Совершенствование методов долгосрочного хранения крови и костного мозга в замороженном состоянии в Службе Крови Вооруженных Сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор биологических наук Багаутдинов, Шамиль Муталабович

  • Багаутдинов, Шамиль Муталабович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 256
Багаутдинов, Шамиль Муталабович. Совершенствование методов долгосрочного хранения крови и костного мозга в замороженном состоянии в Службе Крови Вооруженных Сил: дис. доктор биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 1998. 256 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Багаутдинов, Шамиль Муталабович

Страница

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ 15 КОНСЕРВИРОВАНИЯ КРОВИ И КОСТНОГО МОЗГА В ЗАМОРОЖЕННОМ СОСТОЯНИИ

1.1. Действие низких температур на биосуспензии

1.2. Криофилактическая активность некоторых веществ

1.3. Технические средства низкотемпературного 24 консервирования клеток крови

1.3.1. Аппараты - замораживатели

1.3.2. Хранилища для клеток крови и костного мозга

1.3.3. Контейнеры для клеток крови и костного мозга

1.3.4. Аппараты для размораживания и отмывания клеток 27 крови

1.3.5. Вспомогательное оснащение

1.4. Методы криоконсервирования эритроцитов

1.5. Клиническая значимость, методы получения и 36 криоконсервирования концентратов тромбоцитов

1.5.1. Применение тромбоцитоконцентрата в клинике

1.5.2. Методы получения тромбоцитоконцентратов

1.5.3. Современные методы низкотемпературного 48 консервирования тромбоцитов

1.6. Трансплантация костного мозга и методы 55 криоконсервирования миелоидной ткани

1.6.1. Особенности клинического применения 55 миелотрансплантации

1.6.2. Методы консервирования костного мозга

1.6.2.1. Консервирование костного мозга при 62 положительных температурах

1.6.2.2. Криоконсервирование миелоидной ткани 63 1.6.3. Роль метода трансплантации костного мозга в 73 военной и экстремальной медицине

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Разработка метода низкотемпературного 76 консервирования эритроцитов

2.1.1. Характеристика и методы получения материала для 76 исследования

2.1.2. Методики исследования

2.2. Разработка метода низкотемпературного 89 консервирования тромбоцитов

2.2.1. Организация и общая характеристика материала 89 исследования

2.2.2. Методики исследования морфофункциональной 93 полноценности тромбоцитов

2.3. Разработка метода низкотемпературного 96 консервирования миелокариоцитов

2.3.1. Экспериментальное исследование лечебной 97 эффективности инфузии миеловзвеси, криоконсервированной под защитой 3% раствора ДМАЦ

2.3.1.1. Получение и криоконсервирование костного мозга 98 мышей

2.3.1.2. Методы исследования функциональной 99 полноценности костного мозга животных

2.3.2. Исследование костного мозга гематологических 100 больных и миелоидной ткани, взятой от скоропостижно умерших людей

2.3.2.1. Техника получения, фракционирования и 101 криоконсервирования клеток костного мозга

2.3.2.2. Методы оценки функциональной полноценности 104 миелокариоцитов

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ

КРИОКОНСЕРВИРОВАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ

3.1. Сравнительная оценка эффективности 108 замораживания эритроцитов при температуре -80°С под защитой а-пропиленгликоля и диметилацетамида

3.1.1. Исследование процесса охлаждения суспензии 108 эритроцитов, замораживаемой в электрохолодильнике

3.1.2. Показатели морфофункциональной полноценности 112 эритроцитов, замороженных под защитой ПГ и ДМАЦ при температуре -80°С

3.2. Сравнительная оценка эффективности 119 замораживания эритроцитов при -140°С под защитой криопротекторов на основе а-пропиленгликоля и ДМАЦ

3.2.1. Изучение возможности замораживания 119 биоматериала в отечественных гемоконтейнерах

3.2.2. Показатели морфофункциональной полноценности 121 эритроцитов, замороженных под защитой ПГ и ДМАЦ при температуре -140°С

3.3. Исследование функциональной полноценности 125 декриоконсервированных эритроцитов, подвергшихся во время хранения изменению температурного режима с -196°С на -140°С

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

КРИОКОНСЕРВИРОВАНИЯ ТРОМБОЦИТОВ

4.1. Влияние метода получения тромбоцитоконцентрата 130 на его морфофункциональные свойства

4.2. Изменения морфофункциональных свойств 131 тромбоцитов, криоконсервированных при температуре

196°С

4.2.1. Показатели морфофункциональной 132 полноценности тромбоцитов, криоконсервированных под защитой 2,5 % раствора диметилацетамида

4.2.2. Показатели морфофункциональной полноценности 134 тромбоцитов, криоконсервированных под защитой 5% раствора диметилсульфоксида

4.3. Замораживание тромбоцитов при температуре -80°С в 137 электрохолодильнике

4.3.1. Режим охлаждения тромбоцитоконцентрата до 137 температуры -80°С

4.3.2. Показатели морфофункциональной полноценности 139 тромбоцитов, замороженных под защитой 2,5% раствора диметилацетамида

4.3.3. Морфофункциональная полноценность 143 тромбоцитов, замороженных под защитой 5% раствора диметилсульфоксида

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ

КРИОКОНСЕРВИРОВАНИЯ КОСТНОГО МОЗГА 5.1. Экспериментальное исследование лечебной эффективности трансплантации костного мозга, криоконсервированного с 3% раствором ДМАЦ

5.1.1. Исследование токсичности ДМАЦ

5.1.2. Влияние облучения на миелоидное кроветворение 149 мышей

5.1.3. Влияние трансплантации костного мозга, 150 криоконсервированного с 3% раствором ДМАЦ на смертельно облученных мышей

5.2. Криоконсервирование посмертного костного мозга под 153 защитой 3% раствора ДМАЦ

5.2.1. Морфофункциональная характеристика посмертного 154 костного мозга, взятого у скоропостижно умерших людей в различные сроки с момента смерти

5.2.2. Влияние ДМАЦ на функциональную активность 155 посмертного костного мозга при 18 - 20°С

5.2.3. Влияние ДМАЦ и на морфофункциональную 156 сохранность посмертного костного мозга при его замораживании до -196°С

5.2.4. Жизнеспособность посмертного костного мозга, криоконсервированного под защитой ДМАЦ и сохраняемого при -196°С в течение 10 лет

5.3. Криоконсервирование костного мозга 160 гематологических больных с 3% раствором ДМАЦ И 10% раствором ДМСО

5.3.1. Влияние 3% ДМАЦ на функциональную активность 160 костного мозга гематологических больных при 18-20°С

5.3.2. Влияние ДМАЦ на морфофункциональную 161 сохранность костного мозга при его замораживании до

196°С

5.3.3. Критерии функциональной полноценности 162 миелотрансплантата

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов долгосрочного хранения крови и костного мозга в замороженном состоянии в Службе Крови Вооруженных Сил»

Актуальность темы. Переливание крови, ее компонентов и препаратов в хирургической клинике является неотъемлемым компонентом в профилактике и коррекции анемического, геморрагического и иммунодефицитного синдромов. Совершенствование специализированного лечения б трансплантологии, онкологии, гематологии, кардиохирургии, травматологии и ортопедии, экстракорпоральной гемокоррекции и в других областях медицины предусматривает увеличение потребности в компонентах и препаратах крови. Особенно резко возрастает необходимость одномоментного использования большого количества гемотрансфузионных средств в рамках медицины катастроф - при возникновении очагов массовых санитарных потерь вследствие техногенных, социальных, стихийных и экологических бедствий, увеличение числа которых наблюдается в последние десятилетия.

Препятствием к накоплению запасов гемотрансфузионных сред, применяемых в повседневной практике, является их ограниченный срок хранения. В первую очередь, к компонентам периферической крови, срок хранения которых ограничен, а их потребность в экстремальных ситуациях резко возрастает, относятся эритроциты (срок хранения в жидком виде - 21-35 суток) и тромбоциты (срок хранения в жидком виде - 1-3 суток). Наличие технологии длительного хранения этих клеток крови позволяет создать: а) массивный запас аллогенных донорских сред; б) банк клеток с редкими фенотипами; в) запас аутологичных гемокомпонентов.

Особое значение имеет хранение клеток-предшественников гемопоэза: костного мозга и стволовых клеток периферической крови. Согласно современным представлениям о трансплантации гемопозтических тканей наиболее эффективным при депрессии кроветворения следует признать пересадку полноценных аутологичных, сингенных или максимально совместимых аллогенных клетокпредшественников гемопоэза. Технологии длительного хранения позволяют создать банк аутологичных клеток-предшественников гемопоэза у контингентов с высоким риском лучевого поражения, либо пациентов, получающих лучевую или высокотоксичную цитостатическую химиотерапию.

Единственным путем длительного хранения полноценных клеток системы крови для лечебного применения в настоящее время является их хранение в замороженном виде под защитой специальных средств - криопротекторов. Современные морозильники обеспечивают широкий диапазон низких и сверхнизких температур (от -65°С до -196°С) и позволяют хранить компоненты крови до 10 лет и более. Технология криоконсервирования должна предусматривать регламент заготовки и приготовления компонента крови, его смешивания с криопротектором, программного замораживания, контроля режима хранения, оттаивания, отмывания, транспортировки и лечебного применения. В настоящее время имеется ряд таких технологий внедренных за рубежом и отчасти регламентированных в России, однако имеется ряд проблем, решение которых требует углубленной научной разработки:

- повышение эффективности имеющихся криопротекторов;

- разработка методов хранения тромбоцитов при низких (порядка -65°С)температурах;

- разработка регламента изменения,температурного режима хранения замороженных гемокомпонентов;

- отсутствие разрешенных для внутривенного введения криопротекторов для хранения в замороженном виде клеток-предшественников гемопоэза.

В учреждениях службы крови Вооруженных Сил России создана система банков крови, оснащенных оборудованием с использованием жидкого азота и элеткрорефрижераторами с возможностью изменения температуры от -40°С до -196 °С. Фактором, сдерживающим формирование запасов гемотрансфузионных сред длительного хранения, является несовершенство технологий криоконсервирования.

Целью работы является оптимизация программ долгосрочного хранения крови и костного мозга в замороженном состоянии в Вооруженных Силах.

В задачи исследования входит:

1. Изучение эффективности и разработка оптимальных режимов криоконсервирования эритроцитов под защитой различных криопротекторов при температуре -80°С и -196°С.

2. Изучение эффективности и выбор оптимальных режимов криоконсервирования тромбоцитов под защитой диметилацетамида (ДМАЦ) при температуре -80°С и -196°С.

3. Изучение эффективности и выбор оптимальных режимов криоконсервирования клеток-предшественников гемопоэза под защитой ДМАЦ при температуре -196°С.

Научная новизна

Разработан способ криоконсервирования. эритроцитов с использованием 18,5% пропиленгликоля и 5% ДМАЦ при температуре -80°. -140°С. Доказана возможность долгосрочного хранения эритроцитов при температуре -80°. -140°С с использованием криопротектора на основе 1,2пропандиола и ДМАЦ в стандартных полимерных гемоконтейнерах отечественного производства.

Разработан эффективный метод низкотемпературного консервирования тромбоцитов при -80°С с 2,5% раствором диметилацетамида. Впервые показана возможность замораживания кровяных пластинок в электрохолодильнике до -80°С в отечественных полимерных контейнерах без использования аппарата программного замораживания. Установлено, что тромбоцитоконцентраты, консервированные при -80°С, по своим морфофункциональным характеристикам превосходят концентраты тромбоцитов, криоконсервированные при -196°С. Впервые выявлена более высокая морфофункциональная сохранность клеток при низкотемпературном консервировании тромбоцитоконцентратов, заготовленных с помощью аппаратов-фракционаторов крови, чем концентратов кровяных пластинок, полученных способом дифференцированного центрифугирования консервированной донорской крови.

Выявлена высокая эффективность криоконсервирования костного мозга под защитой 3% раствора диметилацетамида. Впервые в эксперименте на смертельно облученных мышах установлена лечебная эффективность пересадки костного мозга, криоконсервированного с 3%^ . раствором диметилацетамида. Выявлено, что при криоконсервировании костного мозга хладоограждающая способность 3% раствора ДМАЦ соответствует криофилактической активности 10% раствора ДМСО. Доказано, что посмертный костный мозг, криоконсервированный под защитой 3% раствора ДМАЦ при -196°С, сохраняет функциональную полноценность после 10 лет хранения (срок наблюдения). Установлена функциональная полноценность костного мозга, взятого у внезапно скончавшихся людей в первые 8 часов с момента смерти.

Положения, взносимые на защиту

1. Способ криоконсервирования эритроцитов с использованием криопротектора на основе 18,5% пропиленгликоля и 5% ДМАЦ при температуре -80 -140 °С (в электрических морозильниках) обладает следующими преимуществами: а) обеспечивает сохранность более 90% клеток; б) позволяет использовать стандартные полимерные гемоконтейнеры однократного применения отечественного производства; в) позволяет отказаться от эксплуатации дорогостоящего жидкоазотного оборудования и металлических контейнеров многоразового использования; г) способствует снижению трудозатрат и расходов средств при организации работы банка крови.

2. Способ криоконсервирования тромбоцитов при -80°С под защитой 2,5% раствора диметилацетамида обладает следующими преимуществами: а) обеспечивает более высокую функциональную полноценность клеток, по сравнению с способом криоконсервирования при -196°С; б) позволяет использовать стандартные полимерные гемоконтейнеры однократного применения отечественного производства; в) позволяет отказаться от эксплуатации жидкоазотного оборудования, металлических контейнеров многоразового испрльзования и аппарата программного замораживания.

3. В интересах повышениия функциональной полноценности криоконсервированых тромбоцитов, концентраты этих клеток целесообразно заготавливать с помощью аппаратов-фракционаторов крови.

4. Способ криоконсервирования костного мозга с использованием в качестве криопротектора 3% раствора диметилацетамида обеспечивает сохранность высокой биологической полноценности клеток-предшественников гемопоэза.

Практическая значимость работы и ее реализация

Разработанные методы криоконсервирования эритроцитов позволяют замораживать и хранить концентраты эритроцитов в электрических морозильниках с использованием криопротектора на основе 18,5% пропиленгликоля и 5% ДМАЦ при температуре --140 °С в стандартных полимерных гемоконтейнерах отечественного производства, что позволяет частично отказаться от эксплуатации жидкоазотного оборудования и металлических контейнеров многоразового использования. При этом повышается производственная и экономическая эффективность работы банка крови, качественно возрастает инфекционная безопасность криоконсервированных эритроцитов, обеспечивается более высокая степень биологической полноценности трансфузионной среды по сравнению с криоконсервированием эритроцитов при -196°С с использованием глицерина или ПДС.

Разработанный метод криоконсервирования тромбоцитов позволяет эффективно замораживать тромбоцитоконцентраты в отечественных полимерных контейнерах в электрохолодильнике (при -80°С) без использования аппарата программного замораживания, что существенно упрощает организацию создания "банков" кровяных пластинок. Консервирование тромбоцитов при -80°С под защитой 2,5% раствора диметилацетамида обеспечивает большую сохранность функциональных свойств, чем их криоконсервирование в жидком азоте (-196°С).

Использование тромбоцитоконцентратов, полученных с помощью аппаратов-фракционаторов крови, для низкотемпературного консервирования значительно повышает функциональную полноценность кровяных пластинок для клинического применения.

Применение 3% раствора диметилацетамида в качестве криопротектора позволяет надежно сохранять функционально полноценные миелокариоциты костного мозга при замораживании в жидком азоте (-196°С). При этом йе требуется удаление криопротектора перед инфузиёй размороженной миеловзвеси реципиенту. Полученные данные о сохранности пролиферативной способности миелоидной ткани, взятой от внезапно скончавшихся людей, подтверждают целесообразность резервирования посмертного костного мозга для клинического применения. Использование диметилацетамида криопротектора отечественного производства позволяет создавать долгосрочные запасы криоконсервированной миелоидной ткани в интересах военной и экстремальной медицины.

Основные материалы исследования доложены и обсуждены на 6 международных, 11 национальных, 19 региональных и ведомственных съездах, симпозиумах и конференциях.

Результаты исследования опубликованы в 86 печатных работах. По теме работы получено 211 удостоверений на рационализаторские предложения. Результаты работы внедрены в практику в НИЛ-Центре крови и тканей Военно-медицинской академии, Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н.Бурденко, Центральном военном клиническом госпитале имени А.А.Вишневского, 32 Центральном военно-морском клиническом госпитале, станциях переливания крови Ленинградского военного округа (г.Санкт-Петербург) и Тихоокеанского флота (г.Владивосток и г.Петропавловск-Камчатский).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 246 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу. Указатель литературы включает 229 отечественных и 230 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Багаутдинов, Шамиль Муталабович

166 выводы

1. Криоконсервирование крови и костного мозга в службе крови Вооруженных Сил способствует улучшению обеспечения гемотерапевтическими средствами леяения пострадавших и больных.

2. Разработан способ криоконсервирования эритроцитов при температуре -80°С и -140°С с использованием криозащитного раствора на основе пропиленгликоля и диметилацетамида в конечных концентрациях 18,5% и 5% соответственно, обеспечивающий сохранность 94+3 % клеток, позволяющий использовать отечественные полимерные гемоконтейнеры.

Изменение температуры хранения ЭК, изначально криоконсервированных при температуре -196°С под защитой пропандиосахароля и глицерина, на -140°С не сопровождается ухудшением морфофункциональных характеристик эритроцитов.

3. Разработан способ криоконсервирования тромбоцитов при температуре -80°С с использованием криозащитного раствора на основе 2,5% диметилацетамида, обеспечивающий сохранность . до 75% клеток, позволяющий повысить биологическую полноценность трансфузионной среды по сравнению с концентратами тромбоцитов, криоконсервированными при температуре -196°С.

4. Разработан способ криоконсервирования костного мозга при температуре -196°С с использованием криозащитного раствора на основе' 3% диметилацетамида, обеспечивающий сохранность до- 90% клеток-предшественников грануломоноцитопоэза с возможностью хранения до 10 лет (срок наблюдения).

5. Посмертный костный мозг скоропостижно скончавшихся людей, взятый в течение 8 часов с момента смерти и криоконсервированный при температуре -196°С под защитой 3% диметилацетамида, является возможным источником получения большого количества биологически полноценных стволовых клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации банков долгосрочного хранения биопродуктов в Вооруженных Силах целесообразно использовать наряду с жидкоазотным оборудованием (на -196°С) и электрохолодильники на -80°С и -140°С.

2. При криоконсервировании эритроцитов в электрорефрижераторе при температуре -80°С и -140°С целесообразно использовать полимерные гемоконтейнеры отечественного производства и криозащитный раствор на основе пропиленгликоля и диметилацетамида в конечных концентрациях 18,5% и 5% соответственно.

3. При возникновении аварийной ситуации в банке крови возможен перенос контейнеров с криоконсервированными эритроцитами из жидкого азота в электрохолодильные установки с температурой -140°С.

4. Криоконсервирование тромбоцитов возможно в электрорефрижераторе при температуре -80°С с использованием полимерных гемоконтейнеров отечественного производства и криозащитного раствора на основе 2,5% диметилацетамида.

Концентрат тромбоцитов для криоконсервирования можно заготавливать на фракционаторах отечественного производства.

5. Для создания запасов костного мозга путем длительного хранения при температуре -196°С можно использовать криозащитный раствор следующего состава:

- диметилацетамид - 24 мл

- глюкоза - 40 г

- трилон Б - 0,4 г

- вода для инъекций до 100 мл.

6. Использовать режим замораживания костного мозга с диметилацетамидом:

1 этап - от + 4°С до начала кристаллизации со скоростью 1 °С/мин;

2 этап - от момента окончания кристаллизации до - 150°С со скоростью 5-10°С/мин;

3 этап - погружение в жидкий азот.