Совершенствование методологии восстановления качества поверхностных вод природных водных объектов на уровне субъекта Федерации: на примере Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Шарапов, Николай Михайлович

  • Шарапов, Николай Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 346
Шарапов, Николай Михайлович. Совершенствование методологии восстановления качества поверхностных вод природных водных объектов на уровне субъекта Федерации: на примере Забайкальского края: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Чита. 2010. 346 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шарапов, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТРОПОГЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).

1.1. Формирование качества вод в дотехногенный период.

1.2. Трансформация качества природных вод на современном этапе.

Выводы по главе 1.

2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ НОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРИРОДНЫХ ВОД.

2.1. Возникновение проблемы нормирования состава воды и управления качеством.

2.2. Современные подходы к нормированию качества вод.

2.2.1. Зарубежный опыт нормирования водопользования.

2.2.2. Отечественный опыт нормирования водопользования.

Выводы по главе 2.

3. МЕТОДОЛОГИЯ НОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

3.1. Две категории объектов нормирования. Цель и задачи управления качеством вод.:.

3.2. Методический подход к нормированию качества вод природных водных объектов.

Выводы по главе 3.

4. МОДУЛЬ ТРАНСФОРМАЦИИ - КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ НА ВОДОСБОРЕ И В ВОДНОМ ОБЪЕКТЕ.

4.1. Общие принципы определения интегрального показателя существующего состояния водного объекта.

4.1.1. Модуль трансформации загрязнений и его свойства.

4.1.2. Интегральное определение состояния природного водного объекта.

4.2. Сравнительная оценка качества вод бассейнов водотоков (внешняя задача).

4.3. Сравнительная оценка качества вод участков водотоков (внутренняя задача).

4.4. Оценка качества вод водоемов.

Выводы по главе 4.

5. СХЕМА РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ. 111 5.1. Районирование территории субъекта РФ для целей управления качеством водных объектов.

5.2. Назначение нормативов НДВ на водные объекты и их водосборы

5.3. Назначение ориентировочного требуемого уровня снижения вредного воздействия на водный объект (участок) по привносу химических веществ и соединений.

Выводы по главе 5.

6. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО ПОДХОДА В СУБЪЕКТЕ

РФ (на примере Забайкальского края).

6.1. Использование стационарных и экспедиционных наблюдений за химическим составом вод.

6.2. Экспедиционные исследования качества воды. Цели и задачи.

6.3. Реализация экспедиционных исследований на примере бассейна р. Амур в пределах Забайкальского края.

6.3.1. Бассейн р. Ингода.

6.3.2. Бассейн р. Онон.

6.3.3. Бассейн р. Шилка.

6.3.4. Бассейн р. Аргунь.

Выводы по главе 6.

7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВОД ДЛЯ РЕШЕНИЯ КОНКРЕТНЫХ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ.

7.1. Ранжированный ряд основных водных объектов, расположенных в пределах Забайкальского края, по данным За-6УГМС.

7.2. Анализ гидрохимических показателей качества воды трансграничных водных объектов для обоснования выбора контрольных створов (на примере р. Аргунь).

7.3. Использование модуля трансформации загрязняющих веществ при разработке программ водоохранных мероприятий на примере р. Ингода).

7.4. Прогноз трансформации загрязняющего вещества по длине водотока.

7.5. Анализ изменения состояния водоема-охладителя ТЭС (на примере озера Кенон в г. Чите).

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методологии восстановления качества поверхностных вод природных водных объектов на уровне субъекта Федерации: на примере Забайкальского края»

Актуальность проблемы. Поверхностные воды — воды водотоков и водоемов, являющиеся источниками водоснабжения, сыграли исключительную роль в определении человеком мест его расселения, развитии промышленного и сельскохозяйственного производства в непосредственной близости от водных объектов. В РФ за последние 40-50 лет экстенсивное освоение и использование природных ресурсов, строительство новых и увеличение действующих производственных мощностей предприятий, рост городов и населенных пунктов без учета условий формирования количественных и качественных показателей, привели к нарушению геосистемного равновесия водосборов. Все это сказалось на качестве природных ресурсов и, в первую очередь — на водных. Для выхода из сложившейся ситуации требуется комплексное решение возникших социально-экономических и экологических проблем. Для обеспечения принципа устойчивого развития современного общества «Концепцией государственной политики в сфере использования, восстановления и охраны водных объектов» предусматривается постоянное и планомерное снижение вредных воздействий на водные объекты, т.е. нормирование привноса загрязняющих веществ (ЗВ).

Целью нормирования хозяйственной деятельности, базирующейся на учете экологических и экономических интересов, является установление нормативов допустимого воздействия, обеспечивающих, с одной стороны, соблюдение конституционных прав граждан на чистую воду и благоприятную экологическую среду, а, с другой, - рациональное использование водных ресурсов при условии устойчивого развития экономики.

К настоящему времени в мире, в том числе и в РФ, накоплен значительный опыт в регламентировании хозяйственной деятельности. В большинстве экономически развитых стран нормирование качества поверхностных вод осуществляется с помощью метода «наилучших существующих технологий». В последнее время превалирует комбинированный подход к регулированию качества вод, который объединяет методы «наилучших существующих технологий», принцип предельно-допустимых концентраций (ПДК) и другие «жесткие» нормативы [170]. В нашей стране данной проблемой в разные годы занимались такие ученые, как В.И. Осипов, A.M. Черняев, И.С. Алексейко, С.Д. Беляев, М.Г. Гневашев, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, В.В. Иванов, А.Е. Косо-лапов, А.П. Лепихин, П.А. Лозовик, А.П. Носаль, A.B. Платонов, А.Н. Попов, Н.Б. Прохорова, В.Г. Пряжинская, А.Д. Рикун, И.Д. Родзилер, Е.В. Рюмина, О.В. Тютков, A.A. Цхай, И.М. Ширяк, Д.М. Ярошевский и др. В то же время, в РФ современная нормативно-методическая база (в т.ч. нормативы допустимых воздействий, в которых превалирует принцип ПДК) не позволяет в должной мере оценивать экологическое состояние водосборов, а так же производить ранжировку водотоков и выделенных участков рассматриваемого водного объекта, т.е. определять приоритетность вложения средств. Все это приводит к неоправданно высоким инвестициям, выделяемым для реализации водоохранных мероприятий. Таких средств в бюджетах различных уровней (федеральном, субъектов РФ и, тем более, муниципальных) и у водопользователей, как правило, нет.

В частности, по данным Федерального агентства водных ресурсов РФ, взимаемые с водопользователей средства за сбросы ЗВ расходуются на различные цели, и только незначительная часть (не более 14 %) направляется на осуществление водоохранных мероприятий [171]. Большая часть рассредоточенных источников сброса загрязняющих веществ, удельный вес которых составляет около 70 % от общего количества загрязнений, не регулируется; работы в водоохранных зонах не ведутся-[171].

В конечном итоге дефицит средств приводит к субъективному отбору реализуемых мероприятий, не позволяет на практике реализовать концепцию устойчивого водопользования, снижает эффективность водоохранных мероприятий и, как следствие, к тому, что водные объекты продолжают загрязняться и деградировать.

Таким образом, разработка методологических и методических подходов к оценке качества природных вод и принципов управления процессом его формирования является актуальной крупной научной проблемой.

Цель работы заключается в разработке методов, позволяющих на уровне субъекта РФ производить оценку существующего качества вод водных объектов и его планомерное восстановление за счет выполнения первоочередных водоохранных мероприятий, включающих мероприятия на водосборах, с учетом реально имеющихся средств, и с применением моделирования качественного состава вод водных объектов.

Идея работы состоит в том, что на уровне субъекта федерации восстановление качества вод природных водных объектов, учитывая огромные материальные затраты, наиболее рационально вести методом ранжированного ряда водных объектов и их участков с использованием «пошагового» подхода, в увязке с программами водоохранных мероприятий.

Объектом исследования являются геоэкосистемы водных объектов и их бассейнов в границах субъекта Федерации.

Предметом исследования является система оценки качества вод водных объектов и методы управления процессом формирования этого качества, включая планирование водоохранных мероприятий на водосборе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать влияние деятельности человека на изменение качества вод природных водных объектов на различных исторических этапах.

2. Выявить основные недостатки существующей методологии оценки качественного состава вод с учетом опыта ведущих стран мира.

3. Сформулировать методологию оценки качества вод, которая позволила бы планомерно уменьшать вредные воздействия на природные водные объекты.

4. Выявить эффективный критерий оценки качественного состава вод, учитывающий геоэкологические процессы, происходящие как на водосборе, так и в водном объекте, и на его основе разработать методику сравнительной оценки качества вод.

5. Разработать методику районирования водных объектов для субъекта

РФ.

6. Предложить механизм разработки и внедрения региональных нормативов воздействий на природные водные объекты.

7. Апробировать предлагаемую методологию на примере субъекта РФ -Забайкальского края. На ее основе разработать поэтапный план перехода к управлению качеством вод на уровне субъектов РФ.

Научная новизна работы:

- Впервые предложено разделить систему нормирования качественного состава вод на две категории: первая - вода, забираемая из водных объектов и используемая человеком в различных целях и вторая — вода природных водных объектов, как ресурс.

- Предложена методика комплексной сравнительной оценки качества вод природных водных объектов, позволяющая ранжировать водные объекты по привносу ЗВ по территориям (бассейнам и административным образованиям), основанная на использовании сравнительного интегрального показателя, косвенно учитывающего геоэкологические процессы на водосборах;

- Впервые в рамках разработанной методологии собран и систематизирован материал, характеризующий качественный состав вод водных объектов в границах субъекта РФ - Забайкальского края; предложено разрабатывать водохозяйственные программы не по створу, а по участкам для водотоков (по времени - для водоемов), т.е. реализовать территориально-бассейновый принцип управления качеством вод;

- Впервые установлено, что для водотоков приращение концентрации рассматриваемого ЗВ от приращения его массового расхода в границах участков с учетом естественных процессов в водных объектах описывается линейной зависимостью;

- Предложено устанавливать нормативы воздействий на природные водные объекты на ограниченный период времени и увязывать их с программами

I водоохранных мероприятий, разработанными исходя из экономических возможностей региона.

Практическая значимость и реализация результатов:

- Предложена методика разработки временного норматива допустимых воздействий на водный объект, включающая показатель существующего состояния (ПСС), ориентировочный требуемый уровень снижения вредных воздействий (ОТУС), программу водоохранных мероприятий (ПВМ) и срок исполнения программы (СИП); разработан механизм реализации норматива.

- Разработанная методика позволила произвести моделирование гидрохимического режима водных объектов и в первом приближении оценить вклад естественных процессов, а так же - разделить ЗВ на условно консервативные и условно неконсервативные вещества.

- Теоретически обоснованная методология и методика апробированы на примере Забайкальского края, что позволило произвести ранжирование бассейнов водных объектов как по экологическому состоянию в целом, так и по характерным видам ЗВ.

- Результаты исследований были использованы при разработке областной целевой программы «Обеспечение населения Читинской области питьевой водой» и проекта Территориальной подпрограммы действий по совершенствованию и развитию водохозяйственного комплекса на территории Читинской области «Вода России — XXI век», проектов муниципальных водоохранных программ и при выполнении Государственного контракта № НИР-03-06 Федерального агентства водных ресурсов «Научное обоснование методов обеспечения устойчивого и безопасного функционирования водохозяйственного комплекса Верхнего Амура».

Апробация работы. Результаты работы были представлены, обсуждены и одобрены на международных конференциях «Акватерра - 2000» (С.Петербург, 2000), «Акватерра - 2002» (С.-Петербург, 2002); Международном симпозиуме «Вода: Экология и технология (Экватек — 2002)» (Москва, 2002);

Международных конференциях — выставках «Чистая вода России — 2001 г.» (Екатеринбург, 2001), «Чистая вода России - 2003 г.» (Екатеринбург, 2003), «Чистая вода России — 2005 г.» (Екатеринбург, 2005); Всероссийском конгрессе работников водного хозяйства (Москва, 2003); Научной конференции ВСО АВН и Иркутского научного центра СО РАН (Иркутск, 2002); Научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» Читинского института природных ресурсов СО РАН (Чита, 2001); V Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2003); «Экономические реформы в России» (С.-Петербург, 2006); «Оценка эколого-экономической ситуации загрязнения водных экосистем в бассейне оз.Байкал и управление экологическим риском» (Иркутск, 2006); Международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование трансграничных вод» (Улан-Удэ — Улан-Батор, 2006), Научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосфер-ных исследований» (Чита, ИПРЭКСО РАН, 2006), Международной конференции «Состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества в области охраны окружающей среды и управления водными ресурсами» (Москва, МПР России, 2007), Международной конференции «Природоохранное сотрудничество Читинской области и Автономного района Внутренняя Монголия в трансграничных экологических районах» (Чита, ЗабГГПУ, 2007), VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, Чит-ГУ, 2007), Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества» и X Международном симпозиуме и выставке «Чистая вода России - 2008» (Екатеринбург, 2008), VIII Всероссийская научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, ЧитГУ, 2008, 2009), а так же научных конференциях Забайкальского края и ежегодных научных семинарах Читинского Государственного университета.

Личный вклад соискателя состоит в обосновании идеи работы и ее peaлизации путем постановки цели и задач исследования, руководства и непосредственного участия в выполнении теоретических, аналитических и экспедиционных исследований, а так же обобщения результатов исследований и разработки рекомендаций по их использованию, внедрении результатов исследований.

Достоверность и обоснованность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом и результатами аналитических исследований, выполненных в аккредитованных лабораториях, обоснованным использованием методов математической статистики и современных достижений вычислительной техники; значительным объемом экспедиционных исследований; удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с экспедиционными данными и с теоретическими гипотезами и данными других авторов; положительным эффектом внедрения результатов исследований в государственных учреждениях Федерального центра и Забайкальского края.

Методология и методы исследований, исходные материалы. Методологической основой работы являются обобщенные современные представления о формировании качества поверхностных вод в условиях существенного увеличения антропогенного воздействия на водосборы и акватории водных объектов, экологической устойчивости водных экосистем, а так же территориально-бассейновый подход к планированию и реализации мероприятий по повышению качества вод. При проведении исследований использовались методы гео-графо-гидрологического анализа, экспертной оценки, методы картирования. При обработке результатов применялись методы математической статистики, а также математического моделирования.

В основу работы положены многолетние наблюдения на режимной сети станций и постов Росгидромета, МПР России, а также исследования, выполненные под руководством и при непосредственном участии автора на кафедре водного хозяйства и инженерной экологии ЧитГУ, в ВостокНИИВХ, в том числе экспедиционные данные обследований и измерений.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Для эффективного управления качеством вод необходимо разделить объекты нормирования на две категории: Первая категория — вода, как сырье (и/или технологический компонент в производстве той или иной продукции), используемая человеком для приоритетных целей водопользования. Вторая категория - вода природных водных объектов, как естественный компонент природы, природный ресурс.

2) Достижение главной цели - восстановление природного качества вод водных объектов второй категории, должно производиться на региональном уровне в границах бассейнов и административных образований.

3) Региональные нормативы воздействий для бассейнов водных объектов и их участков должны базироваться на критерии сравнительной оценки качества вод, учитывать геоэкологические процессы, в т.ч. — техногенные, происходящие на водосборах. Одним из таких критериев может служить модуль трансформации ЗВ.

4) Методология восстановления качества вод поверхностных водных объектов включает: оценку существующего состояния; определение ориентировочного уровня улучшения качества вод; разработку программ водоохранных мероприятий; назначение возможного срока реализации программ с учетом экономических возможностей региона и достигнутых на предыдущем этапе результатов.

5) При определении ориентировочного уровня улучшения качества вод и разработке программ водоохранных мероприятий должно осуществляться прогнозирование качественного состава водных объектов, т.е. его моделирование.

В 2006-2007 годах диссертационная работа выполнялась в рамках Государственного контракта № НИР-03-06 Федерального агентства водных ресурсов «Научное обоснование методов обеспечения устойчивого и безопасного функционирования водохозяйственного комплекса Верхнего Амура».

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 68 печатных работах, включая 5 коллективных монографий, 47 статей и 17 тезисов докладов, в том числе 11 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикаций результатов докторских диссертаций.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шарапов, Николай Михайлович

9. Основные выводы и положения диссертационной работы реализованы: правительством Забайкальского края при планировании водохозяйственной и водоохраной деятельности на территории субъекта; Забайкальским региональным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при планировании и организации мониторинга качества вод трансграничной реки Аргунь; Амурским БВУ при планировании и реализации мероприятий по улучшению качества вод природных водных объектов в границах Забайкальского края; филиалом ОАО «ТГК14» «Читинская генерация» при разработке и реализации «Правил эксплуатации оз. Кенон»; Лимнологическим институтом СО РАН (г. Иркутск), на примере р. Селенга; ГОУ ВПО Читинский государственный университет при подготовке специалистов по направлению «Природообустройство», «Водное хозяйство и водопользование».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных автором теоретических и экспедиционных исследований предложено решение крупной научно-практической проблемы, имеющей важное социально-экономическое значение - разработан и обоснован методологический подход к восстановлению качества поверхностных вод и совокупность способов и методик, позволяющих его реализовать на уровне субъекта Федерации.

Основные научные и практические результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, заключаются в следующем:

1. Произведенный анализ изменения качества вод природных водных объектов с учетом антропогенного влияния на них в историческом масштабе позволил сделать вывод о том, что проблема нормирования в использовании водных ресурсов косвенно начала обнаруживаться уже в период I и II технических революций, но особенно остро данная проблема проявилась к середине XX века. В последние 50 - 100 лет уровень техногенного воздействия на окружающую среду привел человечество к необходимости отслеживать степень влияния на нее своей деятельности и в отношении водных ресурсов появилась необходимость искусственного регулирования цикла «разведка -добыча (изъятие) - использование - утилизация (возвращение в природную среду)».

2. Критический анализ современных методик нормирования качества природных вод позволил:

- выявить основные недостатки существующей методологии оценки и нормирования качественного состава вод;

- разделить систему нормирования качественного состава поверхностных вод на две категории: вода, забираемая из водных объектов и используемая человеком в различных целях и вторая - вода природных водных объектов, как ресурс;

- предложить критерий оценки качественного состава вод, косвенно учитывающий геоэкологические процессы, происходящие как на водосборе, так и в водном объекте;

- разработать методику сравнительной оценки качества вод, т.е. районирование водных объектов в пределах субъекта РФ;

- обосновать методику разработки нормативов вредных воздействий на водные объекты, позволяющую обеспечить планомерное их уменьшение.

3. Теоретически обоснован механизм внедрения региональных нормативов воздействий на природные водные объекты.

4. Разработанная методология и методы экспериментально апробированы на примере субъекта РФ - Забайкальского края.

5. Разработан поэтапный план перехода к управлению качеством вод на уровне субъекта РФ на основе предлагаемых методов.

6. Выполненное сравнение результатов оценки качества вод рек Амурского и Байкальского бассейнов (в пределах Забайкальского края) по гидрохимическим и гидробиологическим показателям позволило сделать вывод о том, что они имеют удовлетворительную сходимость.

7. Для повышения надежности последующих наблюдений и уточнения источников загрязнения р. Амур сделаны предложения по совершенствованию системы мониторинга в бассейне р. Аргунь.

8. Оценка существующего состояния на примере природного водоема оз. Кенон по предложенной методике позволила:

- Обосновать основные этапы евтрофирования водоема.

- Выявить основные ЗВ, значительно влияющие на его экологическое состояние.

- Доказать, что водохозяйственный, гидрохимический и тепловой балансы естественного водоема под воздействием ТЭС претерпели значительные изменения.

- Разработать план мероприятий по стабилизации и восстановлению водоема без сокращения выработки электроэнергии.