Совершенствование методов и средств диагностирования повреждений силовых кабельных линий и комплектных токопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Быкадоров, Владимир Федорович

  • Быкадоров, Владимир Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 421
Быкадоров, Владимир Федорович. Совершенствование методов и средств диагностирования повреждений силовых кабельных линий и комплектных токопроводов: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новочеркасск. 1998. 421 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Быкадоров, Владимир Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ И КОМПЛЕКТНЫХ ТОКОПРОВОДОВ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

1.1. Современное состояние технической диагностики кабельных линий и токопроводов.

1.2. Методы диагностирования мест повреждений изоляции кабельных линий и токопроводов в условиях эксплуатации

1.3. Структура и техническая реализация средств диагностирования повреждений кабельных линий и токопроводов.

1.4. Выводы.

Глава 2. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ И ПОФАЗНО ЭКРАНИРОВАННЫХ ТОКОПРОВОДОВ В РЕЖИМАХ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Общие положения и постановка задач.

2.2. Анализ конструктивных параметров объектов диагностирования.

2.3. Методики расчета электромагнитных параметров кабелей и токопроводов.

2.4. Принципы автоматизации расчетов электромагнитных характеристик объектов диагностирования.

2.5. Расчет и анализ электромагнитных характеристик объектов диагностирования.

2.6. Сравнение расчетных и экспериментальных данных.

2.7. Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПОВРЕЖДЕННОЙ КАБЕЛЬНОЙ ЛИНИИ. т

3.1. Общие положения и постановка задач.

3.2. Интегральные характеристики процесса испытания кабельной линии повышенным напряжением.

3.3. Основные закономерности процессов в разрядном канале при прожигании.

3.4. Обобщенные зависимости процесса разряда емкостного накопителя на поврежденную кабельную линию.

3.5. Сравнение расчетных и экспериментальных данных.

3.6. Выводы.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПОВРЕЖДЕННОГО ПОФАЗНО ЭКРАНИРОВАННОГО ТОКОПРОВОДА.

4.1. Общие положения и постановка задач.

4.2. Магнитное поле коаксиальной токопроводящей системы с радиальным разрядным каналом.

4.3. Магнитное поле токопровода при произвольном расположении разрядного канала в поврежденном изоляторе.

4.4. Магнитное поле тока стопорной шайбы поврежденного изолятора.

4.5. Магнитное поле распределенного тока фланца поврежденного изолятора.

4.6. Формирование локального магнитного поля в области поврежденного изолятора элементами цепи разрядного тока.

4.7. Исследование магнитного поля поврежденного изолятора на серийном токопроводе и сравнение экспериментальных и расчетных данных.

4.8. Выводы.

Глава 5. РАЗВИТИЕ ИНДУКЦИОННОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ И КОМПЛЕКТНЫХ ТОКОПРОВОДОВ.

5.1. Общие положения и постановка задач.

5.2. Определение расчетных параметров индукционного метода с учетом эксплуатационных условий.

5.3. Компенсация тока растекания при однофазных замыканиях с контролем напряжения на оболочке кабеля.

5.4. Выделение информационного сигнала о месте однофазного замыкания на трассе кабельной линии.

5.5. Определение расчетных условий для индукционного метода диагностирования повреждений комплектных шинопроводов 0,4 кВ.

5.6. Применение индукционного метода для диагностирования повреждений комплектных шинопроводов на трассе.

5.7. Выводы.

Глава 6. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ АКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ.

6.1. Общие положения и постановка задач.

6.2. Энергетические соотношения при разрядах емкостного накопителя энергии на поврежденную кабельную линию.

6.3. Основные расчетные характеристики системы накопитель - кабельная линия при электрическом разряде в месте повреждения.

6.4. Экспериментальные характеристики звукового поля на трассе кабельной линии при электрическом разряде в месте повреждения.

6.5. Оценка основных параметров акустического метода с учетом экспериментальных характеристик грунта над местом повреждения кабельной линии.

6.6. Выводы.

Глава 7. АНАЛИЗ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ.

7.1. Общие положения и постановка задач.

7.2. Выбор схемы повышающего трансформатора для передвижной кабельной электролаборатории.

7.3. Сравнение схем и характеристик генераторов зондирующих сигналов.

7.4. Оценка и выбор параметров входных преобразователей диагностических сигналов.

7.5. Повышение избирательности приемников диагностических сигналов.

7.6. Выводы.

Глава 8. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ И КОМПЛЕКТНЫХ ТОКОПРОВОДОВ.

8.1. Переносные выпрямительные установки для испытания повышенным напряжением силовых кабельных линий.

8.2. Испытательно-прожигающие установки для силовых кабельных линий.

8.3. Индукционные диагностические приборы для кабельных линий.

8.4. Акустические диагностические приборы для кабельных линий.

8.5. Индукционные диагностические приборы для комплектных токопроводов и магистральных шинопроводов.

8.6. Внедрение и серийный выпуск разработанных технических средств диагностирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств диагностирования повреждений силовых кабельных линий и комплектных токопроводов»

Кабельные линии и комплектные экранированные токопроводы высокого напряжения являются необходимым звеном в передаче и распределении электроэнергии и в значительной степени определяют надежность электроснабжения потребителей. Указанные элементы в электроустановках и электрических сетях относятся к силовым токопроводным коммуникациям закрытого исполнения, что существенно затрудняет определение места их повреждения (ОМП) при аварийных отказах. В комплексе ремонтных работ диагностирование повреждений кабельных линий и комплектных то-копроводов является сложной и наиболее длительной (до 2-5 суток) технологической операцией.

Общая протяженность силовых кабельных линий 3-35 кВ в отдельных энергосистемах и на промышленных предприятиях достигает 1-7 тыс. км (МКС Мосэнерго, Л КС Ленэнерго, АвтоВАЗ и др.) при числе линии до 2-10 тыс. Аварийные отказы кабельных линий 3-35 кВ в странах СНГ и за рубежом составляют от 4 до 10 повреждений в год на 100 км линий. В условиях большой протяженности и непрерывного развития кабельных сетей работы по диагностированию повреждений носят массовый характер и требуют значительных экономических затрат. В России на восстановление работоспособности кабельной линии 3-35 кВ требуется до 10 тыс.руб При этом затраты непосредственно на ОМП составляют 25-50%.

Комплектные токопроводы 6-24 кВ получили широкое применение на электростанциях в качестве генераторных токопроводов, в системе собственных нужд, а также на промышленных предприятиях. Общая протяженность токопроводов на крупных электростанциях может достигать 1 км и более при числе опорных изоляторов до 1000 шт. Кроме того, в электрических сетях до 1 кВ промышленных предприятий комплектные токопроводы используются в качестве основных линий электроснабжения - магистральных шинопроводов. Комплектные токопроводы являются нерезервируе-мыми устройствами и их повреждения нарушают основной технологический процесс объекта (блока электростанции, цеха промышленного предприятия), что приводит к значительному ущербу. Поэтому задача оперативного диагностирования повреждений комплектных токопроводов также является актуальной.

Таким образом, совершенствование технического диагностирования повреждений силовых кабельных линий и комплектных токопроводов является крупной и актуальной научно-техническои проблемой, имеющеи важное народно-хозяйственное значение для обеспечения требуемой надежности электростанций и электрических сетей.

Для обеспечения надежной работы кабельных и токопроводных линий в эксплуатации проводится комплекс противоаварийных мероприятий по диагностированию этих объектов. Эти мероприятия включают в себя профилактические испытания повышенным напряжением, обработка (при необходимости) места повреждения для получения устойчивых диагностических параметров, определения зоны повреждения, путем изменения расстояния до места повреждения от конца кабельной или токопроводной линии, и непосредственное указание места повреждения на трассе диагностируемого объекта.

В условиях большой протяженности и непрерывного развития кабельных сетей работы по диагностированию повреждений носят массовый характер и требуют значительных экономических затрат. Профилактические испытания силовых кабельных линий являются наиболее массовыми. В крупных энергосистемах число испытаний кабельных линий достигает 510 тыс. в год, и это оправдано, так как эффективность профилактических испытаний силовых кабельных линий в передовых крупных сетях находится на уровне 60-85%, что соответствует уровню аварийных повреждений от 40 до 15%.

Уменьшение затрат на проведение массовых профилактических испытаний может быть достигнуто за счет снижения массы и размеров испытательных устройств, что сокращает транспортные расходы и время развертывания аппаратуры, а также улучшает условия труда. Это становится особенно актуальным при современных технических решениях с использование многоэтажных распределительных устройств и комплектных подстанций, а также в карьерных и шахтных сетях, где использование существующих громоздких и тяжелых испытательных устройств становится затруднительным.

Диагностирование аварийных повреждений силовых кабельных линий является наиболее сложной совокупностью последовательно выполняемых работ, которые требуют большого опыта и высокой квалификации ремонтного персонала. Это объясняется как свойствами объекта диагностирования (высокое переходное сопротивление, значительная собственная емкость, ограничивающая скорость подъема напряжения и распределенные электрические параметры объекта), так и несовершенством применяемой аппаратуры. В комплексе задач оперативного диагностирования повреждений силовых кабельных линий обработка места повреждения путем прожигания, часто является обязательным условием для применения таких эффективных методов определения места повреждения (ОМП) как петлевой, импульсный и индукционный, требующих снижения переходного сопротивления в месте повреждения до единиц десятков Ом. Продолжительность процесса обработки поврежденных мест кабельных линий иногда превышает 24 час, а масса прожигающих установок достигает 300-500 кг. Непосредственное указание места повреждения требует работы оператора в полевых условиях, когда при скрытой прокладке кабеля по изменению обычно одного диагностируемого параметра (зависящего от многих факторов), необходимо указать места повреждения. Решение подобной задачи часто определяется опытом и интуицией оператора, поэтому исследование диагностических полей в области повреждения и разработка более совершенных технических средств диагностирования с более четким алгоритмом поиска повреждения является актуальной проблемой.

В комплексе противоаварийных работ на комплектных токопроводах диагностирование повреждений опорных изоляторов является сложной и наиболее длительной технологической операцией по выявлению из десятков или сотен недоступных для визуального осмотра изоляторов - одного поврежденного изолятора. Сложность отыскания поврежденных изоляторов возрастает из-за расположения токопроводов в труднодоступных местах, а для определения состояния изолятора необходимо его извлечение из токопровода. Отмечены случаи, когда для уменьшения зоны поиска токо-провод разрезался на несколько участков. Кроме того, при извлечении опорных изоляторов необходимо преодолеть окисление резьбовых соединений, что сильно затягивает процесс поиска. Отсутствие специализированной диагностической аппаратуры приводит к увеличению времени поиска поврежденного изолятора и возрастанию объема работ. Аппаратура, применяемая для диагностирования повреждений в воздушных и кабельных линиях, из-за конструктивных особенностей токопроводов, обычно не эффективна. Метод частичных разрядов дает положительные результаты, но трудоемок и применяется только специализированными организациями. Поэтому проблема исследования диагностических полей в области поврежденного изолятора и разработка технических средств диагностирования комплектных токопроводов является актуальной.

Наиболее существенный вклад в развитие технического диагностирования повреждений изоляции силовых кабельных линий внесли ученые и специалисты учебных, научно-исследовательских организаций и производственных предприятий OA ВНИИЭ, АО Фирма ОРГРЭС, АО ВНИИПЭМ, НПИ (НГТУ), ЧПИ, ЛКС Ленэнерго, МКС Мосэнерго и др.

Основы теоретических и экспериментальных исследований в области диагностики повреждений кабельных линий заложены Маном А.К., Платоновым В.В., Шалытом Г.М., Спиридоновым В.К., Дементьевым B.C., Погарским В.И. и др. Теоретические основы выявления повреждений в силовых кабельных линиях разработаны Платоновым В.В., опыт применения и выбора аппаратов для диагностирования повреждений систематизирован Бажановым С.А., определение мест повреждения в электрических сетях рассмотрено Шалытом Г.М. Исследования в области диагностики повреждений комплектных токопроводов практически отсутствуют. Достаточно хорошо разработаны методы расчета параметров токопроводов в эксплуатационных режимах (Чальян K.M.).

Целью работы является совершенствование методов и технических средств ОМП силовых кабельных линий и комплектных токопроводов высокого напряжения, а также разработка и внедрение в эксплуатационную практику более эффективной диагностической аппаратуры комплексного назначения.

В работе обобщаются результаты исследований и разработок, выполненных при научной консультации и непосредственном участии автора, связанных с решением указанной проблемы. Исследования по теме диссертации выполнялись в соответствии с отраслевыми и региональными научно-техническими программами по развитию диагностического оборудования и повышению надежности электрических сетей энергосистем (ОНТП: 01.01.06; 01.01.03, 406.1; 03.03.06 и др.) и рекомендациями СИГРЭ по актуальной тематике для электроэнергетики (группы 21, 33).

В основу решения рассматриваемой проблемы положена концепция системного подхода: определение конструктивных, режимных и эксплуатационных факторов и оценка их интегрального влияния на расчетные параметры диагностической аппаратуры. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ конструктивных параметров силовых кабелей и комплектных экранированных токопроводов высокого напряжения;

- разработка методики и алгоритмов расчета электромагнитных параметров силовых кабелей и комплектных токопроводов в режимах диагностирования повреждений;

- формирование банка данных электромагнитных параметров силовых кабелей и пофазно-экранированных токопроводов в режимах диагностирования повреждений;

- определение интегральных характеристик процесса испытания кабельной линии повышенным выпрямленным напряжением при заданной скорости подъема питающего напряжения;

- исследование процесса разряда емкостного накопителя энергии на поврежденную кабельную линию и разработка алгоритма расчета параметров процесса с учетом частотных характеристик объекта;

- теоретические и экспериментальные исследования магнитного поля поврежденного пофазно-экранированного токопровода;

- определение выходных параметров аппаратуры для индукционного метода на основе учета характеристик кабельной линии в режимах диагностирования;

- определение места замыкания на оболочку кабельной линии на основе компенсации тока растекания и использования избирательного маг-нитоприемника;

- определение расчетных условий для применения индукционного метода диагностирования повреждений магистральных шинопроводов с расщепленными фазами;

- теоретическое и экспериментальное исследование акустического поля на трассе при разряде емкостного накопителя энергии на поврежденную кабельную линию;

- разработка высокоэффективных устройств комплексного назначения для диагностирования повреждений силовых кабельных линий;

- разработка методики и технических средств диагностирования повреждений пофазно-экранированных токопроводов высокого напряжения.

Для решения поставленных задач использованы методы теоретической электротехники, математического анализа, математического моделирования и натурного эксперимента.

Научная новизна и основные научные результаты. Новые научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:

1. На основе разработанной методики выполнены расчеты и определены электромагнитные параметры основных типоразмеров и марок силовых кабелей и пофазно-экранированных токопроводов в диапазоне частот, соответствующего режимам диагностирования повреждений.

2. Получены математические модели и выполнен анализ структуры магнитного поля поврежденного токопровода с учетом произвольного расположения канала разряда в поврежденном изоляторе и особенностей узла крепления изолятора.

3. Разработана методика расчета и определены параметры выпрямительных испытательных установок на основе интегральных характеристик процесса заряда кабельной линии при заданной скорости подъема питающего напряжения.

4. Разработана методика расчета разряда емкостного накопителя энергии на поврежденную кабельную линию с учетом частотно-зависимых электромагнитных параметров линии.

5. Разработана математическая модель и определены основные характеристики акустического поля в зоне повреждения кабельной линии при разряде емкостного накопителя энергии.

6. Определены выходные параметры диагностической аппаратуры с учетом электромагнитных характеристик силовых кабелей и комплектных токопроводов в режимах ОМП.

7. Определены принципы построения и технического совершенствования устройств для диагностирования повреждений комплектных токопроводов и силовых кабельных линий. Разработанные устройства защищены авторскими свидетельствами и патентами РФ.

Достоверность результатов подтверждена лабораторными и натурными испытаниями, а также многолетним опытом эксплуатации разработанных устройств.

Практическая ценность и внедрение результатов работы. Для целей совершенствования и разработки новых высокоэффективных средств ОМП создан банк данных электромагнитных параметров основных типоразмеров и марок силовых кабелей и пофазно-экранированных комплектных то-копроводов в диапазоне частот от 50 Гц до 100 кГц. Определены расчетные требования к типовой аппаратуре технического диагностирования силовых кабельных линий высокого напряжения в части выходных параметров испытательных установок, генераторов зондирующих сигналов и приемных устройств.

Разработан комплекс аппаратуры для диагностирования повреждений силовых кабельных линий и комплектных токопроводов, имеющий сниженные удельные затраты активных материалов. Изготовлены и внедрены в эксплуатацию опытные партии разработанной аппаратуры.

Освоен серийный выпуск переносных испытательных установок и устройств для определения повреждений в силовых кабельных линиях 3-35 кВ. Более 5 лет аппаратура успешно эксплуатируется в электрических сетях, на промышленных предприятиях, электростанциях, объектах оборонного комплекса. Всего в эксплуатации находится свыше 500 устройств и установок.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров и магистров в лекционных курсах, лабораторных занятиях, курсовом и дипломном проектировании, а также для слушателей ФПК предприятий электрических сетей. Опубликованные монографии применяются эксплуатационным персоналом в качестве методических пособий при решении практических задач ОМП кабельных линий.

Апробация работы и публикации. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались на 23 научно-технических конференциях, семинарах, совещаниях. В том числе обсуждались на международном симпозиуме "Надежность работ электроэнергетических систем" (г.Вроцлав, Польша, 1977 г.), Всесоюзных научно-технических совещаниях "Опыт профилактических испытаний и определение мест повреждений кабельных линий 1-35 кВ" (г.Ленинград, 1981 г.), "Технический прогресс и развитие систем электроснабжения городов" (г.Кишинев, 1987 г.), "Проблемы безопасного и надежного электроснабжения, экономии электроэнергии" (г.Севастополь, 1988 г.), на заседании регионального Совета специалистов по диагностике силового электрооборудования при ОЭС Уралэнерго (г.Киров, 1997 г.), на семинарах АН России "Кибернетика электрических систем" (г.Новочеркасск, 1992-1998 г.г.), на техническом совете ОАО Рос-товэнерго (г.Ростов-на-Дону, 1993-1995 г.г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава НПИ-НГТУ (1988-1998 г.г.).

Устройства диагностики, разработанные под руководством и при непосредственном участии автора неоднократно демонстрировались на ВДНХ СССР, ВВЦ РФ (г.Москва) и отмечены 4 дипломами. За разработку новых технических средств для диагностирования повреждений в электрических сетях автор награжден 9 медалями.

Личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 93 печатных работы, из них 9 написаны автором лично и 84 в соавторстве. Основные научные результаты диссертации и результаты внедрения изложены в 63 публикациях в том числе 2 монографии, 2 зарубежных публикациях, 10 авторских свидетельствах и патентах.

Большинство соавторов выполняли кандидатские диссертации при научном консультировании автора (Шевченко A.B., Пирожник A.A., Лебедев A.A., Климентьев A.M.). Другие работы, выполненные в соавторстве, отражают общую проблему, сформулированную и поставленную автором диссертации.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- методика и универсальный алгоритм расчета электромагнитных характеристик кабельных линий и комплектных токопроводов высокого напряжения в режимах диагностирования повреждений;

- обобщенные методики расчета процессов в системе диагностическое устройство-кабельная линия при заряде и разряде системы с учетом частотно-зависимых параметров объекта;

- математическая модель магнитного поля комплектного токопрово-да высокого напряжения в режиме диагностирования повреждения;

- информационные характеристики локальных полей для диагностирования повреждений кабельных линий и комплектных токопроводов;

- требования к выходным параметрам диагностической аппаратуры для силовых кабельных линий и комплектных токопроводов на основе системного подхода с учетом расчетных факторов конструктивного, режимного и эксплуатационного характера.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Быкадоров, Владимир Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для обеспечения надежной работы кабельных и токопроводных линий в эксплуатации проводится комплекс противоаварийных мероприятий по диагностированию этих объектов. Состав технических средств диагностирования определяется нормируемым объемом испытаний и измерений, а также правилами техники безопасности электроустановок, и состоит из специализированной аппаратуры для испытания повышенным напряжением, обработки (прожигания) места повреждения, определения зоны повреждения и непосредственного указания места повреждения на трассе токопроводной коммуникации.

Протяженность кабельных линий высокого напряжения, входящих в состав энергосистем и промышленных предприятия России достигает несколько тысяч километров и поэтому работы по диагностированию повреждений носят массовый характер и требуют больших экономических затрат. Комплектные то-копроводы являются нерезервируемыми устройствами и их повреждения нарушают основной технологический процесс блока электростанции или цеха промышленного предприятия, что приводит к значительному ущербу.

Сравнительный анализ применяемых методов и технических средств диагностирования повреждений токопроводных коммуникаций закрытого исполнения показал их широкий разброс по массогабаритным показателям, различиям в принципах выполнения и по выходным параметрам. Это свидетельствует об отсутствии обоснованной методики выбора параметров диагностических устройств и несовершенстве аппаратуры. Поэтому проблема совершенствования методов и разработка специализированных технических средств диагностирования повреждений силовых кабельных линий и токопроводов является актуальной. Эффективность применения методов и технических средств диагностирования токопроводных коммуникаций закрытого исполнения зависит не только от параметров аппаратуры, но и от условий прокладки, конструктивного исполнения и электромагнитных характеристик этих коммуникаций, что приводит к зависимости информационных параметров от многих факторов. Все это делает рассматриваемую проблему достаточно сложной, как в теоретическом так и экспериментальном отношении, и требует применения комплекса современных методов и средств при выполнении исследований.

2. Силовые кабели и экранированные токопроводы высокого напряжения имеют общую топологию токоведущих частей, защитных оболочек и электрических контуров при повреждении изоляции.

На основе анализа конструкций кабелей и токопроводов установлено, что их поперечные сечения имеют типовые геометрические структуры, для описания которых получены необходимые расчетные соотношения. Это позволяет формализовать их математическое описание для всех типоразмеров и дает возможность реализации численных методов расчета удельных электромагнитных параметров объектов диагностики в режимах определения повреждений на основе универсальных методик.

Для определения удельных электромагнитных параметров кабелей и токопроводов на повышенных частотах в режимах диагностирования повреждений обоснована целесообразность использования расчетных методик на основе волнового метода и метода интегральных уравнений. В волновом методе рассматривается распространение электромагнитной волны в поперечном направлении относительно сопряженных поверхностей проводник-диэлектрик с выражением полей этих волн через суммарные коэффициенты экранирования и реакции экрана, которые используются для расчета удельных значений индуктивности и активного сопротивления.

Метод интегральных уравнений позволяет описать всю совокупность процессов в массивных токоведущих частях, разбиваемых на элементарные проводники из условия практически равномерного распределения тока в пределах сечений каждого из элементов разбиения. Рассматриваемая методика дает возможность получать конечные результаты по точности, сопоставимые с натурными экспериментами. Для практического применения методики предложены принципы автоматизации формирования исходных данных на основе представления первичных геометрических параметров объектов диагностики в форме базы данных и определение массива координатных параметров на основе формального описания структуры элементарных проводников в поперечном сечении объекта.

3. Выполненные расчеты показали, что исследуемые токопроводы коммуникации имеют явно выраженные зависимости удельных электромагнитных параметров: индуктивности и активного сопротивления в режимах диагностирования повреждений от частоты зондирующего тока и размеров конструктивных элементов. Удельное активное сопротивление силовых кабелей возрастает за счет поверхностного эффекта и сопротивления вносимого экраном за счет потерь от вихревых токов в оболочке. Удельная индуктивность с увеличением частоты понижается как за счет вытеснения токов к поверхности жил, так и за счет вихревых токов в оболочке кабеля, оказывающих размагничивающее действие на основное поле цепи жила-жила или жила-оболочка.

На основании расчетов составлен банк данных электромагнитных параметров основных типоразмеров и марок силовых кабелей и пофазно-экранированных токопроводов в диапазоне частот, соответствующему режимам диагностирования повреждений. Показано, что для трехфазных кабелей 6-10 кВ при частотах 50-100 кГц активное сопротивление по сравнению с частотой 50 Гц увеличивается в 1,5-2 раза, а индуктивность до частоты около 5 кГц снижается на 30-50%, а затем практически не изменяются. Для токопроводов активное сопротивление увеличивается более существенно (до 15-30 раз), а индуктивность практически не зависит от частоты.

Достоверность расчетных значений удельных электромагнитных параметров объектов диагностики и разработанных расчетных методик подтверждена сравнением со справочными данными на частоте 50 Гц, данными на основе известных аналитических зависимостей и результатами экспериментов. Погрешности в определении параметров составили не более 10-15%, что следует считать приемлемым для решения практических задач по совершенствованию диагностической аппаратуры.

4. Процесс испытания кабельной линии с помощью высоковольтных выпрямительных установок состоит из отдельных нестационарных циклов: заряд-дозаряд-испытание и за полный испытательный цикл может быть представлен интегральными характеристиками. Причем, процессы при циклах заряда, доза-ряда являются определяющими для интегральных характеристик процесса испытания: среднего значения мощности, отдаваемой в кабельную линию, среднего и действующего значений токов в линии за испытательный цикл. При линейном законе подъема питающего напряжения для кабельных линий длиной до 10 км расчетное значение средней мощности, отдаваемой в линию за циклы "заряд-дозаряд" не превышает 90 Вт, среднего и действующих значений токов в линии 2,5 мА и 9 мА соответственно.

Полученные теоретические соотношения и методики определения интегральных характеристик процесса испытания позволили разработать надежные и удобные в эксплуатации переносные испытательные аппараты типа ИК-10, ИК-35, УВИ-10, УВИ-35, которые по удельным затратам активных материалов (0,2-0,3 г/В) превосходят отечественные и зарубежные аналоги. Новые технические решения, реализованные в этих аппаратах защищены тремя авторскими свидетельствами на изобретения. За разработку аппаратов ИК-10, ИК-35 автор награжден двумя медалями ВДНХ СССР, ВВЦ РФ.

5. На основе теоретических предпосылок получена расчетная зависимость для потенциала погасания дуги электрических разрядов в месте повреждения кабельной линии при прожигании дефектной изоляции. Потенциал погасания дуги определяет уровень остаточного напряжения на кабельной линии и практически пропорционален длине разрядного канала. При длине разряда 2-7 мм и емкости линии 0,03 мкФ (100 м) - 3,0 мкФ (10 км) расчетные значения потенциала погасания дуги и соответственно остаточного напряжения изменяются в интервале 137-1114 В.

Превышение напряжения источника дожигания над остаточным напряжением кабельной линии в процессе прожигания, сопровождающемся периодическими разрядами, является одним из определяющих факторов подхвата дуги в месте повреждения при применении прожигающих установок с накопителями энергии. Установленные закономерности позволили разработать надежные и эффективные прожигающие установки с накопителями энергии типа УПН2, УПН11, которые по удельным затратам активных материалов (0,45г/ВА) находятся на уровне лучших зарубежных аналогов. Новые технические решения, реализованные в этих установках защищены двумя авторскими свидетельствами на изобретения. За разработку установок автор награжден двумя медалями ВДНХ СССР

6. Показано, что разряд емкостного накопителя энергии на поврежденную кабельную линию можно представить в виде совокупности трех процессов: перераспределение заряда между накопителем и линий, быстрого процесса, связанного с возникновением волновых колебаний в линии и медленного колебательного процесса, обусловленного обменом энергией между емкостью накопителя и эквивалентными параметрами кабельной линии. Определяющим в энергетическом отношении являются процесс перезаряда и медленный колебательный процесс. Процесс перезаряда учтен на основе обобщенного закона коммутации.

Для расчета медленного колебательного процесса в системе с частотно-зависимыми параметрами предложена методика расчета спектра разрядного тока при заданных частотных характеристиках кабеля с использованием в качестве текущих параметров коэффициента затухания и частоты контура. Показана возможность линейной аппроксимации этих параметров, что позволило свести задачу к расчету 1ЛС цепи с постоянными параметрами, включаемой на ступенчатый импульс напряжения. Расчетная по частоте область определения удельных параметров кабеля, соответствующая основной энергии импульса, лежит в низкочастотной области спектра в полосе от 0 до 1,5 резонансной частоты разрядного контура.

Установлены количественные соотношения между энергией накопителя и ее распределением в элементах разрядного контура: потери при заряде линии, потери в коммутирующем элементе, потери в токоведугцих частях кабеля и потери в разрядном канале. Потери в разрядном канале могут быть разделены по времени на энергию формирования ударной волны за время около 100 мкс и тепловые потери за последующее время, не превышающее 0,5 с.

Показано, что подавляющая часть энергии накопителя идет на тепловые потери в элементах разрядного контура и только 3-5% энергии выделяется в разрядном канале и идет частично на образование ударной волны, формирующей акустическое поле в месте повреждения.

Для большинства кабельных линий, имеющих длину 0,5 до 2,0 км, и емкости накопителя от 5 до 20 мкФ частота медленного колебательного процесса в разрядном контуре изменяется от 9 до 2 кГц. При этих частотах отношение длины линии к длине волны возбуждаемых колебаний не превышает 3%, что позволяет представить кабельную линию цепью со сосредоточенными параметрами.

7. Исследовано магнитное поле поврежденного комплектного токопрово-да в режимах диагностирования с учетом несимметрии системы шина-поврежденный изолятор-экран и особенностей конструктивного исполнения узла крепления изолятора. На основе решения двух и трехмерных полевых задач получены расчетные выражения для определения составляющих напряженности локального магнитного поля: коаксиальной токопроводящей системы с радиальным разрядным каналом, витка с током в теле поврежденного изолятора, учитывающего отклонение разрядного канала от оси изолятора, распределенного тока в теле фланца экрана и тока стопорной шайбы. Установлено распределение составляющих напряженности магнитного поля в плоскости крышки фланца люка экрана от всех элементов, формирующих информационное магнитное поле. Показано, что основной вклад в локальное магнитное поле дает ток в стопорной шайбе. Вклад составляющих, обусловленных несимметрией системы шина-поврежденный изолятор-экран не превышает 5%.

При определении поврежденного изолятора токопровода путем фиксации локального магнитного поля в плоскости крышки фланца люка изолятора наиболее информативной является ориентация магнитоприемника на вертикальную составляющую напряженности поля, которая не зависит от ориентации стопорной шайбы и пути тока в разрядном канале.

Достоверность обобщенной математической модели локального магнитного поля поврежденного токопровода, учитывающей несимметрию системы шина-поврежденный изоялятор-экран, тока в теле фланца экрана и стопорной шайбе изолятора подтверждена результатами экспериментальных измерений напряженности магнитного поля на реальном токопроводе ТЭНЕ-20/8000. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 20%, что удовлетворяет необходимым требованиям к допустимой погрешности при создании инженерной методики расчета диагностических устройств для определения поврежденных изоляторов комплектных токопроводов.

8. Для совершенствования технических средств диагностирования повреждений индукционным методом исследованы зависимости входного сопротивления поврежденной кабельной линии от ее длины, расстояния до места повреждения, величины переходного сопротивления, вида замыкания и частоты зондирующего тока для основных марок и типоразмеров силовых кабелей. Полученные закономерности позволили определить входные параметры аппаратуры индукционного метода диагностирования повреждений. Показано, что при выборе мощности генератора зондирующих сигналов для индукционного метода ОМП расчетным является повреждение, связанное с замыканием жилы на оболочку в кабелях с алюминиевой оболочкой при минимальном сечении жил и меньшем рабочем напряжении кабельной линии. Расчетная длина поврежденного участка линии может быть принята равной 1 км при переходном сопротивлении до 10 Ом на частоте 1 кГц.

Генератор мощностью 1000 Вт обеспечивает применение индукционного метода ОМП на линиях с кабелями различных марок и напряжений во всем практическом диапазоне типоразмеров сечения жил при глубине прокладки линий в грунте до 0,9 м. Предельные выходные параметры по напряжению и току могут достигать 200 В и 40 А.

Увеличение глубины прокладки кабельной линии в два и более раз против нормируемой глубины практически исключает возможность применения индукционного метода ОМП, так как требуемая расчетная мощность генератора составит десятки и сотни киловатт. Т.е. применение генераторов мощностью свыше 1-2 кВт не дает существенных преимуществ при поиске повреждений на линиях при значительной глубине залегания.

Применение частоты 10 кГц по сравнению с частотой 1 кГц не дает преимущества в выборе мощности генератора из-за значительных потерь в линии, а увеличение ЭДС магнитоприемника существенно компенсируется экранирующим действием оболочек. Определено влияние конструктивных параметров индукционных магнитоприемников на чувствительность и избирательность в апериодическом и резонансном режимах приема сигнала.

Для диагностирования наиболее сложного повреждения - замыкания жилы на оболочку предложен избирательный к полезному полю пары токов соос-но-дифференциальный магнитоприемник и способ ослабления мешающего поля одиночного тока с контролем компенсации.

Предложенные технические решения защищены авторскими свидетельствами на изобретения и реализованы в конкретных устройствах.

Предложено использование индукционного метода для диагностирования повреждений в комплектных шинопроводах с расщепленными экранированными фазными шинами. Для расчета магнитного поля, проникающего через кожух шинопровода при расчетном по чувствительности междуфазном замыкании, решена полевая задача для системы токопроводов под бесконечной стальной пластиной. Получены аналитические выражения для вертикальной составляющей напряженности магнитного поля во внешнем пространстве шинопровода. Предложены технические решения, обеспечивающие фиксацию всех видов повреждений в шинопроводах. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 15%.

9. Разработаны основы теории и обоснован выбор параметров акустического метода диагностирования повреждений силовых кабельных линий. Показано, что акустическое поле при электрическом разряде в кабельной линии определяется пространственным смещением оболочки в виде апериодического импульса, локализованного в области разряда, и которое убывает более чем на порядок на расстоянии равном диаметру оболочки. Смещение поверхности грунта при электрическом разряде в кабеле определено на основе решения волнового уравнения для потенциала смещения от точечного источника типа "центр расширения" с диаметром до 20 мм для любого типа силового кабеля. Частотный спектр колебаний, возбуждаемых над местом повреждения, имеет максимум в области 200 Гц, а определяющий вклад в величину сигнала дает диапазон частот от 20 до 500 Гц. Экспериментально установлено, что смещение поверхности грунта при электрическом разряде в кабеле пропорционально корню квадратному из значения энергии накопителя, а надежная фиксация звукового сигнала обеспечивается при энергии формирования ударной волны равной 20 Дж.

Расчетная энергия накопителя зависит от чувствительности и избирательности приемного устройства, глубины прокладки кабельной линии, электрического КПД, определяемого длиной линии и емкостью накопителя, и акустического КПД. Показано, что при залегании линии на глубине 0,9 м, расстоянии до места повреждения до 1 км и емкости накопителя 5 мкФ расчетная энергия составляет около 1000 Дж. Выбор емкости накопителя определяется условиями минимума потерь при заряде линии. При длине линии до 2 км емкость накопителя должна быть не менее 3 мкФ.

10. Теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать и внедрить при непосредственном участии автора комплекс технических средств диагностирования повреждений силовых кабельных линий и токопроводов, выполненных на уровне изобретений и обладающих более совершенными технико-экономическими показателями:

- испытательный трансформатор с совмещенной системой регулирования напряжения ИТР-50/5, трансформатор прошел испытания и рекомендован к серийному производству;

- прожигающая установка с индуктивным накопителем энергии типа УПН2-15/25 с автоматической системой подхвата электрической дуги при каждом разряде, установка выпускается серийно;

- переносные испытательные аппараты и установки типа ИК-10, ИК-35, УВИ-10, УВИ-35 с высокочастотным преобразователем энергии и выпрямителем с умножением напряжения, внедрены в эксплуатацию (аппарат ИК-10 -производится серийно); выпущена опытно-промышленная партия аппаратов типа ИК-10АП2 с цифровым измерителем расстояния до места повреждения;

- индукционные диагностические комплекты типа КИД-01, КИД-02, в составе тиристорного генератора стабилизированной частоты (1077 Гц, 1 кВт) и избирательного приемника с техническими характеристиками, обеспечивающими устойчивое функционирование при наличии помех (до 90 Дб) и изменении входного сигнала до 104 раз, комплект КИД-01 производится серийно; выпущена опытно-промышленная партия комплектов типа КИД-05;

- комплект технических средств для поиска однофазных повреждений в силовых кабельных линиях на основе соосно-дифференциального магнитопри-емника типа ПД-01 и компенсирующего устройства типа КУ-03 (КУ-05 с индикатором компенсации), опытные образцы аппаратуры внедрены в эксплуатацию;

- акустические генераторы типа АГ-01, АГ-02, АГ-03, с регулируемым напряжением накопителя, вакуумным управляемым разрядником и измерителем расстояния до места повреждения (АГ-03), генератор АГ-01 внедрен в эксплуатацию;

- индукционно-акустические приемники типа ПА-02, ПА-02М с цифровым измерителем расстояния от оператора до места повреждения, приемники внедрены в эксплуатацию; выпущена опытно-промышленная партия приемников ПА-02М;

- комплект технических средств индукционного типа для диагностирования повреждений комплектных магистральных шинопроводов 0,4 кВ, состоящий из указателя поврежденного участка УЗШ-73 и переносного магнитопри-емника ИДШ-73, фиксирующего место замыкания, разработаны опытные образцы устройств;

- комплект технических средств индукционного типа для диагностирования поврежденных изоляторов комплектных пофазно-экранированных токопроводов высокого напряжения, состоящий из импульсной установки ИКТ-60 и индукционных магнитоприемников типа ПТ-01, ПТ-02, ПТ-03, опытные образцы аппаратуры внедрены в эксплуатацию.

В настоящее время внедрено в эксплуатацию около 500 комплектов разработанной диагностической аппаратуры.