Совершенствование методов оценки влияния геологических нарушений на технико-экономические показатели работы комплексно-механизированных очистных забоев (на примере шахт Донбасса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Школяренко, Ольга Александровна

  • Школяренко, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Школяренко, Ольга Александровна. Совершенствование методов оценки влияния геологических нарушений на технико-экономические показатели работы комплексно-механизированных очистных забоев (на примере шахт Донбасса): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Школяренко, Ольга Александровна

С тр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Развитие средств механизации очистны^ работ и оценка влияния факторов на их эффективность

1.1. Марксистско-ленинская наука о роли технического прогресса в повышении эффективности общественного производства . Д

1.2. Развитие технических средств механизации очистных работ

§

1.3. Анализ методов оценки влияния факторов на показатели работы комплексно-механизированных очистных забоев

Выводы

Глава II. Анализ применения механизированных комплексов в очистных забоях с геологическими нарушениями

2,1* Анализ горно-геологических условий разработки угольных пластов на шахтах Красноармейского и Торезского угольных районов

2.2. Влияние геологических нарушений и неустойчивых пород кровли на технико-экономические показатели работы комплексно-механизированных очистных забоев

2.3. Определение затрат, связанных с отработкой запасов на нарушенных выемочных участках.

2.4. Оценка влияния геологической нарушенности выемочных участков на эффективность ведения очистных работ.

Выводы

Глава Ш. Определение экономической целесообразности отработки нарушенных участков механизированными комплексами

3.1. Исходные методические положения

3.2. Обоснование выбора вариантов отработки нарушенных участков

3.3. Разработка методики оценки влияния геологических нарушений на технико-экономические показатели работы комплексно-мехавизированных забоев.

3.4. Экономический эффект от реализации рекомендуемых мероприятий по повышению эффективности применения механизированных комплексов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки влияния геологических нарушений на технико-экономические показатели работы комплексно-механизированных очистных забоев (на примере шахт Донбасса)»

Повышение эффективности производства является одной из 'важнейших проблем угольной промышленности, поэтому решению этого вопроса отведено одно из основных мест в последних постановлениях партии и правительства.

В принятых Ш1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" перед угольной промышленностью поставлены следующие задачи: " .осуществлять дальнейшее развитие подземной добычи угля, особенно для коксования, прирост объема добычи угля обеспечивать в основном за счет повышения производительности труда без увеличения численности работающих"[l4].

Рост добычи угля без увеличения численности работающих возможен только на основе дальнейшей механизации и автоматизации производства.

Важная роль в повышении эффективности угольного производства принадлежит технологии добычи угля с помощью механизированных комплексов, которая является важнейшим направлением технического прогресса и базой для осуществления отработки пластов без постоянного присутствия людей в очистном забое. Ее широкое внедрение позволяет решить не только экономическую, но и социальную задачу - освобождение людей от тяжелого физического труда.

В 1983 г. добыча угля механизированными комплексами на шахтах Минуглепрома УССР при отработке пластов с углом падения до о

35 составила 108,0 млн.т. На начало 1984 г. число действующих комплексно-механизированных очистных забоев на пластах пологого и наклонного падения составляло 612, а их доля в добыче угля -67,6%, в то время как в 1975 г. эти показатели составляли 361 и 41,8% соответственно. Более широкое распространение получили комплексы KM8I, КМ87, КМК97 и "Донбасс". Однако наряду со значительными достижениями в последние годы наблюдается снижение эффективности работы комплексно-механизированных очистных забоев, что проявляется в снижении нагрузки на лаву и, как следствие, производительности труда. За период с 1975 по 1983г. среднесуточная нагрузка на забой снизилась с 974 до 536 т, сменная производительность труда рабочего с 10,8 до 7,9 т. Снижение технико-экономических показателей работы очистных забоев объясняется распространением мехкомплексов за пределы области, ограниченной техническими условиями их применения. Дополнительный ввод наиболее производительных средств выемки происходит в условиях, не полностью соответствующих их технической характеристике. В 1983 г. на шахтах Минуглепрома УССР 60,$6из всех комплексно-механизированных очистных забоев отрабатывали запасы на выемочных участках с геологическими нарушениями. По данным ЦНИЭИуголь []зо] четвертая часть механизированных комплексов уже работает в уоловиях, осложненных влиянием горно-геологических факторов. Дальнейшее применение комплексной механизации очистных работ будет осуществляться в основном в сложных горно-геологических условиях.

В связи с отработкой наиболее доступных и благоприятных угольных месторождений значительно ухудшились условия разработки в шахтах, находящихся в промышленно освоенных бассейнах . К ним относятся и шахты Донбасса.

Пласты, разрабатываемые в настоящее время на шахтах бассейна, отличаются наличием дизъюнктивных нарушений различных типов, ос1 новными из которых являются сбросы и взбросы. Кроме того, в пределах выемочных участков наблюдаются утонения пластов до нерабочей мощности и размыв пластов, осложненные неустойчивыми породами почвы и кровли.

Идентичные геологические нарушения оказывают неодинаковое влияние на показатели работы лав, оборудованных различными видами механизации. В связи с этим для обоснования применения различных типов механизированных комплексов при отработке запасов на выемочных участках с геологическими нарушениями, необходимо установить количественную зависимость между показателями экономической эффективности (себестоимость добычи угля, производительность труда) и параметрами геологических нарушений.

Основная научная идея работы состоит в экономической оценке способов отработки запасов в зоне геологических нарушений и неустойчивых пород кровли, которая основана на комплексном исследовании влияния этих условий на технико-экономические показатели работы очистных забоев.

Автором диссертации защищается усовершенствованный метод оценки затрат при отработке запасов на выемочных участках с различными типами геологических нарушений и неустойчивыми породами кровли, который позволяет количественно определить их влияние на технико-экономические показатели работы комплексно-механизированных очистных забоев, а следовательно, и эффективность применения комплексов.

Целью работы является экономическая оценка применения механизированных комплексов на шахтах Минуглепрома УССР в различных горно-геологических условиях.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие ^задачи: ' проанализированы горно-геологические условия разработки пластов на шахтах производственных объединений "Красноармейск-уголь", "Добропольеуголь", "Селидовуголь" и "Торезантрацит"; определено изменение технико-экономических показателей работы очистных забоев, оборудованных механизированными комплексами типа КМ87 и КМК97, в этих объединениях за 1979-1982гг.; установлена степень влияния различных типов горно-геологических нарушений и неустойчивых пород кровли на технико-экономические показатели работы комплексно-механизированных очистных забоев; разработана и внедрена методика оценки влияния этих условий на технико-экономические показатели работы комплексно-механизированных очистных забоев; дана экономическая оценка четырех вариантов отработки запасов на нарушенных участках.

Цель и задачи проблемы позволили разработать логическую схему исследования, представленную на рис.1.

Использованные в работе методы и выбор объектов исследования.

Общей методол-огической основой работы являются основные положения марксистско-ленинской экономической науки о роли машинного производства в развитии производительных сил общества. При решении отдельных задач применялись методы технико-экономического анализа и математической статистики.

Рис Л. Логическая схема исследования

Объект исследования - очистные забои, оборудованные механизированными комплексами типа КМ87 и КМК97, на шахтах производст-i ' венных объединений "Красноврмейскуголь", "Селидовуголь", "Добро-польеуголь" и "Торезантрацит".

Научная новизна заключается в усовершенствовании метода определения затрат при отработке запасов на нарушенных участках, который позволил установишь количественные значения влияния различных типов геологических нарушений и неустойчивых пород кровли на технико-экономические показатели работы комплеконо-мехавизированных очистных забоев, а также определить величину дополнительных затрат, связанных с отработкой запасов в этих условиях.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, из ложенных в диссертации, базируется на опыте работы комплексно-механизированных очистных забоев, достаточной представительности статистических данных о работе этих забоев в сложных горно-геологических условиях, использованием современных методов исследования и апробацией, полученных результатов на шахтах объединений, в которых проводился анализ, а также внедрением "Методики оценки влияния геологических нарушений на технико-экономические показатели работы комплексно-механизированных ^очистных забоев шахт "Донбасса".

Практические результаты исследования: установлены зависимости изменения технико-экономических показателей работы комплексно-механизированных очистных забоев от параметров нарушенности выемочных участков. Эти зависимости могут быть использованы на шахтах других производственных объединений Минуглепрома УССР при текущем планировании основных показателей для забоев в зоне геологических нарушений и неустойчивых пород кровли; разработана и внедрена методика оценки влияния геологических нарушений на технико-экономические показатели работы комплексно-механизированных очистных забоев шахт Донбасса

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Школяренко, Ольга Александровна

Выводы по главе Ш

1. В последние годы наблюдается тенденция постоянного увеличения объемов применения механизированных комплексов для отработки выемочных участков с различными типами геологических нарушений и неустойчивыми породами кровли.

2. отработка запасов на выемочных участках с геологическими нарушениями и неустойчивыми породами кровли приводит к значи тельным дополнительным затратам. Фактические дополнительные затраты, связанные с отработкой нарушенных участков, по анализируемым очистным забоям за 1979-1982 гг. составили 34173,4 тыс.руб., или

4,44 руб. на тонну добываемого угля.

3. Для определения экономической целесообразности отработки выемочных участков с геологическими нарушениями и неустойчивыми породами кровли механизированными комплексами необходимо на предплановой стадии производить расчет возможных затрат.

4. Расчет дополнительных затрат, связанных с переходом выемочных участков с геологическими нарушениями и неустойчивыми породами кровли производится по нескольким вариантам с последую- ' 'щим сопоставлением их результатов. Критерием принятия варианта являются минимальные затраты.

5. Расчет возможных затрат при различных вариантах отработки выемочныхь участков с геологическими нарушениями и неустойчивыми породами кровли рекомендуется производить по методике "Оценка влияния геологических нарушений на изменение технико-экономических показателей работы комплексно-механизированных очистных забоев", разработанной при участии автора и изложенной в настоящем исследовании.

6. По полученным зависимостям рассчитаны таблицы значений коэффициентов, позволяющих при текущем планировании устанавливать основные показатели работы очистных забоев, отрабатывающих запасы в сложных горно-геологических условиях.

7. Годовой экономический эффект от внедрения методики только в объединении "Красноармейскуголь" составил 90 тыс.руб.

Основные научные и практические выводы диссертационной работы:

1. Рост уровня добычи угля механизированными комплексами 'сопровождается расширением области их применения. В последние I годы в угольной промышленности, особенно на шахтах Минуглепрома УССР, проявляется тенденция увеличения числа комплексно-механизированных очистных забоев, которые отрабатывают запасы в зонах геологических нарушений и неустойчивых пород кровли. Выемка угля в этих условиях связана с дополнительными трудовыми и материальными затратами и резким снижением нагрузки на очистные забои. Так, за 1976-1983 гг. нагрузка на эти забои была снижена на 32,5$. За указанный период число комплексно-механизированных забоев, отрабатывающих запасы на выемочных участках с геологическими нарушениями и неустойчивыми породами кровли, увеличилось с 22 до 60.8%. Это обусловливает необходимость выбора наиболее эффективного варианта отработки таких участков. Однако, в отрасли пока .еще отсутствуют методы оценки показателей экономической эффективности отработки нарушенных участков. Диссертационная работа посвящена совершенствованию методов оценки влияния этих условий' на показатели работы забоев.

2. В результате проведенного анализа на шахтах производственных объединений "Красноармейскуголь", "Селидовуголь", "Добро-польеуголь" и "Торезантрацит" за период с 1979-1981гг. выявлено 213 геологических нарушений в очистных забоях. Группировка этих нарушений по типам позволила установить, что из их общего числа

JK

71,1% составили дизъюнктивные нарушения (сброс, взброс, надвиг), 27,0% - атектонические нарушения (замещения, утонение пластов), 1,9% - пликативные нарушения (нарушения без разрыва сплошности массива пласта).

3. Установлено следующее влияние геологических нарушений на технико-экономические показатели работы комплексно-механизированных очистных забоев: а) оборудованных комплексами типа КМ87: в зонах с дизъюнктивными нарушениями - среднесуточная нагрузка снизилась более чем на 57%, а трудоемкость работ и себестоимость добычи угля увеличились соответственно на 115% и 126%; в зонах атектонических нарушений - среднесуточная нагрузка снизилась на 45%, а трудоемкость работ и себестоимость добычи угля увеличились соответственно на 84% и 108%; в зонах неустойчивых пород кровли - среднесуточная нагрузка снизилась на 41%, а трудоемкость работ и себестоимость добычи угля увеличились соответственно на 70% и 101%; б) оборудованных комплексами типа КМК97: в зоне дизъюнктивных нарушений - среднесуточная нагрузка снизилась на 50%, а трудоемкость работ и себестоимости добычи угля увеличились соответственно на 113% и 103%; в зоне атектонических нарушений - среднесуточная нагрузка снизилась на 47%, а трудоемкость работ и себестоимость добычи угля увеличились соответственно на 92% и 88%; в зоне неустойчивых пород кровли - среднесуточная нагрузка снизилась на 44%, а трудоемкость работ и себестоимость добычи угля увеличились соответственно на 83% и 79%.

4. Разработана и утверждена Минуглепромом УССР (20.01.84, № 10/4-45) "Методика оценки влияния геологических нарушений на технико-экономическое показатели работы комплексно-механизированных очистных забоев шахт 'Донбасса". Она прошла широкую апробацию на шахтах и направлена в производственные объединения и на шахты для практического использования.

5. Установлены количественные зависимости изменения среднесуточной нагрузки на очистной забой, трудоемкости работ, себестоимости добычи I т угля (в том числе по элементам затрат) от удель . | ного объема обрушаемой породы при различных типах геологических нарушений и неустойчивых пород кровли в очистных забоях, оборудованных механизированными .комплексами типа КМ87 и КМК97. Графики указанных зависимостей приведены в диссертации.

6. По установленным зависимостям рассчитаны таблицы значений коэффициентов, которые позволяют при текущем планировании устанавливать основные показатели работы очистных забоев, отрабатывающих запасы в зонах геологических нарушений и неустойчивых пород кровли.

7. Годовой экономический эффект по очистным забоям, оборудованным механизированными комплексами типа КМ87 и КМК97, при выборе, на основе рекомендаций автора, оптимального способа отработки запасов на выемочных участках с различными типами геологических нарушений и неустойчивыми породами кровли на шахтах ПО "Крас-ноармейскуголь" составил 90 тыс.руб.