Совершенствование методов оперативного лечения наружных кишечных свищей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Левчик, Евгений Юрьевич

  • Левчик, Евгений Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 297
Левчик, Евгений Юрьевич. Совершенствование методов оперативного лечения наружных кишечных свищей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Екатеринбург. 2004. 297 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Левчик, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Послеоперационная летальность и осложнения в хирургии наружных кишечных свищей

1.2. Предупреждение несостоятельности кишечных швов у больных с наружными кишечными свищами

1.3. Осложнения десеромускуляции кишечной стенки и методы их профилактики

1.4. Современные взгляды на внебрюшинное закрытие кишечных свищей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования

2.2. Характеристика групп и подгрупп пациентов с наружными кишечными свищами, методов их обследования и оценки исходов лечения

2.3. Методы анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. НАРУЖНОЕ УКРЕПЛЕНИЕ ШВОВ ПОЛЫХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА ОРИГИНАЛЬНЫМИ КОЛЛАГЕ-НОВЫМИ ЭКСПЛАНТАТАМИ

3.1. Морфофункциональные результаты укрепления швов желудка кроликов хирургическим клеем "Сульфакрилат" и двухслойными коллагеновыми эксплантатами с антибактериальными свойствами

3.2. Наружное укрепление кишечных швов оригинальными коллаге новыми эксплантатами у пациентов со свищами тонкой кишки

3.3. Наружное укрепление кишечных швов оригинальными коллаге новыми эксплантатами у пациентов со свищами толстой кишки

ГЛАВА 4. ПЛАСТИКА ДЕСЕРОМУСКУЛИРОВАННЫХ РАН КИШКИ КОЛЛАГЕНОВЫМИ ПОРИСТЫМИ ЭКСПЛАНТАТАМИ

4.1. Морфофункциональные результаты пластики десеромускулиро-ванных ран тонкой кишки коллагеновыми пористыми эксплантатами

4.2. Пластика десеромускулированных ран кишечной стенки коллагеновыми пористыми эксплантатами у больных с наружными кишечными свищами

ГЛАВА 5. РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНИКА ШII'БРЮШИННОГО ЗАКРЫТИЯ

НАРУЖНЫХ КИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ

5.1. Морфофункциональные результаты внебрюшинного ушивания ран толстой кишки различными способами

5.2. Результаты применения предложенной техники внебрюшинного закрытия наружных кишечных свищей ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оперативного лечения наружных кишечных свищей»

Кишечные свищи возникают после 0,5-8,7% полостных операций. Особенно часто (4,5-12%) свищи кишечника образуются или создаются искусственно при неотложных вмешательствах по поводу острых воспалительных заболеваний, травм и опухолей пищеварительного тракта [63, 86, 101, 570, 668]. Летальность при консервативном лечении свищей достигает 17-50%, после восстановительных операций — 2,9-52% [48, 354, 600].

До 95% летальных исходов после восстановительных операций по поводу кишечных свищей обусловливают гнойно-воспалительные осложнения. Большинство хирургов самым опасным из них считают послеоперационный перитонит вследствие несостоятельности кишечных швов [89, 502, 540, 585]. Летальность при этом осложнении достигает 27,5-90% [38, 302]. Высокой частотой несостоятельности швов характеризуются восстановительные операции по поводу тонкокишечных свищей, особенно - несформированных [21, 64, 196, 210; 357].

Для предупреждения несостоятельности кишечных швов предложены различные типы и способы их наружного укрепления [325, 378, 561]. Основными являются перитонизация местными (серозно-мышечный шов, лоскут брыжейки кишки) и отдаленными лоскутами аутобрюшины (свободными или на питающей ножке), укрытие швов эксплантатами [71, 137, 281, 382, 409, 578, 622].

В неосложненных условиях перитонизация внутреннего ряда кишечных швов серозно-мышечными, или широкое сопоставление серозных поверхностей однорядным швом технически просты и достаточны для профилактики несостоятельности [143, 449, 558]. При восстановительных операциях по поводу кишечных свищей швы и анастомозы часто приходится накладывать на воспалительно или склеротически измененную, вследствие вялотекущего перитонита или плоскостных спаек брюшины, стенку кишки [166, 470, 500, 599, 681]. Патологические изменения в большом сальнике, висцеральной и париетальной брюшине также препятствуют их использованию для укрепления кишечных швов.

Предложения укреплять кишечные швы эксплантатами в форме пленок, пластин, сеток высказываются хирургами с 50-х гг. XX века. Большинство известных эксплантатов длительно сохраняются в брюшной полости, не имеют антибактериальной активности. После имплантации они отторгаются в канал или инкапсулируются в стенке кишки на длительный срок. Инкапсуляция вызывает рубцовые деформации органов, образование внутрибрюшных спаек, повышает риск местных осложнений [32, 125, 154, 203, 335, 529]. Эти недостатки делают известные эксплантаты малопригодными для хирургии кишечных свищей.

Многие авторы считают перспективным укрепление кишечных швов хирургическими клеями на основе фибрина, полиуретана и, особенно - циа-ноакрилатных соединений [433, 448, 457, 468, 479]. При аппликации на раневую поверхность или серозную оболочку цианоакрилатные клеи образуют защитную пленку на 3-5 суток. Вместе с тем, применение хирургических клеев имеет ряд побочных эффектов и осложнений [384, 437]. В эксперименте выявили высокую эффективность в предупреждении несостоятельности швов желудка и кишечника при укрытии коллагеновыми пленками [296, 378], а позже - двухслойными компактно-пористыми эксплантатами с антибактериальными свойствами [201, 281]. Сравнительные данные о механизмах профилактического действия коллагеновых эксплантатов и хирургического циано-акрилатного клея, в отношении несостоятельности швов полых органов, в доступной литературе не представлены. Не доказана эффективность укрепления кишечных швов двухслойными компактно-пористыми коллагеновыми эксплантатами у пациентов с кишечными свищами.

Десеромускуляция кишечной стенки, возникающая у 40-60% пациентов при разделении внутрибргошных спаек, воспалительных инфильтратов, вскрытии гнойников значительно ухудшает исходы внутрибрюшных операций [171, 440, 677]. Большинство хирургов считает, что обширные повреждения серозной и мышечной оболочек повышают опасность перфорации стенки кишки, спаечной кишечной непроходимости, перитонита и поэтому требуют оперативного лечения. Для закрытия ран наружного футляра кишечной стенки и предупреждения осложнений предложены поперечное ушивание, пери-тонизация лоскутами аутобрюшины, укрытие эксплантатами, включение поврежденных участков в границы резекции кишки [169, 321]. Из местных методов профилактики осложнений десеромускуляции наиболее обоснованной считается пластика ран стенки кишки эксплантатами [114, 693].

Применение эксплантатов на основе политетрафторэтилена, эфиров карбоксиметилцелшолозы, твердой мозговой оболочки и других ограничено необходимостью последующего удаления или их длительной персистенцией в брюшной полости, не доказанной эффективностью в профилактике осложнений [340, 361, 364, 541, 644]. Это требует поиска эксплантатов с более оптимальными свойствами. Перспективным может быть применение эксплантатов на основе ателопептидного коллагена, сроки резорбции которого хорошо управляемы, а продукты биодеградации препятствуют избыточному образованию внутрибрюшных спаек [2, 201, 552].

Одним из традиционных путей повышения выживаемости пациентов с N кишечными свищами является применение внебрюшинных операций, исключающих развитие тяжелых внутриполостных осложнений [101, 109, 229, 272]. Известные способы внебрюшинных операций заключаются, в основном, в выделении наружного отверстия и свищевого хода из рубцовых сращений на протяжении, достаточном для ушивания или пластики местными тканями брюшной стенки [109, 135]. Большинство хирургов отказались от внебрюшинных вмешательств из-за высокой (17-50%) частоты рецидивов свищей и раневых осложнений [48, 86, 502]. Некоторые исследователи указывают, что высокая частота осложнений зависит, среди других причин, от неопределенности техники внебрюшинных операций [229]. Поэтому обоснование в эксперименте и внедрение в клинику технических приемов внебрюшинных вмешательств при наружных кишечных свищах могли бы улучшить их результаты.

Таким образом, в проблеме оперативного лечения больных с наружными кишечными свищами остаются нерешенными вопросы профилактики несостоятельности кишечных швов и осложнений десеромускушщии кишечной стенки, рациональной техники внебрюшинного закрытия фистул кишечника. Этим вопросам и посвящено данное исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - улучшение результатов оперативного лечения больных наружными кишечными свищами за счет применения оригинальных коллаге-новых эксплантатов, пластики десеромускулированных ран кишечной стенки, усовершенствования техники внебрюшинного закрытия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Доказать эффективность наружного укрепления швов полых органов пищеварительного тракта двухслойными компактно-пористыми коллагеновыми эксплантатами с антибактериальными свойствами в предупреждении несостоятельности и послеоперационной летальности пациентов с кишечными свищами.

2. Показать преимущества пластики десеромускулированных ран кишечной стенки коллагеновыми пористыми эксплантатами в предупреждении послеоперационных перфораций, деформаций кишки у больных с наружными кишечными свищами.

3. Разработать в эксперименте и внедрить в клинику рациональные приемы техники внебрюшинного закрытия наружных свищей кишечника.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Предложены двухслойные компактно-пористые коллагеновые эксплантаты с антибактериальными свойствами для наружного укрепления кишечных швов (Патент РФ № 2134068 от 10.08.99), изучены морфологические механизмы их лечебного действия, доказаны преимущества в предупреждении несостоятельности швов, рубцового сужения канала органа и местного спаечного процесса, в сравнении с хирургическим клеем "Сульфакрилат".

2. Доказана эффективность двухслойных компактно-пористых коллагеновых эксплантатов с антибактериальными свойствами в снижении летальности и частоты несостоятельности швов кишки, рецидивов свищей после восстановительных операций по поводу наружных свищей кишечника.

3. Впервые выявлены в эксперименте изолирующее, противовоспалительное, биомеханическое воздействия коллагеновых пористых эксплантатов на заживление десеромускулированных ран кишечной стенки, обоснована возможность их применения при оперативном лечении наружных кишечных свищей для профилактики послеоперационных перфораций кишки (Патент РФ № 2180528 от 20.03.02).

4. Доказано, что выделение стенки кишки со свищом до париетальной брюшины и имплантация над кишечным швом коллагенового пористого эксплантата с антибактериальными свойствами улучшают регенерацию ушитых ран кишки и прилежащих тканей брюшной стенки, способствуют улучшению послеоперационных исходов внебрюшинного закрытия наружных свищей кишечника (Патент РФ № 2180529 от 20.03.02).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Наружное укрепление кишечных швов двухслойными компактно-пористыми коллагеновыми эксплантатами с антибактериальными свойствами снижает частоту несостоятельности швов кишки и связанные с ней послеоперационную летальность и осложнения у больных с наружными кишечными свищами.

Пластика десеромускулированных участков кишечной стенки коллагеновыми пористыми эксплантатами уменьшает частоту послеоперационных перфораций кишечника у пациентов с наружными свищами кишечника.

Предложенные рациональные приемы техники внебрюшинного закрытия кишечных свищей улучшают послеоперационные исходы за счет снижения частоты рецидивов свищей и раневых инфекционных осложнений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации отражены в 51 публикации, по теме работы автором получены 3 Патента РФ.

Основные положения работы доложены и обсуждены на I Белорусском Международном конгрессе хирургов (Витебск, 1996), I и II Международных Конгрессах хирургов северных стран и регионов, II и III научно-практических конференциях хирургов Северо-Запада России (Кондопога, Петрозаводск, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002), Юбилейной научно-практической конференции врачей I Областной клинической больницы Свердловской области (Екатеринбург, 1998), III и IV Международных конференциях "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов" (Москва, 1998, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Клинический опыт и проблемы коллагенопла-стики" (Москва, 1999), Всероссийской конференции "Современные технологии в общей хирургии" (Москва, 2001), Всероссийской конференции общества герниологов (Москва, 2002), VI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002), Международной научно-практической конференции "Современные технологии в общей хирургии" (Минск, 2002), Международной научно-практической конференции "Лечение хирургических ран" (Киев, 2002), Всероссийской научно-практической конференции врачей "Успенские чтения" (Тверь, 2003), итоговых научных сессиях Уральской государственной медицинской академии в 1999 и 2000 гг., совместных заседаниях городского и областного хирургических обществ в 1997, 1998, 1999, 2000, 2002 гг., проблемной комиссии "Хирургия" Уральской государственной медицинской академии в 2003 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 226 страницах текста (без списка литературы), состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных экспериментальных и клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 522 отечественных и 213 иностранных источников. Работа иллюстрирована 41 рисунком и фотографией, 61 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Левчик, Евгений Юрьевич

225 . ВЫВОДЫ:

1. Наружное укрепление сквозных швов осложненных ран желудка животных оригинальными коллагеновыми эксплантатами эффективнее увеличивает их прочность и герметичность, обеспечивает предупреждение рубцовой деформации органа и местного спаечного процесса, в сравнении с хирургическим клеем "Сульфакрилат".

2. Наружное укрепление кишечных швов двухслойными коллагеновыми эксплантатами с антибактериальными свойствами позволяет снизить послеоперационную летальность пациентов со свищами толстой кишки с 8,54% до 2,89%.

3. Наружное укрепление кишечных швов двухслойными коллагеновыми эксплантатами с антибактериальными свойствами уменьшает частоту несостоятельности швов после внутрибрюшинного закрытия тонкокишечных свищей - с 28,17% до 10,39%, толстокишечных - с 25,61% до 8,65%.

4. Предложенный способ пластики ран серозно-мышечного футляра кишки коллагеновыми пористыми эксплантатами предупреждает деформацию и сужение канала органа рубцом, а его применение у пациентов с наружными кишечными свищами, в сравнении с ушиванием, позволяет снизить частоту послеоперационных перфораций кишки с 31,25% до 7,14%.

5. Мобилизация стенки кишки со свищом до париетальной брюшины и помещение в предбрюшинную клетчатку над кишечным швом коллагенового пористого эксплантата с антибактериальными свойствами, в сравнении с традиционными методами внебрюшинного закрытия, позволяет уменьшить частоту рецидивов свищей с 57,9% до 4,55%, острой раневой инфекции с 78,95% до 9,09%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При восстановительном лечении пациентов с наружными кишечными свищами показано укрепление кишечных швов двухслойными компактно-пористыми коллагеновыми эксплантатами с антибактериальными свойствами.

2. При большой площади интраоперационных повреждений серозно-мышечного футляра стенки кишки у больных с кишечными свищами возможно применение пластики ран коллагеновыми пористыми эксплантатами.

3. При внебрюшинном закрытии наружных кишечных свищей стенку кишки со свищом следует выделять до париетальной брюшины, а после ушивания внутреннего отверстия свища в предбрюшинную клетчатку над швом помещать коллагеновый пористый эксплантат с антибактериальными свойствами.