Совершенствование методов получения четвертичных производных аймалина на основе субстанций из различного растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Панарина, Елена Александровна

  • Панарина, Елена Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 167
Панарина, Елена Александровна. Совершенствование методов получения четвертичных производных аймалина на основе субстанций из различного растительного сырья: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Санкт-Петербург. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Панарина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Виды раувольфии - источники сырья для получения противоаритмических препаратов.

1.2. Культуры тканей растений - продуценты алкалоидов.

1.3. Методы выделения алкалоидов из различного сырья.

1.4. Противоаритмические препараты на основе аймалина.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика сырья.

2.2. Методы количественного анализа аймалина и его полусинтетического производного.

2.3. Приборы и методы, используемые для химического изучения и анализа производных аймалина.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ПРОДУЦЕНТОВ АЙМАЛИНА

3.1. Морфолого-анатомическое изучение коры корней раувольфии рвотной и раувольфии седоватой.

3.2. Качественный анализ продуцентов алкалоидов раувольфии.

3.3. Методы количественного анализа продуцентов алкалоидов раувольфии.

3.3.1. Разработка методики количественного определения алкалоидов раувольфии с помощью ВЭЖХ.

3.4. Особенности накопления алкалоидов в культуре ткани раувольфии змеиной.

ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ СУММЫ АЛКАЛОИДОВ ИЗ БИОМАССЫ

КУЛЬТУРЫ ТКАНИ РАУВОЛЬФИИ ЗМЕИНОЙ

4.1. Выбор режима экстракции сырья.

-34.2. Сопутствующие вещества биомассы культуры ткани раувольфии змеиной и их исследование.

4.3. Выбор способа очистки суммы алкалоидов.

ГЛАВА 5. СИНТЕЗ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЙМАЛИНА

5.1. Синтез и анализ четвертичных производных аймалина с различными галогенид-ионами.

5.2. Технология очистки синтезированных производных аймалина.

5.2.1. Усовершенствование условий очистки NTTAB, синтезированного на основе суммы алкалоидов.

5.3. Получение Ы(4)-пропилаймалиния бензолсульфоната.

5.3.1. Технология NITABC из культуры ткани раувольфии змеиной.

5.3.2. Технология ЫПАБС из природного растительного сырья - коры корней раувольфии рвотной.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов получения четвертичных производных аймалина на основе субстанций из различного растительного сырья»

Актуальность темы.

Проблема нарушений сердечного ритма остается одной из актуальных в кардиологии. Антиаритмики на сегодняшний день являются внушительной частью спектра сердечно-сосудистых лекарственных средств. Хорошо зарекомендовали себя в клинической практике препараты алкалоида аймалина и его четвертичных производных, в частности, Нео-гилуритмал® (Германия).

С целью расширения арсенала отечественных антиаритмических препаратов в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА) ведутся исследования по поиску перспективных субстанций среди четвертичных производных аймалина, выделяемого из биомассы культуры ткани раувольфии змеиной. Ресинтезировано четвертичное производное алкалоида - Ы(4)-пропилаймалиния бромид (NTLAB), которое в 6-8 раз превосходит аймалин по противоаритмической активности эбладает более стабильным и продолжительным действием [59]. Постановлением Фармакологического Государственного Комитета Минздрава России от 14.11.% года разрешен к медицинскому применению препарат NTLAB в виде таблеток по 0,02 г. Показано, что NTLAB может стать исходным сырьем для получения нового водорастворимого четвертичного производного алкалоида - 1Ч(4)-пропилаймалиния бензолсульфоната (NTLABC) [64]. NTLABC обладает ярко выраженным противофибрилляторным действием, а его удовлетворительная растворимость в воде позволяет рекомендовать к внедрению в клиническую практику инъекционную лекарственную форму для купирования фибрилляции желудочков в острую фазу инфаркта миокарда [77].

В настоящее время основным промышленным источником для выделения аймалина служат корни раувольфии змеиной Rauwolfia serpentina Benth., культивируемой в Индии, и кора корней раувольфии рвотной Rauwolfia vomitoria Afz. Однако, на вывоз сырья из Индии наложено эмбарго, а африканское сырье - кора корней раувольфии рвотной - малоперспективно, т.к. нестабильно по содержанию аймалина. Конкуренцию вышеуказанному сырью могут составить вьетнамские виды раувольфии, как дикорастущие, так и культивируемые. Содержание аймалина в коре корней культивируемых растений раувольфии рвотной и раувольфии седоватой Rauwolfia canescens L. достигает 3% [68].

В СПХФА на протяжении более 20 лет ведутся исследования по разработке технологии получения аймалина и его более активных полусинтетических производных, базирующейся на биотехнологическом использовании высокопродуктивных штаммов каллусной культуры ткани раувольфии змеиной. Способы получения аймалина и высокоэффективных четвертичных производных на его основе многостадийны, длительны и характеризуются использованием больших количеств токсичных экстрагентов и сравнительно низким выходом конечного продукта. Все они основаны на выделении аймалина из растительного сырья в чистом виде и его последующем алкилирова-нии [1,2,3,4,5,61].

В связи с вышеизложенным, актуальными являются исследования, направленные на поиск новых промышленных источников аймалина, усовершенствование технологии получения четвертичных производных аймалина из различных источников сырья, минуя стадию выделения и очистки аймалина, а также получение водорастворимого четвертичного производного аймалина ЫПАБС в условиях, пригодных для промышленного применения.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - сравнительное изучение различных источников ценного противоаритмического алкалоида аймалина и совершенствование способов получения четвертичных производных на его основе.

Для достижения поставленной цели необходимо было реализовать следующие задачи: Изучить морфолого-анатомические признаки коры корней раувольфии рвотной и раувольфии седоватой;

Разработать методику количественного определения алкалоидов payволь-фии с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии;

Исследовать особенности накопления алкалоидов в культуре ткани рау-вольфии змеиной;

Изучить свойства сопутствующих веществ биомассы культуры ткани рау-вольфии змеиной;

Выделить сумму алкалоидов, максимально очищенную от балластных веществ;

Выбрать алкилирующий агент и провести детектирование продуктов ал-килирования алкалоидов;

Разработать способ алкилирования субстанций из биомассы культуры ткани раувольфии змеиной и коры корней раувольфии рвотной без выделения и очистки индивидуального аймалина.

Разработать технологию водорастворимого производного аймалина.

Научная новизна. Изучены особенности накопления алкалоидов в культуре ткани раувольфии змеиной и установлена зависимость их накопления от сезона.

Разработана методика количественного определения алкалоидов раувольфии (аймалина, аймалицина, йохимбина, серпентина и резерпина) с использованием ВЭЖХ, позволяющая определять содержание алкалоидов в различном растительном сырье и субстанциях. Исследован алкалоидный состав коры корней культивируемых во Вьетнаме раувольфии рвотной и раувольфии седоватой, а также биомассы культуры ткани раувольфии змеиной.

Обнаружено, что в ряду алкилирующих агентов с пропильным радикалом и различными галогенид-ионами (Г, Вг\ СГ) реакционная способность увеличивается от СГ через Вг" к I". Выбран алкилирующий агент для получения четвертичных производных аймалина, обеспечивающий высокий выход целевого продукта.

Установлен характер сопутствующих веществ и найден способ очистки экстракта, позволяющий получать NTIAB алкилированием суммы алкалоидов, минуя стадию выделения и очистки аймалина.

Впервые получен NFIAB путем алкилирования аймалина из коры корней раувольфии рвотной.

Предложен способ получения водорастворимого производного аймалина NITABC с помощью ионообменной смолы в статических условиях, без использования токсичных органических растворителей.

Практическая ценность. Разработана методика количественного определения алкалоидов раувольфии с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.

В результате сравнительного морфолого-анатомического и фитохими-ческого изучения различного растительного сырья в качестве промышленных источников для получения четвертичных производных аймалина наряду с культурой ткани раувольфии змеиной предложены вьетнамские виды раувольфии рвотной и раувольфии седоватой. Разработан проект ФСП на кору корней раувольфии рвотной.

Установлена зависимость накопления аймалина в культуре ткани раувольфии змеиной от сезона и предложено основную наработку биомассы проводить в зимне-весенний период.

В результате сравнительного изучения ряда алкилирующих агентов с пропильным радикалом и различными галогенид-ионами (Г, Вг\ СГ) предложено для получения четвертичных производных использовать бромистый пропил, как обеспечивающий максимальный выход целевого продукта высокого качества.

Разработан оригинальный способ получения полусинтетического производного ЫПАБ путем алкилирования суммы алкалоидов, минуя стадию выделения индивидуального аймалина. Предложенный способ позволяет снизить потери целевого продукта, исключить ряд стадий и удешевить процесс получения препарата. Специфическая чистота NTIAB, полученного новым методом, удовлетворяет требованиям ВФС и позволяет рассматривать данный продукт как источник для получения других четвертичных солей аймалина, в частности, имеющих выраженное противофибрилляторное действие и перспективы применения в инъекционной лекарственной форме.

Разработана технология водорастворимого четвертичного производного аймалина - NTIABC на основе субстанций, выделенных из различного растительного сырья.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на междисциплинарной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии» (Санкт-Петербург, сентябрь 1997 г.), на научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.), на VI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), на международном симпозиуме по медицинской химии AIMECS 97 (Seoul, Korea, 1997), на международном симпозиуме по медицинской химии AIMECS 99 (Beijing, China, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательски. v работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по проблеме «Фармация».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на /5^/стр. машинописного текста, содержит 27 таблиц, 28 рисунков. Библиографический указатель включает 195 источников литературы, из них 98 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Панарина, Елена Александровна

выводы

1. Разработана методика определения количественного содержания аймалина, аймалицина, йохимбина, серпентина и резерпина в корнях растений раувольфии рвотной Rauwolfia vomitoria Afz., раувольфии седоватой Rauwolfia canescens L. и культуре ткани раувольфии змеиной Rauwolfia serpentina Benth. с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2. На основании сравнительного морфолого-анатомического и фи-тохимического изучения различных видов сырья раувольфии в качестве промышленных источников для получения четвертичных производных аймалина наряду с культурой ткани раувольфии змеиной предложено использовать кору корней культивируемых вьетнамских видов раувольфии рвотной и раувольфии седоватой. Разработан проект фармакопейной статьи предприятия «Кора корней раувольфии рвотной».

3. Изучены особенности накопления аймалина в культуре ткани раувольфии змеиной и установлена зависимость содержания алкалоида от сезона. Рекомендовано основную наработку биомассы культуры ткани раувольфии змеиной приурочивать к зимне-весеннему периоду.

4. Изучен характер сопутствующих веществ и найден способ очистки, позволяющий получать четвертичные производные алкили-рованием аймалина в сумме алкалоидов без изменения качества конечного продукта.

5. На основании проведенных комплексных исследований обоснован процесс экстрагирования и очистки субстанции из культуры ткани раувольфии змеиной. Разработан способ выделения очищенной суммы алкалоидов.

6. Изучена реакционная способность ряда алкилирующих агентов с пропильным радикалом и различными галогенид-ионами (Г, Вг",

СГ). Методами УФ-, ИК- спектроскопии установлена структура четвертичных производных аймалина - Ы(4)-пропилаймалиния бромида и Ы(4)-пропилаймалиния йодида.

7. Для получения четвертичных производных аймалина на основе суммы алкалоидов предложено использовать бромистый пропил как алкилирующий агент, обеспечивающий производство субстанции высокого качества со стабильным выходом.

8. Разработан оригинальный способ получения полусинтетического производного ЫПАБ, минуя стадию выделения индивидуального аймалина, что позволяет исключить ряд токсичных экстрагентов, уменьшить число стадий технологического процесса, повысить выход.

9. Субстанция ЫПАБ, полученная новым способом, удовлетворяет требованиям ВФС и позволяет рассматривать данный продукт в качестве источника для получения других четвертичных солей аймалина.

10. Разработан новый метод получения водорастворимого четвертичного производного аймалина - ЫПАБС на основе субстанций, выделенных из культуры ткани раувольфии змеиной и коры корней раувольфии рвотной. Новый метод отличается простотой аппаратурного оформления процессов, высоким выходом, отсутствием токсичных органических растворителей, обеспечивает получение ЫПАБС фармакопейного качества.