Совершенствование методов диагностики, планирования и лечения пациентов с поражением нижней челюсти амелобластомой. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Журавлев, Илья Вячеславович

  • Журавлев, Илья Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 135
Журавлев, Илья Вячеславович. Совершенствование методов диагностики, планирования и лечения пациентов с поражением нижней челюсти амелобластомой.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журавлев, Илья Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ АМЕЛОБЛАСТОМЫ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Вступление.

1.2 Одонтогенез и генетика.

1.3 Диагностика амелобластомы.

1.3.1 Клиническая картина.

1.3.2 Рентгенологическое обследование амелобластомы.

1.4 Гистологические особенности одонтогенных опухолей.

1.4.1. Классификация одонтогенных новообразований.

1.4.2. Гистологические особенности амелобластомы.

1.4.3 Иммуногистохимическая диагностика амелобластомы.

1.5 Однополостная амелобластома.

1.6 Злокачественные амелобластомы.

1.7 Содержание амелобластического эпителия в стенке кисты.

1.8. Лечение пациентов с амелобластомами.

1.8.1 Возможности нерадикальных методов лечения амелобластомы

1.8.2 Поднадкостничная резекция новообразования.

1.8.3. Радикальный подход к лечению амелобластомы.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Общая характеристика оперированных больных.

2.2 Дифференциальная диагностика новообразования.

2.2.1 Клиническое обследование.

2.2.2 Рентгенологическое обследование.

2.2.3 Биопсия и гистологическое исследование.

2.3. Компьютерная томография.

2.4. Предоперационное обследование больных.

2.5. Обеспечение оперативного вмешательства.

2.6. Проведение операций по замещению дефектов нижней челюсти костными трансплантатами.

2.7. Ход вмешательства при первичной пластике нижней челюсти.

2.8. Ведение больных в ближайшем послеоперационном периоде и оценка непосредственных результатов операций.

2.9. Оценка результатов

2.10 Использование алгоритма диагностики, планирования, хирургического лечения и реабилитации больных с многокамерными образованиями нижней челюсти.

2.11 Способ восстановления протяженности нижней челюсти при помощи трансплантата латерального края лопатки с одновременной реконструкцией «альвеолярной» части по высоте и толщине.

2.12. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕНТГЕНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ В ДИАГНОСТИКЕ АМЕЛОБЛАСТОМЫ.

3.1. Рентгенологические особенности кистоподобных новообразований.

3.2. Морфологические особенности амелобластомы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики, планирования и лечения пациентов с поражением нижней челюсти амелобластомой.»

Актуальность темы исследования

Изучая строение опухоли, происходящей из ткани зубного зачатка, Malassez в 1885 году впервые дал ее гистологическое описание (Hughes С.А., 1999). В дальнейшем ранее неизвестное новообразование, всестороннее изучение которого продолжалось, было названо адамантиномой (Яковенко JI.H., 2005). Термин амелобластома предложен в 1934 году Ivy and Churchill, так как была доказана одонтогенная, эпителиальная этиология возникновения опухоли. К семидесятым годам 20-го столетия клинические и морфологические аспекты амелобластомы относительно хорошо изучены. Предложено большое количество способов лечения этого заболевания (Орлов B.C., 1956; Stanley H.R., 1959; Ермолаев И.И., 1964; Robinson L., Martinez MG., 1977г; Adekeye Е.О., 1986; Regeze J.A., 1978; Mosadomi А., 1976; Ackermann G.L., 1988; Hollows P., 2000; Kunihiro Hayakawa 2004; Ivy R. H, 1960).

Большинство, как отечественных, так и зарубежных хирургов сходятся во мнении, что при морфологическом подтверждении диагноза амелобластома, следует проводить радикальное вмешательство, т.е. выполнять резекцию нижней или верхней челюсти отступя от края опухоли до 1-1,5см.

Несмотря на то, что развитие, морфологическое строение и особенности роста опухоли хорошо изучены, доказан большой процент рецидивов, возможность метастазирования и малигнизации ряд авторов предлагают проводить цистостомию, цистэктомию, экскохлеацию вместо радикального удаления опухоли (Driemel О., Rieder J., 2007; Kovâcs A. et al., 1999). Большое количество зарубежных статей, посвященных хирургическому лечению амелобластомы, приводят примеры, где однополостные формы этого новообразования встречаются от 10% до 35% случаев. Это указывает на сложность ее дифференциальной диагностики среди других кистоподобных образований, к которым относится и амелобластома по своим клиническим и рентгенологическим данным (Philipsen Н.Р., Reichart P.A., 1998). После оперативных вмешательств выполненных по типу цистостомии, цистэктомии или экскохлеации рецидив новообразования возникает в 90% на нижней и в 100% на верхней челюсти, особенно, когда речь идет о солидном типе строения. Местнодеструирующий рост при солидной и поликистозной форме опухоли отличается значительно большей агрессивностью по сравнению с однополостной формой (Gold L., 1991). На это указывают морфологические данные, полученные при изучении серийных срезов опухоли. Были выявлены ветвящиеся тяжи опухоли, на 0,5 - 0,7 см. проникающие в здоровую кость. (Орлов B.C., 1956). Таким образом, научно доказана необходимость резекции опухоли отступя от ее края на 1,0-1,5см.

Проведение радикальных оперативных вмешательств долгое время сдерживалось отсутствием возможности выполнения надежной первичной реконструкции нижней или верхней челюсти, особенно, когда поражение кости по протяженности составляло более 6 см и выходило за пределы костной ткани. Предлагающиеся щадящие методы операции, когда ради сохранения непрерывности челюсти нарушается принцип абластичности, доказали свою неэффективность ( Григорчук Ю.Ф.,2001; Lee Р.К., Samman N., 2004). Наилучшие эстетические и функциональные результаты лечения достижимы только при первичной пластике (Калакуцкий Н.В., 2006). Вторичная реконструкция в условиях рубцово-измененных тканей, а нередко и их дефицита, может сопровождаться большими техническими сложностями. Результаты эстетической и функциональной реабилитации больных с протяженными дефектами нижней челюсти продолжительное время оставались неудовлетворительными. Это относилось к восстановлению функции жевания, которое должно всегда завершать реабилитацию больного.

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения: амелобластома являясь доброкачественным новообразованием, может подвергаться злокачественному перерождению и метастазированию в отдаленные органы и ткани (Mattew S. 1997). В литературе последнего десятилетия, посвященной вопросам диагностики и лечения амелобластомы, имеется большое количество публикаций, указывающих на злокачественный характер течения опухоли (Miyamoto С.Т., Brady L.W., 1991; Pinsolle J., Michelet V., 1995; Santos J.N., Pinto L.P., 2001; Queiroz S.B.F., Amorim R.F.B., 2008).

Таким образом, наличие противоречий в подходах к диагностике и лечению данного новообразования явилось основанием для изучения нами данной проблемы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение клинических, рентгенологических и морфологических параллелей в дифференциальной диагностике амелобластомы, разработка алгоритма диагностики, рационального планирования и хирургического лечения с целью улучшения результатов эстетической и функциональной реабилитации больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Провести анализ историй болезни пациентов, поступивших в клинику челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова с 2000 по 2011г с подозрением на амелобластому нижней челюсти или с подтвержденным диагнозом. Оценить частоту возникновения рецидивов этой опухоли в зависимости от способа хирургического лечения и гистологического строения опухоли, функциональные и эстетические результаты реабилитации данной группы больных.

2) Провести анализ рентгенограмм пациентов с подозрением на амелобластому нижней челюсти и морфологически подтвержденным диагнозом, определить наиболее существенные признаки, характерные для амелобластом и других кистоподобных образований.

3) Разработать алгоритм диагностики, планирования оперативного вмешательства и лечения больных с поликистозными образованиями нижней челюсти.

4) Обосновать выбор наиболее рационального трансплантата для замещения дефекта нижней челюсти, образующегося после удаления опухоли. Внедрить способ восстановления чувствительной иннервации нижней губы и тканей подбородка, после резекции нижней челюсти.

Научная новизна исследования

1. Работа является обобщающим научным исследованием, посвященным одной из важных проблем в челюстно-лицевой хирургии - дифференциальной диагностике амелобластомы, планированию и лечению данной опухоли, используя современные технические возможности диагностики и реконструктивной хирургии.

2. Впервые предложен комплекс параметров, который по данным ортопантомограммы, позволяет повысить точность дифференциальной диагностики амелобластомы на амбулаторном приеме.

3. Впервые проведен анализ морфологического материала и сопоставление его с данными ортопантомограмм у больных амелобластомой для определения хирургической тактики.

4. Разработан и предложен алгоритм дифференциальной диагностики амелобластомы у больных с кистоподобными новообразованиями нижней челюсти, планирования и лечения пациентов с выявленной опухолью.

5. Впервые разработан способ возмещения изъянов нижней челюсти трансплантатом из латерального края лопатки с одновременным увеличением толщины «альвеолярной части».

6. Внедрен в клиническую практику способ нейропластики третьей ветви тройничного нерва с целью восстановления чувствительной иннервации нижней губы и тканей подбородка после сквозной резекции нижней челюсти.

Практическая значимость проведённого исследования

1. Использование предложенных параметров (отношение площади деструкции кости к количеству полостей в новообразовании) при анализе ортопантомограмм, позволяет повысить чувствительность и специфичность метода в проведении дифференциальной диагностики амелобластомы по рентгенологическим данным.

2. Разработана и успешно апробирована в клинике методика формирования и пересадки васкуляризированных лоскутов из латерального края лопатки, позволяющая одномоментно восстанавливать непрерывность нижней челюсти, её высоту и толщину в области изъяна (приоритетная заявка №2012114400 от 11.04.2012).

3. Определено, что оптимальным костным лоскутом для возмещения дефектов нижней челюсти после удаления амелобластомы, при размере костного изъяна более 6 см. является трансплантат из реваскуляризированного края лопатки, так как дефекты нижней челюсти в этом случае не превышают 12 см в 90% наблюдений.

4. Разработан алгоритм действий, позволяющий наиболее эффективно проводить диагностику, лечение и планирование у пациентов с амелобластомой нижней челюсти.

5. Используя современные методы диагностики, такие как компьютерная томография, улучшен этап планирования с целью повышения эффективности лечения и функциональной реабилитации у таких пациентов с возможностью проведения зубного протезирования, в том числе и на основе дентальных имплантатов.

6. Нейропластика третьей ветви тройничного нерва после резекции нижней челюсти позволяет в полной мере восстановить чувствительную иннервацию нижней губы и тканей подбородка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Изученные в ходе исследования собственные данные и данные отечественной и зарубежной литературы позволили определить оптимальный подход к больным с амелобластомой и создать алгоритм диагностики и лечения таких пациентов. Выполнение цистостомии только в лечении пациентов с кистами челюстей.

2. Использование предложенных параметров при анализе ортопантомограмм позволяет повысить чувствительность и специфичность метода при проведении дифференциальной диагностики амелобластомы по рентгенологическим данным.

3. Изученные в работе размеры костных дефектов при поражении челюсти амелобластомой показывают, что размер костного изъяна в случае проведении резекции нижней челюсти не превышает 12 см. в 90% случаев и составляет в среднем 8,56см (при размере деструкции 6,56 см) и для его устранения трансплантат реваскуляризированного края лопатки является оптимальным.

4. Современные технологии, используемые в планировании и лечении таких больных, позволяют добиться не только удаления опухоли с учетом всех принципов абластики, но и выполнить костную пластику с учетом эстетических и функциональных требований к реабилитации данных пациентов.

5. Изученные клинические и рентгенологические данные у больных с подозрением на амелобластому нижней челюсти не выявили патогномоничных признаков, характерных только для амелобластомы. Только морфологическое исследование дает основание для принятия решения о планировании метода хирургического вмешательства.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии "Стоматология и смежные дисциплины", кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2012г); на Международных Конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (2007, 2009г.г.); на конгрессе пластических, реконструктивных микрососудистых хирургов в 2011 году в Финляндии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, получена приоритетная заявка на изобретение №2012114400 от 11.04.2012.

Личный вклад автора

Автором осуществлялось планирование, набор клинического материала, изучение рентгенограмм и морфологических данных обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет 100%. Доля участия автора в проведении оперативных вмешательств составила более 70%.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации используются в процессе преподавания раздела пластической и реконструктивной хирургии студентам 5 курса, интернам, клиническим ординаторам стоматологического факультета на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии

СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники челюстно-лицевой и пластической хирургии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова, онкостоматологического отделения ГКОД СПб. Объём и структура работы

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), трех глав, обобщающих опыт обследования и хирургического лечения 145 больных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 44 рисунка и 11 таблиц. Библиографический указатель содержит 135 источников, в том числе - 115 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Журавлев, Илья Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Использование предложенных параметров (отношение площади деструкции к количеству полостей в новообразовании) при анализе ортопантомограмм, позволяет повысить эффективность вышеуказанного метода дифференциальной диагностики амелобластомы среди других кистоподобных новообразований нижней челюсти.

2. Амелобластома, являясь истинной опухолью с местнодеструирующим ростом, обладает высокой способностью к рецидивированию при нерадикальном хирургическом лечении, а в 25% случаев может выявляться злокачественная форма со склонностью к метастазированию. Независимо от морфологического строения опухоли показано радикальное оперативное вмешательство.

3. Использование в качестве трансплантата реваскуляризированного латерального края лопатки при выполнении первичной или вторичной костной пластики нижней челюсти повышает эстетические и функциональные результаты лечения.

4. Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики, планирования и лечения больных с поражением нижней челюсти амелобластомой обеспечивает сокращение времени пребывания пациентов в стационаре и их быструю реабилитацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проводить ортопантомографию как скрининговое обследование для обнаружения кистоподобных или одонтогенных опухолей с целью дифференциальной диагностики амелобластомы нижней челюсти.

2. Для замещения сквозных дефектов нижней челюсти более 6,0см, целесообразно использовать реваскуляризированные костные трансплантаты (латеральный край лопатки, малоберцовая кость).

3. Дифференциальную диагностику амелобластомы среди других кистоподобных новообразований нижней челюсти необходимо проводить на амбулаторном этапе. Рассматривать цистостомию как первый этап диагностики и лечения пациента с подозрением на амелобластому недопустимо.

4. Проведение компьютерной томографии челюстно-лицевой области и донорской зоны, изготовление стереолитографических моделей необходимо выполнять на этапе планирования оперативного вмешательства, после морфологического подтверждения диагноза.

5. Выполнение нейропластики третьей ветви тройничного нерва необходимо проводить одновременно с проведением первичной костной пластики, что позволяет восстановить чувствительную иннервацию нижней губы и кожи подбородка.