Совершенствование методов проектирования технологических процессов восстановления деталей пластическим деформированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, доктор технических наук Панкратов, Дмитрий Леонидович

  • Панкратов, Дмитрий Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 406
Панкратов, Дмитрий Леонидович. Совершенствование методов проектирования технологических процессов восстановления деталей пластическим деформированием: дис. доктор технических наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Набережные Челны. 2010. 406 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Панкратов, Дмитрий Леонидович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Сопоставительный анализ способов реновации деталей пластической деформацией и проектирования технологических процессов восстановления.

1.1. Причины отказов деталей.

1.2. Сопоставительный анализ способов восстановления деталей.

1.3. Влияние нагрева и пластической деформации на структуру и свойства восстанавливаемых деталей.

1.4. Моделирование процесса восстановления на ЭВМ.

1.5. Автоматизация проектирования штампового инструмента.

1.6. Возможности управления направлением течения металла путем вариации контактных условий.

1.7. Постановка задач исследования.

Глава 2 Исследование течения металла при пластической деформации в зависимости от величины и направления шероховатости на контактных поверхностях и геометрии внедряемого инструмента.

2.1. Управление потоками металла за счет формы инструмента.

2.1.1. Особенности пластического течения металла при прошивке пуансонами с различной формой торца.

2.1.2. Формоизменение цилиндрических образцов при двусторонней прошивке.

2.1.3. Исследование особенностей формоизменения при прошивке нецилиндрическими пуансонами.

2.1.4. Сравнительный анализ формоизменения в случаях внедрения симметричного и несимметричного инструмента.

2.2. Исследование влияния геометрических параметров деформирующего элемента внедряемого штампа на очаг пластической деформации при восстановлении кольцевых деталей.

2.2.1. Компьютерное моделирование напряженно-деформированного состояния процесса внедрения штампа в кольцевой образец.

2.2.2. Исследование влияния геометрических параметров деформирующего элемента внедряемого штампа на очаг пластической деформации кольцевых деталей.

2.2.3. Уравнения регрессии, связывающие геометрию штампа и глубину очага пластической деформации при восстановлении кольцевых деталей.

2.2.4 Модель процесса внедрения штампа при восстановлении кольцевой детали.

2.3. Анализ формоизменения кольцевых образцов при осадке в условиях анизотропии трения на контактной поверхности.

2.3.1. Результаты экспериментальных исследований формоизменения кольцевых образцов при осадке в зависимости от контактных условий

2.3.2. Исследование анизотропных условий трения при пластической деформации.

2.3.3. Влияние параметров шероховатости на коэффициент трения при пластической деформации.

Глава 3. Алгоритмы формирования служебных свойств восстановленных деталей и выбора рациональной геометрии деформирующего инструмента для процессов реновации пластической деформацией.

3.1. Разработка алгоритма подсистемы САПР для процессов восстановления операциями обработки давлением.

3.1.1. Алгоритм проектирования инструмента при восстановлении сплошных деталей операциями ОМД.

3.1.2. Алгоритм проектирования инструмента при восстановлении кольцевых деталей операциями ОМД.

3.2. Влияние термомеханического режима технологического процесса реновации на формирование служебных свойств восстанавливаемых деталей.

3.2.1. Влияние горячей деформации на структуру металла и свойства конструкционных сталей.

3.2.2. Модели формирования свойств стали горячей деформацией в режиме ВТМО.

3.2.3. Методика выбора рациональных технологических параметров, обеспечивающих достижение высокопрочного состояния сталей после горячей деформации.

3.2.4. Обрабатываемость металла резанием после ВТМО.

3.2.5.Выбор режимов ВТМО при восстановлении деталей.

Глава 4 Разработка технологических процессов восстановления изношенных деталей пластической деформацией.

4.1. Исследование степени износа рабочей поверхности деталей после эксплуатации.

4.1.1. Исследование причин потери работоспособности разжимных кулаков.

4.1.2. Исследование причин потери работоспособности шаровых пальцев реактивной штанги.

4.1.3. Исследование причин потери работоспособности крестовин межосевого дифференциала автомобиля КАМАЗ-5320.

4.1 .4. Исследование причин потери работоспособности колец синхронизатора.

4.2. Примеры технологических процессов восстановления деталей пластической деформацией.

4.2.1. Разработка конструкции штампа для восстановлении изношенных осесимметричных кольцеобразных деталей пластической деформацией.

4.2.2. Разработка конструкции штампа для восстановления изношенных сплошных деталей пластической деформацией целенаправленными потоками металла в область износа.

4.3. Выбор рационального термомеханического режима восстановления деталей автомобиля пластической деформацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов проектирования технологических процессов восстановления деталей пластическим деформированием»

Актуальность проблемы. Согласно статистическим данным «Автостата», парк грузовой техники России на данный момент времени на 80% состоит из автомобилей, срок службы которых превышает 10 лет. Несколько лучшая картина наблюдается с парком легковых автомобилей (9,11 млн. десятилетних автомобилей). Данная ситуация приводит к увеличению расхода запасных частей не только за счет роста автомобильного парка, но и в расчете на один автомобиль.

Мировая практика выработала достаточно эффективный способ обеспечения стареющего автомобильного парка запасными частями -резервирование гибких переналаживаемых мощностей (до 60% резервных мощностей крупные автомобильные фирмы используют для производства запасных частей на основе оперативных заявок) или развитая сеть предприятий по восстановлению деталей. Дополнительный толчок к развитию предприятий по восстановлению изношенных деталей даст, принятая во многих развитых странах, программа по утилизации старых автомобилей. Целью данной программы является вторичное использование 85% материалов от сухой массы автомобиля. Для новых моделей этот показатель должен быть достигнут к 2014 году. На восстановление деталей расходуется меньше металла, электроэнергии и труда, чем на изготовление новых. Экономическая целесообразность восстановления деталей определяется тем, что большая часть их выходит из строя вследствие естественного изнашивание рабочих поверхностей, сопровождаемого незначительной потерей металла по весу (не более 0,2 - 0,3% [1]). Себестоимость большинства восстановленных деталей не превышает 1030% себестоимости новых [2].

В ремонтном производстве на данный момент широко используются такие способы восстановления, как сварка, наплавка, металлизация и т.д. Однако, данные способы, обладающие широкой универсальностью, имеют ряд недостатков. Деталь, восстановленная данными способами, получает первоначальную форму и размеры, но при этом присоединенный слой металла имеет совершенно иную структуру и соответственно другие эксплуатационные свойства. Это в свою очередь приводит к снижению срока службы восстановленной детали. Вторым недостатком является невозможность нанесения значительного по толщине присоединенного слоя металла, чтобы компенсировать износ поверхности.

Одним из перспективных способов реновации деталей, изготовленных из металлических материалов, является обработка металлов давлением. Технологические процессы обработки давлением, по сравнению с вышеперечисленными методами восстановления, имеют ряд преимуществ: формоизменение происходит в штампах достаточно простой конструкции на существующем кузнечно-прессовом оборудовании с применением стандартных средств автоматизации и механизации. При этом, в процессе реновации горячей пластической деформацией, помимо достижения утилитарных целей, таких как восстановление формы и размеров изношенной поверхности, возможно получение требуемой микроструктуры металла восстанавливаемой детали, позволяющей увеличить ее ресурс практически вдвое за счет последующей термомеханической обработки.

Однако пластической деформацией на данный момент времени в основном восстанавливаются детали только простой конфигурации. Это связано с трудностями создания целенаправленного переноса объема металла в изношенные области восстанавливаемых деталей посредством управления потоками пластически деформируемого металла.

Исходя из этого, целью данной работы является разработка научно обоснованных способов восстановления деталей направленной пластической деформацией за счет переноса определенного объема металла в изношенную область.

Для реализации этой цели решались следующие задачи:

1. Разработка методов управления контактными условиями для создания потоков направленного течения металла при пластической деформации;

2. Исследование влияния формы инструмента на направленное течение металла при пластической деформации;

3. Разработка САПР выбора способа восстановления и расчета формы и размеров рабочих элементов штампа для процессов восстановления деталей пластической деформацией;

4. Разработка математической модели расчета энергосиловых параметров процесса восстановления деталей;

5. Исследование влияния технологического режима процесса реновации на формирование требуемых служебных свойств восстанавливаемых деталей.

Объектом исследования являются процессы восстановления изношенных элементов деталей направленными потоками пластической деформации.

Предмет исследования. Управление потоками металла в процессах пластического деформирования посредством вариации контактных условий, формы, размеров деформирующего инструмента и исследование влияния режимов восстановления на структурообразование и эксплуатационные свойства стали при пластической деформации.

Методы исследования.

Исследование осуществляли по следующим направлениям: а) исследовали формоизменение образцов при осадке в условиях анизотропии трения на контактных поверхностях с заданной шероховатостью; б) определяли коэффициент трения методом осадки кольцевых образцов на бойках, контактная поверхность которых обработана различными режущими инструментами; в) исследовали потоки металла при внедрении в кольцевые образцы штампов с деформирующими элементами различного поперечного сечения; г) исследовали влияние геометрических параметров инструмента на формоизменение образцов при прошивке; д) исследовали влияние термомеханического режима технологического процесса реновации на формирование служебных свойств восстанавливаемых деталей.

Численное моделирование течения металла в процессе восстановления осуществляли методом конечных элементов с помощью программ «Рапид» и СХРогт 2Т)/ЪТ). Компьютерное моделирование использовали для исследования влияния геометрической формы инструмента на течение металла в штампе.

Проведение факторного эксперимента осуществляли с целью получения уравнений регрессии, связывающих размеры очага пластической деформации с геометрическими параметрами деформирующих элементов штампа.

Теоретическое исследование энергосиловых параметров процесса восстановления производили энергетическим и инженерным методами.

Проверку адекватности полученных уравнений регрессии и формул, описывающих энергосиловые параметры процесса восстановления, производили сравнением расчетных и экспериментальных данных. Научная новизна работы:

Научно обоснованы и исследованы методы создания направленных потоков пластического течения для перемещения металла в зоны износа деталей при их восстановлении путем вариации размеров, формы инструмента и контактных условий:

•разработана математическая модель, связывающая течение металла при прошивке с размерами цилиндрического инструмента и образца, формой торца инструмента и глубиной его внедрения. Анализ модели позволил получить графическую зависимость, отображающую область применимости прошивки для восстановления боковой поверхности детали при использовании цилиндрических пуансонов с любой формой торца;

• определена рациональная форма поперечного сечения внедряемого штампа для восстановления изношенных деталей кольцеобразной формы, представляющая собой варианты одностороннего клина; получены уравнения регрессии, связывающие размеры очага пластической деформации с геометрическими параметрами инструмента. Показано, что наиболее значимыми факторами, влияющими на размеры очага пластической деформации, являются толщина деформирующего элемента штампа, глубина внедрения и расстояние до восстанавливаемой поверхности;

•установлено, что создание направленных потоков металла в область изношенной поверхности при восстановлении деталей возможно за счет управления контактными условиями на гравюре инструмента, влияющими на величину сил трения. Для создания зон затрудненного течения необходимо, чтобы направление следов обработки на гравюре инструмента было перпендикулярно потокам металла при пластической деформации, а величина среднего арифметического отклонения профиля шероховатости гравюры 2 <Яа<6. Деформирование должно происходить без применения технологической смазки. Появление зон скольжения наблюдается при нанесении на гравюре штампа шероховатости ^<3=1,25, при этом следы обработки должны быть направлены параллельно течению металла при пластической деформации. Процесс должен идти с применением технологической смазки;

• разработана методика формирования служебных свойств восстанавливаемых деталей с использованием термомеханической обработки, позволяющая в зависимости от температурно-скоростных условий деформирования, времени последеформационной паузы, скорости охлаждения формировать требуемые эксплуатационные свойства стальных деталей за счет реализации процесса контролируемого структурообразования по механизму динамической полигонизации и рекристаллизации, позволяющего влиять на прочность восстанавливаемых деталей в пределах 15%.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• создана САПР выбора способа восстановления и расчета формы и размеров рабочих элементов штампа;

•разработана методика формирования служебных свойств восстанавливаемых деталей в процессе термомеханической обработки;

•разработаны технологические процессы реновации геометрической формы деталей различной конфигурации с получением гарантированных эксплуатационных свойств деталей, восстановленных пластической деформацией;

•разработаны конструкции штампов для восстановления деталей кольцеобразной формы, изношенных по внутренней или наружной образующей поверхности, а также сплошных осесимметричных деталей и деталей сложной формы (патенты 2163175, 2238832 и 2371292, 2376121).

Реализация результатов. Проведенные исследования нашли практическое применение при разработке технологических процессов реновации деталей автомобиля КАМАЗ, которые реализуются на ремонтных предприятиях ОАО «КАМАЗ». Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе ИНЭКА при чтении курсов «Теория обработки металлов давлением» и «Реновация деталей пластическим деформированием».

На защиту выносятся:

• научно обоснованные принципы управления течением пластически деформированного металла за счет размеров, формы инструмента и вариации контактных условий;

• уравнения, позволяющие рассчитывать геометрические параметры деформирующих элементов штампа для создания потоков металла в область износа деталей при их восстановлении;

• алгоритмы выбора наиболее рациональной операции ОМД и расчета размеров инструмента для получения заданного формоизменения в процессах восстановления геометрических параметров изношенных деталей;

• методика выбора параметров высокотемпературной термомеханической обработки в процессах реновации пластической деформацией, позволяющая достигать высокопрочного состояния восстановленных элементов деталей.

• методика выбора параметров высокотемпературной термомеханической обработки в процессах реновации пластической деформацией, позволяющая достигать высокопрочного состояния восстановленных элементов деталей.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных, всероссийских, межвузовских конференциях г.Казань (1999г.), г.Волгоград (1999г.), г.Оренбург (1999г.), г.Набережные Челны (1999, 2000, 2002, 2003гг), г.Уфа (2006г.), г.Донецк (2007, 2008, 2009гг), г.Пенза (2007, 2008гг), г.Ульяновск (2007г.).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедр «Машины и технология обработки металлов давлением» ИНЭКА (г.Наб. Челны) и ИжГТУ (Ижевск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе монография, 35 научных статей, из которых 11 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 4 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений, занимает 291 страницу и включает 143 рисунка, 30 таблиц; список литературы содержит 221 источник.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Панкратов, Дмитрий Леонидович

Основные результаты и выводы:

1. В процессах восстановления прошивкой на потоки металла, а, следовательно, и на получение требуемого формоизменения боковой поверхности изношенного элемента детали влияют: размеры инструмента и образца, форма торца инструмента, его поперечное сечение и глубина внедрения.

2. Разработана математическая модель, связывающая течение металла при прошивке с размерами цилиндрического инструмента и образца, формой торца инструмента и глубиной его внедрения. Анализ модели позволил получить графическую зависимость, отображающую область применимости прошивки для восстановления боковой поверхности детали, на которой показано, что при малых глубинах внедрения (<0,05 высоты детали) и небольшом диаметре пуансона (0,1+0,2 диаметра детали) формоизменение боковой поверхности образца не представляет интереса с технологической точки зрения при использовании цилиндрических пуансонов с любой формой торца.

3. Определена рациональная форма поперечного сечения внедряемого штампа для восстановления изношенных деталей кольцеобразной формы, представляющая собой варианты одностороннего клина и получены уравнения регрессии, связывающие размеры очага пластической деформации с геометрическими параметрами инструмента. Наиболее значимыми факторами, влияющими на размеры очага пластической деформации, являются: толщина деформирующего элемента штампа, глубина внедрения и расстояние до восстанавливаемой поверхности.

4. Предложена методика прогнозирования формоизменения цилиндрических образцов при восстановлении изношенных элементов деталей двусторонней прошивкой, учитывающая величину относительных скоростей внедрения верхнего и нижнего пуансонов, зависящих от формы торца и диаметров внедряемых пуансонов, позволяющая добиться заданного формоизменения при минимальной степени осадки детали.

5. Создание направленных потоков металла в область изношенной поверхности при восстановлении деталей возможно за счет управления контактными условиями на гравюре инструмента, влияющими на величину сил трения. Для создания зон затрудненного течения необходимо, чтобы направление следов обработки на гравюре инструмента было перпендикулярно потокам металла при пластической деформации, а величина среднего арифметического отклонения профиля шероховатости гравюры 2< Яа <6. Деформирование должно происходить без применения технологической смазки. Появление зон скольжения наблюдается при нанесении на гравюре штампа шероховатости Яа= 1,25, при этом следы обработки должны быть направлены параллельно течению металла при пластической деформации. Процесс должен идти с применением технологической смазки.

6. Предложена методика формирования служебных свойств восстанавливаемых деталей с использованием термомеханической обработки, позволяющая в зависимости от температурно-скоростных условий деформирования, времени последеформационной паузы, скорости охлаждения формировать требуемые эксплуатационные свойства стальных деталей за счет реализации процесса контролируемого структурообразования по механизму динамической полигонизации и рекристаллизации, позволяющего влиять на прочность восстанавливаемых деталей в пределах 15%.

7. Для создания эффективного течения металла в процессах реновации в направлении изношенных элементов деталей типа «разжимной кулак», необходимо деформирование двумя, симметрично расположенными, рассеченными вдоль оси симметрии, цилиндрическими пуансонами с шаровидным торцом.

8. На основании результатов исследования влияния геометрических параметров инструмента на потоки металла при пластической деформации создан САПР выбора наиболее рациональной операции ОМД и расчета формы и размеров деформирующих элементов штампа с целью получения требуемого формоизменения при восстановлении деталей пластической деформацией.

9. Опробованы и приняты к внедрению технологические процессы восстановления деталей типа «шаровых пальцев», «разжимных кулаков» и «колец синхронизатора», защищенные патентами 2163175, 2238832, 2371292, 2376121.