Совершенствование методов оценки тяжести и прогнозирования исхода хронической недостаточности у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сафонова, Светлана Григорьевна

  • Сафонова, Светлана Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 149
Сафонова, Светлана Григорьевна. Совершенствование методов оценки тяжести и прогнозирования исхода хронической недостаточности у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафонова, Светлана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СПОРНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

4. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

4.1 Способ оценки тяжести хронической сердечной недостаточности с помощью математической статистики.

4.2 Способ диагностики тяжести хронической сердечной недостаточности на основе методов математической статистики.

4.3 Улучшение диагностических диапазонов 6-минутной пробы для определения тяжести хронической сердечной недостаточности.

4 Способ оценки тяжести хронической сердечной недостаточности с помощью компьютерной программы.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки тяжести и прогнозирования исхода хронической недостаточности у больных ишемической болезнью сердца»

В России около 14 миллионов человек страдают хронической сердечной недостаточностью (ХСН), и эта цифра с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в ближайшие 50 лет проблема ХСН займет одно из приоритетных мест в кардиологии. Высокая стоимость лечения, необходимость повторных госпитализаций, необратимость прогрессирования процесса и смертность переводят проблему диагностики и лечения ХСН в разряд особо важных разделов кардиологии [J.E.Lucas, et ah 1982; Ю.Н. Беленков и соавт. 2000].

В России длительное время применялась классификация ХСН, предложенная В.Х. Василенко Н.Д. Стражеско в 1935 году. Согласно этой классификации определение стадии ХСН основывалось на ее клинических и гемодинамических проявлениях. В 2001г. Российским Обществом Специалистов по Сердечной Недостаточности был предложен новый подход к определению тяжести ХСН, в основе которого лежат принципы к Василенко-Стражеско, дополненные критериями функциональных классов ХСН, разработанных на основе классификации Нью-Йоркской Ассоциации Сердца [G. А.В org, 1982; G.H.Guyatt et al.,1985; P.Peeters et al., 1996; S.T.O'Keefe al., 1998; G.Roul et al., 1998].Но и этот подход к оценке степени тяжести ХСН не позволяет объективно интерпретировать данные о состоянии больных, так как во многом новая классификация носит субъективный характер, как с позиции больного, так и врача, что допускает возможность неоднозначной трактовки диагноза и не отражает индивидуальных морфометрических изменений организма, степени напряжения компенсаторных сдвигов, особенностей их коррекции на фоне проводимой терапии. Существующие диагностические критерии ХСН, не позволяют унифицировать процедуру диагностики тяжести ХСН в условиях дефицита времени в общетерапевтической практике.

Не менее важной проблемой остается решение вопроса об адекватности проводимого лечения и прогнозирования направленности течения ХСН у каждого больного индивидуально [M.A.Peffer et al., 1992; J.Brouwer et al.,1996; H.C.Doval et al.,1996; D.Levy et al.,1996; M.J.Williams et al.,1996; Mosterd et al., 1997; A.Pasquet et al.,1999; B.Pitt et al.,1999; G.Tognoni et al., 1999].

В настоящее время установлена значимость и место отдельных препаратов в лечении ХСН. Вместе с тем, до сих пор нет общепринятых критериев, позволяющих прогнозировать направленность изменений организма при ХСН в ответ на стандартную терапию.

Все это явилось предпосылкой для планирования настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель: повысить достоверность объективной оценки тяжести хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца и индивидуализировать прогноз ее течения методами математического моделирования.

Задачи:

1. Провести сопоставительный анализ клинических и инструментальных показателей в динамическом наблюдении за больными ИБС с хронической сердечной недостаточности в течение 3-х лет.

2. Выявить показатели наиболее значимые для объективной оценки тяжести.

3. Разработать способ объективной оценки тяжести с хронической сердечной недостаточности у больных ИБС, доступный к применению в широкой врачебной практике.

4. Разработать диагностические алгоритмы прогнозирования течения ХСН, позволяющие индивидуализировать подходы к выбору тактики ведения больных хронической сердечной недостаточностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые разработаны математические модели оценки тяжести хронической сердечной недостаточности у больных ИБС. Установлены наиболее значимые показатели, определяющие тяжесть хронической сердечной недостаточности, и разработан диагностический алгоритм прогноза направленности ее течения у больных ИБС.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании комплексной оценки клинических, лабораторных и инструментальных показателей хронической сердечной недостаточности разработан способ оценки ее тяжести с использованием диагностических индексов и формализованных диагностических таблиц, удобных для применения в повседневной врачебной практике (патент № 2223030 от 10.02.2004. "Способ оценки начальных стадий тяжести хронической сердечной недостаточности" Л.Н. Елисеева, С.Г. Сафонова, В.Н. Скляренко).

2. Предложен способ оценки тяжести хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца на основе математического моделирования (патент № 2266039 от 25.02.04. "Способ оценки тяжести хронической сердечной недостаточности" Л.Н. Елисеева, С.Г. Сафонова, В.Н. Лаптев).

3. Разработан способ прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности (патент № 2264784 от 25.03.04. "Способ оценки функционального состояния у больных с хронической сердечной недостаточностью" JT.H. Елисеева, С.Г. Сафонова, В.Н. Лаптев).

4. Разработана компьютерная программа диагностики ХСН у больных ишемической болезнью сердца А.А.Халафян, Л.Н.Елисеева, С.Г.Сафонова, Д.В.Фищенко Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006610135 от 10.01.2006].

5. Получена приоритетная справка № 2006115230 от 02.05.2006. "Способ оценки степени тяжести хронической сердечной недостаточности" А.А.Халафян, Л.Н.Елисеева, С.Г.Сафонова, Д.В.Фищенко

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных сообщений, из них 3 статьи в рецензируемых журналах. Результаты исследования используются в клинической практике ревматологического отделения Краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В.Очаповского, 1-ой городской больницы г. Краснодара, амбулаторной практике поликлиники №1 г. Краснодара, ГУЗ "Центр медицинской профилактики".

Разработаны:

- "Способ оценки тяжести начальных стадий хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца" (патент №2223030 от 10.02.2004),

- "Способ оценки тяжести хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца" (патент № 2266039 от 25.02.04.), "Способ оценки функционального состояния у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью (патент № 2264784 от 25.03.04.)", компьютерная программа диагностики тяжести ХСН (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006610135 от 10.01.2006).

Полученные способы используются в практической работе врачей поликлиники №1 г.Краснодара, поликлинике №9 г.Краснодара, в ревматологическом отделении ККБ №1 им.проф. С.В.Очаповского, в кардиологическом отделении городской больницы №1 г.Краснодара, внедрены в преподавание и применяются на кафедре факультетской терапии КГМУ.

Основные положения диссертации обсуждались на Российском национальном конгрессе кардиологов, 2001; III и IV съездах кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2004; Сочи, 2005); Общероссийском съезде и V ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2004); научной сессии, посвященной 85-летию Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2005).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Определение тяжести ХСН у больных ИБС может осуществляться с помощью диагностических моделей по комплексу наиболее значимых показателей, характеризующих ее течение и компьютерной программы, позволяющей быстро и объективно установить ее функциональный класс.

2. Прогнозирование изменений значимых показателей ХСН у больных ИБС может проводиться с использованием математических моделей прогноза, отражающих эффективность проводимой терапии.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сафонова, Светлана Григорьевна

выводы

1. Сопоставительный анализ изменений средних значений клинико-инструментальных показателей ХСН при трехлетнем наблюдении выявил статистически значимые отличия только у больных со Н-ШФК. Больные с 1ФК ХСН для адекватной оценки этих показателей требуют применения методов математической статистики.

2. Для определения тяжести ХСН методами математического моделирования у больных ИБС диагностически значимыми клинико-инструментальными показателями являются конечный диастолический размер левого желудочка, размер левого предсердия, диастоличекое артериальное давление, слабость, одышка, 6-минутный тест ходьбы. Указанные признаки имеют устойчивые сильные и умеренные корреляционные взаимосвязи между собой в течение 3-х летнего периода наблюдения независимо от направленности течения ХСН.

3. Для диагностики тяжести ХСН у больных ИБС предложены 3 способа:

1. расчетные диагностические таблицы

2. математические модели оценки тяжести ХСН по величине линейной обратной зависимости между наиболее значимыми показателями ХСН: слабостью, одышкой, конечным диастолическим размером левого желудочка, систолическим размером левого предсердия диастолическим артериальным давлением:

Уобщ = 1125,28 - 24,49сл.общ. - 47,75од.общ. - 62,ЗКДРобщ - 35,7ЛРобщ

- 1,47АДцобщ.

3. компьютерная программа.

4. Предложенные математические модели индивидуального прогноза позволяют определять в динамике наблюдения адекватность проводимой терапии. При благоприятном прогнозе и эффективной терапии изменение значимых показателей ХСН удовлетворяют математической модели А (Y=bO+bl х Exp(1/t)), при неблагоприятном прогнозе или неадекватной терапии изменение значимых показателей соответствуют модели В (Y=bO+bl xLn(t)).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В условиях дефицита времени в амбулаторно-поликлинических условиях тяжесть ХСН у больных ИБС возможно определять с помощью диагностических таблиц или компьютерной программы

Представленные в работе диагностические модели ХСН могут выступать в качестве альтернативы стандартному 6-минутному тесту ходьбы, в тех случаях, когда его применение ограничено (заболевание опорно-двигательного аппарата, когнитивные нарушения и т.д.).

Пациенты, имеющие изменения значимых показателей ХСН описываемые моделью прогноза В на фоне стандартной терапии, нуждаются в дополнительном обследовании для установления причин прогрессирования ХСН.