Совершенствование методов консервации продукции судостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Крымская, Рената Сергеевна

  • Крымская, Рената Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 164
Крымская, Рената Сергеевна. Совершенствование методов консервации продукции судостроения: дис. кандидат наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Санкт-Петербург. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крымская, Рената Сергеевна

Введение. Постановка задачи.........................................................................................3

1 Обзор литературы в области ингибирования процессов коррозии.........................9

2 Методы исследования.................................................................................................27

2.1 Лабораторные коррозионные испытания ингибиторов..........................................27

2.2 Фунгистатическая активность ингибиторов...........................................................31

по отношению к плесневым грибам..............................................................................31

2.3 Биотестирование отходов консервации...................................................................33

3 Разработка консерванта на углеводородной основе..................................................35

3.1 Ингибитор с медными производными хлорофилла................................................35

3.2 Коллоидная стабильность «ФМТ» в дизтопливе....................................................39

3.3 Консервация систем открытого типа.......................................................................46

4 Водная консервация с ингибиторами «ФМТ» и «Н-М-1»...................................51

5 Микробиологическое исследование фунгистатической активности ингибиторов атмосферной коррозии по отношению к плесневым грибам....................................61

6 Обоснование применимости новых методов консервации в судостроении............67

6.1 Новый технологический регламент синтеза ингибитора «ФМТ».........................67

6.2 Защита линз двойного дна нефтехранилищ порта Высоцк....................................68

6.3 Водные эмульсии «ФМТ» при изготовлении запорной арматуры трубопроводов ..........................................................................................................................................69

6.4 Технология предпусковой очистки газокомпрессорного оборудования на станции «Береговая».....................................................................................................................74

6.5 Технологии совмещения гироиспытаний емкостного оборудования с

консервацией...................................................................................................................78

Выводы............................................................................................................................85

Приложения.................................................................................................................110

Введение. Постановка задачи

Коррозия металлов, приводящая к преждевременному выводу из строя оборудования и сооружений, наносит огромный ущерб экономике. Кроме прямых потерь существуют не поддающиеся оценке последствия загрязнения окружающей среды, связанные с утечками нефтепродуктов, газов, высокотоксичных химических и радиоактивных веществ, а также ухудшения условий труда и возникновение аварийных ситуаций с внезапным выходом из строя оборудования. В технологии судостроения на всех стадиях цикла постройка - эксплуатация - ремонт - реновация необходимо использование средств защиты от коррозии [1-8, 148]. Создание новых производств в судостроении, решение задач повышения качества и снижения стоимости невозможны без разработки надёжных методов противокоррозионной защиты.

Для судостроения характерен целый ряд особенностей, которые ставят его в особое положение, а именно:

- самая высокая металлоёмкость;

- высший уровень сложности проектируемой и строящейся морской техники, которая включает конструкции корпуса, разнообразное судовое оборудование, судовые системы и т.д.;

- длительный период постройки, включающий стапельный и достроечный периоды;

- высокая агрессивность сред эксплуатации (морская вода и морская атмосфера);

- биологический фактор;

- особые условия труда членов экипажа.

Наиболее распространенным видом коррозионного разрушения металлов является атмосферная электрохимическая коррозия. В системах постоянной защиты используются разнообразные виды покрытий, а для временной защиты (консервации) применяются составы с контактными ингибиторами. Особое место

занимают летучие ингибиторы (ЛИК), способные защищать полиметаллические изделия сложной формы внутри изолирующего экрана.

В настоящее время средства консервации не соответствуют требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря с судов, а на предприятиях береговой инфраструктуры (верфи, порты) образуются токсичные сточные воды от расконсервации изделий, охлаждающих жидкостей при сварке, гидроиспытаниях и т.д.

Половина всех морских перевозок грузов - это нефть, аварии на танкерном флоте усугубляются катастрофическими последствиями негативного воздействия нефти на окружающую среду [9-12, 147, 149-154]. Для борьбы с коррозией в кислых средах применяются ингибиторы сероводородной, углекислотной коррозии и др.[13-18] В последние годы Северо-Запад страны становится крупнейшей системой транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов. С вводом в эксплуатацию новых портов на Финском заливе резко возрастают экологические риски разливов, проливов нефти и нефтепродуктов в акватории портов и ее попадания в почву уникальной прибрежной лесной зоны. В резервуарах хранения сырой нефти и нефтепродуктов может скапливаться агрессивная подтоварная вода, вызывающая усиленную язвенную коррозию днищевого набора. [144, 145] Наземные нефтехранилища, как и морские нефтеналивные суда для снижения риска проливов нефти в окружающую среду, представляют собой конструкцию типа «стакан в стакане», с двойными стенками и двойным дном. Но труднодоступные или вовсе недоступные конструкции являются уязвимым местом в коррозионном отношении, требующим максимально надежной защиты.

Для повышения экологической безопасности разрабатываются проекты прибрежных нефтехранилищ по типу морских нефтеналивных судов, которые представляют собой конструкцию «стакан в стакане», с двойными стенками и двойным дном. При этом труднодоступные конструкции являются самым уязвимым местом в коррозионном отношении, требующим максимально надежной защиты. То же относится к качеству консервации балласта подводных

аппаратов на корабле сопровождения, а исходное состояние «без коррозии» запорной арматуры, емкостной продукции судостроения после гидроиспытаний, несомненно, имеет принципиальное значение.

Временная противокоррозионная защита в судостроении актуальна еще и потому, что речь идет о поддержании исходной чистоты внутренних поверхностей оборудования до его заполнения рабочей средой. Исходное состояние «без коррозии» запорной арматуры трубопроводов, различного емкостного оборудования после гидроиспытаний на верфях имеет важное значение. В противном случае неизбежно проведение сложных, дорогостоящих работ по очистке систем трубопроводов и оборудования перед пуском с применением щелочных реагентов (мойка) и кислых (очистка от продуктов коррозии) с последующей пассивацией очищенных поверхностей для исключения «вторичной» коррозии.

Хорошо известно также, что эксплуатационные свойства металлов в атмосферных условиях и агрессивных средах, их стойкость к растрескиванию, пластичность, во многом зависят от состояния поверхностного слоя металла. С помощью консервационных защитных материалов, наносимых в процессе изготовления продукции, можно значительно повысить срок службы оборудования. Подобные задачи наиболее успешно решаются с помощью контактных и летучих ингибиторов атмосферной коррозии. [155] Эти материалы должны удовлетворять целому перечню обязательных условий. Помимо защитных свойств требуется наличие доступной сырьевой базы, простота синтеза, совместимость с основой консервационного состава (масло [142], топливо, вода), фунгистатическая активность для подавления коррозии под действием плесневых грибов (грибной коррозии), отсутствие резкого запаха и высокой токсичности, технологический контроль концентрации, методы утилизации отходов, наконец, доступная цена. Невыполнение хотя бы одного требования сводит на нет все усилия, ингибитор не выходит на рынок консервантов, он неконкурентоспособен. Большой вклад в развитие теории и практики ингибирования коррозии внесен такими учеными как Розенфельд И.Л., Персианцева В.П., Кузнецов Ю.И.,

Алцыбеева А.И., Виноградов П.А., Балезин С.А., Шехтер Ю.Н., Подобаев Н.И. и др. Классической работой считается учебное пособие профессора Хоникевича A.A. «Химия и коррозия в судостроении» [30].

Однако, в работах как отечественных, так и зарубежных авторов не уделено достаточного внимания проблеме безопасности. К сожалению, большинство ингибиторов коррозии являются опасными химическими веществами, как для человека, так и окружающей среды. Ингибиторы атмосферной коррозии [19-24] содержат амины и их органические производные, чрезвычайно токсичные нитриты и т.п. Консерванты на основе легколетучих углеводородов (бензинов) в высшей степени взрыво-, пожароопасны. [146]

Цель диссертационной работы

Разработка безопасных методов временной противокоррозионной защиты продукции судостроения с учетом экологических требований.

Основные задачи исследования

1. Синтезировать ингибитор атмосферной коррозии пониженной токсичности, провести лабораторные исследования его свойств и многоцелевые промышленные испытания для обоснования применимости в судостроении.

2. Разработать новый состав на углеводородной основе для консервации труднодоступных конструкций отсеков судов и береговых двухкорпусных сооружений.

3. Разработать методы водной консервации продукции судостроения на всех стадиях технологического цикла.

4. Повысить эффективность методов консервации при гидроиспытаниях ёмкостной продукции.

Идея работы заключается в разработке ингибитора IV класса опасности (малоопасного), который дает возможность использовать воду в качестве основы консервационного состава без последующей расконсервации продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов консервации продукции судостроения»

Научная новизна работы

- предложен не имеющий аналогов ингибитор «ФМТ» IV класса опасности с производными хлорофилла и механизм безоксидной пассивации стали;

- изучены закономерности защиты от микробиологической коррозии контактными и летучими ингибиторами. Феномен «ФМТ»;

- разработаны новые консервационные составы с ингибитором «ФМТ» на углеводородной основе и воде;

- выявлен эффект неаддитивного усиления защиты от коррозии емкостного оборудования с ингибитором «Н-М-1(ги)».

Защищаемые научные положения

1. С целью разработки безопасного ингибитора коррозии взамен высокотоксичных аминов следует использовать производные хлорофилла.

2. Новый ингибирующий материал по своим противокоррозионным и физико-химическим свойствам позволяет использовать его в качестве присадки ко всем типам масел, топлив и воде для защиты от электрохимической и микробиологической «грибной» коррозии.

Методика исследований

В работе использованы современные экспериментальные методы ускоренных коррозионных испытаний, диско-диффузионный метод изучения фунгистатической активности, метод биотестирования сточных вод.

Достоверность научных положений подтверждена результатами лабораторных экспериментов, а также положительными итогами промышленной апробации основных результатов диссертационной работы.

Практическое значение и реализация результатов работы

1 Технологический регламент синтеза нового ингибитора атмосферной коррозии «ФМТ» внедрён в Научно-производственном предприятии «НОТЕХ» (Санкт-Петербург).

2 Ингибитор «ФМТ» внедрён на предприятии «Самараволгомаш» при изготовлении трубопроводной арматуры; использован для консервации линз двойного дна нефтехранилищ порта г. Высоцк и береговой инфраструктуры Штокмановского месторождения; в технологии предпусковой очистки компрессорного оборудования концерна ENI (Италия) станции «Береговая» проекта «Голубой поток»; внедрен в компании «Caterpillar-Tosno» (США,

Ленинградская обл.) с отгрузкой законсервированных эмульсией «ФМТ» изделий в страны Евросоюза (Англия, Бельгия, Франция). Основные результаты работы включены в отраслевую нормативную документацию «Правила окрашивания судов», 2011) и в «Правила выбора и применения лакокрасочных покрытий и ингибирующих составов для защиты от коррозии портовых сооружений, подъёмно-транспортного оборудования и судов портового флота, 2012).

3 Предложен метод совмещения гидроиспытаний емкостного оборудования с консервацией ингибитором «Н-М-1(ги)», который испытан на предприятиях «Сатурн» (Рыбинск), «Димитровградхиммаш» и внедрён в системе консервации балласта на корабле сопровождения глубоководного аппарата проекта 16810 (16811).

Ускоренные коррозионные испытания ингибиторов выполнены в лаборатории ингибиторов коррозии ОАО «ВНИИНефтехим», любезно предоставившей нам такую возможность. Мы выражаем глубокую благодарность заведующему лабораторией доктору технических наук, профессору Алцыбеевой Алле Ивановне и ведущему научному сотруднику, кандидату химических наук Кузиновой Татьяне Михайловне за неоценимую помощь.

1 Обзор литературы в области иигибирования процессов коррозии

Во введении отмечено негативное влияние танкерного флота на окружающую среду. Аварии с разливом нефти в водную среду происходили регулярно. Приводим статистику наиболее серьезных экологических катастроф [25-27].

Таблица 1.1 — Крупнейшие аварии танкеров

Название Год Место Вытекло тонн нефти

1. 2. 3. 4.

1. Torre v Can von 1967 острова Сцилли, Англия 119,000

2. Wafra 1971 Вблизи мыса Агульхас, Южная Африка 40,000

3. Metula 1974 Магелланов пролив, Чили 50,000

4. Jakob Maersk 1975 Опорто, Португалия 88,000

5. Urquiola 1976 Ла Коруна, Испания 100,000

6. Hawaiian Patriot 1977 В 300 милях от Гонолулу, Гавайские о-ва 95,000

7. Evoikos 1977 Сингапурский пролив 29,000

8.Amoco Cadiz 1978 Вблизи Бретани, Франция 223,000

9.Independenta 1979 Босфор, Турция 95,000

10. Atlantic Empress 1979 Тобаго 287,000

11. Assimi 1983 В 55 милях от Мускат, Оман 53,000

12. Castillo de Bellver 1983 Вблизи бухты Салдана, Южная Африка 252,000

13. Odyssey 1988 В 700 милях от Нова Скотия, Канада 132,000

14. Khark 5 1989 В 120 милях от атлантического побережья Марокко 80,000

15. Exxon Valdez 1989 Отмель Принц Уильям, Аляска, США 37,000

16. ABT Summer 1991 В 700 милях от Анголы 260,000

17. Haven 1991 Генуя, Италия 144,000

18. Aegean Sea 1992 Ла Коруна, Испания 74,000

19. Katina P. 1992 Вблизи Мапуто, Мозамбик 72,000

20. Braer 1993 Шетландские о-ва, Англия 85,000

21. Nassia 1994 Босфор, Турция 20,000

22. Sea Empress 1996 Милфорд Хэйвен, Англия 72,000

23. Erika 1999 Брест, Франция 20,000

24. Nakhodka 1999 остров Оки, префектура Шимане, Япония 17,500

25. Prestige 2002 Ла Коруна, Испания 77,000

26. Tasman Spirit 2003 Карачи, Пакистан 28,000

Так, например, танкер M/T Nassia, и балкер M/V Shipbroker, оба под

кипрским флагом, столкнулись 13 марта 1994 года в проливе Босфор. 29 членов экипажей танкера и балкера погибли в результате столкновения, включая капитана балкера. Балкер выгорел полностью. Приблизительно 20000 тонн сырой легкой нефти российского происхождения вылилось в море. Пожар (судов и

пятна, получившегося в результате разлива груза с №881а) длился 4 суток 5 часов 40 минут и остановил все движение в проливе на это время.

Рисунок 1.1 — Трагедия в проливе Босфор

В качестве основных причин аварий называются взрывы, пожары, посадки на мель, удар о скалы и т.п. Коррозионные процессы обычно не принимаются во внимание, хотя достаточно очевидно, что изношенные конструкции подвергаются при аварии большему разрушению, иными словами коррозия в значительной усугубляет последствия катастрофы. Чаще всего аварии происходили на танкерах стран с низким уровнем технического обслуживания (Либерия, Панама) [27]. Основное требование Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря с судов «МАРПОЛ 73/78» к конструкции танкера сводится к отделению его грузовых танков от наружного борта системой чисто балластных отсеков. Такая двухкорпусная конструкция в сочетании с системой непроницаемых переборок представляется самой безопасной в аварийных ситуациях, позволяет ограничить максимальный сброс нефти объемом одного пострадавшего танка. Но, с другой стороны, специфика конструкций и условия эксплуатации танкеров таковы, что наиболее сильному коррозионному разрушению подвергаются труднодоступные конструкции балластных отсеков изнутри. Если защита наружного борта решается достаточно успешно, то ремонт таких отсеков связан с гораздо более сложными проблемами. Приводим данные предремонтной дефектации ЦНИИ морского флота по скоростям проникновения коррозии (ук):

«Петр Елизаров», 15 лет. В ахтерпике защита отсутствует, vK=0,16-0,48 мм/год. Равномерный коррозионный износ балластных отсеков 0,15-0,24 мм/год. Скорость проникновения язвенной коррозии 0,3 мм/год.

«Советская нефть», 10 лет. Форпик защищен ЛКП, vK=0,6 мм/год. В других балластных танках vK=0,28-0,41 мм/год, отмечено увеличение коррозии к подволоку.

«Николай Крыленко», 19 лет. Защита отсутствует. Язвенная коррозия конструкций: льяльные колодцы vK=0,38 мм/год; коффердамы vK=0,40 мм/год; диптанк vK=0,44 мм/год; переборка между трюмом и танком vK=0,49 мм/год.

По опубликованным данным ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» [28]:

- язвенная коррозия на конструкциях подпалубного набора, бимсах, верхних продольных ребрах жесткости в верхней части балластных танков, пиков в случае заполнения морской водой 0,3-0,6 мм/год;

- подволок и конструкции днищевой части и настила грузовых и грузо -балластных танков нефтеналивных судов 0,4-0,5 мм/год;

- палубные конструкции в зависимости от района палубы и места эксплуатации судна 0,1-0,9 мм/год;

- переборки в нижней части в местах скопления застойной воды в сухих отсеках 0,15-0,45 мм/год;

- язвенные разрушения, приводящие к замене обшивки корпуса, с внутренней стороны бортовой обшивки в труднодоступных местах 0,5-0,7 мм/год.

Язвенная коррозия днищевого набора в подтоварной воде на нефтеналивных судах (без защиты) составляет до 1-3 мм/год. Эксперты Международной ассоциации классификационных обществ «МАКО» и страховых компаний пришли к мнению, что именно коррозионное состояние балластных отсеков определяет срок службы судна в целом. Несомненно, это обстоятельство следует считать основным противоречием двухкорпусной конструкции, срок ее службы меньше в сравнении с однокорпусной. Одновременно снижена и общая прочность конструкции.

В отличие от морского транспорта, вероятность проливов нефти на магистральных трубопроводах прямо связана с различными видами коррозии их внутренних поверхностей [17-18, 66-74, 83, 92-93, 108-111, 114-116]. Конструктивное решение наземных нефтехранилищ проекта ОАО «ВНИИНефтехим» аналогично двухкорпусному танкеру — «стакан в стакане». Конструкции линзы двойного дна высотой всего в несколько сантиметров недоступны для осмотра и обслуживания. Объем двойного дна необходимо заполнить консервантом с надежной защитой на весь срок службы хранилища.

В последние годы добавились экологические риски при морской добыче нефти, в полной мере это относится к трагедии в Мексиканском заливе, где выброс нефти значительно превысил последствия при авариях танкеров.

Эксплуатация наземных трубопроводов сырой нефти еще в большей степени связана с рисками разливов в окружающую среду, поскольку речь идет о протяженных системах. Например, только в «Оренбургнефть» в эксплуатации находится около 8000км трубопроводов различного назначения, в том числе: сборные нефтепроводы и выкидные линии - 4925 км; нефтепроводы для транспорта нефти - 653 км; газопроводы для транспорта газа - 844 км; водоводы сточных вод высокого давления — 688 км; водоводы сточных вод низкого давления — 1060 км. Основные трубопроводы, транспортирующие нефть и газ, имеют диаметры от 168 до 1020 мм и толщину стенок от 6 до 11 мм. Материалом труб является сталь марок Ст 10 и Ст 20. Треть всех трубопроводов находятся в эксплуатации свыше 15 лет и две трети трубопроводов — свыше 10 лет. При этом многочисленные отказы на трубопроводах прямо связываются с развитием коррозионных процессов. В последние годы запускаются системы подводного транспорта нефти и газа (Голубой поток, Северный поток).

Наряду с незаменимыми методами постоянной защиты используются и средства временной защиты [29]. Ингибиторы коррозии - эффективное средство противокоррозионной защиты техники в различных условиях ее изготовления, эксплуатации и хранения [29, 75-78, 94-102]. Ванны травления, гальванического производства, водооборотные и другие жидкостные системы, моющие составы,

противокоррозионные композиции на органической и неорганической основах, рабочие и консервационные смазочные материалы, упаковочные бумаги и пленки - вот далеко не полный перечень областей применения ингибиторов коррозии [19-21, 29, 79-85, 86-88, 90-91, 105]. Сущность защиты металлов ингибиторами атмосферной коррозии заключается в химическом и физическом взаимодействии ингибиторов с влагой, кислородом и другими коррозионно-активными агентами, в результате которого образуются нейтральные в коррозионном отношении вещества, либо происходит пассивация металлических поверхностей или гидрофобизация, либо то и другое вместе. Ингибиторы-окислители, замедляющие скорость анодной реакции коррозии, называются анодными. В случае эффекта преимущественного торможения катодного процесса коррозии речь идет о катодных ингибиторах. Эффект замедления коррозии связан либо с использованием продуктов катодной реакции, либо с деаэрацией воды и во всех случаях - с формированием на поверхности металла адсорбционного слоя или фазы. Ингибиторы, вызывающие торможение обеих реакций коррозии, называют смешанными. Они, как правило, наиболее эффективны [19]. Ингибиторы атмосферной коррозии подразделяются на летучие и нелетучие, последние делятся на контактные и ползучие.

Летучие ингибиторы (НДА, ХЦА, КЦА, ВНХ-Л-20, ВНХ-Л-49, Г-2, Г-4, ИФХАН-1, ИФХАН-118) защищают изделие в его объеме, и требуют обязательного применения герметизирующей упаковки, предотвращающей их улетучивание. В качестве упаковки применяют барьерные материалы (упаковочная бумага, картон, полимерные пленки), обладающие малой влаго- и газопроницаемостью. [21, 122-125, 130-132, 134, 136] Все ингибиторы коррозии, в том числе и летучие ингибиторы, должны обладать следующими свойствами:

- способностью образовывать устойчивую связь с поверхностью металла при составе окружающей среды в определенном диапазоне кислотности и давления;

- создавать слой, непроницаемый для веществ, вызывающих коррозию.

Рассмотрим механизм ингибирования, который наглядно представлен на рисунке 1.2.

Условно представим молекулу ингибитора в виде 1^-1^0-1^2, где — ядро молекулы, Я) и — функциональные группы. Функциональная группа Я], связанная с ядром молекулы ингибитора обеспечивает адсорбцию на поверхности металла при заданном составе окружающей среды. Функциональная группа также связанная с ядром Яо, и с функциональными группами соседних молекул, создают на поверхности металла непроницаемую для веществ, вызывающих коррозию, плёнку. Механизмам защитного действия посвящено большое количество исследований разных лет [19,21, 101, 103-107, 118-125, 128132, 136-137]. При разработке ингибиторов для определенного состава окружающей среды и определённого металла необходимо подобрать функциональную группу Я] так, что бы молекула ингибитора прочно адсорбировалась на поверхности. После выбора группы Яь подбирают группу до достижения устойчивости к проникновению агрессивных веществ. Использование такого подхода позволило разработать ингибиторы коррозии, эффективные для большого числа металлов и различных составов окружающей среды. [14]

При использовании в качестве ингибиторов летучих веществ, необходимо, что бы ингибитор обладал достаточным давлением насыщенных паров. Давление насыщенных паров химического соединения в существенной степени

определяется строением кристаллической решетки и характером химической связи в молекуле. Следовательно, если неорганическое вещество содержит необходимую защитную группу (анион), неорганический катион можно заменить органическим радикалом. Полученная таким образом органическая соль будет обладать обоими необходимыми свойствами.

Однако добиться сочетания этих свойств в одном соединении не всегда возможно. Защитный анион может быть слишком тяжелым для испарения. По этой причине известно мало ингибиторов, содержащих хромат-анион. С другой стороны, давление пара ингибитора не может быть слишком высоким [19,21,23,132].

Летучие соединения обеспечивают быстрое достижение необходимой концентрации паров, однако в негерметичном корпусе расход ингибитора будет очень высок, а его защитное действие непродолжительно. С другой стороны, ингибиторы с низким значением давления паров расходуются не так быстро и могут обеспечить более длительную защиту, однако для достижения достаточной для защиты концентрации паров требуется большее время. Кроме того, есть вероятность, что коррозия будет развиваться в течение начального периода достижения необходимой концентрации, а в негерметичном пространстве необходимая для ингибирования концентрация никогда не будет достигнута. Так, например, летучий ингибитор ВНХ-Л-20 имеет низкое давление насыщенного пара, но во влажном воздухе сильно гидролизуется, что приводит к увеличению давления пара за счет выделения в газовую фазу легколетучих исходных компонентов ингибитора. [31-33]

Летучие ингибиторы применяют в виде порошка (НДА, КЦА, Г-2), противокоррозионной бумаги (бумага НДА, УНИ и др.), растворов ингибитора в воде или спирте (НДА, КЦА, Г-2 и др.), линопонов (на носителе — поролоне-лингал ВНХ-Л-49), линосилей (на носителе — силикагеле-линасиль ИФХАН-1), в таблетированном виде (таблин ВНХ-Л-20) или в виде аэрозоля.

Контактные ингибиторы - это химические соединения, обеспечивающие защиту от коррозии только в месте контакта с металлической поверхностью. В этом случае не требуется герметизация защищаемых изделий, а применяется

только оберточные или парафинированная бумага для предотвращения механического удаления ингибитора.

В отличие от контактных ингибиторов ползучие обладают способностью растекаться по поверхности и заполнять щели, зазоры, карманы.

Ингибиторы коррозии можно также подразделить на водорастворимые, водомаслорастворимые и маслорастворимые.

Водорастворимые ингибиторы коррозии (И-1-А, И-1-В, ИФХАН-1 и др., БА-6, ПБ-5, ИКБ-2, КПИ-1, катапин АИК и др.) применяют в основном для систем «нефть-вода» или «нефтепродукт-вода».

Некоторые из ингибиторов этой группы используют в композициях с другими присадками в смазочных материалах.

Маслорастворимые ингибиторы М-1, М-2, МСДА, ВНХ-1, ВНХ-5, ВНХ-101, АКОР-1, КП, НГ-1 ЮН применяют в качестве присадок к топливам, маслам, смазкам, продуктам для получения ингибированных тонкопленочных покрытий, в качестве защитных составов для внутренней консервации и так далее. Способность малорастворимых ингибиторов коррозии вытеснять воду с поверхности металла используют при составлении грунтов и лакокрасочных покрытий для нанесения на влажные стальные поверхности [21,99, 135].

Модифицирование лакокрасочных материалов и грунтовочных составов малыми добавками ингибиторов повышает их долговечность, улучшает качество покрытий, ингибирует развитие коррозионных процессов уменьшает водопоглощение систем. В частности, положительные результаты получены при включении ингибиторов типа М-1 в грунтовочные составы на основе глифталевых эмалей ГФ-0119, ГФ-0163, эмалей ХС-500, ХП-2 и др. [21, 68, 102]

Вопросам технологии применения контактных и летучих ингибиторов посвящены специальные исследования, либо эти вопросы рассматриваются одновременно с физико-химическими и защитными свойствами материалов [13, 15, 16, 19, 21, 23, 33, 69, 79, 99, 122, 134, 135]. Так, например, спиртовые и спиртоводные растворы ингибиторов, порошковые ингибиторы и воздух,

насыщенный парами ингибитора применяют для консервации изделий, имеющих полости, которые могут быть загерметизированы.

Растворы наносят любыми методами (окунанием, пульверизацией и т.д.), обеспечивающими смачивание обрабатываемой поверхности. Окунание применяют при консервации мелких деталей и узлов. После обезжиривания детали погружают на сетке или без неё в ванну с раствором ингибитора и выдерживают в нем несколько секунд, затем вынимают из ванны и держат над ней до тех пор, пока не стечет излишек консервирующего раствора.

После обработки изделие сушат на воздухе до появления кристаллов ингибитора на законсервированной поверхности, отверстия закрывают заглушками и заклеивают полимерными пленками.

Для улучшения смачивающей способности растворов в них иногда добавляют поверхностно-активные вещества. Примером может служить раствор, содержащий по массе 10 % нитрата натрия, 25 % триэтаноламина, 0,5 % эмульгатора.

Порошок ингибитора распыляют различными способами под давлением воздуха 0,1 МПа.

Полости, обработанные порошковыми ингибиторами, или горячим ингибитированным воздухом, герметизирует сразу же после окончания консервации. Для герметизации применяют различные виды заглушек: из ветоши, деревянные, полиэтиленовые и металлические. В отдельных случаях в соответствие с ГОСТ 9.014 консервацию изделий из черных металлов проводят с помощью загущенных и водных растворов нитрита натрия и хроматов. Консервацию загущенными растворами нитрита натрия проводят двух-трехкратным погружением изделий в ванну с консервирующим раствором на '510 секунд при температуре 15-30 °С. Избытку раствора дают стечь. Впадины, резьбу и глубокие отверстия дополнительно укрывают консервирующим раствором с помощью волосяных щеток.

Внутренние поверхности систем охлаждения рекомендуется обрабатывать ингибиторами для защиты металлов в системе охлаждения.

Все более широкое применение находят ингибиторы на носителях (бумаге, силикагеле, поролоне и др.). Среди них особое место занимают противокоррозионные бумаги. Ингибиторы вводят в бумагу в основном путем пропитки её спиртовыми, водными и водноспиртовыми растворами ингибиторов с последующим удалением из бумаги растворителя, а также посредством нанесения слоя ингибитора на одну или обе бумаги с помощью связующего.

Противокоррозионные бумаги предназначаются для защиты от атмосферной коррозии узлов и деталей машин (гильз цилиндров, поршней, сальников, уплотнительных колец и др.) при хранении в складских условиях и под навесом. Применение противокоррозионных бумаг значительно упрощает процесс консервации по сравнению с ингибиторами, наносимыми в виде порошка или раствора, и ещё более эффективно по сравнению с временной противокоррозионной защитой маслами и смазками. При консервации техники для хранения на открытых площадях рекомендуется использовать противокоррозионную бумагу с влагостойким плёночным полиэтиленовым покрытием или применять влагостойкую барьерную упаковку (полиэтиленовые чехлы). [21]

В соответствии с требованиями ГОСТ 9.014 рекомендуется несколько вариантов их упаковки в барьерные материалы.

Варианты выбирают в зависимости от вида, конструктивных особенностей требуемой деятельности защиты, степени коррозионной агрессивности, условий хранения транспортирования защищаемого изделия, типа применяемых средств консервации и т.п. Условия хранения и транспортирования разделяют на 4 категории: Л — легкие, С — средние, Ж — жесткие, ОЖ — очень жесткие.

При хранении изделий в легких и средних условиях вместо плёночных чехлов применяют групповую упаковку законсервированных изделий в тару, выложенную поверх битумированной бумаги полиэтиленовой плёнкой стыки пленки проклеивают липкой полиэтиленовой лентой.

Перспективным способом консервации техники является использование консервационно-упаковочного средства ингибированных полимерных пленок

(ИПП) и радиационно-модифицированных термоусаживающихся материалов. Создана полимерная пленка на основе полиэтилена низкой плотности модифицированного в процессе переработки экструзионным методом мелкодисперсным порошкообразными ингибиторами НДА (ИПП-НДА) и Г-2 (ИПП-Г-2). Ингибированные полимерные пленки позволяют качественно упаковать любым из существующих методов - укладкой в пакеты, термовакуумированием, экструзией.

Пленку ИПП-НДА рекомендуется применять для защиты изделий из черных металлов, в том числе с никелевыми и хромовыми покрытиями, а также из алюминия и его сплавов, не содержащих медь. Пленка ИПП-Г-2 предназначена для защиты от коррозии черных и цветных металлов.

Рассмотрим свойства наиболее эффективных и широко применяемых ингибиторов коррозии для консервации теплоэнергетического оборудования. Наиболее эффективные летучие ингибиторы коррозии являются продуктами реакции слабого летучего основания со слабой летучей кислотой. Такие соединения подвергаются заметному гидролизу, степень которого практически не зависит от концентрации ингибитора в растворе. Для нитрита амина и карбоксилата амина общий результат таких реакций можно выразить следующим образом:

К2ИН2Ы02 НОН >(я2МН2У :ОН~ +Н+:(м02)~

Я^Н^ООЯ НОН >(я2ЫН2У : ОН~ +Н+ : (-СООЯ)~

В пользу предлагаемого механизма переноса в паровой фазе говорит также то, что такие соли аминов, как нитрит дициклогексиламина или сульфат диизобутиламмония, которые не подвергаются сильной диссоциации в воде, не показывают заметного ингибирующего действия в паровой фазе. То же самое справедливо и для солей щелочных металлов, например, нитрита натрия или бензоата натрия, хотя последние является отличными ингибиторами коррозии в растворе [16].

Приводим краткие описания некоторых ингибиторов атмосферной коррозии разработки ведущих научных школ страны - ВНИИНефтехим [13, 21, 24, 29, 78, 90, 101, 104, 118] и Института физической химии и электрохимии РАН (группа ИФХАН) [19, 20, 34, 102, 111-113, 124—132]. Среди зарубежных работ следует особо отметить монографию Дж. Брегмана [15], а также работы других авторов [7173, 80-81, 84-85, 95-98,109,117,136-141].

Пожалуй, самый широко применяемый во всех развитых странах - это ингибитор НДА (нитрит дициклогексиламина) [21]. Он представляет собой соль вторичного амина и азотистой кислоты (C6Hn)2NH*HN02. Является одним из наиболее эффективных ингибиторов атмосферной коррозии, защищает сталь, алюминий и его сплавы, фосфатированные и оксидированные стали; менее надежно он защищает чугун. Однако данный ингибитор вызывает коррозию меди, медных сплавов, латуни, олова, цинка, припоя, образует налет на магнии и кадмии. НДА представляет собой кристаллическое вещество белого цвета с желтоватым оттенком с массовым содержанием основного вещества не менее 95 %, температурой плавления 165-180 °С, рН 1 % водного раствора 7-8. Его растворимость в воде с изменением температуры от 0 до 65 °С возрастает от 30 до 69 г/л.

Ингибитор КЦА (карбонат циклогексиламина) имеет эмпирическую формулу (Сб HnNH2)2C02. Механизм его защитного действия обусловлен рядом факторов, а именно: снижением влажности воздуха, адсорбцией ингибитора поверхностью металла, созданием буферных растворов, рН которых лежит в области малой коррозионной активности. Карбонат циклогексиламина защищает от коррозии только черные металлы. Коррозия цветных металлов при наличии влаги и контакте с КЦА усиливается. Ингибитор КЦА представляет собой порошок белого цвета с желтоватым или сероватым оттенком с массовым содержанием основного вещества не менее 98%, температурой плавления не ниже 108 °С, рН 1 %-ного водного раствора 9,9-10,4. В 100 мл насыщенного водного раствора содержится 55,6 г КЦА.