Совершенствование методов диагностики и прогнозирование жизнеспособности пульпы при начальном пульпите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Останина Диана Альбертовна

  • Останина Диана Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 231
Останина Диана Альбертовна. Совершенствование методов диагностики и прогнозирование жизнеспособности пульпы при начальном пульпите: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Останина Диана Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфологические и функциональные особенности дентинно-пульпарного комплекса зуба

1.2 Роль сигнальных молекул в патогенезе развития воспаления в тканях пульпы

1.3 Клинико-диагностические аспекты начального пульпита

1.4 Современные возможности молекулярного анализа в прогнозировании, диагностике и выборе тактики лечения болезней пульпы

1.4.1 Диагностика болезней пульпы по показателям десневой жидкости

1.4.2 Исследование протеома дентинно-пульпарного комплекса зуба

1.4.3 Дентинная жидкость зуба как потенциальный субстрат для молекулярной диагностики

1.5 Актуальные представления о стратегии лечения начального пульпита

1.5.1 Обзор пульпосохраняющих методов лечения начального пульпита

1.5.2 Современные направления фармакологической коррекции очагово-воспалительных повреждений пульпы

1.6 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место проведения экспериментальных исследований

2.2 Предмет, дизайн и выбор направлений лабораторных и клинических исследований

2.3 Медико-социальное анкетирование врачей-стоматологов

2.4 Экспериментальное исследование методов стимуляции дентинной жидкости зубов

2.5 Исследование протеома дентинной жидкости зубов

2.5.1 Планирование исследований

2.5.2 Материалы исследований

2.5.3 Методика проведения морфологического исследования

2.5.4 Методика проведения протеомного исследования

2.6 Материал и методы биохимических исследований

2.7 Материал и методы лабораторного анализа физико-химических свойств биоактивных цементов

2.8 Клиническое исследование

2.9 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты медико-социального анкетирования

3.2 Результаты экспериментального исследования методов стимуляции дентинной жидкости

3.3 Результаты морфологического исследования

3.4 Результаты протеомного исследования дентинной жидкости

3.5 Результаты биохимических исследований

3.5.1 Сравнительный анализ количества белка альфа-1-антихимотрипсин

в дентинной жидкости зубов в норме и при патологии пульпы

3.5.2 Сравнительный анализ активности ферментов в десневой жидкости

в норме и при патологии пульпы

3.6 Результаты лабораторного анализа физико-химических свойств биоактивных цементов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Результаты изучения активности ферментов десневой жидкости при применении материала РгоЯоо1 МТА

4.2 Результаты изучения активности ферментов десневой жидкости при применении материала Триоксидент

4.3 Результаты изучения активности ферментов десневой жидкости при применении материала Вюёепйпе

4.4 Результаты сравнительного исследования эффективности лечения начального пульпита различными биоактивными материалами

4.5 Клинический случай применения кальцийсиликатного цемента при лечении начального пульпита

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и прогнозирование жизнеспособности пульпы при начальном пульпите»

Актуальность темы исследования

Диагностика и лечение болезней пульпы остается одной из ведущих проблем в стоматологии, что определяется высокой распространенностью данной патологии среди населения [6, 25, 36, 91, 134]. В общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля воспаление пульпы зуба встречается во всех возрастных группах пациентов и составляет 28-30% от общего числа обращений [39, 37, 67, 76]. Клиницисты зачастую сталкиваются с дилеммой при лечении витальных зубов с глубоким кариозным поражением и развитием в тканях пульпы обратимого воспаления: следует ли проводить малоинвазивное лечение с целью поддержания жизнеспособности пульпы или витальную экстирпацию для предотвращения некроза пульпы, ее дальнейшего инфицирования и профилактики развития апикального периодонтита [44, 49, 129]. Следует отметить, что в соответствии с обновленной резолюцией Всемирной Стоматологической Федерации (РВ1) от 2018 г., рекомендован малоинвазивный подход к лечению болезней пульпы с целью сохранения ее жизнеспособности [132]. На сегодняшний день исследователи и клиницисты сообщают, что процент осложнений малоинвазивных методов лечения начального пульпита достигает 720% в период наблюдения до 12 месяцев, а отдаленные результаты наблюдения свидетельствуют о развитии неблагоприятного исхода лечения в более 35% случаев [55, 131, 164, 202]. Тем не менее, клиническое выздоровление пульпы при сохранении ее жизнеспособности новыми биоактивными материалами наблюдается в 90% случаев при условии, что воспалительный процесс в пульпе диагностирован в стадии обратимости [22, 27, 86, 215]. Таким образом, высокий процент осложнений после лечения начального пульпита указывает на низкую диагностическую достоверность проводимого тестирования пульпы, которое не

позволяет объективно оценить воспалительный статус пульпы и прогнозировать сохранение ее жизнеспособности в долгосрочной перспективе [11, 14, 38, 43, 192].

Очевидно, что диагностика состояния пульпы на ранней стадии воспаления является особенно важным этапом, который предопределяет дальнейший план лечения и, в частности, возможность сохранения жизнеспособности пульпы. Следовательно, ведущим критерием успешного лечения начального пульпита и снижения вероятности возникновения осложнений является повышение точности диагностики статуса пульпы с определением прогностических предикторов [23, 41, 68, 85, 214, 233]. Ранее было показано, что комплекс пульпа-периодонт имеет общие анатомические и физиологические функции, что определило использование в качестве индикатора состояния пульпы зуба компоненты десневой жидкости [7, 10, 57, 105, 234]. В литературных источниках отсутствуют актуальные сведения о роли белковых фракций дентинной жидкости, источниками которых является пульпа зуба, в качестве индикаторов распространенности воспалительного процесса. Не описаны методические протоколы по стимуляции скорости тока дентинного ликвора, его получению и подготовке к протеомно-метаболомному анализу для выявления маркеров воспаления на молекулярном уровне. Отсутствуют данные сравнительной оценки реакции пульпы зуба на применение различных лечебных материалов и не определен наиболее адаптивный материал для сохранения ее жизнеспособности.

В связи с вышеизложенным, необходима разработка новых объективных методов оценки статуса пульпы и усовершенствование уже имеющихся методов дифференциальной диагностики болезней пульпы, которые позволят с более высокой прогностической значимостью обеспечить мониторинг лечения начального пульпита с целью сохранения жизнеспособности пульпы зуба [56, 86, 90]. Более того, это позволит повысить эффективность и рациональность выбора лечебных средств, применяемых для купирования воспаления пульпы, что будет положительно сказываться на эстетико-функциональном и физиологическом здоровье зубочелюстной системы в целом.

Степень разработанности темы исследования

В многочисленных фундаментальных и прикладных работах доказано, что низкий процент успеха при лечении начального пульпита говорит о несостоятельности существующих современных диагностических инструментов, которые так или иначе искажают достоверную картину физиологического состояния пульпы и не позволяют точно определить стадию воспалительного процесса [215, 217]. Следовательно, на сегодняшний день представляется невозможным с помощью существующих методов обследования клинически оценить истинное гистологическое состояние пульпы зубов [195, 197, 221].

В последние годы появился ряд исследований по совершенствованию методов диагностики пульпы с использованием молекулярного подхода, однако, уровень репрезентативности верифицированных сигнальных молекул невысок, исследования малочисленны, носят фрагментарный характер и опираются на ограниченное количество наблюдений [213]. В настоящий момент имеются сведения о протеоме пульпы и дентинно-пульпарном комплексе зуба, тем не менее, данные весьма ограничены и не могут быть использованы в диагностических целях [135, 136, 161, 162, 163, 205]. Таким образом, для разработки новых молекулярно-биологических подходов к диагностике состояния пульпы, особенно на ранних стадиях воспаления, требуются дальнейшие экспериментальные и клинические исследования. Вместе с тем, в современной литературе не выявлено исследований по рациональному выбору лечебных материалов с оптимизацией алгоритма их применения на основе диагностики и комплексного лечения пациентов с начальным пульпитом.

Цель исследования

Разработать диагностико-прогностические критерии жизнеспособности пульпы зуба по клинико-биохимическим параметрам для повышения эффективности лечения начального пульпита.

Задачи исследования

1. Изучить востребованность применения малоинвазивных методов лечения начального пульпита, а также выявить критерии выбора и особенности применения методов сохранения жизнеспособности пульпы среди практикующих врачей-стоматологов Российской Федерации.

2. Разработать методический подход к стимуляции и забору дентинной жидкости зуба с поверхности обнаженного дентина.

3. Создать карты протеома дентинной жидкости зубов в норме и при воспалении пульпы по данным масс-спектрометрического анализа, а также определить маркеры начальной стадии воспаления и разработать способ неинвазивной молекулярно-биологической оценки состояния пульпы зубов.

4. Определить в десневой жидкости активность ферментов лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы в норме и при воспалении пульпы и разработать прогностические критерии сохранения жизнеспособности пульпы с учётом данных показателей.

5. Провести сравнительный физико-химический лабораторный анализ лечебных материалов, применяемых при лечении начального пульпита.

6. Определить наиболее адаптивный лечебный материал для сохранения жизнеспособности пульпы и разработать практические рекомендации по применению усовершенствованного протокола комплексной диагностики, прогнозирования и лечения начального пульпита.

Научная новизна исследований

1. Впервые на территории Российской Федерации проведено медико-социальное анкетирование практикующих врачей-стоматологов на предмет применения малоинвазивных методов лечения болезней пульпы и представлены результаты сравнения показателей в 5-летней динамике (2015 - 2020 гг.).

2. Впервые разработан и применен метод стимуляции и забора дентинной жидкости зубов у пациентов с поверхности обнаженного дентина для проведения высокотехнологичного протеомного исследования в диагностических целях, а также для дальнейших научных исследований в экспериментальной медицине (Патент №2737492 от 01.12.2020).

3. Впервые составлены протеомные карты дентинной жидкости зубов в норме, при начальном и острых формах пульпита, определен ключевой маркер начальной стадии воспаления пульпы. Впервые определены референсные значения маркера воспаления альфа-1-антихимотрипсин в дентинной жидкости постоянных зубов в норме и при воспалении пульпы и разработан способ неинвазивной молекулярно-биологической диагностики болезней пульпы (Патент №2740429 от 14.01.2021).

4. Впервые исследована активность ферментов лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы в десневой жидкости постоянных зубов в норме и при воспалении и разработаны прогностические критерии сохранения жизнеспособности пульпы при лечении пациентов с начальным пульпитом (Заявка на изобретение №2020122413 от 07.07.2020).

5. Определён наиболее адаптивный лечебный материал для сохранения жизнеспособности пульпы в динамике лечения начального пульпита, что способствует оптимальному выбору лечебно-профилактических мероприятий у пациентов при болезнях пульпы.

6. Установлена высокая эффективность лечения пациентов с начальным пульпитом на основании разработанных методов диагностики по клинико-биохимическим параметрам и дифференцированного выбора адаптивного лечебного материала.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании данных лабораторно-клинических исследований научно обоснована целесообразность использования в стоматологической практике

молекулярно-биологического метода диагностики состояния пульпы зубов с целью повышения эффективности диагностики, прогнозирования, лечения и профилактики развития осложнений у пациентов с начальным пульпитом.

Разработан способ стимуляции и забора дентинной жидкости зубов, который позволяет получать необходимое количество диагностического материала для проведения дальнейших исследований и делает возможным применение предложенного молекулярно-биологического метода диагностики состояния пульпы в практическом здравоохранении.

Предложен усовершенствованный способ дифференциальной диагностики болезней пульпы и прогностические критерии течения начального пульпита по белковому спектру десневой жидкости зубов. Дано научное обоснование рекомендаций по выбору наиболее адаптивного лечебного материала для малоинвазивных методов лечения болезней пульпы, что позволяет повысить эффективность и рациональность выбора лечебных средств.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне проспективного исследования с использованием экспериментальных, морфологических, лабораторных, электронно-микроскопических, спектрофотометрических и социологических методов, протеомного анализа, иммуноферментного анализа, клинического и статистического методов исследования. Объектом исследования явились пациенты в возрасте от 18 до 44 лет. Предмет исследования: патологическое состояние пульпы, для которого характерна начальная стадия воспалительного процесса. Обработка данных исследования осуществлялась по принципу структуризации с использованием пакета прикладных программ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение предложенного метода забора дентинной жидкости зубов позволяет получить достаточный объем образца дентинного ликвора при сохранении витальности пульпы для последующего проведения высокотехнологичного протеомного анализа.

2. Применение протеомного анализа дентинной жидкости зубов в норме и при воспалении позволяет выявить маркеры воспаления белковой природы в ее составе, которые являются индикаторами начальной стадии воспаления пульпы.

3. Применение предложенного неинвазивного молекулярно-биологического метода диагностического контроля состояния пульпы по показателям дентинной жидкости позволяет повысить достоверность дифференциальной диагностики болезней пульпы зубов.

4. Компоненты десневой жидкости, в частности, ферменты лактатдегидрогеназа и щелочная фосфатаза, являются предикторами сохранения жизнеспособности пульпы в динамике комплексного лечения пациентов с начальным пульпитом, поскольку обладают каталитической активностью, принимают непосредственное участие в реакциях окислительно -восстановительного цикла и в процессах минерализации твердых тканей зубов.

5. Применение предложенного способа диагностики и прогнозирования жизнеспособности пульпы по показателям десневой жидкости позволяет выявить наиболее адаптивный материал, который оказывает наименьший стресс на пульпо-периодонтальный комплекс зуба в процессе лечения пациентов с начальным пульпитом.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется достаточным количеством проведенных клинических исследований у 284 пациентов, среди которых

проведено обследование, диагностика, комплексное лечение и динамическое наблюдение 236 пациентов с диагнозами К04.00, К04.01, К04.02, К04.03. Осуществлен забор и анализ 165 проб дентинного ликвора и 658 проб десневой жидкости с использованием современных и высокотехнологичных апробированных методов исследования (хромато-масс-спектрометрии, гистологического исследования, иммуноферментного и спектрофотометрического анализов), позволяющих получить новые репрезентативные показатели, подтверждена корреляция данных клинических и лабораторных исследований. Анализ полученных результатов проведен с использованием методов параметрической и непараметрической статистики.

Основные положения диссертационной работы были доложены на Международном эндодонтическом конгрессе IFEA 2018, г. Сеул, Южная Корея, 6 октября 2018 г.; на 16-ом Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматологическое образование. Наука. Практика» в рамках «Дентал-Ревю 2019», г. Москва, 13 февраля 2019 г.; на III Форуме стоматологической науки, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, г. Москва, 28 марта 2019 г.; на XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство 2019», г. Москва, 10 апреля 2019 г.; на научно-практической конференции «Исторические вехи развития стоматологической службы Республики Башкортостан», г. Уфа, 12 апреля 2019 г.; на III Международном конгрессе стоматологов, г. Ташкент, Узбекистан, 2 мая 2019 г.; на симпозиуме «Междисциплинарные аспекты обеспечения успеха в эстетической стоматологии» в рамках «Дентал-Ревю 2019», г. Москва, 23 сентября 2019 г.; на профессорской сессии «Современные возможности клинической эндодонтии и эстетической стоматологии: междисциплинарный подход» в рамках «Дентал-Ревю 2020», г. Москва, 12 февраля 2020 г.; на III республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения стоматологических заболеваний», г. Минск, Беларусь, 15 мая 2020 г. (онлайн); на международной онлайн конференции «Современные методики и технологии в стоматологии», г. Ташкент, Узбекистан, 10 сентября 2020 г. (онлайн); на симпозиуме «Актуальные

вопросы эстетической стоматологии: диагностика, комплексное лечение и современные технологии» в рамках «Дентал-Экспо 2020», г. Москва, 22 сентября 2020; на XI научно-практической конференции молодых ученых «Научные достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», г. Москва, 25 сентября 2020.

Результаты научной работы внедрены в практику в следующих формах:

1. Способ забора дентинной жидкости зуба (Патент №2737492 от 01.12.2020).

2. Способ молекулярно-биологической диагностики болезней пульпы (Патент №2740429 от 14.01.2021).

3. Способ диагностики жизнеспособности пульпы при лечении начального пульпита (Заявка на изобретение №2020122413 от 07.07.2020).

Диссертация доложена, обсуждена и одобрена на совместном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России: кариесологии и эндодонтии, биологической химии, общей и биоорганической химии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, профилактики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии и гнатологии, хирургической стоматологии 24 декабря 2020, г. Москва.

Внедрение результатов исследования

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в практику кафедры кариесологии и эндодонтии стоматологического факультета, терапевтического отделения №2 «Клинического центра стоматологии» ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова», г. Москва; частной клиники ООО «ИВОстом», г. Чехов.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, на теоретических и практических занятиях при обучении

студентов, ординаторов и аспирантов на кафедрах стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова»: кариесологии и эндодонтии, биологической химии, общей и биоорганической химии.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором лично сформулирована общая концепция рабочей гипотезы, методология и дизайн работы, научно обоснована актуальность диссертационного исследования. Автором самостоятельно было проанализировано в целом 235 отечественных и зарубежных источников литературы, проведено медико-социальное анкетирование врачей-стоматологов России, осуществлен забор 165 проб дентинного ликвора и 658 проб десневой жидкости, выполнены клинико-экспериментальные и лабораторные исследования, проведено обследование, комплексное лечение и динамическое наблюдение 236 пациентов с пульпитом.

Разработаны и внедрены способы забора дентинного ликвора, молекулярной диагностики болезней пульпы зубов, диагностики и прогнозирования жизнеспособности пульпы по показателям десневой жидкости при лечении начального пульпита. Диссертантом проведен анализ результатов исследования, статистическая обработка данных, написаны статьи по теме диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Основное содержание диссертационного исследования в полной мере изложено в автореферате и в 19 работах соискателя, в том числе 10 работ в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации, из которых 4 работы в журналах, индексируемых в базе данных Scopus, получено 2 патента РФ на изобретение, 1 заявка на получение патента РФ.

1. Останина Д. А., Митронин А.В. Оценка состояния пульпы зуба человека по активности ряда ферментов: к вопросу прогнозирования пульпосохраняющих

методов лечения // Медицинские этюды. Сборник тезисов научной сессии молодых учёных и студентов / Из-во: ПИМУ. - 2018. - С. 229-230.

2. Митронин А.В., Останина Д.А., Митронин В.А. Изучение востребованности пульпосохраняющих технологий в стоматологической практике врачей регионов РФ (медико-социальное анкетирование) // Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научных трудов. Под общей редакцией профессора А.Ю. Малого, доцента В.Ю. Кабанова. - М.: МГМСУ. - 2018. - С. 168-171.

3. A. Mitronin, I. Ostrovskaya, D. Ostanina. Enzyme activity of human dental pulp as a diagnostic marker of pulp inflammation // Materials 11th IFEA World Endodontic Congress. - 2018. - C. 206-207.

4. Митронин А.В., Островская И.Г., Останина Д.А. Изучение особенностей физико-химических свойств материалов МТА с помощью широкого спектра лабораторного анализа // Российская стоматология. - №11 (2). - 2018. -С. 56-57.

5. Волгин М.А., Кильбасса А.М., Митронин А.В., Останина Д.А., Петинов К.В. Молекулярно-биологическая диагностика воспаленной и невоспаленной пульпы зубов // Российская стоматология. - №12 (1). - 2019. - С. 61-63.

6. Митронин А.В., Вавилова Т.П., Островская И.Г., Останина Д.А. Анализ белкового спектра пульпы зуба при различной патологии // Биохимия в медицинской практике. Сборник научных трудов, посвященный 75-летию кафедры биологической химии МГМСУ им. А.И. Евдокимова; под общей редакцией д.м.н., проф. Т.П. Вавиловой / М.: Из-во МГМСУ. - 2019. - С. 41-43.

7. Митронин А.В., Останина Д. А., Митронин В.А. Ретроспективный анализ частоты встречаемости болезней пульпы зубов на амбулаторном приеме // Стоматология. Материалы XXI ежегодного научного форума «Стоматология 2019». - 2019. - №6(2). - С. 20-21.

8. Митронин А.В., Останина Д.А., Митронин Ю.А. К вопросу о необходимости изолирующей' прокладки при работе с кальций-силикатными цементами для прямого покрытия пульпы // Стоматология. Материалы XXI ежегодного научного форума «Стоматология 2019». - 2019. - №6(2). - С. 36-37.

9. Митронин А.В., Останина Д.А., Митронин Ю.А. Биокерамические материалы для сохранения жизнеспособности пульпы: систематический обзор и метаанализ // Стоматология. Материалы XXI ежегодного научного форума «Стоматология 2019». - 2019. - №6(2). - С. 91-92.

10. Митронин А.В., Останина Д.А., Митронин Ю.А. Обзор современных методов диагностики состояния пульпы зуба // Эндодонтия today. - Т.18. - №1. -2020. - С. 42-45.

11. Митронин А.В., Останина Д.А., Митронин Ю.А. Тенденции популяризации малоинвазивного подхода к лечению начального пульпита: сравнительный анализ данных социологического исследования стоматологов, 2016/2020 гг. // Cathedra-Кафедра. Стоматологическое образование. - 2020. -№71. - С. 40-45.

12. Останина Д.А. Современные возможности и перспективы нового диагностического подхода - исследование метаболомного профиля при начальном пульпите // Сборник материалов XLII (42) Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Под общей редакцией Крихели Н.И., Роговой И.В., Малявина А.Г., Рудневой О.В. М.: МГМСУ. - 2020 - С. 187-188.

13. Митронин А.В., Останина Д.А., Островская И.Г., Митронин Ю.А. Обзор молекулярных маркеров воспаления пульпы зуба // Эндодонтия today. -Т.18. - №2. - 2020. - С. 34-40.

14. Митронин А.В., Останина Д.А., Островская И.Г., Митронин Ю.А. Обзор современных возможностей молекулярного анализа в прогнозировании и диагностике болезней пульпы // Cathedra-Кафедра. Стоматологическое образование. - 2020. - №72-73. - C. 54-57.

15. Митронин Ю.А., Останина Д.А., Митронин А.В. Анализ дентинной жидкости зуба - новый метод диагностики жизнеспособности пульпы // Сборник материалов «Медицина шелкового пути XXI века: современный вектор развития». Ташкент: ТГСИ. - 2020. - С. 230-234.

16. Останина Д.А. Исследование метаболомного профиля дентинной

жидкости зуба в качестве нового диагностического подхода при болезнях пульпы // Стоматология. - Т.99. - №3. - С. 100-101.

17. Патент №273749, Российская Федерация, МПК в0Ш 33/48, в0Ш 1/42. Способ забора дентинной жидкости зуба / Митронин А.В., Останина Д.А., Островская И.Г., Митронин Ю.А; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. - № 2019138452; заявл. 28.11.2019, опубл. 01.12.2020, Бюл. 34. - 10 с.

18. Патент №2740429, Российская Федерация, МПК в0Ш 33/53 (2006.01). Способ неинвазивной молекулярно-биологической диагностики болезней пульпы / Митронин А.В., Останина Д.А., Островская И.Г., Митронин Ю.А; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

- № 2020117789; заявл. 29.05.2020, опубл. 14.01.2021, Бюл. 2. - 18 с.

19. Заявка на изобретение №2020122413, Российская Федерация. Способ диагностики жизнеспособности пульпы при лечении начального пульпита / Митронин А.В., Останина Д.А., Островская И.Г., Митронин Ю.А; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

- заявл. 07.07.2020. (Уведомление о положительном результате формальной экспертизы от 22.12.2020).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 231 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Работа иллюстрирована 49 рисунками, 23 диаграммами и 35 таблицами. Список литературы включает 235 наименований, их них 91 отечественных и 144 зарубежных источников. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, 2 патента на изобретение, 1 заявка на изобретение.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-отраслевой программы: «Вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения кариеса зубов и его осложнений» по проблеме 30.02 и входит в план НИР ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (№ государственной регистрации 11411280030).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время воспаление пульпы зуба в структуре стоматологических заболеваний у взрослого населения России составляет от 18 до 30% и занимает первое место среди всех осложнений кариеса [29, 35, 67]. Более того, клиницисты при лечении начального пульпита зачастую прибегают к эндодонтическому лечению зубов, сокращая витальность пульпы, что оказывает негативное влияние на состояние зубочелюстной системы пациента в долгосрочной перспективе [2, 45, 124, 129]. Стоит отметить, что даже качественное пломбирование корневых каналов не является гарантией положительных отдаленных результатов лечения, не исключена вероятность возникновения эпизодов обострения [49, 86].

Вместе с тем, процент осложнений малоинвазивных методов лечения начального пульпита достигает 7-20% в период наблюдения до 12 месяцев, а отдаленные результаты наблюдения свидетельствуют о развитии неблагоприятного исхода лечения в более 35% случаев [55, 118, 131, 138, 164, 202]. Актуальность данной проблемы поднималась на Генеральной Ассамблее Всемирной Стоматологической Федерации в 2018 году, по результатам которой была издана обновленная резолюция, согласно которой рекомендуется применение малоинвазивного подхода к лечению болезней пульпы с целью сохранения ее жизнеспособности [132]. Было показано, что диагностика и лечение болезней пульпы остается одной из ведущих проблем в стоматологии, что определяется высокой распространенностью болезней пульпы среди населения [39, 43, 64, 91, 97, 132].