Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Щекотурова, Светлана Дмитриевна

  • Щекотурова, Светлана Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Щекотурова, Светлана Дмитриевна. Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щекотурова, Светлана Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты оценки инновационного развития предприятия

1.1 Методологические основы формирования понятия инновационное развитие промышленного предприятия

1.2 Роль и значение оценки инновационного развития промышленного предприятия

1.3 Причины, сдерживающие инновационное развитие промышленного предприятия

Выводы по 1 главе

Глава 2. Разработка инструментария оценки инновационного развития промышленного предприятия

2.1 Современные подходы к оценке инновационного развития промышленного предприятия

2.2 Формирование методов оценки инновационного развития промышленного предприятия

2.2.1 Показатели, характеризующие уровень инновационного развития промышленного предприятия

2.2.2 Алгоритм оценки инновационного развития промышленного предприятия и разработка инструментария интегральной оценки

2.3 Метод скользящих кривых в оценке инновационного развития промышленного предприятия

2.4 Обоснование применения метода достаточности инновационного потенциала при реализации предприятием стратегии инновационного развития

Выводы по 2 главе

Глава 3. Применение усовершенствованных методов оценки инновационного развития промышленного предприятия

3.1 Роль металлургической отрасли в развитии экономики России

3.2 Оценка уровня инновационного развития российских металлургических предприятий по величине интегрального показателя

3.3 Применение метода скользящих средних для оценки изменения уровня инновационного развития промышленного предприятия и формирования инновационной стратегии

3.4 Оценка достаточности инновационного потенциала металлургических предприятий при реализации стратегии инновационного развития

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки уровня инновационного развития промышленных предприятий»

Введение

Актуальность темы исследования.

Одним из факторов экономического развития страны является успешное функционирование предприятий, которое в современных условиях предполагает производство инновационной продукции и технологий, способных составить конкуренцию на международном рынке. Положительный результат инновационной деятельности достигается не столько за счет производства и реализации инноваций, сколько благодаря эффективному и качественному управлению, анализу и планированию процесса развития. Как следствие, определяющую роль при управлении инновационным развитием предприятия занимают методы оценки, мониторинга и контроля.

Несмотря на то, что инновации являются одним из важных факторов развития, не многие российские компании стремятся к их производству в условиях отсутствия научно-обоснованного подхода к решению возникающих проблем. Отказ промышленных предприятий от реализации инновационно-инвестиционных проектов является следствием отсутствия эффективных методов оценки реализуемых мероприятий.

Существующие методы оценки инновационного развития сфокусированы на анализе большого количества разрозненных показателей, что создает сложность при их расчете и обобщении. При этом без внимания остается тот факт, что оценку инновационного развития нужно проводить в комплексе с оценкой экономического состояния предприятия, чтобы определить достаточность ресурсов при реализации инновационной стратегии. Следовательно, вопросы, касающиеся методов оценки инновационной деятельности, требуют совершенствования и развития.

При управлении инновационной деятельностью предприятия необходим учет показателей, отражающих основные направления вложения средств на инновации, требуется оценка проводимых мероприятий, разработка плана по улучшению и финансированию наиболее перспективных направлений. Для этого предприятию необходим механизм, который будет

3

корректировать инновационную деятельность, и помогать при принятии решений. Основу этого механизма составят усовершенствованные и новые методы оценки инновационного развития промышленных предприятий станет.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы заключается в разработке методов оценки инновационного развития промышленного предприятия для эффективного управления его инновационной деятельностью.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

В теории инноваций можно выделить основные направления, на которых сосредоточены исследования российских и зарубежных авторов. Существенный вклад в развитие понятия «инновации» внесли ученые: Лапин

B., Макаров В., Медынский В., Мерифилд Б., Санто Б., Фримен К. и другие, рассматривающие инновации как процесс. Бешелев С.Д., Гохберг Л.М., Гурвич Ф.Г., Завлин П.Н., Фатхутдинов Р.А. и другие понимают инновации как результат. Бляхман Л.С., Валента Ф. В., Шумпетер А.Й., Яковец Ю. и другие представляют инновации как изменение. Основные положения теории инноваций нашли отражение в международных стандартах «Руководство Осло», «Руководство Фраскати».

Ученые Балабанов И.Л., Бовин А.А., Будрин А.Г., Глухов В.В., Макарченко М.А., Малеева Т.В., Митяков С.Н., Мухамедьяров А.М. и другие внесли вклад в развитие понятия «инновационная деятельность».

Понятие «инновационный потенциал предприятия» исследовали: Емельянов С.Г., Кокурин Д.И., Коробейников О.П., Морозова М.А., Трифилова А.А. и другие, придерживающиеся ресурсного подхода в определении инновационного потенциала. Бабкин А.В., Козлов А.В., Мухамедьяров А.М., Туккель И.Л., Фатхутдинов Р.А., Шамина Л.К., Яшин

C.Н. и другие придерживаются интегративного подхода. Они рассматривают инновационный потенциал как комплексную характеристику, то есть учитываются как ресурсные характеристики, так и характеристики способности предприятия к реализации инноваций.

Балашов А.И., Баранчеев В.П., Богданова Е.Л., Бородулина С.А., Гильярди Ю.А., Капреева Е.Г., Никитина О.В., Пивень А.В., Трифилова А.А. и другие исследовали вопросы «инновационной активности организации».

Понятие «инновационное развитие организации» берет начало уже в работах Шумпетера Й.А. и сегодня продолжает исследоваться в трудах Балашова А.И., Богдановой Е.Л., Касса М.Е., Кураленко О.Г., Кибиткиной А.И. и Чечуриной М., Николаева А., Новикова Д.А. и Иващенко А.А., Нельсон Р. и Уинтер Дж., Руста А.М. и Суязова В.Н., Коробовой Ю.А., Туминой Т.А., Шанина И.И. и других [49, 108, 111, 112, 128, 129] .

Отдавая должное исследованиям ученых в области инноваций, следует подчеркнуть, что в их работах в большей степени проработаны теория и концептуальные основы. Меньше уделяется внимания прикладным вопросам. В условиях современной экономики, нарастающей конкуренции между предприятиями вопрос совершенствования теоретических аспектов и практического применения методов оценки инновационного развития предприятий требует дополнительного изучения и развития. Это определило направление выбранной темы диссертационного исследования, цель и задачи.

Проведенное диссертационное исследование соответствует п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 2.2 Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать методический инструментарий оценки инновационного развития промышленного предприятия в современных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

- проанализировать теоретические основы понятия инновационное развитие предприятия;

- определить потребность оценки инновационного развития для промышленного предприятия и страны в целом;

- исследовать основные проблемы управления и развития инноваций на предприятиях и в стране. Выделить проблемы, с которыми сталкиваются промышленные предприятия при оценке инновационной деятельности;

- проанализировать существующие подходы к оценке инновационного развития;

- разработать инструментарий оценки инновационного развития предприятия с использованием обоснованных показателей;

- предложить метод расчета интегрального показателя инновационного развития предприятия;

- определить пороговые значения уровня инновационного развития предприятия, используя математическое моделирование методом Монте-Карло;

- разработать метод скользящих кривых для управления инновационным развитием предприятий;

- предложить метод определения уровня достаточности инновационного потенциала при реализации предприятием стратегии инновационного развития;

- сформировать и провести апробацию методики оценки инновационного развития российских промышленных предприятий;

-разработать практические рекомендации по управлению инновационной деятельностью с целью повышения инновационного развития на основе предложенных методов.

Предметом исследования являются теоретические и практические методы оценки инновационного развития промышленных предприятий.

Объектом исследования является инновационное развитие российских промышленных предприятий.

Информационно-эмпирической базой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций, отчетные документы предприятий и данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты РФ в области инновационной деятельности.

Применяемые методы исследования. Использовались системный подход, методы анализа и сравнительной эффективности принимаемых решений, метод экстраполяции тенденций - скользящие средние и гармонические весы. Комбинированные методы: математико-статистические методы на основе измеряемых показателей и вероятностно-статистическое моделирование на основе экспертных оценок и другие общенаучные методы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совершенствованием методов и разработкой комплексной методики оценки инновационного развития предприятия. Результаты, полученные автором лично, состоят в следующем:

1. Исследовано и уточнено понятие «инновационное развитие предприятия», выделены особенности, являющиеся основой для разработки методов его анализа и оценки. В отличие от существующих трактовок, в рамках данного исследования «инновационное развитие предприятия» рассматривается как изменение в инновационной деятельности, характеризующееся ростом значений показателей, обеспечивающих стратегические преимущества и повышение конкурентоспособности предприятия с учетом сохранения положительной тенденции их изменения при наличии необходимого потенциала (с.11-59).

2. Разработан инструментарий расчета показателей: персонал, занятый в НИР и ОКР; освоение новой техники; освоение новой продукции; материальные ресурсы для НИР и ОКР; обеспеченность интеллектуальной собственностью; инвестиции в инновационные проекты, являющиеся характеристикой инновационного развития предприятия, выраженные в численной форме. Данный инструментарий позволяет определить обеспеченность предприятия ресурсами для реализации инновационной

деятельности и в зависимости от степени оснащенности обосновать выбор стратегии развития (с. 59-88).

3. Предложен метод расчета интегрального показателя инновационного развития предприятия на основе рассчитанных по годам и нормированных показателей, характеризующих инновационное развитие. Данный метод позволяет отразить влияние научно-технического, ресурсного, экономического, финансового и социального видов эффекта на инновационную деятельность предприятия и оценить уровень его инновационного развития (с. 88-100).

4. Разработан метод оценки уровня инновационного развития предприятия. Он позволяет оценить текущее состояние развития предприятия по интегральному показателю и отнести предприятие по уровню инновационного развития (высокий, средний, низкий) к одной из трех групп с соответствующими характеристиками текущего состояния. Данный метод позволяет проводить ранжирование компаний (конкурентов) в отрасли по уровню инновационного развития (с.74-100).

5. Предложен метод скользящих средних, который состоит в построении кривых по значениям интегрального показателя инновационного развития, рассчитанным за разные периоды усреднения. Применение данного метода позволяет проанализировать динамику изменения уровня инновационного развития предприятия по годам и определить возможные спады или рост в инновационной деятельности. Также этот метод позволяет обосновать варианты инновационного развития и как следствие выбрать инновационную стратегию (с. 100-110).

6. Разработан метод расчета уровня достаточности инновационного потенциала при реализации предприятием стратегии инновационного развития. Метод заключается в расчете коэффициентов: концентрации собственного капитала, привлечения заемных средств, отношения заемных и собственных средств, общей рентабельности, рентабельности активов, чистой нормы прибыли. Данные коэффициенты используются для расчета показателя, характеризующего уровень достаточности инновационного

потенциала, с использованием ^й-модели. Метод позволяет провести анализ экономического состояния предприятия при осуществлении инновационной деятельности, контролировать данный процесс, выяснить будет ли успешна реализация стратегии инновационного развития при имеющемся уровне ресурсов (с.110-120).

7. Предложена методика оценки инновационного развития промышленного предприятия на основе разработанных методов. Результатом методики является комплексный анализ инновационной деятельности, включающий оценку уровня инновационного развития предприятия, обоснование выбора инновационной стратегии и соответствующей ей экономической стратегии. Применение данной методики позволит руководству компаний принимать научно-обоснованные решения при планировании инновационной деятельности и разрабатывать мероприятия по ее активизации (с. 120-156).

Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных разработок при проведении оценки инновационной деятельности и текущего экономического состояния промышленного предприятия, чтобы определить его потенциальные возможности и принять научно и практически-обоснованные решения при реализации инновационной стратегии. Методика, предложенная в диссертационной работе, позволит проводить ранжирование предприятий по уровню инновационного развития, что может быть применено органами государственной статистики, инвесторами. Полученные результаты исследования могут быть использованы при преподавании дисциплин по направлениям «Менеджмент» и «Инноватика». Разработанные методы оценки инновационного развития могут быть представлены в виде компьютерной программы для повышения качества их использования на предприятиях.

Публикация и апробация результатов исследования представлена на научно-практических конференциях и в научно-популярных журналах г. Краснодар, г. Нижний Новгород, г. Пенза, г. Санкт-Петербург, г. Саратов.

По теме диссертации опубликовано более 20 научных работ, из них:

- 7 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, общим объемом 6,8 печатных листа, в том числе вклад соискателя 3,6 печатных листа.

- 10 статей в изданиях РИНЦ, остальные работы в других сборниках научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы построена в соответствии с обозначенными задачами и целью. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 175 страниц основного текста, 41 таблицу и 17 рисунков. Схема, отражающая логику диссертационного исследования, представлена на рис. 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовано и уточнено понятия «инновационное развитие предприятия» применительно к проблеме исследования.

2. Сформирован метод расчета показателей, характеризующих инновационное развитие предприятия: персонал, занятый в НИР и ОКР, освоение новой техники, освоение новой продукции, материальные ресурсы для НИР и ОКР, обеспеченность интеллектуальной собственностью, инвестиции в инновационные проекты.

3. Разработан метод расчета интегрального показателя инновационного развития промышленного предприятия.

4. Предложен метод оценки уровня инновационного развития достигнутого предприятием, с помощью которого можно оценить текущее состояние инновационного развития предприятия и скорректировать его стратегию

5. Сформулирован метод скользящих кривых, применение которого позволяет вовремя отреагировать на возможные изменения и сбои в реализации предприятием инновационной деятельности, корректировать направления развития и стратегию развития предприятия.

6. Исследован и применен метод оценки достаточности инновационного потенциала предприятию для реализации стратегии инновационного развития и выбора соответствующей ей экономической стратегии

7. Разработана методика оценки инновационного развития промышленного предприятия

Рис. 1. - Схема диссертационного исследования

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты оценки инновационного развития предприятия

1.1. Методологические основы формирования понятия инновационное развитие промышленного предприятия

Развитие государства представляет собой цикличный процесс, характеризующийся спадами или интенсивным ростом в экономике, социальной сфере. В определенные периоды своего развития государство разрабатывает, формирует модели и использует эти модели как стратегический план действий. По истечении определенного периода, обычно такой процесс характеризуется резким ростом или спадом, меняется модель и наступает новый этап в развитии страны. Именно наиболее крупные нововведения происходили при переходе к очередному циклу развития цивилизации, при котором осуществлялась смена экономических этапов производства, и как результат появлялась новая экономическая модель развития государства [102]. В экономике такие модели принято называть «модели роста экономики страны», а момент изменения модели - кризисом, либо пиком развития экономики страны.

На сегодняшний день мировая экономика приобрела новое качество -глобальный характер. Это определяет высокую степень взаимодействия и зависимости между государствами, отраслями, компаниями и поведением людей. Глобализация порождает и усиливает не только положительные импульсы, но возможные сбои и риски. Это порождает качественно новые угрозы, приобретающие глобальный характер.

За последние 20 лет Россия пережила несколько экономических кризисов, ставших следствием влияния изменений, происходящих на мировой арене. Существующая модель экономики, направленная на увеличение спроса в стране, продемонстрировала несостоятельность в период валютного и бюджетного кризиса 1998 года. Целью этой модели был выход страны из дефицита, повышение уровня жизни населения, уменьшение доли бедного слоя населения за

счет экспорта сырьевых ресурсов, что увеличивало зависимость экономики страны от цен на нефть и газ. [2].

Последствия кризиса 1998 года стали начальным импульсом экономического роста в период с 2001 по 2008 год, который был поддержан ростом цен на нефть, газ и другие сырьевые товары, а также активным проведением структурных реформ и стабилизацией финансовых и экономических институтов. Также особое значение в это период сыграли благоприятные внешние условия.

Мировая экономика после замедления в 2001 году демонстрировала динамичное развитие. Высокий уровень глобальной ликвидности обеспечивал низкую стоимость кредитов, поступление капитала на развивающиеся рынки, рост цен на сырьевые товары. Цена на нефть выросла с 23 долл. США за баррель в 2001 году до более 130 долл. США за баррель в середине 2008 года (рис.2). Это привело к укреплению платежного баланса и государственного бюджета России [22].

Таким образом, выход из кризиса 1998 года был результатом роста цены на нефть. Существующая модель роста экономики России, характеризующаяся направленностью на выход страны из дефицита и экспорт сырьевых ресурсов, продолжала действовать и после кризиса 1998 года.

Новый кризис 2008-2009 годов, продемонстрировавший зависимость нашей страны от мировой экономики и несостоятельность существующей модели экономического роста России, не заставил себя долго ждать [118].

В этот период российская экономика продемонстрировала наибольшую степень цикличности среди экономик большой двадцатки. ВВП сократился на 10,2% в 2009 г. по сравнению с пиком, достигнутым в середине 2008 года. Это было обусловлено падением инвестиционного спроса на 20% и резким сокращением инвестирования в запасы. Это в очередной раз подтвердило сохраняющуюся зависимость экономики России от резких колебаний цены на нефть, которая снизилась еще с 130 долл. США за баррель в середине 2008 года до менее 40 долл. США за баррель к концу года. Наглядно проследить динамику снижения и роста цен за последние 15 лет можно на графике (рис. 2), полученном

в результате проведённых расчетов Синельниковым-Мурылевым С., Дробышевским С. и Казаковой М. по данным Росстата и МВФ в статье [119].

Темп роста ВВП РФ, %

Цена на нефть марки Brent, долл./барр.

Г 120

1999 20 DO 2001 2002 2003 2Ш 2005 2006 2007 2(Ш 2003 2010 2D11 2012 2013 2014

Внешнеторговый темп рога ВВП ™ ™ Фактическая цена на нефггь {правая икала)

Источник: статья Синельникова-Мурылева, Дробышевского, Казаковой [119]

Рис. 2. - Внешнеторговая составляющая темпов роста ВВП РФ (%), а также фактическая цена на нефть марки Brent (долл./барр.), 1999-2014 годы.

В условиях прогрессировавшего мирового финансового кризиса инвесторы изымали средства с развивающихся рынков. С 2008 по 2009 год чистый отток капитала из России превысил 200 млрд. долл. США [22].

Экономический спад в России приостановился к середине 2009 года благодаря росту цен на нефть, начал восстанавливаться спрос на российскую сырьевую продукцию на внешних рынках [22]. Кризис 2008-2009 годов показал несостоятельность существующей экономической модели. Экономика страны не сможет развиваться лишь за счет экспорта сырьевых ресурсов. Институциональное и технологическое отставание, нестабильность цен на ресурсы предопределяют неустойчивость развития страны. Лишь государство с устойчивой экономикой можно назвать надежным для населения и бизнеса. Как результат руководство РФ поставило задачу достичь устойчивого и сбалансированного роста к 2020 году с целью модернизации промышленности и развития страны [2].

Разработанные задачи нашли отражение в новой модели экономического роста и развития России. Целью новой модели стало обеспечение экономического роста определенного качества с помощью повышения конкурентоспособности страны за счет богатства природных ресурсов, развития внутреннего рынка и повышения научного потенциала, высокого качества человеческого капитала. Все это стало основой формирования нового направления развития России, ориентированного на инновационную экономику. Но без создания инновационной инфраструктуры достичь положительных результатов в этом направлении будет сложно. Чтобы изменить существующую экономическую систему потребуется снизить инфляцию, повысить деловую активность предприятий, увеличить приток зарубежных инвестиций и увеличение доли частных инвестиций в промышленность перед государственными, стать более открытыми для зарубежных компаний за счет снижения для них барьеров выхода на российский рынок. Достичь это можно за счет сотрудничества государства и промышленных компаний. Потребуется увеличение поддержки со стороны государственных органов, выраженная в усовершенствовании законодательной базы, разработки особых приемлемых условий для развития бизнеса в стране. Главной задачей на ближайшую перспективу должно стать использование имеющегося потенциала для формирования эффективной инновационной инфраструктуры, поддерживающей бизнес, повышение спроса на инновации во всех сферах промышленности общества и как результат трансформация индустриальной экономики в инновационную.

Американский социолог Д. Белла назвал инновационную экономику следующей экономический формацией, которая приходит на смену индустриальной экономике [42]. В инновационной экономике инновации должны создаваться и использоваться во всех отраслях и сферах экономики и жизнедеятельности. Главным драйвером массовой генерации инноваций и создания инновационной экономики становится накопленный человеческий капитал.

Под инновационной экономикой предполагаем экономику, основанную на постоянном технологическом совершенствовании, на производстве и экспорте

высокотехнологичной продукции с высокой добавочной стоимостью. При этом в основном прибыль создаёт интеллект новаторов и учёных, информационная сфера, а не материальное производство (индустриальная экономика) и не концентрация финансов (капитала). Такие авторы как Белл Д., Нейсбитт Дж., Тоффлер Э., Фукуяма Ф. считают, что для большинства развитых стран в современном мире именно инновационная экономика обеспечит мировое экономическое превосходство [42,123,125].

Для перехода к новой модели экономического развития - инновационной экономике - нашей страной были предприняты следующие основные меры в 2010 году [2]: увеличено финансирование науки; предприняты усилия по стимулированию исследовательской деятельности и инновационному развитию в высшем образовании; сформирована инновационная инфраструктура, включающая особые экономические зоны, технопарки, бизнес - инкубаторы при вузах и т.п.; предприняты попытки совершенствования нормативно-правовых документов в сфере инноваций; усовершенствованно таможенное регулирование экспорта инновационной продукции.

По таким отраслям как машиностроение, металлургия и металлообработка, судостроение были приняты программы развития. Предприятия металлургической отрасли, включенные в программы развития регионов, получили большие кредиты на проведение полной модернизации производства и закупку нового оборудования.

Таким образом, посткризисный период 2009-2010 гг. характеризовался подъемом промышленности и экономики страны в целом. Все это сопровождалось восстановлением высоких цен на нефть, что привело к наращиванию федерального бюджета и укреплению рубля. Восстановилась кредитная активность, возобновился рост денежного предложения. С облегчением доступа на мировые рынки капитала начал расти частный внешний долг [22].

За период 2009-2011 гг. частично изменилась структура экономики, при этом радикальных структурных сдвигов в этот период не произошло. Предпринятые государством меры для формирования новой модели экономического роста были недостаточно эффективными.