Совершенствование методов диагностирования изоляторов в электрических сетях постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Кузьменко Антон Юрьевич

  • Кузьменко Антон Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 159
Кузьменко Антон Юрьевич. Совершенствование методов диагностирования изоляторов в электрических сетях постоянного тока: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2016. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко Антон Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ИЗОЛЯТОРОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

1.1 Классификация основных методов диагностирования изоляторов контактной сети

1.2 Тестовое диагностирование

1.2.1 Испытание изоляторов повышенным напряжением

1.2.2 Определение активного сопротивления изоляторов

1.2.3 Определение тангенса угла диэлектрических потерь

1.3 Функциональное диагностирование с использованием внешних средств

1.3.1 Дефектировка измерительной штангой

1.3.2 Электронно-оптическая дефектоскопия

1.3.3 Тепловизионная дефектоскопия

1.3.4 Диагностирование методами просвечивания

1.4 Выводы по 1 главе

2 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ УСТРОЙСТВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ. ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЛИНИЯХ С ЕМКОСТНОЙ НАГРУЗКОЙ

2.1 Задачи повышения надежности контактной сети

2.2 Основные виды технического обслуживания

2.3 Статистический анализ причин отказов устройств контактной сети на дистанциях ОАО РЖД

2.4 Исследование природы возникновения повреждений в изоляторах

2.5 Волновые процессы в линии с распределенными параметрами

2.6 Выводы по 2 главе

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

НА ИЗОЛЯТОРЫ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

3.1 Импульсные методы определения места повреждения в линиях

3.2 Метод ОМП на основе внешних предварительно заряженных конденсаторов

3.3 Определение первичных параметров участка линии

3.4 Моделирование процесса диагностирования в программе Ми1^т

3.5 Выводы по 3 главе

4 РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА И МЕТОДИКИ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯТОРОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

4.1 Результаты информационно-патентного поиска

4.2 Разработка структурной схемы устройства дистанционного диагностирования изоляторов

4.3 Разработка принципиальной схемы прибора

4.3.1 Высоковольтное зарядное устройство

4.3.2 Система управления коммутационным реле

4.3.3 Измерительная часть

4.4 Методика проведения экспериментальных исследований на действующем полигоне железнодорожной техники ОмГУПС

4.5 Выявление основных диагностических параметров на основе экспериментальных исследований

4.6 Выводы по 4 главе

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА ГИРЛЯНДЕ ИЗОЛЯТОРОВ

5.1 Теория распределения напряженности электростатического поля на гирлянде подвесных изоляторов

5.2 Моделирование распределения напряженности электростатического поля в программе Е1си

5.3 Измерение напряженности электростатического поля на гирлянде подвесных изоляторов

5.4 Разработка технического решения бесконтактного диагностирования гирлянд изоляторов

5.5 Общий алгоритм двухступенчатой системы диагностирования подвесных

фарфоровых изоляторов

5.6 Расчет технико-экономического эффекта от внедрения системы двухступенчатого диагностирования изоляторов контактной сети

5.7 Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностирования изоляторов в электрических сетях постоянного тока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Электроэнергетическая система представляет собой сложный энергетический комплекс, задачей которого является обеспечение экономичного и надежного производства электроэнергии, ее транспортировки и снабжения потребителей электроэнергией в необходимом для потребителей количестве и требуемого качества. Повышение уровня безопасности функционирования энергетических систем является важным государственным приоритетом развития и модернизации отрасли, научных исследований и текущей эксплуатационной работы. Безопасность системы электроснабжения напрямую зависит от надежной работы электрической сети, одним из примеров которой является контактная сеть железных дорог постоянного тока.

Анализ работы хозяйства электроснабжения показал, что больше всего отказов приходится на повреждение изоляции. Изолятор - это один из наиболее ответственных и самых ненадежных элементов контактной сети. Значительные динамические удары и вибрации в момент прохода электроподвижного состава способствуют быстрому старению изоляторов. При наличии запаса по электрической прочности полное повреждение одного из изоляторов в гирлянде может не вызывать сразу нарушения нормальной работы электрической сети. Однако постепенное накопление дефектных изоляторов ведет к перекрытиям, особенно в грозовой период, и возникновению аварийных ситуаций.

Используемые в настоящее время методы диагностирования изоляции не совершенны, так как они не учитывают, в достаточной мере, совокупность проявления физических процессов, приводящих к потере изолирующих свойств. Ни один из существующих способов диагностирования нельзя назвать в полной мере дистанционным. Особенно остро стоит проблема в электрических сетях постоянного тока. Все устройства применяются в непосредственной близости от гирлянд изоляторов. Это приводит к большим

трудовым затратам обслуживающего персонала и снижению степени достоверности полученных результатов. В связи с этим, совершенствование методов диагностирования изоляции электрической сети постоянного тока является актуальной проблемой на сегодняшний день. Работы многих отечественных специалистов в разное время были посвящены решению, как общих задач, так и непосредственно связанных с исследованиями режимов работы контактной сети и электроснабжения в целом. Данные вопросы рассматриваются в трудах В. П. Михеева, К. Г. Марквардта, Г. П. Маслова, В. Н. Зажирко, Д. В. Разевига, П. М. Сви, А. В. Ефимова, Г. С. Кучинского, Г. М. Шалыта, В. Ф. Быкадорова, В. П. Закарюкина, А. Г. Галкина, О. А. Сидорова, В. Н. Горюнова, В. Т. Черемисина, К. С. Демирчяна, В. В. Свешникова и других.

Цель диссертационной работы - совершенствование методов диагностирования изоляторов электрических сетей постоянного тока за счет применения новых алгоритмов и аппаратных комплексов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие научные задачи:

1) создать математическую модель дистанционного метода диагностирования изоляторов на основе анализа параметров линий с распределенными параметрами;

2) определить параметры диагностирующих импульсов и критерии измеряемых параметров для определения местоположения неисправного изолятора;

3) предложить техническое решение дистанционного диагностирования изоляторов, произвести испытания предложенного устройства;

4) выполнить имитационное моделирование распределения электростатического поля вокруг гирлянды, содержащей неисправный изолятор;

5) провести экспериментальные исследования распределения электростатического поля на гирляндах изоляторов, предложить техническое решение устройства бесконтактного диагностирования гирлянд изоляторов.

Объект исследования - узлы изоляции электрической сети постоянного тока.

Предмет исследования - состояние подвесных тарельчатых изоляторов электрической сети постоянного тока.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) усовершенствована математическая модель изоляции контактной подвески путем использования характеристического уравнения, учитывающего основные параметры схемы замещения;

2) определены критерии нахождения неисправной гирлянды изоляторов по форме диагностирующих импульсов;

3) разработан двухступенчатый алгоритм определения места повреждения изоляторов электрической сети постоянного тока на основе применения методов расчета линий с распределенными параметрами и импульсных методов дистанционного диагностирования;

4) определены критерии нахождения неисправных изоляторов в гирлянде по значению напряженности электростатического поля.

Практическая ценность работы:

1) разработана методика и усовершенствована аппаратура дистанционного диагностирования подвесных фарфоровых изоляторов, позволяющие определить наличие неисправной гирлянды на участке электрической сети постоянного тока;

2) определены значения напряженности электростатического поля вокруг поврежденных и исправных изоляторов, на основе которых были предложены новые технические средства, направленные на выявление неисправных изоляторов в гирлянде;

3) созданный двухступенчатый алгоритм диагностирования подвесных тарельчатых изоляторов позволяет существенно сократить время на

выявление неисправной гирлянды на участке, повысить точность измеряемых данных и может быть внедрен на дистанциях электроснабжения.

Методы исследования определялись поставленными задачами диссертации и были основаны на математическом аппарате линий с распределенными параметрами и переходных процессов в электрических цепях. Имитационное моделирование процесса дистанционного диагностирования изоляторов электрической сети постоянного тока осуществлялось в программной среде Multisim с учетом основных положений теории цепей с распределенными параметрами. Моделирование распределения напряженности электростатического поля вокруг изолятора осуществлялось в программной среде Elcut. Обработка и анализ экспериментальных исследований осуществлялся при помощи программы Microsoft Excel.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) двухступенчатый алгоритм диагностирования изоляторов электрической сети постоянного тока;

2) критерии нахождения неисправной гирлянды по форме диагностирующих импульсов;

3) критерии определения неисправного изолятора в гирлянде по параметрам измерения электростатического поля;

4) имитационная модель определения неисправных изоляторов в гирлянде;

5) совершенствование технических средств бесконтактного диагностирования изоляторов электрической сети постоянного тока.

Достоверность научных положений и результатов. Результаты экспериментальных исследований получены на сертифицированном и поверенном оборудовании с обоснованным уровнем сопоставимости при сравнении результатов между собой. Теория построена на проверяемых данных, которые согласуются с опубликованными материалами по теме диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на международной научно-практической конференции «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплоэлектротехнологиях» (Омск, 2010); VII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию первого полета человека в космос, «Молодежь и наука» (Красноярск 2011); научно-практической конференции «Инновационные проекты и новые технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2011, 2012); международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2012» (Одесса, 2012); на технических семинарах кафедр ОмГУПС.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии автора в создании математической модели и методики дистанционного диагностирования изоляторов; разработке устройства дистанционного диагностирования и его испытании на участке контактной сети полигона ОмГУПС; теоретическом и экспериментальном исследовании распределения электростатического поля на гирляндах изоляторов; разработке методики и технического решения бесконтактного диагностирования гирлянд изоляторов электрической сети постоянного тока.

Публикации. Основное содержание и результаты исследований опубликованы в одиннадцати печатных работах, одном электронном ресурсе. Четыре статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки России. Получен патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка из 131 наименований и содержит 159 страниц основного текста, 61 рисунок, 17 таблиц и шесть приложений.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ИЗОЛЯТОРОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

1.1 Классификация основных методов диагностирования изоляторов

контактной сети

Изоляторы контактной сети подвергают контролю перед установкой и в процессе эксплуатации. Перед вводом в эксплуатацию, после транспортировки и длительного хранения, изоляторы проходят тестовое диагностирование [1, 4, 5].

Не допускаются к монтажу и заменяются в процессе эксплуатации изоляторы, имеющие следующие дефекты [1-3]:

• трещины в оконцевателях, качание, сползание или проворачивание их в заделке, видимое искривление (несоосность) деталей у всех типов изоляторов;

2

• сколы фарфора ребер общей площадью более 3 см или видимые трещины;

• в стекле - трещины, сколы, посечки, морщины, складки, натеки, свищи, видимые внутренние газовые пузыри и инородные включения;

• у полимерных изоляторов - механические повреждения (надрезы, проколы, кратеры, ссадины), разгерметизация защитного чехла или покрытия, следы токопроводящих дорожек (треков) на длине более одной трети пути утечки;

• коррозия стержня тарельчатого изолятора до диаметра 12 мм. Коэффициент запаса механической прочности изоляторов по отношению к их нормированной разрушающей силе должен быть не менее 5,0 при средней эксплуатационной нагрузке и 2,7 — при наибольшей рабочей нагрузке.

Дефектные изоляторы заменяют немедленно или не позднее пяти дней с момента обнаружения. Поверхность фарфора очищают от пыли и грязи

салфеткой, смоченной в керосине. После испарения керосина вторично протирают поверхность фарфора сухой чистой салфеткой, не оставляя волокон. В местах повышенного загрязнения изоляторов поверхность фарфора рекомендуется покрыть пастой ГИП или вазелином КВ-3 слоем толщиной 1 мм [1, 3].

Основным видом контроля изоляции контактной сети в процессе эксплуатации являются осмотры при обходах и объездах вагоном-лабораторией. Диагностирование фарфоровых тарельчатых изоляторов производится приборами дистанционного контроля их состояния (тепловизорами, электронно-оптическими дефектоскопами и др.) или измерительными штангами [2, 4, 5, 7]. Схематически классификация методов представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Классификация методов диагностирования

1.2 Тестовое диагностирование

Тестовое диагностирование применяется перед вводом изоляторов в эксплуатацию, после транспортировки или длительного хранения и непосредственно в контактной сети при снятом напряжении. Данный вид диагностирования включает в себя внешний осмотр, испытание повышенным напряжением, определение тангенса угла потерь и активного сопротивления изолятора. На оконцеватели (шапки) всех изоляторов, выдержавших испытания, наносят масляной краской отличительную маркировку «П», без которой не допускается их установка на контактной сети [1, 3].

Электрическим испытаниям, измерениям сопротивления изоляции и маркировке не подвергаются стеклянные, полимерные, стержневые и штыревые фарфоровые изоляторы. Изоляторы и изолирующие вставки контактной сети перед установкой осматривают и очищают от загрязнения [1, 2].

1.2.1 Испытание изоляторов повышенным напряжением

Испытания изоляции повышенным напряжением позволяют выявить локальные дефекты, не обнаруживаемые иными методами; кроме того, такой метод испытаний является прямым методом контроля способности изоляторов выдерживать воздействия перенапряжений и дает определенную уверенность в качестве изоляции. К изоляторам прикладывается испытательное напряжение 50 кВ промышленной частоты. Время приложения такого напряжения - 1 минута. Изолятор считается выдержавшим испытание, если за это время не наблюдалось пробоя или частичных повреждений конструкции [7, 11].

При профилактических или послеремонтных испытаниях проверяется способность изоляторов проработать без отказа до следующих очередных испытаний. Контроль изоляторов повышенным напряжением дает только

косвенную оценку электрической прочности изоляции, и основная его задача - проверка отсутствия грубых сосредоточенных дефектов [9, 10, 12].

Наиболее распространенным прибором для испытания изоляторов повышенным напряжением является АИД-70/50 [2, 5, 7, 11]. Аппарат испытательный диодный АИД-70/50 предназначен для испытания изоляции силовых кабелей и твердых диэлектриков синусоидальным электрическим напряжением 50 кВ (максимальное рабочее напряжение 70 кВ) частотой 50 Гц. Аппарат рассчитан для эксплуатации под навесом или в помещениях при рабочих значениях температуры воздуха от минус 10° С до плюс 40° С, относительной влажности 80 % при температуре плюс 20° С и атмосферном давлении 84,0 - 106,7 кПа (630 - 800 мм. рт. ст.). АИД-70/50 включает в себя трансформатор высоковольтный, выключатель высоковольтный, резисторы высоковольтные и выпрямительные столбы, помещенные в бак, заполненный трансформаторным маслом [8].

Уровень трансформаторного масла находится на расстоянии (15 ± 1) мм от наружной плоскости гетинаксовой панели источника испытательного напряжения. Герметизация бака источника напряжения осуществляется с помощью резиновой прокладки. Испытательное напряжение из бака выводится через проходной высоковольтный изолятор, к которому подсоединяется испытываемый объект. Под кожухом бака находится электромагнит заземлителя, конденсаторы и разрядники.

Внешний вид аппарата и схема подключения подвесных тарельчатых фарфоровых изоляторов к источнику испытательного напряжения АИД-70/50 приведены на рисунке 1.2 и 1.3 соответственно.

Рисунок 1.2 - Схема подключения подвесных тарельчатых фарфоровых изоляторов к источнику испытательного напряжения: 1 - источник испытательного напряжения типа АИД-70/50; 2 - тарельчатый фарфоровый изолятор

Рисунок 1.3 - Аппарат испытательный диодный АИД-70/50

1.2.2 Определение активного сопротивления изоляторов

Измерение активного сопротивления изоляторов является одним из простейших, но весьма эффективных методов контроля состояния изоляции, позволяющих фиксировать один из самых распространенных скрытых дефектов - попадание влаги в армировку изолятора. Поверхностное загрязнение изоляторов также снижает их диэлектрические способности. Оба дефекта приводят к перекрытию изолятора [5, 9].

Сопротивлением изоляции называют отношение напряжения, приложенного к изоляции, к току через сечение изоляции, при приложении постоянного напряжения и через 1 минуту после подачи напряжения, то есть это - сопротивление при постоянном напряжении через 1 минуту после его подачи [10, 11, 12].

Активное сопротивление изолятора измеряется мегаомметром на напряжение 2,5 кВ, которое должно быть не менее 300 Мом [1, 7, 9]. Внешний вид мегаоометра приведен на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Электронный мегаомметр

1.2.3 Определение тангенса угла диэлектрических потерь

Измерение tg 5 считается одним из основных методов контроля изоляции электрооборудования высокого напряжения, поскольку распределенные дефекты (увлажнение, ионизация газовых включений) в первую очередь вызывают увеличение диэлектрических потерь [9]. При измерениях контролируют абсолютную величину tg 5, либо изменения tg 5 по сравнению с предыдущими измерениями. Измеренное значение tg 5 в сопоставлении с нормативом дает представление о текущем состоянии изоляции, характер изменения tg 5 при периодических измерениях позволяет судить об ухудшении свойств изоляции в процессе эксплуатации, а рост tg 5 при повышении напряжения свидетельствует о частичных разрядах в изоляции [9, 10]. Величина tg 8 адекватно отображает ресурс изолятора, что очень важно в эксплуатации подвесных тарельчатых фарфоровых изоляторов. Сложность оценки по этому критерию заключается в том, что его величина зависит не только от плотности фарфора, но и размеров образца, тем более от конструкции тарельчатого изолятора, состоящего из нескольких элементов.

Измерения tg 5 на высоком напряжении проводят измерительными мостами переменного тока, построенными по схеме Шеринга [9, 11, 12]. Наиболее распространенным прибором такого типа является мост Р5026, позволяющий измерять емкости изоляции от 10 пФ до 500 мкФ и тангенсы угла потерь от 0.0001 до 1.0 с погрешностями порядка единиц процентов при напряжении 10 кВ. Нередко встречаются старые модификации этого моста МД-16 и Р-595. Наиболее современными мостами являются приборы СА-7100, СА-7100-2 и СА-7100-3, которые имеют всторенные блоки памяти и функции управления с помощью персонального компьютера, подключенного через СОМ-порт (RS232) к блоку управления.

Принципиальное устройство четырехплечего высоковольтного уравновешенного измерительного моста переменного тока, выполненного по

схеме Шеринга, показано на рисунке 1.5. Отличительными особенностями моста по схеме Шеринга является высокое напряжение питания моста и достаточно хорошая сходимость моста при его уравновешивании. Последнее обстоятельство для моста переменного тока, работающего на синусоидальном напряжении и требующего для сходимости выравнивания модулей и фаз потенциалов на измерительной диагонали моста, имеет важнейшее значение [9, 11].

Рисунок 1.5 - Схема для измерения tg 5

На рисунке 1.5: С - испытуемый изолятор, замещаемый параллельной

схемой С R , С - образцовый воздушный конденсатор, обладающий малыми

диэлектрическими потерями, ^ - магазин емкостей (набор образцовых

резисторов), ^ - образцовый резистор, С - магазин емкостей (набор

образцовых конденсаторов). Буквой Т обозначен высоковольтный трансформатор питающий схему моста, НИ - нуль-индикатор, служащий для уравновешивания моста, FV1, FV2 - низковольтные разрядники,

защищающие низковольтную часть моста при пробое испытуемого изолятора, Э - экран.

Условием равновесия четырехплечего моста, как известно, является равенство произведений сопротивлений противоположных плеч [11], то есть:

2Х • ^ = 20 • 2з, (1.1)

где

2 =_!_

25 -1+1 .а-с, (1-2)

24 ■

+ 1 • О • С,

4

(1.3)

2 0 =—О— (1.4)

— 1 •&• Со У '

2з = П (1.5)

Комплексное уравнение произведения сопротивлений распадается на два вещественных уравнения, из которых получаются соотношения для С и

tg 5:

Если tg 5<0.1, то

п

С = Со • п (1.6)

При конкретном значении Я шкалу магазина емкостей С можно

проградуировать в единицах tg 5.

Также широкое распространение получили приборы ИТП-1, ИТП-1М, ИТП-2 [7]. Принцип работы данных приборов заключается в измерении отношения активной и реактивной составляющей тока, проходящего через изолятор, при приложении к нему от встроенного в прибор источника высокого напряжения [11]. Функциональная схема измерителя тангенса угла диэлектрических потерь ИТП-1М представлена на рисунке 1.6. Внешним по отношению к измерительному блоку элементом является объект измерений (ОИ), обозначенный на схеме емкостью и сопротивлением.

В состав ИТП-1М входят: ВВИ - высоковольтный источник; АФУС - активный фильтр - усилитель сигнала; АФУО - активный фильтр - усилитель опорного сигнала; CDR - синхронный детектор активной составляющей; CDс - синхронный детектор емкостной составляющей; МОДУЛЯТОР - предназначен для управления амплитудой высоковольтного источника; АЦП - аналого-цифровой преобразователь; ИНДИКАТОР - цифровой жидкокристаллический индикатор.

Рисунок 1.6 - Функциональная схема прибора ИТП-1М

На изолятор подается напряжение прямоугольной формы амплитудой 1,5 кВ, частотой 12,5 Гц и экспоненциальными фронтами длительностью 30

мс. Ток, прошедший через изолятор, усиливается активным фильтром усилителем сигнала (АФУС), где выделяется его первая гармоника 12,5 Гц. С выхода АФУС напряжение синусоидальной формы поступает на входы двух взаимно ортогональных синхронных детекторов, которые выделяют соответственно емкостную и активную составляющую сигнала. Опорные напряжения синхронных детекторов получаются из высоковольтного напряжения на входе исследуемого объекта при помощи активного фильтра -усилителя опорного сигнала (АФУО), двух фазовращающих усилителей и формирователей опорных напряжений. Сигналы с выходов синхронных детекторов активной и реактивной составляющей поступают соответственно на сигнальный и опорный входы АЦП, где и происходит измерение их отношения. Результат отображается на цифровом жидкокристаллическом индикаторе. Сигнал частотой 12,5 Гц синхронизирующий работу всего блока, получается в результате деления частоты тактового генератора АЦП при помощи счетчика. Этот сигнал является управляющим для высоковольтного источника.

1.3 Функциональное диагностирование с использованием внешних средств

Универсальным методом диагностирования изоляторов в процессе эксплуатации является их дефектировка измерительной штангой [7]. Применяется данный вид диагностирования как на участках переменного, так и постоянного тока. Также широкое распространение получили методы определения частичных разрядов и методы просвечивания на участках железных дорог переменного тока. При повышении напряжения на одном из изоляторов возникает поверхностный частичный разряд. Это возможно при пробое одного из изоляторов в гирлянде переменного тока.

1.3.1 Дефектировка измерительной штангой

Фарфоровые тарельчатые изоляторы на участках постоянного тока диагностируют при помощи измерительной штанги типа ШИ-10 с изолирующей рабочей площадки съемной вышки или автомотрисы [7]. Перед измерением необходимо проверить исправность измерительной штанги, для чего щупами штанги коснуться одновременно токоведущих и заземленных частей. У исправной измерительной штанги стрелка прибора должна перейти за предельную красную отметку и одновременно загорится неоновая лампочка-индикатор. Для диагностирования гирлянды с тремя изоляторами штанга оборудуется приставкой с двумя щупами.

Измерение осуществляется касанием щупами штанги одновременно по обе стороны изолятора гирлянды поочередно: первым - со стороны контактной сети (напряжения), вторым - со стороны заземляющих конструкций, а затем - средних изоляторов. Изоляторы, имеющие сопротивление 300 Мом и менее и ток утечки 10 мкА и более, считаются дефектными. В этих случаях стрелка измерительного прибора будет уходить вправо за красную предельную отметку, и загораться неоновая лампочка-индикатор.

На участках переменного тока дефектировка производится аналогичным образом. Дефектными считаются изоляторы, падение напряжения на которых равно или менее значений, представленных в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Недопустимые падения напряжения на изоляторах

Число изоляторов в гирлянде Падения напряжения, кВ на изоляторе, считая от заземленной конструкции

1-м 2-м 3-м 4-м 5-м 6-м

3 4,0 4,0 5,0 - - -

4 3,0 3,0 3,0 5,0 - -

5 2,0 2,0 2,0 2,0 3,0 -

6 1,5 1,5 1,5 2,0 2,0 3,0

Схема диагностирования изоляторов при помощи измерительной штанги приведена на рисунке 1.7. Оба указанных метода малопроизводительны и работоспособны лишь при наличии напряжения в контактной сети.

Таким же способом производится дефектировка фарфоровых штыревых изоляторов 6 (10) кВ [7]. Удерживая измерительную штангу в руках, коснуться ее щупом штыря проверяемого изолятора и по показаниям стрелки прибора на головке штанги определить величину напряжения на штыре проверяемого изолятора. Аналогичным порядком, определить поочередно величину напряжения на штырях изоляторов других фаз. Изоляторы считаются дефектными, если измеренная величина напряжения менее 2,5 кВ для ВЛ 6 кВ и 4,0 кВ - для ВЛ 10 кВ.

Рисунок 1.7 - Схема диагностирования изоляторов в гирлянде, где: 1, 2, 3, 4 - последовательность проверки изоляторов в гирлянде

1.3.2 Электронно-оптическая дефектоскопия

Появления поверхностного частичного разряда сопровождается акустическими и электромагнитными колебаниями, оптическими излучениями [5, 9, 11, 12]. Наибольшая чувствительность обеспечивается в оптическом диапазоне. Диагностирование изоляторов по ультрафиолетовому (УФ) излучению основано на выявлении поверхностных частичных разрядов (ПЧР) и короны, возникающих на изоляторах в месте появления дефекта. Для этого используется зависимость силы света ПЧ-разрядов в УФ-диапазоне спектра от приложенного напряжения.

При напряжении выше порогового значения, соответствующего возникновению разрядов, сила света пропорциональна пятой степени от величины напряжения. Поэтому небольшие перераспределения напряжения вдоль гирлянды, связанные с наличием нулевых изоляторов, приводят к резкому увеличению силы света ПЧР или к их возникновению. На многих дорогах для контроля ПЧР применяют переносной электронно - оптический дефектоскоп «Филин» в различных его модификациях [9, 10, 11]. Функциональная схема ЭОД «Филин-6» представлена на рисунке 1.8.