Совершенствование методов обоснования эксплуатационно-технических параметров судов "река-море" плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Злобин, Дмитрий Сергеевич

  • Злобин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 150
Злобин, Дмитрий Сергеевич. Совершенствование методов обоснования эксплуатационно-технических параметров судов "река-море" плавания: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Злобин, Дмитрий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ

РАЗВИТИЯ ПЕРЕВОЗОК В СУДАХ СМЕШАННОГО

ПЛАВАНИЯ

1.1 Краткая история развития и современное состояние перевозок в судах «река-море» плавания

1.2 Анализ грузовой базы судоходных компаний РФ

1.3 Характеристика отечественных и зарубежных судов смешанного плавания

1.4 Исследование современного состояния внутренних водных путей Европейской части РФ

1.5 Анализ экономической эффективности работы судов смешанного «река-море» плавания в современных условиях

1.6 Анализ научных работ по проблеме

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ

ВАРИАНТОВ ДОСТАВКИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ГРУЗОВ

2.1 Характеристики схем транспортировки внешнеторговых грузов

2.2 Формирование вариантов доставки грузов

2.3 Обоснование комплексного интегрального критерия для выбора оптимального варианта освоения перевозки

2.4 Обоснование рациональной сферы применения судов «река-море» плавания в современных условиях

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ

РАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СУДОВ «РЕКА-

МОРЕ» ПЛАВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Анализ эксплуатационно-технических характеристик современных судов и их взаимосвязи 80

3.2 Методический подход к расчету себестоимости перевозки грузов судами «река-море» плавания как элемента в системе доставки внешнеторговых грузов 83

3.3 Разработка концептуальной экономико-математической модели обоснования оптимальных эксплуатационно-технических параметров судов «река-море» плавания 92

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СУДОВ «РЕКА-МОРЕ» ПЛАВАНИЯ 100

4.1 Разработка параметров перспективных проектов судов смешанного плавания, класса И-СП Российского Морского Регистра для Европейской части РФ 100

4.2 Определение массы отдельных разделов нагрузки в зависимости от основных параметров перспективных проектов

судов «река-море» плавания 106

4.3 Обеспечение ходкости и расчет мощности главных двигателей перспективных судов «река-море» плавания 114

4.4 Обоснование параметров судов «река-море» плавания

для конкретных условий эксплуатации 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов обоснования эксплуатационно-технических параметров судов "река-море" плавания»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность диссертационной работы

Рынок транспортных услуг последних двух десятилетий приобрел неустойчивый характер: вследствие колебания макроэкономических факторов происходят постоянные изменения конъюнктуры рынка перевозок, значительно возросла конкуренция, особенно в период спада конъюнктуры, как между видами транспорта, так и между перевозчиками.

В современных экономических условиях выбор вида транспорта и схемы доставки груза определяются потребителем, вследствие чего произошло значительное перераспределение перевозок между видами транспорта.

Анализ использования флота «река-море» плавания в текущем десятилетии показал, что значительная часть потенциальной грузовой базы судов смешанного плавания (ССП) сегодня осваивается другими видами транспорта, а сам флот, согласно проведенным исследованиям, часто используется не по своему прямому назначению, а на чисто морских перевозках.

На сегодняшний день отечественные перевозчики располагают устаревшим флотом смешанного плавания, который не может эффективно эксплуатироваться и теряет свои позиции на мировом транспортном рынке.

В конце двадцатого века отечественной транспортной наукой уделялось значительное внимание вопросам определения сферы рационального использования ССП. Вместе с тем, ранее проведенные обоснования рациональных схем доставки грузов не учитывают особенности современного рынка транспортных услуг, новые технико-экономические требования к судам данного класса, изменение условий плавания на ВВП.

В новых экономических условиях изменились и критерии для оценки эффективности альтернативных схем доставки грузов.

Соответственно, частично устарели ранее разработанные методики и полученные рекомендации по обоснованию сферы эффективного использования судов смешанного плавания.

Построенные в 70-80-е годы суда «река-море» имеют грузоподъемность от 1500 до 4500 т. Современные проекты ССП рассчитаны преимущественно на грузоподъемность от 5000т и выше, однако характеристики судов определяются эмпирически, без объективных научных обоснований главных параметров.

Таким образом, вышесказанное подтверждает необходимость и актуальность проведения исследований по анализу существующего состояния флота «река-море» плавания, его роли на рынке транспортных услуг, определению рациональной сферы использования ССП и разработки направлений технической политики в области развития рассматриваемого флота.

Цель и задачи работы Целью данных научных изысканий исследований является: разработка научно-методических основ обоснования эксплуатационно-технических параметров судов «река-море» плавания. Задачи проводимых исследований: ^ анализ технологии, организации и управления перевозками внешнеторговых грузов в современных условиях;

^ совершенствование критериального показателя выбора оптимальных транспортных схем освоения смешанных «река-море» перевозок;

^ обоснование рациональной сферы применения судов «река-море» плавания;

^ совершенствование методов обоснования эксплуатационно-технических характеристик судов смешанного плавания для современных и перспективных условий эксплуатации;

формирование прогнозов и основных направлений технической политики в области развития и использования судов этого класса в современных условиях эксплуатации.

Научная новизна Научная новизна исследований заключается в следующем: • предложен интегральный критерий оптимальности для оценки ва-

риантов доставки массовых внешнеторговых грузов, который одинаково эффективно может быть применен как операторами перевозки, так и судовладельцами, осуществляющие смешанную перевозку собственным флотом;

• разработан методический подход к обоснованию основных параметров судов «река-море» плавания с учетом современных эксплуатационно-экономических условий осуществления перевозок;

• предложена комплексная экономико-математическая модель, позволяющая решить задачу определения оптимальных параметров судов смешанного плавания для любых районов и условий эксплуатации;

Основные аспекты данного диссертационного исследования обсуждены и одобрены на научно-технических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «ВГАВТ» (2005-2011 гг.), международных конгрессах «Великие реки» (2005-2013 гг.), на научных сессиях молодых ученых Нижнего Новгорода (2007-2008 гг.), на научно-практических конференциях «Прохоровские чтения» (2012г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано одиннадцать статей, в том числе две из них в журнале «Наука и Техника Транспорта» (№ 2, 2012 г.; №2, 2013г.), реферируемом ВАК.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований представляют интерес для судоходных компаний, работающих на международных перевозках, операторов внешнеторговых перевозок, проектных организаций в сфере судостроения, а также для учебного процесса транспортных вузов.

Разработанный в работе методологический подход может быть использован как при текущем, так и при стратегическом планировании своей деятельности любым участником рынка транспортных услуг.

1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ПЕРЕВОЗОК В СУДАХ СМЕШАННОГО ПЛАВАНИЯ

1.1 Краткая история развития и современное состояние перевозок в судах смешанного «река-море» плавания

В системе водного транспорта России особое место занимают суда смешанного «река-море» плавания, которые благодаря возможности их эксплуатации на внутренних водных путях и морях способны перевозить практически любые грузы (генеральные, насыпные, навалочные, лесоматериалы, металлы, нефтепродукты и т.п.) из портов России в любые речные и морские порты Европы, Северо-Западной Африки и Ближнего Востока. Зона их деятельности охватывает Белое, Баренцево, Норвежское, Северное, Балтийское, Средиземное, Черное, Каспийское моря и судоходные речные системы Европы.

Создание каскада водохранилищ на реках страны и строительство водных межбассейновых соединений, оснащение пароходств современными крупнотоннажными судами, приспособленными для плавания в речных и морских условиях, способствовали развитию внешнеторговых перевозок без перевалки грузов с речных судов на морские.

В 1963 году была открыта новая страница в истории отечественного речного судоходства. Начались внешнеторговые перевозки судами речного флота. Этому предшествовала большая работа по организации движения теплоходов смешанного «река-море» плавания между речными и морскими портами внутри страны.

Грузовые теплоходы типа «Беломорский» и «Онежский» совершали рейсы из пунктов Белого моря в Таллиннский морской порт. Данные перевозки доказали возможность бесперевалочных перевозок между портами Белого и Балтийского морей и необходимость ускоренного их развития.

В середине 1963 года пароходства начали получать теплоходы типа «Балтийский» грузоподъемностью 2 ООО тонн, более совершенные по сравнению с теплоходами типа «Беломорский» [16,41].

Ввод в эксплуатацию в 1964 году Волго-Балтийского водного пути им. В.И. Ленина открыл широкие возможности для дальнейшего развития перевозок грузов судами смешанного «река-море» плавания. Появилась перспектива освоения новых грузопотоков из внутренних портов страны с использованием Беломорско-Балтийского канала и Волго-Донского судоходного канала имени В.И. Ленина в порты Балтийского, Северного, Каспийского и Средиземного морей.

Последующие годы характеризуются дальнейшим ростом объема внешнеторговых перевозок грузов и расширением их географии. Наряду с наращиванием объема сухогрузных перевозок были начаты перевозки нефтепродуктов из портов средней и верхней Волги и в Финляндию танкерами пароходства «Волготанкер». Внешнеторговые перевозки приобрели массовый и регулярный характер. При этом наряду с экспортно-импортными перевозками получили развитие и перевозки грузов между иностранными портами.

Эксплуатация теплоходов смешанного «река-море» плавания производились не только в летний, но и в зимний период. Круглогодовая работа флота значительно повысила рентабельность перевозок грузов, открыла новые перспективы работы речного транспорта [16].

В конце 60-х годов продолжалось пополнение пароходств грузовыми теплоходами типа «Балтийский», «Сормовский» и «Морской».

В семидесятые годы суда заграничного плавания перевезли большое количество каменного угля и металла из Череповца в Финляндию и ГДР, лесных грузов из Карелии и пунктов Волго-Балтийского водного пути имени В.И. Ленина в ФРГ, Швецию и Финляндию, соли из Ахтубинска в Данию и Италию, угля из Польши в Калининград, нефтегрузов из портов Волги в

скандинавские страны, транзитных грузов из портов европейского континента в Иран.

В 80-е года значительно возросли перевозки грузов из портов Западной Европы в Иран. Суда Беломорско-Онежского и Северо-Западного пароходств доставляли из ФРГ, Голландии и Бельгии в иранские порты оборудование, машины и другие генеральные грузы. Продолжалась дальнейшая работа по организации круглогодового использования флота смешанного плавания, его зимней эксплуатации в незамерзающих морских районах. На линиях заграничного плавания работали суда Северо-Западного, Беломорско-Онежского, Западного, Волго-Донского, Амурского, Волжского объединенного пароходств и пароходства «Волготанкер».

С начала 90-х годов и до распада Советского союза в эксплуатацию стали поступать суда с меньшими ограничениями районов плавания (удаление от мест убежищ не более 200 миль) или не имеющими их вовсе (суда иностранной постройки). В это время речной флот успешно конкурирует с морскими судами из-за существенно меньшей начальной стоимости и более низких эксплуатационных расходов, а также бесперевалочной доставки грузов «от двери до двери».

Бурное развитие перевозок в смешанном «река-море» сообщении привело к тому, что в начале 90-х годов было построено несколько сотен единиц по более, чем 20 проектам. Активное развитие судов смешанного (река-море) плавания в этот период обусловлено следующими основными причинами [89]:

• суда «река-море», используя Единую глубоководную систему Европейской части России, могут кратчайшим путем перевозить практически все виды грузов между портами Балтийского, Белого, Черного и Каспийского морей. На этих судах могут осуществляться бесперевалочные перевозки грузов между глубинными районами Европы и Азии;

• суда «река-море», в отличие от судов внутреннего плавания, могут эксплуатироваться круглогодично: летом по рекам и морям, зимой

- на морях и незамерзающих реках Европы и Азии; вместе с тем за эксплуатационный период находятся в море в 2,5-3 раза дольше, чем в реках;

• суда «река-море» хорошо приспособлены для контейнерных перевозок по интермодальным транспортным коридорам, создание которых планируется в мировом масштабе с использованием морских и речных судов, железнодорожного и автомобильного транспорта и мощных терминалов в узлах пересечения водных, автомобильных и железнодорожных путей;

• суда смешанного плавания практически полностью обеспечивают необходимые объемы внешнеторговых перевозок в Европейском регионе и начинают играть все более ощутимую роль в перевозках на Ближнем Востоке и Северной Африке и Азии;

• суда «река-море», построенные еще в 80-х годах XX века, успешно конкурируют на морских водных путях Европы с морскими судами из-за меньших удельных эксплуатационных расходов.

В период распада Советского союза положение стало стремительно ухудшаться. Российская Федерация при разделе советского торгового флота потеряла немалую часть судов «река-море» плавания, значительно сократился объем перевозок. Судоходные компании и пароходства стали распадаться на мелкие частные компании, что отрицательно сказалось на позициях отечественных компаний на мировом фрахтовом рынке, привело к снижению уровня фрахтовых ставок и ухудшению инвестиционных возможностей российских перевозчиков.

Начало XXI века характеризуется продолжением положительной тенденции рассматриваемого экономического сектора. Динамика развития перевозок в судах «река-море» плавания показана в табл. 1 и рис. 1.

Таблица 1

год объем перевозок тыс. тонн грузооборот млн. ткм

1990 5 041 7 772

1995 2 469 2 462

2000 1 521 3 701

2005 2 175 4 801

2007 2 436 5 425

9 000

3 8 ООО

7 ООО

§ 6 ООО

«55 ООО о. £

ё 4 ООО 1 3 000 й 2 ООО ° 1 ООО О

Рис. 1 Динамика развития перевозок в судах «река-море» плавания В настоящее время в России у судоходных компаний России находятся 870 судов смешанного «река-море» плавания, что превосходит по численности морские (870 и 800 соответственно). Более 700 единиц используются на внешнеторговых экспортно-импортных перевозках различных грузов с выходом из внутренних водных путей в акватории морских бассейнов Балтийского, Белого, Баренцева, Норвежского, Азовского, Черного, Каспийского, Средиземного, Охотского и Японского морей с заходом примерно в 140 портов 44 стран Европы, Азии и Африки. При наличии ледовых подкреплений суда этого типа привлекаются для «северного» завоза по сибирским рекам Оби, Енисею и Лене, Охотскому морю, а также для развоза грузов частично по побережью Ледовитого океана.

Преимущественная сфера использования судов рассматриваемой категории - перевозки контейнеров, зерна, угля, лесных грузов, металла, стройматериалов, химических удобрений, нефти и нефтепродуктов.

Большая часть (более двух третей) судов смешанного плавания, построенная до конца 80-х годов, имеет существенные ограничения по районам эксплуатации, по сравнению с современным отечественным и иностранным флотом «река-море» плавания.

Суда физически и морально устарели. Средний возраст существующего флота превышает 20 лет, и в ближайшие годы списанию подлежат более 200 судов. Количество судов, имеющих негодное техническое состояние,

1975 1980 1985 1990 1995 2000 2007 2011

гол

составляет около 10% от всего состава смешанного флота [27]. Динамика изменения технического состояния судов «река-море» за последние годы характеризуется устойчивой тенденцией к снижению.

В этой ситуации старение транспортного флота оборачивается серьезными негативными последствиями, как для отрасли, так и для экономики страны в целом. В таких условиях замена устаревшего флота на современный, если ориентироваться на темпы нового судостроения, сложившиеся в настоящее время, займет достаточно много лет и потребует значительных финансовых и трудовых затрат. Освободившуюся нишу на рынке внутренних перевозок быстро займут иностранные судовладельцы, активно стремящиеся завоевать российский рынок и обладающие для этого значительными возможностями, в том числе финансовыми.

Конечно же, основным направлением восстановления флота является строительство новых судов, однако сложившаяся на сегодня экономическая ситуация не позволяет рассчитывать на какое-либо значительное пополнение флота. Заказывать новый флот сегодня могут себе позволить лишь крупнейшие судоходные компании, и то только для эксплуатации в морских условиях.

Необходимость обновления отечественного флота судов смешанного плавания стимулируется к тому же ростом конкуренции между отечественными и иностранными судами этих типов, особенно после открытия последним доступа плавания на внутренних водных путях России.

Одним из важнейших путей повышения эффективности работы смешанного «река-море» флота является создание и внедрение новых типов судов.

Таким образом, вышесказанное, подтверждает актуальность проведения исследований по определению современного положения судов «река-море» плавания на рынке транспортных услуг и перспектив развития судов этого класса.

1.2 Анализ грузовой базы судоходных компаний РФ

В настоящее время определились достаточно устойчивые грузопотоки, осваиваемые судами «река-море» плавания. В частности, в границах территории России выделяются грузопотоки массовых грузов, образующиеся в Европейской части страны в районах, прилегающих к Волге и Волго-Балтийскому пути, в бассейнах рек Амур, Лена и Обь. Здесь зарождаются грузопотоки таких массовых грузов, как лес, каменный уголь, руда, нефть, хлебные, металлы, пиломатериалы, а также генеральные грузы. Дальнейшее развитие экономических и торговых связей с Европейскими странами, Японией, странами Ближнего Востока и Северной Африки способствовали появлению новых грузопотоков, следующих в смешанном река-море сообщении. В частности, на Севере резко возросли перевозки из европейской части России в Скандинавские страны, Англию, Германию, Францию, Польшу, Данию. В южной части континента через Черное и Средиземное моря осуществляются перевозки в Турцию, Румынию, Болгарию, Грецию, Италию, Алжир, Сирию и другие страны.

Значительное место в номенклатуре этих перевозок занимают: лесные грузы, железная руда, уголь, металлы, а также генеральные грузы из центральной и южной частей нашей страны.

Исходя из проведенного анализа, следует, что основной сферой использования судов «река-море» плавания отечественных судоходных компаний в современных условиях является доставка сырья из России в морские порты иностранных государств.

В современных условиях флот смешанного «река-море» плавания по своему прямому назначению используется не полностью. Необходимость анализа сферы применения судов смешанного «река-море» плавания позволит дать ответ на вопрос о перспективах данного типа судов и определит концепцию технической политики в области строительства новых типов судов.

На сегодняшний день значительная часть экспортных грузов перевозится по схемам «речной транспорт + морской транспорт» и

«железнодорожный транспорт + морской транспорт». Данные объемы также являются потенциальной грузовой базой для флота смешанного плавания.

Судоходная компания «Волжское пароходство» вплоть до сегодняшнего дня являлась наиболее типичным представителем, занимающимся смешанными «река-море» перевозками. Проанализировав динамику работы флота управления международных перевозок данного предприятия, исходя из официально опубликованной информации в период с 2001 по 2007 год, можно отметить:

• объем международных перевозок в 2007 году увеличился по сравнению с 2001 годом с 1170,6 тыс. тонн до 1673,4 тыс. тонн, рост этого показателя составил 43%, а именно 502,8 тыс. тонн.

• грузооборот в 2007 году составил 3693,2 млн. тонн и превысил показатель 2001 года на 30% и 846,2 млн. тонн (в 2001 году составил 2847,0 млн. тонн).

• наряду с вышеперечисленными показателями работы флота сократилась средняя дальность перевозок грузов с 2,4 тыс. км до 2,2 тыс.км на 0,2 тыс. км, что составило 91% от показателя 2001 года.

Анализируя показатели по родам грузов в период с 2001 по 2007 год можно также отметить:

• наибольший удельный вес в объеме перевозок в 2001 году занимает перевозка зерна и продуктов перемола и составляет 33,5 %. В целом, суммируя долю сырьевых грузов, то в 2001 году она составляет более 80%. Сохраняется данная тенденция и в 2007 году доля перевозок сырья увеличивается до 90%;

• в 2009г. флот «река-море» плавания был передан в бербоут-чартер «Северо-Западному» пароходству».

В 2001 году суда ССП осваивают 99,4% от объема перевозок на международных линиях, а остальные - 0.6% объема в пределах РФ.

В 2007 году перевозками внутри страны занимается исключительно внутренний водный транспорт, суда «река-море» плавания полностью

задействованы в международных перевозках, объем которых по сравнению с 2001 годом увеличился на 40 % и составил 1673,3 тыс. тонн.

Наибольший удельный все в объеме международных перевозок в 2001 и 2007 годах занимают экспортные перевозки и составляют 678,5 и 889,5 тыс. тонн соответственно. Также увеличился грузооборот на экспортных перевозках на 20%.

Объем импортных перевозок за 2007 год увеличился на 60,5 тыс. тонн по сравнению с 2001 годом (69,5 тыс. тонн) и составил 130,0 тыс. тонн. Грузооборот импортных перевозок также изменился в большую сторону на 0,85 млн. тонн и достиг отметки в 2,56 млн. ткм. Доля этих перевозок в общем грузообороте на международных перевозках в 2007 году по-прежнему не велика и составляет 6,9%, что на 1,5% больше чем в 2001 году.

Рассматривая работу флота смешанного плавания на перевозке грузов иностранных фрахтователей, можно выделить, что объем перевозок освоенный судами «река-море» плавания грузов между иностранными портами за пределами границ России составил 653,8 в 2007 году, против 415,2 в 2001 году. Грузооборот вырос с 1,09 млн. ткм в 2001 году до 1,6 млн. ткм в 2007 году.

Наряду с этим, сбор достоверной информации по ССП - процесс достаточно трудный, ввиду сокращения в последние годы объема информации, собираемой Росстатом, а также по причине закрытости статистических данных со стороны судоходных компаний.

Проведя анализ полученной информации, можно сделать вывод о том, что ССП используются на смешанных «река-море» перевозках, то есть по своему прямому назначению в 10,9% случаях, а в 89,1% используются как «чисто» морские суда, то есть значительная часть грузовой базы могут быть освоены морскими судами с меньшими расходами и большей прибылью и эффективностью для судоходной компании [56, 57].

Основной причиной использования флота «река-море» не по своему прямому назначению являются современные экономические условия работы на смешанных перевозках. Кроме того появились «новые» требования к

данным типам судов и существенно изменились условия плавания на внутренних водных путях, что также оказывает влияние на изменение сферы использования рассматриваемого флота.

1.3 Характеристика отечественных и зарубежных судов смешанного плавания

Подавляющее большинство (свыше 93%) вошедших в строй в последние 35- 38 лет отечественных судов построены на класс Морского Регистра или получили его в результате модернизации (переквалификации) судов Речного Регистра. Остальные суда классифицированы Германским Ллойдом или Регистром Ллойда. Две трети судов имеют ограничения района плавания II СП или III СП, остальные суда постройки последнего десятилетия (90-х г.г.) - I или II ограниченный класс (за исключением иностранных судов с неограниченным районом плавания). Отмеченное выше, свидетельствует о стремлении судовладельцев иметь суда с минимальными ограничениями районов плавания или вовсе без них.

Главные размерения (наибольшие величины) судов «река-море» отражают ограничения, налагаемые условиями плавания по Единой глубоководной системе Европейской части России и прохождения шлюзов Волго-Балтийского, Волго-Донского и Беломорско-Балтийского каналов. Поэтому проходные осадки судов, с учетом необходимого запаса воды по килем ограничены на свободном течении рек и в водохранилищах величиной 3,60-3,75 м (3,0-3,25 м в меженный период), а на королях шлюзов - 3,60 м. Габаритная ширина судов (с учетом необходимых запасов по ширине шлюза) равна 17,0 м для Волго-Балтийского канала и 16,2 м для Кочетовского гидроузла. Для Беломоро-Балтийского канала она составляет 13,5 м. Предельные значения длин судов не превосходят 140 м, а для Беломорско-Балтийского канала - 130 м,

Надводный габарит судна (высота до верхней кромки несъемных частей) обуславливается условиями прохода последнего под неразводными мостовыми пролетами. Минимальную высоту в свету, равную 12,4м (от расчетного уровня воды), имеет Сызранский железнодорожный мост.

Увеличение осадки судна при переходе из реки в море (с целью улучшения его мореходности) в зависимости от конструктивных особенностей по догрузке и приему жидкого балласта в среднем составляет от 0,35-0,45 м до 0,60-0,80 м, в отдельных случаях до 1,0-1,6 м. Это соответствует в среднем увеличению речной осадки от 10-12% до 20-22%; наибольшее относительное приращение осадки достигает 30-40%.

Для рассмотренных судов диапазоны изменения значений полного водоизмещения в грузу и дедвейта находятся в пределах 1500-8500 т и 10005800 т соответственно.

Энергетические установки судов «река-море» - дизельные суммарной мощностью 400-2100 кВт. Более чем на 80% всех судов применены двухвальные установки с винтами фиксированного шага, а на остальных судах постройки 90-х годов - одновальные.

В зависимости от величин водоизмещения и мощности установки скорость полного хода равна в море 10-12,5 узлов и в реке 19-22,5 км/ч.

Для улучшения управляемости, особенно при шлюзовании, все суда оборудуются подруливающими устройствами. При этом, основываясь на данных о наличии или отсутствии подруливающих устройств в составе энергетического оборудования, можно констатировать, что на одновальных судах установка таких устройств является обязательной. Подруливающие же устройства на двухвальных судах размещены лишь на тех, которые были построены начиная с 80-х годов на иностранных верфях и с 90-х на отечественных.

Численность экипажа судов «река-море» постройки 60-80-х годов находится в пределах 11-18 чел. и уменьшается до 7-10 чел. на судах последних лет сдачи при числе запасных мест 2-4. Отмеченная тенденция сокращения численности личного состава приближается к мировым нормам минимального экипажа морских судов, оговоренным конвенцией Международной организации труда № 147 1991 г. «О минимальных нормах на торговых судах».

Для более полного представления о конкурентоспособности отечественных судах смешанного плавания проанализируем технико-эксплуатационных характеристики судов судовладельцев стран Западной Европы.