Совершенствование методов количественного определения кислоты аскорбиновой в фармацевтическом анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Зыкова, Екатерина Владимировна

  • Зыкова, Екатерина Владимировна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 153
Зыкова, Екатерина Владимировна. Совершенствование методов количественного определения кислоты аскорбиновой в фармацевтическом анализе: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Волгоград. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Зыкова, Екатерина Владимировна

ФМК

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОПУТСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПРОБЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА КА СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИМИ

МЕТОДАМИ С ФМК И ЕЕ НАТРИЕВОЙ СОЛЫО

3.1 Оценка влияния углеводов на результаты количественного определения КА

3.2 Оценка влияния органических кислот на результаты количественного определения кислоты аскорбиновой

3.3 Оценка влияния флавоноидов и дубильных веществ на результаты

количественного определения кислоты аскорбиновой

3.4 Оценка влияния стабилизаторов инъекционных форм на результаты

определения КА

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КА В РАСТИТЕЛЬНОМ

СЫРЬЕ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ

4.1 Количественное определение КА в растворе кислоты аскорбиновой для

инъекций

4. 2 Количественное определение К А в сухих плодах шиповпика.. 92 4.3 Количественное определение КА различными методами в сиропе плодов

шиповника

4.4 Количественное определение КА в лекарственном препарате

«Аскорутин»

РАЗДЕЛ 3. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ К А В ЛП И ЛРС. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КАПИЛЛЯРНОГО

ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 6. ВЫБОР УСЛОВИЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИСЛОТЫ АСКОБИНОВОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

КАПИЛЛЯРНОГО ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

6.1 Валидационная оценка методики

ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КЭ ДЛЯ АНАЛИЗА КА В ЛП И ЛРС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов количественного определения кислоты аскорбиновой в фармацевтическом анализе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач фармацевтической химии и фармации в целом, является совершенствование методик анализа JIB. Оценка качества фармацевтической продукции осуществляется на всех этапах производства ЛП [4,7] и в значительной степени, зависит от надежности используемого метода анализа [13].

Актуальность исследований, направленных на совершенствование методик анализа JIB, связана с введением на фармацевтических предприятиях России правил надлежащей производственной практики (ГОСТ Р 52249-2004) и изменением подхода к контролю качества ЛП и ЛРС. Повышение требований к чувствительности, точности, правильности, воспроизводимости, технологичности анализа, заставляют пересматривать и совершенствовать уже имеющиеся методики, а так же разрабатывать новые.

Объектом настоящей работы была выбрана кислота аскорбиновая, поскольку с одной стороны, она является веществом с хорошо изученными свойствами и для нее разработаны многочисленные методы определения [28, 29, 30], с другой стороны - это компонент многих ЛП и ЛРС, которые применяются для профилактики и терапии широкого спектра заболеваний [20, 49, 54, 165].

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время, интерес для рутинной фармацевтической практики представляют спектрофотометрические методики, которые характеризуются достаточной для анализа чувствительностью, точностью, простотой выполнения и легко автоматизируются [13]. Однако, при анализе сложных многокомпонентных образцов, предпочтение отдается высокоспецифичным хроматографическим или электрофоретическим методам [50, 108, 127]. Так, фармакопеи Британии, Японии, США рекомендуют использовать для анализа растительного сырья только высокоспецифичные хроматографические методы.

В отечественной фармации, для количественного определения КА используют йодатометрическое титрование и титрование с 2,6 -дихлорфенолиндофенолятом натрия. Эти методики являются длительными, трудоемкими и требуют предварительной (иногда ежедневной) стандартизации титранта. Единственным фармакопейным спектрофотометрическим методом анализа КА является метод на основе натриевой соли кислоты фосфорномолибденовой (ФМ-Ыа), рекомендованный для экстракта плодов шиповника (ФС 42-32-5-96). Однако, этот метод неудобен для использования в рутинной фармацевтической практике, основной реагент нестабилен и требует ежедневного приготовления. Для лекарственных форм КА, содержащих синтетическую субстанцию КА, рекомендованного спектрофотометрического метода анализа не предусмотрено. Так же в отечественной фармакопейной практике не предусмотрено метода, позволяющего эффективно проводить анализ растительного сырья, содержащего КА, несмотря на то, что разрабатываются общие фармакопейные статьи на высокоселективпые методы.

Целыо настоящей работы является оценка применимости титриметрических, спектрофотометрических и электрофоретических методик для анализа КА в субстанции, ЛП и ЛРС.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Оценить возможность применения общепринятых методов для количественной оценки КА в лекарственных препаратах и ЛРС, учитывая требования современных стандартов и ГОСТов.

2. Адаптировать спектрофогометрическую методику на основе свободной кислоты фосфорномолибденовой для количественного определения КА.

3. Определить основные метрологические характеристики модифицированной методики и возможность ее использования для количественной оценки КА в лекарственных средствах и препаратах.

4. Изучить влияние сопутствующих и вспомогательных веществ, содержащихся в лекарственных препаратах и растительном сырье, на результаты количественного определения КА.

5. Разработать условия для количественного определения КА с использованием метода капиллярного электрофореза.

6. Оценить валидность методик КЗЭ и МЭКХ для анализа КА в ЛП и JIPC.

Научная новизна работы

Впервые была проведена сравнительная оценка общепринятых методов анализа КА в лекарственных препаратах и JTPC. Показана необходимость проведения процедуры валидации используемых фармакопейных методов анализа и их возможного пересмотра в соответствии с современными нормами и стандартами на примере анализа КА в ЛП и ЛРС.

Впервые изучено влияние моно- и дисахаридов, органических кислот, флавопоидов, дубильных веществ, натрия сульфита и натрия гидросульфита на правильность определения КА двумя спектрофотометрическими методиками.

Впервые предложена модифицированная методика

спектрофотометрического анализа КА на основе реакции с фосфорномолибденовой кислотой и показаны ее возможности и ограничения для анализа КА в ЛП и ЛРС.

Обоснована возможность замены методики йодатометрического титрования на спектрофотометрическую методику для анализа КА в растворе для инъекций.

Предложено использование сепарационных методов анализа, которые позволяют получить результаты, удовлетворяющие требования НТД на препараты, содержащие КА.

Впервые проведена валидационная оценка спектрофот;ометрических и

электрофоретических методик количественного определения-'КА в соответствии с

*

требованиями международных документов ISO 5725/ ICH, правилами GMP и ГОСТ Р 5725-2002.

Показано, что метрологические характеристики сепарационных методов при использовании сложного лабораторного оборудования, удовлетворяют всем требованиям для включения их в ФС.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований:

Установлено, что прямые спектрофотометрические методы определения КА характеризуются должной правильностью результатов только при анализе простых лекарственных форм. Изучение влияния матрицы многокомпонентных образцов на результаты определения КА, показало необходимость проведения процедуры валидации методики для каждого вида образца. Интерференционные эффекты в таких многокомпонентных объектах как ЛРС, не позволяют определять содержание КА с высокой правильностью методами, основанными на окислительно-востановительных реакциях без предварительной очистки и подготовки образца.

Разработана спектрофотометрическая методика с применением ФМК для анализа КА в субстанции и инъекционных растворах.

Разработана унифицированная методика капиллярного электрофореза для количественного определения КА в ЛП и ЛРС. Показана возможность использования ФК и ПАБК в качестве внутреннего стандарта.

Доказана эффективность применения электросепарационных методов для анализа КА в многокомпонетных образцах.

Проведена апробация методики спектрофотометрического определения КА в инъекционных формах в аналитической лаборатории Центра контроля качества лекарственных средств ГУП «Волгофарм» и ООО «Научно-производственная фирма Фармация».

Результаты диссертационного исследования включены в материалы лекций и используются в учебных и научно-исследовательских процессах учебно-

производственной аптеки ВолгГМУ и кафедре фармацевтической и токсикологической химии ВолгГМУ.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явились статьи Европейской, Японской, Американской Фармакопеи и ГФ XI, XII, ОСТ 42-510-98 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств GMP» ( раздел «Валидация»), Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002 под общим заголовком «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений» в практической деятельности по метрологии (разработке, аттестации и применению методик выполнения измерений), стандартизации методов контроля (испытаний, измерений, анализа), испытаниям продукции, Национальный стандарт России ГОСТ Р 52249-2004, ГОСТ Р 52249-2009 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств», руководство международной конференции по гармонизации (ICH), труды отечественных и зарубежных ученых.

В работе использовалось следующее оборудование: спектрофотометр Helios, жидкостный хроматограф Shimadzu (30425-05), прибор для капиллярного электрофореза НРСЕ Agilent Technologies (Gl602А), весы аналитические AB 12001 (Веста®, Россия, 36468-07), термостат воздушный ТС-80 (Россия), термостат водяной ВБ-2 (Россия), автоматические дозаторы фиксированного и переменного объема производства «Ленпипет» (Россия) и "Thermo Labsystems" (Финляндия), мерная стеклянная посуда, посуда из пропилена (2 класса точности) (Экрос). Химические реактивы соответствовали квалификации ХЧ (содержание основного вещества более 99%), субстанция КА соответствовала требованиям, предъявляемым к PCO.

Для количественного определения КА в ЛП и ЛРС использовали два титриметрических метода: с 2,6-ДХФИФ и КЮз, как методы, рекомендованные ГФ для анализа ЛП и ЛРС, спектрофотометрический метод с натриевой солыо

фосфорномолибденовой кислоты (ФС 42-3285-96), модифицированная методика на основе свободной фосфорномолибденовой кислоты, метод ВЭЖХ, высокоспецифичный спектрофотометрический ферментативный метод на основе аскорбатоксидазы и метод КЭ.

На защиту выносятся:

• Результаты разработки спектрофотометрической методики количественного определения КА с использованием ФМК для анализа субстанции КА и инъекционного раствора.

• Результаты исследования влияния сопутствующих веществ пробы на правильность количественного определения КА в многокомпонентных образцах.

• Результаты разработки условий и валидационные характеристики для методики количественного определения КА с помощью капиллярного электрофореза.

• Результаты количественного определения КА в лекарственных препаратах и JIPC с помощью метода капиллярного электрофореза.

Степень достоверности и апробация работы

Для оценки степени достоверности измерений, показателей точности и характеристик погрешности руководствовались рекомендациями (МИ 1317— 2004; РМГ 62—2003; РД 50-453—84; и ГОСТ Р 52249-2009), неопределенности — ГОСТ Р 54500.3 - 2011. Количество измерений для расчета аналитических характеристик определялось рекомендациями ГФ XI, «Руководством по валидации методик анализа лекарственных средств (Методические рекомендации)» - 2007 и РМГ 76-2004 ГСИ (Внутренний контроль качества результатов количественного химического анализа). Всего было выполнено более 10 тысяч измерений.

Обработка результатов исследования проводилась согласно требованиям ГФ и рекомендациям Международной конференции по гармонизации ICH с

использованием встроенных функций программы МС Excel (среднее значение, стандартное отклонение, стандартная ошибка, 95% доверительный интервал, медиана) и программы Stastitica 6,0 (StatSoft).

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 11 статьях и докладах, среди которых 3 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. Результаты работы защищены рационализаторским предложение на использование спектрофотометрического метода для количественного определения кислоты аскорбиновой с использованием свободной кислоты фосфорномолибденовой (Принято Волгоградским государственным медицинским университетом 22.12.2008).

Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» в 2005-2007 гг., XIX Зимней молодежной научной школе "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" (Москва, 2007), XIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008), «Перспективные разработки науки и техники» (Польша, 2011), «Актуальные проблемы современной науки» (Польша, 2012).

РАЗДЕЛ 1. ПРОБЛЕМЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА КИСЛОТЫ АСКОРБИНОВОЙ (обзор литературы)

Быстрый прогресс технологий во всех сферах деятельности человечества, который мы наблюдали последние 3 десятилетия, сопровождался значительными изменениями отношения к измерениям в науке и практике. Очевидно, что получение достоверной количественной информации о характеристиках и свойствах объектов и процессов с заданным качеством измерений (точностью, достоверностью, оперативностью, сопоставимостью и стабильностью) является обязательным условием для совершенствования самых различных технологических процессов. Понимание этого момента в частности привело к принятию Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" и к приказу Министерства промышленности и торговли РФ от 17 июня 2009 г. N 529 "Об утверждении Стратегии обеспечения единства измерений в России до 2015 года".

За последние несколько десятилетий значительно усовершенствовались методы измерений в аналитической химии, неоднократно проводились процедуры гармонизация и локализаций регулирующих документов, при этом аналитические процедуры, прописанные регуляторами, нередко остаются неизменными, поэтому нам представилось интересным и важным в практическом плане изучить их соответствие современным требованиям. Для этого, в качестве объекта мы выбрали кислоту аскорбиновую, нормируемую в продуктах питания и многих лекарственных препаратах и методы определения которой, были разработаны в середине прошлого века.

1.1 Кислота аскорбиновая. Физико-химические свойства

Кислота аскорбиновая представляет собой порошок белого цвета. Она легко растворима в воде, растворима в спирте, нерастворима в эфире, бензоле и хлороформе. Температура плавления 190-193°С (с разложением) [14].

Кислота аскорбиновая ведет себя, как одноосновная кислота. Кислотный характер ее обусловлен водородом гидроксила в положении 3, за счет которого она образует соли (рис. 1).

О ОН

н

но-но-

сн

сн2

н

ОМаОН

Н

N8011

НО

но-

сн сн2

о

Рисунок 1. Реакция образования натриевой соли кислоты аскорбиновой

Благодаря наличию двух асимметричных атомов углерода в 4-ом и 5-ом положениях, К А образует 4 оптических изомера и 2 рацемата [37].

Наличие в КА двух сопряженных двойных связей (углерод-углеродной и углерод-кислородной) обуславливает ее способность к обратимому окислению, продуктом которого является дегидроаскорбиновая кислота (ДАК) (Рис.2).

\ I

НО—С

У

но—с

о

■2{Н|

но-

2[Н|

с

I

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Зыкова, Екатерина Владимировна

128 ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка спектрофотометрических и титриметрических методик для количественного анализа КА в ЛП и ЛРС показала, что для количественного определения КА в многокомпонентных образцах малопригодны методы, основанные на ее окислительно-восстановительных свойствах. Анализ КА в многокомпонентных ЛП и ЛРС требует использования современных сепарационных методов.

2. Разработаны условия для проведения спектрофотометрического анализа КА с использованием ФМК. Рабочий реагент: 4 мМ раствор кислоты фосфорномолибденовой в 0,6 М растворе кислоты серной. Инкубирование проб 90 минут при 37°С.

3. Методика спектрофотометрического определения КА с применением свободной фосфорномолибденовой кислоты характеризуется высокой точностью и воспроизводимостью, хорошей повторяемостью (2,9% при анализе растворов с концентрацией КА 0,25 мМ; 2,4% - с концентрацией 0,5 мМ и 1,8% при работе с 1 мМ растворов КА). Калибровочный график линеен, значение коэффициента детерминации составило 0,999, предел обнаружения - 0,02 мМ КА в пробе. Стабильность рабочего реактива в 20 раз превышает этот показатель для рабочего реактива метода с натриевой солыо форномолибденовой кислоты. Установлено, что методика валидна для анализа КА в растворе для инъекций.

4. Углеводы (глюкоза, сахароза, фруктоза и лактоза), флавоноиды и дубильные вещества снижают правильность результатов анализа КА в ЛРС с использованием спектрофотометрических методик на основе ФМК и ее натриевой соли, что ограничивает области применения этих методик.

5. Показана возможность использования спектрофотометрической методики с ФМК для анализа КА в присутствии стабилизаторов (натрия сульфита), входящих в состав инъекционных растворов КА.

6. Разработаны условия и обоснованы параметры пригодности системы для электрофоретического определения К А в ЛП и ЛРС. Кварцевый капилляр 50 мкм х 24,5 см или 50 мкм х 40 см, ведущий электролит рН 9,3 (смесь 25мМ раствора тетрабората натрия и 50 мМ раствора БОБ), напряжение +20 кВ, температура 25°С. Ввод пробы с длинного конца капилляра в течение 3 сек при давлении 50 мбар или 10 сек * 30 мбар (для капилляра 40 см). Длина волны детекции 254 нм. Внутренний стандарт ПАБК или ФК (для искусственно синтезированных ЛП).

7. Определены валидационные характеристики методики КЭ для анализа КА. Диапазон линейности составил 0,05-1 мМ, коэффициент регрессии -0,999, рассчитанные значения критериев Стьюдента и Фишера составили 1,5 и 2,15, соответственно. Предел количественного определения КА - 8 мг/л. Показано, что метод КЭ может быть валидирован для контроля качества ЛРС и лекарственных препаратов, содержащих КА.

КА

ЛРС

АОС

ЛВ

ЛП

ДАКдкгк-мтт

РМ8-ГЖХвэжх-кзэ

МЭКХ-ПАБК-ССК-ФКкч

ДХФИФ ФМ^а -ФМК-ДНФГ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ кислота аскорбиновая лекарственное растительное сырье антиоксидантная система лекарственное вещество лекарственный препарат дегидроаскорбиновая кислота дикетогулоновая кислота дикетогулоновая кислота

3-(4,5-диметилтетразолин-2)-2,5-дифенилтетразолиум бромид

5-метилфеназиниум метасульфата газожидкостная хроматография высокоэффективная жидкостная хроматография капиллярный зонный электрофорез мицеллярная электрокинетическая хроматография п-аминобензойная кислота кислота сульфосалициловая кислота феруловая коэффициент чувствительности натрия дихлофенолиндофенолят натрия фосфорномолибдат кислота фосфорномолибденовая динитрофенилгидразин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Точное определение содержания КА необходимо для принятия решений по многим вопросам в самых различных областях медицины, фармакологии, гигиены питания и т.д.

При выборе подходящего метода для аналитического контроля ЛП часто возникает проблема, присущая практике количественного определения многих веществ. Она связана с тем, что многие методики, удовлетворяющие a priori основным требованиям, предъявляемым к аналитическому контролю, разработаны с использованием индивидуальных веществ, без учета влияния примесей, всегда присутствующих в ЛП, особенно в ЛРС, в широком диапазоне концентраций. Поэтому недорогие и достаточно точные титриметрические методы, прямые спектрофотометрические методы далеко не всегда удается использовать для определения основного продукта в многокомпонентных образах.

В России десятилетиями действовали фармакопеи, которые были ориентированы на очень низкий уровень оснащения контрольно-аналитической базы и были далеки от идеалов и требований вМР. На сегодняшний день ситуация меняется, и открытые рыночные отношения заставляют производителей ЛП ориентироваться на международные стандарты, что несомненно влечет за собой необходимость радикального пересмотра подходов к анализу многокомпонентных образцов.

Для количественной оценки КА в многокомпонентных образцах со сложной матрицей, следует применять только высокоспецифичные или сепарационные методы анализа. Однако высокоспецифичные методы на основе аскорбатоксидазы является достаточно дорогостоящими и малопроизводительными, что ограничивает их применение в рутинном фармацевтическом анализе. Метод ВЭЖХ широко применяется в фармацевтическом анализе для количественного определения практически всех витаминов в поливитаминных препаратах и многокомпонентных ЛРС. Однако метод не всегда удается использовать с одинаковой легкостью, как для анализа всего разнообразия образцов содержащих КА (особенно, для биологических образцов), так и для определения малых концентраций КА. Кроме того, метод ВЭЖХ требует больших затрат времени на подбор условий проведения анализа, специфичных для конкретного объекта (колонка, элюент и т.п.), подбор пробоподготовки.

Метод КЭ является дополнением и в то же время, альтернативой ВЭЖХ, характеризуется высокой эффективностью, малым расходом недорогих реагентов и простотой эксплуатации, капилляры долговечны и легко регенерируются. Несомненно, как и любой инструментальный метод, метод

КЭ предполагает материальные затраты на приобретение оборудования, однако такое оборудование является универсальным и позволяет проводить различные анализы.

Предложенная методика КЭ может быть использована для контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных препаратов, содержащих КА (плоды и сироп шиповника, витаминный сбор №2, листья бархатцев, растворов КА для инъекций и препарата «Аскорутин»). При анализе искусственно синтезированных препаратов в качестве внутреннего стандарта можно использовать феруловую кислоту или ПАБК, тогда как для ЛРС, только ПАБК.

Для количественного определения КА в инъекционных растворах можно использовать более дешевый и доступный спектрофотометрический метод с ФМК.