Совершенствование методов оценки инвестиционной деятельности в транспортно-экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевкунов, Николай Олегович

  • Шевкунов, Николай Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Шевкунов, Николай Олегович. Совершенствование методов оценки инвестиционной деятельности в транспортно-экономических системах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевкунов, Николай Олегович

Введение.

1 Общие и специфические императивы оценки инвестиционной деятельности в транспортно-экономических системах.

1.1 Диагностика состояния и перспектив развития инвестиционной деятельности в транспортно-экономической системе.

1.2 Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов: сравнительный анализ.

13 Методика оценки инвестиционной деятельности на железнодорожном транспорте.

2 Оценка инвестиционной деятельности в транспортно-экономических системах на основе принципов проектного финансирования.

2.1 Принципы проектного финансирования.

2.2 Оценка формирования денежных потоков на основе метода проектного финансирования.

3 Совершенствование методики оценки инвестиционной деятельности (на примере инвестиционного проекта «Котельниково -Крымская»).

3.1 Модернизация метода чистого дисконтированного дохода.

3.2 Определение внутренней нормы доходности на основе модифицированной формулы чистого дисконтированного дохода.

3.3 Методы оценки инвестиционной деятельности с учетом детерминирования потоков денежных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки инвестиционной деятельности в транспортно-экономических системах»

Актуальность темы исследования. В настоящее время состояние транс-портно-экономической системы нельзя считать оптимальным. Проблемы развития транспортной отрасли усиливают инфраструктурные ограничения, создают угрозу замедления социального развития и формирования единого экономического пространства. Необходимым условием их скорейшего решения становится создание стабильной системы финансирования, учитывающей особенности транспорта как инфраструктурной отрасли, что особенно актуально в условиях перехода национальной экономики в фазу устойчивого роста, так как развитие транспортно-экономической системы носит экстенсивный характер при бюджетном финансировании, а его уровень оценивается как недостаточный.

Принятие стратегических инвестиционных решений включает процесс оценки инвестиционных проектов, которые могут оказать большое влияние на сохранение имеющихся или создание новых конкурентных преимуществ транспортной отрасли. От объективности оценки проектов зависят сроки возврата вложений, варианты альтернативного их использования, дополнительные генерируемые потоки прибыли, технические, технологические, социальные, экономические и управленческие аспекты проектной деятельности.

Проведение оценки инвестиционной деятельности с учетом установленных критериев существенно уменьшает неопределенность при принятии решения по выбору оптимального варианта инвестиционных вложений, дает возможность проанализировать перспективы реализации инвестиционных проектов транспортной отрасли в контексте окружающей рыночной среды, мобилизовать средства для обеспечения проектов наиболее оптимальными путями. В связи с этим для транспорта актуальны точная и адекватная оценка инвестиционной деятельности с помощью соответствующих методов. Осознание необходимости и важности их совершенствования убеждает в исключительной актуальности данной проблемы и обоснованности ее избрания в качестве темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Методам оценки инвестиционной деятельности в контексте формирования рыночных отношений посвящены работы B.C. Барда, В.Н. Богачева, В.В. Быковского, П.Л. Виленского, Д.А. Ендовицкого, В.В. Ковалева, В.В. Коссова,

B.Н. Лившица, И.В. Липсица, С.А. Смоляка, Т.С. Хачатурова, А.Г. Шахназарова, В.А. Швандара, и других, заложивших основы отечественных систем оценки эффективности инвестиционной деятельности. Однако, эти методы требуют дальнейшего развития в направлении обоснования выбора критериев при формировании ставки дисконтирования, т.е. адекватного учета риска, инфляции, стоимости капитала и альтернативных издержек.

Методологию анализа развития транспортного комплекса, а также проблемы, перспективы и направления его инвестиционной деятельности разрабатывают Д.Р. Белоусов, В.А. Брежнев, О.В. Буреш, А.В. Володин,

C.С. Гончаренко, Т.Д. Дегтярева, Н.К. Исингарин, М.А. Лавров, Е.М. Мах-лин, И.В. Найденов, Ю.С. Тимералиев и др. Но, как показывает практика, методология эффективного инвестирования обновления основного капитала транспортной отрасли и оценки инновационных проектов нуждается в дальнейшем развитии.

Ряд аспектов проектного финансирования исследовали О.С. Белокры-лова, А.Э. Баринов, В.Ю. Катасонов, В. Кизь, А.А. Коноплянин, И.В. Ма-тюш, М.Б. Цыганков и др. При этом следует отметить, что принципы финансирования по проектной схеме в их работах освещаются не достаточно детально.

Проблемы оценки экономической эффективности и выбора инвестиционных проектов наиболее подробно рассматриваются в научных работах В.М. Аныыина, Е.Г.Величко, А.Б. Идрисова, С.В. Крюкова, В.Г. Медницкого, С.И. Прилипко, В.П. Савчука, С.В. Картышева, С.В. Постникова, Д.Е. Старик, и др.

В своем исследовании автор опирался также на труды таких зарубежных авторов в области оценки инвестиционной деятельности как В. Беренс,

Ю. Бригхем, Р. Брейли, С. Майерс, Д. Демпси, Джай К. Шим, Джойл Г. Си-гел, Т. Мейор, Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти, П. Хавранек, Э. Хелферт, Р. Холт, У. Шарп и др.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость системного изучения инвестиционной деятельности в транспортно-экономических системах, необходимость развития методов оценки инвестиций и ее практического приложения к решению конкретных задач транспортного производства обусловили выбор данной темы, объекта и предмета настоящего исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе идентификации общих и специфических императивов оценки инвестиционной деятельности в транспортно-экономических системах выявить возможности применения принципов проектного финансирования и разработать предложения по совершенствованию методов ее оценки для субъектов различной отраслевой направленности.

Комплексный подход к достижению поставленной цели обусловил необходимость решения следующих задач:

- выявить основные проблемы современного состояния инвестиционной деятельности и перспективы ее развития в транспортно-экономической системе страны;

- проанализировать существующие методы оценки инвестиционной деятельности;

- разработать алгоритм формирования информационной базы данных для проведения оценки инвестиционной деятельности с учетом отраслевых особенностей;

- обосновать применение проектного финансирования как метода реализации инвестиционной деятельности в транспортно-экономической системе,

- исследовать и доказать адекватность применения стоимости капитала, альтернативных издержек, инфляции и риска при формировании структуры ставки дисконтирования;

- дополнить методы оценки инвестиционной деятельности.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия, организации и учреждения, осуществляющие инвестиционную деятельность в рамках российских региональных транспортно-экономических систем в их современном эмпирически фиксируемом рыночно-институциональном состоянии.

Предметом исследования являются рыночно-инновационные условия, механизмы, инструменты, которые на основе методов оценки инвестиционной деятельности субъектов транспортно-экономических систем направлены на стимулирование экономической эффективности их деятельности и адаптацию к специфике посткризисного развития региона.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились работы российских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области управления, которые внесли значительный вклад в разработку проблем инвестиционной деятельности и повышения ее эффективности. При этом были использованы фундаментальные классические исследования и труды современных ученых. Методологической основой послужили положения теории управления инвестиционной деятельностью, теории финансового менеджмента, а также современные разработки по оценке инвестиционных проектов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При реализации цели и задач исследования использовался системный подход к изучению инвестиционной деятельности субъектов транспорта, определяющий ее как целостную структурированную систему, закономерности функционирования которой раскрываются в процессе проведения настоящего исследования с использованием экономико-математических методов, методов графического анализа информации, что способствовало обеспечению достоверности и надежности результатов исследования. В качестве методологического инструментария использовались методы, применяемые в анализе и оценке инвестиционной деятельности.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности положений, достоверности выводов и рекомендаций явились отчетные и статистические данные Министерства транспорта Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам инвестиционной деятельности субъектов, международных экономических форумов, Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития транспорта Российской Федерации на период до 2010 года, федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, расчетные данные по инвестиционному проекту «Комплексная реконструкция участка Ко-тельниково - Тихорецкая - Кореновск - Тимашевская - Крымская с обходом Краснодарского узла СКЖД», собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором, а также информация, опубликованная в периодической печати и специализированных изданиях научной литературы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в теоретико-эмпирическом обосновании решения проблемы достоверности и адекватности оценки инвестиционной деятельности путем развития ее методов с помощью детерминированной корректировки величины потоков денежных средств при влиянии на них следующих детерминант: стоимости капитала, инфляции, риска и альтернативных издержек, так как дисконтирование оттоков денежных средств с поправкой на риск и с учетом альтернативных издержек дает некорректную оценку, а также в разработке организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в транспортно-экономических системах посредством метода проектного финансирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дифференциация расходов в рамках действующей «Номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта» позволяет управлять ими, но не отражает реального движения денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Поэтому возникает необходимость установления взаимосвязи и взаимозависимости потоков денежных средств от финансовой, инвестиционной и операционной деятельности, капитальных вложений, текущих, основных, прямых, накладных, косвенных, а также условно-переменных и условно-постоянных расходов при отдельном учете притока денежных средств по финансовой деятельности от суммарного денежного потока.

2. Практически все инвестиционные проекты в транспортной отрасли с учетом их долгосрочного характера, значительного объема капитальных вложений при недостатке государственного бюджетного финансирования сопровождаются высокими техническими и экономическими рисками и осуществлять их целесообразно с помощью метода проектного финансирования на основе принципа детальной многоаспектной проработки проекта, гарантирующего долгосрочное успешное осуществление проекта, принципов множественности организационно-правовых форм участников и комбинированности источников финансирования, обеспечивающих гибкую систему организации финансирования капиталоемких проектов, принципа соразмерного распределения проектных рисков между всеми участниками проекта, снижающего общий риск инвестиционного проекта.

3. Получение дохода в виде процента от дополнительных инвестиций возможно параллельно с осуществлением основной инвестиционной деятельности на зарезервированные для последующих платежей и на полученные в ходе реализации проекта средства. В данном случае операция дисконтирования, базирующаяся на стоимости капитала, реализуется в своем классическом варианте, когда определяется первоначальная сумма, при начислении процентов на которую получают наращенную сумму. Средневзвешенная стоимость капитала, используемая в качестве ставки дисконта, уменьшает поток денежных средств на размер процентных выплат, скорректированных на долю соответственно заемного и собственного капитала, но выплата процентов является оттоком денежных средств от финансовой деятельности. В результате осуществляется двойной учет процентных выплат, поэтому использование издержек привлечения капитала или средневзвешенной стоимости капитала в качестве ставки дисконта нецелесообразно. Дисконт по альтернативному вложению отличается от дисконта по инвестиционному проекту, поэтому ставка доходности по альтернативному вложению не может использоваться в качестве ставки дисконтирования по оцениваемому инвестиционному проекту, а альтернативные издержки не являются основанием для дисконтирования. Инфляция является основанием для дефлиро-вания цен, а не причиной для дисконтирования потоков денежных средств, допускается возможность использования механизма убывающей геометрической прогрессии в структуре дисконтирования с учетом инфляционной составляющей, если расчеты осуществляются в прогнозных ценах, так как результат расчета приблизительно равен верному при среднем прогнозируемом значении инфляции за рассматриваемый период инвестирования. При положительной и отрицательной премии за риск получается либо уменьшение оттоков, либо увеличение притоков денежных средств что некорректно, так как это является поправкой результатов оценки при прогнозе благоприятных обстоятельств, а не учетом возможного наступления риска.

4. Предлагаемый автором расчетно-аналитический алгоритм по расчету внутренней нормы доходности и программа для ЭВМ «Определение внутренней нормы доходности на основе модифицированной формулы чистого дисконтированного дохода» позволяют учесть риски и упущенную выгоду по альтернативному вложению с большей степенью достоверности. Величина внутренней нормы доходности инвестиционного проекта является максимальным значением стоимости капитала в случае реинвестирования или максимальным уровнем инфляции, при которых модифицированный чистый дисконтированный доход равен нулю.

5. При применении методов оценки инвестиционной деятельности необходимо корректировать полученный результат не только в зависимости от инфляции и стоимости капитала, но и с учетом рисков и альтернативной стоимости капитала. Предлагается использовать детерминированную оценку, то есть оценку, скорректированную с учетом стоимости капитала, инфляции, риска и альтернативных издержек, так как дисконтированная оценка, осуществляемая сложными динамическими методами, не в полной мере определяет сущность корректировки на уровень неопределенности. В этой связи уточнены формулы по нахождению периода окупаемости, индекса доходности затрат и индекса доходности инвестиционной деятельности.

Научная новизна полученных результатов состоит в обосновании выбора критериев при формировании ставки дисконтирования, а также уточнении методов оценки инвестиционной деятельности в транспортно-экономических системах с учетом риска и упущенной выгоды по альтернативному вложению.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

1. Установлена взаимосвязь отраслевой структуры расходов с методами оценки инвестиционной деятельности путем распределения основных прямых и накладных косвенных расходов на оттоки денежных средств по инвестиционной и операционной деятельности при отдельном учете притока денежных средств по финансовой деятельности в суммарном потоке, что позволило разработать алгоритм формирования информационной базы данных для проведения оценки внедрения подпрограммы информатизации по отделению дороги.

2. Эмпирически подтверждена экономическая целесообразность применения показателя стоимости капитала и возможность использования среднего уровня инфляции в качестве ставки дисконтирования, а также доказано, что альтернативные издержки, риск и средневзвешенная стоимость капитала не являются основанием для дисконтирования и некорректно влияют на результаты оценки инвестиционной деятельности.

3. Уточнен метод определения величины альтернативных издержек путем внесения поправки с учетом доходности альтернативного проекта при расчете чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, периода окупаемости, индексов доходности затрат и инвестиционной деятельности, что позволяет адекватно учесть упущенную выгоду по альтернативному вложению.

4. Разработан авторский алгоритм расчета чистого дисконтированного дохода с учетом риска при помощи коэффициента вероятного увеличения оттоков денежных средств, стоимости капитала, среднего уровня инфляции, альтернативных издержек и на его основе разработана программа для ЭВМ по определению внутренней нормы доходности, что позволит повысить достоверность оценки инвестиционной деятельности.

5. Предложен инновационный расчетно-аналитический инструментарий определения периода окупаемости, индексов доходности затрат и инвестиционной деятельности путем корректировки потоков денежных средств с учетом риска, упущенной выгоды по альтернативному вложению, стоимости капитала и инфляции, что позволило разработать комплексный подход к учету влияния экзогенных факторов на результаты оценки инвестиционной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании категориального аппарата проблемы, отражающей вопросы совершенствования методов оценки инвестиционной деятельности в транспортно-экономической системе на основе принципов проектного финансирования с учетом обоснования выбора критериев при формировании ставки дисконтирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования прикладных рекомендаций при оценке инвестиционных проектов с учетом факторов неопределенности и риска, а также целесообразности включения полученных выводов и обобщений в содержание учебных курсов образовательных программ высших учебных заведений.

Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждена свидетельством № 2007611741 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Определение внутренней нормы доходности на основе модифицированной формулы чистого дисконтированного дохода» в Реестре программ Федерального института Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РОСПАТЕНТА.

Практическое применение результаты работы нашли в хозяйственно-экономической деятельности производственно-коммерческой фирмы «Вилма», что подтверждено актом внедрения.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке учебных дисциплин «Экономика транспорта», «Экономика предприятия», «Экономика, организация и планирование производства», «Бюджетное планирование и прогнозирование», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России», 19-20 апреля 2005 г. (г. Ставрополь), Межрегиональной конференции «Инновационный бизнес в России: проблемы и перспективы», 18 ноября 2005 г. (г. Ростов н/Д), Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции», 2 декабря 2005 г. (г. Новочеркасск), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2005» в апреле 2005 г. (г. Ростов н/Д), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» 7-8 декабря 2005 г. (г. Самара), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2006» в апреле 2006 г., «Транспорт-2007» в апреле2007 г. (г. Ростов н/Д).

Публикации. Основные результаты и положения диссертационного исследования отражены в 18 работах общим объемом 17,3 п.л., из них авторских 16,5 пл.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования, работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 275 наименований и приложения. Работа проиллюстрирована 15 рисунками, содержит 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевкунов, Николай Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметное и комплексное изучение проблемы развития методов инвестиционной деятельности в транспортно-экономической системе, представленное в данной диссертации, позволило получить следующие результаты.

Процесс формирования информационной базы данных для проведения оценки инвестиционной деятельности адаптирован под отраслевые особенности, то есть с учетом Номенклатуры расходов основных видов деятельности железнодорожного транспорта, которая разделяет расходы на расходы по обычным видам деятельности и прочие, на основные и общехозяйственные, на специфические (прямые) и общие для всех мест возникновения затрат, прямые и косвенные, что дает возможность управлять расходами, но не отражает действительного движения денежных средств по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. В целях формирования информационной базы данных для проведения оценки инвестиций с учетом отраслевых особенностей, а также в соответствии с международными и отечественными методическими рекомендациями, законодательством РФ в области оценки инвестиционных проектов установлена взаимосвязь и взаимозависимость потоков денежных средств по финансовой, инвестиционной и операционной деятельности, капитальных вложений, текущих расходов и расходов, классификация которых представлена в номенклатуре, а также условно-переменных и условно-постоянных расходов.

В процессе формирования информационной базы данных для проведения оценки инвестиций следует принять во внимание тот факт, что приток денежных средств по финансовой деятельности является источником для осуществления оттоков по инвестиционной и операционной деятельности, поэтому предложено вести учет притока денежных средств по финансовой деятельности отдельно от суммарного денежного потока при проведении оценки инвестиционных проектов.

В силу того, что практически все инвестиционные проекты на транспорте имеют долгосрочный характер, высокий объем капитальных вложений при недостатке государственного бюджетного финансирования, большие технические и экономические риски, их реализацию предложено проводить с помощью метода проектного финансирования, так как его основными принципами являются принцип детальной многоаспектной проработки проекта, без реализации которого невозможно долгосрочное успешное осуществление проекта, принципы множественности организационно-правовых форм участников и комбинированности источников финансирования, обеспечивающие гибкую систему организации финансирования капиталоемких проектов, принцип соразмерного распределения проектных рисков между всеми участниками проекта, снижающий общий риск инвестиционного проекта. Выбраны наиболее оптимальные при проектном финансировании методы формирования потока денежных средств по финансовой деятельности;

Уточнены терминологические положения, связанные с определениями таких понятий, как транспортно-экономическая система, проектное финансирование, детерминированные методы оценки инвестиционной деятельности, а также с пониманием риска как возможного наступления неблагоприятных событий, вследствие которых уменьшается приток или увеличивается отток денежных средств, внутренней нормы доходности как предельной максимальной величины ставки реинвестирования (стоимости капитала) или среднего уровня инфляции.

Выявлено, что средневзвешенная стоимость капитала или издержки привлечения капитала (WACC), альтернативные издержки, стоимость капитала (доход от дополнительного инвестирования или реинвестирования) являются разными понятиями, которые некоторые исследователи воспринимают под общим названием «стоимость капитала» и характеризуют как аналогичные критерии, одинаково влияющие на поток денежных средств по инвестиционному проекту, и зачастую используют их в качестве ставки дисконта без каких-либо поправок и различий.

Показано, что средневзвешенная стоимость капитала, используемая в качестве ставки дисконта, уменьшает поток денежных средств на размер процентных выплат, скорректированных на долю соответственно заемного и собственного капитала, но выплата процентов является оттоком денежных средств по финансовой деятельности. Следовательно, получается двойной учет процентных выплат. Поэтому использование издержек привлечения капитала или средневзвешенной стоимости капитала в качестве ставки дисконта автор считает нецелесообразным.

Доказано, что применение ставки доходности по альтернативным вложениям, то есть альтернативных издержек (упущенной выгоды по альтернативному вложению) в качестве ставки дисконтирования искажает результаты оценки инвестиционной деятельности, поэтому предложен метод по нахождению величины альтернативных издержек и адекватного их учета в структуре математического аппарата по оценке инвестиционной деятельности.

Показана несостоятельность учета риска с помощью включения премии за риск в ставку дисконтирования, в связи с чем определены основные факторы, адекватность которых при формировании ставки дисконта не вызывает сомнения, и предложены модифицированные формулы по определению чистого дисконтированного дохода с корректным учетом риска, стоимости капитала, альтернативных издержек и инфляции.

Проведен анализ недостатков метода внутренней нормы доходности, который показал, что завышенное значение IRR при его использовании как ставки реинвестирования не является недостатком, так как реинвестирование должно осуществляться по ставкам, не превышающим размер предела этих ставок, выраженного в виде IRR. Второй недостаток показателя внутренней нормы доходности, связанный с возможностью существования его нескольких значений, также является преувеличенным, так как все полученные значения, кроме единственно верного, существенно завышены. Существенным же недостатком метода внутренней доходности является тот факт, что основой определения IRR служит формула NPV, имеющая неточности результатов расчетов при учете рисков.

Разработан авторский алгоритм расчета чистого дисконтированного дохода с учетом риска при помощи коэффициента вероятного увеличения оттоков денежных средств, стоимости капитала, среднего уровня инфляции, альтернативных издержек и на его основе разработана программа для ЭВМ по определению внутренней нормы доходности, что позволит повысить достоверность оценки инвестиционной деятельности.

Определены два возможных варианта осуществления инвестиционной деятельности: в соответствии с первым средства для осуществления оттоков получены единовременно, распланированы, зарезервированы и распределены на весь жизненный цикл и таким образом подвержены инфляционному риску, что необходимо учитывать при оценке проекта; а в соответствии со вторым, средства на осуществление оттоков поступают частями (например ежегодно), что требует прогнозирования и дефлирования цен.

Осуществлено совершенствование методов оценки инвестиционной деятельности с учетом их детерминирования: предложен инновационный расчетно-аналитический инструментарий определения периода окупаемости, индексов доходности затрат и инвестиционной деятельности путем корректировки потоков денежных средств с учетом риска, упущенной выгоды по альтернативному вложению, стоимости капитала и инфляции, что позволило разработать комплексный подход к учету влияния экзогенных факторов на результаты оценки инвестиционной деятельности.