Совершенствование методов налогового регулирования рыночной экономики во второй половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Караваева, Ирина Владимировна

  • Караваева, Ирина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 265
Караваева, Ирина Владимировна. Совершенствование методов налогового регулирования рыночной экономики во второй половине XX века: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1999. 265 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Караваева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАЛОГИ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРО

ВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1. Теоретическое обоснование роли налогов в механизме государственного регулирования рыночной экономики: история вопроса.

2. Основные этапы эволюции налоговых систем во второй половине XX века.

3. Приоритетные направления использования налогов в качестве регуляторов рыночной экономики во второй половине XX века.

Выводы.

ГЛАВА II. ТРАНСФОРМАЦИЯ НАЛОГОВЫХ МЕТО

ДОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

1. Формирование системы налоговых льгот для инвесторов ( 50-е - 70-е годы).

2. Налоговые реформы 80-х - 90-х годов:.

2.1. Новые направления в налоговой теории и 66 практике стимулирования инвестиций.

2.2. Национальные особенности налоговых ре- 76 форм в сфере стимулирования инвестиций.

2.3. Результаты реформ.

3. Развитие процессов унификации налогообложения инвесторов на межгосударственном уров

Щ не.

Выводы.

ГЛАВА III.

2. 3.

ГЛАВА IV.

ГЛАВА V.

ПРИМЕНЕНИЕ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕН

НУЮ СТОИМОСТЬ КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ МЕР РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Основные положения концепции налога на добавленную стоимость.

Опыт применения НДС в мировой и российской практике налогообложения.

Унификация НДС на межгосударственном уровне.

Выводы.

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПОЛИТИКЕ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: 80-е - 90-е ГОДЫ XX ВЕКА

Либерализация подоходного налогообложения: общие тенденции и национальные особенности.

Социальная направленность подоходного налогообложения.

Новое в налогообложении процентных доходов.

Основные направления реформирования косвенного налогообложения.

Выводы.

НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА КАК ИНСТРУМЕНТ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ В РОССИИ

Трансформация подходов к налоговому реформированию.

Основные направления реформирования налоговых систем в странах с переходной экономикой (80-е - начало 90-х годов).

3. Вопросы развития налоговой реформы в Налого- 211 вом Кодексе Российской Федерации.

4. Концептуальный подход к созданию модели эф- 218 фективной налоговой системы в России.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов налогового регулирования рыночной экономики во второй половине XX века»

Актуальность темы исследования. Формирование эффективной налоговой системы для России стало одной из центральных экономических проблем и приобрело общегосударственное значение. И хотя федеральным правительством принята первая часть Налогового Кодекса, дискуссия о его завершенности и принципах построения не ослабевает.

Это закономерно: современная отечественная система налогообложения формировалась на протяжении 90-х годов посредством приспособления советской налоговой структуры РФ к новым условиям хозяйствования за счет включения в нее того или иного вида налогоспособного, по мнению реформаторов, достаточно быстро пополнить доходы бюджета. В результате этих преобразований к настоящему моменту в России сложилась трехуровневая налоговая система,имеющая преимущественно фискальный характер, в значительно меньшей степени ориентированная на стабилизацию социальной ситуации в обществе и практически не ориентированная на стимулирование развития отечественного производства или поощрение инвестиционной активности товаропроизводителей. Для нее характерны низкая эффективность и определенное отторжение, как хозяйствующими субъектами, так и гражданами, что в значительной степени зависит от неадекватной современному рыночному образу мышления функциональной направленности государственной налоговой политики.

Вне поля зрения остаются глубинные, политико-экономические закономерности формирования современной налоговой системы - то, почему в рамках данной социально-экономической модели исторически определенного типа общественного устройства государство принимает на себя определенные функции и почему реализация этих функций требует применения именно налоговых механизмов. До настоящего момента в России не сформировалась современная отечественная научная школа налогообложения, способная предложить концептуальный подход к построению эффективной налоговой системы, спрогнозировать весь комплекс экономических, социальных, экологических последствий от реализации тех или иных налоговых реформ.

По мнению автора, определенным шагом в этом направлении может стать разработка предлагаемой в диссертации научной гипотезы, сложившейся на основе многолетнего изучения и сопоставления процессов реформирования различных национальных налоговых систем на протяжении второй половины уходящего столетия. Суть гипотезы заключается в следующем: к концу XX века сформировалась единая концепция налогового регулирования экономической и социальной ситуации в обществе для индустриально развитых стран с рыночной системой хозяйствования и демократической системой государственного устройства. Подтверждение или опровержение данной гипотезы чрезвычайно важно для отечественной экономической науки, так как оно может дать ответ на вопрос об основополагающих принципах построения российской налоговой системы на ближайшую перспективу.

Для обоснования предложенной гипотезы автором предлагается рассмотреть проблему расширения функций налоговой политики исторически, в преломлении взглядов виднейших экономистов и их сопоставлении с практической эволюцией методов налогового регулирования экономики на протяжении второй половины XX века. Данный период и особенно два его последних десятилетия - время активного формирования единых для мирового хозяйственного комплекса экономических принципов регулирования рыночных структур. Система же налоговых регуляторов в этот период действовала как важный элемент экономического механизма, определяющего направление и темпы этого движения.

Критическое использование зарубежного опыта, сопоставление его с результатами российских реформ с целью обоснования приоритетов отечественной налоговой политики позволит ускорить и сделать менее болезненным движение к цивилизованной рыночной экономике в России.

Степень разработанности темы. Исследование проблем эволюции налоговых методов регулирования рыночной экономики во второй половине XX века и экономики стран, осуществляющих переход к рынку, в российской экономической литературе носит своеобразный, можно сказать фрагментарный характер. Круг работ, затрагивающих эту тематику достаточно ограничен и может быть подразделен на две основные категории: либо - это анализ этапов развития национальных налоговых систем в разные временные периоды, либо - характеристика отдельных видов налогов с учетом особенностей их применения в той или иной налоговой структуре. Монографических исследований, обобщающих основные тенденции развития налоговой политики в условиях рыночного хозяйства на протяжении 50-х - 90-х годов нашего столетия в российской экономической литературе до настоящего момента представлено не было.

Хронологические рамки .исследования. В рамках диссертационного исследования выделены два периода, в ходе которых существенно менялись характер экономической политики, общая модель хозяйственной деятельности, масштабы и методы государственного вмешательства в рыночную экономику.

Первый из них - послевоенный период 50-х - 70-х годов - характеризуется процессами быстрого роста и структурной перестройки рыночной экономики. В эти годы западные страны формируют свою экономическую политику в соответствии с кейнсианскими принципами, опираясь на систему государственных финансов, игравших ведущую роль в конъюнктурной, структурной и социальной сферах. Фискальная политика ведущих индустриальных держав этого периода демонстрирует последовательную тенденцию использования налогов в качестве действенного набора инструментов, способных квалифицированно обеспечить перераспределение валового внутреннего продукта в пользу наиболее значимых с точки зрения государства отраслей, направлений социального и регионального развития экономики.

Второй период, включающий последнюю четверть нашего столетия, получил в экономической литературе определение неоконсервативного сдвига. За эти годы в теории и практике макроэкономического регулирования рыночной экономики произошли значительные перемены, выразившиеся в изменении целей и методов государственной экономической политики, а также в глобальной перестройке механизма налогового регулирования. В ходе налоговых реформ 80-х - начала 90-х годов практически была выработана новая концепция налогового регулирования рыночной экономики. Поэтому значительная часть диссертации посвящена обоснованию причин возникновения нового подхода к налоговому регулированию рыночной экономики, основным направлениям его реализации и оценке возможности применения современной концепции налогового регулирования рынка в ходе реформирования российской фискальной системы.

Особое внимание в работе уделено последнему десятилетию нашего века, в рамках которого начался и продолжается процесс формирования налоговых механизмов, способствующих переходу от централизованных к рыночным экономическим структурам.

Объект диссертационного исследования определен автором как налоговые реформы, осуществляемые на протяжении второй половины XX столетия в странах с развитой рыночной экономикой (страны-члены ЕС, США, Япония и ряд других) и в индустриально развитых государствах, завершающих переход к рынку (в том числе и в России). Особое внимание в диссертации уделяется выявлению объективных причин реформирования налоговых систем, задачам, формам осуществления и результатам налоговых преобразований.

Предметом диссертационного исследования является процесс реализации в налоговых системах стран с рыночной и переходной экономикой основных функций налогообложения. Автор стоит на позиции необходимости всестороннего изучения эволюции и трансформации функций налогообложения в рыночной экономике 50-х - 90-х годов, конкретных форм и методов их реализации в налоговой практике ведущих стран мира и России.

Основная цель диссертационного исследования - охарактеризовать современную концепцию налогового регулирования рыночной экономики и, опираясь на ее основные положения, обосновать концептуальный подход к созданию модели эффективной налоговой системы в России.

Для реализации цели диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:

Проанализировать теоретические взгляды российских и зарубежных исследователей на роль налогов и функции налоговых систем в механизме государственного регулирования рыночной экономики в исторической ретроспективе. 4

Исследовать основные формы проявления регулирующей функции налогообложения на протяжении второй половины XX века. Определить глубинные причины изменения стратегии налогового регулирования рыночной экономики на рубежах 50-х - 60-х и 70-х - 80-х годов XX века.

Обосновать причины возникновения и определить сущность, появившейся в последней четверти нашего столетия, интегрирующей функции налогообложения.

Исследовать причины и основные направления реализации в налоговой политике второй половины XX века нового проявления стабилизирующей функции налогообложения - обеспечения социальной стабильности в обществе.

Выявить приоритетные направления использования налогов в качестве экономических регуляторов рыночной экономики в третьей и четвертой четверти XX века.

Определить причины возникновения и проследить пути формирования современной концепции налогового регулирования рыночной экономики.

Охарактеризовать важнейшие направления использования налоговой политики в механизме регулирования современной рыночной экономики.

Исследовать налоговые реформы 90-х годов в России и других странах с переходной экономикой (страны Центральной Европы). Оценить возможности использования зарубежного опыта налогового регулирования в процессе перестройки российской налоговой системы.

• Определить основные ориентиры налоговой реформы в России XXI века.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды классиков политической экономии, представителей кейнсианской, не-окейнсианской и неоклассической школ, английского цивишизационного подхода и американского институционализма. Это исследования: А.Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов»; Д.Рикардо «Принципы политической экономии и налогообложения»; Ж. С, Сисмонди «Новые начала политэкономии»; Петти У. «Трактат о налогах и сборах»; Маркса К. «Нищета философии» и «Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 гг.»; Ф.Нитти «Основные начала финансовой науки»; М.И.Фридмана «Конспект лекций по науке о финансах, прочитанных в 19091910 гг.»; Дж.К.Гэлбрайта «Экономические теории и цели общества»; Д.М.Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», труды А.Лаффера; Фишера С., ДорнбушаР., Шмалензи Р., Самуэльсона П., Селигмана Е., Мак-коннелла К.Р., Брю C.J1., Максимо В., Френсиса Дж., Лоуренса Дж.

При исследовании вопроса о роли налогов в механизме государственного регулирования рыночной экономики автор в значительной степени опирался на труды русских экономистов и историков: «Опыт теории налогов» Н.Тургенева - С.Пб.: 1818 г.; курс «Теория финансов» И.Горлова - С.Пб.: 1841; профессора-экономиста А.А.Исаева «Очерки теории и политики налогов» -Ярославль: 1887 и «Наши финансы и подоходный налог» - М.: 1887 г.; профессора харьковского Университета М.М.Алексеенко «Взгляд на развитие учения о налоге у экономистов А.Смита, Ж.-Б.Сэя, Рикардо, Сисмонди и Д.С.Милля - Харьков: 1870 г., «Финансовое право» - Харьков: 1894 г., «Подоходный налог и условия его переложения» - Харьков: 1885 г.; Янжула Н.Н. «Основные начала финансовой науки» - С.Пб.: 1904 г.; Витте С.Ю. «Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве» - С.Пб.: 1912 г. и другие работы.

При изучении проблем сбалансированности общемировых закономерностей и национальных особенностей в ходе реформации российской налоговой системы автору существенно помогло знакомство с работами русских ученых, посвященнымитематике финансового хозяйства иностранных государств. К этой группе работ следует отнести: труды И.И.Янжула «Подоходный налог в Англии» - С.Пб.: 1898 г.; И.Х.Озерова «Главнейшие течения в развитии прямого обложения в Германии» - С.Пб.: 1899 г.; П.Гензеля «Новый вид местных налогов» - С.Пб.: 1902 г. и «Налог с наследства в Англии» - С.Пб.: 1907 г.; В.Н.Твердохлебова «Обложение городских недвижимостей на западе» - С.Пб.: 1902 г., «Теория переложения налогов» - С.Пб.: 1914 г.

Следует отметить, что в 20-е годы нашего века советская финансовая наука продолжала развивать традиции русской и европейской финансовой школ. Ряд работ этого периода актуальны и сегодня. Они были исследованы автором и использованы при характеристике функциональной направленности налоговой политики на различных исторических этапах. Это работы: Г.И.Болдырева «Подоходный налог на Западе и в России» - JL: 1924 г.,

A.А.Тривуса «Налоги как орудие экономической политики» - Баку: 1925 г., П.В.Микеладзе «Тяжесть обложения в иностранных государствах» - Л.: 1927 г., К.Ф.Шмелева «Проблемы тяжести обложения» - JI.: 1928 г., В.В.Дитмана «Переложение налогов» - М.: 1930 г., а также монография, написанная авторским коллективом в составе А.И.Буковецкого, П.П.Гензеля, И.М.Кулишер и

B.Н.Твердохлебова - «Налоги в иностранных государствах» - Л.: 1926 г. и ряд других.

Большой интерес для автора представляли зарубежные и российские монографические исследования,анализирующие национальные налоговые системы на различных этапах их развития и налоговые реформы в послевоенный период: Эрхард Л. "Благосостояние для всех" - М.: Начала - Пресс, 1991; Грейсон Д., О.Делл К. "Американский менеджмент на пороге XXI века" - М.: Экономист, 1991; Ван Хорн Дж.К. "Основы управления финансами" - М.: Финансы и статистика, 1996; Дернберг Р.Л. "Международное налогообложение" - М.: ЮНИТИ -Будапешт.: COLPI, 1997; Питере Т., Уотерман Р. «В поисках эффективного управления» - М.: Прогресс, 1986; Херрман-Пилат К., Шлехт О., Вюнше Х.Ф. «Цель - рыночное хозяйство: хозяйство и общество в процессе перехода от плана к рынку (перевод с немецкого)» - М.: Вла-дар, 1995; Burch S.P. «Taxation of income, consumption and weges in an open economy». - Copengagen, 1989; Wat-tel B. «Europian tax Law» - P.: 1994; Hayward J. The state and the market economy: Industrial patriotism a economic intervention in France. - Brighton: Whe sheaf books, 1986; Kay J., King M.A. The British tax sistem. - Oxford: univ. Press, 1990; Long O. On income tax avoidance: the case of Germany. - Mannheim: 1993; Messer K. Tax policy in OECD countries: choices and conflicts. - Amsterdam: 1993; Ogden C. Maggie: An intimate portrait of a women in power. - N.Y. etc.: Simon A. Schuster, 1990; Frencel J. International taxation in an integrated world. -Cambr.: 1991; Fuest W., Krouker R. Die Finanzpolitik nach der Wiedervereinigung. - Koln: Dt. inst. - Verl., 1993; Волков A.M. Швеция: Социально-экономическая модель - M.: Мысль, 1991; Дейкин А.И. Механизм федерального бюджета в США: бюджетная политика в 80-е годы - М.: Наука, 1989; Улыбышева Е. Гармонизация в налоговой сфере ЕС: влияние на межфирменные связи - М.: ИМЭМО, 1995 и другие.

Автору существенно помогло в осмыслении проблем развития функциональной направленности современной российской системы налогообложения изучение материалов международного научно-практического семинара «Проблемы развития налоговой политики» - М.: ИЭ РАН, 1998 г. и опубликованных в его рамках докладов Л.Абалкина «О функциях налоговой системы и путях ее построения», А.Дадашева «К вопросу о налоговом бремени экономики и реформировании налоговой системы», Г.Чубакова «Налоговая система -экономическое равновесие и эффективность», В.Павлова «Эффективность налоговой системы: проблемы измерения».

Методологической основой диссертационного исследования является системный анализ, позволивший сопоставить основные направления реализации налоговых реформ в различных странах, в разные временные периоды и охарактеризовать их важнейшие элементы в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В работе широко применялся исторический метод исследования, обеспечивающий возможность последовательного изучения трансформации форм и методов налогового регулирования рыночной экономики на протяжении второй половины уходящего века. Автор стремился при этом сочетать функциональный подход к исследованию с эволюционным, так как первый дает возможность детализировать глобальный процесс реформирования налоговых систем и изучить его механизмы изнутри, а второй позволяет четко представить цели и задачи этого процесса.

Основные источники. Ими по служили при проведении данного исследования российские и зарубежные статистические справочники и сборники; обзорно-аналитические материалы о налоговой и бюджетной политике индустриальных стран, выпускаемые Институтом научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов РФ. Бюллетенем иностранной коммерческой информации и другими источниками; а также материалы из серии Рабочих документов МВФ по проблемам бюджетно-налоговой политики и экономической перестройки стран, переходящих к рынку; аналитические материалы и проекты Комиссий Европейского Сообщества. Особый блок источников составили проекты Налогового кодекса РФ.

Научная новизна

I. Обоснована объективная закономерность последовательного расширения функций налогообложения в соответствии с эволюцией рыночного хозяйства. Выделены исторические периоды,в рамках которых налоговые системы выполняют следующие функции:

• фискальную и стабилизирующую - на протяжении всего периода развития рыночных отношений вплоть до настоящего времени;

• регулирующую функцию, которая возникает в период генезиса капитализма, но наибольшее значение приобретает в XX веке;

• интегрирующую функцию налогообложения - появляется в 50-х го-дах^как новая трансформация регулирующей функции, и в течение второй половины XX столетия постоянно расширяет сферу своего воздействия в мировой налоговой практике.

II. Обоснована объективная закономерность реализации в современной налоговой политике на условиях непротиворечивого единства фискальной, стабилизирующей, регулирующей и интегрирующей функций налогообложения

III. Введено в научный оборот понятие интегрирующей функции налогообложения, определяемой как использование налогов в качестве механизма обеспечивающего формирование единого экономического пространства для государств, связанных региональными, хозяйственными и политическими интересами.

IV. Обосновано, что в нашем столетии стабилизирующая функция налогообложения нашла качественно новое воплощение в выполнении налоговыми системами роли гаранта социальной защищенности наименее обеспеченных слоев населения.

V. Обосновано наличие зависимости между этапами научно-технического развития производства и изменением методов налогового регулирования рыночной экономики на протяжении второй половины XX века.

VI. Оценка практического опыта налоговых реформ позволила впервые в российской экономической литературе охарактеризовать приоритетные направления развития методов налогового регулирования рыночной экономики второй половины XX столетия: а) выделены основные этапы трансформации методов налогового регулирования инвестиционной активности предпринимателей; б) охарактеризована роль налога на добавленную стоимость в реализации фискальной, регулирующей и интегрирующей функций в налоговых системах стран с рыночной экономикой; в) определены механизмы применения налоговых инструментов, обеспечивающих социальную стабильность в обществе. г) обоснована взаимозависимость соотношения прямого и косвенного налогообложения доходов в качестве основных побудительных стимулов к труду и инвестициям в системе мер регулирования рыночной экономики.

VII. Обосновано формирование к концу XX века единой для индустриально развитых стран концепции налогового регулирования рыночной экономики.

VIII. Сформулированы основные положения концептуального подхода к созданию перспективной модели эффективной налоговой системы для российской экономики.

Научно-практическая значимость исследования. Результатыt полученные в ходе диссертационного исследования,представляют собой составную часть общей теории экономических реформ и эволюции методов макроэкономического регулирования рыночной экономики. Обобщение опыта реформирования фискальных систем в России и других странах Восточной Европы должно занять свое мссто в теории и практике современных переходных экономик, особенно при изучении проблемы их вхождения в качестве равноправных членов в Европейское и мировое экономическое сообщество.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования научными, законотворческими и правительственными организациями путей и методов осуществления налоговой реформы в России. Кроме того, материалы диссертации, ее выводы и авторские предложения, очевидно окажутся полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий для соответствующих высших учебных заведений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Караваева, Ирина Владимировна

Результаты исследования позволяют выделить два основных этапа в развитии политики налогового регулирования инвестиционной активности, соответствующих различным концептуальным подходам: периоды 50-х -70-х и 80-х - 90-х годов.

Первый из них характеризуется появлением и развитием системы налоговых льгот при взимании налога на доходы корпораций в качестве средства стимулирования частных компаний к инвестированию в основной капитал и расширению собственных расходов на модернизацию производства. Отличительными чертами данной системы мер поощрения инвестиционной предпринимательской активности стали: предпочтительное стимулирование вложений в развитие производства перед научно-техническими инвестициями, а также избирательный характер льготного налогообложения. Основным же направлением в реформировании налогов на прибыль корпораций явилось развитие системы льгот, максимально стимулирующих капиталовложения ограниченного числа отраслей, представляющих,с точки зрения правительств ведущих западных стран^наибольший интерес.

В ходе налоговых реформ 80-х - 90-х годов методы налогового регулирования были существенно изменены: осуществлялось общее сокращение числа налоговых льгот параллельно с понижением налоговых ставок подоходного обложения для потенциальных инвесторов во всех сферах хозяйственной деятельности; избирательный характер налоговых льгот и кредитов заменен политикой равнозначного предоставления налоговых льгот предпринимателям всех отраслей и сфер деятельности; произошла переориентация льготного налогообложения на преимущественное стимулирование научноисследовательских и научно-технических инвестиций.

2. Смена приоритетов в методах стимулирования инвестиционной активности в период налоговых реформ 80-х - 90-х годов явилась одним из направлений либерализации подоходного налогообложения - посредством общего снижения налоговых ставок и обеспечения более справедливого перераспределения налогового бремени на основе принципа "равный налог на равный доход". Такое выравнивание условий налогообложения доходов корпораций осуществлялось в ходе реформ 80-х - 90-х годов одновременно с применением аналогичной политики либерализации налогообложения доходов населения. Осуществляемые параллельно, эти налоговые корректировки выполняли единую задачу: максимальную активизацию конкурентного потенциала рыночной экономики за счет поощрения развития производства, роста предложения товаров и услуг - с одной стороны, и спроса на них - с другой.

3. Реформирование методов подоходного налогообложения предпринимательской деятельности - налогов на производство неизменно сопровождалось реформированием системы налогов на потребление. Сопоставление процессов эволюции систем прямого и косвенного налогообложения показало существование тесной взаимосвязи между двумя приоритетными направлениями налоговой политики: трансформацией налоговых методов стимулирования инвестиционной активности предпринимателей и последовательным расширением сферы действия и возрастанием значимости налогов на потребление (в первую очередь - налога на добавленную стоимость). Стремясь поощрять рост производственных и научно-технических инвестиций, правительства стран с развитой рыночной экономикой на протяжении всей второй половины XX века последовательно проводили политику ослабления налогового пресса на производителей и реформирования системы налоговых льгот для инвесторов. Компенсировать же неизбежные в этой ситуации потери бюджета позволяло постепенное повышение ставок и расширение базы косвенного налогообложения в целом и НДС в первую очередь. Последовательно снижая ставки налогов на производителя, расширяя сферу действия и увеличивая доходы бюджета за счет НДС и других косвенных налогов, государство создало мощный механизм роста потенциальных возможностей инвестирования национального капитала и стимулирования частной инициативы.

4. Опыт последней трети XX века позволяет рассматривать применение налога на добавленную стоимость как новое эффективное направление в системе мер регулирования рыночной экономики. Определение значимости НДС связано с многофункциональной направленностью налога: наряду с высокой фискальной результативностью НДС активно используется в качестве составляющего налоговых механизмов, способствующих либерализации подоходного налогообложения и гармонизации национальных налоговых систем на межгосударственном уровне, участвует в стабилизации социальной ситуации в обществе благодаря механизму дифференциации налоговых ставок.

IV. Важнейшие современные тенденции развития политики налогового регулирования определила серия реформ, осуществление которых началось в странах с развитой рыночной экономикой в 80-е годы и по некоторым направлениям продолжается по сей день.

Результатом осуществления реформ стали:

• либерализация и обеспечение нейтральности подоходного налогообложения предпринимательской деятельности;

• использование налогов для создания системы экономических стимулов и рычагов, инициирующих инвестиционную активность товаропроизводителей и основной части трудоспособного населения;

• последовательное расширение сферы действия и повышение роли в формировании доходной части бюджета налогов на потребление;

• система подоходного обложения граждан стала использоваться в качестве инструмента обеспечения социальной стабильности в обществе;

• возросла роль налогового механизма в осуществлении функций защиты и восстановления окружающей среды и человеческого потенциала общества;

• в ходе реформ возросло значение налогового механизма как своеобразного координирующего инструмента долгосрочной структурной политики. Налоговые рычаги в современных условиях играют важную роль в развитии наукоемких производств, стимулировании прогрессивных научно-технических сдвигов в национальной экономике и развитии международных научно-технических связей, ускорении экономического и технического развития отдельных регионов;

•активизировались процессы унификации и гармонизации национальных налоговых систем на межгосударственном уровне.

Уместно обратить внимание и на фактор, во многом определивший структурные параметры налоговых реформ. В начале 80-х годов в странах с развитой рыночной экономикой сложилась единообразная структура налоговых поступлений, включающая несколько основных составляющих: подоходный налог с граждан; налог на прибыль корпораций; взносы на социальное страхование; налоги на собственность; налоги на потребление; активно начала развиваться система налогообложения процентных доходов. И хотя национальные налоговые системы и сегодня сохраняют определенную специфичность, именно во второй половине 80-х годов активизировались процессы унификации принципов начисления основных видов налогов. Сформировалась единая концептуальная и методологическая основа построения налоговых систем. Эти явления были обусловлены сходными предпосылками, вызвавшими необходимость реформ, и общностью задач, поставленных перед странами, их осуществляющими.

V. Принципиально новым направлением налогового регулирования на рубеже второго и третьего тысячелетия стал процесс формирования налоговых механизмов,способствующих переходу от централизованных к рыночным экономическим структурам.

Протекающие у нас на глазах кардинальные преобразования в экономике России и других бывших социалистических государств, интеграция постсоциалистической системы в единый мировой хозяйственный комплекс потребовали создания в этих странах принципиально отличных от прежних (ориентированных на централизованную экономику) налоговых систем.

Важнейшее принципиальное отличие налоговой системы до перехода к рынку и после включения хозяйственных объектов в систему рыночных отношений заключается, с нашей точки зрения в следующем:

• в первом случае налоговая система действовала как фискальный механизм, обеспечивающий изъятие запланированной части доходов у государственных предприятий и населения с последующим перераспределением их через систему централизованного планового регулирования социалистической экономики;

• во втором случае налоговая система сама должна выступать регулятором экономических процессов в обществе, в ее рамках необходимо обеспечить реализацию и согласованность всех функций, присущих налоговой политике в условиях современной рыночной экономики: фискальной, стабилизирующей, регулирующей и интегрирующей.

Обобщение опыта налоговых преобразований в российской системе хозяйствования 90-х годов показало трансформацию налоговой политики в ином направлении: в результате снижения объемов государственной собственности и развития инфляционных процессов существенно сократились объемы налоговых доходов, в связи с этим вся перестройка налоговой системы была направлена на восстановление объема фискальных поступлений. Восприняв структуру налоговых систем, характерную для рыночной экономики и воспроизведя основные принципы начисления налогов, отечественная налоговая система сохранила свой сугубо фискальный характер. Низкая эффективность, отторжение как хозяйствующими субъектами, так и гражданами современной российской системы налогообложения в значительной степени зависит от неадекватной современному рыночному образу мышления функциональной направленности отечественной налоговой политики.

Оценивая перспективы продолжающейся реформы налогообложения, следует исходить из понимания того, что Россия сегодня является страной стремящейся стать равноправным членом мирового и европейского рынка, хозяйственные субъекты которой последовательно включаются в процесс международного разделения труда. В этих условиях необходима перспективная ориентация налоговой реформы на приоритетные тенденции развития мировой налоговой политики, естественно - с учетом особенностей отечественной экономики. Нельзя игнорировать существования единой концептуальной основы f определяющей важнейшие направления развития налоговых систем в условиях современной рыночной экономики. Важно также учитывать общемировые тенденции гармонизации национальных налоговых структур и унификации принципов начисления основных видов налогов, постоянно углубляющиеся в процессе активного развития интеграционных процессов в мировом хозяйственном комплексе.

VI. В завершение диссертационного исследования мы считаем возможным сделать вывод о том, что к концу XX столетия в процессе реформирования налоговых систем для стран с развитой рыночной экономикой и индустриально развитых стран, завершающих на данном этапе процесс перехода к рьмк, сформировался единый концептуальный подход к налоговым системам как к экономическому многофункциональному механизму способному выполнять задачи:

• обеспечения необходимых объемов фискальных сборов;

• активизации конкурентных сил рыночной экономики;

• регулирования процессов расширения и модернизации производства;

• стимулирования инвестиционной активности предпринимателей;

• обеспечения социальной стабильности в обществе;

• экологизации производства;

• стимулирования развития интеграционных экономических процессов на межгосударственном уровне.

Исходя из принципа сбалансированности этих приоритетных задач государственной налоговой политики,могут быть определены основные подходы к созданию модели эффективной налоговой системы для российской экономики, включающий следующие положения:

• Прежде всего - это формирование и последовательное развитие системы налоговых методов стимулирования инвестиционной активности корпораций, предпринимателей и частных лиц. Причем перечень стимулируемых инвестиций должен включать все стадии научно-производственного цикла: от вложений в развитие производства до разнообразных форм налогового стимулирования вложений в фундаментальные исследования, различные формы мелкого и среднего бизнеса обеспечивающие непрерывный процесс модернизации производства в целом, инвестиций в сферу профессиональной подготовки кадров и повышения уровня их квалификации.

• Задачу обеспечения достаточного объема средств для инвестиций должна выполнять политика либерализации подоходного налогообложения -последовательного снижения ставок налогов на доходы предпринимателей, сопровождаемая расширением налоговой базы при налогообложении корпораций, фирм и частных предпринимателей.

• Решить проблему пополнения бюджета, несущего неизбежные потери в результате либерализации подоходного налогообложения, предназначается политике последовательного расширения сферы применения налогов на потребление, в частности, налога на добавленную стоимость и акцизов.

• Важной тенденцией развития налоговой политики является использование налогов в качестве гаранта социальной защищенности наименее обеспеченных слоев населения. Основными налоговыми инструментами обеспечения социальной стабильности в обществе должны стать: налог на заработную плату в виде взносов в фонды социального страхования, финансирующий сеть программ социальной поддержки, и система налоговых льгот по подоходному налогу с физических лиц. Наиболее важным, с нашей точки зрения, направлением развития методики расчетов налоговой базы и системы социальных льгот в рамках подоходного налогообложения должна стать приоритетная поддержка института семьи в качестве основы социальной и экономической структуры общества.

• Рационально последовательное введение специальных акцизов на загрязняющие окружающую среду энергоносители и социально опасные виды товаров, расширение сферы действия и повышение ставок налогов на вредные выбросы. Главная цель введения этой группы налогов не фискальная, а регулирующая - они призваны обеспечить решение экологических и социальных проблем экономическими методами.

• Специфика природно-географических и социально-экономических факторов национальной хозяйственной системы требует также учитывать при разработке модели налоговой системы РФ:

- региональную дифференциацию производства, а также проблемы изъятия и перераспределения природной и географической ренты; необходимость поддержания внутренних цен на топливно-энергетические ресурсы, транспортных тарифов на относительно низком по сравнению с мировым уровнем за счет льготных налоговых ставок;

- необходимость формирования специальной системы налоговых стимулов для производства и экспорта высокотехнологичной отечественно продукции.

• Развитие в современной рыночной экономике таких явлений, как взаимозависимость национальных хозяйственных комплексов и интернационализация научно-технического развития производства стимулирует процесс унификации налоговых ставок и гармонизации национальных налоговых систем России и ее экономических партнеров, в первую очередь государств-членов СНГ.

Взаимосвязанная и согласованная реализация данных направлений налогообложения и составляет основу концептуального подхода в политике государственного налогового регулирования российской экономики.

Весь мировой опыт регулирования рыночной экономики наглядно подтверждает, что слаженно действующий фискальный механизм, учитывающий максимум особенностей современного этапа развития общественного производства ?создает атмосферу экономической и социальной стабильности в обществе, обеспечивает уверенность правительства в том, что оно обладает материальной основой для выполнения своих обязательств, а общества в том, что ему обеспечены законность и стабильное развитие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в рамка:: диссертационного исследования анализ совершенствования методов налогового регулирования хозяйственных систем представляет собой своеобразный срез процессов налогового реформирования в рыночной экономике на протяжении второй половины XX века. Такое панорамное историко-экономическое исследование дает возможность сделать ряд выводов об объективных причинах формирования основных направлений налоговой политики в условиях современного рыночного хозяйства.

I. В теоретическом отношении изучение роли налогов в связи с их влиянием на развитие рыночной экономики позволяет сделать вывод о способности современных налоговых систем выполнять четыре основные функции в механизме государственного регулирования хозяйственных отношений на макроэкономическом уровне:

• фискальную - как отчуждение (прямой вычет) части дохода каждого конкретного индивида или предприятия (организации) в пользу государства;

• стабилизирующую - использование налогов в качестве механизма обеспечивающего стабильность функционирования национального рынка и поддержания существующей общественно-политической структуры;

• регулирующую - использование налогов и сборов в качестве системы мер экономического воздействия на общественное производство, его структуру, динамику, темпы модернизации;

• интегрирующую - использование налогов в качестве механизма формирования единого экономического пространства для государств, связанных региональными, хозяйственными и политическими интересами.

Три из вышеперечисленных функций являются традиционными для налоговых систем и достаточно широко освещены в теории налогов, последняя же из них - интегрирующая функция налогообложения не нашла пока должного отражения в теоретических исследованиях и в отечественной, а также известной нам зарубежной экономической литературе рассматривается впервые.

Исторические этапы, в рамках которых налоговые системы выполняли данные функции могут быть определены следующим образом:

• фискальная и стабилизирующая функции являются традиционными для налоговых систем на протяжении всего периода развития рыночных отношений вплоть до настоящего времени;

• регулирующая функция налогообложения возникает в период генезиса капитализма, но наибольшее значение приобретает в XX столетии;

• интегрирующая функция налогообложения появляется во второй половине уходящего века как новое проявление регулирующей функции в сфере экономического влияния государства на развитие внешнеэкономических отношений.

Необходимо также отметить, что в нашем столетии стабилизирующая функция налогообложения нашла качественно новое воплощение в выполнении налоговыми системами роли гаранта социальной защищенности широких слоев населения, а следовательно - обеспечения социальной стабильности в обществе.

Для второй половины нашего столетия характерно повышение роли регулирующей, интегрирующей и стабилизирующей (прежде всего - в сфере обеспечения социальной стабильности в обществе) функций государственной налоговой политики. Осуществление же налоговыми системами фискальной функции в странах с развитой рыночной экономикой неизменно координируется с необходимостью реализации трех других.

II. Анализ экономической ситуации в индустриальных странах во взаимосвязи с изменением стратегии научно-технического развития производства на рубежах 50-х - 60-х и 70-х - 80-х годов уходящего столетия позволил теоретически обосновать одну из основных объективных причин изменения концепции налогового регулирования рыночной экономики в эти временные периоды. Сделан вывод об определенной зависимости между началом качественно новых витков научно-технического прогресса в середине 50-х и конце 70-х годов, изменивших основные принципы и структурные ориентиры развития производства, и сменой концепций налогового регулирования рыночной экономики в конце 50-х и начале 80-х годов XXвека.

Существует неразрывная связь между качественными и структурными изменениями в развитии производства второй половины 50-х годов (когда на основе появления принципиально новых направлений хозяйственной деятельности шел процесс все более углубляющейся дифференциации производства на отраслевом и подотраслевом уровне) и проведением странами с развитой рыночной экономикой политики жесткого перераспределения ВВП с помощью налоговых рычагов в пользу наиболее важных с точки зрения государства сфер хозяйственной деятельности. Именно в 50-е - 60-е годы прогрессивное подоходное налогообложние позволило переложить существенную тяжесть налогов на имущие слои общества и использовать налоговые доходы государства для форсирования инвестиций в приоритетные отрасли производства.

Спустя четверть века, на рубеже 70-х -80-х годов с началом нового вит-^ ка НТП между научно-техническим развитием производства и концепцией налогового регулирования сложилось определенное противоречие: сам процесс поступательного развития рыночной экономики радикально изменился, а методы налогового регулирования остались традиционными. Первопричина успеха налоговых реформ 80-х - 90-х годов заключается именно в том, что в ходе их осуществления удалось отказаться от методов налогового регулирования ^тормозивших очередной виток научно-технического прогресса, и найти налоговые стимулы к инвестированию в новые направления научно-технического развития производства, и для корпораций, и для самых широких слоев населения.

Сравнительный анализ опыта трансформации налоговых систем индустриально развитых стран мира во второй половине XX века позволил определить два основных этапа соответствующие различным концептуальным подходам к налоговому регулированию рыночной экономики: период 50-х - 70-х годов, в рамках которого отраслевая направленность соответствующего этапа НТП требовала преимущественной т реализации в налоговых системах фискальной и регулирующей функций налогообложения; период 80-х - 90-х годов, в рамках которого межотраслевая направленность, процессы интернационализации, экологизации и ускорения темпов научно-технического развития производства потребовали реализации в современных налоговых системах, на условиях непротиворечивого единства фискальной, стабилизирующей (прежде всего в сфере обеспечения социальной стабильности и экологической безопасности), регулирующей и интегрирующей функций налогообложения.

III. Оценка практического опыта налоговых реформ и сопоставление развития важнейших структурных элементов различных национальных налоговых систем позволяют охарактеризовать приоритетные тенденции развития политики налогового регулирования второй половины XXстолетия.

1. Одним из важнейших направлений процесса преобразования налоговых механизмов является трансформация методов стимулирования инвестиций.

Следует подчеркнуть, что в системе мер налогового регулирования стимулирование вложений в основной капитал и научно-техническое развитие производства на протяжении всего рассматриваемого периода являлось объектом особой заботы и самого пристального внимания правительств индустриально развитых стран. Объем инвестиций в рыночной экономике характеризуется как один из важнейших показателей эффективного развития производства, а колебания инвестиционных вложений - как индикатор изменений совокупного спроса, объема национального производства и занятости населения.