых моделей драглайнов, лучше приспособленных к условиям разработки сложноструктурных угольных месторождений и глубокозалегающих россыпей;

- усовершенствованы способы управления устойчивостью внутренних песчано-глинистых отвалов с учетом установленных причин неэффективности мероприятий, направленных на улучшение свойств отвальных пород;

- установлена неоднородность природных массивов крупнообломочных пород по числу контактов у обломков и площадям зон их соприкосновений;

- разработаны обобщенные структурные модели крупнообломочных пород и массивов, а также теоретические основы метода воспроизведения их структур в виде математических моделей упаковок обломков и систем связей между ними.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается представительным объемом полевых и лабораторных исследований, подтверждается высокой степенью сходимости между сравниваемыми параметрами и положительными результатами внедрения проектных решений по параметрам бортов карьеров и отвалов, обоснованных прогнозными оценками напряженно-деформированного состояния геотехнических систем.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- разработаны способы формирования устойчивых отвалов из слабых пород за счет армирования замкнутыми контурами откосов бульдозерных отвалов или призм упора экскаваторных отвалов (пат. РФ № 2233947);

- определены оптимальные по числу перевалок и перемещаемому во внутренний отвал объему вскрышных пород параметры технологических схем дифференцированного размещения в промежуточных отвалах песчано-глинистых смесей, обеспечивающие устойчивость внутренних отвалов за счет очистки отвальных пород от крупных глинистых включений на стадии их переэкскавации, ограничена область применения таких схем;

- разработана оптимальная система опробования конусных отвалов, позволяющая автоматизировать процесс пространственной привязки образцов и значительно сократить число образцов, необходимое для разграничения отвалов на квазиоднородные зоны;

- повышена эффективность мероприятий, направленных на предотвращение деформаций внутренних песчано-глинистых экскаваторных отвалов за счет удаления с помощью взрывов глинистых включений из скоплений, локализованных в зоне контакта отвала с основанием, на начальной стадии самоуплотнения отвальных пород;

- предложен порядок отстройки оптимальных профилей многоярусных отвалов и бортов карьеров, учитывающий структурные особенности породных массивов, изменение свойств пород, способы очистки берм и разработки вскрышных пород, взаимное влияния на напряженно-деформированное состояние элементов геотехнических систем;

- обоснованы главные направления модернизации шагающих экскаваторов с целью создания горных машин специального назначения, сориентированных на горно-геологические условия глубоких россыпей и сложноструктурных угольных месторождений;

- предложены оптимальные по характеристикам эксплуатационного качества и стоимости варианты усиления конструкций жестких и нежестких покрытий карьерных дорог;

- установлены рациональные размеры охранного целика и параметры технологических схем буровзрывных работ, обеспечивающие сохранность уникальных подземных объектов, расположенных в непосредственной близости от карьера, разрабатываемого способом взрывной отбойки пород;

- автоматизированы процедуры статистической обработки данных о составе и свойствах отвальных пород, разграничения отвалов на квазиоднородные зоны, воспроизведения структур крупнообломочных пород и массивов в виде математических моделей упаковок обломков и систем связей между ними по параметрам распределений длин и коэффициентов формы обломков, числа и площадей контактов;

- разработан механический стабилометр, позволяющий испытывать образцы разрыхленных пород в условиях трехосного осесимметричного сжатия, и методическое обеспечение проведения испытаний на новом приборе и обработки их результатов (авторские свидетельства СССР № 1675730 и № 1759131, патент СССР № 188227138).

Личный вклад автора:

- постановка задач, выбор методов, проведение как теоретических, так и экспериментальных исследований;

- разработка и реализация методик получения и обработки исходных данных для геомеханических расчетов, а также методов разграничения отвалов на квазиоднородные по плотности зоны и процедур их разграничения на квазиоднородные по составу зоны;

- оценка состояния геотехнических систем и рисков их отказов;

- разработка технологических способов целенаправленного изменения состава песчано-глинистых отвальных пород в процессе их перевалки и повышения емкости внешних отвалов слабых пород;

- конструирование устройств для изучения физико-механических свойств отвальных пород и эквивалентных им материалов;

- разработка структурных моделей и основных процедур метода воспроизведения структур крупнообломочных пород и массивов в виде математических моделей упаковок обломков и систем связей между ними;

- обработка, анализ и обобщение полученных результатов;

- формулировка выводов и рекомендаций.

Реализация результатов работы:

- результаты выполненных исследований использованы при обосновании параметров технологических схем ведения вскрышных работ на угольном разрезе «Харанорский», при разработке Красноармейского и Балахнинского месторождений россыпного золота, Уртуйского флюоритового и Жирекенского молибденового месторождений, Чинейского месторождения медно-сульфидных руд, Талатуйского, Тарданского, Андрюшкинского, Богомоловского, Савкин-ского и Итакинского рудных месторождений;

- опытная партия механических стабилометров прошла апробацию в отделе изысканий Забайкалжелдорпроекта, в лаборатории геомеханики Читинского института природных ресурсов СО РАН и учебной лаборатории Читинского государственного университета;

- результаты исследований внедрены в учебный процесс в виде методических рекомендации по определению и статистическому анализу физико-механических характеристик нарушенных пород;

- на основе предложенных моделей, методов и методик разработаны четыре программы для ПЭВМ.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на расширенном семинаре кафедр открытых горных работ, подземной разработки МПИ и безопасности жизнедеятельности ЧитГУ (Чита, 2007), на научных семинарах Института горного дела СО РАН (Новосибирск, 2007) и Института горного дела ДВО РАН (Хабаровск, 2007).

Основные положения диссертационной работы доложены на: научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2002 и 2008), международной конференции по геотехнике «Взаимодействие сооружений и оснований: методы расчета и инженерная практика» (Санкт-Петербург, 2005), научной конференции ЛИСИ (Ленинград, 1991), региональной конференции «Локальный прогноз и разработка месторождений золота» (Чита, 1992), международном научно-техническом семинаре «Защита инженерных сооружений от морозного пучения» (Якутск, 1993), международном симпозиуме «Геокриологические проблемы строительства в восточных районах России и Северного Китая» (Якутск, 1998), международной конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире» (Чита, 1999), региональной конференции «Проблемы освоения и рационального использования природных ресурсов Забайкалья» (Чита, 2000), межрегиональной конференции «Проблемы экологической безопасности Восточных границ России на рубеже тысячелетий» (Чита, 2000), межрегиональной научно-технической конференции «Новый век - новые открытия» (Чита, 2001), 2-й международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию» (Чита, 2001), международной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» (Чита, 2001), 2-й международной научно-практической конференции «Человек — среда — вселенная» (Иркутск, 2001), международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии переработки минерального сырья» (Чита, 2002), 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» (Чита, 2003),

Основное содержание диссертации изложено в 39 работах, включая монографию и учебное пособие, из них в рекомендованных ВАК. изданиях опубликовано 7 работ. Авторскими свидетельствами и патентами защищено 4 изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка из 246 наименований, содержит 345 страниц текста, в том числе 21 таблица, 110 рисунков и приложений на 113 страницах.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Федорова, Елена Алексеевна

6.7. Выводы и рекомендации

На основе анализа условий проведения вскрышных работ и значений расчетных показателей эффективности технологических схем селективной выемки из отвалов пород с максимальным и повышенным содержанием крупных глинистых включений и последующего их перемещения в бульдозерные отвалы или верхние ярусы внутренних экскаваторных отвалов сделаны следующее выводы:

1) технологические схемы, обеспечивающие удаление крупных кусков глинистых пород только из колец разброса отвальных конусов, сформированных легкими экскаваторами не эффективны при среднем размере включений 0,2 м и менее;

2) при большем среднем размере включений и перевалке вскрышных пород шагающими экскаваторами среднего класса, тяжелыми и сверхтяжелыми область применения таких схем ограничена сравнительно невысоким содержанием кусков глинистых пород в исходных смесях - 10. 20 %;

3) переход от технологических схем, обеспечивающие удаление крупных кусков глинистых пород только из колец разброса, к схемам, предусматривающим извлечение дополнительных объемов из колец разброса и периферийных зон нижних ярусов конусных отвалов, использование тяжелых и сверхтяжелых шагающих экскаваторов обеспечивает необходимую степень очистки смесей, содержащих от 25 до 50 % включений, за 7. 4 промежуточных перевалки;

4) уровень эффективности технологических схем, предусматривающим извлечение дополнительных объемов из колец разброса и периферийных зон нижних ярусов конусных отвалов, зависит от содержания и размера глинистых включений в исходной смеси, объема части отвала, подлежащей переэкскавации, а также от высоты разгрузки ковша драглайна и высоты отвала.

2. Устойчивого состояния внутреннего песчано-глинистого отвала с поверхностью в виде конусов позволяет добиться способ удаления кусков глинистых пород с помощью взрывов из зон их скоплений, расположенных на контакте отвала с основанием. Этот способ обеспечивает как повышение устойчивости внутренних отвалов, так и снижение объемов планировочных работ при рекультивации занятых ими территорий.

3. Увеличение емкости отвалов слабых глинистых пород в стесненных условиях достигается армированием отвалов или призм упора предварительно напряженными замкнутыми контурами, ограничивающими подвижность отвальных пород на начальной стадии их самоуплотнения.

4. Замкнутые контуры небольшой высоты одноразового использования в отвалах слабых пород экономичнее формировать из полотнищ в виде перекрученных и скрепленных в зонах скрещивания лент. Мощные стационарные контуры формировать из полотнищ, усиленных в одном направлении (в направлении растяжения), а замкнутые со всех сторон объемы секторов призм упора многоразового использования - из сеток в виде скрепленных в зонах скрещивания гибких равнопрочных тросов.

5. Приемлемые условия эксплуатации БелАЗов, грузоподъемностью свыше 40 т, обеспечивают усиленные нежесткие и жесткие покрытия. Весовым, габаритным и скоростным характеристикам современных карьерных дорог отвечают прочные и долговечные дорожные одежды, представляющие собой комбинации жестких слоев с нежесткими дренирующими прослойками. В условиях открытой разработки крупных месторождений область применения нежестких покрытий в виде нескольких слоев подобранного по составу щебня на участках, перекрытых слабыми породами, ограничена толщиной дорожных одежд и свойствами пород оснований.

6. Проведенные исследования, разработанные методики и средства получения исходных данных, их обработки и использования при оценке условий функционирования локальных геотехнических систем способствовали принятию технологических решений, обеспечивающих удовлетворение потребностей общества в полезных ископаемых при минимальном воздействии на окружающую среду, а в ряде случаев и получению экономического эффекта.

7. Основной причиной неэффективности дренажных систем, предназначенных для осушения оснований деформирующихся песчано-глинистых внутренних отвалов, являются слабые водонепроницаемые слои, формирующиеся на контакте с основанием из скоплений кусков глинистых пород в процессе насыщения их водой. Устойчивого состояния таких отвалов возможно добиваться с помощью технологических схем, либо позволяющих «очищать» смеси от крупных глинистых включений на стадии перевалки вскрышных пород, либо перемешивать на начальной стадии самоуплотнения отвальных пород с помощью взрывов куски глинистых пород с мелкодисперсным фильтрующим материалом в зоне контакта отвала с основанием.

327

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований, научных обоснований, методических и технологических разработок внесен заметный вклад в решение крупной и актуальной научно-технической проблемы надежного прогнозирования напряженно-деформированного состояния и эффективного управления устойчивостью геотехнических систем, формирующихся при открытой разработке месторождений.

Основные научно-практические результаты выполненных исследований и разработок заключаются в следующем:

1. На основании анализа и обобщения опыта ведения открытых горных работ в сложных горно-геологических условиях и ранее выполненных исследований дана оценка состоянию разработки проблемы прогнозирования и обеспечения устойчивости геотехнических систем, формирующихся при открытой разработке месторождений, установлена необходимость и предложены пути повышения достоверности оценок напряженно-деформированного состояния геотехнических сооружений месторождений.

2. Разработаны методики исследований основных элементов геотехнических систем — породных массивов, подготовки данных для геомеханических расчетов и математического моделирования условий функционирования данных систем, позволяющие повысить надежность оценок их напряженно-деформированного состояния за счет использования: оптимальных схем отбора образцов; усовершенствованных методов их разграничения на квазиоднородные зоны; методик испытаний разрыхленных пород, обработки результатов и представления их в виде зависимостей, описывающих изменение характеристик прочности в пределах исследуемых массивов; решений упругопластических задач, полученных методом конечных элементов в постановке, максимально отвечающей условиям взаимодействия элементов рассматриваемых систем.

3. Разработаны, апробированы и использованы на стадии инженерно-геологических изысканий новые приборы. Создано их методическое обеспечение.

4. Выделены стадии формообразования конусных отвалов в процессе отсыпки смесей песчаных и пылевато-глинистых пород различного состава, отличающиеся по степени и характеру изменения углов откоса. Выявлены закономерности формирования и деформирования экскаваторных отвалов, отражающие цикличность изменения геометрических параметров и уменьшение углов откоса на последней стадии их формирования. Установлено, что характер искривления линии откоса на последней стадии формирования отвального конуса зависит от характера изменения в пределах его верхних слоев показателей прочности, высоты разгрузки ковша, содержания и среднего размера крупных включений в поступающей из него смеси.

5. Выявлен характер развития осадок и кренов в основании баз драглайнов, работающих на свежеотсыпанных песчано-глинистых отвалах. Установлен порядок достижения углами наклона баз и их краевыми осадками значений, превышающих допустимые по условиям эксплуатации шагающих экскаваторов.

6. Создана математическая модель распределения в песчано-глинистых конусных отвалах крупных глинистых включений, описывающая изменение положения, формы и числа квазиоднородных зон, а также среднего процентного содержания в них кусков по мере увеличения высоты отвала и содержания включений в исходной смеси.

7. Разработана методика оценки условий функционирования экскаваторно-отвальных систем. В результате ее реализации шагающие экскаваторы разделены на группы, отличающиеся по степени использования ресурса своих технических характеристик в условиях использования свежеотсыпанных песчано-глинистых отвалов в качестве рабочих площадок; обоснована необходимость изменения технических характеристик драглайнов при создании новых моделей, более адаптированных к условиям открытой разработки сложноструктурных угольных месторождений и глубоко залегающих россыпей.

8. Установлены причины неэффективности традиционных способов управления устойчивостью песчано-глинистых внутренних отвалов. Определены рациональные параметры технологических схем переэкскавации отвалов, позволяющие достичь необходимой степени очистки от крупных глинистых включений смесей, поступающих в нижние ярусы внутренних отвалов.

9. Предложены технологические схемы, обеспечивающие устойчивость песчано-глинистых внутренних отвалов, формируемых на наклонных площадках и увеличение емкости внешних отвалов слабых пород.

10. Обоснована необходимость оценки состояния массивов крупнообломочных пород методами дискретных сред. В рамках развития этого перспективного направления разработана обобщенная модель строения неоднородного массива крупнообломочных пород и численный метод воспроизведения их структур в виде упаковок моделей обломков и систем связей между ними по параметрам распределений значений длин обломков и коэффициентов формы, числа контактов и площадей зон их соприкосновения. Разработан полевой метод определения числа контактов у обломков и измерения площадей зон их соприкосновения. При исследовании крупнообломочных отложений выявлена неоднородность распределения значений площадей контактов, послужившая основанием для классификации контактов по условиям соприкосновения обломков. Определены вероятности, соответствующие каждому из трех выделенных типов контактов.