Совершенствование методов органосохраняющих операций на паренхиматозных органах у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хафез Сара Гамаль Махмуд

  • Хафез Сара Гамаль Махмуд
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Хафез Сара Гамаль Махмуд. Совершенствование методов органосохраняющих операций на паренхиматозных органах у животных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2023. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хафез Сара Гамаль Махмуд

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-топографическая характеристика селезенки

1.2. Кровоснабжение и иннервация селезенки

1.3. Функция селезенки у животных

1.4. Наиболее значимые и распространенные патологии 19 селезенки у животных

1.5. Диагностика болезней селезенки

1.6. Современные методы оперативного лечения животных с 28 патологиями селезенки

1.7. Профилактика осложнений после операций на селезенке

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Методика выполнения хирургических операции

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 56 И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клинико-морфологические изменения у кроликов после

иссечения ткани селезенки с помощью лазера

3.1.1. Результаты клинического исследования

3.1.2. Результаты гематологического исследования

3.1.3. Результаты биохимического исследования

3.1.4. Результаты сонографического исследования в 65 послеоперационном периоде

3.1.5. Результаты компьютерной томографии

3.1.6. Морфологические изменения селезенки после резекции 69 лазером

3.2. Клинико-морфологические изменения у кроликов после 79 иссечения ткани селезенки с помощью электрохирургического высоко частичного скальпеля (ЭХВЧ)

3.2.1. Результаты клинического исследования

3.2.2. Результаты гематологического исследования

3.2.3. Результаты биохимического исследования

3.2.4. Результаты сонографического исследования в 87 послеоперационном периоде

3.2.5. Результаты компьютерной томографии

3.2.6. Морфологические изменения селезенки после резекции 91 коагулятором

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

98

Рекомендации по практическому использованиию выводов

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования

101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов органосохраняющих операций на паренхиматозных органах у животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Совершенствование классических методов хирургических операций у животных и разработка новых путей коррекции хирургических патологий - важные задачи ветеринарной хирургии. На сегодняшний день в России увеличивается количество мелких домашних животных, которым необходимо оказывать высококвалифицированную ветеринарную помощь.

Наряду с широко распространенными хирургическими патологиями пищеварительного аппаратов, системы органов дыхания, репродукции, опорно-двигательного аппарата и ряда других систем существует проблема проведения органосохраняющих операций при патологиях паренхиматозных органов. Повреждение паренхиматозных органов, в первую очередь селезенки, как правило, приводит к кровотечению, которое тяжело диагностируется при клиническом исследовании и может угрожать жизни животного. В настоящее время летальность при травмах селезёнки является высокой, и несмотря на современный уровень достижений в диагностике и лечении хирургических заболеваний этого органа у животных она достигает 15-20% от всех случаев травмирования органа. Операции на селезенке методически сложные. Это связано с высоким риском развития серьезных интра- и послеоперационных осложнений от рецидива кровотечения, которое в некоторых случаях может достигать 1000 мл и более у крупных собак (Литвинова М.С., 2006; Стекольников А.А., 2010; Байматов В.Н., 2015; Цыганский Р.А., 2017; Позябин С.В., 2022; Абдурахманов Б.О., 2013; Goldenberg A., 2021 и др.).

В современной ветеринарной хирургии используется ряд методов, позволяющих выполнить органосохраняющие операции на селезенке путем классической лапаротомии, или лапаротомических методов, в том числе с применением острой резекции органа с последующей спленорафией или абдоминизацией раны селезенки, электрокоагуляции при рассечении тканей

или аргоноплазменной коагуляции и другие (Чернов А.В., 2011; Шумаков Н.И, 2014; Бондарев Г.А., 2020; Юнусов Х.Б., 2021).

Вместе с тем, остаются нерешенными некоторые вопросы, связанные с возникновением послеоперационного кровотечения после резекции селезенки или необходимости обеспечения надежного гемостаза при хирургическом лечения травм селезенки. В связи с этим разработка надежного метода выполнения операций на селезенке у животных, который бы был малотравматичным, легко выполнимым и наиболее эффективным в отношении профилактики интра- и послеоперационного кровотечения, представляет научный и практический интерес. В результате внедрения в практику такого метода должна повыситься эффективность операций на паренхиматозных органах у животных. Наиболее перспективным на наш взгляд является изучение эффективности применения лазерного излучения для выполнения операций на паренхиматозных органах.

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной научной литературе представлены работы, посвященные диагностике и методикам лечения животных с патологиями селезенки.

Следует отметить российских исследователей, занимающихся данной проблематикой: Стекольников А.А., 2010; Медведева Л.В., 2012; Вишневская Т.Я., 2012; Позябин С.В., 2013; Шумаков Н.И, 2014; Чернов А.В., 2014; Лапшин А.Н., 2014; Вишневская Т.Я., 2014; Вилковский И.Ф., 2015; Квочко А.Н., 2016; Ватников Ю.А., 2019 и др.

В зарубежной литературе основные сведения изложены в работах Laurenson M.P., 2010; Harcourt-Brown F., 2012; Tang W.H., 2013; Mooney D.P., 2015; Sipka S.J., 2016; Fossum T.W., 2018; Goldenberg A., 2021 и других исследователей.

Цель исследований. На основании клинико-морфологических исследований экспериментально обосновать возможность использования диодного лазера при выполнении органосохраняющих операций на селезенке у животных.

Задачи исследований:

1. Разработать способ применения диодного лазера при выполнении резекции селезенки у кроликов, установить наиболее оптимальные характеристики излучения, позволяющие обеспечить гемостаз и сократить послеоперационные осложнения.

2. На основании данных послеоперационных наблюдений, результатов гематологических исследований, сонографического и томографического контроля сравнить эффективность применения лазерной и электрохирургической методики резекции селезенки в эксперименте.

3. Установить особенности патоморфологических изменений в зоне резекции селезенки на 7-е, 30-е, 60-е сутки после операции и определить наименее травматичный и наиболее эффективный в плане регенерации травмированных тканей способ резекции селезенки у кроликов.

4. Предложить практические рекомендации по использованию лазерного излучения у животных при выполнении органосохраняющих операций.

Научная новизна. В результате комплексных исследований разработан и внедрен современный метод выполнения хирургических операций на паренхиматозных органах у животных, оригинальность которого подтверждена патентом Российской федерации.

Установлено, что оптимальными параметрами применения лазерного излучения при операциях на селезенке у животных является бесконтактный способ применения лазера с длиной волны 976 нм и мощностью 10 Вт и прицельным пучком 1,2 мм.

Получены новые научные данные об интраоперационном воздействии лазерного излучения на ткани селезенки у мелких домашних животных, проявляющиеся в вапоризации контактирующих тканей и создании зоны краевого коагуляционного некроза, позволяющего обеспечить надежный гемостаз во время операции.

Установлены особенности клинического состояния животных в послеоперационный период после лазерной резекции селезенки. В сравнении с классическим электрохирургическим методом операции, применение лазера положительно влияет на показатели послеоперационного периода, сокращая воспалительные реакции и срок реабилитации.

В результате исследований расширены представления о возможностях современных методов визуальной диагностики у животных. Определено, что применение сонографии и компьютерной томографии в качестве методов послеоперационного контроля за животными, перенесшими хирургическую операцию на паренхиматозных органах, являются оптимальными методами визуальной диагностики.

Установлены патоморфологические особенности течения раневого процесса в тканях селезенки у животных после воздействия токами высокой частоты и лазерного излучения с длиной волны 976 нм и мощностью 10 Вт. Доказано, что применение лазерного излучения заданного параметра вызывает некротические и микроциркуляторные расстройства в тканях селезенки, однако процессы регенерации протекают без осложнений и заканчиваются на 60 сутки после операции.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в создании научно -обоснованной базы для использования лазерного излучения в хирургии домашних животных. Представленные данные о параметрах лазерного излучения и способе его применения являются фундаментальными в дальнейшем совершенствовании и разработке инновационных методик в клинической и экспериментальной ветеринарной хирургии.

Представлены современные научные данные о клинических и гематологических изменениях в организме животных после применения классической методики электрохирургической резекции селезенки и современных методов лазерной хирургии. Полученные данные имеют

значительный практический интерес в плане совершенствования схем послеоперационного лечения животных после травмирования и хирургического вмешательства на селезенке.

Результаты исследований создают теоретическую базу для совершенствования диагностики и лечения животных с патологиями селезенки, а также позволили более глубоко понять закономерности процессов, происходящих в организме животного после проведения операций на селезенке как классическими, так и лазерными методиками.

Методология и методы исследования. Исследования выполнены с применением как общенаучных (анализ, синтез, системный подход, селективность, фотографирование, метод статистической обработки результатов), так и специальных (сбор анамнеза, клинические, лабораторные, патоморфологические, сонографические, томографические) методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение диодного лазерного излучения с использованием длины волны 976 нм и мощности 10 Вт в хирургии селезенки у животных обеспечивает интраоперационный контроль гемостаза и сокращает время оперативного приёма.

2. Определение динамики клинических, гематологических, сонографических и томографических показателей позволяет достоверно оценить состояние организма животных после выполнения резекции селезенки различными методами.

3. Способ выполнения резекции селезенки у кроликов при использовании лазерного излучения является наиболее эффективным, безопасным по сравнению с классическими методиками.

4. Результаты патоморфологических исследований достоверно отражают процессы деструкции, воспаления и регенерации на разных этапах

послеоперационного контроля, доказывая эффективность применения лазерной хирургии селезенки у животных.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Достоверность результатов исследований базируется на применении современных методик анализа, использовании сертифицированного оборудования, статистической обработки результатов исследований.

Результаты апробированы и внедрены в учебный процесс по дисциплине «ветеринарная хирургия» в ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины».

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях:

—девятой международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии, посвященной 100-летию Московской ветеринарной академии, г. Москва, 10-11 октября 2019 г. (устный доклад);

— научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (3й тур Всероссийского конкурса среди организаций, подведомственных МСХ РФ), г. Москва, 11 мая 2020 г. (онлайн-конференция, устный доклад);

— национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии и переработки сырья животного и растительного происхождения», МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, г. Москва, 1 апреля 2021 г. (устный доклад);

— двенадцатой международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии, МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, г. Москва, 8 декабря 2021 г. (устный доклад);

— II Конгрессе молодых ученых, Сочи, 2022, (устный доклад).

Клиническая апробация выполнена в Учебно-диагностическом

ветеринарном центре Московской государственной академии ветеринарной

9

медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина (МВА), ветеринарных центрах ООО «ЛДВЦ МВА», ООО «ВетВиль». В результате апробации была подтверждена достоверность и применимость полученных данных, что является важным для дальнейшего развития и совершенствования ветеринарной медицины.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом исследований автора с 2019 года. Диссертантом самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследований, проанализирована доступная литература по теме диссертации. Освоены и применены как классические, так и современные методы выполнения операций у кроликов, сонографические, томографические и морфологические исследования, проведена статистическая обработка полученных цифровых данных и подготовлен иллюстративный материал. Личный вклад соискателя при выполнении диссертации составляет более 85%.

Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 2 научных статьях, изданных в журналах входящих в перечень Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России:

Публикации в журналах перечня ВАК РФ:

1. Хафез, С. Г. Морфологические изменения селезенки после резекции лазером и электроножом в раннем послеоперационном периоде. Экспериментальное исследование / С. Г. Хафез, С. В. Позябин, Е. Н. Борхунова [и др.] // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2022. - №8. -С. 12-20.

2. Хафез С. Г. Особенности лазерной раны после диссекции и гемостаза при резекции селезенки у кроликов / С. Г. Хафез, Е. Н. Борхунова, Н. И. Шумаков // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2023. - №5.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 121 страниц машинописного текста, иллюстрирована 72 рисунками и 11 таблицами, состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, списка литературы. Список литературы содержит 169 источников, в том числе 67 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анатомо-топографическая характеристика селезенки

Селезенка - это непарный паренхиматозный орган, который играет важную роль в иммунитете и кроветворной функции. Она относится к органам лимфатической системы и выполняет несколько функций. Селезенка участвует в формировании лимфоидных клеток, разрушает старые эритроциты и тромбоциты, а также служит депо крови и выполняет функцию биологического фильтра, являющегося важнейшим органом кроветворения и иммунологической защиты у мелких домашних животных (Арбошкин В. А. и др., 2013; Завалеева С. М., 2011; Bergman R. A. et al., 2002).

Селезенка лежит в левом подреберье слева от желудка, на ее большой кривизне, прикрепляясь желудочно-селезеночной связкой. Селезенка у животных имеет уплощенную форму с ровными краями. Ее краниальный край менее острый, а каудальный - более острый. Селезенка имеет передний (вентральный) конец, который слегка вогнут и обращен к левой реберной дуге, а задний (дорсальный) обращен к позвоночнику. Внешняя поверхность селезенки выпуклая и обращена к диафрагме, в то время как внутренняя поверхность слегка вогнута и обращена к желудку. Цвет поверхности селезенки может быть красно-коричневым или сине-красным, при разрезе орган имеет интенсивно красный цвет. Консистенция селезенки мягкая. Цвет селезенки зависит от степени проникновения крови в орган (Слесаренко Н. А. и др., 2015). Ворота селезенки располагаются у дорсального конца селезенки, ближе к краниальному краю. В этой области селезенка имеет более толстую структуру. Существуют три основные формы селезенки: треугольная, у которой краниальный и каудальный углы основания округлены; эллипсоидная и четырехугольная (Mahadevan V., 2019; Вишневская Т. Я., Абрамова Л. Л., 2010). Дорсовентральная длина селезенки у кроликов варьирует от 31 до 68 мм, (Ikegami R. et al., 2016).

Селезенка имеет типичную структуру для органов иммунной системы. Снаружи она покрыта серозной оболочкой, которая с висцеральной стороны

переходит к диафрагме и желудку. Капсула селезенки и серозная оболочка плотно срастаются друг с другом. Трабекулы - нити соединительной ткани, простирающиеся от наружной капсулы вглубь органа. Наличие гладкой мышечной ткани в капсуле и трабекулах позволяет селезенке изменять объем, это обеспечивает накопление и выделение крови из органа - депонирующую функцию. Паренхима селезенки называется пульпой. Она заполняет клетки капсулы и состоит из ретикулярной ткани, клеток крови и кровеносных сосудов. Есть две зоны пульпы - красная и белая. Красная пульпа составляет примерно 75-80% объема селезенки и выполняет несколько функций. Она ответственна за разрушение старых и поврежденных эритроцитов и тромбоцитов, а также за накопление зрелых форменных элементов крови. Красная пульпа также играет роль в фагоцитозе инородных частиц, созревании лимфоидных клеток и превращении моноцитов в макрофаги. Белая пульпа -оставшиеся 25-20% паренхимы селезенки. В этой зоне расположено большое количество Т-лимфоцитов. Селезенка получает иннервацию от селезеночного нервного сплетения, а кровоснабжение обеспечивается селезеночной артерией (Турицына Е.Г., 2019; Газизова, А.И., 2007; Dellman and Brown 2006; Bacha and Bacha, 2000).

Селезенка у мелких жвачных животных характеризуется: округло-овальной формой, мягкой консистенцией и красно-коричневым цветом. Длина составляет 20 см и более, ширина - от 5 до 8 см. Характерной особенностью селезенки у собак является ее неправильная форма в виде "дамского сапожка". Селезенка имеет плотную консистенцию и вишнево-красный цвет с голубым оттенком. Относительная масса составляет 0,08-0,4 % (Onkar D.P., Govardhan S.A., 2017; Манько В.М., Девришов Д.А., 2011; Зеленовский Н.В., 2003).

Селезенка покрыта серозной оболочкой, переходящей с большой кривизны желудка в желудочно-селезеночную связку, обеспечивая достаточно постоянную топографию. У некоторых животных есть селезеночно-диафрагмальная связка, соединяющая ее с левой ножкой диафрагмы. Селезенка расположена в левом подреберье. Его краниальный конец

соприкасается с левой латеральной долей печени, а каудальная заходит за последнее 13-е ребро, прилежащее к латеральной поверхности левой почки. Абсолютный вес селезенки у собак средних пород (20-30 кг МТ) составляет 0,216±0,0479 % от МТ, индекс массы органа 0,982±0,029 от МТ и его объем 2,24±0,47 кг (Позябин С.В., Ватников Ю.А., 2014; Дорошкевич Е.Ю. и др., 2011, Позябин С.В., 2011). Селезенка кролика, широко используемого в качестве экспериментального животного и животного-компаньона, представляет собой плоский и удлиненный орган с продольными воротами, идущими вдоль его висцеральной поверхности (Зайцев В.В., 2016; Evans H.E. and de Lahunta A., 2013; Abidu-Figueiredo M. et al., 2008; Harcourt-Brown F., 2002).

1.2. Кровоснабжение и иннервация селезенки

Селезеночная артерия имеет несколько краниальных ветвей, которые обеспечивают кровоснабжение селезенки. Первая краниальная ветвь проходит рядом с каудальной ветвью и имеет магистральное ветвление. У края селезенки она отдает мелкие ветви. Вторая краниальная ветвь отдает несколько коротких ветвей у своего основания. Третья ветвь направляется к краниальному краю селезенки и здесь разделяется на две ветви одинакового диаметра. Эти ветви, в свою очередь, разветвляются на более мелкие сосуды, которые достигают переднего края селезенки. В селезенке существуют анастомозы между каудальными периферическими ветвями артерий, особенно в расширенной части органа. Это обеспечивает дополнительные пути кровоснабжения в органе. После ворот селезенки вены направляются как в каудальном (хвостовом) направлении, так и в краниальном (головном). В каудальном направлении обычно отходит 4-5 вен, а в краниальном 4-6 вен. Первая ветвь вены отходит у магистральных ворот и направляется каудально, параллельно дорсальному (заднему) краю селезенки. Примерно через 3-4 см от места отхождения эта ветвь дихотомически (на две равные ветви) делится на стволы. Один из стволов направляется дорсально (к заднему краю) селезенки. В медиальном (к центру) направлении и вниз от первой ветви

14

отходят короткие мелкие стволики, которые разветвляются по рассыпному или магистральному типу на 7-8 порядковых ветвей (Пуговкин А.П., 2003; Шустова Т.И., 2007).

Вторая ветвь селезеночной вены отходит от каудолатеральной части и поворачивает в сторону внутренней поверхности селезенки, направляясь к ее каудальному (хвостовому) краю. Кроме того, с каудальной поверхности селезеночной вены могут отходить две или три мелкие веточки. Третья и четвертая ветви селезеночной вены следуют ниже второй и поочередно отдают несколько мелких сосудов. Затем каждая из этих ветвей дихотомически (на две равные ветви) делится и направляется к дорсальному (заднему) краю селезенки. Пятая ветвь небольшая и идет дорсально (к задней стороне) верхушки селезенки, где разветвляется по магистральному типу (Dong C. еt al., 2015; Bergman R. A. et al., 2002).

Чревная артерия, которая является крупнейшим сосудом брюшной аорты, отвечает за поставку крови в органы желудочно-кишечного тракта, печень, поджелудочную железу, селезенку и некоторые участки пищевода. От чревной артерии отходят три основные ветви: общая печеночная, левая желудочная и селезеночная артерии. Отхождение чревной артерии обычно происходит на уровне I-го или II-го поясничных позвонков. В начале от ствола чревной артерии отделяется общая печеночная артерия, а оставшаяся часть ствола называется желудочно-селезеночным стволом. Желудочно-селезеночный ствол затем делится на три ветви: общую печеночную, левую желудочную и селезеночную артерии. Селезеночная артерия после отделения желудочных ветвей разделяется на две ветви, которые направляются дорсально (к задней стороне) к воротам селезенки и вентрально (к передней стороне) к ее верхушке (Гречко В.В., Овчинников Д.К., 2020; Reece W.O., 2009; Вишневская Т.Я., 2002). Селезеночная артерия обходит желудок слева и на своем пути отдает ветви к поджелудочной железе, селезенке, желудку и большому сальнику которые анастомозируют друг с другом (Корнева Е.А., 2006; Науменко А.Н. и др., 2008).

Главный ствол селезеночной артерии бифуркационно делится на спинную и брюшную ветви (Гречко В.В., Овчинников Д.К., 2020; Нурушев М.Ж., 2011; Банникова М.А., 2004). Вблизи ворот селезенки дорсальная селезеночная артерия, с диаметром примерно 0,87±0,32 мм, делится на две ветви. Проксимальная ветвь разветвляется на две-три мелкие ветви, а дистальная ветвь разделяется на две селезеночные ветви. После выхода из трабекулы (структурного элемента селезенки) пульпарные артерии окружаются футлярами из лимфоидной ткани, и на этом участке они называются центральными артериями. Особенностью этих артериол является отсутствие в их стенке мышечных элементов (Липунова Е.А., 2007; Жеребцов Н.А., 2002).

С селезеночной веной анастомозируют три вены: левая желудочная, левая желудочно-сальниковая и селезеночно-гонадная вены (также называемые спленосистемным или спленогонадным шунтом) (Gaillot H., Valentin S., 2016; Palerme J.S. et al., 2013). Отток крови происходит по соответствующим венозным сосудам в систему селезеночной вены. Фиксация к сальнику осуществляется за счет соединительнотканного анастомоза (Позябин С.В., 2011).

В иннервации селезенки принимают участие, главным образом, нервные стволики левого узла солнечного сплетения и одиночные пучки правого. Оплетая селезеночную артерию со всех сторон, селезеночное сплетение на уровне деления её на ветви также делится на две части - дорсальную и вентральную. Дорсальная часть селезеночного сплетения достигает ворот селезенки и далее проходит до дорсального отдела основной селезенки. Вентральная часть селезеночного сплетения образует вокруг каудальной ветви селезеночной артерии хорошо развитое сплетение. Далее вентральная часть селезеночного сплетения соединяется в области ворот селезенки с нервами дорсальной части одноименного сплетения, которые подходят к основной селезенке (Богданова Ю.А., 2006; Науменко А.Н., 2008; Комарова Л.А., 2006).

1.3. Функция селезенки у животных

Селезенка является вторичным лимфоидным органом, который хранит макрофаги и эритроциты. Селезенка также служит резервуаром недифференцированных моноцитов, происходящих из костного мозга, которые могут размножаться и быстро попадать в кровоток, а также является гемопоэтическим органом (Позябин С.В., Чернов А.В., 2012).

Гематопоэз представляет собой организованный процесс, в котором пул гемопоэтических стволовых клеток-предшественников (ЖРС) дает начало клеткам крови мультилинии. ЖРС в основном расположены в костном мозге; однако при неотложных состояниях может произойти экстрамедуллярный гемопоэз. В частности, было показано, что провоспалительные моноциты и нейтрофилы продуцируются селезенкой (КоЬЬтБ С.Б. е1 а1., 2012). Селезенка важнейший орган лимфатической системы, гемо- и лимфопоэза, периферический орган иммуногенеза которой играет существенную роль в организме (Жарий С.И., 2016). На окраине пульпарных артерий иммунокомпетентные клетки формируют несколько слоев клеток, расположенных концентрически. Эти слои в свою очередь образуют периартериальные лимфоидные соединения. Лимфоциты также участвуют в создании эллипсоидных макрофагально-лимфоидных соединений, которые окружают капилляры в пути к синусоидам селезенки (Газизова А.И., Аткенова А.Б., 2013).

Селезенка является органом, который содержит и производит наибольшее количество иммуноглобулинов в организме. Она играет важную роль в иммунном контроле крови и нейтрализации генетически чужеродных частиц. Однако, морфофункциональные особенности селезенки большинства видов животных ещё не были полностью изучены. В настоящее время известно, что селезенка выполняет защитную функцию, участвуя в производстве иммуноглобулина М и регуляции активности Т- и В-лимфоцитов. Кроме того, селезенка является единственным органом, который синтезирует биологически активный тетрапептид тафтсин. Тафтсин усиливает

фагоцитоз, обладает бактерицидными свойствами и стимулирует естественные клетки-киллеры (Газизова А.И., Аткенова А.Б., 2013).

Иммуноциты, или клетки иммунной системы, играют важную роль в генетическом контроле крови, которая протекает по артериям селезенки. Они способны распознавать и идентифицировать поврежденные, просроченные и чужеродные клетки, включая микроорганизмы. В ответ на антигенное воздействие чужеродных клеток и веществ на организм, образуются лимфоидные узелки, основанные на периартериальных лимфоидных муфтах. Периартериальные лимфоидные муфты располагаются в периферической зоне узелка вместе с артерией. Взаимосвязь лимфоидных клеток, их качественный и количественный состав представляют большой интерес для иммунологов, так как эти клетки находятся в непосредственном контакте с клетками крови и участвуют в иммунном ответе. Селезенка также принимает участие в уничтожении отживающих эритроцитов и тромбоцитов, является депо крови и выполняет функции биологического фильтра, помогая очищать кровь от шлаковых веществ и инородных частиц. Селезенка является важнейшим органом кроветворения и иммунологической защиты у млекопитающих и самым крупным органом иммунной системы в организме животных и человека (Мазуренко И.В., Ковалев К.Д., 2020; Арбошкин В.А., 2013).