Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности: На примере организаций сферы образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гараев, Ильмир Минниярович

  • Гараев, Ильмир Минниярович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Гараев, Ильмир Минниярович. Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности: На примере организаций сферы образовательных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Набережные Челны. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гараев, Ильмир Минниярович

Введение

1. Анализ состояния проблемы управления конкурентоспособностью организации сферы услуг

1.1. Сущность, понятия конкурентоспособности организации и факторы определяющие ее

1.2.Методы измерения конкурентоспособности организации

1.3.Методы управления конкурентоспособностью организации 52 Выводы по главе и задачи исследования

2. Оценка конкурентоспособности организаций сферы образовательных услуг 61 2.1.0сновные требования и сущность оценки конкурентоспособности организаций сферы образовательных услуг

2.2.Методика оценки конкурентного потенциала и конкурентоспособности образовательного учреждения

2.2.1. Оценка конкурентного потенциала профессорско-преподавательского состава

2.2.2. Оценка конкурентного потенциала кафедр и факультетов

2.2.3. Оценка конкурентного потенциала и конкурентоспособности высшего учебного заведения

Выводы по главе

3. Оценка конкурентоспособности образовательного учреждения (на примере Камского государственного политехнического института) 113 3.1.Оценка конкурентного потенциала и конкурентоспособности

3.1.1. Оценка конкурентного потенциала профессорско-преподавательского состава

3.1.2. Оценка конкурентного потенциала кафедр учебного заведения

3.1.3. Оценка конкурентного потенциала факультетов учебного заведения

3.1.4. Оценка конкурентного потенциала учебного заведения 128 3.2.Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности

Камского государственного политехнического института

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки состояния внутренней среды организации сферы услуг как ключевого фактора ее конкурентоспособности: На примере организаций сферы образовательных услуг»

Актуальность исследования. Для современного этапа развития экономики России характерно усиление конкуренции и конкурентной борьбы. Наиболее сильная конкурентная борьба наблюдается в сфере услуг, причем с каждым годом ее рост усиливается. Следует отметить, что понятие «конкурентоспособность» является одним из базовых категорий в рыночной экономике. Проблемы, связанные с оценкой и управлением конкурентоспособностью различных объектов рыночной экономики, рассмотрены как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Имеется значительное количество научных трудов, которые раскрывают теоретико-методологические аспекты анализа и оценки конкурентоспособности объектов экономики. Проблемы, связанные с управлением конкурентоспособностью различных объектов рассмотрены в трудах отечественных ученых Г.Л.Азоева, О.Д.Андреевой, П.С.Завьялова, У.Г.Зиннурова, И.М.Лифица, Н.К.Моисеевой, Н.Я.Нагапетьянц, Е.В.Попова, А.И.Татаркина, Х.А.Фасхиева, Р.А.Фатхутдинова, А.Ю.Юданова и др. Из зарубежных авторов наибольший вклад в изучение теории конкуренции в рыночной экономике внесли такие исследователи, как И.Ансоф, Л.Брю, Е.Дихтль, Эрвин Дж. Доналд, Дж.Кейнс, Ф.Котлер, Ж.Ж.Ламбен, Р.Макконел, А.Маршалл, М.Мескон, М.Портер, Д.Рикардо, А.Смит, Ф.Хайек, Х.Хершген, Й.Шумпетер.

Необходимо отметить, что у исследователей и практиков в настоящее время нет единства мнений в подходах к оценке конкурентоспособности различных объектов рыночной экономики. Проблематичным является и практическое использование теоретических результатов, полученных на примере конкретных объектов, в других сферах. Так, результаты большинства исследований в области оценки конкурентоспособности ориентированы на определенную отрасль производства (или услуг) и не обладают свойством универсальности, что затрудняет их использование в различных сферах народного хозяйства. Ряд существующих методик оценки конкурентоспособности могут давать не однозначные результаты, в силу присущих им субъективных особенностей. При оценке конкурентоспособности организации в отдельных методиках конкурентоспособность организации отождествляется с конкурентоспособностью продукции, производимой данной организацией. Однако известно, что конкурентоспособность продукции является только одной из необходимых компонент конкурентоспособности организации в целом. Конкурентоспособность организации в долгосрочной перспективе может быть достигнута только при наличии высокого конкурентного потенциала. Конкурентный потенциал организации, кроме конкурентоспособности продукции в данный момент времени, требует еще и наличия процесса управления конкурентоспособностью, наличия конкурентоспособного персонала, производства и менеджмента. В обществе назрела острая необходимость совершенствования методов оценки и управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов. В связи с тем, что до сих пор не разработаны объективные научно обоснованные методы оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг, тема диссертации является актуальной.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что в настоящее время наблюдается рост конкуренции на рынке образовательных услуг РФ, так с 1990 г. количество ВУЗов возросло с 514 (все государственные, в 1998 г. составило 914 (из них 580 государственные и 334 негосударственные), а в данное время их количество более одной тысячи (причем прирост идет в основном за счет негосударственных ВУЗов) [7,8]. В совокупности с изменяющейся демографической обстановкой в РФ можно сказать, что уровень конкуренции на рынке образовательных услуг возрастает из года в год (количество учеников школ в 1999 г. — 21 млн.чел., 2001 г.- 19 млн.чел., 2003 г. -17 млн.чел., к 2008 году ожидается сокращение до 13,5 млн.чел.; выпускников школ в 2003 г. - 1,32 млн., а прием в ВУЗы - 1,25 млн. чел., в 2008 г. ожидается выпуск 800 тыс.чел., ежегодный прием на госбюджетные места 650 тыс.чел.) [117]. При рассмотрении конкуренции на рынке образовательных услуг г. Набережные Челны явно просматривается ее рост, увеличение количества ВУЗов: так в 1990 году в городе работало 3 ВУЗа, в 1998 году 15, а в данное время их 27. На примере Камского государственного политехнического института можно отметить снижение вступительного конкурса за последние 3 учебных года с 1,84 до 1,52 чел. на место.

Вышеприведенные данные свидетельствуют, что задача обеспечения конкурентоспособности организаций, в том числе и сферы образовательных услуг, является одной из важнейших экономических проблем. Решение этих проблем возможно путем критического восприятия современных представлений о конкурентоспособности различных хозяйствующих субъектов рыночной экономики, совершенствованием существующих методик оценки конкурентоспособности различных объектов, разработкой более гибких, качественных, оперативных и эффективных методов оценки конкурентного потенциала и конкурентоспособности организаций сферы услуг. Результат оценки конкурентоспособности организации при этом должен быть не целью исследования, а инструментом, позволяющим управлять конкурентоспособностью организации, моделировать различные ситуации во внешней и внутренней среде организации.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в потребности сферы услуг в методах, позволяющих производить оценку конкурентоспособности организации, ее составных частей, с целью разработки и внедрения мероприятий для эффективного управления конкурентоспособностью как отдельных элементов организации, так и организации в целом.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методики оценки внутренней среды организаций сферы услуг для повышения конкурентоспособности и эффективности управления данными организациями (на примере организаций сферы образовательных услуг).

Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать существующие определения понятия «конкурентоспособность организации»;

• провести анализ существующих методик оценки конкурентоспособности организаций, их внутренней среды, выявить их достоинства и недостатки;

• сформулировать комплекс квалиметрических требований к методикам оценки конкурентоспособности организаций, их внутренней среды;

• разработать систему показателей, всесторонне характеризующих конкурентный потенциал высшего учебного заведения (ВУЗа), его структурных подразделений, сотрудников; провести систематизацию данных показателей;

• усовершенствовать методику оценки и моделирования конкурентоспособности ВУЗа, его внутренней среды;

• оценить конкурентоспособность Камского государственного политехнического института, конкурентный потенциал его структурных подразделений, разработать рекомендации по повышению его конкурентного потенциала.

Объектом исследования являются услуги в сфере высшего профессионального образования и организации, оказывающие их.

Предметом исследования являются методы оценки конкурентного потенциала и конкурентоспособности организаций сферы высшего профессионального образования и их подразделений.

Методы и методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в вопросах маркетинга, квалиметрии, менеджмента, в частности, в области управления конкурентоспособностью продукции (услуг) и организации. При решении поставленных задач использовались: теория систем, теории статистики и экономико-математического моделирования, теории стратегического маркетинга и анализа рынка, оценки экономической эффективности. Работа базируется на российских законодательных и нормативно-правовых актах, а также на стандартах ИСО 9000:2000.

Информационную базу проведенных исследований составили статистические данные, полученные в ходе маркетинговых исследований, проведенных в г. Набережные Челны в период с 2000 по 2004 годы.

Научной новизной работы является:

• уточненный комплекс квалиметрических требований к методике измерения конкурентоспособности организаций, дополненный такими требованиями, как адаптивность, завершенность, корректность, комплексность, динамичность и моделируемость, позволяющий повысить объективность метода оценки конкурентоспособности организаций;

• системы показателей оценки конкурентоспособности организаций в сфере образовательных услуг, их структурных подразделений, профессорско-преподавательского состава и их иерархическая классификация по предметно-функциональным признакам, наиболее полно характеризующим их конкурентный потенциал; позволяющие комплексно оценить конкурентоспособность объектов по характерным группам показателей;

• комплексная методика оценки конкурентного потенциала сотрудников и подразделений высшего учебного заведения (ВУЗа), заключающаяся в расчете модернизированным методом профилей на основе предложенных групп показателей (для сотрудников - квалификационного потенциала и общественного признания, производственной и творческой активности; для подразделений -квалификационного потенциала подразделения, развития научно-методической базы, обеспеченности материально-технической базы, качества системы образования) частных и интегрального показателей конкурентного потенциала оцениваемых объектов, позволяющая эффективно управлять конкурентным потенциалом подразделений ВУЗа;

• методика оценки и моделирования конкурентоспособности ВУЗа, включающая: а) моделирование частных интегральных показателей по следующим пяти предложенным группам: квалификационный потенциал ВУЗа, развитие научно-технической базы, обеспеченность материально-технической базы, качество системы образования, охват областей подготовки специалистов; б) сравнительный анализ частных и интегральных показателей конкурентного потенциала, конкурентоспособности ВУЗа с аналогичными показателями конкурентов; в) разработку и реализацию мероприятий по их повышению.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• уточнено определение категории «конкурентный потенциал» применительно к ВУЗам;

• выявлены особенности образовательных услуг;

• проведен анализ методов оценки конкурентоспособности организаций, выявлены их достоинства и недостатки;

• разработаны универсальные прикладные программы оценки конкурентного потенциала профессорско-преподавательского состава (ППС), кафедр и ВУЗа в целом;

• проведена оценка конкурентоспособности Камского государственного политехнического института и выработан комплекс мер по повышению его конкурентоспособности.

Практическая ценность работы. В диссертации предложены методики позволяющие производить оценку конкурентного потенциала профессорско-преподавательского состава ВУЗа, методика оценки конкурентного потенциала кафедр вуза, факультетов и учебного заведения в целом. Предложенная методика является универсальной, не зависит от субъективных факторов, и ее применение позволяет гибко варьировать различными показателями при оценке конкурентного потенциала и конкурентоспособности учебного заведения. Полученные результаты могут быть использованы как при тактическом, так и стратегическом планировании деятельности учебных заведений. Широкое применение полученных научных результатов позволит повысить эффективность управления конкурентоспособностью учреждений сферы образовательных услуг.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены и используются в Камском государственном политехническом институте, его структурных подразделениях, Волжско-Камском филиале международной академии туризма (г. Набережные Челны).

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались: на Международной научно-технической конференции «Молодая наука - новому тысячелетию» (г. Набережные Челны, 1996 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и республике Башкортостан в координатах мирового развития» (г. Уфа, 2004 г.); на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2004 г.); на межвузовской молодежной научно-методической конференции «Научно-исследовательская деятельность студентов — первый шаг в науку» (г. Набережные Челны, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 17 работ, вклад автора в которых составляет 7,5 п.л.

Объем и структура работы. Работа представлена в виде введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 30 рисунков, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гараев, Ильмир Минниярович

Выводы по главе: 1. Разработаны прикладные программы оценки конкурентного потенциала преподавателей, кафедр и учебного заведения в целом, в операционной среде Excel, позволяющие ускорить расчеты и снизить трудоемкость работ. Разработанные программы требуют ввода исходной информации и выбора параметров, по которым будут осуществляться расчеты интегральных оценочных показателей. Программы позволяют осуществлять расчет интегральных показателей как с использованием всех показателей, предусмотренных методикой, так и с использованием только определенного количества показателей, которые представляют наибольший интерес для тех, кто осуществляет оценку. Для этого после ввода исходной информации пользователю программного продукта предлагается выбор необходимых показателей. Возможность применения программ без жестких ограничений делают их более гибкими. Результаты расчетов в динамике (по годам) представляются в виде таблиц, которые содержат как исходную информацию, так и сами интегральные показатели. Кроме этого строится профиль, который позволяет наглядно представить результаты расчетов, и диаграмма динамики развития объекта исследования.

2. Сравнительный анализ конкурентного потенциала профессора Фас-хиева Х.А., доцента Махмутова И.И. и старшего преподавателя Гараева И.М. (Камский государственный политехнический институт) выявил следующее: сотношение в интегральных показателях конкурентного потенциала доцента и профессора в 2000/01 учебном году была 1:1,58, а в 2002/03 учебном году составила 1:1,96; сравнение интегральных показателей конкурентного потенциала профессора и старшего преподавателя дали соотношение более чем в два раза, но при сравнении старшего преподавателя и доцента разница уже не столь значительная.

3. Сравнительный анализ кафедр экономического факультета Камского государственного политехнического института позволяет отметить следующее. Наблюдается рост интегрального показателя конкурентного потенциала экономического факультета КамПИ, который составил в 2001/02 учебном году 7,1% (с 0,1443 до 0,1546), а в 2002/03 учебном году 15,4% (с 0,1416 до 0,1634) по отношению к 2000/01 учебному году. Особо можно выделить по своим показателям две кафедры. Это кафедра «Экономики, организации и управления производством» и кафедра «Математических методов и информационных технологий в экономике». Для этих кафедр экономического факультета характерен неуклонный рост интегрального показателя конкурентного потенциала. Кафедры «Менеджмента и маркетинга» и «Экономики и менеджмента» по интегральному показателю конкурентного потенциала близки к среднему общефакультетскому показателю. Оставшиеся три кафедры «Бухгалтерского учета», «Гуманитарной подготовки» и «Экономической теории» имеют интегральный показатель конкурентного потенциала более низкий, чем средний показатель по факультету. В целом по экономическому факультету наблюдается положительная динамика развития.

4. Предложен систематизированный комплекс мероприятий по пяти направлениям (квалификационный потенциал ВУЗа, развитие научнотехнической базы, обеспеченность материально-технической базы, качество системы образования, охват областей подготовки специалистов), позволяющий повысить конкурентный потенциал преподавателей, кафедр и конкурентоспособность Камского государственного политехнического института в целом.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост конкуренции в сфере услуг, необходимость повышения эффективности управления организациями и обоснованности принимаемых управленческих решений, требуют от менеджмента организации управления процессом обеспечения конкурентоспособности. Для эффективного управления данным процессом, прежде всего, необходимы алгоритм и методика оценки конкурентоспособности организаций и конкурирующих структур. Результаты оценки служат исходной информацией для дальнейшего управления конкурентоспособностью организации и принятия решений, направленных на повышение эффективности ее деятельности, ее конкурентного потенциала и конкурентоспособности. В диссертационной работе рассмотрены теоретические и методические вопросы оценки конкурентного потенциала и конкурентоспособности организаций сферы образовательных услуг. В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Образовательные услуги являются схожими с услугами нематериальной сферы, обладают общими свойствами (неосязаемость, неразрывность производства и потребления, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость), и при этом имеют ряд специфических свойств, характерных только для рынка образовательных услуг. Результат труда профессорско-преподавательского состава (лекции, практические занятия, семинары) не воплощаются в готовый продукт, который можно представить потребителю, поэтому учебным заведениям для убеждения потенциального потребителя своей услуги в ее качественности, приходится знакомить его с различными документами (например с лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, учебными планами и т.д.). Для образовательной услуги характерно наличие в различных учебных заведениях собственных методических разработок, авторских курсов, читаемых только в данном учебном заведении, научных школ. Качество образовательной услуги во многом зависит от исг точника ее оказания (качества труда профессорско-преподавательского состава), но при этом многое зависит и от ее потребителя, которому передаются учебные знания.

2. Отсутствует единая общепринятая методика оценки конкурентоспособности предприятия. Существующие методики имеют ряд недостатков. Основные работы, касающиеся определения конкурентоспособности организации, предназначены для оценки конкурентоспособности предприятий производящих отраслей. В настоящее время существует и применяется незначительное количество методов оценки конкурентоспособности организаций сферы услуг. Существующие методики применимы, как правило, только для определенной сферы услуг.

3. Большая доля методов оценки конкурентоспособности организаций не имеют интегрального показателя конкурентоспособности, что в свою очередь делает применение данных методик затруднительной. Ряд методик оценки конкурентоспособности организаций используют экспертные методы. Использование данных методов оценки конкурентоспособности организации с привлечением разных экспертов могут давать разные конечные результаты, что в свою очередь может вводить в заблуждение администрацию (менеджмент) организации.

4. В последние годы во всех отраслях наблюдается рост конкуренции, особенно сильная конкуренция в сфере услуг. Такая тенденция наблюдается в большинстве стран мира. Для обеспечения эффективной работы организации, необходимо обеспечение конкурентоспособности. Обеспечение конкурентоспособности является сложным процессом, требующим управления. То есть процесс обеспечения конкурентоспособности организации необходимо рассматривать как процесс управления конкурентоспособностью организации.

5.Основным фактором, определяющим конкурентоспособность образовательного учреждения, является его конкурентный потенциал, вместе с тем в настоящее время не существует определения данного понятия применительно к организациям сферы образовательных услуг.

6. Предложено определение понятия конкурентного потенциала высшего учебного заведения, под которым понимается следующее: конкурентный потенциал ВУЗа - это интегральный показатель, определяемый такими комплексными показателями, как квалификация профессорско-преподавательского состава ВУЗа, развитость его научно-методической и материально-технической базы, широта охвата областей подготовки и качество подготавливаемых учебным заведением специалистов.

7. Известный перечень квалиметрических требований к оценке конкурентоспособности организаций сферы образовательных услуг дополнен следующими требованиями:

- адаптивность - возможность адаптации методики для оценки конкурентоспособности различных объектов;

- законченность - измеряемый параметр не должен нуждаться в дополнительных измерениях и расчетах;

- корректность - количественные показатели, служащие для определения интегрального показателя конкурентоспособности объекта, должны нести смысловую нагрузку и при этом быть понятными не только тому, кто осуществляет расчеты, но и всем остальным;

- комплексность — проводимые расчеты должны давать в результате один конечный количественный интегральный показатель, который в дальнейшем будет использоваться в качестве базы для сравнения с другими объектами, либо оценки эффективности проводимых мероприятий и выявления изменений в состоянии самого объекта в различные моменты времени;

- динамичность — результаты деятельности объекта должны оцениваться в динамике;

- моделируемость - метод должен позволять моделировать различные ситуации как внутри объекта, так и во внешней среде, для последующего управления конкурентоспособностью организации в целом и отдельных ее г компонентов.

8. Предложены индивидуальные показатели, определяющие конкурентный потенциал преподавателей, кафедр и факультетов учебного заведения. Произведена классификация показателей, определяющих конкурентный потенциал учебного заведения. Все показатели сгруппированы в следующие пять групп:

- показатели квалификационного потенциала профессорско-преподавательского состава ВУЗа;

- показатели развития научно-методической базы ВУЗа;

- показатели обеспеченности материально-технической базы ВУЗа;

- показатели качества системы образования;

- охват областей подготовки специалистов.

9. Предложена методика оценки конкурентного потенциала преподавателей, кафедр, факультетов и учебного заведения в целом. Достоинством предложенной методики является ее гибкость и возможность количественной оценки. Методика позволяет объединить разноразмерные показатели в один безразмерный интегральный показатель. При этом исключается влияние субъективных факторов на результат анализа. Количественная оценка различных объектов позволяет вести их сравнительный анализ.

10. Конкурентоспособность учебного заведения определяют два фактора — его конкурентный потенциал и стоимость обучения. Осуществив оценку своего конкурентного потенциала и определившись со стоимостью обучения, учебное заведение может реально оценить свой уровень конкурентоспособности в сравнении со среднестатистическим. Оцененное положение учебного заведения и его конкурентов служат основой для управления конкурентоспособностью ВУЗа, то есть для принятия управленческих воздействий на объект управления с целью дальнейшего его развития.

11. Разработана схема оценки и моделирования конкурентоспособности высшего учебного заведения, позволяющая производить многоуровневое сравнение анализируемого объекта с конкурирующими, по показателям конкурентного потенциала и стоимости обучения.

12. Разработаны прикладные программы оценки конкурентного потенциала преподавателей, кафедр и учебного заведения в целом, в операционной среде Excel, позволяющие ускорить расчеты и снизить трудоемкость работ. Разработанные программы требуют ввода исходной информации и выбора параметров, по которым будут осуществляться расчеты интегральных оценочных показателей. Программы позволяют осуществлять расчет интегральных показателей как с использованием всех показателей, предусмотренных методикой, так и с использованием только определенного количества показателей, которые представляют наибольший интерес для тех, кто осуществляет оценку. Для этого после ввода исходной информации пользователю программного продукта предлагается выбор необходимых показателей. Возможность применения программ без жестких ограничений делают их более гибкими. Результаты расчетов в динамике (по годам) представляются в виде таблиц, которые содержат как исходную информацию, так и сами интегральные показатели. Кроме этого строится профиль, который позволяет наглядно представить результаты расчетов, и диаграмма динамики развития объекта исследования.

13. Предложен систематизированный комплекс мероприятий по пяти направлениям (квалификационный потенциал ВУЗа, развитие научно-технической базы, обеспеченность материально-технической базы, качество системы образования, охват областей подготовки специалистов), позволяющий повысить конкурентный потенциал преподавателей, кафедр и конкурентоспособность Камского государственного политехнического института в целом.