Совершенствование методов определения качества хлопкового волокна по показателю клейкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Лусинян, Иван Вазгенович

  • Лусинян, Иван Вазгенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 159
Лусинян, Иван Вазгенович. Совершенствование методов определения качества хлопкового волокна по показателю клейкости: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Москва. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лусинян, Иван Вазгенович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА - КЛЕЙКОСТИ, БИОДЕСТРУКЦИИ И БИОЗАРАЖЕНИЯ

1.1 Клейкость хлопкового волокна, как следствие наличия определенных Сахаров

1.1.1 Температура, как основной фактор проявления клейкости хлопкового волокна на производстве

1.1.2 Сахара, обнаруженные на хлопковом волокне и их свойства

1.2 Влияние клейкости хлопка на его переработку

1.3 Анализ существующих методов определения показателя клейкости

1.3.1 Химические методы испытаний, применяемые для обнаружения клейкости

*

хлопкового волокна

1.3.2 Физико-химические методы определения клейкости хлопкового волокна

1.3.3 Физические методы испытаний для определения клейкости хлопкового волокна

1.4 Основные методы определения биодсструкции и биозаражения

1.4.1 Биуретовая реакции, как основной метод определения общего белка

1.4.2 Другие метода определения общего белка. Преимущества и недостатки

1.4.3 Метод оценки качества хлопкового волокна Ермиловой И.А. по степени

деструкции

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Математическая обработка результатов испытаний

2.3 Методы, методики, оборудование и приборы использованные в работе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС-МЕТОДА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА ПО ВИДИМОМУ ЗАРАЖЕНИЮ МИКРОСКОПИЧЕСКИМИ ГРИБАМИ

3.1 Исследование структуры поверхности поражения хлопкового волокна микроскопическими грибами

3.2 Исследование влияния микроскопических грибов на клейкость хлопкового волокна

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ГРИБНОЙ МИКРОФЛОРЫ

ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА

4.1 Исследование условий выращивания Cladosporium cladosporioides

4.2 Спектрофотомегрические исследования интенсивности роста микрофлоры хлопкового волокна

4.3 Разработка механизма развития и распространения биозаражения волокна хлопка

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРОЩЕННОЙ ТЕРМОДЕТЕКЦИИ, ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ КЛЕЙКОСТИ ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА

5.1 Разработка метода упрощенной термодетекции

5.2 Исследование влияния температуры на показатель клейкости хлопкового волокна по методу УТД и его корреляция с экспресс-методом ВЗМГ

5.2 Сравнительный анализ данных, полученных разработанным методом УТД с

данными РТД

*

5.3 Корреляционный анализ метода УТД с другими стандартными методами

5.3.1 Сравнительный анализ химического метода Бенедикта с физическими методами УТД и РТД

5.3.2 Сравнительный анализ данных физико-химического метода цветовой реакции с

ПАБК с физическими методами РТД и УТД

Выводы по главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АТД - автоматическая термодетекция

АТДВБ - автоматическая термодетекция с использованием вращающегося барабана

БГЗ - бактериально-грибковое заражение БМ - бактериальная микрофлора

ВЗМГ - видимое заражение микроскопическими грибами ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ГМ - грибная микрофлора ИК - инфракрасный

МДПХВ - метод детектирования примесей хлопкового волокна MP - медовая роса

ПАБК - парааминобензойная кислота ПС - питательная среда PC - растительные сахара

РТД - ручной термодетектор, ручная термодетекция

УТД - упрощенная термодетекция

ТГАК - термогравиметрический анализ клейкости

ТК — технический комитет по стандартизации

УП - ускоренное прядение

ЧДА - чистый для анализа

ЭС - энтомологические сахара

ЮС ДА (USDA) - департамент сельского хозяйства США ЕМ - коды посторонних примесей (Extraneous Matter) HVI - (сокращение от англ. high volume instrument)

высокопроизводительный инструмент in vivo - обозначение естественной среды микроорганизмов in vitro - обозначение искусственной среды для микроорганизмов UHML - верхняя средняя длина хлопкового волокна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов определения качества хлопкового волокна по показателю клейкости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хлопковое волокно - это уникальный вид текстильного сырья, не имеющее аналогов по своим свойствам. При достижении определенного уровня созревания хлопчатника, в хлопковом волокне медовая роса, привнесенная насекомыми, питающимися флоэмой, и сахара, производимые самим растением, могут вызвать повышенную клейкость волокна. При переработке на прядильных фабриках хлопкового волокна с высоким показателем клейкости происходят сбои на технологическом оборудовании из-за налипания волокон на рабочие органы машин, частые остановы и повышенная обрывность пряжи. Производство несет значительные убытки. Однако до сих пор отсутствуют экспресс-методы, которые позволили бы классерам фабрики выявить степень клейкости хлопкового волокна в процессе поиска волокна на мировом рынке на стадии его закупки. Своевременно обнаруженный дефект клейкости как биозасорения волокна, позволит рассматривать данное волокно как проблемное и рассчитывать на серьезные скидки, для покрытия будущих издержек производства. Таким образом, разработка методов, позволяющих объективно и в короткие сроки дать оценку качества хлопковому волокну по показателю клейкости, является проблемой первостепенной важности. Решению данной проблемы посвящены работы Гектора и Ходкинсона, Хекета, Г. Фрисволда, Бахрамовой Х.А., Охотник С.Г., Ладыниной Л.П. и других ученых. Однако анализ существующих методов определения качества хлопкового волокна по показателю клейкости показал, что в большинстве они не обеспечивают необходимой корреляции результатов оценки с фактической клейкостью волокна. Кроме того

высокая материалоемкость и трудоемкость экспериментов и дороговизна методов

*

являются существенным недостатком, сдерживающим их использование для анализа хлопка при товарной экспертизе в полевых условиях или на торгах. В связи с этим, совершенствование методов определения качества хлопкового волокна по показателю клейкости является актуальной проблемой, решение

которой позволит повысить качество хлопкового волокна и пряжи, и снизить издержки производства.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов определения качества хлопкового волокна по показателю клейкости для своевременного обнаружения биозаражения волокна сахарами и грибной микрофлорой, и предупреждения снижения качества продукции и непредвиденных производственных затрат.

В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи:

- анализ причин клейкости хлопкового волокна, ее влияние на производственный процесс и качество продукции;

- систематизация методов определения клейкости волокна;

- разработка экспресс-метода оценки качества хлопкового волокна на наличие и интенсивность биозаражения сахарами и грибной микрофлорой;

- разработка механизма заражения хлопкового волокна и развития грибной и бактериальной микрофлоры;

- разработка и апробация экспериментальной установки и методики определения качества хлопкового волокна по показателю клейкости;

- исследование взаимосвязи зон клейкости выявленных при

t

термодетектировании хлопкового волокна с зонами видимого заражения микроскопическими грибами.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования служит системный подход к решению сложных задач. В работе использованы стандартные и разработанные экспериментальные методы исследования, методы системно-структурного анализа, а также статистический, ранговый и корреляционный анализ данных. Программное обеспечение ЭВМ и ГТК.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые установлена взаимосвязь термодетектируемой клейкости хлопкового волокна с наличием биодеструктивной грибной микрофлоры;

- раскрыта природа взаимосвязи появления микроскопических грибов и явления клейкости хлопкового волокна и введено понятие «видимое заражение микроскопическими грибами» (ВЗМГ);

- экспериментально подтверждено, что растительные сахара влияют в большей степени на развитие микрофлоры грибной, в то время как энтомологические сахара в большей степени способствуют развитию бактериальной микрофлоры;

- установлена взаимосвязь и совпадения зон клейкости определенных при термодетектировании с зонами видимого заражения микроскопическими грибами;

- доказано, что микроскопические грибы С1ас1о$рогшт с1ас1охрог'ю id.es, не являются клейкими, а факт совпадения зон видимого заражения микроскопическими грибами с точками клейкости при термодетекции позволяет использовать их в качестве индикации клейкости при визуальной, т.е. классерской оценке хлопка;

предложено по степени влияния на интенсивность роста микроскопических грибов расположить сахара в следующий ряд (от наибольшего к наименьшему): глюкоза, фруктоза, мальтоза, сахароза и в меньшей трегалоза.

Практическая значимость полученных результатов заключается в:

разработанной классификации методов определения клейкости, которая позволяет наглядно демонстрировать основные направления развития методического и приборного обеспечения решения проблемы качества хлопкового волокна;

разработанном и апробированном экспресс-методе классирования ВЗМГ оценки качества хлопкового волокна на наличие и интенсивность биозаражения сахарами и грибной микрофлорой, который предложен для включения в стандарт ГОСТ Р 53030-2008;

разработанной системе кодирования, отражающей клейкость хлопкового волокна по наличию и степени его заражения сахарами и грибной микрофлорой;

разработанной и апробированной экспериментальной установке УТД и методике определения качества хлопкового волокна по показателю клейкости;

простоте метода ВЗМГ и возможности его использования для анализа хлопка при товарной экспертизе в полевых условиях или на торгах, что позволит повысить качество хлопкового волокна и пряжи, и снизить издержки производства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на международной конференции «Биология - наука XXI века» (г. Москва, 2012);

- на первом международном конгрессе «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (г. Москва, 2011);

- на VI Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011 г.);

- на Московской международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 2010 г.);

- на научно-техническом семинаре ФГУ НИИГТХ Росрезерва (2009 г.);

- на заседаниях кафедры материаловедения МГУДТ (2010-2013 гг.).

Разработанный экспресс-метод классирования по ВЗМГ рассмотрен

техническим комитетом ТК442, на предмет включения в стандарт ГОСТ Р 530302008 «Волокно хлопковое. Методы определения клейкости и бактериально-грибкового заражения», и обязательного использования при оценке качества, клейкости, хлопкового волокна.

Достоверность результатов работы. Достоверность и обоснованность основных положений и выводов работы подтверждаются согласованностью результатов теоретических и эмпирических исследований, выполненных с применением современных взаимодополняющих методов исследования.

Личный вклад автора. Состоит в постановке цели и задачи исследования, а также:

- в исследовании дефекта хлопкового волокна - клейкости;

- в разработке классификации методов оценки клейкости хлопкового волокна;

- в разработке метода определения клейкости с помощью упрощенной термодетекции;

- в разработке метода определения клейкости с помощью ВЗМГ;

- в исследовании влияния температуры на клейкость хлопка при термодетекции.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 10 печатных работах, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 128 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 33 рисунка, 43 таблицы, список литературы включает 113 источников.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА - КЛЕЙКОСТИ, БИОДЕСТРУКЦИИ И БИОЗАРАЖЕНИЯ

В настоящее время проблема развития отечественных растительных волокон рассматривается как стратегически важная задача. Особое значение уделяется хлопководству в южных частях России в том числе и Астраханской области [1]. Качество хлопкового волокна по показателю клейкости - важная составляющая ряда технологических параметров, без точной оценки которых невозможно решение проблем, как в процессе выращивания, так и использование выращенного и очищенного (джинированного) сырья на производстве. В данной работе рассматриваются вопросы, связанные с определением качества хлопкового волокна по показателю клейкости.

При достижении определенного уровня созревания хлопчатника, в хлопковом волокне медовая роса (МР), привнесенная насекомыми, питающимися флоэмой, и сахара, производимые самим растением, могут вызвать повышенную клейкость волокна, что значительно затрудняет его дальнейшую переработку. Повышенная клейкость хлопкового волокна оказывает неблагоприятное влияние на всех стадиях переработки в промышленности - от выращивания хлопка-сырца до получения пряжи на прядильных фабриках. Однако в большей степени негативное влияние клейкости начинает проявляться тогда, когда зараженное сахарами хлопковое волокно поступает с агрегата по технологической цепочке на кардочесальные машины, а волокнистые отходы поступают в системы фильтрации. Несвоевременное обнаружение этого отрицательного фактора, из-за несовершенства методов оценки показателя клейкости волокна, негативно отражаются на производственном процессе, принося колоссальные убытки предприятиям.

1.1 Клейкость хлопкового волокна, как следствие наличия определенных

Сахаров

Проблеме клейкости хлопкового волокна, причин ее возникновения и методов борьбы с ней, посвящено большое количество работ отечественных [2, 3, 4] и зарубежных авторов [5, 6].

Во всех работах отмечается необходимость изучения химического состава хлопкового волокна, выращенного в стандартных условиях, и затем установление отличий от него волокна, подвергавшегося экстремальным природным факторам: ранним заморозкам, атаке насекомых, болезням и т.д.

Наиболее чистая природная целлюлоза находится в хлопке. Тем не менее, волокно содержит на своей поверхности целый ряд компонентов, прежде всего связанных с формированием волокна в процессе роста растения. Целлюлоза волокна рассматривается как полимер глюкозы [7, 8]. Согласно последним исследованиям Амарията Басра [9] хлопковая целлюлоза на 96,5 % по своей структуре состоит из а-целлюлозы.

Доставка углеводов к волокну по Хекету [6] осуществляется сахарозой, способной проходить через ткани флоэмы и, что все сопутствующие элементы, производимые в процессе биосинтеза целлюлозы из сахарозы, могут быть обнаружены на хлопковом волокне или внутри канала. Содержащиеся в хлопке-сырце, собранном с поля после созревания, глюкозы, фруктозы и сахарозы, можно объединить в растительную группу Сахаров. Эти сахара также можно назвать физиологическими, так как они участвуют в физиологии растения.

Наличие физиологической сахарозы на волокне говорит о продолжающемся росте, созревании и накоплении целлюлозы незрелыми волокнами. В то же время, зрелые коробочки хлопчатника имеют низкое содержание физиологических Сахаров, и наоборот, незрелые коробочки, находящиеся на стадии развития, имеют высокое содержание физиологических Сахаров.

Высокое содержание физиологических Сахаров может быть следствием использования химических веществ для ускорения процесса созревания и открытия коробочек хлопчатника [6]. В результате слабо развитые волокна, извлеченные из таких искусственно созревших, однако физиологически незрелых коробочек, может оставаться незрелый пластик - запутанный конгломерат. Наличие воды, в такого рода волокнах, позволяет физиологическим сахарам мигрировать изнутри волокна наружу через открытый после джинирования канал, при этом распределение Сахаров не будет равномерным. Данные события могут привести к образованию локальных зон повышенной концентрации Сахаров. Метаболизм Сахаров па волокне не останавливается даже после сбора урожая, когда хлопок-сырец хранится в бунтах на хлопкозаводах [10].

В работе мы не рассматриваем содержание на хлопковом волокне таких нецеллюлозных образований, как вода, жир и воска, азотистые вещества и зола. Основное внимание уделяется растительным физиологическим сахарам, которых на волокне может быть более 0,5%. Эти вещества экстрагируемы водой.

Еще одним источником появления сопутствующих веществ на хлопковом волокне являются насекомые, обитающие на полях, и привносящие на волокно биозасорение энтомологического характера. Это наиболее широко распространенный вид заражения сахарами, называемый также медовой росой (МР). МР представляет собой энтомологические сахара, возникающйе на хлопковом волокне от секреторных выделений тли, белокрылки и других насекомых [11, 12, 13, 14]. Очевидно, что состав МР, как выделение насекомых, достаточно сложен. Хендрикс и др. отмечали, что ими были найдены только несколько Сахаров, специфичных для жизнедеятельности белокрылки и хлопковой тли от переваривания ими сока растений. Они доказали, что мелицитоза (теЬгкоБе) и трегалюлоза (1геЬа1и1озе) появляются на хлопке исключительно от выделений насекомых и не обнаруживаются в самом растении [15, 16, 17, 18]. Наличие данных Сахаров на волокне приводит к биозасорению, определенному, как засорение от МР.

Таким образом, можно сделать вывод, что на хлопковом волокне присутствие Сахаров определено разными факторами, которые вносят свой вклад в общее процентное их содержания. Растительные сахара всегда будут присутствовать на хлопке, в то время как присутствие энтомологических Сахаров является следствием биозасорения насекомыми. Также данный биофактор можно назвать как медовая роса.

1.1.1 Температура, как основной фактор проявления клейкости хлопкового волокна на производстве

На хлопкопрядильных фабриках явление клейкости проявляется тогда, когда хлопок, биозагрязненный медовой росой, бесконтрольно попадает в производство [19, 20, 21]. Существует несколько ключевых факторов, приводящих на производстве к неблагоприятному проявлению клейкости. Прежде всего, налипание волокна на рабочие органы оборудования, которое происходит в зонах повышенных температур, когда сахара способны аккумулироваться и переходить в клейкое состояние.

Хекет и Абиди [15] исследовали всю технологическую цепочку современного классического хлопкопрядильного оборудования, определили температурные зоны и установили их влияние на клейкость волокна. Значения температур приведены в (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Температура рабочих зон на оборудование прядильного

производства [15]

Технологический переход, Рабочая зона на Температура,

климатические условия оборудовании °С

1 2 3

Кардочесальная машина, Питающие валы 29

Температура 23 °С, Главный барабан 34

Относит, влаж. воздуха 60 % Плющильные валы 30

Выпускной цилиндр 27

Окончание таблицы 1.1

1 2 3

Ленточная машина Температура 23 °С, Относит, влаж. воздуха 55 % Задний цилиндр 38

Средний цилиндр 42

Передний цилиндр 53

Направляющий цилиндр 41

Ровничная машина Температура 23 °С, Относит, влаж. воздуха 55 % Задний цилиндр 26

Средний цилиндр 28

Передний цилиндр 31

Воронка 28

Кольцепрядильная машина Температура 23 °С, Относит, влаж. воздуха 62 % Задний цилиндр 25

Ремешок 26

Передний цилиндр 28

Кольцо/бегунок 27

Роторная прядильная машина Температура 23 °С, Относит, влаж. воздуха 55 % Дискретизирующий барабанчик 31

Ротор 37

Как видно из (табл. 1.1) температура рабочих зон прядильного оборудования не превышает 53°С, следовательно вещества, способные в наибольшей степени проявить клеящие свойства, должны плавится в близких значениях к этой температуре. Необходимость в определении состава этих веществ на хлопке очевидна. Этой проблеме посвящены многие работы, в том числе Гектора и Ходкинсона [22], которые также отбрасывая восковые вещества, уделяют внимание исследованию нахождения на волокне как физиологических [23], так и энтомологических Сахаров.

Кроме температуры, существенную роль в проявление клейкости играет относительная влажность воздуха, значение которой для цехов хлопкопрядильного производства может достигать более 60 %, что необходимо для нормального технологического процесса.

1.1.2 Сахара, обнаруженные на хлопковом волокне и их свойства

Близкие по своему химическому строению и свойствам сахара очень трудно распознать в общем составе. Для этих целей была успешно применена высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) [15].

Согласно последним исследованиям Эрика Хекета, а также многочисленным более ранним работам других исследователей, по данным ВЭЖХ, водная вытяжка из хлопкового волокна с повышенной клейкостью физиологического и энтомологического происхождения, имеет в своем составе девять основных Сахаров, структурные формулы которых приведены на (рис. 1.1), физико-химические свойства и их происхождение на хлопковом волокне в (табл. 1.2). Приведенные структурные формулы Сахаров наглядно показывают наличие и отсутствие карбонильных групп, требуемое в описательной части методологического исследования, приведенного ниже. Не все вещества, обнаруженные с помощью метода ВЭЖХ, углеводы, характерные составляющие микрофлоры хлопкового волокна. Среди них есть вещества, сахара, привнесенные насекомыми. Соответственно их позиционирование будет локальным, и только в том случае, когда волокно подвергалось энтомологическому заражению медовой росой, т.е. контактировало с насекомыми.

Основными углеводами, которые составляют естественную микрофлору хлопкового волокна, являются: инозит, глюкоза, фруктоза, сахароза, тураноза и мальтоза. Все эти вещества хорошо растворимы в воде, и являются в той или иной степени продуктами формирования самого тела клетки волокна хлопка, или участвующие в обменных процессах иммунной системы растения.

При изучении медовой росы вредителей хлопка тли и белокрылки, помимо моносахаридов, которые присутствуют на хлопковом волокне при нормальных условиях и участвуют в обменных процессах растения, были обнаружены специфические сахара: трегалюлоза, трегалоза, мелицитоза, также представленные в (табл. 1.2).

он

"чА/™

но^Г^он он

он он о

но

он он

он о

но

он

он он

а)

б)

В)

но

но

^ОН ОН

--0/,,, „он

он

'он

он

о он

ОН он

Г)

д)

е)

но

но

он

но

"'''г

но-

он

он

но но'

он НО.

н<х X

но,„

но

, но

1

НОН но он

он

он

ж)

3)

И)

Рис. 1.1. Структурные формулы основных веществ, обнаруженных*на хлопковом волокне с помощью ВЭЖХ: а) инозит, б) глюкоза, в) фруктоза, г) сахароза, д) тураноза, е) трегалюлоза, ж) мальтоза, з) трсгалоза, и) мелицитоза

Как видно (табл. 1.2), трегалюлоза - единственный углевод с низкой точкой плавления, около 48 °С. В добавок трегалюлоза высоко-гигроскопична. После свободного выдерживания обезвоженной трегалюлозы при относительной влажности воздуха 65% ± 2% и температуре 21°С ± 1°С в течение 24 часов, количество поглощенной воды при достижении насыщения достигло приблизительно 17,5 %. Это соответствует 3 молекулам воды, поглощенным каждой молекулой трегалюлозы. Сочетание низкой точки плавления и высокой гигроскопичности может приводить к выборочному накоплению данного сахара на рабочих органах текстильных машин [15, С.77].

Таблица 1.2. Сахара и близкие к сахарам вещества, обнаруженные на хлопковом

волокне при ВЭЖХ анализе

№ Наименование, Идентификатор CAS-No Хим. формула Химические свойства, происхождение. Температура плавления, °С

1 Инозит (inositol, витамин в8) 87-89-8 СбН12Об Витамин группы В, простейший углевод, невосстанавливающий. Физиологическое. 220,0-228,0

2 Глюкоза (glucose) 492-62-6 СбН1206 Моносахарид, восстан ав ли вающи й. Физиологическое. 156,0-158,0

3 Фруктоза (fructose) 57-48-7 с6н12о6 Моносахарид, восстанавливающий. Физиологическое 103,0-105,0

4 Сахароза (sucrose) 57-50-1 С12Н22011 Дисахарид, невосстанавливающий. Физиологическое. 184,0

5 Тураноза (turanose) 547-25-1 Ci2H220i 1 Дисахарид, восстанавливающий. Физиологическое, питание бактерий и грибов 170,0

6 Трегалюлоза (trehalulose) 51411-23-5 С12Н22011 Дисахарид, изомер сахарозы, частично восстанавливающий. Энтомологическое. 48,0

7 Мальтоза (maltose) 69-79-4 С]2Н220] 1 Дисахарид, имеет восстанавливающую форму. Физиологическое. 102,0

8 Трегалоза (trehalose) 99-20-7 С12Н22011 Дисахарид, невосстанавливающий. Энтомологическое. 97,0-203,0

9 Мелицитоза (мелицитоза, melezitose) 10030-67-8 C18H32016 • Н20 Трисахарид, невосстанавливающий. Энтомологическое. 152,0

Высокая гигроскопичность Сахаров оказывает существенное влияние-на их физические свойства, в том числе и на клейкость. Исследователи Бахрамова Х.А.,

Охотник С.Г., Ладынина Л.П. указали: при переработке клейкого хлопка с влажностью 9% наблюдается большее налипание волокна, чем при влажности 6%.

Повышенное налипание происходит при относительной влажности воздуха в цеху

*

80 % [2], что подтверждает углеводный источник клейкости волокна.

Таким образом, исходя из многочисленных исследований клейкости, особенно последних работ Хекета и др., причины, вызывающие клейкость хлопкового волокна, заключаются в наличии на поверхности волокна определенных Сахаров, с достаточно низкой температурой плавления, способных к аккумуляции на рабочих органах машин, нагретых в диапазоне 28-53 °С, а также достаточно гигроскопичных.

Стоит отметить, что значения температур плавления Сахаров значительно уменьшаются с увеличением относительной влажности окружающего воздуха в момент переработки хлопкового волокна.

Миграционные процессы биозасорения проявляются при поступлении хлопкового волокна в производство. Аморфно-кристаллическая структура некоторых Сахаров, под воздействием температуры нагретых рабочих органов оборудования, контактирующих с волокном, переходит в более жидкое состояние и мигрирует в своей массе на зоны контакта с технологическим агрегатом, аккумулируется, захватывая с собой группы волокон, что в конечном итоге приводит к самоостанову оборудования.

В работе [15] отмечается, что хлопковая тля, Aphis Gossypii, выделяет медовую росу богатую содержанием мелецитозы (melezitose) (около 30-40 %). Она выделяет капельки медовой росы большие по размеру, чем те, которые производит белокрылка. Белокрылка {Bemisia spp.), также выделяет медовую росу, но богатую содержанием трегалюлозы (trehalulose) (около 40-50 %). Эти сахара были найдены только в выделениях тли и белокрылки и являются таким образом исконно энтомологическими. Также отмечается, что медовая роса — сложный комплекс, состоящий также из моносахаридов (глюкоза, фруктоза), олигосахаридов (сахароза, тураноза, трегалоза и др.).

1.2 Влияние клейкости хлопка на его переработку

Фактор клейкости хлопкового волокна для производителей означает высокие затраты, связанные с контролем за популяцией насекомых и борьбой с ними, и уменьшение прибыли от реализации волокна. Для хлопкозаводов клейкость может приводить к затратам на специальное хранение и дополнительные требования к обработке [14].

При переработке на прядильных фабриках хлопкового волокна с высоким показателем клейкости происходят сбои на технологическом оборудовании из-за налипания волокон на рабочие органы машин, частые остановы и повышенная обрывность. Производство несет значительные убытки [24, 26].

По материалам Г. Фрисволда и др. [27] на графике (рис. 1.2) представлен случай, когда на фабрике, основном потребителе волокна, не предполагают, что получили от поставщика клейкий хлопок. Исследователи показали, что внезапный фактор - клейкость волокна, значительно увеличивает затраты фабрики при переработке. Кривая предложения фабрики (маргинальная стоимость) сдвигается вверх, образуя новую кривую 5'. По законам экономики в условиях свободной конкуренции, цена на продукцию, выпускаемую фабрикой, перерабатывающей клейкий хлопок, должна быть конкурентоспособна по отношению к ценам других фабрик. Поднять цену на изделие выше рыночной цены Р невозможно, даже при высоких затратах. Текстильная фабрика вынуждена вырабатывать меньшее количество изделий по отношению к случаю со стандартным волокном, не имеющим заражения клейкостью. Производительность фабрики падает со значения Q до Q'. В то же время убытки фабрики от вовремя не выявленного клейкого хлопкового волокна на графике (рис. 1.2) эквивалентны площади Ь. Таким образом, при непредвиденной покупке клейкого хлопкового волокна, статьи затрат текстильной фабрики увеличиваются, что отражается на сдвиге кривой 5 влево на графике, по отношению к стандартному случаю с переработкой не клейкого хлопка. И этот сдвиг тем

сильнее, чем больше доля клейкого хлопкового волокна задействована в производстве, а также чем выше интенсивность заражения клейкостью.

Рис. 1.2. Условие непредвиденного приобретения клейкого хлопкового

волокна в качестве сырья

Для того чтобы избежать риски вновь приобрести зараженное хлопковое волокно, фабрика сменит поставщиков, исключив убытки от клейкости (площадь зоны Ь на графике). Обычно прядильные фабрики приобретают хлопковое волокно с известной степенью клейкости в случае, если цена хлопкового волокна идет со скидкой по меньшей мере равной ожидаемым дополнительным затратам на переработку клейкого хлопка. Если покупатели хлопкового волокна не расположены к риску, величина скидки, способная повлиять на решение о приобретении потенциально опасного клейкого хлопка, будет значительно выше, чем ожидаемые дополнительные затраты, что является вознаграждением за риски.