Совершенствование методов диагностирования изоляции силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения с применением мобильных технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волчанина Мария Андреевна

  • Волчанина Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Волчанина Мария Андреевна. Совершенствование методов диагностирования изоляции силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения с применением мобильных технических средств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения». 2022. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волчанина Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ОТКАЗОВ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

1.1 Анализ отказов силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения

1.2 Анализ известных методов технической диагностики электрооборудования

1.2.1 Контроль состояния трансформаторного масла

1.2.2 Акустико-эмиссионная диагностика

1.2.3 Тепловые методы контроля

1.2.4 Электрические методы неразрушающего контроля

1.2.5 Ультрафиолетовая диагностика силового трансформатора

1.2.6 Вибродиагностика

1.3 Методы оценки состояния вводов силового трансформатора

1.4 Автоматизированные системы диагностирования

1.5 Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПОЗНАВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДЕФЕКТОВ ИЗОЛЯЦИИ И МЕСТА ИХ ЛОКАЦИИ

2.1 Статистическая обработка данных акустического контроля

2.1.Описание дефектов нарушения изоляции по данным акустического контроля

2.2 Определение места локации частичных разрядов в условиях отражения акустических волн

2.3 Моделирование тепловых процессов в силовом трансформаторе

2. 4 Выводы

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ АКУСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ

3.1 Разработка имитатора дефектов изоляции силовых трансформаторов

3.2 Особенности методики диагностирования с использованием имитатора дефектов

3.3 Регистрация и распознавание сигналов от силовых трансформаторов с различным уровнем технического состояния

3.4 Выводы

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕЖРЕМОНТНЫХ ИСПЫТАНИЙ И АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

4.1 Описание аппаратных средств устройства диагностирования

4.2 Мобильная система диагностирования высоковольтных вводов силовых трансформаторов

4.3 База данных результатов диагностирования

4.4 Алгоритм межремонтных испытаний и автоматизация процесса диагностирования силовых трансформаторов

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ АЭ - акустическая эмиссия

БВКП - блок визуализации контролируемых параметров

БМ - бак масляный

БРМ - блок расчетных моделей

ВВ - высоковольтные вводы

ВН - высокое напряжение

ДЭЛ - дорожная электротехническая лаборатория ИД - имитатор дефектов НН - низкое напряжение

ПАЭ - приемники-преобразователи акустической эмиссии

РВП - разность времен прихода

РПН - регулирование под нагрузкой

СН - среднее напряжение

СТ - силовой трансформатор

СТЭ - система тягового электроснабжения

СЦАД - системы цифровые акустико-эмиссионные диагностические

ТМК - тепловые методы контроля

ТП - тяговая подстанция

УФД - ультрафиолетовая дефектоскопия

ФНЧ - фильтр нижних частот

ХАРГ - хроматографический анализ растворенных газов

ЧР - частичный разряд

ЭК - электронный коммутатор

ЭР - электрический разрядник

ЭЧ - дистанция электроснабжения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностирования изоляции силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения с применением мобильных технических средств»

Актуальность темы исследования.

Задача создания условий устойчивого, безопасного и эффективного функционирования железнодорожного транспорта как организующего элемента транспортной системы страны отражена в «Стратегии научно- технологического развития холдинга открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года (Белая книга)». Обеспечение надежной безотказной работы систем электроснабжения, находящихся в эксплуатации на железнодорожном транспорте, соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, согласно Указу Президента РФ от 07.07.2011 № 899. В результате диагностирования выявляются предаварийные состояния техногенных объектов, выход из строя которых способен нанести значительный материальный ущерб или воздействие на окружающую среду.

Анализ данных об отказах силовых трансформаторов тяговых подстанций ОАО «РЖД» показывает, что в основном повреждениям подвержены трансформаторы, срок службы которых соответствует сроку до первого капитального ремонта и составляет около 12 лет. По данным статистики, наиболее повреждаемыми частями силовых трансформаторов, является обмотка - 52%, повреждаемость вводов -27%. Это объясняется тем, что по сравнению с трансформаторами подстанций энергосистем и промышленности, силовые трансформаторы системы тягового электроснабжения работают в более тяжёлых условиях. ГОСТ 52719 — 2007 «Трансформаторы силовые. Общие технические условия» не дает точной оценки показателям надёжности для силовых трансформаторов тяговых подстанций электрических железных дорог. В связи с этим при эксплуатации силовых трансформаторов в системе тягового электроснабжения рекомендовано проводить периодически дополнительное диагностирование их состояния.

Уровень надежности системы тягового электроснабжения (СТЭ) непосредственно влияет как на безопасность движения поездов, так и на

бесперебойность движения поездов, что особенно важно при прохождении тяжеловесных составов, так как значительно возрастают токовые нагрузки и становятся выше номинальных значений. Применение непрерывных методов диагностирования позволяет определить фактическое техническое состояние и остаточный ресурс силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения.

Таким образом, создание технических средств, методик и алгоритмов функционирования мобильных автоматизированных систем диагностирования изоляции силовых трансформаторов является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-технических работ Омского государственного университета путей сообщения (тема НИР № г.р. АААА-А18-ШШ690043-5) при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-38-90231 в целях реализации национального проекта «Наука и университеты».

Степень разработанности темы диссертации.

Значительный вклад в повышение надежности функционирования элементов электроснабжения железнодорожного транспорта внесли российские ученые: Бардушко В. Д., Гречишников В. А., Гук Ю. Б., Жарков Ю. И., Закарюкин В. П., Ким К. К., Косарев А. Б., Крюков А. В., Львов Ю. Н., Марквардт К. Г., Молин Н. И., Пантелеев В. И., Тихомиров П. М., Фигурнов Е. П., Харламов В. В., Христинич Р. М., Черемисин В. Т., и др.

Вопросам диагностирования высоковольтного оборудования посвящены работы Баширова М. Г., Васина В. П., Вахниной В. В., Давиденко И. В., Карандаева А. С., Левина В. М., Никитина К. И., Овсянникова А. Г., Русова В. А., Усачева А. Е., Храмшина В. Р., Хренова С. И., Шахнина В. А., Шакирова М. А. и др.

Среди зарубежных ученых, внесших вклад в совершенствование технических средств и методов диагностирования изоляции высоковольтного оборудования следует отметить таких исследователей как Gastelurrutia J., Taha

Ibrahim B. M., Strachan S. M., Markalous S. M., He X., Xie G., Mangalvedekar H., Hekmati A., Rahman, M. S., Martin, D., Jalilian, M., Michal Kunicki.

Несмотря на накопленный опыт создания высокоэффективных средств диагностирования силовых трансформаторов, автоматизации сбора, передачи и обработки информации, остается актуальными вопросы совершенствования мобильных средств диагностирования, способных быть интегрированными в системы более высокого уровня для формирования управляющих воздействий.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации силовых трансформаторов в составе системы тягового электроснабжения, путем совершенствования методов оценки технического состояния изоляционных конструкций с применением мобильных средств диагностирования.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследовать причины образования и разновидности дефектов изоляционных конструкций силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения, и определить методы диагностирования их технического состояния.

2. Определить пороговые значения показателей развития дефектов изоляционных конструкций силовых трансформаторов и обосновать диагностические параметры для определения наличия дефектов.

3. Разработать метод оценки технического состояния изоляции силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения в процессе эксплуатации.

4. Разработать методику определения места возможного образования дефекта изоляции и методику диагностирования состояния вводов силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения на основе измерения параметров электрического поля.

5. Усовершенствовать технологию межремонтных испытаний силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения для обеспечения бесперебойной работы системы тягового электроснабжения.

6. Разработать мобильные технические средства оценки технического состояния изоляционных конструкций силовых трансформаторов и выполнить их апробацию.

Объект исследования - силовой трансформатор системы тягового электроснабжения.

Направление исследований - технологии эксплуатации устройств электроснабжения. Техническая диагностика систем электроснабжения. Мобильные устройства диагностики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан метод определения предаварийного состояния изоляции обмоток силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения в процессе работы, отличающийся использованием имитатора дефектов для определения динамики развития дефектов изоляции в условиях изменений температуры.

2. Предложена методика определения места возможного образования дефекта изоляции обмоток силовых трансформаторов, учитывающая прохождение акустическими сигналами различных сред.

3. Разработаны мобильные технические средства диагностирования изоляции силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения, отличающиеся использованием имитатора дефектов для учета влияния сезонных изменений температуры.

4. Предложена методика диагностирования технического состояния вводов силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения, основанная на анализе распределения электрического поля.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанные метод определения предаварийного состояния изоляции обмоток силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения в процессе работы и методика определения места возможного образования дефекта изоляции, позволяют повысить достоверность диагностирования за счет выделения изменений сигнала в условиях сезонных колебаний температуры.

Предложенная методика диагностирования технического состояния вводов силовых трансформаторов, основанная на анализе данных распределения электрического поля, позволяет определять техническое состояние вводов в условиях эксплуатации.

Разработанные мобильные технические средства диагностирования изоляционных конструкций силовых трансформаторов, на основе имитатора дефектов, выполняющие измерения параметров акустического сигнала в условиях сезонных изменений температуры, и на основе измерения параметров электрических полей, позволяют реализовать контроль состояния изоляции силовых трансформаторов на мало обслуживаемых подстанциях.

Предложены алгоритм и усовершенствованная технология межремонтных испытаний силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения. Предложено дополнить карту технологического процесса, путем внедрения в нее операций с применением, мобильных быстродействующих средств диагностирования, выполняющихся методами акустического контроля и бесконтактным диагностированием высоковольтных вводов.

Методология и методы исследования.

При решении поставленных задач теоретические и экспериментальные исследования проведены с использованием законов и методов расчета электрических цепей и электрических машин, теории электромагнитных и тепловых полей, методов расчета системы тягового электроснабжения и математического моделирования с применением программных продуктов на ЭВМ. Экспериментальные исследования проведены на действующих силовых трансформаторах тяговых подстанций постоянного тока с использованием современного диагностического оборудования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод определения предаварийного состояния изоляции обмоток силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения в процессе работы, выявляющий развитие дефектов изоляции и позволяющий повысить

достоверность диагностирования за счет выделения изменений сигнала в условиях сезонных изменений температуры.

2. Методика диагностирования технического состояния вводов силовых трансформаторов, основанная на анализе данных распределения электрического поля вблизи исследуемых вводов, позволяющая реализовывать мобильные средства диагностирования.

3. Методика определения места возможного образования дефекта изоляции обмоток силовых трансформаторов, учитывающая прохождение акустическими сигналами различных сред.

4. Технические средства диагностирования изоляции силовых трансформаторов на основе имитатора дефектов, выполняющие измерения параметров акустического сигнала в условиях сезонных изменений температуры, и на основе измерения параметров электрических полей, позволяющие реализовать мобильные средства контроля на мало обслуживаемых подстанциях.

Реализация результатов работы.

Метод определения предаварийного состояния изоляции обмоток силовых трансформаторов системы электроснабжения железных дорог в процессе работы, выявляющий динамику развития дефектов изоляции, внедрен в Омской дистанции электроснабжения - структурном подразделении Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению - Трансэнерго - филиала ОАО «РЖД».

Степень достоверности научных положений и результатов диссертационной работы подтверждена экспериментальными исследованиями, выполненными на сертифицированном и поверенном оборудовании, практической реализацией научных результатов и основана на корректном использовании положений теории вероятности, законов и методов расчета электрических цепей и электрических машин, теории электромагнитных и тепловых полей, методов расчета системы тягового электроснабжения и математического моделирования с применением программных продуктов на ЭВМ. Адекватность предложенных решений подтверждена достаточно высокой

степенью согласования результатов расчета с экспериментальными данными и практическими результатами (расхождение составляет не более 10 %).

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях «Инновационные проекты и новые технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2018, 2019, 2020, 2022); третьей международной научно - практической конференции «Разработка и эксплуатация электротехнических комплексов и систем энергетики и наземного транспорта» (Омск, 2018); четвертой всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2018); десятой и одиннадцатой международных научно-технических конференциях «Политранспортные системы» (Новосибирск, 2018, 2020); всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Эффективность и безопасность электротехнических комплексов и систем автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте» (Омск, 2019); международном симпозиуме «ELTRANS 10.0» (Санкт-Петербург, 2019); научной конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2020); всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте» (Омск, 2020); международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» (Сочи, 2021); международной научно-практической конференции «Инновационные производственные технологии и ресурсосберегающая энергетика» (Омск, 2021); на расширенном заседании кафедры «Электрические машины и общая электротехника» ОмГУПСа (Омск, 2022); на заседании постоянно действующего научно-технического семинара Омского государственного университета путей сообщения по экспертизе и обсуждению диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени

доктора наук по научным специальностям технических отраслей науки (Омск, 2022).

Публикации.

По результатам проведенных исследований опубликованы 22 научные работы, в числе которых три научные статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, три статьи в изданиях, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus, один патент РФ на полезную модель, один патент РФ на изобретение

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 175 страницах основного текста, содержит 15 таблиц, 54 рисунка, список использованных источников из 122 наименований и трех приложений.

1. АНАЛИЗ ОТКАЗОВ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

Система электроснабжения железной дороги является одним из основных комплексных элементов, во многом определяющим пропускную способность и надежность железнодорожного, транспорта, следовательно, во многом определяющим реализацию стратегии развития железных дорог России.

Система электроснабжения включает в себя линии электропередачи, контактную сеть, питающую и отсасывающую линии, рельсовый путь, силовую подстанцию. Уровень надежности системы тягового электроснабжения (СТЭ) непосредственно влияет как на безопасность движения поездов, так и на бесперебойность движения поездов, что особенно важно при прохождении тяжеловесных составов, так как значительно возрастают токовые нагрузки и становятся выше номинальных значений.

Основными повреждаемыми элементами в системе электроснабжения являются: воздушные линии (ВЛ), силовые трансформаторы, в частности, обмотки силовых трансформаторов и коммутационные аппараты [1 - 3]. Высокая степень износа трансформаторов имеет потенциальную опасность как для обслуживающего персонала, так и для потребителей [4].

Тяговая подстанция (ТП) выполняет ключевую задачу по преобразованию электроэнергии с целью ее подачи в контактную сеть для питания электротранспорта (наземного и подземного), главная функция заключается в понижении значения напряжения, а при необходимости и в выпрямлении тока, если предполагается эксплуатация ЭПС (электроподвижной состав), работающего на постоянном токе.

ТП располагаются по всей протяженности электрифицированной железной дороги. Примерный интервал составляет от 25 до 50 км. Периодичность, с которой монтируются тяговые подстанции, определяется несколькими факторами, например, профилем железной дороги, размерами движения и типом ЭПС.

1.1 Анализ отказов силовых трансформаторов системы тягового электроснабжения

Силовой трансформатор (СТ) является основным элементом тяговой подстанции, выполняющим функцию преобразования напряжения для последующей передачи и распределения электроэнергии в узлах нагрузки, выход из строя которого приводит к тяжелым последствиям для энергосистемы [5 - 9].

Требования к надежности трансформаторов определяются по ГОСТ 52719 — 2007 «Трансформаторы силовые. Общие технические условия» [10]. Для силовых трансформаторов устанавливают следующие показатели надежности:

установленная безотказная наработка - не менее 25000 ч;

вероятность безотказной работы за наработку 8800 ч. - не менее 0,995;

срок службы до первого капитального ремонта - не менее 12 лег;

срок службы - не менее 30 лет.

Анализ данных об отказах силовых трансформаторов тяговых подстанций ОАО «РЖД» показывает, что в основном повреждениям подвержены трансформаторы, срок службы которых соответствует сроку до первого капитального ремонта и составляет около 12 лет.

Это объясняется тем, что по сравнению с трансформаторами подстанций энергосистем и промышленности, силовые трансформаторы тяговых подстанций работают в более тяжёлых условиях [11]. ГОСТ 52719 — 2007 «Трансформаторы силовые. Общие технические условия» не дает точной оценки показателям надёжности для силовых трансформаторов тяговых подстанций электрических железных дорог. В связи с этим при эксплуатации силовых трансформаторов в системе тягового электроснабжения рекомендовано проводить переодически дополнительное диагностирование их состояния.

Основными опасными воздействиями на силовые трансформаторы являются коммутационные и грозовые перенапряжения, повышение рабочего напряжения, короткие замыкания, токи намагничивания при включении, перегрузка трансформатора по току, влияние высших гармоник.

Срок службы большинства силовых трансформаторов, как и другого электрического оборудования, эксплуатируемого на подстанциях, значительно превышает нормативное значение. В связи с этим большая часть трансформаторов и сопутствующего электрооборудования работает в недогруженном режиме, что позволяет увеличить срок его эксплуатации [12 - 14].

18%

■ ли 1(1 лет

лт 1(1 ли -0 лет

■ «г 20 до 30 лит

■ ит 30 до 40 лет

■ больше 40 лет

I Выше иорматитюго С|Х11а службы {25-ЗП лег)

' 11||ЖЬ" пирмиптвиоги срокп слукбы 12 5• .'11 лег)

24%

44%

а

б

Рисунок 1.1 - Трансформаторы ЗСЖД а) срок эксплуатации силовых трансформаторов ЗСЖД; б) количество силовых трансформаторов ЗСЖД

В процессе эксплуатации силовой трансформатор также подвергается различным внешним воздействиям. Наиболее существенные следующие внешние воздействия: физические и химические загрязнения, ветер, увлажнение, изменения температурного режима [15, 16].

Помимо внешних воздействий СТ подвергается внутренним воздействиям, таким как перенапряжения, обусловленные резонансом [17, 18], петлей гистерезиса [19], перегрузкой[20] и др.

Перенапряжения, обусловленные резонансными линиями в ЛЭП, являются наиболее опасным видом повреждения СТ. Коммутация трансформатора с вакуумным выключателем при коротком замыкании (КЗ) может сопровождаться повторными зажиганиями дуги в вакуумной камере. В этом случае перенапряжения возникают при совпадении частоты следования импульсов с собственной частотой колебаний регулировочной обмотки трансформатора. Если входное сопротивление сети, к которой подключен трансформатор довольно

низкое в широком диапазоне частот, резонансные колебания возникают на собственных частотах колебания в обмотке частоты колебаний в [17].

Среди основных видов дефектов, вызванных воздействиями внутри СТ выделяют следующие:

- в обмотках: выгорание витков вследствие длительно не отключаемых коротких замыканий, деформации при коротких замыканиях, увлажнение и загрязнение обмоток, износ и снижение механической и электрической прочности;

- в магнитопроводе: перегрев сердечника при возникновении контура короткого замыкания;

- в устройстве регулирования под нагрузкой: нарушение контактов, нарушение изолирующей перегородки, разгерметизация устройства, механические повреждения;

- в прочих узлах: нарушение герметичности бака, перегревы контактных соединений, течи масла, увлажнение и загрязнение негерметичных вводов, отложение осадка на герметичных вводах, старение масла в герметичных вводах, разгерметизация сильфонов.

В таблице 1.1 приведена классификация внутренних повреждений СТ.

Таблица 1.1 - Классификация внутренних повреждений СТ

Дефекты Основные узлы Состояния

Нагрев токоведущих соединений Электрическая изоляция Неисправность

Нагрев элементов конструкции Токоведущие части

Деформация обмоток Механические крепления

Частичные разряды Увлажнение Загрязнение твердыми примесями Электрическая изоляция Аварийная остановка

Газовые включения Старение Аварийный отказ

Основным фактором снижения ресурса СТ является термический износ изоляционных конструкций. Срок службы изоляции подчиняется экспоненциальному закону (закону Аррениуса) [21, 22]:

А = е(к+т)

где а, в - постоянные; Т - абсолютная температура.

В связи с этим к надежному функционированию системы тягового электроснабжения предъявляются особые требования по надежности, исключающие аварийные ситуации. Надежность такого оборудования определяется следующими свойствами: вероятностью безотказной работы, техническим ресурсом оборудования и его элементов, ремонтопригодностью оборудования, качеством электроснабжения.

По данным статистики, наиболее повреждаемой частью силовых трансформаторов, является обмотка - 52% , повреждаемость вводов -27%. Процент повреждения обмоток распределяется по ее элементам: главная изоляция - 12%, витковые и межкатушечные замыкания - 28%, термические и динамические воздействия - 12% и прочие повреждения - 48% [23, 24, 25, 26].

Повышение надежности, эффективности работы, продолжительности сроков эксплуатации, качества электроэнергии в системе тягового электроснабжения во много раз уменьшает экономические потери от простоя оборудования и снижает затраты на ремонты.

1.2 Анализ известных методов технической диагностики электрооборудования

Техническая диагностика - область знаний, охватывающая теорию, методы и средства определения технического состояния объекта. Назначение технической диагностики в общей системе технического обслуживания - снижение объема затрат на стадии эксплуатации за счет проведения целевого ремонта.

Техническое диагностирование (с греч. «распознавание») - это аппарат мероприятий, который позволяет изучать и устанавливать признаки неисправности (работоспособности) оборудования, устанавливать методы и средства, при помощи которых дается заключение о наличии (отсутствии) неисправности (дефекта). Другими словами, техническая диагностика позволяет дать оценку состояния исследуемого объекта. Такая диагностика направлена в основном на поиск и анализ внутренних причин неисправности оборудования. Наружные причины определяются визуально.

Согласно ГОСТ 20911-89, техническая диагностика определяется как «область знаний, охватывающая теорию, методы и средства определения технического состояния объектов». Объект, состояние которого определяется, называется объектом диагностирования (ОД), а процесс исследования ОД -диагностированием [27].

Основной задачей технической диагностики являются распознавание состояния технической системы в условиях ограниченной информации, и как следствие, повышение надежности и оценка остаточного ресурса системы (оборудования). В связи с тем, что различные технические системы имеют различные структуры и назначения, нельзя ко всем системам применять один и тот же вид технической диагностики.

Условно структура технической диагностики для любого типа и назначения оборудования представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Структура технической диагностики

Она характеризуется двумя взаимопроникающими и взаимосвязанными направлениями: теорией распознавания и теорией контролеспособности. Теория распознавания изучает алгоритмы распознавания применительно к задачам диагностики, которые обычно могут рассматриваться как задачи классификации. Алгоритмы распознавания в технической диагностике частично основываются на диагностических моделях, устанавливающих связь между состояниями технической системы и их отображениями в пространстве диагностических сигналов. Важной частью проблемы распознавания являются правила принятия решений.

Контролеспособностью называется свойство изделия обеспечивать достоверную оценку его технического состояния и раннее обнаружение неисправностей и отказов. Основной задачей теории контролеспособности является изучение средств и методов получения диагностической информации.

Применение (выбор) вида технической диагностики определяется следующими условиями:

- назначением контролируемого объекта (сфера использования, условия эксплуатации и т. д.);

- сложностью контролируемого объекта (сложностью конструкции, количеством контролируемых параметров и т. д.);

- экономической целесообразностью;

- степенью опасности развития аварийной ситуации и последствий отказа контролируемого объекта.

Состояние системы описывается совокупностью определяющих ее параметров, при диагностировании системы они называются диагностическими параметрами. При выборе диагностических параметров приоритет отдается тем, которые удовлетворяют требованиям достоверности и избыточности информации о техническом состоянии системы в реальных условиях эксплуатации. На практике обычно используют несколько диагностических параметров одновременно. Диагностическими параметрами могут являться: