Совершенствование методов геодезического обеспечения кадастра городских земель на основе сочетания спутниковых и наземных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Брынь, Михаил Ярославович

  • Брынь, Михаил Ярославович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 183
Брынь, Михаил Ярославович. Совершенствование методов геодезического обеспечения кадастра городских земель на основе сочетания спутниковых и наземных технологий: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Санкт-Петербург. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Брынь, Михаил Ярославович

Введение.

Глава 1. Современное состояние геодезического обеспечения кадастра городских земель.

1.1. Кадастр городских земель. Анализ требований к точности его геодезического обеспечения.

1.2. Современные и перспективные приборы и технологии, используемые для геодезического обеспечения кадастра.

1.3. Анализ методов спутниковых измерений при создании и реконструкции геодезических сетей в городах.

1.4. Сравнительная характеристика методов определения координат вершин земельных участков и объектов местности.

1.5. Сравнительный анализ методов математической обработки результатов измерений по определению положения граничных точек, площадей участков и оценке их точности.

Выводы по главе.:,.

Глава 2. Совместное использование спутниковых и наземных средств и методов для геодезического обеспечения кадастра городских земель

2.1. Постановка задачи.

2.2. Разработка схемы развития и реконструкции геодезической основы кадастровых съемок городских земель с использованием спутниковых и наземных технологий.

2.3. Координатные преобразования при совместном использовании спутниковых и традиционных геодезических методов для целей кадастра.

2.4. Редуцирование GPS-измерений и их ковариационных матриц на плоскость проекции Гаусса-Крюгера.

2.5. Уравнивание наземных, спутниковых и комбинированных построений параметрическим способом.

2.6. Уравнивание геодезических измерений способом условий с дополнительными неизвестными.

2.7. Определение элементов приведения с помощью электронного тахеометра.

Выводы по главе.

Глава 3. Определение и оценка точности площадей земельных участков.

3.1. Аналитическое исследование точности определения площадей участков по координатам вершин.

3.2. Совместное уравнивание координат межевых знаков и расстояний между межевыми знаками.

3.3. Определение координат межевых знаков и площади участка с использованием координат дополнительных точек по его сторонам.

3.4. Алгоритм строгой оценки точности координат межевых знаков и площадей участков.

3.5. Пути повышения точности определения координат межевых знаков и площадей участков.

Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования методов повышения точности геодезического обеспечения кадастра городских земель.

4.1. Экспериментальные исследования по уравниванию спутниковых и наземных измерений.

4.2. Натурные исследования точности определения элементов приведения с помощью электронного тахеометра ТаЗМ.

4.3. Математико-статистическое исследование точности определения площадей земельных участков.

4.4. Исследование точности определения площади участка по координатам дополнительных точек по его сторонам.

Выводы по главе.

Глава 5. Использование разработок на производстве и в учебном процессе.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов геодезического обеспечения кадастра городских земель на основе сочетания спутниковых и наземных технологий»

В условиях экономических реформ в России существенно возрастает роль государственного земельного кадастра как единой многоцелевой информационной системы, содержание которой составляют достоверные и необходимые сведения о правовом положении земель, их количественной, качественной и экономической оценке. Государственный земельный кадастр предполагает обеспечение функций государственного управления земельными ресурсами, формирование поступлений платежей за землю, защиту прав на землю, функционирование и регулирование рынка земли и др.

Практическая реализация земельной реформы показывает, что государственный земельный кадастр особенно интенсивно в настоящее время развивается в городах. В городах проживает большая часть населения страны, преимущественно сосредоточены основные производственные фонды. Занимая около 1% площади Российской Федерации, городские земли обеспечивают около 80% сборов платежей за землю.

Информационную основу кадастра городских земель составляют, прежде всего, координаты межевых знаков и объектов местности, площади участков. Координаты в большинстве случаев используются для вычисления площади, они служат для полного и достоверного отображения кадастровой информации на планах, решения земельных споров, а площади прежде всего - для решения фискальных задач. В настоящее время координирование межевых знаков и объектов местности опирается в большинстве случаев на теодолитные ходы и осуществляется полярным способом с точностью, обеспечивающей точность составления кадастровых планов (в Санкт-Петербурге для масштаба 1:500 средние квадратические ошибки положения межевых знаков не превышают 10 см).

Однако земли городов, особенно центральных их районов, имеют высокую стоимость и высокие ставки земельных платежей, что обусловливает повышенные требования к точности координат межевых знаков и площадей земельных участков. К настоящему времени, хотя и нет нормативно закреплен6 ных требований к точности положения межевых знаков и площадей участков в зависимости от их экономической оценки, размеров, функционального использования и формы права на землю, требуемая точность определения координат вершин участков особо ценных городских земель составляет 1-3 см [37, 78, 93].

Такая точность может быть обеспечена надлежащими методами измерений с применением современных геодезических средств: электронных теодолитов, безотражательных дальномеров, электронных тахеометров, спутниковой геодезической аппаратуры, которые позволяют решать задачи геодезического обеспечения кадастра оперативно, экономически эффективно и обладают рядом важных для кадастровой съемки возможностей.

Безотражательные дальномеры позволяют координировать точки, на которых по разным причинам невозможно установить вехи с отражателем; лазерные рулетки позволяют сопровождать кадастровую съемку промером расстояний между межевыми знаками. Современные электронные тахеометры имеют одинаковые с GPS-приемниками форматы записи полевой информации, взаимозаменяемые карты памяти, позволяют выполнять измерения до микропризмен-ных наклеек ("катафотов"), а также до точек, в направлении которых есть помехи (например, листва), с помощью специального отражателя и располагают обширной библиотекой геодезических программ. Возможности применения спутниковых технологий, считающихся наиболее перспективными для решения геодезических задач, в условиях многоэтажной городской застройки весьма ограничены. Это связано как с экранированием спутниковых сигналов, так и с появлением ошибок многопутности, характерных для условий неудовлетворительной радиовидимости.

Для использования возможностей спутниковых технологий актуальным становится разработка методов комплексного применения спутниковых и наземных измерений для высокоточного решения задач геодезического обеспечения кадастра и малозатратной схемы развития и реконструкции геодезической основы кадастровых съемок. Геодезические сети в городах не отвечают совре7 менным требованиям в силу недостаточной их точности, утраты значительного числа центров пунктов, потери многих видимостей между пунктами, неоднородности построения в силу отсутствия совместного уравнивания и других причин. Необходимым также становится разработка предложений, направленных на расширение области использования спутниковых технологий в закрытой и полузакрытой местности.

Для повышения точности геодезического обеспечения кадастра, кроме совершенствования средств и методов определения координат межевых знаков, необходимо совершенствование способов определения и оценки точности площадей земельных участков. Благодаря работам отечественных ученых Ю. Г. Батракова, В. И. Гладких, А. В. Гордеева, А. В. Маслова,

Ю. К. Неумывакина и других детально разработаны вопросы оценки точности площадей участков с использованием топографических планов (карт). На практике же преимущественно используется способ определения площадей участков по результатам кадастровой съемки, т.е. по координатам вершин участков. Это является движущим мотивом исследования и совершенствования оценки точности по координатам межевых знаков, а также разработки алгоритмов строгой оценки точности площадей участков.

Цель диссертационной работы. Повышение точности геодезического обеспечения кадастра городских земель на основе использования современных геодезических приборов.

Идея работы. В качестве средства для повышения точности предлагается комплексное использование спутниковой и традиционной геодезической технологий.

Задачи исследований:

- анализ современного состояния геодезического обеспечения кадастра земель крупных городов (на примере работ, выполненных в Санкт-Петербурге);

- разработка схемы развития и реконструкции геодезической основы кадастровых съемок; 8

- разработка алгоритма уравнивания геодезических построений, позволяющего уравнивать одно-, двух-, трехмерные геодезические построения любого вида (угловые, линейные, спутниковые) и характера (однородные и неоднородные, равноточные и неравноточные, зависимые и независимые), соответствующего пакета программ и рекомендаций по их использованию;

- разработка предложений, направленных на расширение области использования спутниковых технологий в условиях ограниченной видимости небесной сферы;

- совершенствование методов вычисления площадей участков по результатам кадастровой съемки и исследование их точности;

- разработка путей повышения точности определения координат межевых знаков и площадей участков городских земель.

Методы исследований. Теоретические методы: математико-статистичекие методы, метод наименьших квадратов, теория ошибок измерений. Экспериментальные методы: анализ производственных данных, самостоятельные натурные и модельные исследования.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Методы рационального сочетания спутниковых и наземных измерений и совместного их уравнивания на плоскости.

2. Методы расчета оценки точности площадей земельных участков по координатам межевых знаков и определения площадей с учетом длин сторон и координат дополнительных точек по сторонам участков.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- предложена схема развития и реконструкции геодезической основы кадастровых съемок городских земель с использованием спутниковых и наземных технологий;

-разработана методика совместного уравнивания спутниковых и наземных измерений в системе плоских прямоугольных координат; 9

- разработан способ определения элементов приведения, в первую очередь элементов центрировки, с помощью электронного тахеометра, который позволяет определять элементы с одной установки тахеометра;

- разработаны методы оценки точности площадей участков по координатам их вершин, выявлены закономерности в точности определения площадей;

- предложен алгоритм совместного уравнивания расстояний между межевыми знаками и независимо определенных координат межевых знаков;

- предложен способ вычисления координат межевых знаков и площадей участков, как функций координат, с использованием дополнительных точек по сторонам участков.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

1. Реализация предложений по повышению точности определения координат межевых знаков и площадей участков позволит увеличить их точность для элементарных фигур более чем на порядок, для «-угольников (п > 4) - более чем в 2-3 раза.

2. Разработанный способ определения элементов приведения по точности сравним с существующими способами. Его применение эффективно в закрытой местности (например, в лесу, многоэтажных кварталах городов), при больших значениях линейных элементов приведения, а также при выполнении геодезических работ ночью и в сокращенные сроки.

3. Разработанный с участием автора в ГП "Аэрогеодезия" программный комплекс (22 программы) обеспечивает решение большинства основных топо-геодезических задач и находит широкое применение в производстве.

Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы в НИР "Лира", нормативно-технических документах ГП "Аэрогеодезия", в учебном процессе Санкт-Петербургского филиала Военно-инженерного университета, а также внедрены в производственную деятельность ГП "Аэрогеодезия".

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на семинаре Санкт-Петербургского отделения Русского географического обще

10 ства (декабрь 1999 г.), заседании научной школы "Астронавигация-2000" (март 2000 г.), научно-практической конференции ФВИУ (ноябрь 2000 г.) и на заседании кафедры геодезии и астрономии ФВИУ (февраль 2001 г.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 2 учебных пособиях [23, 25], 3 нормативно-технических документах [89, 90, 121], 9 научных статьях [6, 11,21, 22, 24, 26, 27, 88, 103].

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю В. А. Коугия, а также В. Ф. Алексееву, А. В. Астаповичу, В. Н. Баландину, А. В. Юськевичу за помощь и совместную творческую работу.

11

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Брынь, Михаил Ярославович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложена схема развития геодезической основы кадастровых съемок городских земель с использованием спутниковой и наземной технологий. Схема включает в себя следующие этапы.

A. Создание спутниковыми методами каркаса из 4-6 пунктов.

B. Для участков кадастровой съемки определение, совмещаемых с существующими пунктами геодезических сетей, пунктов (так называемых базовых пунктов), на которые опирать съемки на прилежащих к нему участках. По мере развития кадастровых съемок связи базовых пунктов между собой и пунктами каркаса будут установлены спутниковыми методами.

C. Осуществление кадастровых съемок каждого из участков с опорой на один базовый пункт.

Данная схема позволяет обеспечить требуемую точность, сохранность имеющейся геодезической информации и параллельность выполнения реконструкции геодезических сетей и кадастровой съемки.

2. Разработана методика совместного уравнивания спутниковых и наземных измерений для целей кадастра в системе плоских координат. Необходимым условием выполнения уравнивания является редуцирование GPS-измерений и их ковариационных матриц на плоскость проекции Гаусса-Крюгера, методика такого редуцирования разработана с участием автора. Получены уравнения поправок разностей координат. Для решения уравнений поправок на основе параметрического способа разработан обобщенный алгоритм уравнивания, который позволяет уравнивать 0-мерные (0=1, 2, 3) любого вида (спутниковые, линейные, угловые,) как однородные, так и разнородные, как равноточные, так и неравноточные, как независимые, так и зависимые. В рамках теории способа условий с дополнительными неизвестными получены матричные формулы вы

125 числения обратных весовых матриц уравненных параметров, уравненных значений измеренных величин и их функций. Особенностями предлагаемых алгоритмов уравнивания являются:

- достаточность на объекте одного исходного пункта в местной системе координат;

- масштабирование элементов ковариационной матрицы приращений координат для корректного установления системы весов, коэффициент масштабирования определяется по невязкам геометрических фигур.

3. Предложен, теоретически обоснован и экспериментально исследован способ определения элементов приведения, в первую очередь, элементов центрировки, с помощью электронного тахеометра. Сущность способа заключается в следующем. На незначительном удалении от пункта устанавливается тахеометр и измеряются горизонтальные проложения до центра пункта С и вертикальной оси геодезического прибора /, а также горизонтальный угол между этими направлениями. В точке стояния геодезического прибора измеряется угол между начальным направлением на данном пункте и точкой стояния тахеометра. По этим данным последовательно вычисляются координаты точек С и / и элементы приведений. Точность способа сравнима с точностью существующих способов, а при больших значениях линейных элементов выше. Его применение эффективно в условиях закрытой местности (залесенность, многоэтажные кварталы городов), при выполнении геодезических работ ночью и в сокращенные сроки.

4. Получены новые формулы оценки точности площадей простейших геометрических фигур для случая вычисления площади участка по координатам вершин. Определены закономерности в точности определения площади тр участка многоугольной формы при условии некоррелированности координат межевых знаков. Показано, что тр зависит от точности определения координат тХ(У) вершин участка, его площади Р, числа межевых знаков п и конфигурации. При этом, при прочих равных характеристиках, тр участка прямоугольной формы увеличивается приблизительно пропорционально тХ{у), дД1 + К2)/ 2К (К- отношение длины к ширине) и с увеличением числа точек в щ раз уменьшается примерно пропорционально фг^. Средняя квадратическая ошибка площади участка треугольной равнобедренной формы увеличивается пропорционально значению д/(0,75 + К2)/\,73К (К - отношение высоты к основанию) и уменьшается с равномерным увеличением числа точек по каждой стороне треугольника, за исключением одного случая: по сторонам участка определено по одной точке.

5. Показано, что наиболее выгодными формами четырехугольника и треугольника, обеспечивающих максимальную точность определения площади, являются соответственно квадрат и равносторонний треугольник. При равенстве средних квадратических ошибок координат межевых знаков и площадей квадрата и равностороннего треугольника средняя квадратическая ошибка площади последнего будет в 1,07 раза меньше.

6. Разработан алгоритм строгой оценки точности координат межевых знаков и площади участка для случая определения вершин участков с опорой на теодолитные ходы. Последовательно получены ковариационные матрицы:

- уравненных углов поворота и длин сторон теодолитного хода;

- уравненных дирекционных углов сторон хода и его координат;

- координат межевых знаков;

- площади участка.

7. Разработаны предложения по повышению точности определения координат межевых знаков и площадей участков:

- маркировка межевых знаков, находящихся на вертикальных поверхностях;

- при полярном способе определения положения межевых знаков, над которыми нельзя установить отражатели, выполнение угловых измерений наведением вертикальной нити сетки нитей на межевые знаки, а линейных - до отражателей дальномеров, устанавливаемых вблизи них;

127

- для объектов прямоугольной формы при коротких расстояниях между межевыми знаками (до 3-х м) определение их координат аналитически, используя для этого промеры между межевыми знаками;

- совместная обработка координат межевых знаков и непосредственно измеренных расстояний между ними. Показано, что наибольшее влияние совместного уравнивания достигается для элементарных фигур (повышение точности составляет до 17 раз). Точность определения площадей элементарных фигур зависит, в основном, от точности измерения расстояний. Для практического использования сделаны выводы о том, что в уравнительных вычислениях нет необходимости учета весов расстояний. Использование при уравнивании половины сторон участка фактически не приводит к повышению точности определения его площади;

- определение координат межевых знаков участков прямоугольной формы с использованием координат дополнительных точек по сторонам участка. Выполнив по этим данным линейную аппроксимацию, можно получить п уравнений прямых, пересечение которых даст координаты межевых знаков. По координатам межевых знаков по известным формулам можно вычислить площадь земельного участка. Выполнено исследование данного способа. Показано, что повышение точности определения площадей составляет 2 и более раз. Применение способа эффективно в случаях недоступности межевых знаков, невозможности установить на них отражатели и других подобных случаях;

- комплексное использование спутниковых и наземных технологий для выполнения кадастровых съемок.

Разработки диссертационной работы апробированы с участием производственных подразделений, внедрены в производство и учебный процесс, сопровождаются необходимым числом нормативно-технических документов и программ для ПЭВМ.