Совершенствование методов планирования и анализа использования производственной мощности строительной организации (по материалам Армянской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.24, кандидат экономических наук Папян, Левон Владимирович

  • Папян, Левон Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ08.00.24
  • Количество страниц 205
Папян, Левон Владимирович. Совершенствование методов планирования и анализа использования производственной мощности строительной организации (по материалам Армянской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.24 - Экономика, планирование и организация управления строительством. Ереван. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Папян, Левон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

§ I. Производственная мощность строительной организации как экономическая категория.

§ 2. Методические принципы и особенности определения производственной мощности строительной организации.

§ 3. Классификация факторов, характеризующих величину и уровень использования производственной мощности.

ШАВА П. МИ ОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТРАЖЕНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИ РАСЧЕТАХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

§ I. Учет влияния интенсивности осуществления работ на величину и уровень использования производственной мощности строительной организации.

§ 2. Отражение структурных сдвигов в расчетах производственной мощности строительной организации.

§ 3. Учет возрастного состава основных фондов и изменения цен на них при определении производственной мощности строительной организации.

§ 4. Учет неполной информационной достоверности при определении производственной мощности строительной организации и уровня ее использования.

ГЛАВА Ш. РЕКШЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ФАКТОРОВ ПРИ РАСЧЕТЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРМЯНСКОЙ ССР).

§ I. Методы анализа уровня использования производственной мощности строительной организации ;.

§ 2. Анализ использования ведущих ресурсов строительных организаций.

§ 3. Комплексная оценка уровня использования цроизводственной мощности строительных организаций Армянской ССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов планирования и анализа использования производственной мощности строительной организации (по материалам Армянской ССР)»

Актуальность теш. Необходимость дальнейшего роста эффективности строительного цроизводства на современном этапе развития в значительной степени актуализирует проблему совершенствования методов планирования производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, В общей системе планов особое место принадлежит расчету производственных мощностей строи-тельно-глонтажных организаций. От того, насколько правильно они определяются, зависит степень увязки разрабатываемых цроизвод-ственных программ с цроизводственными возможностями строительных организаций. Обоснованность расчета производственной мощности строительно-монтажной организации в значительной степени предопределяет уровень сбалансированности ее планов и соответственно реальность их выполнения.

Задачи и пути совершенствования планирования в строительстве, повышения интенсификации строительного цроизводства определены в решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР [5-14].

На необходимость обеспечения более полной сбалансированности программы строительно-монтажных работ с цроизводственными возможностями строительных организаций, как одной из основных задач планирования строительного производства, указывает постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 387 от 29 апреля 1984 г. "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" [1з]. Преодоление практики несбалансированности планов было предметом рассмотрения на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС [э]. В соответствии с методическими указаниями по разработке схем развития и размещения строительства и его материально-технической базы суммарные цроизводст-венные мощности строительно-монтажных организаций должны обеспечить сбалансированность программы строительно-монтажных работ с производственными ресурсами этих организаций и отвечать минимуму суммарных и цриведенных затрат на производство строительно-монтажных работ.

Несоблюдение этого требования, разбалансировка планов ведет к увеличению продолжительности строительства, отдалению сроков ввода строящихся объектов и пусковых комплексов, что способствует распылению капитальных вложений, затягиванию сроков строительства и неэффективно с государственных позиций.

Формирование цроизводственных программ строительно-монтажных организаций, сбалансированных с их цроизводственными мощностями, в значительной степени повышает требования к обоснованности и точности расчета как мощностей, так и факторов, обусловливающих величину и уровень их использования. Установление научно обоснованных размеров производственных мощностей строительно-монтажных организаций необходимо также и для анализа производственно-хозяйственной деятельности, поскольку дает возможность объективной оценки их работы, выявления дополнительных резервов повышения эффективности строительного производства. Осознанная важность разработки научно обоснованной методологии расчетов производственных мощностей строительных организаций, знания их действительных возможностей предопределила разработку, начиная с 60-х годов, комплекса проблем, связанных с формированием современных представлений о понятии производственной мощности в строительстве, ее особенностях и составляющих, а также методах расчета и оценки ее использования. Это дискуссионные вопросы, которые, несмотря на многочисленные разработки, пока не нашли своего окончательного решения. Объектом дискуссии является и само понятие производственной мощности, и подходы к ее определению, и методология расчета, методы ее обоснования и выбор факторов, которые необходимо принимать во внимание при расчете производственной мощности строительной организации и которые должны учитываться при оцределеяии уровня ее использования.

Изучение экономической литературы по этой проблеме, инструктивно-методических документов, включая "Временные методические указания по оцределению и планированию развития цроизводст-венной мощности строительно-монтажной организации" [зэ], "Методические рекомендации по балансированию планируемых объемов строительно-монтажных работ с производственными мощностями строительной организации" |7э], "Типовые методические указания по оцределению цроизводственной мощности строительно-монтажной тажных организаций позволяет сделать вывод о том, что в рамках принятой методологии ряд существенных моментов не находит отражения или отражается недостаточно.

Рассмотрение системы показателей, на которые в настоящее время опираются расчеты производственной мощности строительно-монтажной организации, позволяет выявить ряд существенных обстоятельств"1*, которые пока не учитываются в рекомендуемых Госстроем СССР "Временных методических указаниях" [зэ]. К их числу относятся: планируемые изменения режимов и интенсивности работы строительной организации на площадках строительства по сравнению с нормальными условиями работы; структурные сдвиги, связанные с изменением отраслевой и восцроизводственной структур в

I. В последующем изложении с определенной степенью условности они называются "факторами". обобщение практики работы строительно-монсоставе программы работ строительной организации, а также территориальным размещением программы; изменение удельного веса пусковой программы в общей программе работ, неравномерность загрузки строительных организаций; изменения возрастного состава, основных фондов и цен на них; неполная информационная достоверность как базовых, так и плановых показателей, характеризующих величину потерь машинного и рабочего времени, закладываемых в основу расчетов цроизводственной мощности строительных организаций.

Важно также отметить, что в методических документах не цре-дусматривается создание необходимых резервов для погашения возможных вероятностных воздействий цри осуществлении строительного процесса.

Изложенные выше факторы не получают пока надлежащего отражения ни при определении величины мощности строительных организаций, ни цри расчетах уровней их использования. Одна из серьезных причин тому - недостаточный учет в экономической теории и плановых расчетах, связанных с определением цроизводственных мощностей строительных организаций, специфики строительного производства. С нашей точки зрения, важное значение приобрел бы учет в дополнение к тем факторам, которые включены в методологию расчетов, следующих групп факторов: организационных - связанных с интенсивностью ведения строительных работ на площадках; структурных - включающих отраслевые сдвиги, и членения соотношений пусковой и непусковой программ строительства, удельного веса реконструктивных работ и работ по расширению и техническому перевооружению действующих предприятий в общем объеме строительно-монтажных работ, неравномерность загрузки строительных организаций; структурно-ценностных - включающих возрастной состав машин и механизмов, удельный вес црогрессивных их видов, соотношение динамики изменения производительности машин и механизмов и цен на них; информационных - связанных с неполной или недостаточно достоверной информацией, на основе которой производятся расчеты цроизводственной мощности, а также отражающих неустойчивый характер и частые корректировки годовых планов, отклонения заданий годовых планов от соответствующих заданий, предусмотренных в пятилетнем плане, наконец, в оперативных корректировках планов; социальных - включающих квалификационный уровень рабочих, удовлетворенность работой, текучесть кадров, обеспеченность жильем; а также факторы, характеризующие обеспеченность предметами труда. Учет предложенных факторов будет способствовать обеспечению более устойчивой сбалансированности между объемами строительно-монтажных работ и цроизводственными мощностями строительно-монтажных организаций, что и предоцределяет актуальность избранной теш диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии расчетов производственной мощности строительной организации и на этой основе - обеспечение более полной сбалансированности плановых расчетов и повышение уровня их достоверности.

Реализация поставленной цели предопределила последовательное решение следующих задач:

- структурный анализ цроизводственной мощности строительно-монтажной организации, как экономической категории;

- анализ и классификация факторов, влияющих на величину и уровень использования производственной мощности строительной организации, включая те, которые пока не учитываются принятой методологией;

- разработка моделей, характеризующих связь между ресурсами, определяющими мощность строительной организации, и дополнительными факторами, влияющими на их величину и степень использования;

- разработка методических приемов, позволяющих отразить влияние дополнительно учитываемых факторов при расчетах производственной мощности строительной организации и уровня ее использования^ также экспериментальная проверка выработанных предложений при планировании и анализе использования производственных мощностей на примере строительных организаций Армянской ССР.

Методологическую основу исследования составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по воцросам совершенствования капитального строительства.!! работе использованы инструктивные и методические материалы Госплана СССР, Госстроя СССР, ЦСУ СССР, строительных министерств и ведомств; результаты исследований НИИЭС Госстроя СССР, НИИОУС при МИСИ имени В.В.Куйбышева, ВНИПИ труда в строительстве, треста "Доноргтехстрой" и др. в области методологии определения производственных мощностей строительно-монтажных организаций; материалы всесоюзных совещаний и семинаров по проблемам совершенствования планирования в капитальном строительстве и оцределения производственных мощностей строительных организаций.В работе отражены результаты исследований,выполненных с участием автора в 1982-1984 гг. в НИИЭП при Госплане Армянской ССР по совершенствованию методологии расчета производственной мощности, которые прошли экспериментальную проверку в ряде строительных организаций Министерства промышленного строительства Армянской ССР.

В работе применялись методы анкетного обследования, группировок и корреляционно-регрессионного анализа.

Предметом исследования являются методы расчета, анализа и планирования производственной мощности строительно-монтажной организации.

Объектом исследования являются строительные организации Армянской ССР.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании методов расчета, анализа и планирования производственной мощности строительной организации по следующим направлениям:

- учет при расчетах производственной мощности строительной организации и уровня ее использования информационной достоверности исходных данных;

- учет при расчетах цроизводственной мощности и уровня ее использования ряда дополнительных факторов, отражающих различия в интенсивности ведения строительных работ; структурные сдвиги в цроизводственной программе, предусматриваемые в планах;изменения возрастного состава основных фондов и цен на них.

Практическая ценность работы заключается в том, что использование цредложенной методологии позволяет более точно и обоснованно устанавливать реальные возможности строительно-монтажных организаций, сбалансировать программу работ с их цроизводственными мощностями,что в значительной степени будет способствовать более устойчивому достижению необходимых народному хозяйству конечных результатов. Предложенный методический аппарат может быть использован при разработке пятилетних и годовых производственных программ строительных организаций,а также учтен цри доработке "Временных методических указаний по оцределению и планированию развития цроизводственной мощности строительно-монтажной организации".

Аннотапия работы.Диссертанионная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, а также II приложений. Она содержит 167 страниц основного текста, 17 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 156 наименований.

Во тшйттйнтли обосновывается актуальность теш диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, дана характеристика методологической базы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе уточнено понятие "цроизводственная мощность" строительно-монтажной организации", обобщены опыт и принципы ее расчета, анализа и планирования,разработана классификация дополнительных факторов, требующих учета и более реально характеризующих величину и уровень использования цроизводственных мощностей строительных организаций.

Во вуороД главе с учетом количественной оценки и анализа влияния всей гаммы рассматриваемых факторов на ресурсные характеристики производственной мощности разработаны методические основы отражения этих факторов цри анализе фактических размеров производственных мощностей строительно-монтажных организаций и уровня их использования, а также в плановых расчетах.

В третьей главе цриводятся результаты цроведения экспериментальной цроверки предложенной методологии цри оценке уровня использования цроизводственных мощностей строительных организаций Армянской ССР.

В основных выводах и предложениях содержатся практические рекомендации по совершенствованию методических принципов анализа и планирования использования цроизводственных мощностей строительно-монтажных организаций.

Апробация результатов исследования цроводилась в ПСМО "Ере-ванстрой", трестах "Ерцромстрой",,гЕрхимстрой" и "Абовянстрой". Внедрение результатов црактических разработок осуществлено в ПСМО "Ереванстрой" в тресте "Абовянстрой".

Основные положения диссертационной работы использованы в научных отчетах НИИЭС цри Госплане Армянской ССР. Итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета НИИЭП при Госплане Армянской ССР, теоретических и научно-практических семинарах, организованных сектором экономики строительства НИИЭП цри Госплане Армянской ССР и республиканским отделением НТО "Стройиндустрия" (октябрь 1983 г.).

На защиту выносятся:

- уточнение понятия о производственной мощности строительно-монтажной организации как категории, подверженной воздействию группы дополнительных факторов, необходимость учета которых обосновывается в проведенном исследовании;

- предложения по учету группы дополнительных факторов цри расчете цроизводственной мощности строительной организации;

- методические основы пофакторного обоснования цроизводственной мощности строительной организации и уровня ее использования с учетом дополнительных факторов, отражение которых обосновывается в диссертационном исследовании;

- результаты комплексной оценки уровня использования цроизводственной мощности ПСМО "Ереванстрой" Минпромстроя Армянской ССР, выполненной по разработанной в диссертации методике пофакторного обоснования цроизводственной мощности строительной организации и уровня ее использования.

Публикации. Основные результаты, полученные в процессе исследования, опубликованы в 4 работах автора общим объемом 2,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика, планирование и организация управления строительством», Папян, Левон Владимирович

- 148 -ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Проведеншй в работе анализ выявил необходимость учета цри расчетах производственных мощностей строительных организаций ряда существенных дополнительных факторов, которые цринятой в настоящее время методологией планирования не учитываются или учич тываются неполностью. К их числу относятся: группа организационных факторов, связанных с предусмотренными в планах различиями в интенсивности ведения строительных работ на площадках; группа структурных факторов, включающая отраслевые сдвиги, соотношения пусковой и непусковой программ строительно-монтажных работ,удельный вес работ по реконструкции и техническому перевооружению, неравномерность загрузки строительных организаций; группа структурно-ценностных факторов, учитывающая изменения возрастного состава машин и механизмов, удельный вес их прогрессивных видов, соотношение динамики изменения производительности машин и механизмов и цен на них; группа информационных факторов, связанных с учетом степени достоверности исходной информации, положенной в основу расчетов цроизводственной мощности строительно-монтажной организации, с изменением заданий, предусмотренных в годовых планах, по сравнению с соответствующими заданиями в пятилетних планах.

2. Отражение предлагаемых дополнительных факторов при расчетах производственной мощности строительной организации и уровня ее использования позволяет установить более реальные производственные программы, сбалансированные с действительными возможностями строительно-монтажных организаций, повышает точность и обоснованность расчетов их производственных мощностей и в значительной степени будет способствовать обеспечению необходимых народному хозяйству конечных результатов - созданию товарной строительной продукции к требуемым срокам при минимальных дополнительных капитальных вложениях в развитие строительных организаций. Это является одной из важных предпосылок стабилизации, а в последующем - и повышения фондоотдачи в строительстве.

3. В работе обоснована объективная необходимость изменить существующий подход к категории "производственная мощность строительной организации", основанный на детерминированном понимании и трактовать ее как вероятностную категорию.

Это требует оценок степени достоверности как исходной информации, используемой при расчетах мощности, так и вероятностных оценок планируемых заданий в той части, в какой они существенно отклоняются как по общему объему, так и по структуре от предусмотренных пятилетними планами на соответствующий год.

4. Современная методология планирования производственных мощностей строительно-монтажных организаций органически предполагает и плановое регулирование уровня их использования, без чего невозможна увязка цроизводственяых мощностей с планируемой программой строительно-монтажных работ.

Между тем действующими указаниями о степени напряженности планов уровень использования производственных мощностей строительных организаций не регламентирован. В работе обосновывается предложение о недопустимости установления планового коэффициента использования мощности на уровне 100$, поскольку при этом любые стохастические воздействия цриводят к сбоям и невыполнению заданной программы строительства.

5. При определении размеров производственных мощностей строительных организаций и уровней их использования следует рассчитывать не способность организации к выполнению объема строительно-монтажных работ вообще, а к выполнению объема работ в фиксированной отраслевой и воспроизводственной структуре с учетом заранее рассчитанных соотношений пусковой и непусковой частей программы, цри условии нормальной интенсивности строительства, с учетом цри-нятого в плановых расчетах уровня достоверности исходной информации.

Изменение заранее фиксированных и предусмотренных в плане соотношений в программе оказывает влияние на ресурсоемкость единицы строительной программы, изменяя сочетание живого и овеществленного труда на единицу работ, что приводит к существенному изменению производственных возможностей строительных организаций. Это требует факторного обоснования величины цроизводственной мощности и расчета ряда корректирующих коэффициентов, позволяющих отразить влияние перечисленных факторов на величину цроизводственных мощностей строительных организаций и уровень ее использования.

6. Методы учета дополнительных факторов при анализе фактического уровня использования производственной мощности основываются на корректировке коэффициентов использования машинных и трудовых ресурсов вследствие колебания уровня трудоемкости и фондоемкости при изменении интенсивности строительства, структурных и структурно-ценностных сдвигах.

Корректировка показателей использования цроизводственной мощности дополняется учетом степени надежности информации. Предлагаемые нами в диссертационной работе методы измерения уровня достоверности информации по целосменным и внутрисменным потерям машинного и рабочего времени, приводимой в статистической отчетности, основаны на цривлечении результатов выборочных обследований по ПСМО "Ереванстрой". Проведенные расчеты показали, что показатели экстенсивного использования машинных и трудовых ресурсов, оцененные с учетом достоверности информации, составили в 1983 году 0,712 и 0,820 цротив 0,761 и 0,845, оцределенных без оценки степени достоверности информации по целосменным и внутри-сменным потерям, а показатель интенсивного использования машин -0,762 цротив 0,854.

С учетом оцененной на степень надежности информации, величина производственной мощности ПСМО "Ереванстрой" в 1983 году составила 100811,5 тыс.руб., а коэффициент ее использования -0,601 против соответственно 89026,1 тыс.руб. и 0,680, определенных без учета степени достоверности информации.

7. Проведенный анализ выявил острую необходимость существенно ужесточить требования к достоверности информации, используемой для расчетов производственной мощности строительной организации. С этой целью предлагается: а) усилить ответственность трестов "Оргтехстрой" за достоверность материалов по фотографиям рабочего дня, используемых в расчетах цроизводственной мощности строительно-монтажных организаций; б) принять меры по ликвидации приписок и необоснованному завышению количества часов работы строительных машин и механизмов по сравнению с реально отработанным временем, прекратив формальное подписание сменных рапортов работников, эксплуатирующих строительную технику; в) руководителям Главстроев и строительно-монтажных объединений обеспечить систематическое тщательное проведение цроверок достоверности информации об использовании трудовых ресурсов и строительных машин и механизмов, привлекая виновных к дисциплинарной и экономической ответственности.

8. Расчеты, цроизведеняые по ПСМО "Ереванстрой", показали, что при фиксировании в 1983 году удельного веса пусковой программы, отраслевой структуры строительно-монтажных работ, среднего возраста строительных машин и механизмов на уровне 1982 года и степени интенсивности строительства на нормальном уровне дополнительные объемы выполненных собственными силами организации строительно-монтажных работ могли бы составить соответственно 1578,2 тыс.руб., 688,0 тыс.руб., 2824,6 тыс.руб. и 3115,9 тыс.руб.

При условии сохранения фиксированных соотношений на уровне базисного года ПСМО "Ереванстрой"в целом могло бы выполнить дополнительный объем строительно-монтажных работ на сумму 8206,7 тыс.руб.

9. Плановая величина производственной мощности ПСМО "Ереван-строй" в 1984 году с учетом оценки степени достоверности информации составит 93096,6 тыс.руб., а коэффициент ее использования -0,621. С учетом влияния дополнительных факторов величина производственной мощности объединения и коэффициента ее использования (без оценки степени достоверности информации) составит 88950,2 тыс.руб. и 0,650 соответственно, что констатирует факт недосче-та цроизводственной мощности и резервирования значительной ее величины.

Таким образом, предложенная методика пофакторного обоснования цроизводственной мощности строительной организации,основанная на учете организационных, структурных, структурно-ценностных и информационных факторов, позволяет устанавливать реальные производственные программы, сбалансированные с действительными возможностями строительно-монтажных организаций, повышает точность и обоснованность расчетов цроизводственных мощностей, вскрывает дополнительные резервы улучшения ее использования и в значительной степени будет способствовать более устойчивому обеспечению выполнения строительными организациями намеченной программы строительно-монтажных работ.