Совершенствование методов и аппаратных средств определения рациональных параметров скоростных контактных подвесок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Голубков, Антон Сергеевич

  • Голубков, Антон Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 148
Голубков, Антон Сергеевич. Совершенствование методов и аппаратных средств определения рациональных параметров скоростных контактных подвесок: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубков, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК

1.1 Обзор и классификация моделей взаимодействия контактных подвесок и токоприемников.

1.1.1 Расчет контактных подвесок с сосредоточенными параметрами

1.1.2 Расчет контактных подвесок с распределенными параметрами

1.2 Пути совершенствования моделей контактных подвесок.

1.3 Выводы.

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК НА ОСНОВЕ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ

2.1 Предлагаемая конечно-элементная модель контактной подвески

2.1.1 Определение параметров конечно-элементной модели

2.1.2 Программное обеспечение для выполнения расчетов волновых процессов в контактной подвеске на основе конечно-элементной модели.

2.2 Исследование работы контактной подвески на основе конечно-элементной модели.х.

2.3 Методика определения рациональных параметров контактных подвесок с учетом воздействия двух токоприемников.

2.4 Выводы.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК НА КАЧЕСТВО ТОКОСЪЕМА

3.1 Разработка универсального измерительного комплекса для исследования работы контактных подвесок.

3.1.1 Анализ видеоизмерительных систем оценки показателей работы токосъемных устройств.

3.1.2 Пути совершенствования измерительных устройств.

3.1.3- Анализ требований, предъявляемых к измерительной системе

3.1.4 Разработка архитектуры измерительной системы.

3.1.5 Программное обеспечение измерительного комплекса и алгоритмы обработки информации,.

3.1.6 Алгоритм определения координат объектов по видеоизображению .,.

3.1.7 Оценка-погрешностей'предложенной видеоизмерительной системы

3.1.8 Система считывания данных.70'

3.1.9 Система распознавания изображений и определения координат объектов .7Г

3.1.10 Система статистической обработки и сопоставления результатов измерений.

3.2 Применение универсального видеоизмерительного комплекса при проведении скоростных испытаний устройств токосъема.

3.2.1 Измерительная система на подвижном составе.

3.2.2 Стационарная измерительная система.

3.3 Схемные решения по применению видеоизмерительного комплекса при контроле работоспособности токоприемников >.

3.3.1 Устройство для контроля исправности токоприемника электроподвижного состава.

3.3.2 Устройство для контроля положения и исправности полоза токоприемника

3.3.3 Автоматизированная система испытаний токоприемников-.

3.4 Устройство для регистрации искрения в скользящем контакте

3.5 Выводы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ КОНТАКТНЫХ ПОДВЕСОК НА ТОКОСЪЕМ ПРИ ВЫСОКИХ СКОРОСТЯХ ДВИЖЕНИЯ

4.1 Испытания контактных подвесок на действующем участке скоростной железнодорожной магистрали

4.2 Сопоставление результатов моделирования и экспериментальных , данных

4.3 Оценка адекватности математической модели . .,. 4.3.1 Экспериментальная проверка методики определения рационального сочетания натяженийпроводовконтактнойшод-вески; .,.;. . . . . . . . . . . .:

4.3.2 Определение адекватности расчёта эластичности;контактной подвески

4.3.3 Сравнение экспериментальных и расчетных данных о процессе колебаний контактной подвески.

4.4 Выводы.

РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕД РЕНИЯ УНИ

ВЕРСАЛЬНОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

5.1 Экономический эффект от внедрения устройства

5.2 Определение стоимостной оценки результатов

5.3 Определение единовременных затрат . •.

5.4 Определение показателей экономической эффективности:. , V. . 121 5:5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и аппаратных средств определения рациональных параметров скоростных контактных подвесок»

Согласно стратегии научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 г. («Белая книга» ОАО «РЖД») одним из важнейших направлений развития является увеличение скоростей движения пассажирских и грузовых составов на основных железнодорожных магистралях страны для повышения пропускной способности линий, комфорта пассажиров, конкурентоспособности экономичности перевозок.

ОАО «РЖД» планирует ввести в эксплуатацию высокоскоростные линии на участках Москва - Санкт-Петербург, Москва - Нижний Новгород и Санкт-Петербург - Хельсинки для скоростей движения до 250 км/ч. Кроме того, планируется открыть движение на скоростях до 160 км/ч на участках Западно-Сибирской-железной дороге и на других дорогах. Для обеспечения надежного и экономичного токосъема при высоких скоростях движения возникает необходимость в разработке новых и совершенствовании существующих конструкций токоприемников и контактных подвесок.

При проектировании* контактной подвески, для скоростных линий-обычно имеется множество вариантов сочетаний их параметров, пригодных для реализации. Однако выбор наиболее рационального сочетания параметров на этом этапе представляет собой сложную задачу. Для обоснованного выбора одного из вариантов контактных подвесок необходимо проводить сравнительные испытания на действующих полигонах, пригодных для скоростного движения, с использованием скоростного электроподвижного состава, который будет эксплуатироваться на данном участке. Проведение линейных испытаний связано с привлечением значительных материальных и людских ресурсов, а результаты испытаний позволяют выбрать один вариант из ограниченного набора имеющихся сочетаний параметров контактных подвесок.

В связи с этим разработка методик оценки влияния сочетаний параметров контактных подвесок на качество токосъема, позволяющих выбрать рациональные значения этих параметров, представляется весьма актуальной.

Всестороннее изучение процесса токосъема при увеличивающихся скоростях движения выдвигает новые требования к методикам и технологиям проведения исследований характеристик устройств токосъема. Аппаратура для измерения характеристик контактных подвесок должна отличаться высокой надежностью, точностью и простотой в эксплуатации для обеспечения эффективной работы персонала. Для современных систем измерения параметров и характеристик устройств токосъема характерна высокая степень автоматизации процесса измерений и возможность согласованной работы в едином информационном пространстве в рамках испытательного комплекса.

При создании новых устройств для исследования характеристик контактных подвесок и токоприемников необходимо применять современные компьютерные технологии и высокоточную цифровую измерительную аппаратуру, что при продуманном подходе позволит получить надежные, высокоинтеллектуальные, универсальные измерительные комплексы, пригодные для решения широкого круга задач в области контроля и диагностики состояния устройств токосъема.

Настоящая работа посвящена совершенствованию средств и методик определения параметров устройств токосъема на основе применения цифровой видео-регистрирующей аппаратуры, анализирующего программного обеспечения и математического моделирования процесса токосъема.

Цель диссертационной работы - разработка теоретических и экспериментальных методов выбора рациональных параметров скоростных контактных подвесок для обеспечения надежного и экономичного токосъема.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) Выполнить анализ существующих методов расчета показателей контактных подвесок, учитывающих их конструктивные параметры.

2) Создать метод расчета рациональных параметров скоростных контактных подвесок на основе их конечно-элементных моделей:.

3) Усовершенствовать методы-и разработать аппаратные средства для: экспериментального определения-рациональных параметров скоростных контактных, подвесок и токоприемников. .

4) Провести экспериментальные исследования скоростных контактныхшод-весок и оценить достоверность предложенной математической модели и методики определения рациональных параметров контактных подвесок.

5) Выполнить оценку технико-экономической эффективности предлагаемых технических решений.

Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе методов системного подхода, теории планирования экспериг мента, математическогомоделированияна ПЭВМ, статистического и корреляционного анализа. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных установках; иш;условиях,натурных.испытанийша'действующей?скоростношлинии; Москва - Санкт-Петербург Октябрьской:железной дороги.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Разработана усовершенствованная / конечно-элементная* модель, контактной подвески; позволяющая-исследовать волновые процессы; протекающие в ней при токосъеме:

2) Предложен метод расчета рациональных параметров скоростных контактных подвесок с использованием ^конечно-элементной математической модели.,

3) Разработана усовершенствованная методика экспериментальных исследований характеристик скоростных контактных подвесок и токоприемников с применением метода видеоизмерения:

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами лабораторных и натурных экспериментов, проведенных на действующих скоростных участках: 0ктябрьской железной дороги. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными составляет не более 8 %.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем:

1) Предложенная методика определения рациональных параметров контактных подвесок позволяет подобрать натяжение проводов, обеспечивающее наименьшее отжатие контактных проводов при заданных скоростях движения для любых конфигураций расположения токоприемников электроподвижного состава.

2) Усовершенствованная методика исследования характеристик устройств токосъема на основе систем видеоизмерения позволяет повысить точность измерения и увеличить информативность набора данных, характеризующих качество токосъема при высоких скоростях движения.

3) Созданный универсальный измерительный комплекс для исследования устройств токосъема позволяет снизить стоимость и продолжительность проведения натурных испытаний.

Реализация результатов работы. Представленные в»работе методики и разработанное программное обеспечение для оценки качества токосъема по видеоинформации были использованы при проведении скоростных испытаний контактной подвески и токоприемников на участке Лихославль - Калашниково Октябрьской железной дороги.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных симпозиумах «Eltrans» (Санкт-Петербург, 2005, 2007); на международной научно-технической конференции «Наука, инновации и образование: актуальные проблемы развития транспортного комплекса России» (Екатеринбург, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2007» (Ростов-на-Дону, 2007); на VH международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск, 2006); на УП международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства»

Новочеркасск, 2007); на научно-технических семинарах кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» ОмГУПСа в 2006 - 2009 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 19 печатных работах, включая пять статей (две - в журналах, входящих в перечень, рекомендованных ВАКом), тезисы шести докладов на международных и всеросийских научно-практических конференциях и симпозиумах, четыре патента на полезные модели, четыре свидетельства о регистрации программ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 116 наименований и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 148 страниц, включая 16 таблиц и 63 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Голубков, Антон Сергеевич

Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований дают основание сделать следующие выводы:

1) На основании проведенного анализа существующих методов расчета показателей устройств токосъема выявлены основные пути совершенствования математических моделей контактных подвесок, учитывающих влияние волновых процессов на характер взаимодействия с токоприемниками.

2) Разработана усовершенствованная методика расчета контактной подвески на основе конечно-элементной модели с учетом волновых эффектов, позволяющая определять рациональные сочетания ее параметров.

3) Усовершенствованы методы проведения испытаний устройств токосъема на основе предложенного универсального видеоизмерительного комплекса, обеспечивающего сокращение стоимости и времени проведения испытаний.

4) Проведены натурные испытания вариантов скоростных контактных подвесок на участке Лихославль - Калашниково Октябрьской железной дороги и выполнено сравнение экспериментальных и расчетных данных, подтверждающее адекватность предложенной математической модели. Расхождение между экспериментальными и расчетными данными не превышает 8 %.

5) Выполнен расчет экономического эффекта от внедрения универсального измерительного комплекса при проведении линейных испытаний устройств токосъема, составляющий 761163,5 р. за 10 лет эксплуатации, срок окупаемости инвестиций - два года.