Совершенствование методов лечения детей и подростков с дефектами и деформациями челюстей с применением армированных композитных эндопротезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дмитриева Ирина Викторовна

  • Дмитриева Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 152
Дмитриева Ирина Викторовна. Совершенствование методов лечения детей и подростков с дефектами и деформациями челюстей с применением армированных композитных эндопротезов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Костная пластика дефектов нижней челюсти

1.1.1. Костная пластика аллогенными трансплантатами

1.1.2. Костная пластика аутотрансплантатами

1.1.3. Синтетические биостабильные материалы для костной пластики

1.1.4. Биокомпозитные синтетические материалы

1.1.5. Углеродные полимерные материалы (углеродопласты) возможность их применения

1.1.6. Углеродные волокна и свойства углепластиков

1.1.7. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы для лабораторного исследования

2.1.1. Полиметилметакрилат

2.1.2. Гидроксиапатит (ГАП) синтетический: свойства и характеристика материала

2.1.3. Углеродное волокно: свойства и характеристика материала

2.2. Получения экспериментальных образцов

2.3. Лабораторные методы исследования

2.3.1. Методика испытания на изгиб

2.3.2. Метод определения удельной ударной вязкости

2.3.3. Определение краевого угла смачивания

2.3.4. Исследование процесса полимеризации методом микрокалориметрии

2.3.5. Методика определения вязкости растворов полимеров

2.4. Клинические методы исследования

2.4.1. Характеристика клинического материала

2.4.2. Методы обследования пациентов

2.4.3. Изготовление индивидуальных композитных эндопротезов, армированных непрерывными углеродными волокнами, для реконструкции нижней челюсти у детей

2.4.4. Морфологическое изучение окружающих мягких тканей и кости

эндопротез «Карбопол» (отдаленные результаты)

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности строения и свойства полимерной матрицы материала «Карбопол»

3.2. Исследование процесса полимеризации композитов сополимера полиметилметакрилата методом калориметрии

3.3. Подготовка волокон к армированию

3.4. Физико-механические показатели образцов «Этакрил» + гидроксиапатит, армированных углеродными волокнами из полиакрилонитрильных волокон

3.4.1. Влияние количества углеродных волокон из полиакрилонитрильных волокон на ударную вязкость

3.4.2. Прочность на изгиб образцов «Этакрил» + гидроксиапатит, армированных углеродными волокнами из полиакрилонитрильных волокон

3.5. Физико-механические показатели образцов «Этакрил» + гидроксиапатит, армированных углеродными волокнами из вискозных волокон

3.5.1. Влияние структуры углеродного волокна из вискозных волокон, полученного при химио- и термообработке при 1000°С и 2200°С и количества армирующих нитей на ударную вязкость образцов «Этакрил» + гидроксиапатит

3.5.2. Влияние структуры углеродного волокна из вискозы на предел прочности при изгибе армированного композита «Этакрил» + гидроксиапатит + углеродное волокно из вискозных волокон

3.6. Влияние модификации композиции «Этакрил» + гидроксиапатит + углеродное волокна на физико-механические показатели армированных образцов

3.7. Влияние «дефектов» в армированных образцах на физико-механические свойства

3.8. Характер излома образцов, армированных углеродными волокнами различной

природы

3.9. Влияние стерилизации армированных имплантатов путем кипячения на их физико-механические свойства

3.10. Рекомендации по армированию минерал - полимерных имплантатов

углеродными волокнами

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Костно-пластические операции на нижней челюсти с использованием

армированных композитных эндопротезов

4.1.1 Общая характеристика клинического материала

4.2. Костная пластика мыщелкового отростка нижней челюсти армированными композитными эндопротезами при анкилозирующих заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава

4.3. Реконструкция нижней челюсти армированными композитными эндопротезами при дефектах ветви после лечения вторичного деформирующего остеоартроза

4.4. Реконструкция нижней челюсти армированными композитными эндопротезами после удаления новообразований

4.5. Применение армированных композитных эндопротезов при лечении больных

с синдромом первой и второй жаберных дуг

4.6 Результаты морфологического исследования, окружающих эндопротез мягких

тканей после его удаления

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВДОА - вторично-деформирующий остеоартроз ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав ГАП - гидроксиапатит

ДКТ - деминерализованный костный трансплантат

д.м.н. - доктор медицинских наук

КДА - компрессионно-дистракционный аппарат

КМ - композитный материал

КТ - компьютерная томограмма

МГМСУ им. А. И. Евдокимова - Московский государственный медико-

стоматологический университет имени А. И. Евдокимова

МКБ - международная классификация болезней

ММА - метилметакрилат

МПа - паскаль, единица измерения давления

ОПТГ - ортопантомограмма

ПАК - полиакриловая кислота

ПАН - полиакрилонитрильные волокна

ПММА - сополимер полиметилметакрилата

ПММА-ГАП - сополимер полиметилметакрилата и гидроксиапатита

ПЭ - полиэтилен

РФ - Российская Федерация

СВМПЭ - сверхвысокомолекулярный полиэтилен

ТТО - температура термообработки

УВ - углеродное волокно

УВИС - углеродное волокно из вискозных волокон

УВИС-Т-22 - углеродное волокно из вискозных волокон, полученное при термообработке при 2200°С

УВИС-22-Т-ЭХО - углеродное волокно из вискозных волокон, полученное при химио- и термообработке при 2200°С

УВИС-Т-10 - углеродное волокно из вискозных волокон, полученное при термообработке при 1000°С

УКН - углеродное волокно из полиакрилонитрильных волокон

ЦНИИС и ЧЛХ - центральный научно-исследовательский институт стоматологии

и челюстно-лицевой хирургии

ЧЛПХиС - челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии ЧЛХ - челюстно-лицевая хирургия

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов лечения детей и подростков с дефектами и деформациями челюстей с применением армированных композитных эндопротезов»

Актуальность исследования.

Возмещение дефектов нижней челюсти после травм, удаления новообразований и воспалительных процессов, а также после устранения приобретенных и врожденных деформаций, является важной задачей детской челюстно-лицевой хирургии. Дефекты костей лица, особенно нижней челюсти, вызывают нарушение функций жевания, речи, сопровождаются дыхательными нарушениями, причиняют моральные и физические страдания пациентам и их близким. Актуальность проведения комплексной реабилитации детей, имеющих данную патологию, не вызывает сомнений.

Костная пластика дефекта как первый этап реабилитации необходима для восстановления утраченных функций и возмещения дефекта костной ткани. После успешно проведенной костной пластики происходит визуальное восстановления контура лицевого скелета, восстановление утраченных функций жевания и правильной артикуляции.

Важной и наиболее актуальной проблемой, возникающей при хирургическом устранении дефектов челюсти, является выбор пластического материала для замещения дефекта.

Результаты операций на нижней челюсти у детей с применением пластического материала во многом зависят от его вида и состояния воспринимающего ложа. К основным видам используемых трансплантатов относятся: аллогенные ткани и аутотрансплантаты из гребня подвздошной кости, костно-хрящевые и реберные аутотрансплантаты, в том числе и на сосудистом анастомозе (Лопатин А. В., Афанасов М. В., 2016).

Из исторических источников известно, что у детей при замещении дефектов костей нижней челюсти до 2000 годов в основном применяли аллотрансплантаты, полученные от спецдоноров (С. В. Дьякова, 1999). Применялись аналогичные трансплантаты и кортикальные трансплантаты из трубчатых костей (М. Ю. Назаренко, 1989 и С. А. Ульянов, 1990 г.). По методу хранения и консервации аллогенные трансплантаты разделялись на лиофилизированные, замороженные,

формализованные и деминерализованные (П. Г. Сысолятин, 1987 и Л. П. Надеин, 1997) и др.

На кафедре стоматологии детского возраста и впоследствии кафедре детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А. И. Евдокимова за 55 лет на лечении находилось более 720 пациентов, у которых применяли различные виды трансплантатов.

Многие авторы считают что, для успешной реабилитации ребенка с дефектом или деформацией нижней челюсти необходимо не только восстановить целостность кости, но и учесть эстетические критерии, т. е. форму трансплантата (О. З. Топольницкий, А. И. Воложин, С. В. Дьякова, 1994, 2002, 2017).

В работах О. З. Топольницкого (2002), С. А. Ульянова, Х. Махбуба (2002), Ф. Х. Набиева (1997) для пластики мыщелковых отростков и устранения дефектов нижней челюсти применяли синтетические материалы на основе полиметилметакрилата в сочетании с гидроксиапатитом, а также углекерамику. Методом индивидуального биомоделирования изготавливались эндопротезы. По данным авторов, эндопротезы из этих материалов являются биосовместимыми, обладают хорошей остоеинтеграцией, не рассасываются, а при индивидуальном моделировании им можно придать точную форму и размеры (А.И. Воложин и др., 1996, 1999,2001)

В экспериментальных работах А.И. Воложин (1999) и О.З. Топольницкий (2002) доказали, что эндопротезы, изготовленные из метилметакрилата в сочетании с гидроксиапатитом (в соотношении 70:30 соответственно) обладают хорошими остеоинтегративными свойствами и клинически не вызывают осложнений в виде воспаления или аутоиммунного отторжения. Из этих материалов можно изготавливать индивидуальные эндопротезы различных участков костей лицевого скелета, что удовлетворяет эстетическим требованиям. Наряду с этим, появились данные, что синтетические эндопротезы из углекерамики подвергаются физическому разрушению и глубоко импрегнируют окружающие ткани. Через 4-6 лет все эндопротезы из углекерамики были удалены из-за физического разрушения (Кассис М., 2011).

На кафедре детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А. И. Евдокимова для замещения дефектов и деформаций нижней челюсти у детей были применены 90 композитных эндопротезов. При анализе отдаленных результатов в 8 случаях наблюдались переломы, повлияло на необходимость повысить прочностные характеристики эндопротезов нижней челюсти (О.З. Топольницкий, Н.С. Арапов, В.П. Краснов, 2006).

По данным О. З. Топольницкого, С. В. Дьяковой, Н. С. Арапова (2005, 2006) в эндопротезы, состоящие из метилметакрилата и гидроксиапатита вводили углеводородные нити с целью армирования и повышения прочностных характеристик. Данный вид эндопротезов с углеродными нитями выпускал медцентр «Вымпел».

Однако, остается вопрос о количестве и технике укладки углеводородных нитей. Нет данных о таких параметрах композитных материалов как удельная ударная вязкость, угол смачивания, прочность на изгиб, температурные факторы и др. Не изучено влияние изделия на окружающие ткани и отдаленные клинические результаты. Все это служит основанием для формирования целей и задач данного исследования и подтверждает его актуальность.

Рабочая гипотеза.

На основе ретроспективного анализа результатов после костной пластики эндопротезами из метилметакрилата и гидроксиапатита, а также после изучения физико-механических свойств образцов эндопротезов усовершенствовать изделие путем повышения механических свойств за счет укладки углеродных нитей и усовершенствовать создание алгоритма реабилитации пациентов после применения эндопротезов для замещения дефектов костей лицевого скелета, что значительно повысит функционально-эстетический результат после костной пластики нижней челюсти и позволит снизить ранние и отдаленные послеоперационные осложнения.

Цель исследования.

Усовершенствовать лечения детей с дефектами и деформациями челюстей и обосновать целесообразность применения эндопротезов на основе метилметакрилата и гидроксиапатита, армированного углеродными волокнами, для этой цели.

Задачи исследования.

1. Изучить методом дифференциально-сканирующей калориметрии влияние каждого из компонентов материала, представляющего собой сополимер полиметилметакрилата (ПММА), наполненного мелко дисперсным наполнителем - гидроксиапатитом (ГАП) и армированного непрерывными нитями углеродного волокна, на процесс его полимеризации (температура, продолжительность) при изготовлении эндопротезов.

2. Оценить влияние природы и количества углеродного волокна двух типов: полиакрилонитрильных волокон (УКН) и вискозных (УВИС), на прочность при изгибе и ударную вязкость материала.

3. Исследовать реакцию костной ткани на эндопротезы из композита ПММА-ГАП, армированного непрерывными углеродными волокнами при замене эндопротеза по возрастным показателям.

4. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты костной пластики нижней челюсти у детей и подростков эндопротезами из композитного материала на основе ПММА-ГАП, армированного непрерывными углеродными волокнами за 15 лет.

5. Совершенствовать алгоритм применения индивидуальных эндопротезов, с учетом возраста пациента и локализации дефекта.

Изучаемые явления.

1. Физико-механические свойства нового композитного материала метилметакрилата в сочетании с гидроксиапатитом, армированного углеводородными нитями.

2. Реакция костной ткани и окружающих тканей в отдаленных результатах при костной пластике нижней челюсти у детей.

3. Отдаленные функционально-эстетические результаты после устранения дефектов нижней челюсти у детей и подростков различной этиологии.

Научная новизна.

Впервые проведен отдаленный анализ результатов лечения детей и подростков с применением двух видов эндопротезов для замещения дефектов нижней челюсти, состоящих из метилметакрилата в сочетании с 30% гидроксиапатитом «ПолиГап» и с эндопротезами, состоящих из 70% метилметакрилата в сочетании с 30% гидроксиапатитом, армированных нитями из углеводорода. При этом, впервые в эксперименте было установлено, что эндопротезы, армированные углеводородными нитями, не подвергаются осложнениям в виде механических разрушений.

Впервые в эксперименте получены данные физико-механических показателей: ударная вязкость, влияние кипячения на угол смачивания, прочность на изгиб, влияние структуры волокна и армирующих нитей на ударную вязкость и другие.

Впервые изучен характер излома образцов эндопротезов метилметакрилата с гидроксиапатитом, армированных углеводородными нитями.

Впервые морфологически изучена реакция мягких и костной тканей на эндопротез в отдаленных результатах (5 и более лет).

Методы исследования.

1. Физико-механические исследования включая метод дифференциально-сканирующей калориметрии, определить прочность на изгибе, ударную вязкость материала, краевой угол смачивания.

2. Клиническое обследование пациентов, включающее выяснение основных жалоб, внешний осмотр, сбор анамнеза, специальные методы исследования, такие

как ортопантомограмма, телерентгенограмма в прямой проекции, при необходимости проведение телерентгенограммы головы в боковой и прямой проекциях, компьютерной томограммы височно-нижнечелюстных суставов. Фотографирование пациентов в фас и профиль, а также фиксация взаимоотношений зубных рядов и степень открывания рта.

3. Определение антропометрических характеристик пациентов, расчет телеренгенограмм, изучение стереолитографических индивидуальных твердых трехмерных моделей, с целью определения размеров и формы дефектов и вида деформаций челюстных костей.

4. Изготовление индивидуальных композитных эндопротезов, армированных непрерывными углеродными волокнами, для реконструкции нижней челюсти у детей и подростков.

5. Оценка функциональности и эстетики ближайших и отдаленных результатов костной пластики у детей и подростков индивидуальными эндопротезами на основе метилметакрилата и гидроксиапатита, армированных углеродными волокнами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Технология получения материала для изготовления эндопротезов, состоящих из сополимера ПММА, наполненного дисперсным наполнителем -гидроксиапатитом (ГАП) с послойным армированнем непрерывными нитями из углеродного волокна.

2. Влияние каждого из компонентов разработанного материала на процесс полимеризации.

3. Влияние природы и количества углеродного волокна двух типов: полиакрилонитрильных волокон (УКН) и вискозных (УВИС), на прочность при изгибе и ударную вязкость материала.

4. Конструктивные особенности эндопротезов для замещения костных дефектов нижней челюсти при различной локализации и протяженности.

5. Реакция окружающих эндопротез, армированный углеродными нитями, мягких тканей, а также кости, в ближайших и отдалённых послеоперационных

периодах.

6. Алгоритм хирургической реабилитации больных с применением эндопротезов из сополимера ПММА-ГАП, армированного непрерывными углеводородными волокнами.

Публикации.

Основные материалы диссертации представлены в 13 печатных работ, 3 из которых, в журналах рекомендованных ВАК, в соавторстве, а также 3 публичных выступления.

1. Тихонова И.В. Лечение детей и подростков с дефектами и деформациями челюстей с применением армированных композитных эндопротезов. / И.В. Тихонова И.В., О.З. Топольницкий, Н.С. Арапов, Р.Н. Федотов, Н.И. Имшенецкая // «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 85-летию Башкирского Государственного Медицинского Университета и 18-ймеждународной специализированной выставки «Дентал-Экспо». Стоматология Урала - 2017». - Уфа, 2017 - С.453 - 458.

2. Тихонова И.В. Применение армированных композитных эндопротезов для замещения дефектов нижней челюсти у детей и подростков. / И.В. Тихонова, Р.Н. Федотов, Н.И. Имшенецкая, Н.С. Арапов // XIII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - Санкт-Петербург, 2018. - С. 103 - 104.

3. Дмитриева И.В. Лечение детей и подростков с дефектами и деформациями челюстей с применением армированных композитных эндопротезов. /И.В. Дмитриева, О.З. Топольницкий, Н.С. Арапов, А.П. Краснов // Российская стоматология. -2018 - т. 11. - №1. - С. 39.

4. Дмитриева И.В. Особенности диагностики и лечения детей и подростков с дефектами и деформациями челюстей с применением армированных композитных эндопротезов. / И.В. Дмитриева, С.А. Калинина, О.З. Топольницкий // Инновации в медицине и фармации - 2018. Сборник материалов дистанционной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. БГМУ. - Минск, 2018. - С. 143- 146.

5. Дмитриева И.В. Опыт применения армированных композитных эндопротезов в лечении детей и подростков с дефектами и деформациями челюстей. / И.В. Дмитриева, О.З. Топольницкий, С.А. Калинина. // Инновационные технологии в медицине: взгляд молодого специалиста. Материалы IV Всероссийской научной конференции молодых специалистов, аспирантов, ординаторов с Международным участием. - Рязань, 2018. - С. 242 -243.

6. Дмитриева И.В. Современный взгляд на лечение детей и подростков с дефектами и деформациями челюстей с применением армированных композитных эндопротезов. / И.В. Дмитриева, С.А. Калинина, О.З. Топольницкий. // Неделя науки - 2018. Материалы Международного молодежного форума, посвященного 80-летию юбилею Ставропольского государственного медицинского университета. - Ставрополь, 2018. - С. 245 -246.

7. Дмитриева И.В. Современные взгляды на применение армированных композитных эндопротезов в лечении детей и подростков с дефектами и деформациями челюстей. / И.В. Дмитриева, С.А. Калинина, О.З. Топольницкий. // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. Общероссийская общественная организация «Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов». - М., 2018. - С. 152.

8. Дмитриева И.В. Дистракционный метод лечения для устранения несимметричных деформаций нижней челюсти после перенесенного двустороннего анкилоза ВНЧС у детей и подростков. / С.А. Калинина, О.З. Топольницкий, И.В. Дмитриева, Н.И. Имшенецкая. // Инновации в медицине и фармации - 2018. Сборник материалов дистанционной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. БГМУ. - Минск, 2018. - С. 207 -211.

9. Дмитриева И.В. Лечение детей и подростков с дефектами и деформациями челюстей с применением армированных композитных эндопротезов. / И.В. Дмитриева, С.А. Калинина, О.З. Топольницкий. // Пироговские чтения.

Сборник работ IV Всероссийской научно-практической конференции «Остеосинтез» и конференции молодых ученых под редакцией профессора Очкуренко А.А. - Москва, 2018. - С. 34 - 35.

10. Дмитриева И.В. Комплексный подход к лечению детей с двусторонними анкилозами височно-нижнечелюстных суставов. / С.А. Калинина, О.З. Топольницкий, И.В. Дмитриева. // Пироговские чтения. Сборник работ IV Всероссийской научно-практической конференции «Остеосинтез» и конференции молодых ученых под редакцией профессора Очкуренко А.А. -Москва, 2018. - С. 61 - 63.

11. Дмитриева И.В. Возможности хирургического лечения и реабилитации детей и подростков с дефектами и деформациями челюстей с применением армированных композитных эндопротезов. / И.В.Дмитриева, О.З. Топольницкий, С.А. Калинина. // Роль и место инновационных технологий в современной медицине. Том II. Материалы 66-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием, в рамках которой проходят Симпозиум детских хирургов «Хирургия пороков развития у детей» и Веб-симпозиум по нормальной физиологии, посвященные «Году развития туризма и народных ремесел». - Душанбе, 2018. - С. 442 - 444.

12. Дмитриева И.В. Применение армированных композитных эндопротезов в лечении детей и подростков с дефектами и деформациями челюстей. / И.В. Дмитриева, С.А. Калинина. // Аспирантские чтения - 2018. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Исследования молодых ученых в решении актуальных проблем медицинской науки и практики». - Самара, 2018. - С. 146.

13. Дмитриева И.В. Современные взгляды на лечение деформации нижней челюсти после перенесенного анкилоза височно-нижнечелюстного сустава у детей. / С.А. Калинина, И.В. Дмитриева, Л.В. Возницын. // Аспирантские чтения - 2018. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Исследования молодых ученых в решении

актуальных проблем медицинской науки и практики». - Самара, 2018. - С. 148 - 149.

14. Дмитриева И.В. Лечение двусторонних анкилозирующих заболеваний у детей и подростков армированными композитными эндопротезами, как один из этапов многоступенчатой реабилитации детей с двусторонними анкилозирующими заболеваниями. / С.А. Калинина, И.В. Дмитриева, О.З. Топольницкий. // Научно-практический журнал «Российская стоматология». Материалы 16-го Всероссийского стоматологического форума и выставки Дентал-Ревю 2019. - М., 2019. - ч. 5. - С. 54.

15. Дмитриева И.В. Устранение симметричной микрогнатии, обусловленной двусторонним анкилозом височно-нижнечелюстным суставом, методом дистракционного остеогенеза у детей и подростков. / О.З. Топольницкий, С.А. Калинина, И.В. Дмитриева, Я.О. Топольницкая. // Научно-практический журнал «Российская стоматология». Материалы 16-го Всероссийского стоматологического форума и выставки Дентал-Ревю 2019. - М., 2019. - ч. 6. -сс. 17-18.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Костная пластика дефектов нижней челюсти.

Замещение дефектов нижней челюсти у детей проводится с помощью трансплантатов различных видов. К ним относятся аллогенные ткани, аутотрансплантаты гребешка подвздошной кости, костно-хрящевые реберные, в том числе с использованием микрососудистой технологии (Плотников Н.А., 1979, Дьякова С.В., 1999). Забор аутоматериала сопряжен с дополнительной операцией, возникают также трудности хранения материала, возможность его инфицирования, ограничены возможности получения ортотопических аллотрансплантатов. Поэтому актуальной становится проблема получения искусственных материалов для замещения дефектов костей лицевого скелета (Давыдов А.Б., 1990, Заричанский В.А., 1998).

1.1.1. Костная пластика аллогенными трансплантатами.

В детской челюстно-лицевой хирургии в середине и конце 20 века широкое распространение приобрели аллотрансплантаты, полученные от специального донора стерилизованные и консервированные различными способами [19, 23, 27, 28, 33, 34, 48].

Аллотрансплантаты медленнее рассасываются в период детского возраста, а преобладание процессов костеобразования над процессами резорбции позволяет рассчитывать на построение полноценного репаративного регенерата.

В клинической практике с начала 60-х годов широкое распространение получили аллотрансплантаты лиофилизированные и замороженные, которые применялись при реконструктивных операциях на костях у детей. Множество исследовательских работ, как отечественных, так и зарубежных авторов посвящено этому вопросу [7, 28, 34, 35].

Н.А.Плотников при анализе отечественных источников экспериментально доказал, что также, как и аутотрансплантат, лиофилизированная аллокость замещается полноценным регенератом. Проанализировав результаты костно-

пластических операций на нижней челюсти у 749 взрослых с использованием лифилизированного трансплантата, автор сделал вывод, что лиофилизированная аллокость может успешно применяться при реконструктивных операциях на нижней челюсти, так как обладает хорошими остеоиндуктивными качествами [34, 35, 38, 39, 41].

Н.Н.Каспарова для создания дистальной опоры при пластике ветви нижней челюсти у детей с органическими поражениями височно-нижнечелюстных суставов рекомендовала использовать кортикальные трансплантаты из проксимального отдела бедренной кости [24].

С.А.Ульяновым (1990 г.) при костно-пластических операциях на нижней челюсти из 138 трансплантатов использовал 97 кортикальных трансплантатов, консервированных различными способами: формалинизированных в 0,5% растворе формалина - 43, замороженных - 40, лиофилизированных - 14.

По мнению А.А.Колесова, С.В.Дьяковой, С.А.Ульянова (1988, 1999, 1999) для пластики нижней челюсти у детей лиофилизированные и замороженные аллотрансплантаты являются незаменимым материалом. Они отмечают, что у детей до 10-12 лет при пластике дефекта нижней челюсти целесообразно использовать кортикальные трансплантаты из большеберцовой и бедренной кости, как обладающие хорошими остеоиндуктивными свойствами, высокой биомеханической прочностью, более доступные при заготовке пластического материала и хорошо моделирующиеся [19, 41].

Внедрение в практику деминерализованных костных трансплантатов является крупным достижением в реконструктивно-восстановительной хирургии, которое заняло прочное место в арсенале костно-пластических средств.

Деминерализованные трансплантаты получили широкое применение в ортопед-травматологической практике [20, 21, 36, 41].

А.Г.Мунин и соавторы (1990) описали применение ДКТ при хирургическом лечении детей с хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей.

Хорошие результаты достигнуты при применении ДКТ в краниопластике

Деминерализованная кость использована при хирургическом лечении пародонтитов (В.П.Туманов и соавт., 1998).

П.Г.Сысолятин (1987) при костной пластике дефектов нижней челюсти протяженностью от 0,5 до 16 см у 30 больных использовал поверхностно деминерализованные трансплантаты.

Были сформулированы критерии качества аллогенных тканей:

• Аллотрансплантат должен обладать достаточной механической прочностью.

• Материал должен длительно храниться.

• Подготовка к трансплантации не должна требовать сложного технического оснащения.

• Материал, из которого готовится трансплантат, должен быть доступным.

• Трансплантат должен функционировать в возможно более ранние сроки после операции.

• Аллотрансплантат должен отвечать эстетическим требованиям [1, 17, 18, 19,25, 31, 33, 35].

Исход костно-пластических операций, таким образом, во многом зависит от выбора трансплантационного материала, что особенно важно при отсроченной и повторной костной пластике, когда утрачена надкостница, нередко сформированы из других участков тканей, плохо васкуляризированы, а также мягкие ткани ложа рубцово изменены [3, 9, 38, 48].

Учитывая предъявляемые к трансплантату требования, за последние годы, как в клинике, так и в эксперименте изучаются возможности применения различных комбинированных трансплантатов [16, 38, 46, 59, 67, 68]. К ним относятся кортикальные трансплантаты или поверхностно-деминерализованные органотипичные, обладающие более выраженной остеоиндуктивной активностью [35].

Апробированный и разработанный кортикальный деминерализованный трансплантат с использованием изолирующих прокладок объединяет

положительные качества различных видов аллокости: возможность принимать форму отсутствующего фрагмента кости, остеоиндуктивные свойства, достаточную механическую прочность, заданную при наложении изолирующих прокладок, [35].

Многие авторы в клинике и в эксперименте с появлением синтетического гидроксиапатита стали его применять при реконструкции костей.

L. B. Kabfn, S. Giowacki (1990) в эксперименте на животных исследовали реакцию костной ткани по отношению композитному материалу, состоящему из деминерализованной кости и гидроксиапатита в соотношении 4:1 и к керамическому ГАП. Доказано, что композитные имплантаты, состоящие из ГА в соотношении 4:1 и деминерализованной кости за счет ДКТ обладают остеоиндуктивными свойствами, в то время как ГАП сохраняет объем и форму имплантата.

I.M. Pinholt, C.Bang, H.R. Haanes (1991), изучали влияние гидроксиапатита при имплантации его в комбинации с костным субстратом на рост и увеличение кости [78].

Haers P. E., van Straaten W., Stoelinga P.J., de Koomen I. A., BlydorpP. A. (1991), используя комбинированные трансплантаты, состоящие из кортикальной кости в сочетании с аутогенной костной стружкой и частицами ГАП, проводили контурную пластику нижней челюсти у 92 взрослых пациентов. Отмечено восстановление высоты и объема атрофированной нижней челюсти и благоприятный эстетический эффект. Комбинированный трансплантат, в состав которого входит ГАП, авторы рекомендуют применять для контурной пластики.

О.З. Топольницкий (1994) при отсроченной и повторной костной пластике нижней челюсти и замещении дефектов нижней челюсти у детей в возрасте от 3 до 16 лет применял комбинированные трансплантаты в виде аллогенной формалинизированной, лиофилизированной кости в сочетании с гидроксиапатитом и деминерализованным матриксом.

1.1.2. Костная пластика аутотрансплантатами.

Наиболее эффективным методом замещения дефектов челюстей является использование различных аутотрансплантатов. Для этой цели применяют трансплантаты из гребня подвздошной кости, реберный, малоберцовый, в том числе и с применением сосудистых анастомозов. Ввиду анатомо-функциональных особенностей детского организма возможность применения аутотрансплантатов имеет свои особенности. Необходимо учитывать возраст ребенка, т. к. у детей и подростков идет активный рост скелета забор костных тканей для трансплантации связан с определенными сложностями. Забор костного трансплантата необходимо производить соответственно объему костного дефекта, принимая во внимание, дальнейший рост лицевого скелета.

Принимая решение, следует учитывать функциональный и эстетический результат операции, а также стабильность его сохранения с течением времени, минимилизация последующих оперативных вмешательств.